В Чувашии в результате ДТП погибли девять человек

vsk2002

В результате крупного ДТП с участием грузовика и микроавтобуса в Цивильском районе Чувашии погибли девять человек, сообщается на сайте ГУ МЧС республики. Авария произошла в 14.30 мск 25 сентября на 690-м километре федеральной трассы М7 Москва - Уфа, неподалеку от деревни Чиричкасы.

По предварительной версии ГИБДД, ехавшую навстречу микроавтобусу фуру резко занесло на мокрой дороге (только что прошел дождь). Водитель Фольксвагена пытался уйти от столкновения - резко вывернул руль и на большой скорости влетел сначала в фуру, а затем в ограждение моста.

Официальное сообщение ГИБДД Чувашии: "Авария произошла сегодня примерно в 14 часов 30 минут на территории Цивильского района на мосту через реку Аниш. Микроавтобус марки Фольксваген, в салоне которого находились 9 человек: водитель и 8 пассажиров, среди них 3-летний ребенок следовал в сторону Чебоксар. Навстречу двигался грузовой автомобиль Скания, уже на мосту ее водитель не справился с рулевым управлением и выехал на противоположную полосу, перегородив тем самым движение встречному транспорту. ДТП произошло спустя некоторое время после дождя. Водитель Фольксвагена не успел среагировать на сложившуюся дорожную ситуацию и врезался в прицеп. От сильного удара иномарку буквально смяло. Спасателям пришлось извлекать тела погибших при помощи специальных средств. Погиб водитель микроавтобуса и все его пассажиры - девочки 3, 12 и 13 лет, 4 женщины и мужчина. Микроавтобус принадлежал погибшему молодому человеку, жителю Моргаушского района. В этот день он и его 8 пассажиров направлялись в город Чебоксары."

Водитель и пассажиры "Фольксвагена" провели воскресенье в аквапарке Казани и возвращались домой. Все девять человек в той или иной степени находились между собой в родственной связи.

Следственный комитет Чувашии: "В отношении водителя тягача возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.5 УК РФ - «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

GanKo

Я так понял в микроавтобусе никто не был пристёгнут?
Да, водителю и передним пассажирам это вряд ли помогло - кабина сильно замята, но остальной-то корпус целый.

vsk2002


vsk2002

GanKo
кабина сильно замята, но остальной-то корпус целый

"...Погибших в ДТП в Чувашии могло быть меньше, если бы водитель микроавтобуса, в котором они ехали, соблюдал технические правила их перевозки...Машина... считалась грузовой, двухместной. Пассажирских мест там должно было быть только два. Однако водитель переоборудовал её в микроавтобус, поставив в салоне ещё шесть самодельных пассажирских сидений. Естественно, все сиденья во время ДТП оторвало...Водитель говорит, что увидел, как навстречу ему движется микроавтобус, который завилял, в это время он (водитель Scania) нажал на тормоза, и его грузовик развернуло... Сейчас пока точно неизвестно, кто виноват в совершении ДТП..." http://www.ria.ru/inquest/20110926/444000645.html