В Пензе автомобиль сбил семерых пешеходов

ВладимирН

В ходе расследования ДТП с участием четырех автомобилей в Пензе, в результате которого пострадали семеро пешеходов, выяснилось, что виновником случившегося мог быть еще один автомобиль.

"Кто-то еще нарушил правила дорожного движения, что заставило водителя BMW по касательной задеть попутный грузовик и после столкновения с еще двумя машинами врезаться в пешеходов", - сообщил старший инспектор регионального управления ГИБДД подполковник полиции Виталий Иванов. По его словам, продолжается работа с водителями, участвовавшими в ДТП. Иванов сообщил также, что за рулем BMW находилась 25-летняя жительница Самары.

По данным на 17:00 субботы, все пострадавшие в ДТП пешеходы остаются в больницах. "Врачи борются за жизни некоторых из них", - сказал старший инспектор, отметив, что большинство пострадавших - люди преклонного возраста. "Это пенсионеры-дачники из ЗАТО Заречный под Пензой, направлявшиеся в субботу на свои участки", - пояснил он "Интерфаксу".

В субботу в 10:20 на федеральной автодороге "Урал" в черте города Пензы водитель BMW, следовавший со стороны Самары, по касательной задел грузовик, затем вылетел на встречную полосу и столкнулся с легковым и грузовым автомобилями. От удара иномарка вылетела на обочину и сбила семерых человек. Все они получили травмы различной тяжести и были госпитализированы.
http://www.vgtrk.cdnvideo.ru/p/o_558820.jpg
http://www.vgtrk.cdnvideo.ru/p/o_558819.jpg
http://www.vesti.ru/doc.html?id=602075&cid=8

vsk2002

Обнародована запись ДТП на трассе Москва - Самара.

15 октября 2011 года на федеральной автодороге "Урал" пострадали семь пешеходов-дачников. Полицейские изучили кадры, снятые с помощью видеорегистратора, который был установлен в автомобиле одного из участников дорожно-транспортного происшествия.

Водитель МАЗа начинает менять направление, не уступая дорогу движущейся попутно машине. В результате этого происходит касательное столкновение с автомобилем BMW, который от удара вылетает на встречную полосу.

В этот момент на пешеходном переходе появилась группа дачников. Сразу несколько человек пытались пресечь дорогу как раз в то время, когда автомобиль ВМW, под управлением 25-летней жительницы Самары, врезался в них на большой скорости.

Жертвами аварии стали семь пешеходов. Шесть пострадавших находятся в больнице в состоянии средней степени тяжести.

Одна из женщин скончалась на следующий день после происшествия, поскольку травмы, полученные ей в результате ДТП, оказались несовместимы с жизнью.

По факту ДТП проводятся следственные мероприятия.



Полный репортаж http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41938

vsk2002

Я заменил видео на более качественное, чем первоначально.

Вот еще из комментариев: "Данный пешеходный переход находится на федеральной трассе М-5, никаких предупреждающих знаков до перехода нет (ограничение 90 км/ч). Если внимательно посмотреть видео, то видно что на встречной крайней правой полосе остановилась машина пропускать пешеходов. По встречной полосе проезжает Шеви-Нива, которая чуть не сбивает пешехода (он отпрыгивает назад). МАЗ поздно замечает остановившегося на правой полосе, уходит на левую полосу и тем самым бьет БМВ, которая вылетает из-за этого на встречную, сбивает 7 пешеходов и врезается в ВАЗ".

wasserfall

Хм, последний решил, что тормозить мягче не в МАЗ, а в пешеходов.

Valentinuth

Вот еще из комментариев: "Данный пешеходный переход находится на федеральной трассе М-5, никаких предупреждающих знаков до перехода нет (ограничение 90 км/ч)
"Комментатор" хренов! Я по этой дороге часто ездил-
на федеральной автодороге "Урал" в ЧЕРТЕ города
там много знаков "ограничение скорости 40 км/ч" и "гайцы" пасут (даже ночью).Раз "в черте"- значит надо УСТУПАТЬ пешеходам. А данная ТП "летела низэнько" и если бы не было МАЗа,то не оттормозилась бы и всё равно кого нибудь сбила...

vsk2002

Пенза, 19 октября 2011

Следственное управление УМВД РФ по Пензенской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" по факту крупного ДТП на трассе М5 «Урал», в результате которого пострадали 7 человек. Позже стало известно о том, что одна из пострадавших - женщина 1936 года рождения - от множественных травм скончалась в больнице.

В настоящее время составляется план расследования.

Уголовное дело было возбуждено только в минувший вторник, 18 октября, допрос подозреваемых еще не проводился. Никто из участников дорожно-транспортного происшествия свою вину пока не признал...

В рамках расследования уголовного дела будут проведены судебно-медицинские и авто-технические экспертизы.

Только после того, как станут известны заключения этих экспертиз, можно сделать выводы о том, кто является виновником произошедшей аварии. До этого, даже после просмотра видео, делать выводы рано...

Виновнику ДТП грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управления транспортным средством на срок до трех лет...

http://penzanews.ru/incidents/52460-2011

fudzisava

Действительно, на левой стороне дороги (встречной к авто с регистратором) сплошь сборище водятелов. Нормальный только один в крайней правой полосе, который остановился перед переходом. Остальные:
1) Шеви-нива не пропустила,
2) МАЗ не стал вслед за остановившимся перед переходом тормозить, а начал выруливать в левую полосу, чтобы объехать
3) БМВ тоже летело и не собиралость пропускать

2й и 3й уроды и задавили совместно 7 людей 😞