Челябинское правосудие?

ded2008
В пятницу, 21 ноября, Челябинский областной суд изменил меру пресечения супруге Константина Филимонова Светлане, которая вместе с мужем, по версии следствия, создала финансовую пирамиду, похитив более 1,5 миллиарда рублей. Женщина отпущена из следственного изолятора и взята под домашний арест, сообщили в пресс-службе облсуда.

'Суд учел состояние здоровья Светланы Филимоновой, состояние здоровья ее матери, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - объяснили в областном суде. - Кроме того, у суда нет сведений о том, что у обвиняемой есть загранпаспорт, тогда как у Константина Филимонова он имеется'.

Мера пресечения для Филимонова - содержание под стражей - остается без изменения как минимум до 1 декабря. Добавим также, что 18 декабря исполнится 18 месяцев, как он находится под стражей. По закону это максимальный срок пребывания под стражей, а значит, он также будет выпущен из следственного изолятора.

Напомним, восемь месяцев Филимоновы провели под арестом в Черногории, пока шла процедура экстрадиции. В начале февраля их доставили в Москву. Затем супругов перевезли в Челябинск для завершения следствия и суда.

Фирма Филимоновых ООО 'Частные инвестиции' работала в формате закрытого элитарного клуба, куда не принимали простых вкладчиков. Отдать свои деньги под обещанные 60% годовых могли только люди, имеющие рекомендации от клиентов компании. После того как человек становился членом клуба, он получал возможность посещать многочисленные семинары по управлению своим бизнесом и деньгами. На закрытых лекциях вполне преуспевающим людям внушали, что деньги должны работать. Возможность для этого предоставляли многочисленные проекты компании 'Частные инвестиции' и аффилированные фирмы: недвижимость в Челябинске и за границей - в Черногории, съемки кинофильмов, ресторанный бизнес (Филимонов был совладельцем заведения 'Такси-блюз' и хозяином 'Бешеной собаки') и так далее.

В 2009 г., в разгар кризиса, тысячи вкладчиков компании 'Частные инвестиции' попытались вернуть свои деньги, но пирамида рухнула. Сумма ущерба превышает 1,5 млрд руб. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении Филимонова, его жены и их партнера, который успел поработать и в Челябинске, и в аффилированной фирме в Тюмени. Последний уже предстал перед судом.