ЧТЗ: ужас без конца

ded2008

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) представила данные о предстоящих значительных сокращениях сотрудников на машиностроительных и транспортных предприятиях.

Самые крупные сокращения по стране намечены в Челябинской области, а именно - на ООО 'Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК'. Здесь к маю планируют уволить 6100 из 8000 человек, а оставшимся сократить зарплаты и премии http://www.logistic.ru/news/ne.../13/35/31249997

Эта информация ФНПР подтверждает окончательно планы руководства 'Уралвагонзавода' (УВЗ), которые уже раз десять то опровергались, то корректировались, то снова возвращались к исходным цифрам. Еще это значит (как мы об этом ранее и писали), что никакой модернизации и развития предприятия не планируется, фактически УВЗ интересует там лишь цех по производтву двигателей (который действительно проще перевезти в Тагил).
Подобное глобальное сокращение равнозначно закрытию ЧТЗ, а попытки 'выбить' при этом из руководства области гарантии по кредитам для предприятия на огромные суммы (речь недавно шла о 15 млрд рублей) могут расцениваться как некорректное поведение. Завод, и так имеющий огромные долги, все равно по факту закроют, а областной бюджет останется один на один с банками. Не стоило бы допускать сейчас подобной нерачительности.

Кстати, губернатор Челябинской области Дубровский недавно образно охарактеризовал ситуацию на ЧТЗ как "лучше ужасный конец, чем ужас без конца" - хотя и распорядился проработать вопрос о выделении 2 млрд рублей из бюджета "на возвратной основе" для погашения долгов ЧТЗ перед Пенсионным фондом http://uralpress.ru/reviews/bo...ered-s-gotovymi

Думается, это скорее продолжение "ужаса без конца", однако если на УВЗ окончательно убедятся, что легендарный бренд ЧТЗ более невозможно использовать для вытрясания из правительств всех уровней миллиардов господдержки, там скорее предпочтут противоположный сценарий. Информация ФНПР позволяет предположить, что это уже произошло и Челябинску нужно готовиться принять более 6000 безработных.

markoff74

А он, ЧТЗ, работал?
Чё хоть выпускал?

ded2008

здрасьте. вы где вообще живете?

markoff74

ded2008
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%E7%E0%E2%EE%E4

Так если они чего-то там выпускали, то на фига закрывать/сокращать?

ded2008

Так если они чего-то там выпускали, то на фига закрывать/сокращать?
Русских должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, что бы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы
Маргарет Тэтчер

markoff74

ded2008
Русских должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, что бы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы
Маргарет Тэтчер

Это, типа, надо сесть и своим бездельем помогать этой Тетчер.

Аркан

ded2008
Русских должно остаться около 15 миллионов, минимальное количество, достаточное для того, что бы добывать сырьевые ресурсы и обслуживать газо- и нефтепроводы
Маргарет Тэтчер
Да, распространено в Сети это высказывание. Но пытались найти первоисточник - где, когда и при каких обстоятельствах Тэтчер это сказала или написала - шиш. Просто шиш, как русский, так и английский.

markoff74

Аркан
Да, распространено в Сети это высказывание. Но пытались найти первоисточник - где, когда и при каких обстоятельствах Тэтчер это сказала или написала - шиш. Просто шиш, как русский, так и английский.

Она это просто подумала, но вслух не произносила, поэтому первоисточники ушли вместе с ней.
Может она это ляпнула выпив коктейля на закрытой вечеринке - не официальная обстановка, никто ничего не документировал.
Но услышавшие рассказали это на следующий день всем остальным - вот как мы поступим с русскими.
В принципе, поведение Запада по отношению к РФ укладывается в этот тезис

roman1881

Аркан
Да, распространено в Сети это высказывание. Но пытались найти первоисточник - где, когда и при каких обстоятельствах Тэтчер это сказала или написала - шиш. Просто шиш, как русский, так и английский.

Это высказывание появилось на слуху задолго до появления Сети.

LOCARUS

В принципе, поведение Запада по отношению к РФ укладывается в этот тезис
Это Запад привёл ЧТЗ туда, где он есть?
Кремлю сложно было запретить ввоз в страну китайских тракторов аналогичного класса? Сыр французский запретить могут, а тракторы китайские нет?
Так на кого они работают - на Запад или на Китай?

ded2008

я кстати ни одного еще китайского трактора не видел. а что, им есть где работать?

BOLT2000

первоисточник - где, когда и при каких обстоятельствах Тэтчер это сказала
"На русский язык этот первоисточник никогда не переводился. Хотя разговоры о нем ведутся уже давно. Кто-то упоминает цифру 15 млн., кто-то - 50... А дело вот в чем. Это высказывание достаточно давнее и относится не к России, а к Советскому Союзу, ведь Тэтчер была премьер-министром, когда еще существовал Советский Союз. Это было ее выступление по внешней политике. Я слышал его в звукозаписи. Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения. Таков смысл высказывания Тэтчер, которое потом интерпретировали по-разному. Но суть в том, что с точки зрения современных политиков, которые не всегда высказываются столь откровенно, как "железная леди", оправдано существование только тех людей, которые заняты в эффективной экономике."(С) - А.Паршев.
я кстати ни одного еще китайского трактора не видел. а что, им есть где работать?
В Якутии, например.

HUNTER-77

я кстати ни одного еще китайского трактора не видел. а что, им есть где работать?
Их просто много, работают везде, у нас по области даже их много, просто вы не в теме.И качеством они считаются лучше ЧТЗовских.

Сорокдва

У завода есть два выхода - делать технику не хуже и не дороже китайской, или сдохнуть. Более никак.

HUNTER-77

Второй вариант более вероятен.

Sobaka1970

Сорокдва
У завода есть два выхода - делать технику не хуже и не дороже китайской, или сдохнуть. Более никак.

Зачем? Можно клянчить деньги и помощь.

LOCARUS

ded2008
я кстати ни одного еще китайского трактора не видел. а что, им есть где работать?

Смеетесь что-ли?

roman1881

Мне кажется, но ЧТЗ сейчас остался единственный завод в России производящий двигатели для танков, т.п...
или я ошибаюсь?

Сорокдва

Обороннавя часть особых проблем как раз не имеет.

goga312

roman1881
Мне кажется, но ЧТЗ сейчас остался единственный завод в России производящий двигатели для танков, т.п...
или я ошибаюсь?

ЧТЗ часть УВЗ теперь, и на УВЗ там работает 1 цех у которого все хорошо, а вот с остальной продукцией там проблем порядочно.

BOLT2000

с остальной продукцией там проблем порядочно
Да у всех тракторников так...

LOCARUS

BOLT2000
Да у всех тракторников так...

Ну так если посмотреть - какие тракторы работают на стройках и улицах...
Один Китай, слегка разбавленный Катерпиллером и Вольво.
Кормим будущих оккупантов. Они ещё не победили, и даже не напали, а мы уже рады стараться...
😞

Сорокдва

Так на стройке работать надо, а не технику постоянно чинить, вот и весь хрен до копейки. У знакомых дорожников грейдер САТ работает в режиме 24/7 и ничего ему не делается. Расходники по заводскому регламенту, само-собой. Сдуру купили еще и колющенский грейдер - пару дней работы, неделя ремонта. И не продать, нах никому не нужен, только на металлолом.

goga312

LOCARUS

Ну так если посмотреть - какие тракторы работают на стройках и улицах...
Один Китай, слегка разбавленный Катерпиллером и Вольво.
Кормим будущих оккупантов. Они ещё не победили, и даже не напали, а мы уже рады стараться...
😞

Если трактор стоит дороже на 20% при этом требует в 2 раза больше ремонта, то очевидно что спрос на такое изделие будет не слишком большим. Тракторы все таки покупают что бы он работал, а не как шестерку для того что бы чинить его в свое удовольствие в гараже по выходным.

Sobaka1970

LOCARUS

Ну так если посмотреть - какие тракторы работают на стройках и улицах...
Один Китай, слегка разбавленный Катерпиллером и Вольво.
Кормим будущих оккупантов. Они ещё не победили, и даже не напали, а мы уже рады стараться...
😞

А чёб трактора-то руками сделать. А то действительно, ещё не оккупировали, а народ уже диверсии начал проводить и вредительством заниматься.

BOLT2000

грейдер САТ работает в режиме 24/7 и ничего
Каты - вроде бы - в Тосно делают... Не?
Один Китай
Подешевле техника, подешевле ихние запчасти, да ещё и плюшки покупателю...
спрос на такое изделие будет не слишком большим.
Протекционизьм должен победить иностранный демпинг...

LOCARUS

А ничего, что, например, в США в принципе невозможно ввезти иномарку - все автомобили для местного рынка делаются там же, с офигенной локализацией?
Пофиг что ломается - будут брать больше, не будет ломаться. Надежность не бывает без крупной серии.

Плохо, когда страной чекисты управляют, а не производственники...

BOLT2000

в США в принципе невозможно ввезти иномарку
Ну так надо и в России чтобы так было - ужЕ сегодня. Постановлением правительства, как минимум.

Sobaka1970

BOLT2000
Ну так надо и в России чтобы так было - ужЕ сегодня. Постановлением правительства, как минимум.

Точно, поставить всё правительство...к стенке. И... взвод! Пли!

Аркан

LOCARUS
А ничего, что, например, в США в принципе невозможно ввезти иномарку
Неверно.
Пошлины - таки да, поэтому локализация существенно снижает производителю расходы и увеличивает прибыль.

BOLT2000

поставить всё правительство...к стенке. И... взвод! Пли!
"Заметьте - не я это предложил!"(С) 😊

Рядовой запаса

Позвольте, а кому из присутствующих доводилось, или же сейчас доводиться иметь дело с техникой ЧТЗ?

BOLT2000

доводилось
Доводилось. В начале 80-х. Народное определение: "устойчивая", т.е. как привезли, сгрузили - так и стоит... 😊

Рядовой запаса

Народное определение: "устойчивая",
Поругаюсь немного? 😊
Тот, что на автатарке - топил в болоте по крышу без возможности посторонней помощи на вытащить, менял рессору разок в однова, также в болоте менял пружину правой телеги, а уж бортовых 😊 😊 😊
+ до того, разобран был до рамы, ну, и собран, естественно 😊, и, проработал на рудном складе - дробилке на грунтах 19-20 -ой категории твёрдости ПОЛТОРА СЕЗОНА .
С кривыми звёздами, сыромятными "морковками", без пускового, и т.д. и т.п.
Всё обслуживание - катки и воздухан.
Ну, масло...
Лампочки менял...
Рукава пару раз...
НШ - 100, как и НШ-75 - не менялись с ...древних времён, только обслуживались методом сборки-разборки.
Ну и так, по мелочи.
Отбойники на гузки наваренные - возле звезды две и две возле ленивца из башмаков - хрен разуешся.
Дрифт - движение вниз с вращением по обледенелому серпантину, для срывания ледяной корки(чёб начальники могли забраться наверх на своих Лэндах) вообще-то на 130-м было придумано.
В 2000-м, задолго до токийского дрифта.
--------------
Обожаю ЧТЗ 😊
--------------
Да и пофиг, чё у Коматцу-355 грутозацепные болт+винт работают в восемь раз дольше - реально пофигу, но, в управлении 130(170) - Вертолёт, а джапан - ну, Казахстанец -Дт-75
😀

BOLT2000

Поругаюсь немного?
Обожаю ЧТЗ
😊 😊

Рядовой запаса

http://www.youtube.com/watch?v=t7vGJ_m6wEQ
Мальчишки развлекаются 😀

sergey270571

Мальчишки развлекаются

Впечатляет.
Еще бы не ломались эти трактора так часто. Раньше так говорили: с Трактором ЧТЗ нужно сразу еще вагон запчастей покупать, чтобы он , этот трактор работал.
Наш УАЗ Патриот как внедорожник тоже вроде не плох, но ломается "собака" постоянно, то одно, то другое.

BOLT2000

Впечатляет.
Особенно тянущий его трос на 3:12... 😛 😊

ded2008

я вообщем то как иоська думаю. поэтому меня не любят и во многих разделах забанили. а где не забанили там считают тролем и провокатором. но моя мысля такая что завод и шесть тысяч людей которых выкидывают на улицу без средств к существованию ничем не виноваты. виновато руководство которое не обеспечило современный станочный парк, обучение кадров и прочие необходимые мероприятия для успешного производства конкурентноспособной техники. а конструкторскому отделу я бы дал полгода на изготовление нового трактора стоимостью на 20 процентов дешевле импортного аналога ( а собственно почему он должен быть дороже если все комплектующие местные) и на 20 процентов лучшего по техническим характеристикам. по невыполнению задания расстрелял бы всех на комсомольской площади у монумента памятнику танку. при выполнении бы наградил весь конструкторский отдел именными тракторами.

ded2008

китайский трактор колесник седня видел, а вот гусеничных не припомню.

LOCARUS

ded2008
китайский трактор колесник седня видел, а вот гусеничных не припомню.

Каттерпилеры - они уже, считайте, китайские, так что...

ded2008

виденое было что то между белорусем и дачной газонокосилкой пластиковое с виду и не очень мощное с навесной лопатой и вроде ковшом экскаватором. красивше наших но мне кажется не такое мощное. к китайским вещам отношусь с подозрением. все какое то одноразовое, до первой стирки. мне кажется что если там чето сломается, то не починишь. будет стоять пока новый движок не купишь. хотя может быть и ошибаюсь.

goga312

ded2008
виденое было что то между белорусем и дачной газонокосилкой пластиковое с виду и не очень мощное с навесной лопатой и вроде ковшом экскаватором. красивше наших но мне кажется не такое мощное. к китайским вещам отношусь с подозрением. все какое то одноразовое, до первой стирки. мне кажется что если там чето сломается, то не починишь. будет стоять пока новый движок не купишь. хотя может быть и ошибаюсь.

Китайцы делают очень разную продукцию, и за разные деньги, они могут вам слепить одноразовый предмет из говна и палочек за копейки, а могут сделать вполне хорошую качественную вещь, но и стоить она будет соотвествено.

BOLT2000

Китайцы делают очень разную продукцию, и за разные деньги, они могут вам слепить одноразовый предмет из говна и палочек за копейки, а могут сделать вполне хорошую качественную вещь, но и стоить она будет соотвествено.
+1000000.

ded2008


Sobaka1970

ded2008
я вообщем то как иоська думаю. поэтому меня не любят и во многих разделах забанили. а где не забанили там считают тролем и провокатором. но моя мысля такая что завод и шесть тысяч людей которых выкидывают на улицу без средств к существованию ничем не виноваты. виновато руководство которое не обеспечило современный станочный парк, обучение кадров и прочие необходимые мероприятия для успешного производства конкурентноспособной техники. а конструкторскому отделу я бы дал полгода на изготовление нового трактора стоимостью на 20 процентов дешевле импортного аналога ( а собственно почему он должен быть дороже если все комплектующие местные) и на 20 процентов лучшего по техническим характеристикам. по невыполнению задания расстрелял бы всех на комсомольской площади у монумента памятнику танку. при выполнении бы наградил весь конструкторский отдел именными тракторами.

Низя-у нас демократия и либеральные ценности...

Wladim753

Есть такой человек, некто Дубровский, который пообещал три миллиарда руб. ЧТЗ и наепал их...как всегда...
А в связи с импортозамещением заказы у тракторного есть но нема денег...
Со слов тех кто работает с ЧТЗ..
заказ ориентировочно около 80 тракторов, реально под 40 шт.

ded2008

успешное предприятие должно само себя обрабатывать. хотя конечно история не красивая. пообещал- надо дать.

HUNTER-77

Бульдозера Shantui, гуглите, очень у нас распространен.

HUNTER-77

picture uploading32429

markoff74

BOLT2000
Протекционизьм должен победить иностранный демпинг...

Предлагаю более эффективный способ - "только массовые расстрелы спасут Родину".
Не мое, если чё.

markoff74

LOCARUS
Плохо, когда страной чекисты управляют, а не производственники...

Соседняя страна в пример?

markoff74

ded2008
при выполнении бы наградил весь конструкторский отдел именными тракторами.

Мысль!

markoff74

Рядовой запаса
http://www.youtube.com/watch?v=t7vGJ_m6wEQ
Мальчишки развлекаются 😀

Аплодирую стоя

BOLT2000

конечно история не красивая
Конечно некрасивая. Кто-то хочет, видимо, купить заводик задёшево... После "банкротства"... Как в 90-е...

LOCARUS

markoff74

Соседняя страна в пример?

Силовики, получив власть после отстранения плохих парней - должны:
а. Уничтожить корень зла в виде политических радикалов, готовых брать в руки оружие
б. Обеспечить нормальный политический процесс, который приведёт к формированию партий и свободным выборам, в которых они принципиально не будут участвовать
в. После выборов спокойно отдать власть.
Так поступают настоящие патриоты, например, Пиночет. Сегодня Чили, по словам очевидцев - единственное приличное место в Южной Америке, с мощной экономикой и порядком на улицах.
Кивать на Украину нелепо. Там переход власти от криминала к силовикам ещё впереди. Так же нелепо при любом собственном проколе говорить, что "зато в Америке негров вешают". Это - детский лепет.

BOLT2000

например, Пиночет
Тогда уж лучше - Каддафи. Ливия при нём была просто раем...

LOCARUS

BOLT2000
Тогда уж лучше - Каддафи. Ливия при нём была просто раем...

Нет. Пиночет ушёл - Чили осталась процветающей. Каддафи не стало - Ливия превратилась в говно. В этом отличие демократии от диктатуры.
Да, демократия штука сложная, Пиночета самого судили и преследовали. Но он имел совесть и смелость сделать то, что сделал ради своего народа.

BOLT2000

Пиночет ушёл - Чили осталась процветающей
Для компрадорской буржуазии - да.
Каддафи не стало - Ливия превратилась в говно
А КАК его не стало? И для ЧЕГО Ливию внешние агрессоры превратили в говно?
И почему на Ливию не посадили "пиночета"?
отличие демократии от диктатуры.
В Чили демократия была только при убитом пиночетом С.Г.Альенде.
В Ливии демократия была при Муамма́ре Мохаммед Абде́ль Саля́м Хами́д Абу Меньяр аль-Кадда́фи.

BOLT2000

он имел совесть и смелость
Диктатор А.Пиночет был трусливой и - соответственно - жестокой крысой в генеральском мундире.

LOCARUS

Болт, это в вас говорят отголоски советской пропагнанды 😊
Я помню эти политинформации, да...
Но факт есть факт - почитайте отчёты авто- и мотопутешественников, например. Я люблю читать про Америки, хотя сам езжу только по Центральной Европе.
Любой, кто мог сравнить Чили и любую другую страну континента - обязательно удивится огромной разнице в уровне жизни людей. Чилийцы сегодня намного богаче соседей. Не буржуи, а именно простые люди. Потому что есть промышленность и мощный экспорт. Хотя нет нефти, как в Венесуэле, нет огромных с/х угодий как в Аргентине, нет роскошного побережья как в Бразилии, даже кока не растёт, как в Колумбии 😊

markoff74

LOCARUS
Так же нелепо при любом собственном проколе говорить, что "зато в Америке негров вешают". Это - детский лепет.

Не, их теперь там не вешают - затратно, наверное.
Веревок не напасешься.
Их теперь так просто, не мудрствуя лукаво, руками мочат.
Машинами сбивают, да и не морочась особо - отстреливают.
Дело Ку-Клукс-Клана живет и процветает

LOCARUS

markoff74

Не, их теперь там не вешают - затратно, наверное.
Веревок не напасешься.
Их теперь так просто, не мудрствуя лукаво, руками мочат.
Машинами сбивают, да и не морочась особо - отстреливают.
Дело Ку-Клукс-Клана живет и процветает

Вам есть до этого дело?
Меня гораздо больше волнует судьба ЧТЗ, например. Мне тут жить, и мне не нужны криминализированные люмпены, как в начале 90-х.

markoff74

LOCARUS

Вам есть до этого дело?
Меня гораздо больше волнует судьба ЧТЗ, например. Мне тут жить, и мне не нужны криминализированные люмпены, как в начале 90-х.

Тут - это ГДЕ?
В Германии?
Или в Израиле?
Чё т в Челябинске криминализированных люмпенов не боятся, а в Израиле боятся челябинских люмпенов.
Не ссы, до ваших пелестин они не доберутся

markoff74

Блин, еще один радетель за землю Гусскую

LOCARUS

В Германии?
Или в Израиле?

Хотите, прямо сейчас приезжайте в гости, если ОРВИ не боитесь от меня больного зацепить. Лучком зелёным угощу с огорода 😊
Деревня Малиновка, коттеджный посёлок "Лесной Остров", это с шершнёвского круга в сторону обьездной до Северного и на юг до упора.

LOCARUS

markoff74
Блин, еще один радетель за землю Гусскую

Почему все думают, что этнический русский обязан любить Путина и его политику? А всякий не любящий Путина - таки евгей?
Ведь Путин - сам еврей!
А я - кристально чистый русак.

markoff74

LOCARUS

Хотите, прямо сейчас приезжайте в гости, если ОРВИ не боитесь от меня больного зацепить. Лучком зелёным угощу с огорода 😊
Деревня Малиновка, коттеджный посёлок "Лесной Остров", это с шершнёвского круга в сторону обьездной до Северного и на юг до упора.

БРАТВА!
Собираемся махом!
Нас на пьянку зовут!
В свою телегу могу человек 10 напихать.
Не забываем русскую народную поговорку: на халяву уксус сладкий и хлорка - творог.
Отправка через 15 минут от Детского Мира

goga312

LOCARUS

Хотите, прямо сейчас приезжайте в гости, если ОРВИ не боитесь от меня больного зацепить. Лучком зелёным угощу с огорода 😊
Деревня Малиновка, коттеджный посёлок "Лесной Остров", это с шершнёвского круга в сторону обьездной до Северного и на юг до упора.

Вам ли батенька в лесном острове боятся каких то там смердов, у вас ограда там так вполне нормальная охранники на КПП там стоят поди не на общественных началах.

goga312

markoff74

БРАТВА!
Собираемся махом!
Нас на пьянку зовут!
В свою телегу могу человек 10 напихать.
Не забываем русскую народную поговорку: на халяву уксус сладкий и хлорка - творог.
Отправка через 15 минут от Детского Мира

Боюсь мы рожами не вышли не пустят нас через проходную. А штурмовать буржуев еще ранновато.

markoff74

goga312

Вам ли батенька в лесном острове боятся каких то там смердов, у вас ограда там так вполне нормальная охранники на КПП там стоят поди не на общественных началах.

Представляю толпы криминализированного люмпена форсирующих Шерщни дабы штурмом взять Лесной Остров.
На переднем Стенька Разин.
А из-за частокола пищали да фузеи палят

markoff74

Атаманом предлагаю 753-го, он грамоту знает - на счетах считать умеет!
Бухгалтер, одним словом.

LOCARUS

Нас на пьянку зовут!
Не на пьянку, а на лучок с огорода. И не всех, а одного. 😊
Я вообще-то не пью. С моим панкреатитом мне что водку, что ацетон - примерно одинаково фатальный эффект будет 😊

Боюсь мы рожами не вышли не пустят нас через проходную.
Ну, можно кремом обувным намазаться и закосить под чурбанов-строителей...
😛

BOLT2000

отголоски советской пропагнанды
Ну да ага... 😊 😊
нет нефти, как в Венесуэле, нет огромных с/х угодий как в Аргентине, нет роскошного побережья как в Бразилии, даже кока не растёт, как в Колумбии
Ну ты посмотри.... Ничего нет, а "процвели"... Прям чудеса... или, мож, всё-таки, кредиторы какие подсуетились?... ДоллАров напечатали под этот проект... 😛 😊

LOCARUS

ДоллАров напечатали под этот проект
Это очень примитивное представление о макроэкономике.
На самом деле, Пиночет гарантировал инвесторам безопасность и порядок. Что никто не отщемит бизнес, как у нас это бывает, что не будет красножопых с забастовками и прочей хрени. Люди поверили, построили заводы, дали чилийцам работу. Естественно, был отток инвестиций из соседних стран, где никто не мог ничего гарантировать.
На самом деле, диктатура - это не цель, а средство. И лично мне плевать - демократия или диктатура у нас. Мне интересна цель. У Аугусто была цель помочь своей Родине, у наших цель - беспредельно обогатиться. Вот и вся разница.

markoff74

BOLT2000
Ну ты посмотри.... Ничего нет, а "процвели"... Прям чудеса... или, мож, всё-таки, кредиторы какие подсуетились?... ДоллАров напечатали под этот проект... 😛 😊

Ну вот ты чего со своим скептицизмом такую сказку разрушил.

BOLT2000

очень примитивное представление о макроэкономике
Без голливудчины - соглашусь. Зато верное.
Пиночет гарантировал инвесторам безопасность
Транснациональным. Тем кто проплатил путч.
красножопых
...или беложопых? 😛
У Аугусто была цель помочь
Гыгык. Ну Вы чисто дитё(ну не глупец же Вы в самом-то деле)... В оленевода санту клаусса тоже очевидно верите... 😊 😊 😊

LOCARUS

Ну Вы чисто дитё(ну не глупец же Вы в самом-то деле)... В оленевода санту клаусса тоже очевидно верите.
Если не верить, что на свете могут быть честные люди - впору застрелиться!
Вы своего отца - считаете честным человеком? А деда? Ну так вот...
Получается как в итальянской присказке: "Все женщины - путаны! Но не моя мать, она - святая!" 😊

BOLT2000

на свете могут быть честные люди
Да! Но не в продажных политиков же верить, ёклмн!!!!!! Вы же не ребёнок!!!!!!
Ну так вот...
По чесноку: а.пиночет никогда не числился среди моих родственников... В остальном - всё правильно... 😊

LOCARUS

Но не в продажных политиков же верить
Был бы он продажным - не отдал бы власть гражданским. Которые допустили его осуждение. Думаю, он знал, что этим кончится. Но иначе не мог, совесть не позволяла. Может, надеялся, что не доживёт, здоровья не хватит.
Читал, кстати, о цифрах репрессированных при нём. Думаю, это сопоставимо с планом по врагам народа для любого нашего ГубЧК в 1920-м году. Недельным.

Рядовой запаса

Так вот ...
Не нужен для ЧТЗ "вагон запчастей" - всё прекрасно латается, или як казалы браты з 404 - лоскутается, при минимальном станочном парке с не особо квалифицированными токарями-шлифовальщиками-сварщиками от форсунок-тнвд, до валов в дизелЕ...
Каропка - я ваще промолчу - выкинул лючок, снял крышку, насрал на фиксатор сваркой сам, чуть 😊шлифанул напильничком - и... В БОЙ!
Ни на каком Shiachiu такого нэ зробыш...
Не, рукава ВД, оно конечно, если кооператив - то ну яхо у писду 😀
А так...
БылО у нашего блядского руководства( шобы нэ выбиваться из общего хора за руководство) такэ - отожмись, мэй, на отвале - крюке, и газуй, ссцуко, поки не побачу пид тобою МАСЛА на породе...
Знайшлы-побачилы - минус три дня. За 10-15 минут прогазовки, бля, 50 грамм отработки, бля...
А три дня до сэбэ, разумиится.
А нэ знайшлы - А чому ты без каски? - три дня - заеш за шо ?! и тд. и т.п.
Ненавижу по сей день .
Когда вспомню 😀 😀 😀
Шушлайка - гуд 😊
Если разбогатею - об"язательно вОзьму соби 130-го, так, в выходной погонять по песочку 😊

markoff74

BOLT2000
По чесноку: а.пиночет никогда не числился среди моих родственников...

Блин.
Внезапно.
Неожиданное признание

markoff74

Рядовой запаса
Так вот ...
Не нужен для ЧТЗ "вагон запчастей" - всё прекрасно латается, или як казалы браты з 404 - лоскутается, при минимальном станочном парке с не особо квалифицированными токарями-шлифовальщиками-сварщиками от форсунок-тнвд, до валов в дизелЕ...
Каропка - я ваще промолчу - выкинул лючок, снял крышку, насрал на фиксатор сваркой сам, чуть 😊шлифанул напильничком - и... В БОЙ!
Ни на каком Shiachiu такого нэ зробыш...
Не, рукава ВД, оно конечно, если кооператив - то ну яхо у писду 😀
А так...
БылО у нашего блядского руководства( шобы нэ выбиваться из общего хора за руководство) такэ - отожмись, мэй, на отвале - крюке, и газуй, ссцуко, поки не побачу пид тобою МАСЛА на породе...
Знайшлы-побачилы - минус три дня. За 10-15 минут прогазовки, бля, 50 грамм отработки, бля...
А три дня до сэбэ, разумиится.
А нэ знайшлы - А чому ты без каски? - три дня - заеш за шо ?! и тд. и т.п.
Ненавижу по сей день .
Когда вспомню 😀 😀 😀
Шушлайка - гуд 😊
Если разбогатею - об"язательно вОзьму соби 130-го, так, в выходной погонять по песочку 😊

Ну мы конечно восхищенны твоими обширными знаниями в укропском.
Однако, просьба, пиши по-русски.
Лично я половины не понял, чего ты там накорябал

Рядовой запаса

А чому ты без каски?
За каску, кстати, я знатно, хотя не по-христиански канешн ;/, отомстил разок...
В четвёртом часу ночи, приходит на верхнюю дробилку мастер с фабрики с проверкой - как, де, работают работяхи, и всё такое...
А по осени, уже когда все работяхи мягко говоря ЗАЕБАЛИСЬ от отсутствия всего кроме работы, ну, и ссуки, позволяют себе поспать пол-часа-час именно в это время...м-мм...да...
А мы работаем - вот жеж, блядь, напрасно пёрся метров ок.400 по негабаритам, да ещё и в горку...
Короче, мастер этот, не уличив ни кого из дробильщиков припёрся до меня, и залезть хочет у кабину - подывиться як я рОблю...
------------------------------------------------
Залез, уселся слева от меня... Мовчит.
Я ему - "...каску надень, начальник :/..."
"...Нах...",-отвечает... 😀Злобное лицо смеётся
"...Ну нах так нах - отвечаю..." 😀 Злобное лицо смеётся-смеётся 😀
Поелозил туды - сюды минут п"ять, примэрно, сковырнув при движении уперэд краешком отвала дюже гарный бульник с отвала на правую колею, ну, и при движении реверсом КА-АКК наихау правым с разбегу!!!
----------------------------------------------------
Цэй разбыу бестолковкой боковой триплекс, но, проснулся - люди не пострадали.
------------------------
Или это в СВР(Юридический)пренести ?


BOLT2000

Был бы он продажным
Он и был продажным. За доллары.
Читал, кстати, о цифрах репрессированных при нём
Ссылью не поделитесь?... Кста: кого и за что главарь хунты репрессировал?
совесть не позволяла
Я Вас умоляю!(одесск.) 😊 😊
Совестливый путчист... Самый короткий анекдот походу... 😊 😊

Рядовой запаса

Однако, просьба, пиши по-русски.
За цэ гимно "по-русски" пысати не можу, звиняйтэ 😞

markoff74

Рядовой запаса
За цэ гимно(

А это как переводится?
Этот вопрос актуален при условии, если ты к людям обращаешься и хочешь, чтобы тебя услышали
Если не хочешь - вопрос исчерпан

BOLT2000

пысати не можу
Это похоже на простатит...

markoff74

BOLT2000
Это похоже на простатит...

А не триппер?
Я ни в том, ни в другом не силен, но вроде как, что и при триппере такая же фигня.

LOCARUS

Ссылью не поделитесь?... Кста: кого и за что главарь хунты репрессировал?
Погуглите сами, а?
Репрессировал леваков, которые хотели советские деньги отработать и устроить в Ю.Америке социалистическое государство. Ну, понятно, они не были ангелами - вели вооружённую борьбу с временным военным правительством. Собственно, "хунта" - это всего лишь "совет". То есть Пиночет был "советский" 😊

LOCARUS

А мне нравится как звучит украинская и белорусская речь 😊
Как в минских автобусах: "Осторожно, двэри зачиняются!". Едешь по городу - как в интернете всё, лет 10 назад. Олбанске езыг. Прикольно...

Рядовой запаса

Напрягся...
За это дерьмо, что руководит развалом ЧТЗ, говорить человеческим языком, да ещё соблюдая правила правописания, не считаю возможным, зная свой вздорный характер.
Не желая подставлять форумы делается так.
А что вам ещё не понятно?

BOLT2000

А не триппер?
Возможно...
Погуглите сами, а?
Ну вот кое-что и прояснилось - "Поздравляю Вас, товарищ, соврамши."(С) 😛 😊
вели вооружённую борьбу с временным военным правительством
Не правительством, а хунтой, захватившей власть в результате вооружённого путча. Свергнувшей законноизбранного президента.
хотели советские деньги отработать
Пиночет отрабатывал американские. А советских денег там не было.
устроить в Ю.Америке социалистическое государство
Все кто его избирал - хотели того же.

ded2008

Из-за задолженности в 171,9 миллиона рублей 'НОВАТЭК-Челябинск' отключил от снабжения природным газом ООО 'ЧТЗ-Уралтрак' - дочернее предприятие научно-производственной корпорации 'Уралвагонзавод', сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу газовой компании.

'Ни один график погашения долга, представленный руководством ЧТЗ поставщику газа с начала 2015 года, не был исполнен, - дополнили в пресс-службе 'НОВАТЭК-Челябинск'. - Руководство 'ЧТЗ-Уралтрак' заблаговременно и неоднократно было предупреждено о предстоящем ограничении подачи газа'.

Тем временем из-за отключения природного газа часть производства на 'ЧТЗ-Уралтрак' остановлена.

'Подача газа на предприятие прекращена с 18 мая, из-за чего страдают подразделения, технологически завязанные на использование голубого топлива, в частности, термические цеха, - сообщил Chelyabinsk.ru руководитель пресс-службы ООО 'ЧТЗ-Уралтрак' Евгений Китаев. - В меньшей степени эти ограничения коснулись механообрабатывающих цехов'.

Сегодня предпринимаются шаги к тому, чтобы погасить задолженность перед газовиками, заверил он. 'Решается вопрос по возобновлению поставок и реструктуризации задолженности, частичного погашения долга за счет текущих поступлений предприятия, продажи ранее изготовленной техники, - отметил Китаев. - После получения госгарантий от правительства, которое ожидается в ближайшее время после прохождения межведомственной комиссии, за счет привлеченных средств задолженность перед поставщиками газа будет погашена'.

Как сообщал сайт Chel.ru ранее, в конце апреля, просрочки по кредитам ЧТЗ послужили 'Альфа-банку' поводом подать иск к 'Уралвагонзаводу' о взыскании с госкорпорации более шести миллиардов рублей и почти $40 миллионов. Соответчиками выступили 'ЧТЗ-Уралтрак' и 'Технопарк 'Тракторозаводский'.

Спустя пару дней замгендиректора УВЗ Алексей Жарич заявил, что предприятие 'самостоятельно погасило просрочку по кредиту в полном объеме - 338 млн рублей. Остальную сумму банк предъявил досрочно - это спорные моменты, они будут решаться на переговорах и в судебном порядке'.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/35806001745920.html

BOLT2000

из-за отключения природного газа часть производства на 'ЧТЗ-Уралтрак' остановлена.
Дохозяйствовались "эффективные менеджеры"...

ded2008

Дохозяйствовались "эффективные менеджеры"...
я думаю что менеджеры потому и эффективные потому что хозяйствуют как надо. в нужную для когото сторону. наверху далеко не дураки сидят. воры- да. но не дураки.

Рядовой запаса

М-да... "Простатит триппер"...
..............................
Ну да ладно - продолжим 😊

я думаю что менеджеры потому и эффективные потому что хозяйствуют как надо
Абсолютно ! (с) ДАМ . А что "абсолютно!" - "Да" или "Нет" - понимай как хош:/
Так вот - в начале 90-х в районах, приравненных таперичя к Крайнему Северу, на базе артели старателей появился немного-нимало сын директора ЧТЗ, здоровенный белобрысый обалдуй, сосланный родней по-дальше от соблазнов.
С целью перевоспитания в суровых природных условиях (и в не менее суровом мужском коллективе 😛 ) целостного строителя светлого будущего своей страны и семьи в том числе.
Как не имеющий абсолютно никаких труднавыков, был определён начальником базы В.П.Малецким - ныне председатель Краевого охотобщества (многая лета - отличный человек) на пилораму, хоть и привёз с собою оч.немало нужного и, даже необходимого для процесса золотоизвлечения оборудования и зап.частей.
Но, чё та процесс перевоспитания не задался 😞
..................................
Знов не можу пысАти - ну а як вин читае, нэ вдобно же прэд людыною...
Могу только слегка намекнуть - Серго Гренадер по сравнению с ним - унылый и утлый... 😊

Рядовой запаса

Могу ошибаться - лично мне не докладывали - так, музыкой навеяло, что крах, и крах, к сожалению, неминуемый начался таки с 93-го року...
С осени...
Во всех подразделениях очень успешного трудового коллектива - а/с "Амур" - детищЕ Вадима Туманова, друга Высоцкого, да и просто строителя МКАД - абсолютно превосходно работающего в условиях ПЭ СССР тогда, в 93-м и стали строится "белые столовые" - для начальства впервые.
..................................
Впервые ИТР были отделены от бичей, и ... понеслось!
До того начальник любого уровня кушал хлеб ВМЕСТЕ со всеми рабочими, под одной крышей, так сказать, понимал, что трудак его зависит от плана, который делается ВМЕСТЕ с КОЛЛЕКТИВОМ, был, в принципе, ПЕРВЫМ СРЕДИ РАВНЫХ!!
И это было, я вам скажу, зашибись.
..................................
А что теперь мы видим?!..
...................................
Простатит - триппер?!
Это даже не как собака лает (пёс брехае)...Хуже...
Оп"ять разозлИуся...
Хвилююсь...

Димитрий174

Читал тут Рядового запаса..... чуть глаза не сломал!!
Ничего из его выплеска не понял, хотя мову розумию. 😊
Точно не трипер.... однозначно

Рядовой запаса

Ну мы конечно восхищенны твоими обширными знаниями в укропском.
Кто "мы" - ты и твои глисты?
Опять же " пиши, просьба" - пишите, пожалуйста. Не повелительное наклонение, а ПРОСИТЕЛЬНОЕ, ясно объясняю?
Ну, и, напоследок - слушай, нет такого языка "укропский" - нет, и не было никогда.
Украинский - мой второй родной язык, язык моего рода.
А забавный украинско-молдаванский сурджик звучал тогда по Северам ни как не реже русского...
И не надо на эту тему так - постыдись...
простатит-триппер, бля...

Рядовой запаса



С 3.20 до 4.00 взлетная полоса.
Делалась техникой ЧТЗ.
Сотками тросовыми скорее всего.

markoff74

Рядовой запаса
Кто "мы" - ты и твои глисты?
Опять же " пиши, просьба" - пишите, пожалуйста. Не повелительное наклонение, а ПРОСИТЕЛЬНОЕ, ясно объясняю?
Ну, и, напоследок - слушай, нет такого языка "укропский" - нет, и не было никогда.
Украинский - мой второй родной язык, язык моего рода.
А забавный украинско-молдаванский сурджик звучал тогда по Северам ни как не реже русского...
И не надо на эту тему так - постыдись...
простатит-триппер, бля...

"постыдись..."
А теперь все тоже самое, только теперь по отношению К САМОМУ СЕБЕ.
На фиг ты мне тут на полстраницы нравоучений написал?
Кстати, по поводу моих глистов, я тебе не грубил, по какому праву ты мне хамишь?
Я всего-то навсего попросил тебя писать по-русски.
А ты мне тут и про суржик, и про севера, и про твой род, и даже про моих глистов.
Да еще и хамишь.

Рядовой запаса

Я всего-то навсего попросил тебя писать по-русски
Просят, повторюсь, в просительном наклонении...(см. Википедию)
Далее. Пишу по-русски.
На фиг ты мне тут на полстраницы нравоучений написал?
Для самообразования, как минимум
.
Кстати, по поводу моих глистов, я тебе не грубил, по какому праву ты мне хамишь?
- хамить мог бы если бы ты был постарше, чуешь?
.........................

по поводу моих глистов
См. выше.
Учи русский.
Пиши в Р.М. оскорбления.
.......................
Отжимайся.

BOLT2000

писать по-русски.
+1000.

Рядовой запаса

+1000.
Йа знал-знал шо Ви таки это заметите 😀

LOCARUS

Болт2000, Вы бы что предпочли, увязывая ситуацию в Чили и наш ЧТЗ: чтобы завод работал, но под американскими хозяевами, или чтобы он стоял, но принадлежал местным олигархам, или пусть даже "принадлежал народу", как при СССР?
Когда завод работает - он кормит всех работников и вобщем, всех вокруг него. Кто-то "добренький" всегда будет снимать сливки - се ля ви. При СССР сливки снимало государство и якобы тратило их на трудящихся, хотя в силу дурного управления сливок было - кот наплакал.
Так вот, при условном "Пиночете" ЧТЗ принадлежал бы американским инвесторам. И работал бы однозначно. Да, они бы поувольняли всяких дебилов, считающих себя инженерами (знаем, плавали, принимали на работу, увольняли). Но основной состав рабочих остался бы, возможно, после переподготовки и т.п., но тем не менее. И получал бы гораздо больше, просто потому что зарплата определяется производительностью и более ничем.

markoff74

Рядовой запаса
Для самообразования, как минимум

Я тебя просил заниматься мои самообразованием?
Тогда нах ты лезешь со своими комплексами, сынок?
Писать тебе в личку не собираюсь.
И оскорблять тебя тоже не буду - не собираюсь становиться с тобой рядом на твой уровень.
Ты уже сам достаточно всем показал - кто ты и что ты, весь свой внутренний мир и воспитание
Напомню, тебя всего-то навсего попросили писать по-русски.
А ты тут разошелся, как будто в трамвае на ногу наступили.
Или так сложно это - писать по-русски?

markoff74

LOCARUS
Болт2000, Вы бы что предпочли, увязывая ситуацию в Чили и наш ЧТЗ: чтобы завод работал, но под американскими хозяевами, или чтобы он стоял, но принадлежал местным олигархам, или пусть даже "принадлежал народу", как при СССР?
Когда завод работает - он кормит всех работников и вобщем, всех вокруг него. Кто-то "добренький" всегда будет снимать сливки - се ля ви. При СССР сливки снимало государство и якобы тратило их на трудящихся, хотя в силу дурного управления сливок было - кот наплакал.
Так вот, при условном "Пиночете" ЧТЗ принадлежал бы американским инвесторам. И работал бы однозначно. Да, они бы поувольняли всяких дебилов, считающих себя инженерами (знаем, плавали, принимали на работу, увольняли). Но основной состав рабочих остался бы, возможно, после переподготовки и т.п., но тем не менее. И получал бы гораздо больше, просто потому что зарплата определяется производительностью и более ничем.

"И работал бы однозначно" - вот с этим не соглашусь.
Сто тыщ примеров, когда наш местный олигарх, экс-губернатор и экс-мэр на предприятиях пооткрывал торговых комплексов. Поотжимал недвигу ради ЛИЧНОГО обогащения.
Не забываем, когда его от губернаторской неприкосновенности освободили он вперед трусов сдриснул в забугорье, дабы его правоохранители не отправили в Красноярск рукавички шить - значит было ему что бояться.
Как наглядный пример, на бывших территориях ЧТЗ стоят автосалоны.
Не новые производства, не заводы и фабрики - а магазины по продаже машин.
Олигархи мало интересуются таким понятием как совесть, их бог - прибыль.
Проще построить ТРК и сдавать его площади в аренду, стричь бабосы - напрягаться не надо.
Кстати, чё т не припомню, какой завод или фабрику открыл Юревич?
Только ТРК - только аренда

LOCARUS

Сто тыщ примеров, когда наш местный олигарх, экс-губернатор и экс-мэр на предприятиях пооткрывал торговых комплексов.
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Я про зарубежные корпорации, покупающие заводы как средство производства. А не про местных чуваков, имеющих адимнресурс, за счёт которого и производят все свои манипуляции. ТРК Родник - смог бы возникнуть без такого ресурса? Ага, щас... У нас выезд на любую дорогу согласовывается годами. Цефей своё здание возле магазина Юрюзань 5 лет (!) не мог запустить, хотя строил всё по закону. Не давали подключения к коммуникациям. Никаких автосалонов Тоёта и Лексус на территории ЧТЗ без админресурса бы не было. К ним бы просто было не подьехать с дороги, физически 😊

BOLT2000

Йа знал-знал шо Ви таки это заметите
Ну вот - теперь с еврейским акцентом... Да Вы же - полиглот! 😛 😊
чтобы завод работал, но под американскими хозяевами, или чтобы он стоял, но принадлежал местным олигархам, или пусть даже "принадлежал народу", как при СССР?
Предпочтительнее - национализация с персональной ответственностью руководства. Как при И.В.Сталине - который его, собственно и построил.
зы. Никому не надо напоминать, что первые челябинские машины - это были гусеничные тракторы "Сталинец-60" (С-60). 😛
При СССР сливки снимало государство и якобы тратило их на трудящихся
Не "якобы", а в полной мере - по максимуму. А Вы на Ваших трудящих что потратили, кроме нищенской зарплаты в конверте? 😛 Мож детсадик какой открыли, или санаторий? Или только сливки снимаете? 😛 😊 😊

BOLT2000

местных чуваков, имеющих адимнресурс

😊 😊 😊

Рядовой запаса


Или так сложно это - писать по-русски?
No comment"s 😀, болезный....

LOCARUS

Предпочтительнее - национализация с персональной ответственностью руководства.
Лично Вы готовы пойти по этапу за пятиминутное опоздание на работу?
И есть другой нюанс: И.В.Джугашвили не для блага трудящихся старался, а для завоевания всего мира. А когда его американцы с их ядерной бомбой обломали - втянул СССР в холодную войну и гонку вооружений, которая отняла у советских людей благосостояние на десятки лет вперёд.

BOLT2000

Лично Вы готовы пойти по этапу за пятиминутное опоздание на работу?
"Только после Вас!"(С) 😊
есть другой нюанс
...и не один... 😛
не для блага трудящихся старался
"Вы не можете этого знать, господин Петя Иванов!"(С) 😊
втянул СССР в холодную войну и гонку вооружений
"Втянул" - Черчилль, не будем умалять его заслуг. А Вы предпочли бы "горячую" войну? Уверен - да. Я - кстати - тоже предпочёл бы именно "горячую". Но вот амеры с антантой не схотели - ссыкнули военной мощи СССР. Пичалька... 😛 😊

LOCARUS

Но вот амеры с антантой не схотели - ссыкнули военной мощи СССР.
А не думаете, что кто-то где-то в этом мире - может просто не хотеть убивать других людей?
Я бывал в той самой проклятущей и загнивающей Европе. Много раз. Нормальные люди, никто о нашей погибели не мечтает.

BOLT2000

кто-то где-то в этом мире - может просто не хотеть убивать других людей?
А кто говорит, что оне - хотят? Им просто приходится...
зы. вообще-то многие из них - именно "хотят"...
Я бывал в той самой проклятущей и загнивающей
Все бывали... И что? Вы там жили? Или так - бывали? 😛 😊
никто о нашей погибели не мечтает.
Прям "никто"? Откуда Вам знать обо всех? 😛 😊

goga312

LOCARUS
Болт2000, Вы бы что предпочли, увязывая ситуацию в Чили и наш ЧТЗ: чтобы завод работал, но под американскими хозяевами, или чтобы он стоял, но принадлежал местным олигархам, или пусть даже "принадлежал народу", как при СССР?
Когда завод работает - он кормит всех работников и вобщем, всех вокруг него. Кто-то "добренький" всегда будет снимать сливки - се ля ви. При СССР сливки снимало государство и якобы тратило их на трудящихся, хотя в силу дурного управления сливок было - кот наплакал.
Так вот, при условном "Пиночете" ЧТЗ принадлежал бы американским инвесторам. И работал бы однозначно. Да, они бы поувольняли всяких дебилов, считающих себя инженерами (знаем, плавали, принимали на работу, увольняли). Но основной состав рабочих остался бы, возможно, после переподготовки и т.п., но тем не менее. И получал бы гораздо больше, просто потому что зарплата определяется производительностью и более ничем.

Один простой вопрос, зачем американскому инвестору вкладывать деньги в машинстроение в РФ которое будет прямым конкурентом уже существующему машиностроению в США?

BOLT2000

Один простой вопрос,
+1000000.

LOCARUS

goga312

Один простой вопрос, зачем американскому инвестору вкладывать деньги в машинстроение в РФ которое будет прямым конкурентом уже существующему машиностроению в США?

Ему (инвестору) накакать на свою Родину, как и любому другому инвестору (в том числе самому что ни на есть запутинско-православному).
Это тот уровень понимания вещей, когда понятия "нация", "родина" - уже не имеют смысла. Они действительно не имеют смысла, так как они были придуманы для определённых целей и для определённых категорий людей. Но - тс-с-с! Нас могут читать пламенные телезрители! 😛
Вобщем, если международному инвестиционному фонду предложить ЧТЗ, но не как он есть, а с условиями (как Пиночет) - никаких попыток отжима, честная судебная система, вокруг за забором - прозрачная система власти, гарантированная свободой слова и собраний (между прочим) - то это более чем интересное предложение. Готовая инфраструктура, неплохие кадры (ну если выгнать дебилов), и даже рынок сбыта в виде проектов по добыче ископаемых тут же в России. Всё упирается в систему власти, на самом деле. В гарантии. А гарантии даёт свобода. Свободная пресса, свобода партий и собраний, независимый суд...
Военный режим Пиночета гарантировал всё это в будущем, под его личную ответственность, возможно, потому он и не мог не уйти.
Вобщем, цыплят по осени считают. По факту - опыт А.Пиночета можно считать успешным. И перестать уже считать испанское слово "совет" ("хунта") ругательным.

goga312

LOCARUS

Ему (инвестору) накакать на свою Родину, как и любому другому инвестору (в том числе самому что ни на есть запутинско-православному).
Это тот уровень понимания вещей, когда понятия "нация", "родина" - уже не имеют смысла. Они действительно не имеют смысла, так как они были придуманы для определённых целей и для определённых категорий людей. Но - тс-с-с! Нас могут читать пламенные телезрители! 😛
Вобщем, если международному инвестиционному фонду предложить ЧТЗ, но не как он есть, а с условиями (как Пиночет) - никаких попыток отжима, честная судебная система, вокруг за забором - прозрачная система власти, гарантированная свободой слова и собраний (между прочим) - то это более чем интересное предложение. Готовая инфраструктура, неплохие кадры (ну если выгнать дебилов), и даже рынок сбыта в виде проектов по добыче ископаемых тут же в России. Всё упирается в систему власти, на самом деле. В гарантии. А гарантии даёт свобода. Свободная пресса, свобода партий и собраний, независимый суд...
Военный режим Пиночета гарантировал всё это в будущем, под его личную ответственность, возможно, потому он и не мог не уйти.
Вобщем, цыплят по осени считают. По факту - опыт А.Пиночета можно считать успешным. И перестать уже считать испанское слово "совет" ("хунта") ругательным.

А теперь поставим себя на место международного инвестора. У нас есть две страны в которых есть два тракторных завода один завод в теплой южной стране, где активно добываются полезные ископаемые и осуществляется работа по добыче полезных ископаемых, страна входит в первую десятку по населению в мире, расположена в климатическом поясе где для жизни нужна одна пара штанов и 2 тысячи ккал в день.

Второй завод расположен в резко континентальном климате, в стране с в 10 раз меньшим населением и и пропроционально меньшим сельским хозяйством и допустим сопоставимой добычей ископаемых. В этом климате человеку что бы не сдохнуть требуется минимум 3 ккал в день, теплое жилье и теплая одежда. Примем уровень удобства инвестиций и надежность сохранности вложений в каждой из стран одинаковым.

В какую страну начнет вкладывать деньги международный инвестор? Что проще построить в теплой стране еще один цех из жести и труб, и нанять рабочих, для снабжения одной далекой страны тракторами, или выкупить среди гор и снегов завод и кормить рабочих работающих на нем?

Что бы международный инвестор вкладывал куда то деньги он должен видеть явные признаки рентабельности данного вложения. В случае машиностроения изделия должны продаваться. Это возможно только в двух случаях.

1. Изделие уникально востребовано и никто не делает аналогов
2. Изделие глобально, или в конкретной местности обходится дешевле с момента покупки до момента списания чем аналогичное изделие конкурентов.

Как следствие международный инвестор будет вкладывать деньги туда где есть или уникальные технологии, которые никто не может повторить и за счет которых изделие обретает особые свойства. Или туда где мы имеем максимальную выработку товара за минимальную цену. Не одному из этих условий ЧТЗ не удовлетворяет. Как следствие вложение денег туда может быть выполнено только с целью устранения возможного конкурента и расчистки рынка сбыта для своей продукции. Но тут в вкладывать ничего не надо ЧТЗ прекрасно сам справляется с закапыванием.

BOLT2000

понятия "нация", "родина" - уже не имеют смысла
Серьёзно?!... Откуда дровишки? 😊 😊
Они действительно не имеют смысла, так как они были придуманы для определённых целей и для определённых категорий людей.
Это Вы так думаете.
если международному инвестиционному фонду предложить ЧТЗ
"Эффективные" к тому и ведут. Спят и видят, как ВСЁ продали, и - "в Ялту".
опыт А.Пиночета можно считать успешным
Мдя... Походу инфантильные идеалисты, не обременённые экономическими знаниями, ещё долго будут пребывать в своём призрачном мирке... Где-то в районе начала 90-х... 😛 😊

LOCARUS

Гога, все эти проблемы решаются элементарным увеличением ввозных пошлин на импортные трактора. А рынок сбыта у нас есть.

LOCARUS

Болт, 200 лет назад не было ни наций, ни родин у них. Это маркетинг. Чтобы не платить профессиональным солдатам. Появились эти понятия одновременно с казнозарядной винтовкой, когда подготовка солдата стала занимать считанные дни и появились огромные армии. Никто не хотел им платить как раньше, поэтому правители придумали нации и родины.

goga312

LOCARUS
Болт, 200 лет назад не было ни наций, ни родин у них. Это маркетинг. Чтобы не платить профессиональным солдатам. Появились эти понятия одновременно с казнозарядной винтовкой, когда подготовка солдата стала занимать считанные дни и появились огромные армии. Никто не хотел им платить как раньше, поэтому правители придумали нации и родины.

Вообще то нации и родины придумали где то лет примерно за 2000-3000 лет до появления казнозарядной винтовки. Первые письменные источники относятся к временам минойско-критской культуры, а это примерно эпоха ранней бронзы около 2000 лет до нашей эры. Там как раз про верность нации и про любовь к родине и все прочее все что надо есть. Так что вы сильно заблуждаетесь считая эти понятия порождением индустриальной эпохи. Учите историю там все уже придумано до нас и давно.

goga312

LOCARUS
Гога, все эти проблемы решаются элементарным увеличением ввозных пошлин на импортные трактора. А рынок сбыта у нас есть.

Протекционизм плоховато сочетается с иностранными инвестициями, вам ли это не знать?

ded2008

какая то заумная болтовня евреев с украинцами пошла. прям как в телевизоре...локарус- европа вас испортила. бывал я там в европе. это совершенно другое мировоззрение. например немцы открыто называют нас бензоколонкой и страшно боятся что мы перестанем гнать им нефть и газ ибо замерзнут сразу. они любой строй поддержат. хоть сталина, хоть брежнева, хоть николу чудотворца- лишь бы газ продолжал идтить. поляки вагонами возили бы нам проституток и восхваляли бы как немцы любой строй. если бы россияне были чуть побогаче и платежеспособней. я как только денег чуть скоплю выпишу польскую проститутку и сантехника.

LOCARUS

goga312

Протекционизм плоховато сочетается с иностранными инвестициями, вам ли это не знать?

Считаете, что Азия и Европа не инвестируют в США? 😛
А ведь в США ввезти автомобиль - нереально. Всё, что там ездит - только там и собирается.

LOCARUS

Учите историю там все уже придумано до нас
Хорошо сказано. "Придумано". Так и есть. Просто я читаю иногда и между строк учебников и пр.
Мои предки вятичи (точнее, одни из предков, я вятич на 1/8), ещё в 19 веке не вполне были христианами. И московской власти подчиняться не любили, если что - в лес и ищи свищи. Они - русские или нет? Казаки на Дону и уральские - они русские или нет? Они служили царям как раз на договорной основе, им, в отличие от рекрутов из крестьян, никто голову "родиной" и "нацией" не морочил. А что там было у минойцев - я не в курсе, да и правильно ли перевели? Не про верность ли монарху/вождю там написано? Это гораздо ближе к реальности, ведь народы тогда активно переселялись. По идее, русские и немцы должны вместе радеть за свою исконную родину - Индию.
😊

BOLT2000

200 лет назад не было ни наций, ни родин у них
0_0 Вот это - да! Альтернативная история! Мощно задвинули! Как гритца "афтар, пешыти исчо"! 😊 😊
русские и немцы должны вместе радеть за свою исконную родину - Индию.
Ах вот ТАК даже!!! 😊 😊 😊
зы. А почему не за Кампуччию, например?! 😛 😊
ззы. А немцы-то в курсе про Индию? 😊 😊
зззы. Забавная какая мешанина у Вас в голове... 😊 😊

goga312

LOCARUS

Считаете, что Азия и Европа не инвестируют в США? 😛
А ведь в США ввезти автомобиль - нереально. Всё, что там ездит - только там и собирается.

Вообще то не нужно путать выкуп трежерис с реальными инвестициями в производство. Посмотрите общедоступную статистику на какие активы приходится инвестиции, около 70% так называемых инвестиций это выкуп казначейских облигаций и манипуляции с ними. Какое отношение это имеет к инвестициям в производство? Структура инвестиционных портфелей публикуется и тайны не составляет, сравните инвестиции в страны азии и сша, совсем разное соотношение производственных активов и долговых обязательств государства.

goga312

LOCARUS
Хорошо сказано. "Придумано". Так и есть. Просто я читаю иногда и между строк учебников и пр.
Мои предки вятичи (точнее, одни из предков, я вятич на 1/8), ещё в 19 веке не вполне были христианами. И московской власти подчиняться не любили, если что - в лес и ищи свищи. Они - русские или нет? Казаки на Дону и уральские - они русские или нет? Они служили царям как раз на договорной основе, им, в отличие от рекрутов из крестьян, никто голову "родиной" и "нацией" не морочил. А что там было у минойцев - я не в курсе, да и правильно ли перевели? Не про верность ли монарху/вождю там написано? Это гораздо ближе к реальности, ведь народы тогда активно переселялись. По идее, русские и немцы должны вместе радеть за свою исконную родину - Индию.
😊

Смотрим на письменные источники греческого периода, видим прямое упоминание о верности полису, именно полису как государственному образованию, а не конкретному царю или вельможе. Каждый свободный гражданин не зависимо от веры, племени и места рождения должен был словом и делом служить процветанию полиса. Причем те же самые афины или спарта состояли вовсе не из одного рода, это было объединение городов с жителями объединенных надплеменной идеей причем не религиозной, и это не была верность конкретному правителю это была именно нация в современном нам понимании.

Если у вас вызывают сомнения перевод источников этого периода, перейдем на 500 лет дальше, и посмотрим на такое хорошо известное вам государство именуемое древним римом. К 500 году до нашей эры мы видим классическую идею пакс романика. В свое завершенном виде, кто бы ты ни был каким бы богам не поклонялся из какого бы племени не происходил если ты живешь на территории рима ты должен делать все для величия рима, и если ты служишь ей верно империя защищает тебя. Концепция совершенно не отличающаяся от национальной концепции франции, испании, рейха и т.п. Причем за 1500 лет до появления огнестрельного оружия как такого.

А есть еще обширные источники из междуречья хуанхе и яндзы, где говориться то же самое в отношении царств междуречья, а потом в отношении империи минь, только совершенно не ориентирующийся в истории человек может утверждать что концепция нациоальной и государственной верности возникла только 200 лет назад.

LOCARUS

Гога, ну и где в Риме понятие нации? Посмотрите хотя бы структуру имен римских граждан. Родоплеменные отношения в полный рост, Чечня вобщем. Верность Риму = верность вождю, монарху. И не более. А как замечательно они гасили друг друга. Легион на легион, в порядке верности тому или иному консулу... И где была верность нации? Они спорили о верности Республике или одному из консулов. Но где речь шла о верности НАРОДУ Рима или его территории??? Этнически если взять, там был сброд уже, дети от рабынь захваченных в походах и пр .

Sobaka1970

LOCARUS
Лично Вы готовы пойти по этапу за пятиминутное опоздание на работу?
И есть другой нюанс: И.В.Джугашвили не для блага трудящихся старался, а для завоевания всего мира. А когда его американцы с их ядерной бомбой обломали - втянул СССР в холодную войну и гонку вооружений, которая отняла у советских людей благосостояние на десятки лет вперёд.

Это с какого перепуга такой вывод? Это не Сталин ли пристроил разносчика мировой революции Бронштейна и прикрыл интернационал, это не Сталин ли предлагал все вопросы в Европе решить миром и переговорами?

goga312

LOCARUS
Гога, ну и где в Риме понятие нации? Посмотрите хотя бы структуру имен римских граждан. Родоплеменные отношения в полный рост, Чечня вобщем. Верность Риму = верность вождю, монарху. И не более. А как замечательно они гасили друг друга. Легион на легион, в порядке верности тому или иному консулу... И где была верность нации? Они спорили о верности Республике или одному из консулов. Но где речь шла о верности НАРОДУ Рима или его территории??? Этнически если взять, там был сброд уже, дети от рабынь захваченных в походах и пр .


Давайте для начала отделим мух от котлет.

Верность республике и есть классическая националистическая идея, когда из разрозненных родов и племен выплавляется новая общность. Посмотрите на испанскую империю, государство безусловно с сильной центральной властью и националитической идеей, где там хоть пол слова про верность народу? То же самое мы видим в наполеновоской франции, второй рейхе.

Что есть национальная идея? Национальная идея это некий набор догм направленных на обеспечение верности государству не связанных родовыми, племенными, религиозными и другими связями жителей этой страны. Монокультурном, или монорелигиозному государству нет нужды в национальной идее ибо всего его граждане или верят в одних богов или находятся в одном культурном контексте. Всякое крупное государство по мере развития сталкивается с необходимостью привлекать на свою сторону большие массы людей отличающихся по религиозной, культурной, этнической принадлежности от титульной нации. Тут то и рождается национальная идея.

Впервые мы видим свидетельства такого над религиозного у мультикультурного образования на примере полисов крито-минойской культуры. Затем этот принцип ассимиляции народов берет на себя рим, на востоке мы видим то же самое в китае.

Теперь о внутренних конфликтах и гражданских войнах. По вашему наличие национальной идеи делает не возможным конфликт интересов? Не возможным гражданские конфликты и личную преданность тому или ному лидеру? Если вы так считаете то ваше убеждение ошибочно. Возьмем последние 200 лет, в которые, по вашим утверждениям и впервые возникла нац идея, и империи существовавшие в то время вы признаете использующим данный подход. Смотрим что там у нас по войнам было. Наполеон Боанопарт, полководец который привел в столицу верные ему легионы из африканского похода и взял власть, нац иедя пуф и пропала во франции? Война севера и юга в США нац идея пуф и исчезла? объединение германских княжество во 2 рейх, и во втором рейхе не было нац идеи? Гражданская война в РИ, опять не было нац идеи?

ded2008

какое все это отношение имеет к заводу. профессиональные чекисты забалтывают тему.

BOLT2000

забалтывают тему.
Не могу согласиться. Национальная идея - идея защиты национальных интересов - прямо перекликается с идеей защиты экономики - т.е. защиты от банкротства ЧТЗ. В данном конкретном случае.
зы. Хотя бы и путём национализации.

LOCARUS

Нигде ещё национализация не помогала поднять экономику.

BOLT2000

Нигде ещё национализация не помогала поднять экономику.
СССР. Индустриализация. Всё ещёдопиливают.
зы. ЧТЗ построил И.В.Сталин в 1933 году.

LOCARUS

BOLT2000
СССР. Индустриализация. Всё ещёдопиливают.
зы. ЧТЗ построил И.В.Сталин в 1933 году.

Вспомнил тут про сеялку и веялку из старой статьи Латыниной. Поискал, нашёл:

Нам говорят: Сталин принял Россию с сохой, а оставил ее с атомной бомбой.
Так вот. У меня был прадед, которого звали Яков. Он был крестьянин из села Алексенки близ Бородино (да-да, того самого), и к тому времени, как его раскулачили, у него была конная сеялка и конная веялка. И когда мы с отцом в конце 80-х приехали в Алексенки, мы увидели три покосившиеся избы и старую бабку, которая показала нам эту сеялку и эту веялку и сказала: 'До конца 60-х наш колхоз сеял яковой сеялкой и веял яковой веялкой'.

Мне трудно представить себе развитие событий, при котором Россия Столыпина, Россия, в которой за несколько лет в Сибири появилось 3 млн процветающих крестьянских хозяйств, Россия, которая строила КВЖД, Россия, которая обладала огромным генофондом работящих крестьян и огромными природными богатствами, - не обзавелась бы к середине ХХ века ядерной энергией и без Сталина.
Но мне очень легко себе представить, что без Сталина под Бородино не сеяли бы в 60-х годах сохранявшейся полвека яковой сеялкой и не веяли бы яковой веялкой.


ПыСы Удивило, что предки Латыниной были чисто русскими людьми (в статье в ЕЖ есть фото и фамилии), у нас её почему-то считают еврейкой. Ну да, всякий кто Сталина и Путина считает врагами русского народа - непременно еврей.

goga312

LOCARUS
Нигде ещё национализация не помогала поднять экономику.

Вообще то вы как минимум заблуждаетесь, или осознанно вводите людей в заблуждение. Смотрим на примеры индустриализации 19-20 веков.

1. Самый известный нам. СССР, национализация экономики, индустриализация, рост пром производства и увеличение ВВП в разы.
2. Китай, национализация экономики, создание с нуля всей промышленности, теперь китай крупнейший производитель промышленной продукции в мире.
3. Япония, национализация промышленности, рост ввп, рост жизни населения, успешная экспансия и захват китая
4. Испания при франко
5. Франция при первой республике

И список можно продолжать и дальше, национализация это отличный метод проведения модернизации экономики концентрации усилий на одном из направлений. Прямое гос управление не самое эффективное, но при этом ряд проблем эффективней всего решается именно им.

LOCARUS

Вы найдите эту статью Латыниной, она 2010 года. Почитайте, ради разнообразия и другие мнения.
Найдите что сможете про Переселение также. Тем более что наш Переселенческий Пункт - был гордостью Челябинска и всего Урала.
Чтобы не постить ерунду про сталинские достижения.

Kiriehkin

Приходилось мне работать с такими тракторами. Даже целый день за рычагами как то пришлось отработать, скрейпера толкать. Бульдозер новенький был совсем, да и я молодой, но к концу дня в мыле был, думал не доживу до вечера. В управлении он конечно тяжеловатый, как бык. Ещё застал трактористов которые на них действительно умели чудеса вытворять, в дорожном строительстве. Видео с ютуба, это так мелочи. Может потому что платили им тогда хорошо, поэтому и шли на них работать нормальные мужики. Сейчас на такой трактор уже ни кого не загонишь. Заводу надо было развивать его дальше, а не выпускать одну и туже модель, но видно это не кому не надо. Такие крупные производства подталкивать с верху надо. Да и вообще у нас все тракторные заводы в жопе!

goga312

LOCARUS
Вы найдите эту статью Латыниной, она 2010 года. Почитайте, ради разнообразия и другие мнения.
Найдите что сможете про Переселение также. Тем более что наш Переселенческий Пункт - был гордостью Челябинска и всего Урала.
Чтобы не постить ерунду про сталинские достижения.

Если эта та статья о которой я думаю, то в ней слишком много вольных допущений и тендециозных подборок фактов. Никто не спорит, что если бы не было 1 мировой и гражданской войны, жизнь в россии была бы в разы лучше. Но если бы у бабушки были бы причиндалы она была бы дедушкой. К 1915 году в РИ накопился слишком большой ком социальных и экономических проблем, и мирным путем этот конфликт уже не мог быть разрешен.

Lis-biker

Латыниной
да.. тройка по ней плачет, таких тварей ещё поискать..
как там гоблин говорит? "антисоветчик-всегда русофоб" и по-моему он прав.
комунизм возможен... наверное.. но качество Человека должно быть иное.
сеялка-веялка.. херня это всё, у меня дед всю жизнь на целине, от комбайна с зонтиком до комбайна с конденционером 😊 незнаю ничего про трактора, но с "итак сойдёт" пора завязывать, и делать качественную продукцию.

Lis-biker

а трактора если и покупают новые в деревнях, это Белорусские или Китайские.

LOCARUS

как там гоблин говорит?
Для Вас Гоблин - авторитет? Надеюсь, у Вас это пройдёт. Не насморк, конечно, это потяжелее, но тоже проходит, со временем.
Лично для меня его "авторитетное" мнение в вопросе легализации короткоствола - вполне достаточное основание, чтобы разделить ту оценку, которую даёт ему Луркмор.
Не говоря о других его "авторитетных" мнениях.

Lis-biker

LOCARUS
Гоблин - авторитет?
больший, чем латынино. авторитет для меня- мой отец, или седые дядьки видившие жизнь, и спецы в своей области, какая-то непонятная истеричька поливающаа грязью историю страны, и занимающаяся подрывной деятельностью.. нет, скорее враг.

Lis-biker

LOCARUS
в вопросе легализации короткоствола
это не простой вопрос, нет законов и практики.. сейчас из травмата стрельнул в бандита- сел, так что.. для граждан легализация ничего не изменит, пока не напишут нормальные законы, и суд не будет считать того кто оборонялся- преступником по умолчанию. а что до оружия, оно есть, у всех желающих, хоть и не короткоствол. пистоль я тоже хочу 😊 моглиб начать с владельцев шершавого, а вот травматы нужно запретить вообще.

goga312

Нравится вам или нет, но латынина довольно одиозный персонаж придерживающийся стойких анти российских позиций, последовательно и длительное время. При этом её материалы не раз уличались в подтасовках и прямом вранье, что не повышает её авторитет в качестве историка публициста. Особенно мне запомнилась её статья какой бортовой номер был на вашем меторите мистер путин, посвященная прилету челябинского метеорита вышедшая в первые часы после событий и обвиняющие кровавый режим во взрыве вышедшей из под контроля ядерной боеголовки над челябинском. Правда часика через четыре, после оф заявления НАСА статейку по тихому удалили но кеш гугла помнит все.

LOCARUS

взрыве вышедшей из под контроля ядерной боеголовки над челябинском.
Это было настолько удивительное явление природы, когда своими глазами... Я вообще не верил в метеорит, даже когда сообщили по радио. Полное ощущение того, что дымный след висел на высоте менее километра. Первая мысль - горящий самолёт. Потом взрывы - подумалось, что самолёт был военный и рвётся боекомплект. Уже начал в голос материть летунов из чвакуша, что над городом с бомбами летают.
Реально всё стало ясно намного позже.
Зарубежные телекомпании вообще передали, что Челябинск полностью разрушен. Связи не было, сотовые сети упали, тёща в Дрездене чуть с ума не сошла, пока дозвонилась. Мать в Миассе переживала сильно. ППЦ вобщем. А пройди он чуть ниже - был бы реальный песец нам всем.

Рядовой запаса

Даже целый день http://i2.guns.ru/forums/icons...4/7624343.jpgза рычагами как то пришлось отработать, скрейпера толкать.
Такие скрейпера?http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007624/7624341.jpg

да и я молодой, но к концу дня в мыле был, думал не доживу до вечера.
Поначалу напрягает, согласен, зато потом понимаешь - ну, нет легче работы, чем скрейпера толкать - плавно под"ихау, пОдняу отвал у плавающее положение воткнул газульку рычагом удалэнэ, и всё.
Так подрулишь разок слегонца 😊
Видео с ютуба, это так мелочи
Мелочи, канешн, да - а вот спуск по серпантину с вращением на 360 на скорости ок.6-7 метров в секунду - то да 😊

Lis-biker

так чё там... насчёт авторитета латыниной? 😀

Рядовой запаса

Cерпантин цэй - уклон в 50-60 градусиу буф 😊- это, примерно, как суживающая спираль, если смотреть сверху.

LOCARUS

Lis-biker
так чё там... насчёт авторитета латыниной? 😀

Думайте своим умом, и будет Вам счастье. Лично для меня нет авторитетов вообще. Я просто верю, что про веялку и сеялку она правду написала - трудно такое выдумать. Ну и фото её прадеда с прабабкой заинтересовали. Действительно, русские люди. Вопреки мнению антисемитов типа Вас 😊

Lis-biker

LOCARUS
трудно такое выдумать
они ещё и не такое выдумывают, венедиктов отжигает про ордена дедов- буть здоров, и каждый раз количество разное.. хоть бы помнил чё врёт...
LOCARUS
русские люди
свою страну с помоями не мешают, и не каются непонятно в чём..
LOCARUS
Мать в Миассе
LOCARUS
тёща в Дрездене
небережош ты себя анатолий венедиктович, всё о росии думаеш..

Рядовой запаса

небережош ты себя анатолий венедиктович, всё о росии думаеш..
😀

ded2008

а взорвалась правда ракета. мне знакомые кгбешник рассказывал. в аше поезда тоже бомбой взорвали по ошибке.

Kiriehkin

И вообще, я не понимаю, почему наше правительство, не обращает внимание на такую важную отрасль в нашей экономике как тракторостроение. Я понимаю, что надо разрабатывать танки Армата и ракеты Ярзь, честь и хвала конструкторам. Но трактор является основной тягловой силой на которой держится вся наша экономика. Он ведь везде; на полях и стройках, карьерах, приисках и т.д. Да, сейчас много импортной техники, которая заменяет нашу, и тут же бьёт по нашему с вами карману. И дело даже не в начальной стоимости импортной техники (по сравнению с нашей), а как в себестоимости её дальнейшей эксплуатации. А ведь с этих копеек и складываются цены на хлеб, уголь, металлы, нефть, газ и наши зарплаты. Во все времена правители старались первым делом сберечь и развить именно тягловую лошадь. На поле брани пахотную лошадь никогда не выводили, а прятали в лесах! Да и выше упомянутый Сталин, вместе с танками, первым делом, начал выпускать трактора. Поэтому, то что сделали наши доблестные правители с тракторостроением, если и не целеноправленное вредительство, то преступная халатность!

ded2008

И вообще, я не понимаю, почему наше правительство, не обращает внимание на такую важную отрасль в нашей экономике как тракторостроение.
ну застрахуете вы трактор. взорвете в поле. много денег отмоете?

Lis-biker

Kiriehkin
в нашей экономике
да всё по тойже причине.. нефть и газ.. а трактора есть у Белорусов, их и пользуют в основном.

BOLT2000

про сталинские достижения.
Ну Вы же тащите сюда кликушу русофобскую лотынину. 😛
про веялку и сеялку она правду написала
Соврала. Впрочем, только это и было от неё ожидаемо.
тёща в Дрездене чуть с ума не сошла, пока дозвонилась. Мать в Миассе переживала сильно.
Женщины трусливы и заполошны по своей природе. Это для них нормальная реация.
то что сделали наши доблестные правители с тракторостроением, если и не целеноправленное вредительство, то преступная халатность!
+1000000.

Рядовой запаса



С 9.45 до кинца 😊
Как можно прожить жизнь без тракторов ЧТЗ.

BOLT2000

Чёт некогда смотреть, пардоньте... А в двух словах - если не в лом - о чём там речь?

LOCARUS

Читаю тему и понимаю - темен наш народ, и телевысером угнетено его сознание. Любой урод может с ним делать что хочешь. Хоть украинцев послать убивать, хоть свой завод на металлолом пилить заставить.
Нужен диктатор, но не чуркобес как Сталин, и не еврейский дружбан, а русский человек.

Рядовой запаса

о чём там речь?
Без автоматичной зброи не обойтись - без ЧТЗ - легко. Смайлик подходящий поставити не можу, звиняйте

Kiriehkin

Ну да, Лукашенко сразу понял на какие деньги ему страну содержать придётся. Без МТЗ наверное и Белоруссии не было бы.
По осени наблюдал как колхозники убирают хлеб на полях. Были у них комбайны Джон Гиры, но и попадались наши Енисей 1200. Джон Гир, блин, воин полей! Жатка метров 10 шириной, по полю прёт камаз догнать не может. Во техника! Вот только половину зерна он на поле оставляет, так как он одно барабанный и зерно все не отбивает. Поля для него самые ровные подбирают, только не много у нас таких полей. И плюс ко всему сам директор колхоза за ним на Уазике едет, не дай бог с ним что случится! А Енисеи по кустам и болотам убирают, и убирают чистенько, так как они двух барабанные. И Вы знаете сколько стоит одна проходка комбайна Джон Гир и комбайна Енисей 1200? Про это знает тот директор колхоза, что на Уазике за Джон Гиром ездит. Поэтому он за ним и ездит. И вы бы про это узнали по цене булки хлеба в ближайшем магазине, если бы дотации (наши с вами налоги) от государства не получал все тот же директор колхоза с наистрожайшем наказом от государства: Цены на хлеб не повышать! И если бы не эти халявные деньги директора колхозов давно бы сменили Джон Гиры на Енисей, а особо жадные и на лошадь.

Рядовой запаса

, хоть свой завод на металлолом пилить заставить.
В Партэсе(г. Партизанск, что на реке Сучан, шахтёрский город Приморского края , Рф, местные мужчины имели простой выбор - либо в бандиты - торговать опиумом, либо пилить за копейки шахтное оборудование под угрозой обвала...
И всё..
Реально всё.
Працювалы донбасские спецы тогда на северах - все сварщики-водители -опийные наркоманы на кумарах -жалкое зрелище...
Ктож знал, шо так через более чем дватцать повернётся...

Рядовой запаса

Без МТЗ наверное и Белоруссии не было бы.
Более чем больная тема - Белазы на втором месте в мире по продажам карьерных тяжолых самосвалов, если АНК нэ брэшэ 😊

LOCARUS

Зарплаты в Белке смешные у работяг. А так да, красиво, чисто, в Минске по крайней мере. Душой отдыхаешь...

BOLT2000

но не чуркобес как Сталин
Боитесь его? 😛 😊
зы. Правильно боитесь. 😊

ded2008

Зарплаты в Белке смешные у работяг
там и цены смешные по сравнению с рашкой.

Lis-biker

LOCARUS
угнетено его сознание
ага.. когда латыниной угнетено, это как.. лучше?

Lis-biker

Рядовой запаса
простой выбор
уехать.

LOCARUS

BOLT2000
Боитесь его? 😛 😊
зы. Правильно боитесь. 😊

Не понял. Чего бояться? Того, что его дух придет ночью и табачным дымом из трубки мне навоняет?
😛
Сталинисты такие наивные. Никто вашего недоделанного семинариста кроме вас не боится.

Lis-biker

ага.. был бы живой.. поди дрожал бы как осиновый лист 😊 а вообще оставьте дедушку в покое.

LOCARUS

Lis-biker
ага.. когда латыниной угнетено, это как.. лучше?

Я Латынину могу читать, а могу не читать. Пейзаны и пролетарии без телевысера жить не могут, они наркоманы (телеманы?). В этом разница.

LOCARUS

Lis-biker
ага.. был бы живой.. поди дрожал бы как осиновый лист 😊 а вообще оставьте дедушку в покое.

Если бы у бабушки был хер, она была бы дедушкой и служила служила в Красной Армии.

Lis-biker

да всё ясно.. живём в котэджном посёлке.. родственники за бугром.. но власть сильно не любим..

markoff74

Херасе, наваяли, творцы.
Кто победил?
Какой счет?

Lis-biker

да х.з. кто, но либерасты пока живы, одного тока подстрелили, весьма цинично у стен кремля.. "чтобы путин видел" и шо? а нифига- всем покуй, не взлетело.

markoff74

Lis-biker
да х.з. кто, но либерасты пока живы, одного тока подстрелили, весьма цинично у стен кремля.. "чтобы путин видел" и шо? а нифига- всем покуй, не взлетело.

Без них скушно будет.
А так есть за кем погоняться, на кол посадить - все развлечение.
Одного замочили, а сколько шуму.
А до этого был, как его там? Кутюрье - гламурные рукавичка в Красноярской тюрьме шил. Тоже шуму не мало было - высморкается а уже Эхо мацы и ББС во всю обсуждают цвет сопли портняжки

markoff74

А как без развлечений гражданам заниматься строительством светлого будущего?

Lis-biker

markoff74
скушно будет.
а с ними противно, грязь так и льётся, особенно на историю.

markoff74

Lis-biker
а с ними противно, грязь так и льётся, особенно на историю.

Это - да, что есть, то есть.
А кому щас легко?

Lis-biker

локарусу видимо, хотя постоянно рассказывает как тяжело жить при кровавом режиме... а чтз ничто не поможет, вон в автоваз сколько бабла вложили.. а народ продолжает пежо покупать ( крайне ненадёжная машина )
нужно качественную продукцию выпускать для начала, тогда и спрос будет,с ценами тоже непонятка.. почему к примеру патриот СТОЛЬКО стоит? он же ацки дорогой.

LOCARUS

Лис, хотите понимать что и почему - займитесь экономическим самообразованием. Вместо изучения трудов Сталина.

Lis-biker

LOCARUS
что и почему
для этого нужно быть серьёзным дядькой, ну там ввп или абромовичем
и второе.. чё толку мне с понимания? я никто и звать меня никак, в том смысле что ничего не решаю, и не начто не влияю ( на серьёзном уровне )
поэтому я лучше буду узнавать как пчёл держать или там кур.

dmitrich55

как только куры и пчёлы начнут Вам приносить доход - тогда ВЫ может быть и поумнеете... особливо - после прихода нквд и им подобных... с предложением - от которого ...невозможно отказаться.. 😞

ded2008

законы рынка в россии не действуют. мало того они не действуют уже нигде. в мире правят международные мегакорпорации а у нас административный ресурс и телефонное право.

LOCARUS

Lis-biker
для этого нужно быть серьёзным дядькой, ну там ввп или абромовичем
и второе.. чё толку мне с понимания? я никто и звать меня никак, в том смысле что ничего не решаю, и не начто не влияю ( на серьёзном уровне )
поэтому я лучше буду узнавать как пчёл держать или там кур.

Николай, у Вас в 32 года пять единиц нарезного. У меня в 32 не всегда были деньги на хлеб для семьи. Вы чего нюни-то распускаете???
Сначала понимать, потом уже - влиять. Без понимания не будет и влияния.

Lis-biker

я? я не распускаю, меня утомили всякие там.. "если х..й коротковат значит путин виноват"

LOCARUS

Lis-biker
я? я не распускаю, меня утомили всякие там.. "если х..й коротковат значит путин виноват"

Распускаете. Ждёте сталина, ждёте что путин Вам поможет. Некий абстрактный добренький "путин". Не поможет. И сталин не явится. Думайте что делать, не ждите ничего.

Lis-biker

да ничего я не жду, я хочу стабильности и спокойствия без майданов и прочего непотребства в стране, с постепенными улучшениями, что и происходит, медленно но всёже..

Lis-biker

а всякие мрази историю страны поливают, неизвестно с какой целью гадят в голову людям

LOCARUS

Lis-biker
а всякие мрази историю страны поливают, неизвестно с какой целью гадят в голову людям

Чтобы люди помнили, какой мразью был Сталин и какими мразями были наши прадеды, которые позволили жидокоммунистам уничтожить русский народ. Да, неприятно, понимаю. Многое в жизни неприятно.
Мне поболее других за одного своего прадеда стыдно. Палач нквд-шный. Мразь и есть, да он и сам это знал. Всё застрелиться порывался, сдох от запоев, совесть водкой заливал.

Lis-biker

LOCARUS
какими мразями были наши прадеды
мой- не был.. ваш.. ну я не знаю даже теперь..
LOCARUS
был Сталин
был, и может потому мы живы и свободны сейчас.
и живём на земле предков, а не великие арийцы.

LOCARUS

Лис, почитайте материалы на сайте Балтийского авангарда русского сопротивления. Про советско-германскую войну.
Что до прадедов, то достойные или погибли, или ушли за кордон. Остались только те, кто помогал неруси уничтожать русский народ. И те, кто безвольно согласился быть уничтоженным. Увы.
Да, в школьных учебниках написано другое, я в курсе. Не надо это повторять. Их написали победители. Победители нашего народа.

Lis-biker

сделай доброе дело, не срывай покровы, или йаду выпей, хоть польза какая будет.

Kiriehkin

LOCARUS
Еще одну вещь интересную скажу. Ни разу не видел сталиниста в виде успешного человека. Ну разве платных пропагандонов типа Хирурга псевдобайкера.
Как идейный сталинист, так нищеброд. Думаю, что просто ожидание доброго Сталина, который придет и решит все проблемы - плохо влияет на способность решать проблемы самостоятельно.

Все менты мечтают вернуть 37 год. Вот где истинные Сталинцы прячутся!

LOCARUS

Lis-biker
сделай доброе дело, не срывай покровы, или йаду выпей, хоть польза какая будет.

Николай, мы с Вами на брудершафт не пили вроде. И от смерти моей Вам пользы не будет, поверьте.

Lis-biker

мне- конечно нет, я вам её особо не желаю, но думаю прадед ваш несколько опечален... просто не надо так поливать грязью собственную страну, и каятся непонятно в чём... от этого она лучше не станет, от этого один вред, чувство вины, комплекс не полноценности и прочее.

LOCARUS

А я страну и народ не ругаю. Другой страны и народа у меня не будет. И если еврей или англичанин начнет ругать мой народ - отвечу как надо, не переживайте.
Другое дело, что пускать слюни от гордости, не видя проблем, пытаться отгородиться от горькой правды - это как раз та благоглупость, которой ждут от нас истинные враги русского народа. Для начала - присмотритесь к правящему классу, к окружению президента, депутатам, губернаторам. Кроме фамилий, смотрите и на лица. Сходите в музей, хотя бы виртуально, посмотрите на лица настоящих русских людей на портретах. Думайте. Лицо есть зеркало души. И недаром у Путина оно искусственное, накачанное ботоксом.

Lis-biker

LOCARUS
не видя проблем
проблемы есть, они у всех есть, их конечно нужно решать, хотябы каждый на своём месте.. как там у пиндосов "я просто делаю свою работу"
но.. причём тут сталин? оставьте дедушу в покое.
LOCARUS
присмотритесь к правящему классу
присматривался.. тока это не они забивают шурупы и завинчивают гвозди, неговоря уже о мусоре мимо урны..
какие ни есть а хорошее делают, как решить разом всё и хорошо знает тока тётя клава-уборщица.
мне не всё нравится, некоторые деяния- бесят, однако майдан моей стране точно не нужен, почему- хорошо видно по соседней.

LOCARUS

А кто говорит о майдане? Майдан устроили ровно те же, что и у нас правят. Они между собой дерутся, но почему-то трещат славянские чубы в этой драке...
А мусор мимо - дело наживное. Вопрос двух-трёх лет пропаганды, когда до этого дойдёт. Просто немодно станет мимо.

Рядовой запаса

пускать слюни от гордости
Без шуток сейчас - так же думаю.

markoff74

ЙОБАТЬМОЙЛЫСЫЙЧЕРЕП.
Как Николай угодник-то громом шарахнул.

LOCARUS

markoff74
ЙОБАТЬМОЙЛЫСЫЙЧЕРЕП.
Как Николай угодник-то громом шарахнул.

Зря вы в одном месте материтесь и Николая Чудотворца вспоминаете. Потом захочется, чтобы он Вам помог - и стыдно станет.

Lis-biker

LOCARUS
Майдан устроили
те, кто пиченьки раздавал.

Lis-biker

а "братский народ" радостно подхватил, москаляку на гиляку и прочее.. чёт я не помню вообще чтоб на западной украине москалей любили..

LOCARUS

Lis-biker
а "братский народ" радостно подхватил, москаляку на гиляку и прочее.. чёт я не помню вообще чтоб на западной украине москалей любили..

Многих западенских в жизни знали? Или так, телевысер подсказал?

Lis-biker

приходилось общаться, ну.. мне просто не повезло да? ониж братья.. только почемуто в европу хотят 😊