В Челябинске к озеру свозят строительный мусор

progamer
В Челябинске к озеру свозят строительный мусор

У Первого озера уже образовались антропогенные горы. Жители возмущены. Застройщик, который сбрасывает строительный мусор, отвечает: 'Это не мусор, а строительный грунт. Отсыпается берег, чтобы продолжалось благоустройство. Там будет прогулочная зона и детская площадка'

Мэрия пока не дает комментариев, действительно ли там запланировано благоустройство. В экологическом ведомстве сказали, что жалоб не получали, но они 'проверят'

tricky
Суровым Челябинским детям песочницу засыпают.
Пустой кабельный барабан и арматура явно подтверждают слова застройшика 😊. Ну а что, двойная выгода, сначала экономия на утилизации мусора, потом сверху засыплют песочком для вида и продадут городу как насыпь из песка/щебня под площадку. Акты скрытых работ подпишут в местном ресторане/сауне. Так дворцы и строятся.
progamer
Давайте подумаем кому это может быть интересно и выгодно?
Суровые челябинские мужики меня поддержат или как всегда отмолчатся в тряпочку в сторонке?

Застройщик жилого комплекса - АПРИ 'Флай Плэнинг', компания занимается возведением бюджетного жилья. Дозвониться до ее представителей не удалось.

Непосредственно за вывоз строительного мусора отвечает субподрядчик - предприниматель Армаис Багдасарян. Он в выходной день оказался на связи.

- Это не мусор, а строительный грунт. Отсыпается берег, чтобы продолжалось благоустройство, - объяснил Багдасарян корреспонденту нашего сайта. - Там будет прогулочная зона и детская площадка. Мы уже неделю бульдозером разравниваем [территорию]. Если у жителей есть конкретные жалобы, пусть обращаются в администрацию, к заказчику. У меня есть распоряжение от заказчика, что можно сыпать, и мы продолжаем это делать. Это границы благоустройства.

Чтобы подтвердить законность действий субподрядной организации, мы обратились за комментарием к заместителю министра экологии региона Виталию Безрукову. Представитель ведомства сообщил, что жалоб в Минэкологии пока не поступало, но проверка будет проведена в любом случае.

Кто и когда реализует проект благоустройства на берегу - этот вопрос мы адресовали администрации Челябинска. Ответ мэрии мы опубликуем, как только он появится в распоряжении редакции.