Много вопросов

streetmack
Получение госохотбилета - плевое дело, а дальше?

Интересен практический опыт, а не теория. И актуальная информация

1. Челябинское ЛРО (решено) - Челябинск, ул. Дзержинского, 4а, оф. 108 (старое двухэтажное здание? подслушал, когда охотбилет добывал 😊)
+ справки (интересует опыт получения лицензии на гладкоствол, подводные камни, чем задабривали разрешителей и т.д.). Нужны ли курсы, обращаться с оружием умею.

2. Какие магазины есть в Челябинске? Видел только Царскую охоту в 2-х местах. Интересует где цены ниже и обслуживание лучше. Ну и чтобы не смотрели как на ...
Решено (частично) - Ленина 25, Царская охота N2. Вопрос в том, насколько там нормально обращаются с клиентами.

3. Сейф? Какого минимально хватит. Говорят везде по-разному требуют. Можно ли сварить самому? А если сделать под полом (15 см есть), прокатит?

4. Прочие советы.

Интересует: Сайга 12К (где купить, или кто продает в минимальном варианте)

Нет общей темы-путеводителя по Челябинскому разделу, нет общей барахолки.

streetmack
И где модераторы? Многие темы стоит объединить, такие как "Продаю ...", "Куплю ..." и т.д.

Может быть мне заняться этим?

streetmack
Также есть на продажу козьи шкуры разных годов. Состояние от плохого, до среднего. Без выделки, цена договорная. Возможна продажа оптом.
Legas74ru
Добрый день!
Наверно начну с того, что мой друг обломился получить заветную "зелёнку". Сам виноват. Я всех созывал ещё весной оформить и купить. "А мы посмотрим как оно и подумаем"... Вот был их ответ. Сейчас им в разрешиловке рассказывают, что нужно пройти какой-то инструктаж... курсы... или что-то там ещё, НО в специализированной организации. На вопросы,"а кто у нас в городе такие проводит", отвечают добродушно и с улыбкой - "НЕТ ТАКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ и за правоп проводить подобное обучение ещё никто не обращался."
эта информация на конец 2011г. МОжет сейчас кто и проводит, но примут ли их писульку в ЛРО?... В первую очередь езжай в ЛРО и узнавай, что им из под тебя нужно. На рекламные лозунги ЧОП-ов не поддавайся. У них может не быть лицензии на проведение подобных курсов, а честности у них может оказаться не "густо".
Legas74ru
Эта таинственная аттестация обязательно нужна для оформления первого ствола, а потом вродь нет. Сам скоро буду проверять. Хочу взять второе, ТОЗ 34 или подобное ему по весу.
Если вдруг уже кто работает по проведению подобной аттестации отпиши пожалуйста. Друзьям-товарищам расскажу.
Legas74ru
Со справками мне повезло. Я заболел и пошел на больничный))) Пару дней повалялся дома и с самого утра поехал в наркологию, а потом к психиатру. Т.к. прописан в Ленинском, обнаружил отдельный почёт и уважение к родному району со стороны эскулапов. Для нашего района отдельная психушка))))) Угловой жилой дом по адресу Харлова, 1/Гагарина, 2. Вход со стороны ул. Харлова со двора. Для остальных районов на Кузнецова 2
На с правку к водительскому психиатр (мужик с бородой)сам брал деньги, а вот на оружие попал к женщине. Она отказалась и послала меня вместе с реквизитами в сбербанк на Гагарина 10, а потом опять к ним. Если попадёшь к мужику с бородой, будь внимателен! дикция отвратная, половины не понял, что он мне сказал... А вот со вторым врачом крепи нервы. Во первых опоздала на 1.5 часа, во вторых хамила всем кто был передо мной + мне ещё под кожу лезла. Впечатления остались двойственные. Или у меня нервы расшатаны или ей самой нужно бы полечиться у коллег. Возможно своеобразный тест на вспыльчивость)))
Потом с этими двумя справками поехал в больничку и удивился тому, что моя очередь к терапевту ещё не подошла, а я уже успел оформить обходной и пройти всех врачей. Оставалось только на комиссию, где ставят последние отметки, печати и финальный штамп "налицо у фото".
Legas74ru
По магазинам...
Магазинов с ружьями в Челябинске 7 и ещё + 2е Царские охоты. Советую посмотреть сдесь же на Ганзе в нашем разделе Челябинск тему "Ездил по магазинам 😊" https://guns.allzip.org/topic/283/788516.html

"Смотреть как на..." будут во всех магазинах пока не покажешь "Зелёнку", особенно если будешь просить их показать ствол. Наиболее вежливые продавцы, на мой взгляд, в Активном отдыхе (единственный магазин в городе с сайтом по огнестрелу)и в Магнуме. Наиболее "зажратые" в медведе. И с зелёнкой приходил и с разрешением за патронами да комплектухой, а на меня смотрит будто в долг до получки прошу(( Хоть и не все такие и в медведе, но после нескольких случаев желание заглядывать к ним попало напрочь!

Legas74ru
А позвольте полюбопытствовать, почему именно Сайга 12 ??? Собственно это была моя мечта пока учился в школе, а вот знакомому "повезло", приобрёл-таки именно Сайгу в 12-ом калибре. Положительных впечатлений почти нет. Целится по движущейся мишени очень не удобно, тяжелое и не очень надёжное (с его слов, сам не пользовал), год или более приезжал со всех охот пустым. Единственный + это «АКМ-овская красота» и ностальгия по армейке))))
Сейчас хочет брать МР-153 или иной полуавтомат, на какой денег хватит, т.к. двудулка уже есть)) Вообще есть люди, кто брал именно Сайгу в 12-ом и е пожалел об этом? для каких целей? Каковы плюсы перекрывающие минусы? ОТЗОВИТЕСЬ!
Legas74ru
По Сейфам...

Согласно ст. 22 Закона об оружии 150-ФЗ, п. 59 Правил оборота гражданского оружия утверждённых Пост. Правит РФ N 814 "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ЯЩИКОВ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЛИБО В ДЕРЕВЯННЫХ!!!!! ЯЩИКАХ, НО обитых железом.
В ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ, утверждённых Приказом МВД N 288 от 12 апреля 1999 г. как Приложение 53 установлены ежё доп. требования: хранится в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.
Комментировать творчество МВД не берусь, но похоже если Сайгу использовать как оружие самообороны, её нельзя возить со снаряженным магазином, да же лежащим отдельно. Ибо в выше указанных правилах в п. 6 говорится следующее: Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, СНАРЯЖЕНИЯ МАГАЗИНА ИЛИ БАРАБАНА.

Требования к самому сейфу установлены только для юридических лиц. Имеется в виду толщина стенок, место расположение и т.п.
Когда сам приобретал лицензию и сейчас, я так и не смог найти нужный пункт нормативно правового акта где чётко говорилось бы о тех или иных требованиях к "железу" которым я имею право оббить деревянный ящик или к замкам (почему их ставят 2 штуки?0 Или к тому, что патроны хранятся в отдельном отсеке, сейфе под своим замком. Хотя бы то, что сам сейф должен быть прикручен!!! и этого я не нашел. Может плохо искал? или правовая база Консультанта не полная?

Уважаемые форумчане! Помогите и дайте, пожалуйста, ссылку на пункты нормативно правовых актом. Пожалуйста!

Что бы не иметь проблем с лицензией я конечно же купил сейф/шкаф с сертификатом и двумя замками. Прикрутил на анкеры к полу и стене...