У кого есть СВТ-40?

мичурин

В связи с начинающимися продажами легендарной СВТ-40 очень хотелось бы подержать в руках и рассмотреть поближе.Оплачивать-резервировать придется дистанционно-поэтому перед покупкой хотел потрогать ее руками.

Трезвый Грузчик

СВТ-40 очень хотелось бы подержать в руках и рассмотреть поближе
В области было две штуки, насколько я знаю. Но, скорее всего, владельцы интернета не читают. Спасибо за яблоки!

мичурин

Наверное я первый стану -из тех кто на ганзе сидит...Непонятна тишина вокруг СВТ и СВМ которые сейчас реально купить. Неужели у нас на тамбовщине только я такой замороченный?

Трезвый Грузчик

у нас на Тамбовщине только я такой замороченный?
Из тех, кого я знаю, по твоей теме- да. Ты свою делянку плотно копаешь, у других интересы иные. Для охоты чаще другое оружие берут, для спорта- тоже. Большинству просто морочиться неохота- справки, лицензии, то да сё... Опять же, СВТ (да и СВМ, по большому счёту) винтовка специфическая, обхождения требует, а возиться с ней большинству неохота. Ствол нехромированный, чистить сразу после стрельбы надо, чтобы газоотвод разобрать или настроить, ключ требуется, как будет полуоболочку досылать- х.з. Не для массового потребителя вещь, отнюдь. Хотя встречаются почитатели Мосинок и 98К как охотничьего оружия, но у них на то причины спорные и своеобразные весьма.

мичурин

Да -такое оружие не для охоты.Но дать вторую жизнь этим стволам недопустить позорную смерть в печи мартена для меня является почетной обязанностью.Знакомя в меру сил подрастающее поколение с " оружием победы"-видиш в их глазах гордость и восхищение за подвиг их прадедов.Кстати много молодых женщин интерессуется темой оружия особенно когда демонстрация образцов сопровождается интересным комментарием и возможностью испытать себя в качестве снайперши.Ну а для меня тема войны остается важной до сих пор.Что это-историческая память-ведь родился я всего через 15лет после победы(толко сейчас понимаеш как это не долго)и детство проходило среди мужчин воевавших побывавших в немецком плену или отсидевших в наших лагерях по надуманным обвинениям.Или память о деде пулеметчике из разведки погибшем в 42м на Ленинградском фронте(до сих пор не знаю где он похоронен)Поэтому поднимая такую винтовку мне живо представляется боец который до этого бежал с ней на врага и сейчас мне надо сохранить ее в память о нем...

Трезвый Грузчик

В мартене не позорная смерть, а нормальный жизненный цикл. Я твой интерес к истории, как цепи событий, оставивших после себя вполне материальных свидетелей (то же оружие, к примеру) отлично понимаю, ибо сам не чужд... Другое дело, что твои устремления для основной массы потребителей нарезняка в нашем регионе нехарактерны, так что не удивляйся. Кстати, вот вполне разумное применение твоей будущей винтовки http://guns.allzip.org/topic/132/1022412.html . На других посмотреть, себя показать, с товарищами по увлечению пообщаться. Про деда попробуй посмотреть здесь http://www.obd-memorial.ru/ , хотя , скорее всего ты там уже был. Я про своих погибших родственников там многое нашёл.

мичурин

Спасибо за ссылки