Охота в Тамбове и области

Васька
Доброго времени суток! Обсуждаем здесь охту: открытие/закрытие, впечатления от охоты, охотхозяйства, получение охотбилетов и прочее...
Васька
Ну от меня спорная новость: слышал что новые билеты после 01.07 выдаваться не будут, будут с новго года. Но это пока слух, правда с верхов...
kirmagistr
открытие со 2 апреля!
Васька
kirmagistr - сколько денежков требуют?
kirmagistr
понятия не имею, а на форуме сведения что 26 марта, но эт будет хе...ю полной, т.е. как в прошлом году
Berkyt.68
Здравствуйте, а кто меня просветит как теперь будем получать охотничьи билеты. Кто этим будет заниматься, где, стоимость оформления и др. Про новый охотничий билет общего образца слышал больше года назад, но он не был обязательным(хочешь имей от охотобщества, хочешь этот - общероссийский). Если будет бессрочным - хорошо, но и с получением, наверное, посложнее будет...
Васька
Кто выдаёт - сами этого не знают. А сложности думаю будут только в очереди на получение. Вроде по новому закону наоборот легче получить охотбилет.
Berkyt.68
Был сегодня в охотнике (который в Олимпе), там при входе написано - весенняя охота с 02.04 по 17.04
Berkyt.68
Задался вопросом качества дроби, точнее по качеству все понятно: в продаже есть дробь в полиэтиленовых пакетах - х.з. чья; волгоградская - в непрозрачных мешочках по 1 кг.; тульская - в баночках по 1,5 кг.; егорьевская (Мос. обл.) - в банках по 2 кг. Приемлемой считаю два последних варианта. А кто знает как оценить жесткость дроби разных производителей - например, как золото "на зуб".
ratibor.81
Да я думаю жёсткость нармальная,наверное надо обратить внимание на форму дробин,чем форма идеальней тем предпологаю дробь лучьше! может я не прав? надо было ещё цену написать!
kirmagistr
я на форуме здесь покупал по 90 рублей, вроде нормальная
ratibor.81
про открытие такое знаю 26 юг 2 мы
ratibor.81
Ха ! пока дойдёт,охота уже таго! Ну ссылочку всё равно дайте пожалуйста!
kirmagistr
я сам в москве забирал, когда про работе гонял, в куплн продаже тема такая есть.
kirmagistr
вот forum.guns.ru
Berkyt.68
Сравните с нашими ценами:
дробь по 1 кг (волгаградская и та, что продается в пакетах) - 140 руб.;
тульская 1,5 кг - в районе 230-240 руб. (точно не помню);
егорьевская 2 кг - 285 руб.
Вот и получается, что заказывать комплектуху через инет выходит дешевле даже с учетом доставки.
Vic22
А кто знает как оценить жесткость дроби разных производителей
По маркировке http://www.law.rufox.ru/print/9/20180.htm


Был сегодня в охотнике (который в Олимпе), там при входе написано - весенняя охота с 02.04 по 17.04
Тож сегодня там был, на вопрос, почему написано со 2-го, открытие же 26, получил ответ - а у нас район северный 😊

Berkyt.68
На юг надо ехать! 😊 И дичь там крупнее...
kirmagistr
А путевки выдавать начали? Если 26 открытие то лудше дома отсидеться и подождать хорошей погоды, это по опыту предыдущих лет
Vic22
В приписные уже выдают, в УОП завтра будут. 400 рублей в южные районы и 400 в северные.
Если 26 открытие то лудше дома отсидеться
А вот это точно, снега в полях по самое не балуйся 😞 Хорошо, если ко 2-му апреля таять начнет, а то прогноз не айс, мороз и снег...
ratibor.81
А это наверное они так птицу сохранить хотят,числу к 15 всё растает два дня охоты!
Berkyt.68
Есть такая информация по охотбилетам, что обмен начнется летом, действительны будут и старые билеты, но для продления и оформления лицензии на оружие нужно будет получить новый. Посмотрим как будет
Apostrof
А кто-нибудь узнавал насчет госпошлины? Правда 400-юг + 400-север?
kirmagistr
да
Apostrof
Хорошо, что на восток и запад не делят
Apostrof
А в военное общество никто не звонил? сколько у них путевка будет стоить?
npocak
Приветствую всех участников ветки.

Кто как думает в северных районах тамбовской области ко 2 апреля снег растает ?
Очень не хочется гусика пропустить, и решаем когда ехать ко 2му или к 9му...

Васька
npocak -снега полно, если только сильный плюс будет - тогда растает. буквально неделю назад снег с доргоги сошёл, и то не везде.
npocak
Блин не ужели переносить на неделю... ой как не хочется, и так уже сон потерял весь...
В начале следующей недели будем принимать окончательно решение, тут с погодой фиг загадаешь...
ratibor.81
По военному пока инфы нет,может завтра чего разузнаю! У них там перестоновка власти после сезона нового главу выбирать будут Костя всё уходит,вот и лезут туда сейчас все кому не лень!
Apostrof
Гусики - хорошо, а где бы на тяге постоять? И чтоб не очень далеко
Apostrof
Прошлые годы ездили за Перкино, в том году в военное (Трегуляй)- народу много
npocak
Южные районы - 2 дня до открытия, у вас хоть лужи то начали появляться, про селезней я уже молчу ? 😊))
Apostrof
В прошлые выходные на Цне в районе Татанова (где ото льда открылась) видели утей. Правда может местные 😊
npocak
Originally posted by Циататы:
Сегодня своими глазами видел.После обед стая голов 30-40 прошла над деревней низко метров 50-60 на северо-запад и кружит над плями за деревней.В полях снега полно,не проталинки,не лужи.Ветер северо-западный,холодный и сильный,куда их четр бедолаг несет.
Хотя притно.Я на севере Волгоградской обл.-Елань.Погода окончательно исполтилась,с утра солнышко-тепло,сейчас метель,белого света не видно и мороз,ветер северо-западный.
__________
я с Воронежской северо-восток - пока даже намёка нет на присутствие дичи, звонили ребята с юга говорят начинают появлятся, слава богу у нас всё таки на недельку сдвинули, должны были в субботу открыть, но сдвинули на 02.04

__________
Волгоградская область к Воронежской области снег лежит воды нет,гусь небольшими стаями прилетает и улетает ближе к Волгограду,там снега нет,
движение гуся есть.



Новости которые для нас могут быть интересны 😊, я сам в Москве, но связь держу. в Моршанском районе сегодня небольшой морозец, снег вчера и сегодня шёл, сильный ветер.

Всё больше и больше уверен что 2го апреля ещё никого не будет... - Причём даже в южный районах !!!

Васька
Сегодня вообще ураган, метель, ветер просто... стоять трудно в поле.
npocak
Originally posted by :
Отмечусь. Граница тамбовской и липецкой области, вчера вечером кружили шесть штук, кажись гуменники.

__________


Волгоград в районе Аксая 25,03.Поехали на открытие заранее в пятницу, весь день дул очень сильный ветер,десять минут валит снег потом пол часа солнце и так весь день. Снег в полях не ложился, поля чистые.Весь день ездили искали гусей или хотя бы воду.Везде лёд, на некоторых прудах только начал отходить от берега.В полях луж не нашли ни одной. Гусей не видели. К вечеру ветер стих появилось солнышко, прям весна, поставили лагерь около незамёрзшей речушки (с неё поднялись утки) сидим ужинаем, выпили за приезд, закат, КРАСОТА. Только солнышко ушло за горизонт прошла стайка голов 30-40, низко метров 30. Настроение приподнялось, решаем с утра взять утвы на шулюм, потом продолжать поиски гуся. Легли спать в десять вечера, полный штиль, звёзды светят. Четыре утра, звонит будильник ,просыпаемся, выходим на улицу и оху...ем! Снега выпало сантиметра три и он продолжает сыпать огромными хлопьями, при этоим ветра нет вообще. Дождались утра, прощлись по речушке распугали всех уток. Десять утра, снег валит, видимость максимум километр, штиль. Решили собирать монатки и рвать домой.По дороге весь день шёл снег,по приезду в Волгоград в перемешку с дождём.Приехали домой накушались с растройтва и спать. Сегодня с утра смотрю в окно, снег. Погода полная попа. Вот такое открытие...

__________

Белгородская обл. Открытие вчера, не поехали т.к. снег валил до обеда. Поехали на разведку сегодня, в полях снега почти нет, но водоемы во льду. Видели штук 20 низко над полем и штук 100 чуть позже на транзитной высоте, В целом гусь есть, товарищи уже неделю звонят говорят кто где гусей видел по области.




Всё из цикла что может быть нам интересно...

BT50-68RUS
Всем привет.Дождались открытия!? 26,27 был в Токаревском районе,решил проверить предполагаемое место охоты,но ружье с собой прихватил,а вдруг.Снег глубиной от 30 до 40 см.Наст крепкий как асфальт.На одном из предполагаемых в будующем болот встретил местных.Ребята усердно капают снег,долбят ломами землю,делают каркасы для скрадков.На мой вопрос:"А есть ли смысл?"просто засмеялись.Ребята рассказали что видели 8 гусей,прошли над деревней в сторону Тамбова и все!Вообщем за два дня прибывания ни одного намека на гуся.И сегодня погодка не радует.Запланированный выезд на 10 дней с 1 по 10 апреля,наверное придеться сокращать.
Итог 2-х дневной охоты:3 вороны.
Vic22
Итог 2-х дневной охоты:3 вороны.
А половинка-то куда делась? Ты ж вчера говорил 3,5?
BT50-68RUS
Проснулся сегодня и .....л!!!!Оставалась маленькая надежда на чудо и то тает на глазах,точнее засыпает снегом!!!
kirmagistr
Ну к выхам вроде потепление, всеравно поеду... может повезет
Apostrof
Говорят, были годы на вальдшнепа по колено в снегу стояли и он тянул
npocak
Originally posted by :

27 утром снег 8см за ночь,28 ясно утром -6 к полудни +3 . Снег испарился и по всему южному фронту белолобый устремился с огромным опозданием на севера. Встречайте. Молодеж в субботу ушли и два дня сухие и только сегодня утром за два налета взяли четырех и счастливые возвращаются.В полях распутица.Гусь стремительно летит по Цимлянскому вдх низко надо льдом.34 регион.

__________

Вчера ближе к вечеру видел 13 штук прям над поселком,довольно низко.(юг тамбовской)



Ребят мне кажется - если тепло будет, а снег ещё не растаял, и даже проталин нету - то гусь один хер пролететь может... Кто что думает ?

Помогите решиться какого ехать на охоту - со 2го, или с 9го ? ( СЕВЕР ТАМБОВСКОЙ )
боюсь прое*ть гуся 😞

kirmagistr
в пятницу в поля сгоняю отпишусь потом
BT50-68RUS
Вчера отзвонились с Петровского р-на.Видели гусей в Волчках и Шехмани.Гусь идет вдоль по речке.В Волчках еще стайку уток наблюдали,кружилась над прудом.Выезд запланировали на 2-е по 10-е в Токаревкий р-н при любой погоде.Оглядимся,подготовимся а там глядишь и гусь подойдет.Самое главное чтоб ни на кислороде,а то его ни SportPlastLC-940,ни FaulksCH-44,PL-22 ни что его не заставит зайти на посадку.Будем надеяться на лучшее.
artmaster
Всем привет
собираюсь в Тамбов, кто подскажет, как сейчас дела?
Борисыч 68
Originally posted by BT50-68RUS:
Вчера отзвонились с Петровского р-на.Видели гусей в Волчках и Шехмани.Гусь идет вдоль по речке.В Волчках еще стайку уток наблюдали,кружилась над прудом.Выезд запланировали на 2-е по 10-е в Токаревкий р-н при любой погоде.Оглядимся,подготовимся а там глядишь и гусь подойдет.Самое главное чтоб ни на кислороде,а то его ни SportPlastLC-940,ни FaulksCH-44,PL-22 ни что его не заставит зайти на посадку.Будем надеяться на лучшее.
Удачи! Еду аналогично с 2.04 по 10.04 и тоже в Токаревский район.
thfkfi
В полях снега полно,сегодня +1 ночью -3,такими темпами числу к 7му возможно растает снег если дожди помогут.Грустно все это.
tireur
В Моршанском районе снега также полно, сегодня температура +2.
thfkfi
Откуда они только сроки такие нереальные год от года берут в Рязани перенесли ,а в Тамбовской видимо не судьба считают,не достойны смерды и так сойдет единственная отдушина с ружьем выехать порадоваться и то не достойны.
Васька
Докладываю: сегодня над РАссказово пролетела стая гусей (прямо над моим домом) примерно голов 30. Сначала услышал их, потом только нашёл в небе, оч громко кричали.
thfkfi
Звонили из Никифоровского р-на ничего нет.
Vic22
Только вернулся из Токаревского района, снега как и везде, очень много. На отдельных полях небольшие проталины, кое-где оттаяли пригорки. Если на неделе не будет плюсовой погоды днем и ночью, желательно с дождем - вряд ли снег растает до закрытия. Сегодня ночью мороз, утром образуется наст, который к обеду тает. Гуся есть немного, мотаются небольшие стайки туда-сюда, на приличной высоте, на манки не реагируют. Зато набуксовались и накопались вдоволь! 😊 Прорывались в поля на трех машинах, это было что-то... Вся надежда на погоду и следующие выходные.
Allexey
А что, все остальные в полях, или никто не ездил? Где гусь?
kirmagistr
Гусь тока залетный у нас пока ему остановиться негде, вот и мечется с юга на север и обпратно. Был в субботу в Мордовском районе проталин нет снега по капот машине, может быть завтра сгоняем еще раз.
thfkfi
может быть завтра сгоняем еще раз.
Что толку от вашего желания снег и лед не растает.Недавно по тв тов.Акулинин всех обнадежил,что мол всем времени хватит на охоту и вообще самое главное не трофей а интеллектуальное созерцание природы радость от процесса.
Allexey
Гусиную охоту ждешь весь год и хочется созерцать гуся, а не природу. Брат звонил сегодня из Токаревского р-на: видели одну стайку. Там вообще ничего не тает. Вся надежда на дождь в ближайшие день-два. Если нет, можно "консервировать" ружья или перемещаться в северные р-ны.
Сайрес Смит
Чую я мы и в северных районах (мой Рассказовский) прощелкаем всю охоту. Весна ну никак не хочет расходиться
Vic22

"консервировать" ружья или перемещаться в северные р-ны
И северные районы такими темпами нас ничем не порадуют 😞
thfkfi
В пятницу поеду в Никифоровский если гуси внезапно атакуют меня я сюда мяукну.
oxotnik 68
"консервировать" ружья или перемещаться в северные р-ны
Витя ты чёто панику создаёш
oxotnik 68
[QУОТЕ][Б]ъконсервироватьъ ружья или перемещаться в северные р-ны[/Б][/QУОТЕ]
Витя ты чёто панику создаёш
Васька
Сегодня даже уток видел. Ну истайка гусей пролетала)))
Berkyt.68
На днях две утки прошли прямо над автобусом и я проводил их взглядом... На этом всё закончилось 😊
Васька
Я видел 25 уток!!! а гусей наверно под 40 было. вчера над спиртзаводом лядинским более 50 гусей. Так что уружатся, кружатся....
rbkondr
Небольшой отчет.09.04.11. Мичуринский район Епанчинский пруд. Воды в полях нет, снег местами сошел. На утренней заре на выстрел нашли 3 косяка голов 10-20 шли с юга на север, но как всегда подвели либо руки либо глаза итог 0 фрагов. В течении дня видели еще 5 стай, шли с севера на 200-300 метрах 3 вернулись на юг. Вечерняя заря по нолям ни одной живой души. Да, утка мечется на 1 космической скорости в поисках воды. Вывод, дня через три брать подсадную и на ручьи они местами открылись. Всех с полем!
thfkfi
Был в Никифоровском районе в пятницу появились первые гуси в суботу пролет усилился,но все еще был слабым,большинство стай шли очень быстро и высоко.Гуси идут транзитом на манок не реагируют,утку практически не видел пруды не вскрылись.Стрелять не пришлось.
kirmagistr
В Мордовском районе на 5 чел 5 гусей и 1 селезень. На манок большинство стай реагировало
thfkfi
С полем поздравляю.
kirmagistr
я сам лично не одного , всех смазал, но манил, маскировал, расставлял чучела, определял место засады. Коллеги а где у нас в области гусика в севернеых районах посмотреть стоит интересует сосновновский и бондарский район?
BT50-68RUS
Всем привет.Вчера,а точнее сегодня в 00:15 вернулся с охоты.Охотились или выживали не знаю как сказать 9-ть дней.Заезжали 2-го,закопав в снег три машины и угробив сцепление у соправождающего нас трактора поняли что охота будет веселой.На свое проверенное годами место не добрались,встали практически у дороги.Но одну стайку гуся увидели.В воскресенье 3-го утром вышли в поле,расставили чучела на чуть появившихся проталинах.За утро перевидели немного большим сотни голов и все.Ребята ухели в Тамбов и мы остались троем-ЖДАТЬ.В понедельник погода испортилась,вообщем описывать все не буду.С понедельника до четверга видели каждый день по 3-и,5-ть небольших стай.А в четверг прорвало где-то часа в 2 и до 4 прошло более 1000 голов.И начались первые выстрелы и как всегда ноль.8-го числа у друга днюха и подаренным ему патроном,добывает первого гуся(гуменник).Радости у всех было полны штаны.В пятницу и субботу подъехали ребята,нашли хорошее болотце и последние три дня нам удалось поохотиться.Взяли еще двух гусей и двух селезней.Уставшие но довольные вернулись домой.Конечно всем хотелось еще бы на недельку,открыли охоту со 2-го(юг) и результат я думаю другой был.
Berkyt.68
Не любят охотников в нашей области, в том году осеннюю отменили, в этом весеннюю - зимой..?
BT50-68RUS
Вчера днем с ЧОКом(четвероногий друг)поехали проверить на наличие вальдшнепа одно место.Подняли четырех.Решение было принято вечером на тягу.Сам лично стрелял по двум результат - ноль.Друг взял одного,один подранок(не добрали).Еще двое друзей стояли подальше от нас.Один видел 7-ь,другой 3-х.На двоих у них один подранок.Добирать не стали,прошло много времени пока встетились.Да и собака уже устала,снега еще в лесу местами хватает,проваливается по самые уши.Сегодня целый день лежит на коврике и еще не знает,что вечером опять на тягу.
Apostrof
Вчера один, сегодня три. Собак домой пришел и сразу к миске
BT50-68RUS
Вчера видел 4-х,стрелял по двум,оба в морозилке.Вечером опять в лес.
BT50-68RUS
Вчера видел 4-х,стрелял по двум,оба в морозилке.Вечером опять в лес.
BT50-68RUS
Вчера видел 4-х,стрелял по двум,оба в морозилке.Вечером опять в лес.
oxotnik 68
Вчера видел 4-х,стрелял по двум,оба в морозилке.Вечером опять в лес.
Вчера былна охоте. Добыл двух одного белолобого и гуменника.Я доволен результатом. Жаалко что охота закрывается.
pkiz
Вот прошли соревнования в Рассказово.
Результат не впечатлил но зато есть над чем поработать.
Целиться надо было выше.Хотя на пристрелке такого не было.
Так выглядит 5-е место на щите.

5-е место 8-8-9-9 = 34 очков
Первое место - 37 очков
Васька
Молодца!
Трезвый Грузчик
Целиться надо было выше

Привет! Поздравляю с участием! Чем стрелял?

pkiz
Грузчик а ты где был?
А тобы с мурками мыбы их подвинули может быть?
Стрелял стрелой(рекордовской) которую год назад прикупил.
Правда пачка ППц (полева 6 26гр)лежала еще, но на контрольном отстреле и стрела летела ровно. Вкручен был "чек".
pkiz
Молодца!
И тебе удачи!(Но на соревнованиях я ли пулей стрелять не стал
бы, нет такой уверенности у меня к ней)
Трезвый Грузчик
В отпуске я был, пятки грел в солёной воде. Димке звонил, надо как-нибудь собраться пулек полить...
pkiz
Свинца нема. Хоть со своих колес снимай и в топку.
Пулек это хорошо, только ты куда 100шт дел? Я то прострелял, а ты? На моей памяти два десятка твоих были, А остальные?
Трезвый Грузчик
Свинец есть. А 120 шт я расстрелял, ещё снег не сошёл. Заряженных 35 осталось, и всёёё...
pkiz
У меня 10 шт в остатке бракованных по массе не прошли.А где ты пулял?
kirmagistr
Коллеги а под нарезной и под гладкоствол сейфы одинаковые нужны, никаких доп требований нету? И где в Тамбове прикупить сейфик подешевле (длинный чтобы stoeger целиком влазил)
pkiz
Дешевле только с рук б/у. Или своими руками.
BT50-68RUS
Всем привет.Открытие не за горами.Кто,что,слышал?Говорят опять нашего брата кинуть хотят!!!!
Oleg M
Originally posted by BT50-68RUS:
Говорят опять нашего брата кинуть хотят

и не только говорят... 😛

oxotnik 68
Всем привет.Открытие не за горами.Кто,что,слышал?Говорят опять нашего брата кинуть хотят
Сегодня был на моршанке, говорят откроют вовремя.
npocak
Приветствую участников ветки !!!
А по какому поводу волнения ? - пожароопасность или что не весь молодняк на крыло может встать ?

Тоже думаю что должны в срок открыть...

Vic22
В Липецкой области открытие вроде переносят на 17 сентября, чет нехорошая какая-то тенденция... Как бы и у нас хрени такой не случилось 😞
Сайрес Смит
Не, была видеоконференция, там большие дядьки сказали, что откроется с 20 августа (кроме леса)на водоплавающую и болотно-луговую.
Vic22
Не, была видеоконференция,
Откуда дровишки, то бишь инфа?
Сайрес Смит
По понедельникам проводится видеоконференция администрации области с районами. Вот там одним из вопросов было открытие охоты.
Vic22
Ну дык если 20 открытие, то завтра с собакенами должны открыть? А чет тишина гробовая...
Vic22
Действительно, открытие 20-го, сегодня взял путевку в ООУ, 400 рублей.
Сайрес Смит
Я в военном, у нас 1 килорубль. Тоже сегодня взял, теперь неделя нервенного зуда предстоит
cfyz666666
Всех с праздником выдвигаемся в поля.Удачного открытия!!!!!
BT50-68RUS
Открывались в Петровском р-не.Сразу о главном,выпивали в меру не до порасячего...Компания - 8 чел.Утро - я с братом отстрелялись по чирку в итоге мимо.Потом я по трем утям,тоже ноль.И парень отстрелялся по материчку-одиночке тоже ноль И ВСЕ.Когда роса немного спала пошел с собачкой по перепелу-не густо,можно сказать вообще нет.Перепела нашли в посадке стрелял по двум,взял одного.Собачка подняла всего штук восемь,только хрен стрельнешь в этих зарослях.Два года назад на лугу между прудом и посадкой перепела было очень много,но правда трава была низкая,собаке(спаниель) еле до груди доставала,а сейчас ушей не видно.Может перепел тоже не особо хорошо себя чувствует в этих зарослях.Вобед ухеал на работу в Тамбов,ребята еще 4-х перепелов взяли.Приехал с Тамбова и на вечернюю.Стоял рядом с братом.Три одиночки налетало на брата,трех взял.Одна чисто битая и два подранка.Без собаки ни одной бы не нашли,трава выше пояса.Чок(кабель) сработал хорошо все три дома.Остальные ребята остались вообще без выстрела.В воскресенье на утреннюю не выходили-дождь,к обеду были в тамбове.
Сайрес Смит
Мы с другом тоже были разочарованы на открытие лет был плоховатый. Я только лыску добыл, друг чирка. (не пили совсем)
pkiz
У меня охота удалась. Первый раз на открытие попал. Коллективом вышли на воду, на лодках по болоту до места. Первая заря 6 матерых сбито найдено 3, чирковых нырковых 4, взято 3, 1 чайка (из тумана налетела). Промахов было 5-8шт.Ваще первый раз на охоте. Наши на человека по 2шт в среднем взяли.Потом за вечернюю -0,Утка не долетала практически до места где стоял или на кислороде шла.Утро -0(дождь был).В обед прочесали прудок один. Сбил Толи дупеля Толи вальдшнепа (с длинным носом) только не нашел в траве.
ВОТ И ВСЯ ОХОТА.
p.s.еще хочу.
Nik08
Кто подскажет чьи охотничьи угодья в покрово марфино а точнее покрово марфино справо получается от дороги если ехать со стороны Тамбова а меня интересует слева от дороги поля
BT50-68RUS
Это угодья Знаменского р-на,а они если не ошибаюсь все числятся за ТООиР и немного за частниками.Мы там охотились по лисе года три назад и там висели таблички ТООиР,справа как ехать на Покрово-Марфино и слева через дорогу.Но нужно посмотреть по карте левую сторону не заходит ли туда Мордовский р-н,если да то это ОБЩЕПИТ.
Nik08
Спасибо
pkiz
Народ? Надысь тут пульнул на охоте.Думал Лысуха А оказалось что какой-то кулик. Кто знает что за дичь отпишитесь.


А вот и чудо юдо,по воде как лысуха шлеп-шлеп и в кусты.
Oldman079
Всем здрасте. 😊
Нужна консультация тамбовчан. У меня теща живет в кирсановском районе, хочу там поохотиться, но не знаю где брать путевки. 😞 Да и где там охотиться тоже не ведаю. Может кто посоветует. Охочусь только по перу.

----------
не стоит убегать от снайпера, умрешь уставшим...«BR»

thfkfi

А оказалось что какой-то кулик.
Если не ошибаюсь это погоныш к куликам отношения не имеет относится к отряду пастушковых. 😊
pkiz
Погоныш т.е. болотная курочка. Есть его можно проверил! Лапша из обоих замечательная получилась!
pkiz
К стати 8го октября будут проводиться соревнования по пулевой стрельбе в г.Тамбове.
oxotnik 68
К стати 8го октября будут проводиться соревнования по пулевой стрельбе в г.Тамбове.
а не в котовске?
pkiz
Точно не знаю место расположение но что 8 уже предупредили.
Oldman079
Т. е. я в игноре!? 😞
tireur
А есть ли вообще из кирсановского района? Может некому ответить просто. В угодья общего пользования можно взять в Тамбове.
Oldman079
Еще бы границы этих угодий знать. Где в Тамбове можно взять путевку?
tireur
Там где дадут путёвку можно будет спросить или в управлении по животному миру. Управление по животному миру Советская, 66. Я точно не знаю выдают ли они путёвки, но можете узнать. Путёвку можно взять в Тамбов-охоте, адрес точно не помню, находятся на Моршанском шоссе, если идти в сторону Моршанска то проходишь пол. N5, проходишь светофорный пешеходный переход, и смотреть на здания, будет здание с табличкой, дом из кирпича. Входите в здание и поворачиваете направо.
Oldman079
Мне из Москвы ехать, поэтому хотелось бы по точнее...
Заранее благодарен.
Трезвый Грузчик
К стати 8го октября будут проводиться соревнования по пулевой стрельбе в г.Тамбове.

Соревнования по пулевой стрельбе, планировавшиеся на 8-е октября откладываются. Ориентировочно состоятся в конце октября- начале ноября.

санёк77
Всем привет,хотелось бы приехать поохотить в тамбовскую область на куропатку с собакой , говорят её много в этом году, заодно и новые места посмотреть, кто что подскажет или предложит???
reg68ru
Мне из Москвы ехать, поэтому хотелось бы по точнее...
Заранее благодарен.

http://www.gidtambov.ru/rubric/firm/id/1689/

BT50-68RUS
Всем привет.Куропатка может где-нибудь и есть.Мы охотились в основном в Петровском и Тамбовском районах,бывало на неделе выезжали по несколько раз и куропатку встретили три раза.В итоге добыли пять штук.Целеноправлено по ней не охотились.С собачкой по перепелу ходили,перепела было много,хорошо поохотились,а куропатка попутно попадалась.Откуда ее может быть много?Если колхоз немного дышит,то гербецидов сыпят СТОЛЬКО,что мрет все живое.
Сегодня в газете прочитал статью.Пишут про открытие охоты по кабану и т.д. и т.п.И в конце статьи пишут "Также в Тамбовской области открыта охота на уток,зайца и лису.Кстати.Из-за низкого уровня популяции охота на зайца была открыта впервые за последние два года."Написал все слово в слово-как это понимать?
reg68ru
На зайца и лису вроде бы до 5 ноября запрещено?
thfkfi
Возможно откроют в октябре.
BT50-68RUS
Откуда такая информация?
reg68ru
На бобра и ондатру с 1 октября, на куницу с 15 октября.
oxotnik 68
На зайца и лису вроде бы до 5 ноября запрещено?
так когда всетаки откроют?
reg68ru
так когда всетаки откроют?
На зайца и лису наверное с 5 ноября.
npocak
Ребята - гусика кто видел ? - пусть даже на кислороде?
В пичаевском районе уже раза 3 видели журавлей но гуся пока ни разу.
kirmagistr
Утка северная пошла? Нашей что то нет нифика все пруды объездил и нет утей.
oxotnik 68
Ребята - гусика кто видел ? - пусть даже на кислороде?
в петровском районе недели 3-4 назад штук на 20 метров 80 молча прошли
BT50-68RUS
Гусика видел на той неделе над Тамбовом в районе Рылеева одиночку(белолобик) в биноколь разглядел,немного покрутился и ушел в сторону Ласков.На счет северняка, друг неделе две назад заезжал на котовское море черным-черно было.Вчера в Петровский р-н гоняли.На прудах и речке - НОЛЬ!!!Как вымерло все.Вечерку отстояли в итоге два налета и оба без выстрела.Одних слышали но невидели,вторых увидел но уже долековато в угон стрелять не стал.
Aleksandr 68
Что слышно про зимнюю?
npocak
в северных с 5 ноября открывают на зайца и лису !
Aleksandr 68
Спасибо.
Pulver
Интерисует информация по предложениям и ценам на лося, кабана и оленя в Кирсановском и Гавриловском районах.
BT50-68RUS
Всем привет!Как охота по зайцу.
Vic22
По ходу, Андрюх, на зайца никто не охотится, иль шифруются фсе... 😀
кефир2
Добрый вечер.
Поделитесь информацией - есть на рубеже пензенской/тамбовской обл, Белинский район.Охот хозяйство СУРСКИЕ ПРОСТОРЫ.
Как бы там путевочку взять?
спасибо.
BT50-68RUS
Добрый день!Что-то нет отзывов как проходит охота по зайцу и лисе?Что все на КРС перешли?Напишу о себе.В начале сезона все было нормально.В командном зачете 5 зайцев и одна лиса,а потом как кто перекрестил!!!Последние выезды одни нули.Либо зверь есть-взять не можем,либо вообще без подъема.
Напишите если кто знает адресок(телефон)где лисью шкурку выделать можно,заранее спасибо!
thfkfi
На прошлой неделе взял лиса,хожу один с гладкодулом.Лисы много,но чего это стоило.На зайца не заморачиваюсь встречал пару раз.
Трезвый Грузчик
На прошлой неделе взял лиса


Зашёл бы, похвалился...

thfkfi
А привет!Завтра зайду.То есть уже сегодня. 😊
npocak
Вот 2 зайчишек взял.

На 1ом фото -26

А тут - 21

Много лисиц гоняется, у них гон, + из-за плотного наста и достаточно большого уровня снега мышку откопать и поймать сложнее - но очень тяжко что ли бо сделать, мороз - хороший наст и ужасная скриповень - это притом что ветра не было вообще. Попытки были без успешные.

thfkfi
Просак с полем!
npocak
спасибо !
АН68
Originally posted by npocak:
Вот 2 зайчишек взял.
Блин красавцы, завидую белой завистью, с полем!

Сам был на выхах в Пичаевском районе, погодка просто отличная скриповень под лыжами конечно сильная стоит да и наст уже подзадубел и довольно часто осаживался потому довольно шумно шли, а так видел и лис, и зайчишка разок вышел, но далеко было не стал стрелять, а вообще конечно очень сильно всё на снегоходах езъезжено.... пришли расстроенные

BT50-68RUS
Да с погодой не везет.12-го выезжали,мороз 24,ветер в харю.Подняли одного и усилиями 4-х чел-ВЗЯЛИ!!!Домой приехал померел по карте заяц намотал 15-ку и это грубо по прямой.В прошедший выходной ездили подняли двух: один долековато и больше он погладиться недал,а второй подпустил на выстрел, но что-то мы его проср.....Ушел подранком,закровил немножко.Добрать не получилось.И первый и второй заяц ходили очень большими кругами,либо по прямой замолотит поля 3-4.Надеемся на последние выходные,закрываться поедем в любом случае.
thfkfi
Да с погодой не везет.12-го выезжали,мороз 24,ветер в харю.
А мне нравится в мороз ходить.Яркое солнце радует,мороз при хотьбе не чувствую,для удобства варежки не одеваю,конечно на ходовой.Для меня морозная погода более привычна,не местные мы. 😊
pkiz
Ну Че когда на гуся откроют . КТО че знает?
thfkfi
Ну Че когда на гуся откроют . КТО че знает?
А что?Не терпится.Может,как в прошлом году в южных районах на лыжи и вперед. 😀
pkiz
Мысля была чтобы на ноги одевать, либо фанерки либо снегоступы, Если не сойдет снег то Гуся может и не быть. В прошлом году на ниве даже не застряли. В основном вдоль полей уже сухо было.
ПРИКОЛ.
Сидим с подсадной на пруду.
Слышим издали характерное гоготание. Уже смеркается. Еле заметно, как над верхушками деревьев на фоне неба, плавно заходят Гуси. Летят размерянно.Привстаю из укрытия и захожу на возвышенность берега.Сам нервно достаю два картечных 6,1 и два N1 и нервно начинаю лязгать затвором своей МР-153 и загонять их вместо N5.Дружбан тоже метрах в 10 от меня карабкается на холм. На берегу , метрах в 25 растут посадки,высотой 8,0 м.
Стоим смотрим на гусей. Зрелище абалдеть.Стая штук 15 клином тянет на д посадками гдето метрах в 7ми. Гуси медленно пролетают нас. Мы смотрим им в след. Друг глубоко вздыхает и говорит- Эх еслиб мне патрончег картечный или хотя бы покрупнее 5ки я бы пальнул. Я стою и молчу , потом попозже я признался что и патрончеги были и стрелять то можно было, но ведь ехали то за УТКОЙ.
В этот день ничего не взяли.
На утро следующего дня только выбили по норме Уток.
Вот так и прошло первое знакомство с гусем.
thfkfi
Да.Гусь он такой,коварный однако.Часто ты его не ждешь,выползешь пописать,а он как будто этого и ждал. 😊
pkiz
Куда на открытие?
thfkfi
Если и будет у меня открытие,то это Ярославское ОХ или рядом если общественные угодья.
kirmagistr
про открытие весенней никто не в курсе?
Nik08
вроде бы в южных районах 24 марта а в северных с 7 апреля, ну что на лыжи и вперед так как потепление передают с апреля
thfkfi
Ага на лыжи и вперед. 😛
npocak
Надеемся на лучшие ...
NIK_SMR
вроде бы в южных районах 24 марта а в северных с 7 апреля, ну что на лыжи и вперед так как потепление передают с апреля
эээхххх....
oxotnik 68
[QУОТЕ][Б]вроде бы в южных районах 24 марта а в северных с 7 апреля, ну что на лыжи и вперед так как потепление передают с апреля[/Б][/
как в прошлом году на лыжи и вперед, а липецк перенесли на 31
Vic22
а липецк перенесли на 31
Ну это еще не 100%, так что посмотрим...
oxotnik 68
виктор не травите душу
Vic22
виктор не травите душу
Да, я такой 😀 Аватаркой обзавелся? Обживаешься? 😛
oxotnik 68
ну да потихонечку
kirmagistr
когда путевки давать будут не в курсе?
Vic22
когда путевки давать будут не в курсе?
Дык еще и распоряжения об открытии не было, какие уж тут путевки...
kirmagistr
может одумаются перенесут....хотя...
Vic22
может одумаются перенесут
эт вряд ли... голову они еще об нас не ломали...
BT50-68RUS
народ-сейчас может глупость спрошу,а вдруг,может кто-нубудь,что-нибудь,где-нибудь видел(это я про гуся).В том году в этих числах уже что-то наблюдалось,хотя и погода в нашей области была не лучше, да и не хуже чем сейчас.
Vic22
Летять Андрюха, летять, ужо рядом 😀
BT50-68RUS
Вчера отзвононились с Петровского р-на в 19-00 перевидли гусей(серый)в колличестве 11 шт.ЖДЕМ!!!!
kirmagistr
охоту перенесли на 31 марта и деление на север и юг как и раньше было. так что я думаю 4-7 апреля будет самаое оно
BT50-68RUS
Целиком и полностью согласен.Выезд тоже немного перенесли на 8 в южный р-н(Токаревка).Но все зависит от погоды, может и раньше выедем на разведку.В том году гусь массово пошел 7 апреля.В этом году есть шанс поохотиться.
Vic22
В этом году есть шанс поохотиться
Мэчтатель 😀
oxotnik 68
но-но виктор не очкуй
BT50-68RUS
Открытие на носу,а что-то комментариев мало.Что у всех интерес к гусику пропал?
Nik08
открытие то на носу а снега много все в переживаниях у самого все горит уже по быстрее бы на охоту
BT50-68RUS
У самого все горит.Все готово,только в путь!Выезжаем 7,большой церковный праздник,охотиться не будем.Приедем на свое место(вдруг занято)найдем другое(не хотелось бы)оглядимся,окопаемся,манки новые попробуем,а 8 начнем!!!
Vic22
а 8 начнем!!!
БУХАТЬ! 😀
oxotnik 68
ага мы и 7 не отстанем
Vic22
мы и 7 не отстанем
Седьмого ты окопы рыть будешь! Нам то нельзя, грех, а вот мы будем бухать 😀
BT50-68RUS
Витя,хватит панику в рядах бойцов разводить.Колю этими словами не напугать.В прошлом году за 7 дней жизни в поле он многое осознал и понял и норму свою он знает?!
BT50-68RUS
Сегодня ездил в Токаревку за путевкой-1200 рубчиков как иностранцам,местным по 600.По разговорам мужиков гусь появился в малом колличестве,стайки до 15 голов.На обратном пути видел чибисов.Но обстановка на полях радует еще немножко еще чуть-чуть!
npocak
Originally posted by BT50-68RUS:
Но обстановка на полях радует
Уже просветы "земли" появляются ?
Днём по тамбовской в плоть до 7го потепление передают.
Vic22
Во Ржаксинском районе проталинами даже и не пахнет 😞 Обочина у дороги оттаяла только и все...
BT50-68RUS
Originally posted by npocak:
Уже просветы "земли" появляются ?
Днём по тамбовской в плоть до 7го потепление передают.

Пахота открывается и довольно хорошо,озимые небольшими пятнами открылись(даже с небольшим коолличеством воды).Но поле от поля отличаетя.Одно белое как простыня,а другое открывается.К следующим выходным будет все ОК!

kirmagistr
Когда выезжать рекомендуете....а то работы много и времени на разведку махнуть совсем нуту
BT50-68RUS
Originally posted by kirmagistr:
Когда выезжать рекомендуете....а то работы много и времени на разведку махнуть совсем нуту

Мы завтра поедем на разведку,попробуем проехать до своего места,время будет прокатнемся по району, посмотрим.Вечером отпишусь.

BT50-68RUS
Только что позвонил друг при въезде в с.Волчки(Петровский р-н)видел гусей 16 шт.Н А Ч И Н А Е Т С Я !!!!!!
Vic22
Да ему померещилось поди... Грачи это были 😀
BT50-68RUS
Originally posted by kirmagistr:
Когда выезжать рекомендуете....а то работы много и времени на разведку махнуть совсем нуту

Вернулись сегодня с Токаревки.До своего места не доехали.На озимых,пахоте снега не так много,но доехать до поля или проехать к посадке местами не предстовляется возможным.Если с погодой повезет дня через 4-е можно пробовать.На озимых и в низинах появилась вода.Под снегом практически везде вода.Вообщем до предполагаемого места охоты шли пешком.Перевидели две стайки гусей 15-25 голов,долековато.Видели чибисов(много),цапли(3шт).Знакомый был в тех краях на рыбалке тоже перевидел гусей 10шт.Встретили местного(друг)по его наводке на обратном пути в биноколь наблюдали 2-х гуменников кормящихся на озимых.Ну вот в принципе и все!

Vic22
цапли(3шт)
А четвертую одиночку забыл? Вот теперь все... 😀
npocak
Братья по охоте,- что в южных районах ? кто что добыл ? кто что видел ? пожалуйста отпишитесь !!! дай те порадоваться вместе с вами !!!
BT50-68RUS
Только что приехал с Токаревского района.Охотился вчера с и сегодня.Гусь есть не сказать что до одного места,но есть-нагляделся.На место приехал часа в три.Начала собираться подъехали местные,поговорили и они поехали поправлять скрадки сделанные еще осенью и подымают с болота гусей.Я пошел на свое место.Выставил флюгера-сижу.Начал летать гусишка и как обычно вокруг да около,на манки не реагировал.И хрен меня дернул пойти на болото поглазеть одкуда гуси поднялись.Иду обратно.И недоходя своего места метров 100 замечаю три стайки гусей,начинаю манить и одна стая наворачивает,налетела метров 70 стрелять не стал.Они делают по полю еще два круга(я маню)разворачиваютя снижаются метров на 15 и в штык идут на меня,думаю все вот она удача-ХРЕН,не долетая меня метров 100 замечают флюгеря(я так думаю)и заходят ровно над ними и ушли.Вчера отсоял до темна больше не видел и не слышал.Утром сегодня гусь начал появляться где-то в 7-30.Стайки от 2 до 40 голов.Некоторые транзитом на север,но большая часть курсировала в разные стороны.Еще сегодня видел уток.Летали парами и небольшими стайками.7-го выезжаем на неделю.Погода правда подводит снега еще достаточно,как до места доехать большой вопрос.
thfkfi
В Никифоровском районе снег на полях,гусей не видно.
kirmagistr
Машина снаряжена, патроны заряжены, завтра в поля.
Vic22
завтра в поля
В какую степь намылились?
thfkfi
kirmagistr
posted 5-4-2012 22:32
Машина снаряжена, патроны заряжены, завтра в поля.
Ни пуха,ни пера! 😛
BT50-68RUS
Только что упаковал машину завтра путь,как бы эту ночь пережить?Cегодня поступила информация.Ребята ехали с охоты(сегодня) с Волгограда,на границе нашей области сидят ТЫСЯЧНЫЕ стаи гусей.Все в поля,а то они нас затопчят. 😀
npocak
BT50-68RUS - ни пуха ни пера !!! отпишись хоть как то !!!

Originally posted by BT50-68RUS:
на границе нашей области сидят ТЫСЯЧНЫЕ стаи гусей.
Это серьезно ?

Vic22
Это серьезно ?
Серьезно, примерно в районе Борисоглебска, т.е. с той стороны, как по волгоградке ехать...
BT50-68RUS
Приехал с полей(по работе)вечером обратно.Гусь пошел.Заехали нормально два раза буксанули но это ниочем.В посадке подняли двух вальдшнепов.За 3-и часа пока обустраивали лагерь,сидели за столом гуся нагляделись достаточно.Чучела выставили я поехал в Тамбов,брат звонит говорит зашла стайка покружилась и села метрах в 150 от чучел.Охотиться начнем вечером(ночью),т.к.сегодня большой церковный праздник.
P.S.Всем ни пуха ни пера.ДОЖДАЛИСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
NIK_SMR
Приехал с полей
можно уточнить в каком районе, сам был в Петровском, только приехал. С начала открытия только два селезня взял. За гусем не ходил вообще, тянет очень вяло, в день два три косячка готолов по двадцать. За вчерашний день вообще ничего не видел.
BT50-68RUS
Район Токаревский.А вчера в Петровском взяли 4-х гусей,причем повезло только одному(информация из первых рук по телефону).
npocak
В мордовском районе тишина... передали не давно.
kirmagistr
да тишина двое суток там проторчали
Олег77777
Да в этом году гусь полетит после закрытия.
thfkfi
Был в Ярославском ОХ гусь изредка появляется,к тому же в сплошном тумане его не видно.Летит ночами,в обшем картина не веселая.Хотел на вальдшнепа сходить,так и не получилось.Утки тоже очень мало,по дичи за три дня не стрелял.
BT50-68RUS
Вечер добрый.Только что приехал с охоты.Заехали 7.Что сказать охота получилась ни в пи......Мало того что погода подвила и сами дали маху.О погоде.4-е дня утром туман хоть с богром ходи,вечером дождь,плавно переходящий в ливень.Гусь шел каждую ночь,особенно интенсивно первые три дня.Днем на кислороде.Погода отложила отпечаток на настроении всех участников охоты.Про стрельбу вообще неохото говорить.ТАКИЕ БЫЛИ НАЛЕТЫ,лопатой мне кажется можно было збить,но в руках полуавтомат и из 5-и,а то и из 10-и выстрелов-НОЛьььььььььььььььььььь попаданий.Вчера правда заранил одного(гуменник)налетало 4-е стрелял на пределе,утянул метров на 400,на озимые рядом с прудом.Пошли искать и не нашли,похоже залез либо в камыш,либо в прибрежный сухостой.Бывает и такая охота.
thfkfi
Найти его трудно,а если это не ровное поле,фактически не возможно.У вас хоть,что то летело на выстрел.В районе где я был практически всю площадь засеяли подсолничником,торчат огрызки из земли на километры озимых крайне мало.Попробую еще может повезет. 😊
pkiz
Только вчера из Челнавского ОХ УЧ Гусь пошел. Но из за тумана кружит только над озимыми днем.Пролетает практически без звука в тумане. Но 11 го утром сидели в палатке,на улице туман видимость 100м , Хвалил новый духовой манок мужики говорят -ну к помани! Я дунул. Тут за палаткой резво отозвались гуси все как сумасшедшие за ружья,я свое схватил (МР153) пока патрон достал 1 шт (что успел) и на выход еще один схватил сайгу пока то да се гусь четко зашел на полатку в просеке рядом, метров 20 от земли стайка 30-50 гусей, шли неспешно. В итоге 3 выстрела и ноль. У всех глаза на лоб.Вот это начало.
Весь день 11 го ничего туман, ветер, низкие облака. Утей видели но массово не прилетели еще. С подсадной посидели. Два селезня достали прлетали намахах 2 раза но "подсадная" х-ня никак не хотела голос подавать(надо было ее в суп пустить)
Но 11 вечером собрали скарб и пошли в поля с убранной или пшеницей или чего еще. Залег с 12 чучелами спорт пласта и одной подсадной в поле возле небольшого озерца.Вечером погода стала лучше,вышло солнце. Как только начало смеркаться пошел гусь.Первый налет порядка 100шт я столько видел вблизи в первый раз. Он шли клином но на писк из манка(на тот момент я не смог издать более менее похожего звука) Они в воздухе сбились, рассыпались и начали кружить над озерцом. Я чуть не помер(это была первая моя охота на гуся!!!!!!!!!!!!!!)Они налетают Я молчу, отдаляются я жвякую в манок, Так раза 3.Шум от них пипец. Шелест крыльев. Заходили на скрадок и гусей на ветер их сносит метров на 50 они дают круг и опять.
Лежишь на поле думаешь щас на голову сядут.
Я лежу выглядываю ноги розовые невидно. ну еще разок зайдут.
Заходят. ПОРА вскакиваю И 5 раз мимо. И гуси пошли (за 1-2 секунды набирают порядка 10-15метров вверх отвесно) оБАЛДЕТЬ. Чувство такое что хочется ружжо в землю воткнуть стволом(но стреляют руки).Адреналин аж уши закладывает. Остываю и провожаю взглядом стаю. Быстро заряжаю ,слышу вдалеке стаю. Ложусь думаю чего делать. Пока лежал -10-15мин потихоньку сзади слышу еще стайка и опять все понеслось по тойже схеме. Жвякнул -они в ответ, сбились круг дали,. еще ,еще. (Вот думаю (маскировка была охиренная- маленькие птички с длинными носами и белым пузом ходили вечером у меня практически в 2х метрах, стрелять в шулюм не стал такак ничего не останется от птичек (меньше 3ки на ощупь не нашел патрона). И Че думаю то -надо было подождать и попробовать посадить к чучелам а потом стрелять.
Вот так в первый раз на гусиной охоте я с двух налетов не выбил ни одного гуся. В стволе самокрут магнум N1 проверенный доску с 40м- 25мм пробивает 30% дробин насквозь.
Погодка подвела правда. Да и к месту пробивались сутки. НО еще охота не закрыта будем штурмовать и попробуем взять желанный трофей.



BT50-68RUS
Originally posted by thfkfi:
Найти его трудно,а если это не ровное поле,фактически не возможно.У вас хоть,что то летело на выстрел.В районе где я был практически всю площадь засеяли подсолничником,торчат огрызки из земли на километры озимых крайне мало.Попробую еще может повезет. 😊

Да,мы превыкли к тому что гуся надо искать на озимых,кукурузе-это скажем так основное,но гуся на этой кукурузе так нашпиговывают.Друг расказывал, наблюдал картину как гусь долетая до кукурузы просто шарахался от нее.У нас на охоте поле озимых и пахоты разделялись пасадкой,оба поля заливные,так гусь больше сидел и заходил на пахоту,но зайти на пахоту было просто нереально.Такое чувство,что он знает где его не достанут.Вчера друг добыл гуся в Сампурскком р-не.При разделке не нашел ни одной щепотки озимых,все забито шелухой от семечек и какой то чернотой.

pkiz
Еще когда уезжали подняли большую стаю с полей с озимыми, сам лежал на перепаханной пшенице.
Я так понимаю что гусь охотнее днем заходит на озимые и кукурузу, а вечером в сумерках на любые поля лишь бы была лужа воды.
Oleg M
http://zoo.tambov.gov.ru/discussion.html

Документы для всеобщего обсуждения

На основании статьи 21 Федерального закона от 24.04.1995 N52-ФЗ «О животном мире» (в редакции от 21.11.2011) и в соответствии с частью пятой статьи 23, пунктом четвертым части первой статьи 33 Федерального закона от 24.07.2009 N209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 06.12.2011), частью четвертой статьи 4 Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N680-З «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Тамбовской области» (в редакции от 25.07.2011) в целях осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тамбовской области разработаны виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Управление предлагает всем заинтересованным лицам ознакомиться с представленными проектами.

Ваши замечания и предложения будут приниматься до 25 июля 2012 года на e-mail post@zoo.tambov.gov.ru и по телефону 79-25-90.

BT50-68RUS
Открытие охоты на носу,а почему тишина?
Nik08
путевки уже выдают
thfkfi
путевки уже выдают
А подробнее.
Nik08
а подробнее сам еще не знаю только завтра поеду брать я беру в угодия общего пользования, самого проинформировали сказали вот тебе квитанция чтоб лишний раз туда не заходить а выдают с понедельника норму добычи не знаю знаю что гос пошлина так же 400 руб
thfkfi
Ну что ж спасибо и на этом 😛
Трезвый Грузчик
Ну что ж спасибо и на этом

Если в охотугодья общего пользования, то иди в МФЦ на второй этаж. Вроде пока очередей нет. Сам ещё не ходил, всё с чужих слов.

thfkfi
то иди в МФЦ на второй этаж.
Привет!Если в МФЦ,наверное талон брать нужно.Хотя я в общество,если вообще буду брать путевку.
MG-Lex
Камрады, кто что расскажет про Хоботовское охотхозяйство?
Oleg M
Originally posted by MG-Lex:
Камрады, кто что расскажет про Хоботовское охотхозяйство?


http://zoo.tambov.gov.ru/17708.html

6. Территориальное общество охотников и рыболовов "Первомайское" охотничье хозяйство «Хоботовское» на территории Мичуринского и районов, площадью 21,2 тыс.га, в границах:
северо-восточная - от места пересечения северной опушки лесного массива Бригадирского участкового лесничества Тамбовского областного государственного учреждения (далее - ТОГУ) "Хоботовское лесничество" с границей Липецкой области по северной опушке лесного массива до грунтовой проселочной дороги Добрый Путь - Моховое, далее по грунтовой проселочной дороге на село Новоспасское по границе лесного массива до северной окраины села Иловай-Бригадирское, по автомобильной дороге на поселок Хоботово, по северной окраине поселка до ж.-д. Мичуринск - Ряжск и по ж.-д. Мичуринск - Ряжск до границы Мичуринского района;
южная - по границе Мичуринского района до автомобильной дороги Хоботово - Радостная, по этой дороге до деревни Радостная, по грунтовой проселочной дороге (по краю лесного массива) на село Ранино, по северной окраине села до дороги на поселок Ранинское лесничество, по этой дороге до реки Боровка, вверх по реке до границы Первомайского района и по этой границе до границы Липецкой области;
западная - по границе Липецкой области до места пересечения границы с северной опушкой лесного массива Бригадирского участкового лесничества ТОГУ "Хоботовское лесничество"

MG-Lex
Originally posted by Oleg M:


http://zoo.tambov.gov.ru/17708.html

6. Территориальное общество охотников и рыболовов "Первомайское" охотничье хозяйство «Хоботовское» на территории Мичуринского и районов, площадью 21,2 тыс.га, в границах:
северо-восточная - от места пересечения северной опушки лесного массива Бригадирского участкового лесничества Тамбовского областного государственного учреждения (далее - ТОГУ) "Хоботовское лесничество" с границей Липецкой области по северной опушке лесного массива до грунтовой проселочной дороги Добрый Путь - Моховое, далее по грунтовой проселочной дороге на село Новоспасское по границе лесного массива до северной окраины села Иловай-Бригадирское, по автомобильной дороге на поселок Хоботово, по северной окраине поселка до ж.-д. Мичуринск - Ряжск и по ж.-д. Мичуринск - Ряжск до границы Мичуринского района;
южная - по границе Мичуринского района до автомобильной дороги Хоботово - Радостная, по этой дороге до деревни Радостная, по грунтовой проселочной дороге (по краю лесного массива) на село Ранино, по северной окраине села до дороги на поселок Ранинское лесничество, по этой дороге до реки Боровка, вверх по реке до границы Первомайского района и по этой границе до границы Липецкой области;
западная - по границе Липецкой области до места пересечения границы с северной опушкой лесного массива Бригадирского участкового лесничества ТОГУ "Хоботовское лесничество"

Это я видел. А что там с охотой, какие цены, номер телефона?
У меня родители в Староюрьевском районе живут, вот думаю в отпуск съездить и поохотиться заодно на копыта.

Oleg M
Originally posted by MG-Lex:
номер телефона?

на указанной странице в списке охотпользователей

MG-Lex
Originally posted by Oleg M:

на указанной странице в списке охотпользователей

Спасибо большое.

mishael_68
С полем,господа
BT50-68RUS
Добрый вечер.4,5-го выезжали на охоту.4-го взяли двух уток,3-х куропаток.5-го удачно открылись по зайцу взяли двух(двух и подняли).

Nik08
С Полем!!!
kirmagistr
надо там уже шалаш строить и профиля выставлять, пущай привыкают
Nik08
всем привет! парни подскажите куда можно съездить не далеко от тамбова на вальдшнепа постоять? в общего пользования
kirmagistr
Когда у нас охоту открывать планируют никто не а курсе?
oxotnik 68
Да как обычно
Apostrof
В приказе N98 так "39.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Московской области, Новгородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Рязанской области, Самарской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определяет единый срок весенней охоты во всех охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.".
Соответственно не должны разделять, а жаль 😞
Apostrof
В общедоступные пошлина 400р вроде везде
NIK_SMR
Сейчас звонил в ТООиР. Сказали что лежит НЕПОДПИСАННЫЙ проект приказа, в котором сроки с 12 апреля. Думаю правильные сроки с учетом погоды ИМХО.
Интересующимся Липецкими ценами на путевки: в ООП 400руб, в общественные угодья 3500руб. (по зеленому билету).
AK79-68RUS
Всем привет!Что-то не видно отчетов о весенней охоте.
Мы заехали 11 в Токаревский р-н,гуся нашли практически сразу.Место охоты было просто шикарным.Одно поле делилось на два-озимые и перепаханный подсолнечник.На границе поле одно болото и на озмимых два болота,болота плюс минус по 80 метров в диаметре.В начале охоты гуся практически не было,дня за 4-е до закрытия гусь пошел.Последние два дня гусь шел практически весь на кислороде.Моментов было много,но со стрельбой не заладилось.В итоге взяли одного.




Vic22
Да-а-а-а, активность в нашей ветке просто поражает... 😞 Поэтому я и тусуюсь в Липецкой 😛
Oleg M
Originally posted by Vic22:
активность в нашей ветке просто поражает..

просто ни кто свои "рыбные места" НЕ СДАЁТ! 😀

А в липецкой охотиться не где! 😀

Vic22
Ну дык места то никто как раз и не просит сдавать... Просто делиться впечатлениями, где был (района достаточно 😛), что взял ну и т.д.
AK79-68RUS
Всем привет!Что слышно,по поводу открытия?
Vic22
Ни хера пока не слышно, тишина... как всегда, здесь, впрочем... 😛
Oleg M
Originally posted by AK79-68RUS:
Что слышно,по поводу открытия?

С 5 с собаками, с 17 общее.

Apostrof
Собирается кто завтра на охоту?
AK79-68RUS
Информация по ценам:Токаревский,Петровский р-н - 1500р. для иностранцев.
Vic22
Ну дык Петровский не весь, ТОООИР-овский участок, так у них ведь там и общепит есть... 😛
AK79-68RUS
Originally posted by Vic22:
Ну дык Петровский не весь, ТОООИР-овский участок, так у них ведь там и общепит есть... 😛
Ну дык в ТООиР-ом участке-самые вкусные места
Nik08
путёвки выдают уже?
AK79-68RUS
Originally posted by Nik08:
путёвки выдают уже?

Уже давно выдают.

Nik08
хорошо! :-)
AK79-68RUS
С наступающим открытием!После обеда в поля-Петровский р-н,дождались!
Nik08
Взаимно!
AK79-68RUS
Всем привет!Вернулись с охоты,результат 5 уток.Утки было не так много,но постреляли,поглядели.Добыть можно было и больше,но мясозаготовкой заниматься не планировали.В субботу на утренней взяли 3-х и вышли к лагерю,остались бы стоять подольше,результат я думаю был другой - наверное.С перепелом что-то не получилось.Может ветер сильный,может его там нет,вообщем собака не подняла ни одного.Из под ног у меня вылетел один и то смазал.




Хиппи
Уважаемые охотники,подскажите.
При получении разрешения на бобра,охотовед сообщил мне о действующем запрете на охоту с нарезным как на бобра,так и на лису. При этом любезно продемонстрировал мне некие распечатки с ограничениями по калибрам,длине патронника.Общий смысл-нарезное только по копытным.
Но в Параметрах осуществления охоты,размещенных на сайте "Тамбовохоты"http://zoo.tambov.gov.ru/files/Documents/NPA_oblast/2012/53.pdf ничего подобного нет,как нет и в других официальных источниках.
Если кто располагает информацией по данному вопросу-прошу поделиться.
С уважением Хиппи.
reg68ru
У них наверное постановление в старой редакции (там было ограничение по калибрам http://www.ohota-tambov-perm.r...012_g_N_53.html ). В новом ограничений нет. Предложи им ознакомиться с новым постановлением (которое ты указал, на сайте "Тамбовохоты"). Они его наверное не читали, изменения внесли постановлением 20.05.2013 N 152.
Хиппи
Умничать с ними у меня нет особого желания.Просто для себя хотелось бы знать,да бы не попасть в неловкую ситуацию, когда охотовед и охотник трактуют один и тот же закон по-разному.
Zoldaten
Originally posted by Хиппи:
Уважаемые охотники,подскажите.
При получении разрешения на бобра,охотовед сообщил мне о действующем запрете на охоту с нарезным как на бобра,так и на лису. При этом любезно продемонстрировал мне некие распечатки с ограничениями по калибрам,длине патронника.Общий смысл-нарезное только по копытным.
Но в Параметрах осуществления охоты,размещенных на сайте "Тамбовохоты"http://zoo.tambov.gov.ru/files/Documents/NPA_oblast/2012/53.pdf ничего подобного нет,как нет и в других официальных источниках.
Если кто располагает информацией по данному вопросу-прошу поделиться.
С уважением Хиппи.

В августе писал в прокуратуру, по поводу незаконности ограничения охоты по калибрам и патронникам. Сегодня пришел ответ. Ничего нового не написали. Мол все хорошо, смотрю новая редакция Постановления ? 53 появилась от 19.082013г.. Видимо быстренько поправили нормативные акты, и теперь все нормально!
Вы можете ссылаться на постановление главы администрации Тамбовской области от 27.07.2012 ?53 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Тамбовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" (в ред.постановлений главы администрации Тамбовской области от 18.12.2012 ?168, от 21.02.2013 ?66, от 20.05.2013 ?152, от 19.08.2013 ? 250)
Распечатайте и дайте им почитать:
http://zoo.tambov.gov.ru/files...ast/2012/53.pdf
А инспектора и и прочие, свои запретительные хотелки в отношении применяемого охотничьего нарезного оружия пусть при себе оставят.

Хиппи
Спасибо парни,во вторник поеду-спасу дерево.
С уважением Хиппи.
Tambovskii
Всем добрый день!!!На выходных поохотились в Сосновском р-не! Дичи, мягко говоря, не густо, но отдохнули отлично!!!
Tambovskii



AK79-68RUS
В прошедший выходной(воскресенье) тоже выезжали,вечерка-скучновата,а ребята в субботу на этом же болоте 8 штук взяли и в среду гусь был(Петровский р-н).Одно слово пролет - как повезет!!!Выложу несколько фото удачных охот:



AK79-68RUS
Всем привет!Ребята с нашей компании хорошо открылись по зайцу подняли 5,взяли 4-х.Сам на открытии не был.Я распечатался чуть позже.
Aleksandr 68
Можно ли охотиться с СКС в тамбовской области?
Aleksandr 68
Неужели ни кто не знает.
Трезвый Грузчик
С СКС охотиться можно, по лосю и кабану использовать полнооболочечные пули запрещено, только полуоболочку или экспансивку.
Aleksandr 68
Спасибо, но мне сказали нельзя, так как в нем 10 патронов, а надо 5.
Трезвый Грузчик
в нем 10 патронов, а надо 5.
Ограничение для коллективных охот. Да и ограничитель в магазин поставить можно.
Aleksandr 68
Спасибо, а ссылку на документ не дадите.
Трезвый Грузчик
Вот здесь можно почитать: http://www.ohota-tambov-perm.r...oj_oblasti.html
reg68ru
Это старая редакция.
Вот постановление с последними изменениями 2013 горд:
http://zoo.tambov.gov.ru/files...ast/2012/53.pdf
Aleksandr 68
Originally posted by reg68ru:
Это старая редакция.
Вот постановление с последними изменениями 2013 горд:
http://zoo.tambov.gov.ru/files...ast/2012/53.pdf

Прочитал, а сомнения остались, все обтекаемо, калибр и патронник нарезного с каким можно охотить конкретную дичь не указан.

reg68ru
Прочти пост 281 в этой теме. Ограничения по калибрам и патронникам убрали в этом году.
Что касается количества патронов в магазине см. Правила охоты http://lawsforall.ru/index.php?ds=49461 )
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;
reg68ru
Ограничения по калибрам и патроннику убрали, Прочти пост 281.
А еще прочти правила охоты http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html
Aleksandr 68
reg68ru. Спасибо огромное.
Aleksandr 68
Значит лису с СКС можно?
reg68ru
А почему нет? Если остались сомнения позвони или сделай запрос в Управление http://zoo.tambov.gov.ru/
Aleksandr 68
Понял.
thfkfi
Народ когда открытие не подскажете?
kirmagistr
Еще не в курсе, сами ждем. Вчера был в районах воды в полях мало будет
AK79-68RUS
Вчера был в районах
Как дорога в полях,проездная?
kirmagistr
Да вроде можно проехать я с асфальта не съезжал т.к. лопаты с собой небыло, а так если в пахоту и логовинц не соваться что не проехать. Я на рыбалку на прошлой неделе ездил и везде полевыми дорогами проехал
thfkfi
Еще не в курсе, сами ждем. Вчера был в районах воды в полях мало будет
Спасибо,воды действительно нет,скоро циклон подойдет,подкинет влаги,авось задержиться 😊.
AK79-68RUS
Сегодня позвонили с петровского р-на.Замечена многочисленная стая гусей на озимых.Похоже первая волна пойдет,а мы в это время на диване отдыхать будем...
npocak
Подпишусь, информация с пичаевского района. В полях пока снег, проталины кое где только появляются. Склоны бугров уже без снега. Грачи появились уже как 2 недели, скворцов пока нету, но появились жаворонки.
thfkfi
Видел табунок матерок над Татаново.
AK79-68RUS
Хорошая погодка господа!Звонил в Петровский р-н,там снега выпало больше,мужик говорит ворота у гаража откапывал.Пока неизвестна дата открытия,нам все это только на руку.
AK79-68RUS
Только что позвонили с Токаревского р-на днем замечен гусь,вечером слышали.Направление пролета не уточнял.Завтра сам туда поеду на выходные,попробую проехать по полям.После отпишусь.
npocak
Originally posted by AK79-68RUS:
Только что позвонили с Токаревского р-на днем замечен гусь,вечером слышали.Направление пролета не уточнял.Завтра сам туда поеду на выходные,попробую проехать по полям.После отпишусь.
С нетерпением будем ждать новостей !!!
AK79-68RUS
Только что приехал.Гуся нагляделся!!!!!В обед поехал на место охоты.Дорога в принципе проездная,но местами хрен проедешь в итоге забуксовал,провалился в снег(откопался).Первых гусей заметил часов в 12.Перевидел 6 стай,в общей сложности голов 60-70.В одной правда было голов 30,а так от 5 до 15.Воды в полях мало,но где собираемся охотится,на поле(озимые)болот 6,в диаметре метров под 80,только вопрос останутся ли они к открытию.У болота обнаружил следы гуся(помет).После обеда весь снег сошел.Часов в пять(вечера) гуся прорвало.Пошел со всех сторон,на разной высоте и шел в разных направлениях.Продолжалось все это часа полтара.Получилось наманить 7 штук метров на 60.Гусь которого удалось рассмотреть глазами,в бинокль и услышать весь гуменник.Да,забыл утром видел одну стаю уток(шилохвость).По словам брата(местный) он уже слышал выстрелы неоднократно,этим уродам жрать наверное нечего.Вообщем завтра назад с ребятами делать скрадки,столбить место.Фото выложу чуть позже.




Bigserg
31 марта - открытие весенней охоты на болотную и водоплавающую птицу. Тамбовские любители активного отдыха на природе расчехлят ружье на 16 дней - с 31 марта по 15 апреля в южных района области и с 7 по 22 апреля - в северных.
Bigserg
очень хочу на гуся сходить но нет друзей охотников
AK79-68RUS
31 марта - открытие весенней охоты на болотную и водоплавающую птицу.
Откуда такая новость?
AK79-68RUS
Сегодня ездили делали скрадки.Гуся нагляделись.По дороге увидели гуся(белолобый) сидели на озимых.Интересно то,что гусь сегодня весь летел назад,на юг.Видели несколько стай уток.Снял гусей на телефон ,но камера не очень.Вообщем ждем открытия.




Bigserg
Новость из Тамбовских новостей
Vic22
Новость из Тамбовских новостей
Стесняюсь спросить, а эта новость какого года? 2012-го? Иль пораньше еще?
Bigserg

Господа а по Тамбовской области есть информация?
В Тамбове открытие с 04,04,2014г на 10 дней (100%)
npocak
Originally posted by Bigserg:
31 марта - открытие весенней охоты на болотную и водоплавающую птицу. Тамбовские любители активного отдыха на природе расчехлят ружье на 16 дней - с 31 марта по 15 апреля в южных района области и с 7 по 22 апреля - в северных.
Что за новость и откуда ?
1) Деление на север и юг последний раз было в 2012 году.
2) Вроде бы из всех источников что открытие с 05 апреля, но не не с 31 марта пускай даже в южных районах.
3) Как правило открытие по Тамбовской области с "субботы" всегда.

Пожалуйста уточните информацию вашу, может вы что то знаете чего другие не знают. Заранее благодарен, нервы перед весенней охотой как у ягдтерьера (совсем плохие стали 😊 )


Originally posted by AK79-68RUS:
Сегодня ездили делали скрадки.Гуся нагляделись.По дороге увидели гуся(белолобый) сидели на озимых.Интересно то,что гусь сегодня весь летел назад,на юг.Видели несколько стай уток.Снял гусей на телефон ,но камера не очень.Вообщем ждем открытия.

AK79-68RUS - Большое спасибо за фотографии, Весна на много раньше пришла чем её ждали, судя по фотографиям и сообщениям кто кого видел - охоту правильнее было бы открывать с 29 марта по всей области. Через 11 дней - если верить прогнозам можно будет на легковой везде ездить...

Bigserg
информация от егеря только что ему звонил говорит 4 апреля открытие это Моршанский район,путевки будут давать с 31 марта это понедельник
Bigserg
это информация 100%так что немного терпения
Vic22
Originally posted by Bigserg:
это информация 100%так что немного терпения
Информация про 4 апреля? Ну так это в принципе известно... я спросил, что это за новости такие были и в каком году, где охоту откроют на две недели и деление на юг и север? У людей и так нервы на пределе, нечего дезу травить... 😛
oxotnik 68
4 апреля откроют без деления районов на 10 дней. Информация из охот управления на 9.00
Vic22
Originally posted by oxotnik 68:
4 апреля откроют без деления районов на 10 дней
о чем я и говорил...
npocak
Мужики всем привет !!!
Какое положение в районе ?
еще 10 дней до открытия - боимся с братьями что волна основная гуся пройдет... как пить дать нужно было 28 открывать(это было бы по погоде, а так ощущение что в душу насрали... хорошо хоть не 11 апреля)
AK79-68RUS
Какое положение в районе ?
Сегодня звонил в Токаревский,гусь летает стаи до 100 голов.В Петровском р-не тоже самое какие транзит,какие из угла в угол.
Сегодня резали себя без ножа,поехали на тягу посмотреть.При выезде из города видели стаю гусей(гуменник) 16 шт. шли в сторону Татаново.На тяге перевидели двух(одного подняли когда выезжали) и слышали трех вальдшнепов.Тишину разрезал сначала одиночный выстрел,потом дуплет-не спят УРОДЫ!!!!Видели несколько стаек уток.
Смотрел фото за 2008 год,открытие было 27.03.Обстановка как сейчас,пыль столбом стояла,гуся было очень много.За открытие его конечно разогнали.Гуся не было до среды следующей недели,но потом гусь подтянулся и на закрытие удалось удачно поохотиться.Так что может все же нам повезет?
Vic22
Originally posted by AK79-68RUS:
Так что может все же нам повезет?
Надежда умирает последней? 😛
kirmagistr
Путевки выдают?
Bigserg
c 31 марта начнут путевки выдавать
псв68
[B][/B]
Я сегодня взял
AK79-68RUS
c 31 марта начнут путевки выдавать
Вы с открытием людей до обморока довели,что с выдачей путевок?Путевки уже выдают.Для информации Токаревский р-н для нас(тамбовских)1050р.с услугами банка,завтра поедим брать.Может кому пригодится на этой неделе выдают с 9 до 12 часов,почему так не знаю.Это я про Токаревский р-н.
Vic22
Originally posted by псв68:
Я сегодня взял
Это неправильные путевки, сказано же, правильные будут выдавать с 31-го... 😀
Bigserg
Я про Моршанский район говорил что путевки с 31 будут выдавать сам Егирь говорил
Bigserg
Зеленый,умник хуев
Bigserg
Только что над Радужным 2 клина голов по 30 прошли летят на юг
AK79-68RUS
2 клина голов по 30 прошли летят на юг
Наверное мы их тоже видели,в это время стояли на тяге(смотрели,слушали) гуси прошли над лесом в сторону Тамбова,тоже 2 косяка друг за другом.Позже еще слышали гусей(белолобый),но не видели.Вальдшнепа не видели и не слышали,утка тоже молчала.
Только что гулял с собакой видел гусей около 30 голов(ТЦ Олимп),летели в сторону Моршанска.
Вчера звонил другу,он ездил в Курск.В пятницу когда он ехал туда,перед Мордово на болоте,от дороги метров 200 наблюдал большое скопление гуся и потом до самого Курска ни чего.Вчера на обратном пути в Курске перевидел голов 25 и потом между Воронежем и Мордово видел гуся как он сказал до х....Гусь не транзит,а садился на какое-то поле(с дороги невидно).И в этом месте гусь летел со всех сторон,небольшими стайками.После до Тамбова нули.
Может все и не так плохо.Сам планировал выезжать в среду утром,но скорее всего уеду завтра вечером и до победного,до закрытия,сил уже нет.
ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА!!!!!!!!!!!
Vic22
Originally posted by AK79-68RUS:
Наверное мы их тоже видели
Не, там явно не по 30 голов было... Поболе...
Bigserg
Моршанский район все совсем наоборот утка есть а вот гуся пока невидно надеемся к открытию будет
Bigserg
Тамбовский район гуся нет
Bigserg
Весь гусь через Воронежскую идет
AK79-68RUS
Всем привет.Несколько часов назад приехали с охоты.Ну что сказать,охота удалась.Первые пять дней гусь был,за исключением субботы когда была метель.Потом гуся было мало,очень мало.Опять как и прошлые годы не заладилось со стрельбой.В три как минимум,а то и в пять полуавтоматов,выбивался один гусь из налетавшей стаи.Манки и чучела отработали на все 100.Только на закрытие удалось выбить трех,причем за утро и был только один налет.Стрельба велась в 99% на расстоянии не более 35 метров.Вообщем за десять дней добыто 14 гусей(11 белолобых,3 гуменника).











Bigserg
c gjktv
AK79-68RUS
Что-то отчетов не видно с открытия?
Открывались в Ржаксинском р-не.Утка была,но не так много.Плюс ограничение в стрельбе,большой массив камыша даже при наличии ушастого друга(спаниель),слабоват он для таких мест.В итоге на компанию 2-е утки,5-ть куропаток.
Vic22
Опять сам с собой разговариваешь? 😀
ЯиТакса
Товарищи! А где еще утка осталась в УОП? 😊 Так получилось, что только с этих выходных смогу выйти в поле. Подскажите, где все выбили и куда можно не ездить?
Vic22
Да везде осталась, всю выбить-то нереально. Поближе к Тамбову разогнали конечно конкретно, но так каждый год бывает. А стоит отъехать километров на тридцать, так и утка начнет появляться. Хотя не факт, бывает что и за сотню километров вечерку отстоишь, а утки практически нет... Тут уж как повезет. На прошлых выходных были в Токаревском районе, на утрянке лет был более-менее, а вечером - голы... А по существу вопроса - в Мордовский район, наверное, поближе всего будет, в Тамбовском ловить особо нечего...
ЯиТакса
Спасибо! а то как раз планировал в Тамбовский. 😞
Vic22
Не за что. В Тамбовском не такой большой кусок УОП, поэтому пресс там приличный. Товарищи были там в этом году на неделе после открытия, тишина... Ничего не видели и не слышали. И не первый год так уже.
Diman823
Подскажите, где купить путевку в охотугодья военохоты?Хотел поохотиться в районе Котовского водохранилища.
КУВАЛДА 76
Originally posted by Diman823:
где купить путевку в охотугодья военохоты?
С правой стороны от проходной "Пигмента", проход через автостоянку, одноэтажное здание - контора ВоенОхотОбщества.
Diman823
Спасибо!
AK79-68RUS
Всем привет!Есть какие-нибудь новости с полей.В прошедшие выходные был в деревне(Токаревский р-н),в субботу отстоял две зорьки лета не было вообще не видел и неслышал.Днем намотав 150 км. по полям удалось с подхода добыть двух уток(сидело 4-е).На водоемах по одной,две утки и все.Попробовал с собачкой походить по куропатке тоже хрен,одну взял когда переезжал с места на место,наткнулся на стайку.
Bigserg
Всем Привет Тамбовский район утка есть только надо искать,отстоял Вечерку итог 2 утки летало голов 50 жирная на отлет собралась.Собираясь домой уже в темноте услышал знакомый крик гуся попытался подманить не удалось шел транзитом голов 30,так же есть бобры очень много и куропатка в таком же количестве просто нужно терпение.
Bigserg
Вечерком решил прогуляться вот результат
Bigserg

Bigserg
А так за вечер голов 30 утки видел
Bigserg
Сегодня ездил в Тамбовоблохота выдают путевки на зайца беляка,русака и лису путевка стоит 400 р открытие с 1 ноября так что дерзайте
ЯиТакса
Блин столько лис по обочинам валяются пока ехал 3х насчитал... А в угодьях пока не могу найти, полазил сегодня в районе "лысых гор" - пусто. Снега нет и непонятно нето выжловка не стала на след, не то лисы переехали. 😀
Oldman079
Originally posted by ЯиТакса:
Блин столько лис по обочинам валяются пока ехал 3х насчитал...

Я когда на ноябрьские ехал, штук 5 сбитых по рязанской и тамбовской насчитал, и по скошенному подсолнуху пару мышкующих видел, по светлому.

Скажите коллеги, где можно посмотреть границы угодий в Кирсановском районе и где там брать путевки?

----------
Зашел в тему, не ленись, аппни! 😊

Vic22
Скажите коллеги, где можно посмотреть границы угодий в Кирсановском районе
http://zoo.tmbreg.ru/17708/17730.html
ЯиТакса
Originally posted by Oldman079:
Скажите коллеги, где можно посмотреть границы угодий в Кирсановском районе и где там брать путевки?
Все та же shema_ugodiy_2012.jpg c http://zoo.tambov.gov.ru/ другой карты нет. Думаю УОП и ТОиР можно взять в Тамбове а вот Охотничьи просторы и Приволье надо искать на месте. В интернете есть адреса но насколько точные хз http://www.ohota-tambov-perm.ru/kontakty.html приволье не нашел.
Oldman079
Спасибо за подсказку.

Я так понимаю белые территории это УОП?

----------
Зашел в тему, не ленись, аппни! 😊

ЯиТакса
Originally posted by Oldman079:
Я так понимаю белые территории это УОП?
Да.
Oldman079
Спасибо.

----------
Зашел в тему, не ленись, аппни! 😊

Sivarius
АП А то смотреть больно не мертвые тамбовские темы!!! У нас что, охотников нет? Одни Браконьеры? http://www.lifetambov.ru/prois...ole-losixu.html
Kbcn 2013
всем влом писать, да и форум тупит жестоко
AK79-68RUS
О чем писать?Как подфарники искатали все поля,куда ни приехай все вдоль и поперек-СУКИ!!!
На открытие,а точнее 4-го с одного поля(скошенный подсолнечник) удалось взять двух(зайцев) одного заранили,на следующий день друг нашел на этом же поле,птицы расклевывать начали.И это в 15 км. от Тамбова какое-то чудо.Остальные выезды в холостую поднимали,стреляли но без трофеев,да и не так много поднимали.Ждем снега!

Sivarius
Ну так с полем!!! А кто в курсе, что за бодяга с охотой около ЗАРИ? Вроде ООО Атлантика зовется, что то охотоведа не поймать...
AK79-68RUS
В прошедший выходной охотились в Мордовском р-не.Подняли пять зайцев,взяли двух.Любители снегохода тоже не спят,вежливо передали нам привет,помахав рукой,все укатали.....
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
В прошедший выходной охотились в Мордовском р-не.Подняли пять зайцев,взяли двух.Любители снегохода тоже не спят,вежливо передали нам привет,помахав рукой,все укатали.....
Красавцы! Чем брали и с какой дистанции?
AK79-68RUS
Брали ручками,а топтали ножками.Первого с подьема,второй поднялся от выстрела,начал тропить,ребята подстали и в одном закутке зайцы начали вылетать(шумовые)и один наскочил на номер.А котого тропил в итоге потерял вышел на наст и все...
Vic22
Originally posted by AK79-68RUS:
Брали ручками,а топтали ножками.
Так, ты чего над человеком издеваисси? 😛 Спросили ведь - чем и с какой дистанции! Докладываю - стреляли с ИЖ-12 16 калибра, дистанция стрельбы до 20 метров, дробью какой он стрелял, не подскажу, предположу, что нулевкой. Ах, да, второй заяц был с ИЖа заранен, а добран с МЦ 21-12, дробь единица. Как-то так... 😀
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
Брали ручками,а топтали ножками.
Ну если бы вы его ножками догнали и запинали, то оружие бы вам на охоте было не к чему!!! А так мне было интересно, что за патроны использовали)))
Originally posted by Vic22:
Так, ты чего над человеком издеваисси? Спросили ведь - чем и с какой дистанции! Докладываю - стреляли с ИЖ-12 16 калибра, дистанция стрельбы до 20 метров, дробью какой он стрелял, не подскажу, предположу, что нулевкой. Ах, да, второй заяц был с ИЖа заранен, а добран с МЦ 21-12, дробь единица. Как-то так...
Благодарю доброго человека за разъяснения начинающему охотнику! Сам пока на охоту не попадаю, выбираюсь только на пострелушки, отрабатывать обращение с оружием и навыки стрельбы. Ну а так как занимаюсь самоснаряжением патронов, то интерес к характеру боеприпаса был обоснован))). Просто но разной информации зайца на дистанции 15-25 метров берут 5-3, при увеличении дистанции идёт 1-0. Но опять же для грамотного подбора патрона нужно знать особенности боя ружья и местности на которой планируется охотится.

Кстати, пользуясь случаем повторю свой вопрос и поста выше:"А кто в курсе, что за бодяга с охотой около ЗАРИ? Вроде ООО Атлантика зовется, что то охотоведа не поймать..."

Kbcn 2013
Originally posted by Sivarius:
зайца на дистанции 15-25 метров берут 5-3, при увеличении дистанции идёт 1-0.
Я в начале охоты, по чернотропу, в старунькую курковку 16-го калибра рядил 3 и 0. Потом переходил на 1 и 0. Сейчас с переходом на п/а 12-го калибра решил перейти на постоянный набор из 3-ка первый, 1-ка последующие.
Если едем целенаправленно по лисе, не парясь ряжу всё нулём.
Sivarius
Ясненько!!! Значит согласно рекомендациям с упором в большую сторону. Ну кто чем еще похвалится из добытого в эту охоту?!
AK79-68RUS
Всем привет,по открытию есть информация?
Kbcn 2013
так пока рано - ориентировочно через неделю-две должно что-то проясниться.Я думаю открытие сделают 10-11
AK79-68RUS
10-11 наверное поздновато будет,первая волна пройдет.Да и вода к этому времени вся уйдет,осенью щели в земле как в пустыне были.
Vic22
Originally posted by AK79-68RUS:
поздновато будет
Да никуда он от нас не денется... 😛 И завязывай народ мутить, говорят же, рано еще... 😀
Sivarius
Ну так что по дате? Есть информация?
Aleksandr 68

написано 19-3-2015 21:03            
Ну так что по дате? Есть информация?
На сайте охотуправления админ написал, будет известно в 1 декаде апреля. Сейчас бумаги в администрации.
AK79-68RUS
Только что приехали с разведки(Токаревский р-н).До места охоты доехали,до места лагеря бесполезно даже и не пробовали,снега вдоль посадки по пояс.Некотрые поля все в снегу,только снега сантиметров до 5 местами может и больше.Гуся наконец то увидели 4-е стайки от 2 до 200 голов.Самая большая стая села на поле(озимых),потом подьезжали наблюдали и с ними рядом 2 журавля.Еще видели лебедей,чибисов,уток и стайку журавлей(на фото).Сделали пару скрадков,ждем открытия.



Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
До места охоты доехали,до места лагеря бесполезно
А на каком транспорте вылазку предпринимали?
AK79-68RUS
Originally posted by Sivarius:
А на каком транспорте вылазку предпринимали?
MAZDA BT-50(пикап)
kirmagistr
А когда у нас открытие?
AK79-68RUS
Originally posted by kirmagistr:
А когда у нас открытие?
Четко никто не знает.Звонил в Токаревский р-н,гусь потихонечку идет.
Vic22
Originally posted by AK79-68RUS:
MAZDA BT-50(пикап)
да ладно, пикап, пузотерка! 😛
kirmagistr
если 10 откроют то народ и на жигулях проедет везде и народу будет немеряно, особенно на открытии. В субботу в поля поеду шалашик построю, думаю тоже везде проеду, вчера резину поменял 235/85 16 почти грязевую.
AK79-68RUS
Originally posted by Vic22:
да ладно, пикап, пузотерка!
Против твоей ласточки тягаться сложно!Но при случаи проеду рядом и ручкой помашу!
Vic22

Originally posted by AK79-68RUS:
Но при случаи проеду рядом и ручкой помашу!
Лопату только побольше с собой возьми! 😀
oxotnik 68
Виктор свою пузотерку в воскресенье ты что-то не погнал, да и сам прошарился
BORTMEH
звонил в товарищу в Мордовский район, говорит сегодня гуся не видел. Погода изменилась, стало меньше летать.
kirmagistr
А что с открытием охоты?
oxotnik 68
4 апреля
kirmagistr
Значит надо в субботу скрадки строить ехзать
npocak
Ребята почему 2-ве разных версии по открытию весенней - никак не пойму !
Одни говорят 10 апреля, другие 4 апреля ! Где истина ?

forummessage/14/150 - тут ссылаясь на hunter_68rus указано что 10 апреля forum.guns.ru

Скажите кто нибудь уже точно !!!

oxotnik 68
4 апреля информация из охотуправления,перезванивали 2 раза
Aleksandr 68
Почему тогда путевки не выдают?
AK79-68RUS
В Токаревку путевочка будет стоить - 2000 руб.
kirmagistr
В угодья общего пользования сколько стоит?
sk.Aleksandr 68

1.

Внимание охотников!
Сезон весенней охоты 2015 года отрывается с 4 апреля и закончится 13 апреля. Госпошлина за разрешение на охоту на пролетную дичь составляет 650 руб.
реквизиты для отлаты по ссылке http://zoo.tmbreg.ru/17889.html

BORTMEH
гусь присутствует или нет?
Vic22
Originally posted by BORTMEH:
гусь присутствует или нет?
Присутствует, но пока не очень много его, разрозненные стайки сидят на полях на лужах...
AK79-68RUS
Originally posted by BORTMEH:
гусь присутствует или нет?
Брат сегодня ездил в Токаревку за путевками,с одного болота поднял голов 50 гуся и утки больше сотни.2-го выезжаем готовится к открытию.Хорошо бы еще немного морозец постоял,глядишь гусишка притормозил.
Vic22
Originally posted by AK79-68RUS:
глядишь гусишка притормозил
Как бы обратная ситуация не получилась, будем ждать, а его нет...
oxotnik 68
не очкуй
kirmagistr
С водой на полях в этом году очень плохо, а как вы думаете для охоты на гусяе вода важный фактор?
AK79-68RUS
Originally posted by kirmagistr:
для охоты на гусяе вода важный фактор?
Для охоты это конечно хорошо,но если найти кормовое поле охота будет не хуже.Есть вариант-найти коридор,пролет с кормешки на воду и обратно.
kirmagistr
Гуся еще не так много чтобы искать кормовое поле. Нашел сегодня лужецу на кукурузе, пушок на воде был но мало. И три гуся над этим полем кружились, вот думаю может туда.
AK79-68RUS
Originally posted by kirmagistr:
вот думаю может туда.
Если вода останется до открытия,конечно туда.
Сегодня ездили в Токаревский,Мордовский р-н. вода ушла сильно относительно прошлых выходных.Гуся видели несколько сотен(общее колличество)на земле и в воздухе.Народ рыщет по полям.
48сергей
Изначально написано AK79-68RUS:
Если вода останется до открытия,конечно туда.
Сегодня ездили в Токаревский,Мордовский р-н. вода ушла сильно относительно прошлых выходных.Гуся видели несколько сотен(общее колличество)на земле и в воздухе.Народ рыщет по полям.

на мородовский район сильная нагрузка по охотникам? не в курсе? исходя из прошлых охот.

Sivarius
Originally posted by sk.Aleksandr 68:
Сезон весенней охоты 2015 года отрывается с 4 апреля и закончится 13 апреля
Что то вообще мало по времени! С работой никак не состыковать(((
AK79-68RUS
Originally posted by 48сергей:
на мородовский район сильная нагрузка по охотникам? не в курсе? исходя из прошлых охот.
Сам ни разу по гусю в Мордовском р-не не охотился,но по рассказам друзей пресс охотников и горе-охотников,достаточно велик.Главное попались бы соседи хорошие и тогда охотиться всем можно.Сами конечно неидеал,бывают промашки,но стораемся,исправляемся и все получается.
kirmagistr
Бывает в Моровском поле поделить не могут и сбитых гусей, в угодья ТООиР надо ехать
48сергей
Изначально написано kirmagistr:
Бывает в Моровском поле поделить не могут и сбитых гусей, в угодья ТООиР надо ехать

было бы чего делить!)))))) а там разберёмся!

48сергей
Изначально написано AK79-68RUS:
Сам ни разу по гусю в Мордовском р-не не охотился,но по рассказам друзей пресс охотников и горе-охотников,достаточно велик.Главное попались бы соседи хорошие и тогда охотиться всем можно.Сами конечно неидеал,бывают промашки,но стораемся,исправляемся и все получается.

спс. теперь,как ляжет. бумаги выписаны,будем глядеть.

AK79-68RUS
Все,машина упакована,завтра стартуем в 6 утра.Скрадки поправим,лагерь поставим и спокойно будем ждать субботу.Погодка вроде налаживается,ветерок стих,может и нечего страшного(как бы незглазить).Всем ни пуха,ни пера!!!!!
BORTMEH
ни пуха.
мы чуть попозже, на следующей неделе.
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
Все,машина упакована,завтра стартуем в 6 утра.
Originally posted by BORTMEH:
мы чуть попозже, на следующей неделе.
Завидуем белой завистью и ждём фото отчётов!!!
Kbcn 2013
Изначально написано AK79-68RUS:
Все,машина упакована,завтра стартуем в 6 утра.Скрадки поправим,лагерь поставим и спокойно будем ждать субботу.Погодка вроде налаживается,ветерок стих,может и нечего страшного(как бы незглазить).Всем ни пуха,ни пера!!!!!

Я так понимаю это Вы у нас одного из постоянных членов охотколлектива к себе на открытие переманили ?? 😊

Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
Погодка вроде налаживается,ветерок стих,может и нечего страшного(как бы незглазить)
Дааааа погодка просто шепчет!!!
BORTMEH
ну что там в Тамбовских полях? как открытие прошло? есть ли смысл в понедельник выезжать? 😛
Sivarius
Originally posted by BORTMEH:
ну что там в Тамбовских полях? как открытие прошло? есть ли смысл в понедельник выезжать?
в поля не совался, но судя по поездке с деревню, звездец полный! Не знаю как с гусем дела обстоят, а вот сырости и грязи полный набор!
kirmagistr
А вот поля надо было сунуться, был один единственный налет в воскресенье утро . Начитался форумов 30 метров стрелять не стал думал к чучелам подсажу а они сели метров за 80.
BORTMEH
сегодня вечером выезжаем. встречайте. 😊
Sivarius
По сегодняшним отзывам от увиденных товарищей. В Мордово народ в пустую мотался. До снегопада валом шел на границе с воронежской областью, косяками голов по 50-150. В результате ночной засидки свалили 2 гусей (нашли только одного) В районе Черняного были взяты три утки из них подобраны 2, кг по 1,5 весом. Вот примерно такие отзывы от приезжавших сегодня партнёров)))
48сергей

48сергей
мордовский район. открылись! гусь есть!
Sivarius
Поздравляю!!! Трофей красавец! на сколько тянет?
48сергей
Изначально написано 48сергей:
мордовский район. открылись! гусь есть!

спс. взвесить не успел,уже в холодильнике.))))

48сергей
но увесистый был гусёк. полный кукурузы.
Sivarius
Кто ещё чем похвалится? Не жмитесь! Дайте новичкам на профи позавидовать!)))
Allexey

Allexey
Картинка плохого качества,снимали ночью сразу после добычи.4 с одного налета,уже практически в сумерках,но их видно было на фоне неба достаточно четко. Стреляли 4 охотника
oxotnik 68
Ты не уточнил, что общий результат на четверг утро был 15 гусиков. Фото вечером выложу
Sivarius
Originally posted by Allexey:
4 с одного налета,уже практически в сумерках,но их видно было на фоне неба достаточно четко. Стреляли 4 охотника
Красавцы!!!
Originally posted by oxotnik 68:
Фото вечером выложу
Ждём-с!!!
oxotnik 68



oxotnik 68



oxotnik 68



oxotnik 68
Вот фото отчет нашей охоты .Парни еще охотятся.На сегодняшний вечер было уже 17 гусиков.
oxotnik 68
Вот фото отчет нашей охоты .Парни еще охотятся.На сегодняшний вечер было уже 17 гусиков.
Sivarius
Originally posted by oxotnik 68:
На сегодняшний вечер было уже 17 гусиков.
Прямо гусиную жилу нашли))) Добыча просто супер!
Kbcn 2013
Только вернулись с полей: с утра была пара стаек, не отманились - прошли транзитом. Часов в 9 начался ветер около 8-10м/с и так до 7 вечера, за это время видели вдалеке одну стайку и всё.. Народ засуетил с поездкой домой...придётся завтра своими силами на пузотёрке ехать на утреннюю, наверное проверю наличие гуся в Тамбовском районе.
BORTMEH
В субботу вернулись из Мордовского района. Пустые. 😞
8-го были три налета, манили, гусь делал по три круга и уходил.
На третьем круге можно было стрелять, было около 50 метров, но хотели снизить еще ниже. Так и не выстрелили. 12-го был пролет стаи над головой, на высоте 50-60 метров, на чучела и манки не обращали внимания. Тоже не стреляли. Остальной гусь, что виделили, был транзитом или на большой высоте.


Sivarius
Originally posted by BORTMEH:
Пустые.
Прискорбно, что с гусем не выгорело. А утка на фото не в счёт что ли?
BORTMEH
4 селезня взяли
AK79-68RUS
Всем привет!Сегодня вернулся с полей,на вечерку не стали оставаться.Ну что написать?Охотились как и всегда на своем месте - повезло.Столько охотников на квадратный киллометр я не видел,точнее не было никогда(у нас).Били все и порой за несколько сот метров,ребята нашли гильзы,дробь от #7 до 8,5 картечь.В последние дни к нам прелипились москвичи с музыкой,короче - вилы!!!Сценарий охоты и погоды повторился как и впрошлом году.Гуся в начале было достаточно,в конце единичные налеты.Сегодня утром взяли трех одиночка гуменник,2 белолобых с двух налетов.Пока собирали скрадки,лагерь часов с 11 до 15 ни одного гуся не видели и не слышали.Итог 10 дней охоты и двух дней подготовки 23 гуся.Ждем следующего года!Продолжу фото отчет своих товарищей.













Sivarius
Все 10 дней в полях обитали?
AK79-68RUS
Originally posted by Sivarius:
Все 10 дней в полях обитали?
Все 10 и плюс 2 дня до открытия,ставили лагерь,делали скрадки.
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
Все 10 и плюс 2 дня до открытия,
Просветите чайника, а как добычу сохраняли?
AK79-68RUS
Originally posted by Sivarius:
а как добычу сохраняли?
Мы ставим шатер(кухня)закрытый с четырех сторон,прямого попадания солнца нет,земля до конца еще не отходит и тушки гусей(разделанных)укладываем на землю,получается охлажденный гусь.В этом году получилось так,что ребята уезжая часть забрали,а в прошлом году отлежали всю охоту.Я думаю,если разделанного гуся положить под машину ему тоже ничего небудет,ночью мороз(как правило),днем ветерок продувает,тот же самый эффект.Один год нагребли горку оставшегося снега,накрыли плащ-палаткой и все,гуся в пакет и в снег.
Sivarius
А территориально где были?
AK79-68RUS
Originally posted by Sivarius:
А территориально где были?
Токаревский р-н.
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
Токаревский р-н.
Судя по состоянию автомобиля, добирались тяжко!
AK79-68RUS
Originally posted by Sivarius:
добирались тяжко!
В принципе ничего страшного,сам буксанул немного в снегу когда заезжал,а в пятницу ребятам дорогу пробил после снега,все добрались до лагеря без больших проблем.
Sivarius
Есть еще желающие похвастать добычей? И кто подскажет когда следующий сезон охоты? Я как то на охоте не был, пока только по тарелкам навыки стрельбы нарабатываю(((
kirmagistr
Уважаемый Sivarius а вы что все спрашивайте, расскажите о своих охотничьих приключениях этой весной.
Sivarius
Originally posted by kirmagistr:
Уважаемый Sivarius а вы что все спрашивайте, расскажите о своих охотничьих приключениях этой весной.
Уважаемый kirmagistr если внимательно читали, то поняли бы, что в именно охоте, я профан ни разу на ней не бывавший!
Originally posted by Sivarius:
Я как то на охоте не был, пока только по тарелкам навыки стрельбы нарабатываю(((
Друзей занимающихся охотой у меня нет, приглашений поучаствовать от опытных охотников не получал...Так что вместе с братом берем путевки с целью пострелять в своё удовольствие. Бутылками не балуемся, так что наша добыча - это мишени и тарелки.
AK79-68RUS
Originally posted by Sivarius:
Друзей занимающихся охотой у меня нет
Литература,а сейчас и интернет Вам в помощь.Все начинали с малого,было много ошибок,много чего непонятного.А потом и друзья-охотники появятся.Опять же,если Вам интересна сама охота.
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
Литература,а сейчас и интернет Вам в помощь.Все начинали с малого,было много ошибок,много чего непонятного.А потом и друзья-охотники появятся.Опять же,если Вам интересна сама охота.
Именно поэтому я сижу в интернете, поглощая статьи на оружейную и охотничью тематику, задаю вопросы опытным охотникам и ни сколько не стесняюсь того, что я в охотничьем деле полный профан!!! Именно поэтому не ломлюсь впереди паровоза палить во всё движущееся и хлопающее крыльями. Я не хочу плодить подранков и потому не лезу на охоту пока не отработаю навыков стрельбы по движущимся целям (в частности по тарелкам). К моему большому сожалению даже просто пострелять у нас целая проблема (я не имею ввиду ныканье по оврагам с оглядкой по сторонам), нет инструкторов, нет мест. Ну и в дополнение ко всему я еще и тамбовский координатор движения "Право на оружие" Так что оружейная и охотничья тематика мне очень близка. Хотелось бы как то сплотить оружейное и охотничье сообщество на родной Тамбовщине. А для этого должен сам прочуствовать все нюансы и подводные камни.
Sivarius
Кто подскажет какого числа открытие?

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

ЯиТакса
Originally posted by Sivarius:
Кто подскажет какого числа открытие?
С 15 августа (как обычно же с 3 субботы августа).
Sivarius
Премного благодарен! А то в днях потерялся)))

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

AK79-68RUS
Что-то отчетов по открытию не видно?
У нас открытие прошло не очень,но от нуля ушли.В итоге 2 утки,коростель,куропатка.Сам по утке не стрелял.Одну утку оставили,собачка не сработала,сказалась усталость и место,для спаниеля ни по зубам,дно не доставал и камыш стеной.Открывались в Ржаксинском р-не.По словам егеря первый выводок утки практически весь погиб,да и популяция норки очень сильно выросла.Обзвонив друзей,оказалось такая ситуация с уткой везде.Задаешься вопросом,если егеря знали ситуацию,зачем открывать охоту????Открыли хотя бы в конце сентября,когда северняк подвалил.Завта поеду в Токаревский р-н похожу с собачкой по перепелу,постою зорьку, погляжу что там?
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
если егеря знали ситуацию,зачем открывать охоту????
Им видимо просто пофигу! Сам на открытие не попал, но по рассказам клиентов, которые побывали, в выводке по 1-3 утки. Хотя стрельба в полях идёт)))

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

ЯиТакса
Originally posted by AK79-68RUS:
Обзвонив друзей,оказалось такая ситуация с уткой везде.
В мордовском районе (УОП) утки валом было 2 недели назад. Сам стрелял, но мазал сильно. 😀
Kbcn 2013
Originally posted by ЯиТакса:

В мордовском районе (УОП) утки валом было 2 недели назад. Сам стрелял, но мазал сильно.


С момента открытия на охоте был 5 раз, в Староюрьевском, Никифоровском, Тамбовском и Рассказовском районах: лёта утки практически нет, только единичные экземпляры с подъёма. Итог на сегодняшний день очень печальный:
1 матёрка, 1 чирок, 1 лысуха 😞
AK79-68RUS
В прошедшие выходные был в Токаревском р-не.По полям намотал больше сотни в субботу,утки нет вообще.На одном пруду наткнулся на стайку голов 40.Они поднялись на крыло часть села(7 штук),остальные ушли.С подхода двух штук выбили,был с сыном,ни одной не нашли,четвероногий помощник остался дома.Уехали на другой пруд высадили чучела,сидели до 22-00,когда почти стемнело просвистели где-то стороной,даже не видел и все!Утром вышли по темному такая же хрень ни чего.Проехав несколько прудов,возвращаемся где в субботу стреляли,машину поставили подальше не успев выйти с машины утки поднялись,похоже те же самые.Опять поматавшись,часть села,часть ушла.Подходил один,подошел удачно,а вот стрельба....Первым бил с воды сквозь камыш по голове,дистанция не больше 15 метров.В лет сбил двух,казалось чисто битых и один подранок.Одеваю костюм и полез искать.В итоге с воды смазал,из двух нашел одну(селезень).Вообщем наломал дров,лисы суки только жирнее будут.Да,чуть не забыл это первая утка за весь сезон.
AK79-68RUS
Распечатался!
Kbcn 2013
Немного летних фото

kirmagistr
по снегу успел
Kbcn 2013

Kbcn 2013

AK79-68RUS
Вчера выезжали на природу,предполагаемое место охоты,готовили каркасы под скрадки.Вода пока есть,но не везде.Землю до конца пока еще не отпустило,но некоторые колы уходили в землю как в масло.Гусей не видели,но местные говорят кое-то уже видел.Дорога пока проездная(с утра),вдоль посадки местами хрен,снега по самые помидоры.






npocak
Всем привет ! Как дела друзья ? кто что видит ? Моршанский-Пичаевский районы - поют жаворонки, слышал утку на речке еще 7 марта. Поля без снега, земли промерзшей не осталось !
AK79-68RUS
Только что приехали,второй разведвыезд в Токаревский р-н.Воды нет,по крайней мере где мы были,3 места нашли с водой(достаточно много).Видели 16 чибисов,2 цапли и наконец-то гуси 12шт.белолобых.Дорога проездная,но не для пузотерок.Обратной дорогой выезжали через Мордовский,Знаменский,Тамбовский р-н ничего не видели, воды нет!Два поля нашли с водичкой.
48сергей
в мордовский есть желание попасть,как там дела с гусиком? кто-нибудь чего видел? по срокам не известно?
AK79-68RUS
Сегодня опять был в Токаревском р-не,лучше бы не ездил.Нашел гусика,только не на своем месте,которое застолбили.Поднял голов 60(гуменник),потом заходила еще одна стая и еще одна прошла стороной.По дороге домой еще одну перевидел.Теперь не знаю какому месту отдать предпочтение,поедим в ближайшие выходные наблюдать и делать выводы.
AK79-68RUS
Кто-нибудь владеет достоверной информацией по открытию?А то все вроде как...,ориентируйтесь на...
Kbcn 2013
Вчера звонил в ТООиР - говорят точная информация после 26-го )
Называется ану ка купите за неделю все путёвки ))
kirmagistr
Это тогда будет столпотворение в местах выдачи. Гусиков видел вчера в инжавинском р-не.
AK79-68RUS
Гусиков видел вчера в инжавинском р-не.
Пролет или сидел?
Kbcn 2013
На этой неделе видел стайку голов в 20 в Знаменском районе, на пролёте..но давольно низко, метров 50. В Токарёвском районе видели гуся, сидел на поле около дороги на жердевку (не знаю как точно она называется), около поворота на какой-то колхоз....местные наверное поймут про место )
kirmagistr
Пролет или сидел?
Сидел и летел. Сатино
AK79-68RUS
Друг в Токаревском р-не сегодня получил путевку,открытие 2 -УРАААААААААА!
NIK_SMR
Друг в Токаревском р-не сегодня получил путевку,открытие 2 -УРАААААААААА!
Опана! А почем же опиум для народа в этом году?
AK79-68RUS
Для местных не знаю,а для нас 2000т.руб.
AK79-68RUS
Сегодня опять были в Токаревском р-не,брали путевки.Заодно прокатились по полям,дорога местами хрен проедешь,после дождей.Гусей видели,подняли две стаи с земли три перевидели в небе.Утки тоже прибавилось заметно.Друг звонил час назад с Ляды,гусь шел,несколько стай друг за другом(слышал).


Kbcn 2013
Сегодня весь день следил за гусём )) До 11-ти в тамбовском районе, потом дорога до Борисоглебска и обратно, вернулись только в 5 вечера. Итог: 1 стая голов на 200 в знаменском районе, больше гусей не видел (
kirmagistr
Мы с напарником сегодня видели много стай только вот подходящих полей с водой не нашли как быть хрен знает
AK79-68RUS
Только что прошла стайка в сторону Моршанска голов 50 гуменников и сними 3 серых,сначала услышал серых,а потом только увидел всю стаю.
NIK_SMR
Киквидзе, в сторону Москвы голов 30.
Kbcn 2013
Сегодня денёк началься плохими новостями и настроение было совсем в ж..пе ( Но пол-часа назад поехал домой на обед - смотрю 2 клина штук по 30 голов тянут на север, аж улыбка на всё лицо ))
AK79-68RUS
Сегодня созванивался с Токаревским р-ом.Движения есть,но слабые,там одну стайку видели,в другом месте две,но это уже радует.Завтра сборы,31 стартуем и до последнего.
AK79-68RUS
Кони рвут удела,не дождались завтра,выезжаем сегодня-сейчас.Всем НИ ПУХА....
BORTMEH
ни пуха, ни пера!
Mobius79
Народ, подскажите, может кто в курсе. Уже от нескольких человек слышал, что охота по Воронежу запрещена вообще и по километру от неё. Ни в каких документах этого не видел. Про гусей понятно, но чтобы с подсадной нельзя было, да еще по километру в стороны....
BORTMEH
от границ крупного населенного пункта 1 км, а от деревень 200 метров. вроде так ранее было.
Вообще вокруг городов существуют "зеленые зоны" где охота запрещена.
Mobius79
Originally posted by BORTMEH:
от границ крупного населенного пункта 1 км, а от деревень 200 метров. вроде так ранее было.Вообще вокруг городов существуют "зеленые зоны" где охота запрещена.
Да не про то. Не как в правилах про гуся сказано, а что вообще охота по реке Воронеж и по 1 км в стороны запрещена. Инфа из разряда "одна бабка сказала", просто слышал в Мичурине уже от двух человек, решил спросить, может кто знает точно.
Aleksandr 68
http://zoo.tmbreg.ru/assets/fi...kaz/2016/23.pdf Касается только охоты на гусей.
Mobius79
Originally posted by Aleksandr 68:
http://zoo.tmbreg.ru/assets/fi...kaz/2016/23.pdf Касается только охоты на гусей.
Этот приказ без подписи видел за 2 дня до опубликования))) Теперь по делу. Позвонил сначала в Тамбовское областное общество, там говорят, что никаких запретов нет. Потом позвонил в Мичуринское, где собственно и буду. Там сказали, что правда запрещена ЛЮБАЯ охота по реке, но на 200 м, а не километр, было, тоже говорят, какое-то постановление администрации области и даже по телеку показывали. На сайте Тамбовохоты ничего подобного тоже не нашел.
Нам-то фиолетово, там никогда самых перцовых мест и не было, просто сам факт и кому верить. Жалко путевки нет на руках посмотреть, мне взяли, увижу её только после выхов.
Sivarius
Ждём трофейных фоток))) Всем ни пуха! Снежок сильно просадил по проходимости)))

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

tolikrum2410
Товарищи!!! Подскажите, пожалуйста, из вас кто-то пользуется засилками лежачими? Какие модели и марки предпочитаете?
Kbcn 2013
Вернулись с Мордовского района, летал гусь плохо...вчера с 4 до 9 вечера вообще только одного гуся видели. На чучела и Манки не реагировал, все немногочисленные выстрелы 45-50м...один сбитый гусь,да и тот упал на соседнее поле, не нашли ((
AK79-68RUS
Всем привет!Запоздалый отчет,лучше поздно...
Охотились как обычно в Токаревском р-не.Про погоду писать не буду и так все ясно.Приехав в среду на место,на поле где собирались охотиться сидело голов 1000 может и больше,гуси дружно поднялись и ушли,последующие дни до открытия гусь на поле присутствовал но уже гораздо в меньшем количестве.Открытие можно сказать проспали,встали в 4,а надо было бы пораньше в итоге один подранок(не нашли) и одного взяли.Первые дни гусь на манки практически не реагировал,ночью охотиться не получалось, темень глаз коли.Кстати,ночью гуся довольно много шло,после 22.Шанс добыть гуся был ежедневно,но увы.....Обвинять кого-нибудь или что-нибудь можно долго и упорно,будет над чем целый год подумать.В итоге за охоту добыли 1 гуменника,5 белолобых и три подранка(не добрали).






thfkfi
С полем.Дорогие земляки никто не знает где есть порох ТП-3 в Тамбове аль по области?
Sivarius
Originally posted by AK79-68RUS:
Запоздалый отчет,лучше поздно...
Трофеи зачётные! С полем!

Originally posted by thfkfi:
порох ТП-3
Как то не попадался этот зверь на прилавках.

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

Kbcn 2013
Изначально написано thfkfi:
С полем.Дорогие земляки никто не знает где есть порох ТП-3 в Тамбове аль по области?

Был в Охотнике на Бульваре и в Охотнике в Рассказово

thfkfi
Был в Охотнике на Бульваре и в Охотнике в Рассказово
Это когда примерно? 😊
ЯиТакса
Изначально написано thfkfi:
Это когда примерно? 😊

Прошлой осенью точно был, но я брал сокол и сунар 32. Не думаю что его весь разобрали этож спецализированый порох то, охотники редко берут. Начал бы поиски с Охотник + на бульваре Энтузиастов. Больше в Тамбове нигде не видел однозначно. (По опыту общения с этим магазином, думаю что можно договориться что бы привезли под заказ).

thfkfi
Спасибо.На днях сам побываю.
евген68
Что с открытием летне-осенней, кто что знает пишите
vadvadvad
20 августа
евген68
Это уже окончательно, или ещё на стадии обсуждения ?
vadvadvad
Мне об этом сказал охотовед, думаю окончательно.
Хиппи
Скопирую сюда.

Тамбовская обл, Моршанск, Кашменские пруды

01.09.16 вечером пропала (возможно увезли на машине) сука курцхаара, 2 года, есть клеймо. Вознаграждение гарантируется. Важна любая информация!!! 89261734119 Елена

Хиппи
/
AK79-68RUS
В выходные пытался поохотиться на бобра,не получилось,не вышел.Сидел с обеда и до темна,два дня подряд,даже на горизонте не видел.Есть у кого опыт в этом деле,может кто определил закономерность поведения в это время года.Для меня это новое,первый раз пробую.
AK79-68RUS
Может кто места подскажет,если не жалко,только общепит.Сам был в ржаксинский р-не.


Сергей партизан
Приветствую земляк!По ОСЕНИ бобры выползают кормиться с наступлением сумерек, во всяком случае в тверской обл. , где я часто бываю. Правда и живут они там в норах по берегу реки, хатки практически не встречаются. Процесс выглядит следующим образом: находим место выхода( тропа)определяется по свежим следам и погрызам, приходим чуть за светло,ставим стулчик не далеко от тропы и ждем застыв как мумия))) Бить желательно на земле , так как в воде есть большая вероятность потерять трофей, всегда пытаются занырнуть. необходим фонарь . Ну в кратце так.
AK79-68RUS
Днем он активность не проявляет,с наступлением холодов?
Сергей партизан
Дневную активность я у них наблюдаю только в весенний период , по осени он наверное более осторожен, хотя наверняка выходит. Гуляя по реке днем , бывает слышно как он заныривает ,ударяя хвостом
Сергей партизан
и повторюсь опыт по бобрам не большой , так сказать делюсь тем ,до чего сам дошел
AK79-68RUS
Понятно,буду пробовать.
dimka-68
Изначально написано AK79-68RUS:
В выходные пытался поохотиться на бобра,не получилось,не вышел.Сидел с обеда и до темна,два дня подряд,даже на горизонте не видел.Есть у кого опыт в этом деле,может кто определил закономерность поведения в это время года.Для меня это новое,первый раз пробую.

лучше с вечера сесть и ждать но сесть не где придётся, осмотрите местность если попадётся свежея не до грызонная осина значит в ночь бобёр придёт её до грызть ,бейте кортечью

zmejy1977
forummessage/110/19

----------
С уважением Евгений!!!!

mihanizmus
Спасибо, учтем)
zmejy1977
Изначально написано mihanizmus:
Спасибо, учтем)

22го поеду еще в одно хозяйство Тамбовской обл после отпишусь

mihanizmus
Спасибо за отзыв, ценная информация.
voronovu531
Добрый день. Сам в родом из тамбова буду на январские если кто готов взять с собой буду признателен. Ружье тоз 34 12 кал.
mihanizmus
Коллеги, с наступающим новым годом всех! Метких выстрелов и добрых трофеев!
анестезиолог1
Всем доброго времени суток!Может не здесь пишу но как говорится "накопилось". Как можно бороться с псевдоохотниками на снегоходах, которые из под носа у тебя бьют всех кто попадется???!!!!!

----------
были люди как люди....


Sivarius
Originally posted by анестезиолог1:
можно бороться с псевдоохотниками на снегоходах
Вариант есть, но это из разряда вьетнамских партизан... да и чревато физическим выбыванием снегоходохотунов.

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

BORTMEH
Как обстановка на юге Тамбовской области? Снега много? Птица еще не появилась?
Britanec-Hunter
Как обстановка на юге Тамбовской области? Снега много? Птица еще не появилась?

Снега еще много! Начали плешинки появляться! Птичек голов 6 в Жердевском районе вроде видели!

vovaan
По срокам открытия ничего не слышно?
Britanec-Hunter
Все говорят по разному кто с 25 марта, кто с 1 апреля!
vovaan
С 18 по 27 марта вроде в Воронеже, а у нас неделю две позже , я в тоооир звонил.
BORTMEH
Сколько сейчас оплата в УОП? 650 рублей или повысили?
AK79-68RUS
Всем привет.Частично выложу фотоотчет зимней охоты.Скажу кратко на охотколлектив добыто 27 зайцев за весь сезон.
AK79-68RUS





AK79-68RUS






vadvadvad
Охота удалась!!!!
kirmagistr
В этом сезоне с зайцами у всех полный порядок

kirmagistr
Все охоты троплением в одного, на зайца максимум вдвоем.
AK79-68RUS
Никто по срокам охоты не владеет информацией
kirmagistr
Нет, одни догадки
псв68
Вчера утром видел 3 цапли над тамбовским морем. Живность почувствовала что идет тепло и начала потихоньку подтягиваться. Но охоту раньше 1 апреля не откроют
Britanec-Hunter
Изначально написано kirmagistr:
В этом сезоне с зайцами у всех полный порядок

Да, совершенно верно, вот только один вопрос, А будет ли порядок в следующем сезоне? 😛

AK79-68RUS







nuOHep_tmb
Охоту откроют 7 апреля, путевки на моршанском шоссе появятся на этой неделе, а когда начнут выдавать? вот номер 531920 где подскажут, мне сказали в конце недели, но если не верите можете сами позвонить! и если не трудно поделиться информацией!
vadvadvad
Изначально написано nuOHep_tmb:
Охоту откроют 7 апреля, путевки на моршанском шоссе появятся на этой неделе, а когда начнут выдавать? вот номер 531920 где подскажут, мне сказали в конце недели, но если не верите можете сами позвонить! и если не трудно поделиться информацией!

7 или 8?

nuOHep_tmb
Изначально написано vadvadvad:

7 или 8?

7 откроют, на сайте тамбовоблохотуправление есть постановление губернатора.

Mobius79
Вас просто в г...но макнули и обтекайте, места в полях занимайте, с приказом по погоде, когда 25-го надо было открывать. А охотпользователи могли повлиять на ситуацию.
AK79-68RUS
Каким же способом мы можем повлиять на дату открытия?У Вас можно подумать всё гладко бывает?
Sivarius
Originally posted by Mobius79:
Вас просто в г...но макнули и обтекайте, места в полях занимайте, с приказом по погоде, когда 25-го надо было открывать. А охотпользователи могли повлиять на ситуацию.
Слегка не понял о чём речь? Проясните в чём мокание и как можно повлиять на дату? Кого не спрашивал, все ждут.

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

nuOHep_tmb
Изначально написано Sivarius:
Слегка не понял о чём речь? Проясните в чём мокание и как можно повлиять на дату? Кого не спрашивал, все ждут.

А чего ждут? с понедельника начнут путевки выдавать информатор Владимир Семенович на моршанском шоссе который! ))

npocak
Всем доброго вечера ! Мужики на данный момент во всей тамбовской области присутствует большое количество птицы, сегодня на севере Тамбовской - ближе к пензе 2 вальдшнепа протянуло, а ведь только 25 марта. Гусь мотается с юга на север и обратно, кряква, свиязь - все появилось... Скворцы, жаворонки... Все весна...

Не кому не кажется что с 7 апреля по 16 апреля не очень удобный во всех смыслах срок охоты... Я бы слова не сказал если бы погода мозги пудрила, и птица была замечена в единичных случаях, но ситуация обратная.
Считаю что открывать нужно с 1го и по 10. Многи области перенесли вперед: Рязанская, Тульская, Калужская... Чего мы то в отстающих... Я не спорю птица и 7го будет, и в мае еще Гусь лететь будет, но это уже и время не то...

Пока путевка хоть одна не выдана, теоретический шанс на перенос есть...
Как сделали Тульская, Калужская... Даже Рязань перенесла на 7ое число...

Нервы...

AK79-68RUS
Теперь как будет. Хотя вспомните, раньше открывали тоже по наличию гуся и открывали не по присутствию единичных экземпляров,а когда гусь действительно пошёл и ничего,охотились и гуся достаточно было.Лучше так чем как в 2010-2013 (если не ошибаюсь)по пояс снега,когда открывали 26 марта и не смотрели ни на что.Если читали тему гусь 2017, там вообще предположили,что самая лучшая охота будет именно в Тамбове,по срокам.
Mobius79
Originally posted by npocak:
Пока путевка хоть одна не выдана, теоретический шанс на перенос есть...
24-го путевка была уже, Мичуринский район.
AK79-68RUS
Ура,дождались погодки.
Kbcn 2013
Я все выходные высматривал гуся...несмотря на отличную погоду, на севере области ни одного гуся не видел (
vadvadvad
Изначально написано Kbcn 2013:
Я все выходные высматривал гуся...несмотря на отличную погоду, на севере области ни одного гуся не видел (

А уток видел?

kirmagistr
Если к открытию потеплеет, то у нас будет нормальная охота на всю разрешенную дич
AK79-68RUS
Главное чтобы сейчас тепло не пошло.
kirmagistr
Путевки выдают?
TAMBhant
Путевки выдают с прошлой недели.
Aleks_L74
Добрый день. Может кто знает адрес и телефон Военно-охотничьего общества
Kbcn 2013
Originally posted by vadvadvad:
А уток видел?
Уток видел .. На вскрывшихся прудах уже сидят )
AK79-68RUS
Сидим на чемоданах, завтра выдвигаемся в поля. Всем ни пуха ни пера!!!
il052k
Господа охотники, скажите а в Тамбовской области проводят охоту на байбака???
анестезиолог1
Ну как охота???? Я весь выходной машину из грязи вытаскивал)))))
kirmagistr
Грязи в ролях почти нет, а поохотились так себе от нуля ушел и ладно.
vadvadvad
Охота, скажу я Вам,не очень в этом году. Дичи НЕТ, выход -0, очень растроен
Кидук
Православных с Пасхой!
Подскажите охота на какую птицу есть в Тамбовской области (ну кроме уток и гусей)?
Britanec-Hunter
Подскажите охота на какую птицу есть в Тамбовской области

В какой сезон?

Кидук
Изначально написано Britanec-Hunter:

В какой сезон?

В течение года.

Britanec-Hunter
Изначально написано Кидук:

В течение года.

Вальдшнеп, кроншнеп, куропатка, перепел, кулик, вяхирь, лысуха!

Кидук
Изначально написано Britanec-Hunter:

Вальдшнеп, кроншнеп, куропатка, перепел, кулик, вяхирь, лысуха!

Спасибо!

AK79-68RUS
Всем привет.Краткий отчет о весенней охоте.Охотились в Токаревском р-не.Всего добыто 23 гуся из низ три гуменника,остальные белолобые.Заехали за три дня до охоты гуся очень много прошло до открытия.По хорошему конечно открывать надо было 1,думали вообще гуся не будет.Но и так отохотились нормально,если подтянуть стрельбу,результат был бы другим.Шансы добыть гуся были ежедневные,пусть не так много налетов,но они были.Ждем следующего года.















mihanizmus
Originally posted by AK79-68RUS:
отчет о весенней охоте

с полем!

Sivarius
Originally posted by mihanizmus:
Originally posted by AK79-68RUS:

отчет о весенней охоте


С полем! Как всегда завидую белой завистью!)))

----------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

interceptor0777
Здравствуйте! Кто нибудь может знает контакт охотхозяйства или егеря в Староюрьевском районе. У товарища дом в тех местах, в гости зовёт. Как бы узнать поподробней насчёт охоты.
vadvadvad
В Староюрьево районе раньше было территория общего пользования теперь половина района охот общество "беркут". По контактам поищу вечером напишу
interceptor0777
Спасибо! Буду очень признателен.
Сергей партизан
Приветствую Земляков! А где посмотреть территорию этого беркута. Иногда езжу в тот район , а про беркут только сейчас узнал. Может я по чужим угодьям шарахаюсь ?)))
vadvadvad
Территорию беркута можно спросить в охот магазине беркут в Тамбове, телефон инете есть.
vadvadvad
Территорию беркута можно спросить в охот магазине беркут в Тамбове, телефон инете есть.
vadvadvad
Мне об этом Староюрьевци рассказали.
vadvadvad
На сколько мне известно территория беркута ближе к Сосновскому району, со стороны мичуринского района зона покоя, со стороны Первомайского района территория общего пользования.
interceptor0777
Ага спасибо!
Britanec-Hunter
20 сентября в п. Новой Ляде пройдут областные лично-командные соревнования по стрельбе. В программу войдут три вида состязаний: стрельба пулей по мишени, стрельба дробью по летящей тарелке и стрельба пулей по движущейся мишени 'Бегущий кабан'.

Принять участие в соревнованиях могут команды из 3 человек. При себе необходимо иметь охотничий билет, разрешение на оружие, оружие, патроны по упражнениям.
Сбор и регистрация участников соревнования с 8:30. Желающие принять участие в областных соревнованиях могут уточнить интересующие вопросы по телефонам: (4752)-79-25-87; (4752)-79-25-88; 8-905-047-55-05 (Разводов Владимир Николаевич).

vovaan
А призовые?)))
Britanec-Hunter
Изначально написано vovaan:
А призовые?)))

интересующие вопросы по телефонам: (4752)-79-25-87; (4752)-79-25-88; 8-905-047-55-05 (Разводов Владимир Николаевич).

Aleksandr 68
(Разводов Владимир Николаевич).

#6

Поделитесь результатами и кто одержал ПОБЕДУ?
Александр-68
Изначально написано Aleksandr 68:
Поделитесь результатами и кто одержал ПОБЕДУ?

Добрый день!!!
Вот ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=EsViFZNNBgM

Aleksandr 68
Спасибо! На следующий год постараюсь принять участие.
Сергей партизан
Приветствую камрады. Может кто поможет инфой по Мичуринскому охот обществу(ТОООиР), который на ул. Красная находиться. Нужен телефон.
За ранее признателен.
Kbcn 2013
Что то тема совсем заглохла. У кого как с трофеями сложилось ? )
vadvadvad
Кто-нибудь ловил сомов в лесном Воронеже?
kirmagistr
На Цне регулярно сомиков ловлю как на квок так и донкой, а вот на Воронеже не приходилось, далековото он от меня. На Цне крайняя поклевка и сход был 2 октября, сом активен дом температуры воды 9 градусов. Пик клева конец апреля и до середины июля, потом с второй половины августа и до середины сентября. Если что спрашивайте расскажу я летом только его и ловлю.
vadvadvad
Спасибо
vadvadvad
Изначально написано kirmagistr:
На Цне регулярно сомиков ловлю как на квок так и донкой, а вот на Воронеже не приходилось, далековото он от меня. На Цне крайняя поклевка и сход был 2 октября, сом активен дом температуры воды 9 градусов. Пик клева конец апреля и до середины июля, потом с второй половины августа и до середины сентября. Если что спрашивайте расскажу я летом только его и ловлю.

В каких местах его искать?

kirmagistr
На Цне он любит держать около вертикальных стен бровок и любые аномалии в омутах будь то коряги или углубления или ложбинки. Хотя подвохи сома и в прибрежной траве стреляют. Осенью пробовал выманивать сома из под упавших в реку деревьев, но пока ничего не получилось, но затея верная 100%.


евген68
Изначально написано kirmagistr:
На Цне он любит держать около вертикальных стен бровок и любые аномалии в омутах будь то коряги или углубления или ложбинки. Хотя подвохи сома и в прибрежной траве стреляют. Осенью пробовал выманивать сома из под упавших в реку деревьев, но пока ничего не получилось, но затея верная 100%.

на первом фото , лагеря ниже Мамонтово ?

kirmagistr
Да, они самые
kirmagistr
Рыбалка сома с квоком сродни охоте.
vadvadvad
Наглядно
tolikrum2410
Привет, земляки!
vadvadvad
Привет коль не шутишь)))
AK79-68RUS
Краткий фотоотчет сезона






felix402
21 апреля в Тамбове пройдет выставка подружейных собак. Будет отдельный ринг не только для легавых но и для спаниелей!!! организаторы http://t-os.ru
так же данные есть на сайте рорс
AK79-68RUS
У кого есть точная информация по открытию.
vadvadvad
Информация на уровне слухов что 14
Кидук
Когда охота открывается?
AK79-68RUS
13
AK79-68RUS
Кто нибудь был в южных районах как ситуация в полях со снегом?
48сергей
Собираемся в Мордовский к вам. Звонил во вторник знакомому. Сказал,что снега много,машина не заедет пока. Но меняется сильно быстро
AK79-68RUS
Завтра сами выезжаем на разведку, посмотрим что в полях
AK79-68RUS
Приехали с токаревского района,поправляли складки.Что сказать, обстановка в полях не радует дороги пока проездные,землю не отпустило.По посадкам где мы были снега больше метра.Воды в полях достаточно, но и снега ещё хватает.Перевидели 6 стай гусей от 2 до 100 голов.Некотрые стаи охотно реагировали на манки.Пару удалось наманить на верный выстрел, подлетели метров на 20.А так же видели двух лебедей и уток десятка полтора.
Diman823
Когда открытие в этом году?
vadvadvad
Изначально написано Diman823:
Когда открытие в этом году?

14

vadvadvad
Гусь уже прилетел
Pavel.68 RUS
Originally posted by vadvadvad:
14
Откуда такая неверная информация? Путевки уже выдают. Открытие 13-го
AK79-68RUS
Пусть 14 едут,народу в полях по меньше будет :-D
vadvadvad
Шоб народ гуся оставил)))
Кидук
Каким калибром охотили?
Изначально написано AK79-68RUS:
Краткий фотоотчет сезона
tolikrum2410

Сеня 011
Уважаемые форумчане очень хочется приехать в Тамбовскую область на охоту. Обзвонил Волгоградскую область засыпано всЁ снегом принять не могут. Не могу дозвониться до хозяйства Талисман, то выключен номер, то трубку не берут. Может кто из местных подскажет номер другого хозяйства. С большим удовольствием обменяюсь номерами и адресами других хозяйств. С Уважением!
Aleksandr 68
Может кто из местных подскажет номер другого хозяйства.
http://zoo.tmbreg.ru/contacts/hunt_users.html
Сеня 011
Originally posted by Aleksandr 68:
http://zoo.tmbreg.ru/contacts/hunt_users.html
спасибо
BORTMEH
Приветствую!
Какая обстановка на полях, снега много?
NilovIg
Доброго времени суток. Подскажите контактную информацию по охотхозяйству в с.Пичаево.
евген68
Изначально написано NilovIg:
Доброго времени суток. Подскажите контактную информацию по охотхозяйству в с.Пичаево.

http://zoo.tmbreg.ru здесь есть информация о хозяйствах области

BORTMEH
Путевки в ООУ брать в МФЦ?
http://mfc.tmbreg.ru/mfcportal...e&agrp=10458624
не понятно с пунктом в) "ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГИ":
в) документ, подтверждающий уплату заявителем сбора за пользование объектами животного мира.
на птицу(гусь, селезень утки) вроде ни каких сборов не надо?
евген68
Изначально написано BORTMEH:
Путевки в ООУ брать в МФЦ?
http://mfc.tmbreg.ru/mfcportal...e&agrp=10458624
не понятно с пунктом в) "ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГИ":
в) документ, подтверждающий уплату заявителем сбора за пользование объектами животного мира.
на птицу(гусь, селезень утки) вроде ни каких сборов не надо?

Госпошлина 650р

BORTMEH
Изначально написано евген68:

Госпошлина 650р

Госпошлина это пункт б), а я имел ввиду пункт в)


HUNTER 64RUS
Всем привет !Наткнулся на Вашу тему -возник вопрос , а вот получил например разрешение на добычу в мфц , а сдавать после охоты куда ? В мфц или комитет одоу?!
BORTMEH
В прошлом году я заказным письмом отправил путевку в Тамбовохоту.
А друг в Мордово сдал в МФЦ.
HUNTER 64RUS
Понял !Спасибо .
PITIUS
Как то здесь тихо
AK79-68RUS
Это нормальная обстановка,для нашей темы...
vadvadvad
Я думаю пора начинать обсуждать срок открытия весенней охоты
PITIUS
Ну, и как думаете. 6 го открытие?
И какая обстановка со снегом, интересует Инжавинский район
BORTMEH
Последние два года в пятницу открывали. А пятница 5-е или 12-е.
В прошлом году поздно на неделю открыли.
AK79-68RUS
В сосновке районе замечены гуси 17 штук
AK79-68RUS
Воронеж север 6 открывают,как правило у нас на неделю позже,но могут и у нас открыть.Позже будет уже слишком поздно...
PITIUS
Изначально написано BORTMEH:
Последние два года в пятницу открывали. А пятница 5-е или 12-е.
В прошлом году поздно на неделю открыли.

Да,согласен. Но мы успели захватить. Охотились 14,15.16 уехали.
Взяли на троих одиннадцать штук.

BORTMEH
Изначально написано AK79-68RUS:
Воронеж север 6 открывают,как правило у нас на неделю позже,но могут и у нас открыть.Позже будет уже слишком поздно...
Откуда информация?

Север Воронежской с 30 марта! А юг Рязанской с 6 апреля.

AK79-68RUS
Извиняюсь,ошибся по Воронежу.
евген68
Изначально написано AK79-68RUS:
Воронеж север 6 открывают,как правило у нас на неделю позже,но могут и у нас открыть.Позже будет уже слишком поздно...

Липецк, Воронеж, север Саратовской и юг Рязани открывают 6. Если наши на неделю задержат, это будет весело

евген68
По срокам инфа от сюда:
https://huntmap.ru/vesennjaja-ohota-2019#info
BORTMEH
Изначально написано евген68:
По срокам инфа от сюда:
https://huntmap.ru/vesennjaja-ohota-2019#info
По Воронежской, я им написал. Уже исправили.
Fibrizio
forums/i...22672_30

В Тамбовской с 5 открытие. Если честно стало неожиданностью. Еле отпуск перенес....

BORTMEH
на сайте http://zoo.tmbreg.ru пока информацию не вывесили.
Fibrizio
Originally posted by BORTMEH:
на сайте
Вообще ппц конечно. Впритык все. Не все же на пенсии или бизнесмены. Встал да сорвался.... Одно спасибо что не во вторник открытие....
Мной инфа взята отсюда.
forummessage/14/239

Почему я склонен верить, коллега по работе (сам местный) общался с инспектором на прошлой неделе и назвал мне ту же дату. Вроде инфа идет из двух источников.....


Но вообще просто в инете во многих местах написано что 7го открытие....

BORTMEH
позвонил в Тамбовохоту, сказали что документы подали на подпись губернатору. А губернатор еще не подписал. Наверное сильно он занят, есть другие более важные дела. А до 5 апреля остается 10 дней......
PITIUS
Изначально написано BORTMEH:
позвонил в Тамбовохоту, сказали что документы подали на подпись губернатору. А губернатор еще не подписал. Наверное сильно он занят, есть другие более важные дела. А до 5 апреля остается 10 дней......

Быстрей бы, надо планировать

BORTMEH
Опубликовали!
http://zoo.tmbreg.ru/assets/fi..._25-03-2019.pdf
PITIUS
Слава Богу свершилось

Спасибо за ссылку

AK79-68RUS
В Токарёвке уже начали выдавать путёвки,2500р.
BORTMEH
Изначально написано AK79-68RUS:
В Токарёвке уже начали выдавать путёвки,2500р.

а как обстановка на полях?

Fibrizio
Originally posted by BORTMEH:
а как обстановка на полях?
Мне сказали что лет начался. Утка и гусь есть. Не то что бы табуны, но есть.
Вчера общался.
AK79-68RUS
Были мы в воскресенье в Токарёвке,поля в снегу на 70%.Воды скорее всего будет мало.Земля не промёрзла основательно,вода уходит.Одну стайку гусей перевидели и всё.По посадкам с северной стороны снега ещё много,не проехать.
PITIUS
Как дела с гусем, может кто поделится?
AK79-68RUS
Сложно сказать что с гусём,основная масса думаю ушла с южных районов.
AK79-68RUS
Начинаем сборы,завтра выдвигаемся на позиции...
PITIUS
Изначально написано AK79-68RUS:
Начинаем сборы,завтра выдвигаемся на позиции...

Мы тоже завтра

BORTMEH
Изначально написано PITIUS:

Мы тоже завтра

путевки взяли?

PITIUS
Изначально написано BORTMEH:

путевки взяли?

Ага

AK79-68RUS
Ну что сказать ребята,воды нет .Гусь летает,но очень мало и в основном на север.
PITIUS
Изначально написано AK79-68RUS:
Ну что сказать ребята,воды нет .Гусь летает,но очень мало и в основном на север.

Но это нас не остановит))))
Вещи собраны....через три часа в путь

AK79-68RUS
Выпал снег см 3,движений гусиных нет.
AK79-68RUS
Промазанный одиночка с 20м и пара метров с 40,пока это всё что удалось наманить.Продолжаем охотиться.
BORTMEH
Впервые вернулись из Тамбовской пустые. 😞
Были в Мордовском районе.
AK79-68RUS
На сегодняшний день взяли двух,гуся практически нет по две,три стайки за день на кислороде.
PITIUS
5го и 6го гусь летел нормально,7го хуже
Шёл снег.
С 8го гусь просто исчез.
В итоге 14 гусей.
50/50 гуменник и белолобый.
AK79-68RUS
Всё наохотились,вернулись домой.Итог 3 гуся,отсутствие воды и отвратительная стрельба,внесли свои коррективы...
BORTMEH
что там сейчас на Тамбовских полях твориться? Вторая волна гуся подошла?
AK79-68RUS
Завтра поеду в деревню,заеду погляжу что там с гусём, вечером отпишусь.
AK79-68RUS
В небе и на земле я гуся не видел.Но тесть сказал,что гусь летает и много,а сколько много по его понятиям,я не уточнял .И самое главное народ стреляет, тесть слышал по утренним зорькам.
thfkfi
Что по открытию?Есть сроки.Ау.
Britanec-Hunter
Изначально написано thfkfi:
Что по открытию?Есть сроки.Ау.

Все отлично, по открытию 17.08.19! путевки в МФЦ, с 16.08 уезжаем 😛
Медведь научившийся кричать Ау, голодным больше в лесу не оставался.

thfkfi
Все отлично
Спасибо.
butlfiald
Парни, подскажите, пожалуйста. Где в Мордово можно путевку на район взять?
Gennadiy1978
Уважаемые коллеги! Прошу Вас сориентировать, где можно поохотиться в Рассказовском районе или ближайших, где приобрести путевку? Может есть охотники с данного района? Ненавязчиво бы напросился на совместную охоту))) Интересует заяц ну и лиса коли попадет. Не местный, матушка проживает там. На новогодние приезжаем в гости. Вот и хотелось бы прогуляться. Спасибо.

С уважением, Геннадий

евген68
всю информацию по охотхозяйствам, а так же , где и как получить путевки, можно узнать здесь: http://zoo.tmbreg.ru/
Gennadiy1978
Благодарю.
PITIUS
Всем привет
Говорят что в Тамбовской хотят охоту зделать 16дней, это правда ?
Britanec-Hunter
Изначально написано PITIUS:
Всем привет
Говорят что в Тамбовской хотят охоту заделать 16дней, это права?

Это только на словах. По факту хотят совсем весеннюю прикрыть, везде против нас охотников ведут пропаганду. Открытие по прилету гуся, и на 10 дней. Север воронежской области открывается 28 марта по сроку. Думаю нашу откроют во время.

----------
С Уважением, Сергей.

AK79-68RUS
Последние годы у нас соткрытием на мой взгляд запаздывали, думаю и в этом так же будет.
AK79-68RUS
Котался сегодня по полям,Токарёвский район,воды нет.В кустах где обычно вода,ни то что лужицы,чайной ложки воды нет.Такого за всё время охоты не было ни разу.Ни гусей ни уток не видел,на прудах ещё лёд, чуть-чуть от берегов вода.
Britanec-Hunter
Проехал по Волгоградке М6. Жердевский район, только 4 утки. Вода только вдоль асфалькта. На полях уже стоят очень интересные таблички
евген68
Изначально написано Britanec-Hunter:
Проехал по Волгоградке М6. Жердевский район, только 4 утки. Вода только вдоль асфалькта. На полях уже стоят очень интересные таблички

Такими табличками можно десятка два полей утыкать, без особого труда.

Britanec-Hunter
Изначально написано евген68:

Такими табличками можно десятка два полей утыкать, без особого труда.

Установить можно, но на что человек надеется устанавливая их в местах ООУ.

AK79-68RUS
По открытию кто-нибудь информацией владеет?
Britanec-Hunter
Изначально написано AK79-68RUS:
По открытию кто-нибудь информацией владеет?

Сейчас начнется)))) 😛

AK79-68RUS
Были сегодня в полях,Токарёвский как обычно.На одном поле кукурузы голов 30 гуся,на другом поле по нулям.На прудах по которым проехали по нулям ни утки ни гуся.За весь день в полях перевидели ещё три стайки гуся одна 4 головы,вторая голов 15 и где-то 25.Воды в полях можно сказать нет,намотали 150 км по полям.Но чуть-чуть водички нашли.
Diman823
Есть информация по открытию
Diman823
У кого есть карта общедоступных охотугодий Тамбовской области?
Nik08
Изначально написано Diman823:
У кого есть карта общедоступных охотугодий Тамбовской области?

Поддержу, пришлите в личку пожалуйста

Diman823
Originally posted by Nik08:
пришлите в личку пожалуйста
Зачем в личку?Выкладывайте здесь, если есть, может еще кому пригодится
rufous
Originally posted by Diman823:
У кого есть карта общедоступных охотугодий Тамбовской области?
http://zoo.tmbreg.ru/img/maps/shemamaptmb(2012)_2018.jpg
Diman823
Изначально написано rufous:
http://zoo.tmbreg.ru/img/maps/shemamaptmb(2012)_2018.jpg

На размещенной Вами карте нет общедоступных охотничьих угодий и сдается мне, что информация с 2012 года серьезно устарела

AK79-68RUS



евген68
Изначально написано Diman823:
У кого есть карта общедоступных охотугодий Тамбовской области?

http://zoo.tmbreg.ru/img/maps/shemamaptmb(2012)_2018.jpg

евген68
Изначально написано Diman823:

На размещенной Вами карте нет общедоступных охотничьих угодий и сдается мне, что информация с 2012 года серьезно устарела

Все, что не закрашено, и есть угодья общего пользования. Изменилось: участок в районе села Перекино и участок в районе села Петровское, сданы частникам

IvanDrachoff
Наберите в поиске ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ , выберите Тамбовскую область. Уже работает.
[B][/B]
Aleksandr 68
Все, что не закрашено, и есть угодья общего пользования
Не вводите охотников в заблуждение.
Aleksandr 68
http://zoo.tmbreg.ru/
Там указаны границы (подробно описаны) и тогда используйте ИНТЕРАКТИВНУЮ КАРТУ.
AK79-68RUS
Знатное открытие,гуся ноль не видно и не слышно.Селезня взяли одного,от нуля ушли...
AK79-68RUS

Diman823
Изначально написано Diman823:
https://huntmap.ru/karta-oxotn...bovskoj-oblasti

Спасибо!

J_p_G
Господа, подскажите пожалуйста как в области охотинспектора относятся к безопасной, адекватной пристрелке своего оружия в общедоступных охотугодьях. Конечно же с наличием разрешения. Ловят? Пытаются оштрафовать? Или лояльны?
Diman823
А Вы не говорите,что пристреливаете.Говорите что охотитесь)
Siberian_46
Изначально написано J_p_G:
Господа, подскажите пожалуйста как в области охотинспектора относятся к безопасной, адекватной пристрелке своего оружия в общедоступных охотугодьях. Конечно же с наличием разрешения. Ловят? Пытаются оштрафовать? Или лояльны?

п. 73 Правил в помощь 😊
vk.com

Николай34
Доброго всем дня господа охотники. Поделитесь контактами о/х Токаревское. Мобитльный телефон не отвечает который указанный на сайте.
Спасибо заранее.