Поборы или законно платить за путевку на каждый район?

otpetruche1

Поборы или законно платить за путевку на каждый район?
Собственно взято от сюда...
http://forum.mkpp.org/viewtopic.php?f=27&t=880
Ходил сегодня за путевкой. Указал в заявлении всю республику ...
и ничегошеньки не получилось! Заставляют платить на каждый район отдельно. Дошел до начальства. Уперлись и все тут.
Кто что думает по этому поводу

sery888

Послежу...

Gizel12

История с МКППшником не единственная. охотоведы палку часто перегибают и впаивают перевозку заряженного зачехленного как охоту.
а по поводу путевки на всю республику - терлось уже не раз. Департамент стоит на том, что необходимо в каждый район, ибо:
ФЗ "Об охоте...." ст. 30 В разрешении на добычу охотничьих ресурсов указываются: 5) сроки охоты и места охоты.
Приказ Минприроды России от 23.04.2010 N 121
"Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов"
в бланке предусматривает указание охотничьего угодья.
Какой-то утвержденной схемой охотустройства УОП в каждом районе являются отдельным охотничьим угодьем. отсюда, говорят, и следует выписывать в каждый район. хотя по России практика разная.
А по ссылке, ИМХО, типичный брак, коих вдоль кокшаги по весне лазит сотнями. раз ни в одном документе не написано из какого это он угодья возвращался с охоты и ему срочно стало нужно проверить дорогу лесную в угодья, в которые у него и разрешение не бралось. повезло еще что ружье успел зачехлить.


otpetruche1

Судя по твоей логике если едешь на охоту через другой район то уже браконьер!! Или ты считаешь что марийские охотники жируют? Я вот среди своих знакомых , а там не мало охотников и с большим стажем не раз слышал, что лицензию на тетерева даже не получишь не говоря о копытных. Кстати участие в помощи соответствующим охотоведам не дает гарантии получения таковой. Нельзя говорить и судить о людях не зная ситуации. Некоторых людей из МКПП знаю лично. И не зря им в переод закрытие лесов дают туда пропуска. Так же знаю что в соседних республиках такого ( плата за каждый район) нет.

Gizel12

Судя по твоей логике если едешь на охоту через другой район то уже браконьер!!
утверждающий, что имеет разрешение в другие угодья и не может сказать в какие и, уж тем более, не имеющий возможности предъявить его - несомненно, он и есть.

Или ты считаешь что марийские охотники жируют? Я вот среди своих знакомых , а там не мало охотников и с большим стажем не раз слышал, что лицензию на тетерева даже не получишь не говоря о копытных. Кстати участие в помощи соответствующим охотоведам не дает гарантии получения таковой.
знаю и жирующих, и страждущих тоже знаю. но, кто ищет - тот всегда найдет. и те, кто реально помогал весь год по биотехнии, - все при разрешениях или в бригадах. А стаж охотника - вообще ни о чем. упырей и браков конченных среди Атцов не меньше, ато и более, т.к. жиранули многие на социалистической халяве. Был в выходные на Волге, отдал 500 рублей за суточную лицензию. все свободно и без уговоров.
Нельзя говорить и судить о людях не зная ситуации.
вот и вас призываю к этому.

И не зря им в переод закрытие лесов дают туда пропуска.
вы не поверите, но дают почти всем, кто обратился за пропуском. ежегодно в пожароопасный период вывожу толпу в 50 человек на чуркан - естесственно бухать, ни разу не попытались отказать.

Так же знаю что в соседних республиках такого ( плата за каждый район) нет.
был бы весьма Вам признателен, если бы вы подтвердили свои доводы хоть малейшим пруфом.
И если для обывателя - выдача разрешения на всю республику желанная мечта, то чел, который хоть немного ближе к охотничьему хозяйству понимает, чем это грозит.

otpetruche1

Уважаемый Gizel12.
Я не собираюсь вступать в дисскуссию кто пленный а кто военный...
500 рублей можете отдавать хоть каждый день, но мне это не по карману.
Пруфом? Что бы поспорить? Сосед по даче является жителем чувашии-ему не верить оснований нет. Друг, с которым учился, является лесничим большого района в татарии. Ему тоже верю.
А по поводу -
-утверждающий,что имеет разрешение в другие угодья и не может сказать в какие и, уж тем более, не имеющий возможности предъявить его - несомненно, он и есть.-как то не про меня. Пересекаю медведевский раойн при следовании в звениговский. И не хочу зависить от настроения какого то не было инспектора. Закон не нарушаю. А чувствую себя уже виноватым.
Кто ищет тот найдет! конечно... был в прошлом году в загоне из 35 человек во главе с депутатом. Улыбнуло)) кстати лицензия в ОУ на этот год у него опять чудесным образом есть .
Про социализм ... сначала там нужно немножко пожить и иметь представление как было.
Ваша позиция понятна.

асергеевич

Эвон вы о чём тут,о птичках 😊
А на кабана вы получали лицензию?А на лося? 😊
А я даже держался за руку с людьми которые получали лицензии на копытных 😊 - шутка
А если без шуток,то все лицензии на копытных уходят своим да нашим,простым не получить 100% (имеется в виду по нормальной цене,а не за "миллион" рублей)
в РМЭ лицензии выдают тем кто и так не бедствует да еще и на холяву,сколь видел этих охотников,так минимум ренж ровер или двухсотка,минимум друг,или родственник лиц имеющих отношение либо к прокуратуре,мвд,или лесному хозяйству,берут лицензию на 1 голову,а охотятся целый сезон - кто ж их там считает,темболее если сотрудник охотхозяйства свой в доску и ему материально помогают 😊
А вы тут о птичках каких то 😊

otpetruche1

Как не печально, но все это так.

асергеевич

otpetruche1
Как не печально, но все это так.
ну,а как не то,конечно так,весь лес уже негласно поделен и попробуй зайди туда даже имея лицензию,тебе просто охоту испортят - это в лучшем случаю,а худшем пешком от туда уедешь,мало того что браконьерят,так еще и наглеют,и всё это при попустительстве департамента и его руководства
...не так давно на мой знакомый написал заявление в полицию на браконьеров которые завалили лося и вывозили его,указал всех кто там был и марку и госномер тс на котором были браконьеры,и что думаете произошло? Да ничего,мало того что никто и никуда не выехал и не проверил их,так они потом как нивчем небывало браконьерили неделю спустя...
...сейчас эти самые браконьеры арендовали под пасеку землю с домом в медведевском районе и благополучно снижают поголовье зверья и никто им не указ 😊
А вы дальше тут за уточек и незачехленные пукалки тряситесь и спорте 😊

otpetruche1

За уточек и пукалки!?
Речь идет непосредственно о нашем департаменте. И какие у нас законы. Именно в РМЭ. Ваше негодование понятно и я полностью поддерживаю Вашу точку зрения.

Но есть и свои мысли по поводу птичек... Охота для НЕКОТОРЫХ это не средство выживания в наше время, а отдых, свидание с природой. Лишний повод встретиться с друзьями, пообщаться душевно за рюмкой чая и тд и тп. Сам лично утку не стреляю в принципе(цена патрона и колличество мяса сопоставима) да и по вкусу мне она не мила.
Птичка то она ведь не только утка...тетерев весьма вкусен да и глухарь достойный трофей. Но получить на них путевки тоже весьма не просто. Как и на копытных.
Пукалка, как Вы выразились, только инструмент для охоты. Без которого это и не охота вовсе. Так что если заберут ее, то уже мечта о копытных становиться не достижимой.

vesta2009

Очень даже интересно,а лучше подскажите otpetruche1 в какой это соседней республике дают одну лицензию на все районы. А то я беру в Татарстане и плачу за каждый район,хотя состою там в РОРСе. В Кировской и Чувашии та же история.Даже в Астрахань езжу на охоту,ситуация та же. Уж просвятите нас,а то мы зря деньги переплачиваем. А если ни куда не выезжаете,а сидите у нас в Марийке,не мутите народ сказками.....

Gizel12

Одно разрешение на всю территорию субъекта Российской Федерации выдают только в тех субъектах, где не проведено территориальное охотустройство. формально там - все угодья общего пользования - одно большое угодье.
Если б мечта ТСа стала реальностью, представьте что бы стало с уткой на М.Кокшаге вблизи Йошки, с такой-то концентрацией охотников-зенитчиков.
Иногда охотнику стоит снять очки с котлетами и посмотреть на ситуацию глобальнее, со стороны.