Про весеннюю-2015.

Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Давеча вот узнал по "СР" - сарафанное радио то бишь или = "ОБС" - одна бабка сказала, что мол весеннюю у нас запрещают нонче - в 2015 г. Пусть и не был я никогда сторонником добычи детородных самок да самцов весной - табу для меня: куда деваться, но ...
Но просто интересно. Так ли это? Али может какие то лишь виды под табу подпадаютьтьть?
Просветите пожалуйста.
С уважением.
Gizel12
Ничего не слышал пока. Тему по закрытию весенней водно-болотной птицы поднимали в 2012. хотели закрыть в с 2015 по требованию европейцев, якобы мы всего вальдшнепа и гуся выбиваем на путях его миграции.
На фоне санкций вряд ли их требования будут услышаны 😊
Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Gizel12; kf1, мужики спасибо.
А то уж и матка в пятки ушла.
Gizel12
якобы мы всего вальдшнепа и гуся выбиваем на путях его миграции.
Ага, вполне с вами согласен. Скажу более.
Значит на охоту нам запреты, но выращивать обязаны МЫ.
Я понял бы запрет охоты тогда, когда сии виды поставили под запрет бы охоту и те страны, "поверх" которых они пролетают - полностью путь миграции т. с. и ... И запрет охоты на местах зимовок.
А то вон по кабельканалу "Охота и Рыбалка" слишком хранцузы своими "могуществами" над нашим валЮшом хвастаются.
Им значицо деликатесы, а нам порося тягучую, как резинку для рогатки 😊. Вот и весь смысл санкций. Туда фффсё, оттуда кукиш и то ... И то втридорога 😛.
С уважением.
Gizel12
"поверх" которых они пролетают - полностью путь миграции
я читал отзывы минприроды по вальдшнепу. в РФ в период весенней тяги выбивают лишь 12 процентов от того, сколько его бьют во Франции - основном месте его зимовки.
По гусику хотели запрещать только серого (если не путаю) на перелетах, а то что эскимосы их в период линьки китайскими сетями по полям гоняют и десятками тысяч на бригаду готовят - это охранников природы не беспокоит.
Уже 2 весны не слышал, чтобы гусиная состоялась в Марий Эл, так чтобы штук по 5-7 на брата за сезон. весь гусь в Татарстане.


Хищник-ррр
Gizel12
весь гусь в Татарстане.
С этим я полностью согласен.
По осени как то года 4 назад мотались в Вят. Поляны - кругом зелень озимых. Всё убрано, где вспахано, где рулоны - по весне и гусь на этих озимях. Да и по осени тож. И сейчас радуюсь за гусей - есть что пощипать и при отлёте и при прилёте.
С уважением.
Хищник-ррр
зак16
а сами весной где охотитесь,на гуся ездите куда?
Мужики, я весной не охочусь вовсе, кроме как чуток на вражин фауны 😛.
С уважением.
Ardon
Хищник-ррр
весной не охочусь вовсе, кроме как чуток на вражин фауны
Ворон? Мне как раз интересно, а с юридической стороны это как? Нужно какое-то разрешение для нахождения в лесу с оружием, если охотишься только на ворон?
Gizel12
Ворон? Мне как раз интересно, а с юридической стороны это как? Нужно какое-то разрешение для нахождения в лесу с оружием, если охотишься только на ворон?
нужно. а если будете использовать охотничье оружие на ворон в городе - можно еще круче попасть. серая введена с список объектов живоного мира по просьбе аэродромов и может быть добыта в любое время года, но только при наличии разрешения на добычу. как-то так.
Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Ardon
Ворон? Мне как раз интересно, а с юридической стороны это как?
Сейчас 650 рябоффф, заява на валюша с утёй да с сей серой сытью - весной 10 дён.
Поскольку охота с подхода лишь на глухаря, то ... То лучше заранее выявить гнёзда сей твари и ... И где то поблизости или соорудить скрадок на селезня или "образовать" тягу 😛. Убирать сию серую сыть прямо на гнезде. Всё законно, но ...
Но поскольку аппетиты у чинуш возросли с 400 рябых до 650-ти - всё ентим балбесам (пордону прошу - привык называть весчи своими именами 😛) дензнакоффф малО, то сию работу отложил на летне-осенний и осенне-зимний сезоны.
Только в охотничьих угодьях, т. е. далее 200 м от жилья.
С уважением.