Ликбез по первой помощи - 2

DoC81
На ганзе много стало тем про самооборону и т.д. При этом наносятся травмы. И часто не только нападающим.
Вот несколько советов по первой доврачебной помощи. В этом может нуждаться не только сам пострадавший от нападения, но и окружающие люди. На всё три раза тьфу-тьфу-тьфу.
Итак,...
во первых постарайтесь избежать столкновения. Если произошел конфликт, то его финалом бывают травмы разной степени тяжести. Не стоит отказываться от посещения травмпункта. Даже если вы опасаетесь полиции, всегда надо стараться получить квалифицированную помощь.
во-вторых - старайтесь носить с собой даже в городе бинт, большой носовой платок, ИПП (индивидуальный перевязочный пакет), женскую гигиеническую прокладку. Про ранениях с кровотечением это может спасти жизнь.
Далее...
если человек упал и не двигается вполне возможно повреждение позвоночника - не надо тормошить и куда-то тащить - сделаете только хуже. Нужно повернуть голову НЕМНОГО вбок и очистить пальцами ОБЕРНУТЫМИ НЕСКОЛЬКО РАЗ ТКАНЬЮ рот (если уже началась рвота).
Если произошел конфликт и вас свалили и наносят удары - обязательно закрывайте голову в районе висков. Чаще всего именно после таких травм остывают... Старайтесь откатиться - кинетическая энергия + крутящий момент движения тела весом от 50 кг остановить сможет только стена, а никак не гопота. Крутитесь в любую сторону.
При ножевых ранах в: живот, грудную клетку, внутренние поверхности ног и ркг, шею, даже навыки специалистов не всегда помогут. Но ВСЕГДА оказывайте помощь. Жгут можно наложить даже при ранении шеи. Нас учили, что нельзя накладывать жгут на верхнюю часть руки - а я говорю накладывайте. Остановите кровотечение любым путем!
Кому надо могу показать как это делается.
Для остановки кровотечения подойдет брючный ремень и кусок ткани.
Таким образом можно достаточно долго продержаться.
Если рядом аптека - стремитесь зажать рану и попасть по-возможности внутрь. Там отдавайте деньги, вещи - лишь бы вам продали физраствор - много физраствора - его нужно выпить. Не думайте о микробах - при обильном кровотечении ни одна тварь в рану не попадет.
Главное:
1-остановить кровотечение;
2- восстановить объем циркулирующей крови. Также подойдет любая вода. Даже находящаяся рядом лужа как это ни смешно звучит. В организме достаточно клеток крови в депо, но жидкости лишней нет.
Если вы имеете с собой ручку, то напишите номер телефона на руке или животе куда позвонить - вполне возможно потерять сознание. Особенно при ранениях в живот.
Всё, что написал нужно делать очень быстро. На всё про всё около 10 минут и это максимум. При некоторых кровотечениях - подмышка - 20 секунд, колотые ранения ягодичной области - около 2 минут и т.д.
Как-то так.
НАдеюсь, что никому такие знания не пригодятся.
Bad_Camel
DoC81
НАдеюсь, что никому такие знания не пригодятся.
Но знать нужно...
DoC81
Если у кого-то вопросы - пишите здесь. На все постараюсь детально ответить.
Также делитесь своим опытом...
SStown
Вань, предлагаю собрать информацию по оказанию первой помощи при ДТП. Причем не только как жгуты накладывать или дыхание делать, но и что можно, что нельзя, с чего начинать и т.д.
Сам был свидетелем, как при ДТП (без серьёзных травм), народ ломанулся названивать в ГАИ, несмотря на то, что из машины текут жидкости и всё ещё горят фары (т.е. аккумулятор подключен).
Неоднократно видел, как водители при виде ДТП выскакивают, хватают аптечки и теряются, не зная, что делать.
Поэтому прошу коллективный разум задуматься и сгенерировать инструкцию по поведению в случае ДТП по двум параллелям:
1. С точки зрения травмированного участника ДТП (обездвижен, зажат в машине). Т.е. как выжить.
2. С точки зрения нетравмированного участника ДТП или третьего лица, ставшего свидетелем событий. Т.е. как помочь выжить другим.
Желательно с примерами, как надо действовать, а как нет.
wladislaw4
SStown
как надо действовать, а как нет.
Может негуманно прозвучит, но не умеешь - не лезь! И ещё, за неоказание помощи ничего не грозит (если не врач), а за неправильно оказанную помощь можно поеметь серьёзные проблемы.
DoC81
Вот умеешь ты Паш вопрос ребром...
Надо подумать.
Bad_Camel
wladislaw4
не умеешь - не лезь!
Согласен на все 100 %...
Помнится мне как я коллеге тугую повязку на сложный перелом голеностопа накладывал.
Орал он, конечно, здорово.
Или как человека с переломом позвоночника, который, кстати, мы диагностировали, но потом я и фельдшер везли в Таврии (!!!) на мягких 😞 носилках до райбольницы 5 км... 😞
SStown
информацию по оказанию первой помощи при ДТП
Лет 10-15 назад в одном из районных городов зимой ВАЗ-2105 вылетел с дороги, снес сугроб, врезался в бетонный столб и загорелся.
Водителя зажало.
Машина горит, он орет, остановилось около 10-ти машин, 5-7 человек с огнетушителями метнулось к горящей машине.
Отгадайте с трех раз, сколько огнетушителей сработало?
Правильно - НИ ОДНОГО!!!
Закидали снегом 😞
DoC81
НАчнем...
тугая повязка накладывается лучше всего прибинтовыванием поврежденной конечности к здоровой или к туловищу. Ни в коем случае не надо самостоятельно вправлять или засовывать внутрь раны торчащие отломки костей. Просто остановите кровотечение выше раны + тампонада подручными средствами самой раны.
Про перевозку с травмой позвоночника говорил выше, но повторюсь, что необходимо уложить человека на ровную поверхность, а если нет опасности возгорания автомобиля, то ВООБЩЕ НЕ ТРОГАТЬ пострадавшего, кроме небольшого поворота головы к плечу, чтобы жидкости вытекали из ротовой полости.

Если вы увидели ДТП, то советую останавливаться на некотором расстоянии - не менее 15 метров. Машина может загореться и взорваться.
Далее положите в кармашек водительской двери обычные пассатижи, обязательно с бокорезами. Ими вы сможете спокойно перекусить провода от аккумулятора, разбить боковое стекло для извлечения пострадавших из машины, повернуть застрявший в замке зажигания ключ, отогнуть кусок материалов корпуса при проникновении их в тело, если это мешает вытащить из машины пострадавшего.
Советую туда же положить нож. Подойдет даже канцелярский. Он будет необходим для перерезания ремней безопасности.
Прошу всех при таких случаях как можно тщательней осматривать салон автомобиля. Между креслами может попасть ребенок и его увидеть очень трудно. Для этого положите в бардачок фонарь.

DoC81
Далее...
если вы подошли к машине и видите в ней человека без сознания, которого необходимо оттащить от возможно загорающегося авто, сразу положите рядом с дверью любой кусок ткани или куртку. Затем на неё вытащите пострадавшего из салона и за куртку оттащите в сторону. Таким образом даже маленький и не очень спортивный человек сможет перетащить всех возможных спасаемых.
Про "не умеешь, не лезь". Советую поставить себя в такую ситуацию, только наоборот. Помощи нет. А другой человек не оказывает НИКАКОЙ помощи потому, что НЕ УМЕЕТ и НЕ ЛЕЗЕТ.
А если такая ситуация с близкими...
DoC81
Про непрямой массаж сердца - сам делал более 20 минут, пока не подъехала реанимация, сдал живого. Дыхание рот в рот можно и не проводить. Главное качать сердце. Это очень трудно. Нужно давить на нижнюю часть грудины. Чаще всего будут сломаны ребра. Но пострадавший будет жить.
Дыхание рот в рот - сделать сможет далеко не каждый. Я просто очистил ротовую полость пострадавшего и повернул его голову немного в бок. Сам делал массаж сердца.
Кстати, чаще всего затушить уже хорошо горящий автомобиль не удастся имеющимся огнетушителем (конечно если нет снега рядом). Поэтому я настоятельно рекомендую в первую очередь вытаскивать пострадавших.
optimus
Вот понятно и с юмором.

DoC81
Согласен.
optimus
Я раз у задыхающегося ребёнка конфету выбил, до сих пор вспоминать страшно. Запаниковал бы, быть беде. А так особо никто ничего и не сообразил. Первую помощь оказывать нужно уметь, считаю что такое нужно поощрять и учить людей более углубленно.
SStown
По ДТП. Опытные водители знают, что при отключении АКБ первым надо отсоединять минусовой провод. Это актуально и в случае аварии, особенно, когда приходится не снимать клемму, а перекусывать идущий к ней провод. При перекусывании плюсового провода велика вероятность коснуться кусачками металла автомобиля - искра или даже дуга обеспечена. В случае утечки топлива можно получить пожар или даже взрыв.
По пострадавшим. Диагностировать внутренние травмы может только квалифицированный специалист. Поэтому, если ДТП было хоть сколько-то значительным (человек ударился об руль, элементы кузова, панели, сработали подушки), даже если он сам вышел из машины, ходит, говорит, его необходимо его уложить на ровную поверхность и не оставлять без присмотра. "Накрыть" его может и через несколько минут, и даже часов. Пусть лучше специалист осмотрит.