Сейф или металлический ящик

rom5000
Здравия всем !!!
В связи с приобретением лицензии на гладкоствол остро встаёт вопрос с хранением оружия и боеприпасов, прошу оказать помощь и поделится опытом в изготовлении металлического ящика(т.е. размеры, внутренние полки,замки, петли, толщина металла).
Имею свой сварочный аппарат, у тестя в гараже металл толи 2 или 3 мм., или незаморачиваться, а тупо купить, но в связи с нищебродством хотелось бы подешевле, может кто видел в магазинах недорогие девайсы.
Возможно кто-то расширил свой арсенал и обновил сейф, хочет недорого продать или отдать в дар ))) самовывозом (несочтите за наглость).
В общем буду рад любой помощи (моральной и интелектуальной). Думаю тема будет полезна начинающим.
BOJIK
Если есть возможность изготовить, материалы имеются и самое главное есть желание, то почему бы собственно и не изготовить. Главное чтоб закрывался на два замка и в дальнейшем был прикручен к стене.
Толщина 2-3 мм вполне достаточная, габариты ящика зависят от того какое оружие планируется туда ставить, в каком состоянии(разобранное или нет) и в каком количестве. Можно полазить в нете и найти габариты ящиков которые продаются, за образец взять что понравится.

Опыта в изготовлении нет, у меня купленный, вот такой, габариты указанны.
Из того что есть в ормагах, одни, те что в пределах 4тр не подходили по высоте да и не нравились, нужно было чтоб ружо 130см влезало без разбора, другие, которые нравились не подходили по цене.
В результате нашёл то что нужно на Московском шоссе, 63, там есть магазинчик торгующий сейфами, шкафами и тп, кажется "Циркон" называется.

wladislaw4
rom5000
Можно в оружейный магазин сходить, посмотреть, руками пощупать и выбрать какой больше понравится (замерить и сфотографировать). Я не нашел идеального для себя, у вас есть возможность доработать серийную модель!
Pasha_Kadomskiy
Есть нюанс.Некоторые товарищи столкнулись с проблемой: ЛРОшники иногда требуют сейф с сертификатом.Бред конечно,но такой подводный камень есть.Если есть возможность то лучше уточни в своем ЛРО

to BOJIK
А разве обязательны 2 замка и крепление к стене? Можно ссылочку на документ?

SStown
Pasha_Kadomskiy
А разве обязательны 2 замка и крепление к стене? Можно ссылочку на документ?
Присоединюсь к вопросу.
Уже человек 5 мне говорили подобное, в том числе участковый, но вот документа так никто и не показал.
Насколько я помню, в законе нет требования ни на крепление сейфа, ни на 2 замка, ни на отдельное хранение патронов...
Если ошибаюсь - поправьте, буду признателен. Только документально, плиз 😊
Pasha_Kadomskiy
"Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц."
нарыл тут: http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/22/

как всегда все размыто.Да и боюсь что формулировка возможно устарела.Может изменения какие внесены

bioxa3ard
Pasha_Kadomskiy
и крепление к стене?
без вариантов
Pasha_Kadomskiy
у меня не закреплен.Значит варианты есть
wladislaw4
Можно и к полу прикрутить. Главное чтобы не было возможности его легко унести.
wladislaw4
Pasha_Kadomskiy
ЛРОшники иногда требуют сейф с сертификатом
Можно вообще не сейф, а обычный деревянный ящик обитый железом. И замки можно почтовые поставить - к этому требований тоже не было.
wladislaw4
Pasha_Kadomskiy
у меня не закреплен.Значит варианты есть
Можно договорится с участковым без выхода рапорт написать, а можно сразу разрешение купить - но это незаконно. Сменится участковый, нагрянет с проверкой и распрощаетесь со всем арсеналом.
bioxa3ard
Pasha_Kadomskiy
Значит варианты есть

У меня в Армении ружья все в пирамиде стояли,"ЗОО" от нашего ничем не отличался.Дело случая...

Pasha_Kadomskiy
Ну а где всё это в документах прописано? интересно глянуть
Cybermaniac
В старом законе требований прикручивать и ставить сигнализацию не было. Все эти требования участковых следовало рассматривать как рекомендации. Это обсуждалось в юридическом разделе. Сейчас в законе просто забита ссылка на нормативный документ, который, похоже, пока не готов. Вот все и хреначат кто в лес, кто по дрова.

------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Pasha_Kadomskiy
я такое только в ОиОХ видел.В номерах годов 80х.И сигналки ставить заставляли,и к стене крепить и даже в пол вмуровывать
Pasha_Kadomskiy
Cybermaniac
хреначат кто в лес, кто по дрова.
вот и везде так
rom5000
скорее всего буду делать сам, потому что ящик не для участкового, а для меня лично(туда же пойдёт пневма: две винтовки СО2 и пистолет а то стоят в разных углах, а так же остальные причендалы к ним)
bioxa3ard
...даже помнится,в каком то регионе был конфликт.Суть его заключалась в том,что ЛРО заставляли ставить на квартиры,где хранилось оружие,сигнализации с выводом в ОВО
SStown
bioxa3ard
...даже помнится,в каком то регионе был конфликт.Суть его заключалась в том,что ЛРО заставляли ставить на квартиры,где хранилось оружие,сигнализации с выводом в ОВО
чистой воды самоуправство.

Так как насчёт крепления к стене? Я нашел только , что в случае коллекционирования требуется крепление сейфа двумя болтами. Про два замка не нашел. Как и про полку или отделение для патронов...

BOJIK
Документов с требованиями к сейфам и хранению оружия в которых прописано количество замков и их тип, а также необходимость прикручивать не нашёл.
Я посоветовал человеку что бы в случаях проверки не было лишней фигни. Ничего сложного чтобы поставить второй замок нету тем более что есть возможность это сделать. Дырки в стене или полу просверлить по моему тоже не сложно, 5 минут работы, спорить дольше. Да и чё конфликтовать с разрешителями и участковым лишний раз.

Сигнализация эт для коллекционеров на сколько помню.

mironov
Один болт, два болта.
Вам что, дырку влом просверлить? Сейф высокий и неустойчивый, пол неровный. А ну как по ноге приложит, оно вам надо? Мой, в том месте которое я под него отвоевал, качался, прикрутил на 2 болта 😊

Паспорт и чек на сейф ускоряют общение с участковым 😊

SStown
mironov
Вам что, дырку влом просверлить? Сейф высокий и неустойчивый, пол неровный. А ну как по ноге приложит, оно вам надо?
Парни, парни не кипятитесь. Вопрос-то не в том. Любой здравомыслящий человек узкий и высокий шкаф прикрутит к стене дабы он не звезданулся в самый неподходящий момент. В моём доме половина шкафов так закреплены (у кого есть маленькие дети - поймут почему).
Меня интересует законность требований работников полиции. А это уже другая сторона дела как-бы. Каждый чиновник гнет свою линию, придумывает свои правила. А уж законы читать под разными углами - исконно русская традиция, уходящая корнями во тьму веков 😊 😊 😊
Pasha_Kadomskiy
Нашел таки то номер РОГ http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2085
Pasha_Kadomskiy
http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2085

всё же нашел тот номер РОГ

Pasha_Kadomskiy
http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2085
Cybermaniac
mironov
Паспорт и чек на сейф ускоряют общение с участковым
Так точно, ускоряют неиллюзорно.
SStown
законность требований работников полиции
По старому закону требовать было незаконно, можно было рекомендовать.
Причем факт прикручивания сейфа и/или установки сигнализации в рапорте всё равно фиксировался как дополнительные меры безопасности, что, по идее, должно характеризовать владельца с положительной стороны.
Ну, и на закуску, для тех кого забанили в гугле, выкладываю увлекательные сканы:


Из них следует, что необходимость доп. мер определяет участковый и это законно. В силе эти постановления сейчас или нет - не знаю. Но желающие могут это легко проверить.

LIS030
wladislaw4
Можно договорится с участковым без выхода рапорт написать, а можно сразу разрешение купить - но это незаконно. Сменится участковый, нагрянет с проверкой и распрощаетесь со всем арсеналом.

У меня с отцом была похожая ситуация.
Пришли с утренней зорки в 12.00 ружья поставили рядом с сейфом потуму как в 16.00 собираться на вечерку уже. И тут: "Туук тук я ваш новый участковый пришел проверить условия хранения вашего оружия". Да иди смотри. Вобщем долго менту объясняли, что живем мы не в столице а маленькой деревне и что земля круглая, короче изъятия ни какого не было, а протокол об оадминистративном правонарушении был. Потом ему начальство долго объясняло, что нельзя такими действия подрывать аторитет МВД и что бываю такие правонарушения которые правонарушениями не являются...
Финал.
1)Через неделю к отцу пришел участковы, принес свои извенения, сказал, что хотел повы-ся, а вышло не почеловечески.
2) Отцу выписали помоему 8 рублей 36 копеек штрафа (цены первой пятилетки 2000-х годов), 25% из которых нужно заплатить ментам, а 75% в какую-то другую федеральную структуру.
3) Мне два дня пришлось искать банк где знают куда заплатить 75%, потому как те кто выписывал штраф этого не знают...

По поводу законности требований о двух замках и пр. считаю, что законность зависит от Ваших участковых и ЛРОшников. Вопросов не возникнет точно если:
*металлический шкаф или ящик, закрывающийся на два замка, толщина стенок не менее 2 мм;
*второй, закрывающийся на два замка сейф или металлический ящик для патронов и пороха, толщина стенок не менее 3 мм;
*как вариант - отделение в оружейном сейфе для патронов и пороха, запирающееся на отдельный замок, толщина стенок отделения не менее 3 мм.
* рештки на окнах крайних этажей.

DerAL
Насколько помню, требования по креплению сейфов и толщине металла (не менее 3-х мм), из которого они изготовлены, были прописаны для оружеек самих служб МВД и охранных предприятий, для частных лиц такого в свое время так и не нашел.
У меня сейф (точнее покупной оружейный шкаф) прикручен к стене - высокий ,узкий, железный , да еще внутри "игрушки"... Упадет еще - минимум грохот, а то и жертвы среди мирного населения. Нафиг надо? 😊

rom5000 , теперь по теме Вашего вопроса: https://guns.allzip.org/topic/54/436962.html тут были ?

SStown
Cybermaniac
Из них следует, что необходимость доп. мер определяет участковый и это законно.
Опять же не факт...

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (с изменениями и дополнениями)
Приложение. Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ
XXI. Контроль за обеспечением сохранности и безопасности хранения оружия и патронов (п.п. 188 - 195)
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающего на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
У граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование, также проверяется количество патронов, указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

Не вижу ничего общего между "...условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию..." и 2 замка(можно повесить 4, но пластмассовых), патроны отдельно (какое отношение к доступу посторонних?) и сейф прикручен к стене (спрячь за высоким забором девчонку - выкраду вместе с забором 😊).
Если следовать логике приведенного письма, участковый может потребовать круглосуточной охраны сейфа с системами видеонаблюдения и пулемётчиками на вышках. ИМХО несерьёзно.

Нашел только требования по хранению для юрлиц, вот там и оружейные комнаты, и толщина стенок сейфа, и патроны уже отдельно и т.д. Но это не наш случай.

Рязанчег
Все это понятно, большинство требований формально не являются законными, но мне кажется вся "соль" в данном вопросе раскрывается этим:
BOJIK
спорить дольше. Да и чё конфликтовать с разрешителями и участковым лишний раз.
Та же ситуация с например с гаишниками: большинство остановок ими нас на дорогах формально незаконно. И ничего, проще остановиться и показать документы, чем права качать. Не сложно 😊


rom5000
DerAL
rom5000 , теперь по теме Вашего вопроса: https://guns.allzip.org/topic/54/436962.html тут были ?
DerAL спасибо за ссылку, очень познавательная темка.
stepan 5556
могу сказать следуэщее! идёт дискуссия о том как нае...ть участкового или инспектора лро. По моему этого делать ни как не стоит. Во первых хотя бы по тому, что сохранность оружия это в интересах его владельца, во вторых и это может даже САМОЕ главное если оружие закрыто в сейфе как положено, то на 90 процентов исключается его использование кем-либо кроме владельца( у многих есть дети и свободный доступ может сыграть злую шутку которую потом может и исправить будет невозможно). Кроме этого сам владелец( у всех же могут случиться в семье конфликтные ситуации), в горячке ружьё не схватит. Это тоже плюс сейфа. К тому же не стоит забывать, что оружие источник опасности и владелец его несёт ответственность.
Bbbb
stepan 5556
могу сказать следуэщее! идёт дискуссия о том как нае...ть участкового или инспектора лро.
не надо пороть чушь
SStown
stepan 5556
могу сказать следуэщее! идёт дискуссия о том как нае...ть участкового или инспектора лро.
Вот как раз об этом дискуссии не идёт. Ну ни каким местом. Читайте внимательнее
rom5000
поздравьте меня купил шкаф оружейный "OLDI" N 22 http://www.safetime.ru/product/oruzhejnyj-shkaf-oldi-22/ за 29500руб на вокзальной в "охотнике" (хотел сделать сам но металла не много пришлось бы докупать, на рынке лист 275х120 см 2т. руб. плюс замки, петли, уголки - получилось бы дороже). К стати объездил весь город на Вокзальной самые дешовые, самые дорогие в Атеми.
SStown
rom5000
поздравьте меня купил шкаф оружейный "OLDI" N 22 http://www.safetime.ru/product/oruzhejnyj-shkaf-oldi-22/ за 29500руб
Поздравляю!
Роман, а вы с ценой не опечатались? Или шкаф с ружьём в комплекте был? 😛
rom5000
аааа-ха-ха))), конечно опечатался, за 2950руб.(рука дрогнула в последний момент, вот и лишний нолик поставил), ружья в сейфе не было)))
Greg_ad
Если говорить о самых дешевых сейфах и шкафах:
http://www.dikom-oka.ru/catalogue/oruzeika/1893/
Причем при покупке еще и скидывают чуток.
Собственно там ценник от 1500р. А вообще по Рязани самый дешевый оружейный шкаф мне удалось найти за 1250р.
svdun
Приветствую!

Я вот купил маленький и дешевый и уже места нет...
Задумался о достаточном по объему и с хорошими замками...

Всех благ!

Vlad V
stepan 5556
нае...ть участкового или инспектора лро.
Зачем выдумывать-то? Суть в том, что сотрудники полиции сами не всегда, к сожалению, законы знают.
Мне участковый тоже при проверке про прикручивание и т.п. говорил. (у меня сейф маленький, под травматику. Обычно прикручен, кстати. Но из-за ремонта пришлось его временно переставить). Правда, о штрафе речи не шло.
Две недели назад в ЛРО был, специально инспектора спрашивал про условия хранения оружия. Он мне ответил - должен быть сейф. Остальное - все эти требования про два замка и прикручивание - всего лишь рекомендации. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ.


SStown
Перенесено из "Магазин "АТЕМИ", заказы, вопросы, пожелания"
alexdomovoi
Друзья подскажите где в Рязани можно достать такой оружейный шкаф http://www.orugeyka.ru/index.php?chp=showgood&num=4906 габариты очень важны, какова будет стоимость если заказать на привоз? или нужна ли предоплата?
-=Александр=-
по моему, что-то подобное видел а автопримере на островского.зашли бы, глянули...
alexdomovoi
Зашел бы но я в 170 км от Рязани живу поэтому......
svdun
А вот здесь глянуть: http://www.dikom-oka.ru/catalogue/oruzeika/2567/ они на Шлаковом территориально...Насчет доставки позвоните им...
alexdomovoi
Спасибо большое уже есть наметка
beehunter
http://62live.ru/threads/26716/
Этот шкаф годится для гладкоствола? Нет отдельно закрывающегося отделения для боеприпасов.
Харон62
Взял шкаф в "Дикоме". Скидку сделали.Буду рекомендовать знакомым.