Получение разрешения на оружие. + f.a.q

Hemul40

День добрый Калужане, вот решил оказаться в рядах обладателей гражданского оружия.
Вы уж извините возможно баяню, возможно уже где-то обсуждалось и т.п. но хочется так сказать ответов из первых уст. Да и в Калужской ветке подобной темы нету. (в последствии можно будет эту переделать в подробный faq по Калуге)
----
И так, начнем.
Как я понял что бы получить разрешение на оружие мне нужно:
1. Получить охот-билет. Где его получать я что-то не могу найти. Так же не совсем понятна процедура его получения. Еще нужно будет пройти тест. Пожалуйста подскажите по данному пункту.
2. Медицинская справка форма 046-1. Она получается в больнице (та же система что и на права)
3. 2 справки из псих и нарк диспансеров (опять же как та же система что и на права)
4. Паспорт, ксерокопия его, 3 фото 3х4.
5. Приобрести сейф для оружия и пригласить участкового в гости, что бы он это дело зафиксировал. Где и на чем участковый должен это зафиксировать и как правильно его пригласить домой?
ВСЕ
===от 2011-6-24===
------------------------------------------
С получением разрешения у меня затянулось на целый год. Но тем не менее...
Небольшой F.A.Q. для впервые получающих разрешение на гладкоствольное охотничье оружие

И так что бы приобрести гладкоствольное ружье понадобится посетить несколько мест и собрать бумажки.

0. Купить сейф/оружейный ящик или что-то подобное и не забивать себе голову в дальнейшем.

1. Начать рекомендую (исключительно мое мнение) с получения медицинской справки 046-1. Потому что только мед. учреждения работают с понедельника по пятницу.
Данную справку я получал в больнице на КАДВИ.
Приезжаем в больницу. Идем в регистратуру и говорим что хотим получить справку 046-1. Нам называют кабинет. Идем туда. В кабинете дают бумажку для оплаты, идем на этаж выше, оплачиваем (530р. взяли с меня). Получаем БЛАНК 046-1, спустившись обратно в кабинет.

Теперь начинаем обход врачебных специалистов.

-Первым в бланке стоит психиатр. Едем на бушмановку. По приезду сразу идем в регистратуру (скорее всего там будет очередь). Там же оплачиваем услуги больнички (170р. взяли с меня). Там же нам называют номер кабинета куда идти. Идем туда, там сидит психиатр. Отвечаем на вопросы если задает, отвечаем АДЕКВАТНО, это важно. После этого не забываем поставить печать в регистратуре. Так же могут попросить военный билет (объявления об этом в больничке висят)

- Вторым в бланке 046-1 стоит психиатр-нарколог. Едем на малинники в наркологию. Там опять же сразу в регистратуру (ВНИМАНИЕ! Регистратура СПРАВА от входа нам не нужна. Нужна по центру). Ждем очередь. В регистратуре дают бумажку, идем платить в ту самую ПРАВУЮ регистратуру (кассу) (350р. взяли с меня). Возвращаемся с чеком в регистратуру. Там нам объясняют что делать дальше. После инквизиции в туалете. Ждем когда снова позовут в регистратуру. Потом идем к врачу, где он ставит печати.

- Теперь можно вернуться в больницу (в моем случае в КАДВИ). Там идем к окулисту (офтальмолог). И только после всего идем к терапевту. Что бы попасть к этим врачам в очереди стоять не нужно, достаточно сказать "мне на комиссию". Терапевту обязательно нужна флюорография. Если ее нету придется ее сделать или 😛. Когда терапевт напишет на бумажке, что "годен к владению оружия". Идем заверять бумажку к главврачу или еще кому (кабинет назовут).
По окончанию всех процедур бланк 046-1 будет весь в печатях и подписях.

2. Так как этот FAQ написан новичком и для новичка, то скорее всего понадобится получить охотничий билет (если ружо будет лежать исключительно дома, то не обязательно).
Для этого нужно приехать на Вилонова 5. На проходной сказать: "я за охотбилетом". Подняться на 4 этаж. Без очереди взять бланк заявления и заполнить.
При себе иметь: паспорт, его ксерокопию (страница с фото и прописка), 2 чб фото 2,5х3,5 (у меня взяли 3х4).
Когда все эти документы примут дадут бумажку с датой, когда забирать готовый билет (1 неделя).
Там не спрашиваю НИЧЕГО. Ни охотминимум ни что-либо еще. Платить ни за что не нужно.
ВНИМАНИЕ! Подать заявление можно только во : вторник, среду, четверг с 9 до 17
Забрать билет можно только во : вторник и среду с 9 до 17

3. Теперь у нас есть все документы и мы готовы нести их в ЛРО по адресу Веры Андрияновой 27.
Приходим туда и занимаем очередь. Очередь там по округам (ленинский, октябрьский, московский). Поэтому узнавая "кто последний" сразу называйте округ. Ждем. Когда подходит наша очередь заходим и заполняем бланк который там нам дадут.
Из документов понадобятся: паспорт, его ксерокопия (страница с фото и прописка), ксерокопия охотничьего билета, справка 046-1, 2 фото 3х4.
ВНИМАНИЕ! Мне пытались втюхать что сигнализация или химическая ловушка являются чуть ли не обязательным атрибутом и что надо обязательно приобрести.
Потом дают бумажку с реквизитами которую нужно оплатить (110р.). Я оплатил в банке через дорогу, комиссия 20р.
Еще дают бумажку с заданием для участкового в которой он должен поставить свои отметки. (у меня занело это 1 день). Потом не забыть поставить печать в овд вашего района.
После этих процедур нужно сдать тест. 10 вопросов, 2 допустимые ошибки.
Когда все бумаги буду сданы, счета оплачены, тест написан верно, то дадут номер телефона для звонков и примерную дату когда будет готов разрешение.
ВНИМАНИЕ! ЛРО работает только вторник и среду. с 9:30 (кажется) и до 17 (кажется). Обеденный перерыв королевский с 12:30 до 14:00.

На этом пока все. Надеюсь это кому-нибудь пригодится.
===от 2012-9-11===

Младшший

1. Охот билет нужен для вылазок на природу со своим... если не планируется - то и не надь.
2. 046-1
3. проставляется на справке.
4. ага.
5. сейф.
6. лро.
7. из лро к участковому, он пишет такую хреновину - рапорт, подписываем на верочке (для Октябрьского) и опять в ЛРО.
8. месяц сидя.
9. зеленка.
10 ружжо.
11. лро.
12. свабода)))))
13. осторожнее с КоАп 20.13

это как было у меня, под новый 2011 год. может что изменилось...

F_M_J

Hemul40
1. Получить охот-билет. Где его получать я что-то не могу найти. Так же не совсем понятна процедура его получения. Еще нужно будет пройти тест. Пожалуйста подскажите по данному пункту.
При наличии охот билета ты получишь разрешение на хранение и транспортировку оружия, без охот. билета только на хранение.
Hemul40
2. Медицинская справка форма 046-1. Она получается в больнице (та же система что и на права)3. 2 справки из псих и нарк диспансеров (опять же как та же система что и на права)
Младший правильно ответил, только справка как правило платная, по Калуге цены от 200 до 500 руб.
Hemul40
4. Паспорт, ксерокопия его, 3 фото 3х4.
Еще ксерокопия всех заполненых страниц охотбилета, если он есть.

Все это несешь в ЛРО, там тебе выдают задание для участкового где он ставит отметку о выполнении правил хранения оружия, и квиток на оплату пошлины (110 руб.). Оплачиваешь отмечаешся у участкового и относишь эти бумаги в ЛРО. Потом ждешь н-ое кол-во времени и зеленка у тебя на руках.

Если хочешь, пиши в аську, постараюсь поподробней разъяснить.

Кстати, какое ружье хочешь брать? 😊

Младшший

F_M_J
Кстати, какое ружье хочешь брать?
или так, под какие цели планируется приобретение ружья?

Младшший

Hemul40
Получить охот-билет. Где его получать я что-то не могу найти. Так же не совсем понятна процедура его получения. Еще нужно будет пройти тест. Пожалуйста подскажите по данному пункту.
на Суворова в районе театра есть такой магазин Охотник, со двора на территории военкомата, там у тетечек можно выяснить всё, читай это магазин при обществе. Стоил старого образца 2000 тыс. руб. действителен до конца 2011 года, а там никто толком не знает, обещали замену на всероссийские. В обществе дадут почитать Охотминимум, позитивная книженция про зверье и что не надо стрелять пьяным, потом легкий вопрос-ответ и заветная книжечка в руках. а потом уже читай выше.
только я сразу всё оплатил, и к участковому бежал уже без дополнительных заходов в банк.

F_M_J

Кстати для охотбилета тоже нужны 2 фотки и ксерокопия паспорта

Hemul40

Спасибо за ответы 😊
Приобретается потому что:
1. Оружие... ну вы думаю понимаете)))
2. Бабахинг по тарелочкам, баночкам и прочиму в свое удовольствие. Тем более в Калуге нечто подобное открылось по тарелочкам.
3. Очень хочется в последствии что-нибудь нарезное.
4. А вдруг БП наступит... или зомби.
Рассматриваю такие варианты как МР133 МР153 сайгу. Ну и на бу иностранцев поглядываю.
---
По охотбилету. Хмм, платить 2000 за оставшиеся пол года(а ведь и зеленки-то еще нет) и не знать что будет потом как-то не хочется. Но если не заплатить то и ружо никуда вынести не смогу. Делема. Скажите, а если не брать охотбилет, то потом, уже после приобретения ружа, не проблемно ли его будет получить, что бы ружо куда-нибудь вывозить ? Или таки без охотбилета на стрельбище можно ?

F_M_J

Hemul40
4. А вдруг БП наступит... или зомби.
это да, самый актуальный момент... я вепря и купил тока чтоб от зомбей отбиватся 😀
Hemul40
Рассматриваю такие варианты как МР133 МР153 сайгу. Ну и на бу иностранцев поглядываю.
Бюджет хотя-бы приблизительный огласи, может подскажем что-нить
Hemul40
По охотбилету. Хмм, платить 2000 за оставшиеся пол года(а ведь и зеленки-то еще нет) и не знать что будет потом как-то не хочется. Но если не заплатить то и ружо никуда вынести не смогу. Делема. Скажите, а если не брать охотбилет, то потом, уже после приобретения ружа, не проблемно ли его будет получить, что бы ружо куда-нибудь вывозить ? Или таки без охотбилета на стрельбище можно ?
Можно и без охот билета, но блин наше ЛРО оно такое, просто сделаешь охот билет, решишь лицуху поменять, а у них тупо бланков пол года может не быть 😞 Вобще еще на синих мостах было охот общество, там вобще бесплатно охот билеты выдавали, тока взнос платиш и все.

Младшший

Hemul40
платить 2000 за оставшиеся пол года
мне, когда делал, говорили тоже самое, куда - зачем - осталось месяц от силы.... почему, отвечал я, у меня же будет уже охотбилет, даже если будут менять, я просто доплачу за корочку, а вдруг что-то придумают типа, а тебе зачем, а на кого, куда, может ты террорист, купишь пятьсот банок пороха и ба-бах.... тем более у нас такое прекрасное государство, что ожидать можно чего угодно))) а ружьё я уже могу выносить)))
так что я смело пошел сдал свои деньги, получил билет и сразу заплатил еще за год вперед)))

ничего лучьше помпы от зомбаков еще не придумали))))
как-то полуавтоматы не ложаться в душу. не мое чтоль))

F_M_J

Младшший
ничего лучьше помпы от зомбаков еще не придумали))))
Беннели М3(правда цена 😞 ), SPAS-15(убогий силумин 😞 ) 😛 и тот и другой имеют два режима перезаряжания п/а-помпа. А вобще зомби апокалипсис покажет что лучше 😀
Младшший
мне, когда делал, говорили тоже самое, куда - зачем - осталось месяц от силы.... почему, отвечал я, у меня же будет уже охотбилет, даже если будут менять, я просто доплачу за корочку, а вдруг что-то придумают типа, а тебе зачем, а на кого, куда, может ты террорист, купишь пятьсот банок пороха и ба-бах.... тем более у нас такое прекрасное государство, что ожидать можно чего угодно))) а ружьё я уже могу выносить)))так что я смело пошел сдал свои деньги, получил билет и сразу заплатил еще за год вперед)))
ИМХО правельное мнение, у нас в стране чем бумажек больше, тем лучше.

Младшший

F_M_J
Беннели М3(правда цена ), SPAS-15(убогий силумин ) и тот и другой имеют два режима перезаряжания п/а-помпа. А вобще зомби апокалипсис покажет что лучше
фабарм сдасс.)))) ну или беня-М4, ну тут уже цена)))

F_M_J

Младшший
фабарм сдасс.)))) ну или беня-М4, ну тут уже цена)))
Вепрь-205-00

Хотя сейчас вмыслях фабарм SDASS tactical идет как второй номер

Hemul40

Начал читать по новому охот. билету.
Вот что нашел:
http://prokuror.kaluga.ru/prok/prirod/S_1_iyulya_2011_goda_vstupaet_v_silu_novyy_poryado/
и
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=112040
---
Подожду июля и пойду побывать получать, хотя как всегда наверно нужно будет ждать не июля, а сентября-октября) После или во время займусь сборами справок. И еще найти бы где этот билет у нас в Калуге давать будут.
P.s. вепрь хорош, вот только коллиматор как-то несолидно смотрится, маловат 😊

F_M_J

Hemul40
Подожду июля и пойду побывать получать, хотя как всегда наверно нужно будет ждать не июля, а сентября-октября) После или во время займусь сборами справок. И еще найти бы где этот билет у нас в Калуге давать будут.
Выдавать думаю будут в "Охотнике" на Суворова, там-же где и сейчас выдают.
Вобще я-бы посоветовал просто зайти в "охотник" и распросить, есть мнение что у нас все как обычно через ж...у поэтому ближайшие месяцы все-равно будут выдавать билеты старого образца, тем более что за спрос денег не берут. Справку получить 2-3 дня, если постраратся то все бумаги собрать можно за неделю и еще через 2 быть полноправным владельцем "зеленки".
Hemul40
P.s. вепрь хорош, вот только коллиматор как-то несолидно смотрится, маловат
Тут дело в том что если ставить на крышку ств. коробки тяжелый коллиматор она открыватся может 😞 Вобще сейчас специально для хрюшки взял Bushnell TRS-25 на след. неделе приедет. А в будущем поставлю EOtech xps3-0.

Добрый Монстр

Кто в курсе, на Кубяке в природнадзоре выдавалось что-то вроде охотбилета?

F_M_J

Добрый Монстр
Кто в курсе, на Кубяке в природнадзоре выдавалось что-то вроде охотбилета?
Раньше выдавали, я там первый и получал, правда почти 5 лет назад.

F_M_J

Hemul40
По охотбилету. Хмм, платить 2000 за оставшиеся пол года
Надо было платить, билет на год дали-бы...

Проблема временно снята. Только что вычитал в свежем пополнении законодательства:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 71
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ
РЕСУРСОВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят
Государственной Думой
3 июня 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
8 июня 2011 года

Статья 1
.............
.............
Статья 2

Внести в статью 71 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735) следующие изменения:
1) часть 13 дополнить словами ", не позднее 1 июля 2012 года";
2) дополнить частью 13.1 следующего содержания:
"13.1. Охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2012 года.".

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
14 июня 2011 года
N 137-ФЗ

Вступают в действие данные изменения с 28 июня 2011 г.
Перед выборами похоже не стали накалять обстановку.

Так что вернемся к этому через год.

Младшший

аминь...

WebDeveloper

звонил в калугу. бланков для единых охотбилетов пока нет и когда будут не известно. ожидается около 30000 охотников. сказали перезвонить в сентябре по поводу бланков

Hemul40

ага, мне примерно тоже самое сказали. роиссия такая роиссия.

F_M_J

А старого образца еще выдают?

WebDeveloper

А старого образца еще выдают?
Наверное нужно идти (звонить) и узнавать, я не вкурсе (

Вступал в апреле в обнинское, телефона у них нет, мобильный не дали 😊 выписали по 31.12.2011. Работают один раз в неделю четверг с 16 до 19. ул Красных зорь дом три по моему... в подвалчике.

Боровское ОиР. предс-ль вроде Александр Иванович, тел. 8 903 81пять 1два 1семь

F_M_J

Да я так, из праздного любопытства. у меня мой еще действителен, а с учетом новых правил, до следующего июля пользоватся можно.

Младшший

F_M_J
Да я так, из праздного любопытства. у меня мой еще действителен, а с учетом новых правил, до следующего июля пользоватся можно.

а скорее всего и следующего, и следующего, и следующего.....
а там выборы, БП, инопланетяне, майя вернутся после завоевания галактик и прочее, и прочее, и прочее...))))))

F_M_J

Младшший
а скорее всего и следующего, и следующего, и следующего.....а там выборы, БП, инопланетяне, майя вернутся после завоевания галактик и прочее, и прочее, и прочее...))))))
не, в следующем году конец света, так что думаю уже охот билет не нужен будет

Младшший

или наоборот....

не охотник, стрелок

охот билет можно получить в Министерстве сельского жозяйства Калужской области (где Регистрационный Центр, только на в 411к.) насколько я помню только госпошлина оплачивается (100р). старые охот билеты действуют до получения нового (март 2012г.)

не охотник, стрелок

разница между охот билетами из охотника и минмстерства в цене лицензии на охоту в определенном месте.

не охотник, стрелок

в министерстве прием экзаменов по четвергам.
подача заявления в любой день (рабочий).

dip98

не охотник, стрелок
в министерстве прием экзаменов по четвергам.
Под "экзаменом" подразумевается охотминимум? Если да, то разве сдачу охотминимума не отменили?

Тут ранее писали, что в Калуге бланков охотбилетов нового образца в настоящий момент нет. Можно ли сначала получить лицензию на хранение, а потом, когда появятся бланки, проапгрейдить её до хранение+ношение? Насколько это геморойно?

Добрый Монстр

На неделе планирую просканировать контору на Кубяке. Отпишусь.

dip98

Если кому интересно. В Калуге как минимум две организации будут проводить обязательную подготовку (курсы) это НОУ Статус (вроде на базе ДСЮШ Аненки) и ДПО "Профи". Дозвониться до них сегодня не смог, но по словам сотрудников ЛРО, пока ни одна из них не получила лицензии(?) на данные курсы. Предположительно в 20-х числах этого месяца лицензии будут.

F_M_J

dip98
Если кому интересно. В Калуге как минимум две организации будут проводить обязательную подготовку (курсы) это НОУ Статус (вроде на базе ДСЮШ Аненки) и ДПО "Профи". Дозвониться до них сегодня не смог, но по словам сотрудников ЛРО, пока ни одна из них не получила лицензии(?) на данные курсы. Предположительно в 20-х числах этого месяца лицензии будут.
дык они вроде ираньше этим занимались. А поценам не сказали че по чем будет?
Интересно что ждет будущих владельцев ОООП 😀

Младшший

а поподробнее? что ждет оооп, ноу статус?

F_M_J

Младшший
а поподробнее? что ждет оооп, ноу статус?
не не не, просто ходили слухи что первичное обучение для лицухи на резинку будет стоить дофига, вот и интересно что в итоге.

Младшший

ааааа. тада ясно. ну резинка пока не планируется...

dip98

Удалось дозвониться только до Профи. Обучение не проводится, поскольку на уровне Министерства образования не разработан соответствующий курс. Сейчас пытаются утвердить подобный курс на уровне региона. Что-то известно будет где-то в 20-х числах июля. По стоимости и продолжительности курсов тоже ничего пока не известно.

Охотбилеты единого образца также ещё не выдаются, когда будут выдаваться - неизвестно. В интернет приёмной Каприелов Владимир задавал вопрос по охотничьим билетам - http://www.admobl.kaluga.ru/main/reception/?act=list&dep=14 Основной смысл ответа - следите за новостями на сайте.
Кстати, на сайтах указан контактный телефон Управления по охране и использованию объектов животного мира Минприроды Калужской области - 56-30-57. На самом деле это какая-то приёмная (похоже министра). По вопросам получения охотбилета нужно звонить 57-01-86.

Kara-multuk

Здравствуйте! А может кто-нибудь подбить итог по теме, примерно, как в сообщении N2, но с тарифами за справки, лицензии и охотничий билет (который, как я понял, в разных организациях можно получить). Хочется понять цену "бумажного" вопроса.
Раз уж эта тема - своего рода FAQ, позволю себе процитировать уважаемого F_M_J:
"Есть 4 типа лицензируемого оружия:
1 - гладкоствольное
2 - нарезное
3 - ОООП
4 - пневматика выше 7.5 дж.
Лицензия выдается на один из этих типов оружия, а уж что в нее будет вписано, зависит только от вашего выбора в магазине при покупке."

F_M_J

Kara-multuk
но с тарифами за справки
Цены на медицинские справки разные в разных больницах. От 150 до 600 руб. Цены в бушке и нарке непомню, но что то около 150 и 450 руб.
Сейчас еще нужно проходить обучение если первый раз оружие покупаешь, цены узнать в центрах занимающихся обучением (раньше на резинку стоило 1500-1700)
Лицензия стоит 110 руб. Охот билет теперь бесплатный вроде как.

Младшший

а существует прайс на готовые справки?

F_M_J

Младшший
а существует прайс на готовые справки?
Наверное да, но я имел ввиду цены за бланк справки 046 😀 а дальше с этой бумажкой пешочком по врачам

Младшший

жаль, безумно жаль времени))

Kara-multuk

О, спасибо! А учебные центры - это вышеупомянутые "Статус" и "Профи"? Или ещё какие есть? Ситуация с лицензиями изменилась - они продолжают проводить обучение?

F_M_J

Kara-multuk
учебные центры - это вышеупомянутые "Статус" и "Профи"? Или ещё какие есть? Ситуация с лицензиями изменилась - они продолжают проводить обучение?
Да они, еще вроде ДОСАФ.
По поводу обучения лучше звонить в центры.
Kara-multuk
А существует ли какая-нибудь возможность попробовать гладкоствольное ружьё в деле до получения лицензии?
нет.
Kara-multuk
Или хотя бы массо-габаритные макеты существуют?
Оружейные выставки в помощь.

А вобще советую определится с тем нужно-ли вобще оружие, какое именно нужно, обозначить бюджет, получить лицензию и ходить выбирать

Kara-multuk

А на выставках можно подержать? 😛
Да в том то и дело, что я никогда не стрелял из охотничьего ружья - вдруг меня отдачей сдует? 😀 Если сдует - то на фиг оно нужно. Если нет - другое дело.

F_M_J

Kara-multuk
А на выставках можно подержать?
Можно.
Kara-multuk
Да в том то и дело, что я никогда не стрелял из охотничьего ружья - вдруг меня отдачей сдует? Если сдует - то на фиг оно нужно. Если нет - другое дело.
Ну во первых есть разные калибры и энергетика и как следствие отдача у них разная можно стрелять 410к с минимальной навеской, а можно 12к с навеской 53гр. и разница будет колосальна. У нас на встречах хрупкие девушки по 50 кг. весом без проблем управляются с п/а в 12к и их не сносит отдачей.

Младшший

F_M_J
У нас на встречах хрупкие девушки по 50 кг. весом без проблем управляются с п/а в 12к и их не сносит отдачей.
сорри, что не в тему, а где кроме стенда встречается калужская ганза и девушки с п\а умело так управляются?

F_M_J

Младшший
а где кроме стенда встречается калужская ганза и девушки с п\а умело так управляются?
На встречах ганзы 😊
http://guns.allzip.org/topic/23/328895.html

Младшший

ну так я понял, это любители пневмы)), а гладкое? и потом где можно пострелять, ну кроме стенда, везде 20.13 висит)))

F_M_J

Младшший
а гладкое?
Там-же и гладкое и иногда нарезное.
Младшший
и потом где можно пострелять
Официально наверное только с тирами договариватся, не официально Белая, карьеры за Ждамирово.

Kara-multuk

F_M_J
...карьеры за Ждамирово.
Точнее, за Криушами, наверное?

Спасибо за толковые ответы, ребята!

yozh2

Думаю всем интересно, по поводу новых охот билетов.
Звонил сегодня в министерство сельского хозяйства. Денюшки на новые охот билеты запланированы в бюджет на 2012 год, так что раньше после нового года билетов не будет.

dip98

Стоимость справок для получения формы N046-1:
- нарколог (на Шахтёров 5) - 350р.
- психотерапевт(Бушмановка)- 150р.
- офтальмолог + терапевт + сам бланк - 600р. (в частной клинике)

Терапевту также нужна свежая флюорография.
Я так понимаю, терапевт может потребовать ЭКГ и/или анализ крови.

При получении справки в Бушмановке нужно обязательно иметь при себе военник.

По времени на всё ушло три дня. В принципе можно легко уложится в два дня, тут всё зависит от графика приёма врачей.

Kara-multuk

yozh2, спасибо за плохие новости. 😞

yozh2

Да сам в восторге....

andjey05

F_M_J
Официально наверное только с тирами договариватся, не официально Белая, карьеры за Ждамирово.

А можно поточнее указать места, выложить ссыль на яндекс карты например. Заранее спасибо.

yozh2

Кто нибудь в недавнее время был в ЛРО? Требуют ли прохождения обучения на гладкоствол? Если требуют, то где проходить?

F_M_J

yozh2
Кто нибудь в недавнее время был в ЛРО? Требуют ли прохождения обучения на гладкоствол? Если требуют, то где проходить?
У меня товарищ пару недель назад ходил в ЛРО за первой лицухой, сказали обучение проходить надо, но где и как проходить пока не утвержденно 😞

Младшший

во как.... год назад, когда делал себе, что-то такое уже витало в корридорах абсурда, тогда боялся что влечу на сказку, идитуданезнаюкуда, обошлось... нынешним соискателям можно только посочувствовать)
если правильно понял позицию власть придержащих вторая и последующие выдается без проблем? есть у кого опыт?

F_M_J

Младшший
последующие выдается без проблем?
на следующей неделе пойду получать, заодно и узнаю. Но вроде никаких ограничений не должно быть.

F_M_J

Младшший
если правильно понял позицию власть придержащих вторая и последующие выдается без проблем? есть у кого опыт?
Сходил написал заявления на 2 зеленки, вроде никаких проблем нет.

Младшший

спасибо. отличная весть.

Serg40

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Принимайте новенького. Не так давно заболел я оружейной темой. Пока буду в качестве сочуствующего. Вчера звонил в Калугу в Управление по охране и использованию объектов животного мира Минприроды Калужской области по указанным dip98 телефонам. 56-30-57 - приемная, секретарь. Переадресовала меня на другой номер: 57-01-86 - отдел, занимающийся выдачей охотбилетов. Там сообщили, что выдачу начнут в феврале, конкретная информация будет после 20 января. Бланки заявлений получаем у них, всё остальное как положено (копия паспорта, страницы с фоткой и пропиской, 2 фото (почему-то сказала 6х4). На вопрос, есть ли у них районные представители (Малоярославец) ответ был, что вроде бы работа в этом направлении идет, но в Калугу приезжать всё равно нужно. Ну вот как-то так. С уважением.

F_M_J

Serg40
Здравствуйте. Принимайте новенького.
Приветствую!!! Добро пожаловать!

Кому интересно сегодня товарищ получающий лицуху написал вот это:
"...звонил в ЛРО, утвердили форму обучения - будет у них на месте проходить. но в списке необходимых документов охотничий билет...".

tigerhunter

отчет про справку
1. время 8,00 ул.Никитина 3 берем бланк 046-1 платим 277руб.
2. 8.35 - пос. бушмановка ставим штамп платим 150р.
3. 9.10 - шахтеров сдаем анализ - моча- платим 350руб занимает около 30 мин
4. 14.30 ул. Никитина 3 проходим офтальмолога затем тирапефт
5 15.00 справка готова!

rocker2011

Приветствую всех! Сегодня заходил В МинСельХоз, сказали что бланков на новые билеты нет, и будут ориентировочно в конце марта!!!!!! Вот так засада!

Младшший

Господа, кто-нибудь поднимал тему обмена охотбилетов? Может кто поменял уже?.... Поделитесь информацией....

sixforest

Господа, кто-нибудь поднимал тему обмена охотбилетов? Может кто поменял уже?.... Поделитесь информацией....
Посмотрите пост над Вашим.

Младшший

Младшший
обмена охотбилетов
дык на 30.01.2012, а на 15.02.2012 - этож две разные цифры.... скоро же декабрь 12-го, как зомбеймайаяпсовапокалипсиса без охотбилета нового образца лупить, и потом куда лапки сдавать)))

Сергей_Л

Подскажите, пожалуйста, как и когда необходимо продлевать охотбилет.
И можно ли взять всесезонку в УОП? Для собственной безопасности . А то я люблю один на природу выехать на недельку-другую на речку, а там всякое может быть. Или не получится?

yozh2

rocker2011
Приветствую всех! Сегодня заходил В МинСельХоз, сказали что бланков на новые билеты нет, и будут ориентировочно в конце марта!!!!!! Вот так засада!

Звонил в минсельхоз. Начало выдачи, начало марта, перенесено с начала февраля, данные разошлись. (Думаю будет полный абзац!!!!)

sixforest

"http://asozd2.duma.gov.ru/main...t&RN=21694-6&02

Итак, в Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в статью 71 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно тексту законопроекта, Охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2014 года.

Почитайте пояснительную записку. Из нее следует, что депутаты, внесшие законопроект, недовольны формой выдаваемого в настоящее время единого госохотбилета. Напрашивается вопрос: кто уже получил, скоро опять менять?

По этому поводу вышла интересная статья в "МК":
http://www.mk.ru/politics/russ...7-ne-ohota.html" (с)
http://guns.allzip.org/topic/264/946900.html
Для информации может кто еще не в курсе.

Младшший

чегой-то не удивлен) за информ. огромное спасибо.

Green Addict

tigerhunter
отчет про справку
1. время 8,00 ул.Никитина 3 берем бланк 046-1 платим 277руб.
2. 8.35 - пос. бушмановка ставим штамп платим 150р.
3. 9.10 - шахтеров сдаем анализ - моча- платим 350руб занимает около 30 мин
4. 14.30 ул. Никитина 3 проходим офтальмолога затем тирапефт
5 15.00 справка готова!
Охренеть.
С меня в Обнинске содрали 1500р.

Младшший

пора обнинску свою ветку создавать)))

yozh2

Решил таки проверить бюрократическую систему и сменить охот билет.
По их словам начали выдачу 6 марта, народу никого не было, управился за 10 минут. Написал заявление, отдал фотки и копию паспорта, забирать через 5 рабочих дней.

Младшший

где территориально? и какие фотки? спс.

yozh2

Минсельхоз ул. Вилонова, 5 комната 411 тел. 57-01-86. Вторник среда четверг с 9 до 17 кажется и с 13-14 обед тоже кажется. Копия паспорта, первая страница и прописка, 2 фото 2,5 на 3,5 см. Сегодня ходил забирать билет, пришёл к 9.00 был первым за мной подтянулись ещё двое, так что пока свободно. Странная форма бланка билета, на фото нет куска печати.

Yurok40

Все как и описано.
сегодня сдал документы- 20 получу БЕСПЛАТНО
вот заявление

yozh2

А теперь вопрос! Когда эти менять пойдём на снова новые?
Радует только одно, он вроде без срочный.

wildcat71

Был сегодня в Минсельхозе. 4 часа ушло, чтобы подать документы - народу было человек 70.... жопа. Подтягиваются охотобщества - через 2-5 человек стоит лицо с пачкой заявлений.

Yurok40

а тем кто сдал раньше- получать без очереди, а потом судя по всему и получать 4 часа 😛

wildcat71

по моему все-таки получающие особо очередь не тормозили

Yurok40

там к разным девушкам
просто накопится много получающих с таким наплывом сдающих документы

Dima81

Звонил в министерство, просили прийти позже, потому что сейчас и им тяжело и билеты действительны до лета

wildcat71

у меня была необходимость - срок продления старого билета заканчивался 31 марта

Dima81

Они всем продлевали по 31 марта но правительство продлило до лета так так не успевали переоформить люди что то там с бланками долго не получалось, у меня тоже последнее продление стоит до 31 марта, но позвонил, успокоили, попросили не создавать ажиотаж. Хотя как всегда могут сказать потом бланки кончились))))))))

yozh2

Короче началось......как всегда.
Теперь ещё обмен продлят до 2014 и новые единые заменят на совсем новые и ваще в духе времени будет.....а прям чего то не хватает....

Младшший

вот. вот это и витало в воздухе и наконец е"нулось на наши головы.... типа наши слуги народа недовольны видом и содержанием билета, некуда вписывать ХОи прочеее.... подождем еще...

Младшший

Коллеги, есть у кого информация - что-то изменилось? добавилось? или убралось?

Abcdikl

Про гос. охот билет вообще хохма,поехали на охоту на смоленщину и сравнили три билета, калужской, московский и смоленский, все три ЕДИНЫХ гос. охот билетов совершенно друг на друга не похожи....

Wurafey

Сегодня был в минсельхозе, на получение было 3-4 человека, на подачу документов - я и еще один парень, всё. Никаких проблем, 10-го мая поеду получать билет.

Младшший

сегодня получил. и сдавал доки без очереди, и получал никого)))... самое веселое - это те обефо, которые как раз и не нравятся отсутствием срок про ХО... так что это похоже не конец эпопеи))))

Green Addict

Камрады, кто-нибудь оформлял билеты в Обнинске недавно?
Выдают без проблем?

alex_alf

Сегодня был в минсельхозе, на получение было 3-4 человека, на подачу документов - я и еще один парень, всё. Никаких проблем, 10-го мая поеду получать билет.

Подскажите, пож-та, если первый раз охот билет нужно получить, тоже в минсельхоз идти надо? Или сначала в охотобщество?

sixforest

Подскажите, пож-та, если первый раз охот билет нужно получить, тоже в минсельхоз идти надо?
Да.

alex_alf

sixforest
Да.

Спасибо!

Младшший

кстати,гладкое продляют-выдают с охотбилетом нового образца. плюс нововведения - сдал доки - неделя на зеленку - привез ружье - неделя на лицензию, я в шоке, в прошлый вторник сдал все в ЛРО, сегодня получил зеленку - погасил (МР-153) - Несмеяна сказала в след. вторник за лицензией, куда мы катимся, всего две недели.... в прошлый раз почти два месяца...

Hemul40

Промежуточный F.A.Q. для впервые получающих разрешение на гладкоствольное охотничье оружие

И так что бы приобрести гладкоствольное ружье понадобится посетить несколько мест и собрать бумажки.

0. Купить сейф/оружейный ящик или что-то подобное и не забивать себе голову в дальнейшем.

1. Начать рекомендую (исключительно мое мнение) с получения медицинской справки 046-1. Потому что только мед. учреждения работают с понедельника по пятницу.
Данную справку я получал в больнице на КАДВИ.
Приезжаем в больницу. Идем в регистратуру и говорим что хотим получить справку 046-1. Нам называют кабинет. Идем туда. В кабинете дают бумажку для оплаты, идем на этаж выше, оплачиваем (530р. взяли с меня). Получаем БЛАНК 046-1, спустившись обратно в кабинет.

Теперь начинаем обход врачебных специалистов.

-Первым в бланке стоит психиатр. Едем на бушмановку. По приезду сразу идем в регистратуру (скорее всего там будет очередь). Там же оплачиваем услуги больнички (170р. взяли с меня). Там же нам называют номер кабинета куда идти. Идем туда, там сидит психиатр. Отвечаем на вопросы если задает, отвечаем АДЕКВАТНО, это важно. После этого не забываем поставить печать в регистратуре. Так же могут попросить военный билет (объявления об этом в больничке висят)

- Вторым в бланке 046-1 стоит психиатр-нарколог. Едем на малинники в наркологию. Там опять же сразу в регистратуру (ВНИМАНИЕ! Регистратура СПРАВА от входа нам не нужна. Нужна по центру). Ждем очередь. В регистратуре дают бумажку, идем платить в ту самую ПРАВУЮ регистратуру (кассу) (350р. взяли с меня). Возвращаемся с чеком в регистратуру. Там нам объясняют что делать дальше. После инквизиции в туалете. Ждем когда снова позовут в регистратуру. Потом идем к врачу, где он ставит печати.

- Теперь можно вернуться в больницу (в моем случае в КАДВИ). Там идем к окулисту (офтальмолог). И только после всего идем к терапевту. Что бы попасть к этим врачам в очереди стоять не нужно, достаточно сказать "мне на комиссию". Терапевту обязательно нужна флюорография. Если ее нету придется ее сделать или 😛. Когда терапевт напишет на бумажке, что "годен к владению оружия". Идем заверять бумажку к главврачу или еще кому (кабинет назовут).
По окончанию всех процедур бланк 046-1 будет весь в печатях и подписях.

2. Так как этот FAQ написан новичком и для новичка, то скорее всего понадобится получить охотничий билет (если ружо будет лежать исключительно дома, то не обязательно).
Для этого нужно приехать на Вилонова 5. На проходной сказать: "я за охотбилетом". Подняться на 4 этаж. Без очереди взять бланк заявления и заполнить.
При себе иметь: паспорт, его ксерокопию (страница с фото и прописка), 2 чб фото 2,5х3,5 (у меня взяли 3х4).
Когда все эти документы примут дадут бумажку с датой, когда забирать готовый билет (1 неделя).
Там не спрашиваю НИЧЕГО. Ни охотминимум ни что-либо еще. Платить ни за что не нужно.
ВНИМАНИЕ! Подать заявление можно только во : вторник, среду, четверг с 9 до 17
Забрать билет можно только во : вторник и среду с 9 до 17

3. Теперь у нас есть все документы и мы готовы нести их в ЛРО по адресу Веры Андрияновой 27.
Приходим туда и занимаем очередь. Очередь там по округам (ленинский, октябрьский, московский). Поэтому узнавая "кто последний" сразу называйте округ. Ждем. Когда подходит наша очередь заходим и заполняем бланк который там нам дадут.
Из документов понадобятся: паспорт, его ксерокопия (страница с фото и прописка), ксерокопия охотничьего билета, справка 046-1, 2 фото 3х4.
ВНИМАНИЕ! Мне пытались втюхать что сигнализация или химическая ловушка являются чуть ли не обязательным атрибутом и что надо обязательно приобрести.
Потом дают бумажку с реквизитами которую нужно оплатить (110р.). Я оплатил в банке через дорогу, комиссия 20р.
Еще дают бумажку с заданием для участкового в которой он должен поставить свои отметки. (у меня занело это 1 день). Потом не забыть поставить печать в овд вашего района.
После этих процедур нужно сдать тест. 10 вопросов, 2 допустимые ошибки.
Когда все бумаги буду сданы, счета оплачены, тест написан верно, то дадут номер телефона для звонков и примерную дату когда будет готов разрешение.
ВНИМАНИЕ! ЛРО работает только вторник и среду. с 9:30 (кажется) и до 17 (кажется). Обеденный перерыв королевский с 12:30 до 14:00.

-------------------------------------------
На этом пока все. Надеюсь это кому-нибудь пригодится.
-------------------------------------------

Младшший

Hemul40
то скорее всего понадобится получить охотничий билет.
без оного только хранение... с оным хранение и ношение...

rocker2011

а как же обучение в специальных организациях? уже не нужно?

rocker2011

ах да! и что за тест такой? по закону об оружии?

Hemul40

В нашем ЛРО висит что нужно обучение. Но когда приходиш сдавать документы предлагают сдать тест.
Если сдаешь тест, то обучение не требуется.
10 вопросов с допустимыми 2-мя ошибками. Обычно дается три варианта ответа.
У меня в тесте было и по применению оружия и по законам, и еще нужно было знать номера статей и тому подобные смежные вещи. Были даже вопросы про газовое оружие: где можно применять, где и как носить...
Если с первого раза не сдаешь, то вроде можно еще попробовать.

dimanz

Тоже не давно сдавал,сдаёшь на гладкоствол,а билеты по газовому.Что полиция,что милиция разницы нет.

rocker2011

спасибо за ответы, мне осталось все доки в лро отнести, а пока буду готовиться к тесту!