Бронза "Легавая"

Маршан

Бронзовая скульптура "Легавая"

Автор Пьер Жюль Мене (P.J. Mene) - известный французский скульптор-анималист, пионер жанра анималистики в скульптуре XIX века

Четырежды модели Мене получали высшие премии на Парижском Салоне, его скульптурные композиции были отмечены высшими наградами на Всемирных выставках в Лондоне в 1855 и 1861 годах, где Мене был удостоен ордена Почетного легиона. Работы скульптора пользовались огромной популярностью: они украшали интерьеры лучших французских домов, их охотно приобретали в качестве подарка. Модели Мене неоднократно воспроизводились на заводах Франции, Англии, Шотландии, и на знаменитом Каслинском заводе на Урале. Работы Мене хранятся в собраниях крупнейших европейских и российских музеев.

Размеры основания: 7,7 х 20,6 см
Максимальная высота: 15,7 см





Маршан

Моделью для скульптора послужила собака конкретного владельца. Это клеймо принадлежности. В качестве примера прикладываю фотографии подобных клейм на скульптурах разных мастеров



тимофей17

Это очень хорошо, что выложили подобные скульптыры, сразу видно проработку всех деталей на чугуных псинах и абсолютную непроработку деталей с раковинами от литья на современной китайской бронзовой псине.

Маршан

Всем спасибо за участие, собака продана!
Информация для крупных специалистов: данная книга, из которой были взяты "чугунные псины", поможет Вам отличить чугун от бронзы, понять отличия в работе разных скульпторов и просто украсит Вашу библиотеку. Читайте книги!