Стереоскоп для работы с аэрофотоснимками, СССР

JRGN

Предложу стереоскоп портативный полевой, СССР, 60е годы.
Складское состояние, тканевый чехол в комплекте, стекла чистые, приборы полностью исправные.
Размер по рамке 15 х 8 см.
Есть несколько штук. Допускается наличие незначительных следов хранения.

Прибор предназначен для работы с аэрофотоснимками.

Цена 1000 руб./шт + почта
Вопросы в личку или на почту jrgn1944@mail.ru

Территориально Москва, пересыл на покупателе.
См. также ми другие темы (закреплены наверху).

СПРАВКА (из сети)
Стереоскоп - оптический бинокулярный прибор для просмотра 'объёмных' фотографий. Принцип работы прибора основан на том, что если сфотографировать какую-либо сцену с двух точек, расположенных на некотором расстоянии друг от друга (примерное расстояние между глазами человека), а затем расположить получившуюся пару снимков (так называемая стереопара) так, чтобы один глаз видел только один снимок, а другой глаз-второй, то человек увидит 'объёмное' изображение.

Аэрофотосъемка - фотографирование земной поверхности с самолета (вертолета). Производится вертикально вниз или наклонно к плоскости горизонта. В первом случае получаются плановые аэрофотоснимки, во втором - перспективные.
Чтобы иметь фотоизображение обширного района, делается серия плановых аэрофотоснимков, затем они монтируются вместе. Снимки делаются с перекрытием, чтобы один и тот же участок попал на соседние кадры. Два таких кадра составляют стереопару. Рассматривая их в специальный прибор - стереоскоп, видишь объемное, рельефное изображение местности.