Кю-гунто Фуюхиро (sale)

su1945

Название кю-гунто состоит из трёх иероглифов. Кю - первый, гун - военный, то - меч и означает "первый боевой меч".
Армейский кю-гунто был введён 24 ноября 1875 г. для всего офицерского состава. 6 июля был утверждён унтер-офицерский образец
и модифицированная модель младших офицеров. Кю-гунто стал самым известным мечом во время Русско-японской войны 1904 - 1905 гг.
и оставался токовым вплоть до 1934 г. когда был введён образец син-гунто. Одноако многие офицеры отдавали предпочтение кю-гунто
и носили его до самого конца Второй Мировой войны.
После введения кю-гунто многие офицеры - самураи отдавали семейные клинки нихонто для установки их в "заказные" оправы кю-гунто.
Ранние оправы кю-гунто были штучного изготовление и уникальны сами по себе, хотя и содержат общие черты согласно уставам.
Меч в ранней, конец 19-го века, оправе кю-гунто для младших офицеров. Образец 1875 г. Покрытая точечной гравировкой спинка рукояти с гладким верхом. Гравированная кадасакура на щёчках. Гарда гравированная, гладкая. Очень редкий.
Клинок - мастер Фуюхиро "冬廣", середина 16 века.
Династия кузнецов Фуюхиро имеет 300-т летнюю историю.
Эта династия знаменита тем, что ей был создан неповторимый "Стиль Фуюхиро".
Новая цена: 2.800 $








Сергей С СПб

Красота какая...,вспоминается знаменитая фраза погибающего предводителя самураев:"Он совершенство...". Нет,действительно-шедевр..С ув

su1945

Сергей, спасибо.

Сергей С СПб

Да,что там,ВАм спасибо...Фоток бы побольше для развития..,до сих пор под впечатлением от Японского кортика...С бол. уважением.

su1945

Сергей, при всём уважении, это не кортик. Это меч. Длинна клинка (нагаса) 56 см. В западной литературе это называют длинный (long) вакидзаси. Вакидзаси с длинной клинка больше 54 см. довольно часто "переодевали" в кю-гунто. Японские кортики выглядят по другому.

Сергей С СПб

Нет-нет,Вы меня не правильно поняли...Речь не о представленном клинке.Кортик,видимо я ошибся,был не у Вас...Но это к теме меча не имеет отношение...С бол. уважением...

su1945

Ок. Теперь понятно.

KILL BEAR

Где можно посмотреть? Столица?
Что там насчет хамона?)
И общее состояние...(фото бяка)
Заранее спасибо.