Георгиевский Крест 4 степени

garry_gun

награждён

Попов Тимофей Сергеевич - 77 пех. Тенгинский полк, старший унтер-офицер.
За отличие в боях против неприятеля на полях Первой Мировой войны.

16000+почта



Тенгинский 77-й Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича пехотный полк
- пехотный полк российской императорской армии в составе 20-й дивизии I Кавказского корпуса.

в рядах этого полка служил Осипов, Архип Осипович
По окончании войны Тенгинский полк был переведён на Кубань и нёс кордонную службу. Там Осипов неоднократно участвовал в стычках с горцами. В Тенгинский полк он прибыл в 1834 году вместе с 1-м батальоном Крымского полка, поступившим на укомплектование названного полка, и зачислен в 9-ю мушкетёрскую роту.

С момента прибытия в укрепление Михайловское, под влиянием переживаемых всеми тяжелых минут, Осипов был всё время крайне сосредоточен. 15 марта, когда стало точно известно о намерении черкесов напасть на укрепление, он, по свидетельству очевидцев, с заложенными за спину руками долго шагал по казарме, что-то обдумывая. Затем, остановившись посреди казармы, он сказал: 'Я хочу сделать память России и в минуту неустойки наших подожгу пороховой погреб'. Никто не сомневался, что Осипов сдержит слово, так как все знали его как человека серьёзного и смелого, исправного солдата. 22 марта 1840 года Осипов сдержал своё слово и со словами: 'Пора, братцы! Кто останется жив - помните мое дело' взорвал погреб, а с ним и все укрепление. Неприятель понёс большие потери.

Подвиг рядового 77-го пехотного Тенгинского полка Архипа Осипова 22 марта 1840 года. Картина работы А. А. Козлова.

ну и пожалуй самый известный человек служивший в этом полку это классик отечественной литературы, Михаил Юрьевич Лермонтов

siz

Интересная история.

------------------
С уважением, Андрей.

Vipmore

Интересно почитать.

garry_gun

Vipmore
Интересно почитать.

спасибо! добавлю в бонус колодку