Стрела ритуальная .Шаман.

Затубинский

Железо. Длина 785 мм. Датировка плавает: прим. 9-15 вв.
Очень нужная вещь в хозяйстве- Дождь вызвать/камни подвигать/ иль врага уничтожить, а может и пуповину при рождении номада отрезать =). Расчищена и законсервирована.Очищена от "негатива" с помощью трёх стихий: Св. водой/ меж двух огней / а в земле и так лежала столетия))))
Цена 10 тыс. руб.(смешные деньги для столь больших возможностей)



Strelezz

Демонстрация возможностей , будет ? 😊

Затубинский

Легко))) Позавчера дождь вызвал-до сих пор идёт)).
Ведётся так же набор желающих на отрезание пуповины)))

Strelezz

Затубинский
Легко))) Позавчера дождь вызвал-до сих пор идёт)).

Неисправна выходит . Выключатель-то - не работает ! 😊

Затубинский

Согласен.. Руки кривые-не шаманские)) Надеюсь новый хозяин сего джина научится обращению с сим девайсом. Инструкции то не прилагалось к сему))

Strelezz

Еще и инструкции нету … 😀

Schemm

Инструкции то не прилагалось к сему))
отсутств. инструкции-необходимая,защитная мера..чел-к неподготовленный,владея этим предм. станет причиной многих бед.видите,вы уже не можете остановить дождь.поосторожней.лучше закопайте его обратно.

Затубинский

Да всё ..всё .Уже закончился с утра. Ясно солнышко вышло))). Стройка вот начнётся-буду блоки перемещать))Да и прошёл я "курс молодого бойца" у местных шаманов.

Strelezz

Затубинский
Да всё ..всё .Уже закончился с утра. Ясно солнышко вышло))). Стройка вот начнётся-буду блоки перемещать))


Импосибл 😊

Шаманом невозможно стать по желанию …

Schemm

Шаманом невозможно стать по желанию :
почему это

Strelezz

Schemm
почему это


Ну , потому что ЭТО приходит само . И благом не является .

Schemm

И благом не является .
знание законов природы,исцеление от болезней "благом не явл.",эт вы перегибаете

Strelezz

Schemm
знание законов природы,исцеление от болезней "благом не явл.",эт вы перегибаете

Многие знания - многие печали . Не слыхали ? 😊

Так что если вы хотите узнать о десятках уровней страдания на собственной шкуре - и понять чем они отличаются друг от друга , действуйте 😊

Затубинский

В резерве.

Затубинский

В продаже. Цена снижена 9000 руб.

Южноуралец

Не советую... Не советую... Если вещь подлинная ритуальная, то выбросьте подальше, или отдайте знающему человеку. Неизвестно, что вы уже хапнули от сего предмета. И не продавайте - откат будет неслабый!

Затубинский

Подробней можно. Что я могу "хапнуть"..и про откаты тоже)))
Новая цена 12000.(для смелых). Аналогов нет.

Южноуралец

Ну, когда неприятности начнутся, тогда и узнаете...

Затубинский

Другого ответа и не ожидал. Если сказали А , надобно и Б говорить. Почему/доказательства/ссылки/статьи и прочее. Вы знакомы с ритуалами и технологией шаманизма?. У вас знакомые среди шаманов есть? Не смотрите больше на ночь рен тв.)). Неприятности от просмотра тв и интернет-слухов у вас помоему уже начались,выражаясь в необоснованных фобиях, к предмету который даже в руках не держали. Печально когда пироги печёт сапожник, а сапоги точит пирожник)))

Южноуралец

Я сам ШАМАН! Без смеха! практикующий и родовой. Знаю о чем говорю!

Затубинский

Тогда слушаю внимательно ваш ответ . Ибо вы всё знаете и вам будет профессионально легче разжувать , почему я должен этот артефакт выкинуть. Хочется настоящего послушать, То на 98% одни клоуны ряженные сейчас))

romka66rus

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Южноуралец

Начнем с того, что такое "оружие", скорее всего уже было в обрядах, неясно что на себя навертело из "иномирного"... Далее, если это находка, то вы не знаете в чьих это было руках! Шаманы - они разные! Вообще с предметами культа надо аккуратней! Не станете же вы играть с куклой Вуду, найденой в лесу Гаити? Совет: покажите стрелу старому шаману, может он сможет обезопасить предмет.

Затубинский

Жути то.. .Жути нагнали. Но по существу ничего, кроме общих фраз: Не ходите дети в Африку гулять)). Не зная проведанса предмета- не стоит тогда и говорить об этом. Если Вы что то знаете о символизме и свойствах ритуальных стрел- С удовольствием выслушаю. Меня довольно легко убедить при условии знаний и обоснованных 'страхов'.
Это случайная находка в лесу. В народе такие называют-потеряшки. Сопутки нет.
Я знаю что такое шаманское погребение. Их иногда находят. Обычно на 'горке'. Так называемое небесное погребение - оставляют тело шамана на поверхности: звери, птицы и насекомые делают своё дело.(сейчас конечно шаманов так не хоронят) Но предметов там с целый воз находят.
С этой же стрелой по другому. То что она шаманская , конечно это мой предположение. На личине стрелы находятся два отверстия под шелковые 'тесёмки' или конский крашенный волос. Глаза добрые и большие-глазастая стрела)) У онгонов обычно маленькие прорези глазные (злые). -Но по разному бывает.
Само остриё тупое- то есть им не кого не кололи и кровь 'не пили'.
Символизм ритуальных стрел обычно выражается в защите и имеет благожелательный подтекст. В этнографический период, при смеси шаманизма и буддизма это хорошо видно))
У меня висит этно- стрела(19 век)- так что мне только не говорили про неё. Жути гнали -чуть сам в этот бред не поверил. Пришлось обратиться к специалистам по тибетской иконографии из Института Востока. Вот тогда и встало всё на свои места.

Затубинский



Затубинский

Привожу практически дословную, чуток изменённую атрибуцию:
':.На одной стороне записан слог БЕ в круге тибетским шрифтом (вероятно тут имеется отсылка к божеству Вайшраване, имя которого тибетцы искажают до Бешраванае, если произносят его имя на санскрите - Вайшравана божество богатства, в ритуалах которого используют дадар)

По бокам от слога изображены округлые штуковины. Скорее всего это была попытка изобразить чинтамани - мифическое сокровище, исполняющее желание

Вверху изображен полумесяц, над ним тигле (круг), над ним ната (трехизвивная линия). Это весьма специфичные символы, описание которых заняло бы много времени. Если совсем коротко, то они символизируют три этапа, которые йогин проходит до достижения им пробуждения. Грубо говоря, это "финишная прямая" для буддийского адепта в его практике.

Что касается стороны, где животные.
В центре, в круге, мне кажется была попытка изобразить множество чинтамани

Животные... Можно предположить, что это сильно искаженные изображения мангустов. Мангуста изображается в левой руке Вайшраваны и Дзамбалы, божеств богатства. Т.к. тибетцы/монголы и буряты никогда не видели живьем мангустов, то их изображения часто бывают неузнаваемыми. В пользу этой версии говорит так же то, что мангуст в руках Вайшраваны отрыгивает драгоценности (когда его рисуют, у него из пасти падают маленькие разноцветные камешки), здесь явно у зверей что-то округлое торчит изо ртов.

Возможно что там не чинтамани изображены (с обоих сторон), а плоды какого-то особого ананаса (я забыл его правильное название), Дзамбала в правой руке держит именно такой плод.

В верхней части изображен Гьялцен (монг. Ганджир) - зонтикоподобный флаг, символизирующий победу. Такой флаг является атрибутом Вайшраваны.- один из 8-ми благих символов.

Резюмируя: скорее всего на стреле изображены атрибуты так или иначе связанные с божествами богатства Вайшраваной (что более вероятно) или Дзамбалой.,,'

Затубинский

Согласится я могу только с тем что любой старый предмет имеет свою энергетику. Но раздел форума называется антиквариат. И при сомнениях думаю и не стоит тогда заходить сюда, Ибо тогда и обычная монетка несёт жуть)))

Южноуралец

Вторая стрела совсем иная! Ваша первая - глазастая, чтобы видеть духов, против которых она направлена. Шаман защищается от духов бубном и специальной саблей, стрелы - оружие возмездия. То, что в лесу нашли - уже нехорошо! Значит "пригвоздили" там дух болезни или иной беды, а может и другого враждебного шамана.

Затубинский

Вот это уже полезная информация и по существу)) Спасибо. Пойду замотаю её в фольгу и темную тряпку.. Шаманы соберуться на праздник-спрошу у них и постараюсь "почистить" по возможности. О результатах отпишусь.

Южноуралец

Разумно! Такие предметы использовали именно для борьбы с болезнями и прочими злыми духами. Рад, что был полезен.

Затубинский

Разумно конечно..Но немного скепсиса то есть))) Тысячу лет в земле- мне кажется что прижизненная энергетика и психические наслоения всё таки должны теряться и сходить на нет? Пошёл уже 4-й год с момента подъёма.. И я не вижу каких либо зловредных изменений у находчика(как ездил на старом лексусе-так и ездит) и у меня)))
Буду рад услышать ваше мнение на этот счёт))

Затубинский

В местном музее лежат другие ритуальные предметы от болезней. Как нибудь сделаю фото. Целый стенд с предметами от болезней(от болей в спине до чесания в подмышке)))

Южноуралец

ok

Lossberg

У шамана три руки
И крыло из-за плеча
От дыхания его
Разгорается свеча

Ejick

Lossberg
У шамана три руки
И крыло из-за плеча
От дыхания его
Разгорается свеча

Разгоревшись, свеча выжигает внезапно
То, что хочет шаман. И затем поэтапно
Пепел сыплется вдоль, поперёк и наружу,
Насылая печаль, дикий голод и стужу...

Сергей С СПб

Какае-то интересная хрень...Слава, с бол.уважением..

Затубинский




Затубинский









Затубинский