БСЛ 110 1955г.продано!

иванов 47

Общая длина 41см..штык 24 см ширина штыка 20 см..клеймо НШЗОТК под ним ОПV 1955 .. НА ФОТО ВИДНО.Вторая лопата такая же..не чистил..ппопрошу 1000р.за обе..почта 400..может кому интересно)

иванов 47

иванов 47

Большая сапёрная, пехотная лопата БСЛ-110.НШЗ (Нейво-Шайтанский завод.она 100%.вот как у них год определить? Думаю 50е года.

Пью & пью

Клеймо не в фокусе. Если по описанию, то...
НШЗОТ - уральский (Алапаевск) Нейво-Шайтанский завод, отдел технического контроля. Слово "шайтанский" - от реки (Шайтанка). Впрочем, Нейва это тоже река.
Римская цифра - месяц производства лопаты. 155... - год производства. Но поскольку в 16-ом веке больших саперных лопат скорее всего еще не производили, то, вероятно, вторая цифра - девятка. 195... какой-то год.
Считать ли 50-ые годы современкой - вопрос сложный. Раритет - БСЛ царских времен и фронтовых лет (они практически не изменились) с четким клеймом. В продажах таких почти нет, в лучшем случае коп или переделка в финский заступ. Стоят - сколько хозяин захочет.
Современка - БСЛ 80-ых годов. В моем городе такую в складском состоянии продают рублей за 400.
Ваша, если в хорошем сохране и с черенком - от 700 до 1000. Впрочем, в каждой местности свои цены. Продают и подороже. Лопата практически неубиваема.
(оценивать не просили, это уже так, к слову).

Пью & пью

Пока писал, вы ее уже сами идентифицировали.
Там еще в клейме могли быть техусловия и дата ТУ. Отсюда столько цифр.

иванов 47

Все верно..55 год.май месяц..есть 2 такие..62 года думаю уже не новодел)) думаю за обе 1000р.и почту 400 попрошу..нормально думаю)

Alexs-32

Цена хорошая, лопаты в хорошем состоянии!

иванов 47

Цена хорошая, лопаты в хорошем состоянии!
Сарайного хранения..легкий налет..

Alexs-32

И я о том же- клеймо пробито четко, все видно!

kolessov

Лопаты без черенков?

иванов 47

Лопаты без черенков?
Без черенков!

Alexs-32

Так проще и переслать!

иванов 47

Лопата продана!