Прошу помощи в определении ПО ЛОПАТКЕ

MUTABAR 45 RUS

здравия уважаемые участники форума!! вот попалась такая лопатка интересная(СЛЕВА) С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЛОПАТКА С ДРУГОЙ КИРКА!! полазил в нете подобие не обнаружил! найдена вместе с лопаткой лмз 1916г(справа) на местах боев колчаковской армии тамже поднято много амуниции пуговиц и т.д)) нашел бы в другом месте и внимания бы не обратил подумал бы так хозяйственная какая))а так дико интересно че это тэкэ)))зараннее всем спасибо за помощ!!с уваж.Михаил.

MUTABAR 45 RUS



negr_rus16

Может не лопатка , а мотыга с киркой.

marus

Кирко-мотыга Аглицкая на пмв

MUTABAR 45 RUS

ладно кирку вижу а мотыгато где?))))

MUTABAR 45 RUS

http://SSMaker.ru/3278ac04/ вот скрин такаяже и написано кирка мотыга откуда они это взялито??? есть спецы по таким штукам кто точно может сказать ?))

MUTABAR 45 RUS

http://SSMaker.ru/070b0bc2/ вот это кирки мотыги это уже точно)))

marus

Кирко-мотыга. Предназначена для рыхления и разработки мерзлых,  каменистых твердых грунтов. Один конец заточен четырехгранником и предназначен для рыхления мерзлого грунта, разбивания камней. Второй заточен лопаточкой и предназначен для рыхления и разработки мерзлых и твердых грунтов. В состав ЗИПов гусеничных и колесных боевых и транспортных машин не входит. Входит в состав табельного шанцевого инструмента мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений из расчета 1 кирко-мотыга на 15 человек, инженерных подразделений 1 на 8 человек.

MUTABAR 45 RUS

может кто ссылку скинет на исторические источники инфа оч.противоречивая больше пока склоняюсь к австро-венгерской кирки-лопате горной пехоты 1916г-1918г но вот по истории найти немогу этой инфы пока мало ее совсем нужно точное определение данного предмета!!

marus

В шанцевом инструменте нет такого названия кирко лопата.нету...

marus

Были венгерский кирко мотыги на пмв но они другие по форме

MUTABAR 45 RUS

понял рою дальше)) истина гдето рядом)))