Патефон ссср молот 1950-е года. завод ордена ленина!

Chsv22
ПАТЕФОН СССР МОЛОТ 1950-е года. Завод Ордена Ленина!

В комплекте с патефоном: комплект из 10 пластинок + запасные иглы. Отличная раритетная вещь в хорошем, рабочем состоянии!

Немного истории...

Патефо́н (фр. Pathéphone) - переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку.

Был широко распространён в первой половине XX века. С середины 50-х годов стал вытесняться электрофоном

Изобретение 'портативного граммофона' в 1913 году принадлежит компании DECCA. Механизм был предназначен для применения в полевых условиях для вооружённых сил Англии. Особенной популярности конструкция портативных механизмов достигла в Англии к началу 1920-х годов и в течение последующего десятилетия, данные механизмы многими изготовителями рекламировались интенсивно, как идеал для использования на пикниках, кемпинге, и гребле. На верхнем фото данной статьи изображён английский портативный граммофон His Master's Voice модели 102 (без круглой шахты для шеллака), который наряду с моделью 101 был прототипом конструкции портативных граммофонов, выпускаемых в Советском Союзе в последующие десятилетия.

В России (позже СССР) получило распространение название устройства - 'патефон', происходящее от названия фирмы-производителя: 'Патэ', которая первой начала поставки таких устройств в Россию.


В 30-50 годы в городах СССР были популярны танцы под патефон, который выставлялся на окне, и собравшиеся во дворе танцевали. Громкость звука на выходе из раструба патефона достаточно велика и равняется 75-80 дБ. Громкость звучания патефона, как правило, не регулировалась.

Цена 8500 + доставка от 500р (в зависимости от способа доставки и региона)


-=HomuT=-
Приветствую.. где территориально обитает патефон?.
И какие именно пластинки в комплекте?.