Точилка,лезвия

ddr63

перемещено из Антиквариат



Точилка,лезвия
В рабочем сотоянии
Цена:60$


Abu George

Классная штука. Была такая, от МИКОВ. Сейчас жалею, что продал, поскольку пользуюсь довоенным станком Жилетт. Однако стакан спасает. Ничуть не хуже машинки для этих целей.

ruha

Abu George-просветите пожалуста,как это работает?и про стакан интересно.

Abu George

Коробочка. Видите эксцентрики? Они входят в отверстия в лезвии, а РК (режущие кромки) лезвия ложатся на "зубчики". Зубчики - абразив. Один конец шнурка надо на чём-то закрепить, там петля у меня была, а тут - не знаю как. Второй рукой надо шнурок натянуть, за бусину держаться удобно. При протяжке коробочки по шнуру эксцентрики придают лезвию возвратно-поступательные движения по абразиву с большой частотой и небольшой амплитудой. Для подточки надо провести коробочкой по нити несколько раз.
Стакан. Берёте лезвие и стеклянный стакан. Можно обычный гранёный, но лучше тонкий. У оного внутренняя поверхность ближе к циллиндру. Располагаете лезвие на внутренней поверхности стакана, так, что РК идут от дна к краю, т.е. сверху вниз. Прижимаете двумя пальцами лезвие как можно ближе к поверхности стакана и двигаете лезвие, совершая движения по окружности сткана. Но ессно не по всейокружности, а этак на 1/3. Туда-сюда. Направление движения - перпендикулярно РК. Пять-шесть движений - меняете сторону лезвия. Стекло работает как тончайший абразив.
Понятно или по стакану фото организовать?

ruha

понятно,спасибо! про коробочку-сам допер,присмотревшись.а вот про стакан-даже не слышал,правда и лезвиями не пользуюсь такими.

Abu George

Ну для бритья т.н. "безопасные" лезвия уступают конечно современным станкам. Но я ношу бороду. А старые станки были хорошо приспособлены для подравнивания и укорачивания бороды. На них вдоль РК такие специальные гребёнки сделаны. Ну а поскольку всё это в футляре, то сами понимаете, лучше этой, практически антикварной, вещи, трудно что-либо придумать. Электричества не требует, компактно всё. Запасные лезвия - в специальном боксе в том же футляре, который имеет размер как 2 спичечных коробка.

LAD

Были несколько таких, но в силу неудобства (ИМХО!) пользования кому-то раздал в молодости, а вот оставил гораздо более "внушительную" конструкцию.
http://guns.allzip.org/topic/149/295923.html
😛



перемещено из Антиквариат