Ножи "Vendetta Corsa"

Bonart

1. большой складной нож (в раскрытом виде 42,5 см) корсиканского типа. изготовлен во Франции (Тьер) в конце 19 века. накладки рукояти костяные с прорисовкой. на клинке травленые надписи "Vendetta Corsa" и "Che la mia ferita sia mortale"
цена ПРОДАНО

2. средний складной нож (в раскрытом виде 32 см) корсиканского типа. изготовлен во Франции (Тьер) в конце 19 века. накладки рукояти костяные с прорисовкой. на клинке травленые надписи "Vendetta Corsa" и "Che la mia ferita sia mortale"
цена 8 000 рублей.


ножи в Москве. пересыл возможен (+200 руб к стоимости). телефон +7 (909) 157-36-16. адрес: bonarts@mail.ru Сергей.

demon198282

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

17.VIII.1926.

Милый друг, мы в Бонифачо, на Корсике, - вне времени и пространства. Дожили до того, что остается, кажется, сделаться чемпионами мира по плаванию: морем до Марселя, а оттуда - по шпалам. Или - что вероятнее - придется оставить Георгия заложником (в лавочке - долги), а самой ехать в Париж раздобывать деньгу. Не хочется смертельно. Я работаю, захлебываясь, уговаривая себя не спешить, передохнуть. Точно сам св. Пафнутий (покровитель художников) ткнул меня в то, что я давно должна была увидеть, понять, написать. Что-то вдруг открылось, распахнулось во мне. Объяснить это сейчас невозможно. Может быть, потом, когда остановлюсь, оглянусь.

Бонифачо - городок удивительный. Живут здесь люди, для которых именно это важнее всего, то есть что они - люди. А что они - рыбаки, виноделы, кожевники - тоже, разумеется, важно, но не так, поменьше. Между собою все они - родственники. Работать им некогда - то крестины, то похороны, то свадьбы. Праздников - немного меньше, чем дней в году. Называют они себя: «рантье без ренты», - с юмором, который понимают и ценят. Женщины носят красивые красные кувшины на головах, не придерживая - по-итальянски. Носят грациозно - откинутость спина придает им гордую осанку. Многие в трауре: по близким родственникам здесь ходят в трауре пять-шесть лет. Впрочем, и национальный костюм у них - черного цвета. Много хорошеньких, но нравы очень строгие, по-своему домостроевские. Если девушка просватана, а жених скрылся - кончено! Никогда и никто ее не возьмет. Но стоит ему показаться на горизонте - женят насильно или убьют.

Здесь принята до сих пор vendetta, о ее героях рассказывают фантастические истории. Жандармы смотрят на бандитов сквозь пальцы, а «континент», то есть Франция, даже фабрикует для них специальные ножи: с одной стороны вдоль лезвия - «vendetta Corsa», а с другой - «Che la mia ferita sia mortale»[8].

Прибавь к этим впечатлениям море, в которое бонифачийцы «вписаны», как будто они и не могут существовать вне его синевы, соли, свежести, и ты поймешь, как не хочется мне уезжать отсюда.

Вениамин Каверин.
ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ

Наваха в резерве)

Bonart

точно. в резерве 😊

demon198282

Всплываем!

Bonart

:)

Bonart

большая ушла 😊