Конкурс "Зоркий сокол"

maxoren
Дню Охотника (16.02) и Дню Защитника Отечества (23.02) посвящается!

Дабы привнести в серые будни свежую струю адреналина, тесно связанную с нашими любимыми стрелковыми увлечениями, объявляю следующий конкурс под кодовым названием "Зоркий сокол или як козаки на бабака полювали". Задача простая - выполнить перечисленные условия и забрать приз:

1. Оружие - гладкоствольное любой системы и калибра;
2. Патроны - пуля (кроме Совестра и аналогов);
3. Количество выстрелов: пристрелочные - неограниченно (с условием использования другого мишенного листа), зачетные - три либо пять (в зависимости от выбранного количества зачетных попаданий) в зачетный мишенный лист;
4. Необходимое количество попаданий в зачетную зону мишени - три из трех либо четыре из пяти;
5. Дистанция стрельбы - 100 метров (измеряется только дальномером либо рулеткой (при условии отсутствия перепада высот), никаких показаний спидометра, отметок на карте гугла, шагов и прочего);
6. Мишень - половина листа А4, любого цвета;
7. Условия участия - зачетная стрельба осуществляется в присутствии двух свидетелей-участников Ганзы(подтверждать должны люди, уже известные на Ганзе, а не два свежезарегистрированных новичка, либо люди, кого я знаю лично) либо производится видеосъемка огневого рубежа, зачетной мишени до стрельбы, зачетная стрельба, зачетной мишени после стрельбы. Обязательное условие - непрерывность съемки, никаких врезок/вырезок. Съемка возможна на телефон, фотоаппарат и видео камеру, главное требование - качество, позволяющее оценить результаты стрельбы;
8. Приз: первое место - 1 бутылка 0,5 армянского коньяка "НОЙ" 15-летней выдержки. Второе место (утешительный приз) - два билета в кинотеатр на сеанс по выбору участника. Порядок мест определяется по дате и времени проведения зачетной стрельбы.
9. Сроки проведения конкурса - с 16 февраля (День Охотника) по окончание сроков весенней охоты в Оренбургской области.

Теперь лирика. Дистанция, размер мишени и количество выстрелов попаданий сделаны таким образом, что бы "жизнь медом не казалась"))) Например, размер мишени выведен в результате консультаций с практикующими охотниками, реально оценивающими зачетную зону поражения сурка, попадание в которую гарантированно кладет его на месте, всё остальное - ушедшие подранки, никаких лапы/хвосты/животы. Дистанция взята из постов, размещенных на данном форуме. Количество выстрелов выбрано исходя из необходимости отсеить случайные попадания. Никакие "один из трех/пяти", оставьте эти сказки для детского сада и рассказов женам о своих "подвигах". Честно скажу - сам стрелять на такую дистанцию по такой мишени я не пробовал.
В зачет идут только те заявки, которые выложены в данной теме. Моё участие в конкурсе возможно, однако претендовать на приз я права не имею, всё будет разыграно между участниками.
Удачи, господа!

maxoren
Я не принимаю предварительные заявки, не организовываю стрельбы и прочее. Это личное дело каждого. Мне нужна просто видеозапись с зачетной стрельбой, произведенная в период с 16 февраля по последний день весенней охоты либо пост с описанием произведенной стрельбы, фото мишени и подтверждением двух зарегистрированных участников Ганзы. Единственное уточнение, которое внесу и в первый пост с условиями конкурса - подтверждать должны люди, уже известные на Ганзе, а не два свежезарегистрированных новичка, либо люди, кого я знаю лично.
maxoren
wist72 27-03-2013 20:53

Вопрос в тему:
Если один стрелок обстреляет и выполнит все условия, заберет приз. Стоит ли стрелять остальным? Или, сколько раз можно забрать приз? Вопрос больше к Диме, т. к. на весеннюю у меня другие планы.

Ответ в тему: читайте главный пост - первому - коньяк, второму - утешительный - два билета в кино. Моя часть конкурса закрывается 22 апреля (то есть сегодня) и дальнейшие стрельбы на результат или без него меня мало интересуют. Кто хотел что показать - у того было время, всё остальное - отмазки.

wist72 27-03-2013 20:53

PS. На весенней охоте на гуся и утку НЕЛЬЗЯ при себе иметь патроны не только пулевые, но и даже с картечью! ТС подводит под "монастырь" не стоит на это "вестись"! Т.е. в случае выигрыша, сам себя палишь!

Очко жим-жим? Кому вы нужны со своими выстрелами по коробкам? И пристрелку перед охотой, между прочим, никто не отменял.

maxoren
ПОСТ РОМЫ-ГОБЛИНА:
Итак:
Был произведен отстрел ружья на 100 (пол-листаА4) и 150метров (листА4). Замер дистанции дальномером.

Ружье МЦ20-01 20 калибр, сделан гласс и пиллар бединг, установлена планка пикатини и резиновый затыльник.
Прицел Найт 5-22х56, стрелял на 22х. Кольца ХЗ, какие были такие и поставил.
Пуля Гуаланди 26грамм, калиберная, итальянский КлеверМираж.
Сошки Харрис и задний упор.
Температура 10градусов, ветер в спину 2-3м/с

Свидетель Новичок74 (Федор)

Стрельба на 100м. Все 5 из 5 пуль в мишени. Отстрелянно 2 раза. Кучность по центрам 4моа.

Стрельба на 150метров. В лист А4 уверенно попадаю. В половину А4 НЕТ!!
Разница в поправках на 100 и 150 метров составила больше метра.

В общих чертах: На 100 метров и чуть дальше стрелять сурка можно, если приспичит,НО: при отсутствии бокового ветра, имея таблицу поправок, подготовленное ружье, дальномер, стрельба с упора, 20калибр, хороший и стабильный боеприпас, пуля гуаланди или полева.
С двенадцатого калибра я бы не попал, и без оптики по мушке не попал, без упора тоже. Кидайтесь все скупать МЦшки!!! ))))

Из минусов: Надо на МЦ20-01 ставить подщечник, стрелять с такой оптикой не удобно, высоко прицел стоит (особенно если мы говорим об оптике без отстройки парралакса).

Потрачено денех: Девкон для беддинга 500руб, планка 1800, установить планку 500руб, патроны 1000руб, мысли-терпение-толерантность-вдохновение бесплатно. Итого: 3800руб.

Отдельное спасибо Федору Новичку74, за оперативное вытачивание втулки для беддинга и поиск мастера для установки планки. Ну и за компанию!))

А гидэ мой коньяк????
click for enlarge 1577 X 557 720.1 Kb picture
click for enlarge 973 X 498 361.2 Kb picture
click for enlarge 683 X 1029 529.1 Kb picture
click for enlarge 1072 X 712 539.5 Kb picture

maxoren
Рома! Ну ты-то мог отстреляться нормально, что бы комар носа не подточил?
Ты первый пост с условиями читал? Сколько свидетелей нужно? Два! А у тебя? Один! Это первый косяк. Далее. Сколько дырок должно быть в мишени? Не более пяти (если ты стрелял пять из пяти). А у тебя чего там понатыкано? Это косяк номер два. Далее. Что это за дырка в картоне слева от листочка? Мне её куда засчитывать? Выложи фотку с хорошим разрешением.
Теперь официально. Сегодня еще 22 апреля. Конкурс закроется сегодня в 23.59. Чисто формально, Рома, я могу не засчитать твой отстрел хотя бы по количеству свидетелей. Поэтому вердикт такой: если никто больше не заявится (в чем я практически уверен), то, учитывая мое личное знание ТЕБЯ и того, что ты на подлог не пойдешь из принципа, я готов засчитать твою стрельбу как зачетную.
Ох, разорит меня моя доброта - обещал же - шаг влево/вправо - незачет!))))
goblin
Второй свидетель - я сам. Где я народ найду, если у меня все контакты в личке были? Кстати, я тебя приглашал, только ты на охоте был 😊

В мишени пять дырок. Не забывай, пуля гуаланди имеет пластиковый хвост, и как она на этой дистанции ударяется - мне то не ведомо.
Дырка в картоне - то от пристрелки.


Самое главное: Я могу отстрел и повторить, тока мне надо будет по дороге домой в Москву заскочить и патрошек купить.



maxoren
Второй свидетель - я сам.
Ты не можешь быть свидетелем, так как сам участник. Я же русским по белому написал "В присутствии двух свидетелей либо видеосъемка".
В мишени пять дырок. Не забывай, пуля гуаланди имеет пластиковый хвост, и как она на этой дистанции ударяется - мне то не ведомо.
То-то смотрю что дырки как от "утюгов". Про то, что их пять верю наслово.
Дырка в картоне - то от пристрелки.
Рома, в это главный подвох. А если это это от того, что выстрелов было шесть, а это от промаха? Сказано же "пристрелка - неограниченно, с условием использования другого мишенного листа". Именно для того, что бы определить общее количество выстрелов, сделанных в зачетной серии. А так опять я верю наслово.
Рома, все мои комментарии прошу не расценивать как придирки к тебе, а как уточнения для будущих участников будущих конкурсов - условия пишутся для того, что бы их выполнять! Иначе, к примеру, в "Длинной руке" с 15 участниками, а не одним, мы так будем за каждый выстрел обсуждения устраивать. Разве я не прав?
Рома, формально ты не можешь претендовать, хотя фактически ты всё сделал. Не появятся к вечеру новые кандидаты - можешь забирать приз.
goblin
maxoren
с условием использования другого мишенного листа".

Тык мишенька была другая. Картону для вас не напасешься 😊

maxoren
Рома, формально ты не можешь претендовать, хотя фактически ты всё сделал.

Макс, мне просто было интересно. На затраченные средства для стрельбы я мог спокойно купить коньяка, если выпить хотел.
Ну, у тебя в условии вообще 4 из 5. 😊

maxoren
Не появятся к вечеру новые кандидаты - можешь забирать приз.

А и заберу.. И у SDV тоже... 😊
И вообще мнена вахте скучно..


Федор. хоть ты чего в мою защиту скажи! Ты меня уважаешь?? 😊

maxoren
И вообще мнена вахте скучно..
Так ты на вахте?! Ага!
Новое условие: Лицо, выигравшее конкурс, но не забравшее приз в течение суток с момента выигрыша, считается отказавшимся от приза!")))))

P.S. Мужики, если где кто увидит Ной именно 15-летний - свистните. 3, 5, 7, 10, 25 знаю где есть, а 15 закончились.

goblin
В общем Макс, давай так, если SDV, как писал проставится, то вторую бутылку оставим в качестве одного из призов на "Длинную руку". И ето будет хорошо. 😊
maxoren
Рома, я отдам победителю, а там пусть сам думает.
Gluc
Рома, респект и поздравления! Ты лишний раз доказал, что точная стрельба из гладкого на сотку не фантастика, а реальность.
P.S. Помнится до вылета ганзы речь зашла про возможность отстреляться в летне-сурчиное время. Дима сказал - запросто. Никто не возражал. Это так, к слову про сроки.
wist72
Gluc
Рома, респект и поздравления! Ты лишний раз доказал, что точная стрельба из гладкого на сотку не фантастика, а реальность.

Я думаю ЭТО самое главное.

wist72
maxoren
Я вполне допускаю возможность одиночного попадания на сотку в сурка, но это случай и преподносить его нужно именно как случайный, пусть и запоминающейся

изначально идея конкурса была в практической проверке возможности прицельного стабильного попадания пулей с гладкого по малоразмерной (относительно "гладких" возможностей) цели со 100 метров, дабы начинающие и прочие реально оценивали возможности и свои попадания с такими параметрами справедливо бы называли случайными.

ТС вообще считает, что нефиг пулять с гладкого на такие дистанции. 50-70 метров, дальше - не наша добыча.


😊

SDV_56
В общем Макс, давай так, если SDV, как писал проставится, то вторую бутылку оставим в качестве одного из призов на "Длинную руку". И ето будет хорошо.

Роман красавец! По приезду звони! КОНЬЯК ТВОЙ!

QUOTE]мне просто было интересно. На затраченные средства для стрельбы я мог спокойно купить коньяка, если выпить хотел.

Роман ты разрушитель легенд.)

[B]Потрачено денех: Девкон для беддинга 500руб, планка 1800, установить планку 500руб, патроны 1000руб, мысли-терпение-толерантность-вдохновение бесплатно. Итого: 3800руб.

Ром, двумя пузырями затраты окупились!)))

P.S. Мужики, если где кто увидит Ной именно 15-летний - свистните. 3, 5, 7, 10, 25 знаю где есть, а 15 закончились.

Привет Макс. Брал в Русском градусе на Жукова перед весенней охотой.

Вопрос в тему:Если один стрелок обстреляет и выполнит все условия, заберет приз. Стоит ли стрелять остальным? Или, сколько раз можно забрать приз? Вопрос больше к Диме, т. к. на весеннюю у меня другие планы.
Факт есть факт. Эксперимент закончен! Легенда убита!) Коньяк Ромин.

Кто хотел что показать - у того было время
Согласен!

maxoren
Официально:
1. Конкурс "Зоркий сокол" завершен.
2. Победителем конкурса я признаю Рому-Гоблина. Те недочеты, что он допустил при отстреле, являются формальными, я знаю Рому лично и знаю, что он не стал бы заниматься подлогом, для него это дело принципа. Поэтому на правах зачинателя спора я отметаю данные недочеты в сторону. К тому же Рома является единственным человеком, перешедшим от болтовни к делу и не лепящему отмазки про отсутствие времени, нарушение правил охоты и прочее.
3. Свой приз (0,5 Ной 15 лет) от меня Рома может забрать в любое удобное ему время.

Теперь лирика. Глюк, Вист - вы то чего набежали, братцы-вареники? Прошу заметить, что отстрелял Рома, а не вы, так что нечего примазываться к его результату. У вас была возможность уже почти в течение года сделать это, в том числе и в рамках конкурса, а вы вместо этого чесали языки. Так что Рома "умыл" не меня, а вас. Можете записаться к нему в ученики.
Все дальнейшие ваши предложения в мой адрес об подобном отстреле в сурчиный сезон и прочие отмазки буду расценивать как очередной акт балабольства с вашей стороны. Адью!

P.S. Еще раз: Рома и все кто ему помогал - спасибо за участие!!!

goblin
Всем мир, дружба, стрельбы!!
Все господа, дававайте мириться и спокойно общаться..
Никто никого не "умыл", наше стрелковое сообщество нормально функционирует.
Всем, всех благ!
wist72
maxoren
Глюк, Вист - вы то чего набежали, братцы-вареники? Прошу заметить, что отстрелял Рома, а не вы, так что нечего примазываться к его результату.

Мужчины, действительно мужчины, должны уметь признавать поражения и выходить из неприятных ситуаций с достоинством. Ведь ошибался.... 😞

Новичок74
Федор. хоть ты чего в мою защиту скажи! Ты меня уважаешь??
Прошу прощение за молчание и запоздавший ответ! Как беспристрастный свидетель заявляю, что все было чисто и честно, дистанция 100 м лично проверена по дальномеру, мишень фотографировалась мною. Лишние дырки- от предварительной пристрелки.
Gluc
Теперь лирика. Глюк, Вист - вы то чего набежали, братцы-вареники? нечего примазываться . У вас была возможность , а вы вместо этого чесали языки. Так что Рома "умыл" не меня, а вас. Можете записаться к нему в ученики.
Все дальнейшие ваши предложения в мой адрес об подобном отстреле в сурчиный сезон и прочие отмазки буду расценивать как очередной акт балабольства с вашей стороны. Адью!
Красавец! Как извернулся)))