Соберемся на охоту (пострелять).

Vovan56

Напрашиваться это не хорошо, но создам такую тему, в которой каждый желающий может пригласить участников Ганзы на охоту (выезд на постелушки по бумаге, гонгам и т.д.), причина может быть разной, кто-то отказался от запланированного выезда, просто оказалось свободное место в машине и т.д. Понятно после того как все перезнакомятся между собой (узнают телефоны) это отпадет, но все равно может кому то поможет.

PavelN56

Поддерживаю хорошая тема. Так же предлагаю отписывать тут по не ненадежным личностям.

[B][/B]

Vovan56

Понимаю, что у многих уже сложившаяся команда, с которой люди ездят на многие виды охот, но все равно бывают случаи, что кто-то не может, или другие обстоятельства. А на охоту ехать надо коллективом (толпой). А для других наоборот, шанс влиться в коллектив, и примкнуть к команде.

maxoren

Я бы вообще предложил скинуться ганзой и купить одну или пару лицензий на козу или кабанчика. Коллектив - на козу и десять за глаза, на кабанчика порой и 15 мало. По деньгам - по штуке за глаза. С лицензией помогу, и район хороший подберу и сам поучавствую. Дело за малым - на первый/второй рассчитайсь и в бой! Только думайте быстрее - ближе к открытию сезона будет сложнее, все нормальные места будут заняты и расписаны до самого закрытия.

SDV_56

1.Участвую.

Tavros

По бумажкам всегда "за", вот только дистанций путных 100-300 нет, с охотой сложнее - не умею я этого, но научиться хочется. Хоть в загон - мне по-хрену, тем более за такие скромные бабки. Помнится, Макс, эту тему еще в прошлом году предлагал, вот только не знаю кто-нибудь реализовал?

maxoren

Макс то предлагал, только все опять в окопах отсиделись, покрикивая оттуда. А самому составлять список - нафиг оно мне нужно, мне и своих охот за глаза хватает. Я хотел раскачать общественность - общественность молчит.
Найдите одного ответственного, составьте список команды (10-15 человек), определитесь с пожеланиями (коза-кабан), определитесь с формой выезда (один день/рядышком - длинный с ночевкой и баней) - остальное я вам организую. Все просто - было бы желание. Вон ДимаСДВ в прошлом году ездил со мной - может рассказать как это выглядит. .

AlexandrVoronin1889

что на козу, что на кабана присоединился бы с удовольствием

maxoren

Вот вас уже пятеро - каждый берет по приятелю и коза у вас в холодильнике!

PavelN56

Есть желание поучаствовать, если в командировку не ушлют... Так что пока в теме.

maxoren

По срокам - с первого октября, но лучше снега дождаться.

PavelN56

По срокам - с первого октября, но лучше снега дождаться.
Здорово, может тогда организовать счет и туда вкидывать, может кому удобней частями а кому-то сразу...

PavelN56

Или как вариант организуем клуб к примеру "Аксаковский" и все члены клуба ежемесячно делают взносы к примеру 300р, в год 3600р с человека не плохой вариант для организации коллективной охоты.., в периоды открытых охот председатель закупает лицензии и кто может тот принимает участие в охоте ну как-то так. Максим поправь ты в этом более осведомлен.

maxoren

Так делать не нужно. Там вносить то всего тыщу, начнете дробить - запутаетесь. К тому же деньги и команду нужно собирать уже сейчас - в октябре хороших бумаг уже не будет, только окрайны области и в будни.
Очень важно определится кто главный - бумага именная, он обязан присутствовать на охоте. И он будет нести ответственность за то, как пройдет охота, за взаимодействие с егерем, за ТБ и прочее.

PavelN56

кто главный - бумага именная
Я в твою пользу отдаю голос...)))

nekobasu

Мне затея в принципе нравится, но сейчас не могу сказать, будет ли финансовая возможность.

Vovan56

Я за, кому денежку сдавать. 😊

goblin

Макс, а на косулю и кабана когда путевки брать?

ploxoy

и я готов поучаствовать!

maxoren

PavelN56
Я в твою пользу отдаю голос...)))
И тебя туда же, мил человек!)))
Мне затея в принципе нравится,
Спасибо за одобрение наших душевных порывов)))
но сейчас не могу сказать, будет ли финансовая возможность.
"Ну ты заходи, если что!")))
Я за, кому денежку сдавать.
Сначала козла отпущения найдите!))
goblin
Макс, а на косулю и кабана когда путевки брать?
Рома, спать надо меньше! Мы своей командой уже забили 4 бумаги. У меня в охотхозяйстве намечается клиент, который выкупит ВСЕ бумаги разом
Если серьезно, то квоты на копыта на область придут со дня на день (обещают в среду). Но это не значит, что списки желающих купить путевки еще не составлены. Мы обычно первый звонок в свои любимые угодья делаем еще в мае, обозначаем интерес, так сказать. На днях снова звонили - подтвердили намерения. Так что вполне может быть, Рома, что когда ты позвонишь - тебе скажут - мест нет! Повторяю - я говорю про нормальные места, доступные и со зверем, а не про те, где неделю будешь кататься за одним кабаном. Потом у тебя будет вторая сложность - договориться с егерем на удобное ТЕБЕ время. Поясню: все хотят/могут в выходные, все ждут снега. А снег, как обычно, выпадет в середине-конце ноября и останется у тебя всего 4, максимум 5 выходных до Нового Года, когда козья путевка просто сгорит. А там во второй половине декабря у половины твоей команды начнутся корпоративы. А еще учти, что хозяйство продало, к примеру, 8 путевок на козу ( то есть 8 разных, не знающих друг друга команд). А выходных всего 4-5 ( в лучшем случае)! Как думаешь, кто поедет? Правильно - кто лучше знает егеря))) Вернее, кто ему интереснее! И не обязательно мотивация в виде денег. Пример: две команды, одна опытная, вторая - новички. Первая - приехала, два загона, с результатом, домой, егерь с деньгами в кармане и день свободен. Вторая - гнать не умеют, на номерах как кони топчутся, от вида зверя мандраж в руках и промахи, а то еще и подранки, у егеря головняк по полной! А то еще и не стрельнут и еще захотят приехать!))) И ты ничего не предъявишь - "Будни-то свободны, в будни-то пожалуйста! Ах, вы не можете, вы работаете? Ну это ваши проблемы!". И они правы.
Так что, Рома, думай быстрее!))

1. Vovan56
2. PavelN56
3. SDV_56
4. Tavros
5. AlexandrVoronin1889
6. goblin
7. nekobasu
8. ploxoy

Вас УЖЕ восемь! Можете сюда добавить Диму Лимо56 и его друга Сашу (думаю, они согласятся). + я (если возьмете). Вот уже 11 человек. 10 000 рублей (коза) / 11 = 909 рублей с рыла. Или 15 000 (кабан) / 11 = 1 364 рубля. Для курящих - это всего то 15 пачек сигарет, две недели здорового образа жизни! А если народу будет больше - то выйдет еще дешевле.
Еще обдумайте момент по машинам - пузотерки в топку! На команду из 10 человек нужно два проходимца (с учетом, если у егеря есть свой уазик). До дома егеря можно доехать на чем угодно, хоть на велосипеде.

Как делаем мы (наша команда): есть ответственный (Леха-банкир), он звонит весной охотпользователю, забивает путевки, по приходу квот едет выкупает их сам на свои деньги, потом обзванивает нас, говорит сколько смог взять и по сколько скидываться. Основной костяк у нас - это пять/шесть человек, делится СНАЧАЛА только на нас. Понятно, что нас мало, поэтому каждому разрешается пригласить одного-двух друзей. Потом, уже на выезде, определяются с количеством приглашенных по факту, им озвучивается цифра, они довкидываются, эти деньги делятся между ранее вносившими или идут в общий котел (на бензин, еду и прочее). Те основные, кто вкинулся, но не поехал, обычно на возврат денег не претендуют - у нас так принято "проблемы индейцев вождя не еб..т!". Сколачивать основную команду больше чем из 5 человек смысла нет, так как 100 % у кто-то вывалиться к выезду, вылетит какой-нибудь форс-мажор.

dmitcom

+1 Готов участвовать, но у меня

с охотой сложнее - не умею я этого, но научиться хочется.

Надеюсь, что более опытные товарищи смогут подсказать!

goblin

Макс, мне помимо всего нужна 1 своя лицензия на кабана и 1 на косулю на реву.

maxoren

dmitcom
+1 Готов участвовать
Девятый (или двенадцатый).
Если тебе нужна именно в моё хозяйство, то можешь пролететь - квот я еще н знаю, а люди хотят выкупить ВСЁ. Если в другие - дерзай, у тебя огромный выбор!

ploxoy

goblin
я поспособствую и на кабасика и на рогача
можно под Оренбургом можно под илеком
если надо телефон в профайле

maxoren

я поспособствую и на кабасика и на рогача
можно под Оренбургом можно под илеком
Рома, соглашайся - в Илеке отличные угодья. А именно те, куда будет способствовать Плохой - очень хороши.

ploxoy

ты прав Максим на 100%
я когда туда первый раз приехал думал меня в тир привезли)))

maxoren

Было бы странно, если бы такого человека, как хозяйн этих угодий, были плохие места)))

ploxoy

))))

AlexandrVoronin1889

здесь спрошу, кабанчик интересует после НГ с вышки. лучше от города недалеко. путевку сейчас уже покупать надо? сколько стоить будет?

maxoren

Купить (совершить сделку купли-продажи) ты можешь и прям перед выездом, а вот договариваться лучше сейчас. Просто ПОТОМ захотят все и разом, тем более после НГ (еще небось и на длинных выходных). Хотя с вышкой, еще и рядом с городом, всё проще - я и в будни после работы спокойно ездил сидел, тут рядышком, всего 15 км.
Стоить будет от 10 до 20.

AlexandrVoronin1889

maxoren
Купить (совершить сделку купли-продажи) ты можешь и прям перед выездом

это радует, можно подкопить

maxoren
а вот договариваться лучше сейчас.

лучше с кем и куда?

maxoren
Хотя с вышкой, еще и рядом с городом, всё проще - я и в будни после работы спокойно ездил

результативно? просто не на столько богат, что бы за

maxoren
от 10 до 20.
просто посидеть, да и с транспортом договариваться надо

maxoren
от 10 до 20.

а разница от чего зависит?

maxoren

лучше с кем и куда?
"С кем?" - с ответственным за это лицом (директор, егерь, охотовед) в данном хозяйстве. "Куда?" - куда захочешь поехать.
результативно? просто не на столько богат, что бы за

quote:Originally posted by maxoren:
от 10 до 20.

просто посидеть,

Я похож на мазохиста, любящего просто посидеть на 20-градусном морозе пару часиков без движения запростотак?)))
да и с транспортом договариваться надо
Это как? Такси не проканает! И лучше чего-нибудь попроходимее - если будет несколько человек (не с тобой, а вообще), а ты захочешь свалить раньше всех, а не остаться с мужиками в баньке на свежину - никто тебя не повезет. Нивы обычно хватает, что бы не замерзнуть в сугробе)))
а разница от чего зависит?
От размера кабана и его качеств. Трофейный папа с клыками может и в тридцатку не уложиться, тут смотреть глазами нужно внимательно кого стреляешь. За мясного подсвинка в 10-15 спокойно можно уложиться. За мамку либо просто "нах" пошлют, денег заберут и больше не пустят, либо "штраф" (озвучивается заранее, может и 30, может и 50). И пох что ночь)))

AlexandrVoronin1889

maxoren
"С кем?" - с ответственным за это лицом
(директор, егерь, охотовед) в данном
хозяйстве. "Куда?" - куда захочешь
поехать.
да совет прошу, куда лучше поехать, а то весь опыт ограничен покупкой путевки на зайца

Это как? Такси не проканает! И лучше
чего-нибудь попроходимее - если будет
несколько человек (не с тобой, а
вообще), а ты захочешь свалить раньше
всех - никто тебя не повезет.
[/QUOTE]
ну и я про то же, с родственниками/друзьями/знакомыми надо договорится, они тоже просто так туда сюда катать не будут

От размера кабана и его качеств
[/QUOTE]
понятно, спасибо за разъяснения. значит, как я понял, самого крупного, или впередиидущего не стрелять, среднего выбирать

мясного подсвинка в 10-15
[/QUOTE]

maxoren

с родственниками/друзьями/знакомыми надо договорится, они тоже просто так туда сюда катать не будут
Если они тоже будут сидеть на вышке с аркебузой, то путевка берется на КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО (и платиться, соответственно, тоже). Это я тебе по закону объясняю.

AlexandrVoronin1889

maxoren
Если они тоже будут сидеть на вышке с аркебузой, то путевка берется на КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО (и платиться, соответственно, тоже). Это я тебе по закону объясняю.

да им это все нафиг не надо, сидеть на морозе. просто отвезти привести

ploxoy

реши конкретно для себя:
я хочу посидеть на кабана на вышке!!!все
если надо я тебя заберу из дома довезу посажу на вышку сиди наслаждайся))
убил позвонил приехали забрали тебя
не усложняй себе жизнь))

ploxoy

AlexandrVoronin1889
да им это все нафиг не надо, сидеть на морозе.
а вы сами просидите без движения хотя бы час?
без чая и сигарет (если курящий)
самое комфортное время для сидки как только комара по убавится
на вышке их как правило либо нет либо очень мало
и высидеть можно долго и не обязательно иметь ночник моно и фонарем обойтись а может и засветло уложите
и удовольствие и попа без инея )))

AlexandrVoronin1889

ploxoy
реши конкретно для себя:
я хочу посидеть на кабана на вышке!!!все
если надо я тебя заберу из дома довезу посажу на вышку сиди наслаждайся))
убил позвонил приехали забрали тебя
не усложняй себе жизнь))

решил, хочу! после нового года точно. цена вопроса такого сервиса?

ploxoy

цены у всех примерно одинаковые

AlexandrVoronin1889

ploxoy

а вы сами просидите без движения хотя бы час?
без чая и сигарет (если курящий)
самое комфортное время для сидки как только комара по убавится
на вышке их как правило либо нет либо очень мало
и высидеть можно долго и не обязательно иметь ночник моно и фонарем обойтись а может и засветло уложите
и удовольствие и попа без инея )))

блин, я бы с радостью, но не отрывая деньги из семьи только к нг смогу

maxoren

цена вопроса такого сервиса?
Какого сервиса? По доставке вас на вышку? От границы угодий/дома егеря/охотничьей базы включено в цену. От вашей квартиры - ну это уж ВИП-обслуживание, тут придется раскошелиться))) Обычно дорога для пузотерок есть либо до егеря, либо до базы, дальше нужна нормальная техника. Я, например, на вышках люблю сидеть зимой, по морозу - кабан ходит лучше, воздух чище и всё такое. До вышек от крайней точки поселка - км 3-4. Пока уазик/джип прет - на нём, потом, когда снега выше бампера - на снегоходе. Технику можно оставить невдалеке от вышки, метрах в 500 - зверю пох (не на тропе, конечно). Зверь выходит по разному, поэтому лучше приезжать заранее. К примеру, в январе в шесть вечера вы уже должны быть на вышке. Можно и в семь, но есть опасность, что запах не вымерзнет. Самое раннее зверя били через 20 минут сиденья, самое позднее - через 5 часов. То есть одеваться нужно из худшего варианта. Лично я больше 2 часов на 25-градусном морозе не выдерживаю, минус 15 - могу и 4-5 посидеть. Летом сидеть не люблю, но я вообще терпеть не могу лето и мошкару. С сентября уже нормально, но тут нужно смотреть по посещаемости подкормки. Если много брошенных полей и кормовая база хорошая, то кабан может и не ходить. А вот когда мороз и снежок придавит - тут он бежит аж повизгивая!
не обязательно иметь ночник моно и фонарем обойтись а может и засветло уложите
У меня ночника нет, есть хороший подствольник, но зимой и фонарик-то не обязателен - на белом снегу такую тушу видно как на ладони, бить-то всё равно не дальше 30 метров. Навел стволы - и готов! Но бить нужно точно, ибо добирать ночью подранка кабана - яйца должны быть не железные - стальные!

А вообще вышка - это отдельная, особая охота, которую не всякий любит и понимает. Она либо понравиться сразу, либо будешь плеваться. Мне нравиться сидеть, слушая звенящую тишину, думая о своем, а потом вдруг получать такой всплеск адреналина от "фырк", что аж в висках стучит и сердце бешено колотит.

goblin

Ага, полностью соглас4ен, вышка это тоже хорошо.
Особенно про фырк и всплеск адреналина.
Я три раза ездил на вышку, и только когда сидел на вышке один, кабан вышел. Я немного глуховат, но когда на опушке кабан хрустнул веткой и вышел, у меня слух обострился мгновенно. Обалденный момент мгновенного перехода от спокойного медитативного состояния в боевое состояние.

maxoren

Пока вы тут сиськи мнёте, Дима Попов (наш, отсюда) съездил ко мне на три дня - нарыбачился, наотдыхался, да еще и кабанчика на 150 кил взял с подхода!

goblin

А мы сиськи не мнем, я, к примеру, по полям мотаюсь, стрелять на дистанции пытаюсь.

ploxoy

goblin
А мы сиськи не мнем, я, к примеру, по полям мотаюсь, стрелять на дистанции пытаюсь.
овраг нашли?
как постреляли?

ploxoy

maxoren
съездил ко мне на три дня - нарыбачился, наотдыхался,
скоко стоит?

goblin

ploxoy
овраг нашли?

Точно. Куда и советовал. Но не овраг, а естественную складку местности. По полю подьехал, мишеньки поменял, и опять стрелять...

От сегодня мишеньки тИГРА выложу. и некоторым, наверное, стыдно станет...
😊

maxoren

От сегодня мишеньки тИГРА выложу. и некоторым, наверное, стыдно станет...
Рома, как тебе не стыдно!))) И где же твой минутный тигр, которого ты всё обещаешь показать? Тут какая-то "СВД", которая на сотку сеет больше минуты. У Тавроса вон мишени были ничуть не хуже. На 400 мишень можно было бы назвать хорошей. Так что оставь ты его для загонных охот, для полянок, и не мучай)))
Рома, можно вопрос для моего общего развития - нахрена тебе задний мешок, если так мордой лица на приклад навалился? Там ведь никаким ни свободным, ни полу-свободным откатом и не пахнет. Кстати, возможно, именно поэтому у тебя некоторые мишени растянуты по высоте - у тебя винтовка "козлит", она задом зажата ниже импульса отдачи, а спереди подкидывает.

maxoren

скоко стоит?
Для всех или для него?))
Охота стоит столько, сколько стоит лицензия. Отдых стоит столько, сколько егерь потратит своего времени и ресурсов + зависит от щедрости отдыхающих и их довольности отдыхом. Если Дима сам не отпишется, а мне разрешит - я через пару дней сделаю маленький отчет по поездке с его слов и рассказов.

DmitriiPopov

Если Дима сам не отпишется, а мне разрешит - я через пару дней сделаю маленький отчет по поездке с его слов и рассказов.
Макс я был бы благодарен тебе если расскажешь как что было,у меня с литературным туго.Охота и отдых получились на 5+ давно так не отдыхал.Спасибо тебе огромное.Видать не зря так долго не получалось выбраться к тебе.Зато в этот раз удачно.Егерь сказал что хрюндель вышел на 150 кг мясом.Шкуру я один поднять не смог,хотя вроде не слабый.

dmitcom

я через пару дней сделаю маленький отчет

Добро получено. Ждем отчет с нетерпением!

goblin

Макс, да ты глаза разуй-то. Нижняя левая мишень, 200 метров, пол-МОА.
400м - МОА чуть меньше.
Сотка - чуть меньше МОА (средняя правая мишень)

Щаз забрал у Вадима Бадабума стальной крон, завтра поеду стрелять. Не нравиться мне силуминовый крон. Ощущение - что дышит.

Ну нравится мне мордой лица в щеку приклада. Однообразие, так сказать. Винтовка не козлит, процентов 70 импульса отдачи убирает ДТК.

goblin

400м - МОА чуть меньше.

Щаз забрал у Вадима Бадабума стальной крон, завтра поеду стрелять. Не нравиться мне силуминовый крон. Ощущение - что дышит.

Ну нравится мне мордой лица в щеку приклада. Однообразие, так сказать. Винтовка не козлит, процентов 70 импульса отдачи убирает ДТК. Вот.

ploxoy

maxoren
Для всех или для него?))
с охотой и так все давно ясно)))
я думаю куда малова вывезти на поплавок посмотреть пострелять по банкам
по лесу прошвырнутся а то он от скуки мне скоро мозг взорвет))))

maxoren

далеко ко мне ехать (250 км в один конец) + еще и погранзона. Устанет ребенок. Но мне не жалко.

ploxoy

мой еще в перёд машины бежать будет)))
но долековато

maxoren

Рома, братан!
Я знаю что стрелок ты хороший и увлеченно подходящий к делу. Но при всем моем к тебе уважении не мне тебе объяснять, что по одной мишени говорить о минутности ну немного, мягко говоря, неправильно. Две подряд сможешь нарисовать? Не ты, а твой Тигр, которого ты почему-то СВД называешь. Я знаю, что с твоей чезетки тебе это как два пальца об асфальт. Но тут ведь мишени "полосатого". Тут далеко ходить даже не нужно - у тебя из трех мишеней на сотку одна минутная, остальные больше. На 400 она вообще одна. Все остальные такие же? На двести одна полуминутная. Рома, ты же не хочешь сказать, что у тебя полуминутный тигр?))) Почитай для сравнения http://guns.allzip.org/topic/91/1167508.html

Винтовка не козлит, процентов 70 импульса отдачи убирает ДТК.
Попроси что бы тебя и винтовку на видео засняли в момент выстрела, а потом промотай на медленной. ДТК может шикарно снимать отдачу, но никак не снимать подскок, может даже увеличивать.

AlexandrVoronin1889

goblin
400м - МОА чуть меньше.
Вот.

можно спросить, как на сотне 1 МОА, а на 200 0,5? просты всегда думал, что чем ближе, тем кучнее

goblin

AlexandrVoronin1889
можно спросить, как на сотне 1 МОА, а на 200 0,5? просты всегда думал, что чем ближе, тем кучнее
К примеру. если винтовка ИНОГДА стреляет полминуты, но чаще минуту.
Ну и ошибка стрелка тоже возможна.

Макс, недостатки полосатого я знаю: это совокупность недостатков начиная от несовсем стабильного заводского патрона, до моего нынешнего силуминового кронштейна и автоматического типа механики. В данный момент, я стараюсь минимизировать погрешности и неопределенности, и посмотреть на предельную кучу Тигра. Вот сейчаз кронштейн на стальной поменял. Скоро Казачек приедет. я у него Сьеру бульки заберу, и попробую тигру покормить. А то Сценнар 155 с его секантной носовой частью любит в нарезы, а в тигре это невозможно (если только не с ручной подачей, но это все потом)

Знаю я про конкурс из Тигра, две мишеньки, меньше моа по пяти выстрелам, на одном листе и озолотишься. Так что теперь, не стрелять штоль?

СВД, Тигр, какая разница. Тигр для меня и есть СВД, а кто поет про прилив для штыкножа, якобы другие нарезы, и регулируемый газблок, пусть идут лесом.

Уж как над АК не издевались в модификациях, а все одно АК, калаш.

Tavros

Отчет по нашим с Ромой пострелухам я "наваял" буквально через день в ветке "Оренбург туточки", но по определенным причинам очень быстро его снес. Сейчас выложу отредактированный вариант в этой ветке, ибо считаю, что она больше соответствует предмету обсуждения.
«<Итак, небольшой отчетец по вчерашнему (21.07.2013г.) выезду на пострелухи. Рома, заказал в стиле Пришвина или Паустовского, ну тут уж как получится. Нашли очень интересное место. Заброшенный пруд, сделанный перегородом оврага, без воды, дамба высотой порядка 2 - 2,5м. Перед дамбой до ближайшей посадки выкошенное на сено поле с очень мелким распадком посередине. Заехав на дамбу, осмотрелись и решили первую сотку отстрелять с дамбы сверху вниз. Стреляли из двух 'Тигров'. После первых выстрелов 'в звенящей тишине Оренбургской степи' (по Пришвину) сзади, поднявшись из довольно неслабых кустов пижмы, на бывшем 'зеркале' пруда, поднялся и поскакал в поля крупный козел. Но мы здесь не за этим! Ну, начали. Время примерно 9-00, солнце уже довольно высоко, температура и ветер, по-ощущениям: Т-18, ветер - практически нет, слабые порывчики до 1 м/с с 9 часов, земля холодная, кратность и дистанция маленькая, все хорошо. Прицелы прибили, буквально выстрелов за 10, каждый. Нюанс, сверху-вниз проядка 90% пуль дают рикошет от земли вверх. Не пойдет, меняем позицию. Разворачиваемся на 180 град., устанавливаем щит для мишеней в самый низ дамбы, и начинаем отмерять дистанции от 100 м. до 300м. вешками с шагом в 50м. Разметили, работаем. 100 м. хорошо, у меня серия из 3-х лучшая, равным треугольником, в пределах 1 МОА, Рома не заморачивается - долбит 5 с двумя небольшими отрывами в пределах 0,5 МОА. Следующая дистанция 150м. Рома делает дело и пишет таблицы, я вывожу поправки и выверяю ПОСП. Дистанция 200м. заняла больше всего времени, не понятно почему, и у Ромы разлет и у меня все далеко не айс. Посчитали по балтаблицам, Рома поправился быстро, я раз 5 перестреливал. На 200м. Рома собрал 'ромашку' вкруг в 0,5 МОА. Красивый такой цветочек получился. Ветер начинает усиливаться, появляются порывы до 5м/с. Дальше возможны разночтения, ибо я уже счет всем отстрелам потерял, а у Ромы все мишени с параметрами на руках. Если что, надеюсь, поправит. Ясно только одно, время уже часам к 12-и часам близится, земля прогрелась, начинает сказываться муар на больших кратностях. ПОСПу похрену, но и результаты такие же: 250м. у меня ничего выдающегося, Рома прямо на месте делает анализ и приходит к выводу, что к соревнованиям он готов, заодно выносит приговор моему прицелу - под замену. Я сопротивляюсь и пытаюсь уверить себя, что не все так плохо и дистанция в 300м. говорит, что 'примерно' так и есть, 4 из 5 в пределах 1МОА, если не считать, что 1-го в мишени нет совсем. По Роминым мишеням уже не помню. Стреляли ещё и 350м. Рома хотел ещё и 400м. пострелять, но время поджимало - поехали домой. Перед отъездом не большой фотосет и поехали.
P.S. Пробовал стрелять из Роминого многократного 'Монарха' - очень тяжело. Хоть и есть отстройка параллакса, но чуть потерял оптическую ось прицела, там даже не 'луна' - там просто нет картинки и муар от нагретой земли.»>
Ну, а вот мои мишеньки с тех пострелух. Хренли комментировать, и так все понятно.
Есть у меня мысль почему такая нестабильность, но надо проверить. Думаю дело тут не в прицеле, хотя и с ним неудобно работать. Минимальная поправка 0,5 клика - 2,5см. на 100м. - много. Но ничего, новый прицел заказан - 2 месяца жду.

goblin

От всегда завидовал людям которые могут много и красиво писать.

Ну, а по поводу Никона, да, при муаре от горячей земли надо кратность снижать, тогда и оптическую ось проще держать.
Олег, поехали завтра в воскресенье опять, с утра. Я и хронограф возьму.
А ты 2 ложки захвати. 😊

AlexandrVoronin1889

goblin
К примеру. если винтовка ИНОГДА стреляет полминуты, но чаще минуту.
Ну и ошибка стрелка тоже возможна.

а, так это случайность, я то думал что стабильно так, вот и спросил

Tavros

goblin
А ты 2 ложки захвати.
Хлопотно нынче с ложками. Видимо придется еще один телевизор купить, ну чтобы коробка была, на что мишени вешать, как в прошлый раз.

С телевизорами проще 😊

maxoren

Олег, ты туда же! Где там "Рома не заморачиваясь долбит пять с небольшими отрывами на полмоа"? Там даже из выложенного из трех мишеней на сотку всего одна минутная. Причем там именно минуда, а не пол. Твоя мишень на сотку - образцово-показательная для тигра - три выстрела он выдержал, дальше поплыл так, что раскидало по всему листу. Хотя думаю что и ты ему тут сильно помог. Ты правильно делаешь, что стреляешь по две серии в один лист - это дает статистику и информацию по серии, а не по случайным удачам.
Олег, у тебя опять проблемы с попадание в центральный квадрат? Не можешь никак ноль прибить?
А как вы ветер определяете? Просто твои слова о "порывах до 1 мыса" - это 200% ошибка в определении ветра. Порыв с ноля до 1-2 практически невозможно поймать, у меня есть метеостанция кестел, я специально сидел с нею в руках на балконе в разный ветер - то, что кажется легким ветерком, едва трогающим щеку, на самом деле уже метра 3-4. На сотке в тигровом калибре это не будет заметно, на 300 это уже поправка. Я это точно знаю - у меня же 223 и пуля в 52 гранна, для меня ветер очень важен, важнее дистанции.

Tavros

maxoren
"Рома не заморачиваясь долбит пять с небольшими отрывами на полмоа"? Там даже из выложенного из трех мишеней на сотку всего одна минутная. Причем там именно минуда, а не пол.
Мой косяк. Очень хорошая мишень была у Ромы, когда стреляли "сверху-вниз". Где она? Могли и выкинуть, мишеней было много. А вот "самокрут" полетел не очень. Заводской выдал картину лучше, им и стреляли.
maxoren
Хотя думаю что и ты ему тут сильно помог.
Думаю, именно в этом причина.
maxoren
Не можешь никак ноль прибить?
На этом прицеле и этим патроном ноль прибит "в ёлку", были проблемы с вводом вертикальных поправок на дистанциях. Если армейские прицелы "прибиты" на дистанцию под определенную баллистику патрона, то гражданские на определенное превышение в клике в сантиметрах (МОА), что дает возможность составить баллтаблицы под любой боеприпас, корректное кликам. Может для кого и прописные истины, но для меня было открытием, пока сам не понял. Исходя из того, что прицел заказан с милдотом - надо привыкать.
maxoren
А как вы ветер определяете? Просто твои слова о "порывах до 1 мыса" - это 200% ошибка в определении ветра. Порыв с ноля до 1-2 практически невозможно поймать,
По-ощущениям. В отчете так и написано. Анемометра не было, Макс, но и дистанции не километровые. Фактически дистанция прямого выстрела. А в идеале бы флажок или ленточку рядом с мишенью выставить. Хоть на больших дистанциях и не показатель, но все-таки какой-то ориентир.
maxoren
На сотке в тигровом калибре это не будет заметно, на 300 это уже поправка.
Рома корректировался сразу, поэтому и отклонения вправо есть. Я корректироваться начал метрах на 250, разобравшись с механизмом ввода поправок в прицеле, точнее с ценой клика, и сверившись с Ромиными баллтаблицами.

goblin

maxoren
то, что кажется легким ветерком, едва трогающим щеку, на самом деле уже метра 3-4.

У меня метеостанция, до того как утопла, показывала, что ветерок еле трогающий щеку, это где-то 2м\сек, но никак не 3-4метра
Наверное у нас щеки разной чувствительности.
😊

maxoren

Олег, ты не прав насчет ветра. Ветер в два мыса на 200 метрах дает поправку в шесть см, на 400 - 30 см. Больший ветер - картина веселее. Да, 308 поустоичивее, но тоже не лазер. И не забывай еще за вертикальный ветровой снос.

goblin

Ага, ветер справа - СТП вверх, ветер слева - СТП вниз. Для правых нарезов. Твист меньше, уход больше.

maxoren

По поводу щек - поэтому и нужно мерить не ощущениями, а метрами.

Tavros

maxoren
Ветер в два мыса на 200 метрах дает поправку в шесть см, на 400 - 30 см.
Для какого патрона, веса пули?
goblin
Для правых нарезов. Твист меньше, уход больше.
У меня твист 240, у Ромы 320 может в этом причина? Хотя пули, что у него, что у меня хорошо летят легкие - до 10 грамм. Стреляли новосибирским двухкомпонетом повышенной кучности - вес 9,9грамм. Есть пару пачек Новосиба 9,7г., очень было бы интересно попробовать. Но поехать не смогу - жаль. Вот почему так, по всем канонам - чем круче твист, тем тяжелее пулю он может завернуть. А на практике получается все наоборот. И подтвеждение этому я нашел у Круза. Фантастика? Но почему-то работает. Раньше думал, что данный ствол "жрет" именно данный патрон - теперь сомневаюсь. Мой любимый "Wolf", тоже весит 9,7грамм. Надо сравнить.

maxoren

Олег, про все писать некогда, на тебе пока тему про твой любимый вольф http://guns.allzip.org/topic/91/1205320.html

goblin

Сьездили с Олегом и постреляли. Заодно патроны к Тиграм и мелкану похронографировали. Тигр, не смотря на крутой стальной крон, все также не предсказуем. То крутая куча, то не очень. После всего, решили поохотиться. Обект - кобылы, тем более щаз сезон. Нормально поохотились, отстрелили с мелкашки по десятку трофейных экземпляров. Благо что Охотник-410 пуля высокоскоростная, и подранков не было. А то страшно подумать, что может натворить подраненый экземпляр. А вдруг кинется? Скрадывали зверя неспеша, как и положенно. Ну в общем выезд получился зачетный.

С левой руки стрелять Тиграми пробовали, неудобно, но цель на 250 скорее всего поражу.

Tavros

maxoren
на тебе пока тему про твой любимый вольф
До сегодняшнего дня любимый. Сегодня простой новосиб 9,7г. показал себя лучше. Т.е. выезд на пострелухи сегодня все таки состоялся. Все благодаря Роме - приехал, отвез, привез и т.д. , за что ему отдельное и большое спасибо. Еще и на "корм" машине денег взять отказался. Ну так в двух словах о пострелухах. Выехали в начале 6-го утра. Приехали на место, кстати очень понравилось. И не далеко от города и дистанции до 800м. работать можно свободно. Хотел координаты для себя в навик забить или трек записать, ибо дороги плохо запоминаю, но уже в машине на подъезде к месту обнаружил, что навик у меня из сумки благополучно спер сынуля. Он на нем в игры играет. Так что пролет. Вообще выезд прошел очень позитивненько, по моим ощущениям. Задач особо глобальных не ставили, так - тренировка. Рома прибивал прицел на новом кроне, я прибивал ПСО и тестил новосиб с пулей 9,7г. С дистанциями не заморачивались - отбили 100м. и просто долбили. Никаких особо выдающихся результатов не было. Простенько и без изысков. Померили скорости разных патронов хронографом. Обнаружили интересную особенность - хрон без верхних планок врет и сильно. Так новосибирский патрон показал максимальную скорость в 980 м/с. 😊 С планками все встало на свои места - 840-850 м/с. Так же померили скорости и разных мелкокалиберных патронов. Теперь можно в баллкалькулятор вводить реальные данные. Дальше Рома развлекался охотясь из мелкана на саранчу. Добыл несколько трофейных экземпляров размером с палец, которым благополучно отстреливал головы, перебивал позвоночники и все норовил отстрелить каждому новому кандидату левое яйцо. )))

Tavros

Tavros
Благо что Охотник-410 пуля высокоскоростная, и подранков не было.
Чаще вообще "деталей" не было - разлетались они, по окрестностям. )))

goblin

Надо было загоном поохотиться. 😊

Кстати, Вольф и пахнет не как Новосиб, а совсем другой, странный запах.

Tavros
Обнаружили интересную особенность - хрон без верхних планок врет и сильно.

Ага, без верхних планок -экранов можно только при наличии облачности.

Tavros

goblin
Кстати, Вольф и пахнет не как Новосиб, а совсем другой, странный запах.
Кислый какой-то. Тема про вольф, конечно, интересная, но не знаю как с 308-ым, а 54-й у меня летел и очень неплохо. Главное, чем берёт вольф - это цена. Согласитесь, за 23р. у нас на рынке нет ни одного патрона кроме него.

maxoren

Рома, напиши про скорости 410-го. Мне не столь скорость важна, сколько разброс скоростей.

Neforo

А на какое число договорились то?

goblin

Лист с записями у Олега. Мне мелкан пока не интересен. Помню только что скорость в районе 390м/с, и ни один не показал 400м/с

maxoren

Олег, напиши мне разброс скоростей.

Tavros

maxoren
Олег, напиши мне разброс скоростей.
Млин, Макс, записи найти не могу. Попробую на память - разброс порядка 10 мысов. Замеры были в районе 382, 390, 391-392. Причем два замера были с одинаковыми скоростями порядка 392 мысов. Ром, а в машине нигде лист с записями не завалялся? По-моему ты его последний раз смотрел, перед вторым отстрелом Тигров, ну когда планки на хрон поставили. Вот весело будет, если его ветром сдуло и он в поле остался. 😞

maxoren

А с какого мелкана стреляли - болт или самозаряд?

Tavros

maxoren
А с какого мелкана стреляли - болт или самозаряд?
Болт - "Соболь". Хотя к классическим болтам отнести его трудно ибо затвор кривошипный, но и к самозарядам не отнесешь.

ploxoy

думаю здесь будет актуальней
вчера разговаривал с охотоведом по поводу пострелух
вот его ответ:
1. штраф в 100 т и конфискация за стрельбу в населенном пункте
2. стрельба в меж сезонье либо без лицензии даже по мишени нарушение закона!!!
штраф за это предусмотрен от 2 до 5 тыр
в лесу выпишут 100%
в степи могут и не выписать
вот как то так

maxoren

Хотя к классическим болтам отнести его трудно ибо затвор кривошипный, но и к самозарядам не отнесешь.
Мне важно было про затвор - закрытый он в момент выстрела, или уже открывается. Момент прояснил, спасибо.
разговаривал с охотоведом
Ты бы еще министра МВД спросил))) Он ничего другого и не мог ответить.

maxoren

Чего-то все как-то плавно съехали с темы выезда на охоту))))

goblin

maxoren

Мне важно было про затвор - закрытый он в момент выстрела,

Закрытый, болтовая система с продольно-скользящим затвором.
Перезаряжаемый вручную.
Посмотрю, может в багажнике листок завалялся.

goblin

ploxoy
в степи могут и не выписать

Ну, т.е продолжаем стрелять где стреляли в степи?

maxoren

Ну, т.е продолжаем стрелять где стреляли в степи?
Парни, вы просто пипец! Давайте еще обсудим где можно патронами боевыми впрок запастись, где кабаны ходят без присмотра и прочее! Рома, ну ездишь ты - ну и езди по тихому, чего кричать-то об этом? Давай лучше дырки обсуждать, а не где ты их понаставил.

goblin

Биатлон 322,318,316, 324, 326
Старые патрошки (лет им 30) - 361, 344, 358, 336, 349
410Э - 392, 388,388, 391, 399
Юниор - 333,322,325,322
Стандарт - 322, 321,317
Вольф - 318,318, 313

maxoren

Я в биатлон больше верил...

Tavros

maxoren
ну и езди по тихому
Чтобы ездить "по тихому" надо всем либо ПБСы ставить, что тоже не законно, либо ничего крупнее мелкана не использовать. Не хочу возвращаться к давно избитой теме отсутствия пусть и платных стрельбищ. Одна Юрина эпопея чего стОит. Но ведь на самом деле по краю ходим. Мне вот вообще не улыбается без стволов остаться. И что теперь? Долбить в тире 50м. или ждать сезона, покупать путевку и ехать в угодья чтобы бумажки подырявить? А в межсезонье стволы вообще из сейфа не доставать? Либо платить штраф от 2 до 5 тыр. Раздражает так же, что законы у нас в основном работают на запрет и применять их можно как угодно - могут выписать, а могут и нет. Думаю, чем больше инфы будет у людей на руках, тем лучше, благо тема соответствующая. Хотя сложившуюся ситуацию это все равно не изменит, все решать будет случай - попадется нормальный охотовед (егерь) или не очень. ИМХО.

ploxoy

maxoren
Чего-то все как-то плавно съехали с темы выезда на охоту))))

надо определится кто будет кассиром?
и кого берем?
я за кабана на такое количество людей самый самолет

maxoren

я за кабана
Конечно, кабана нужно брать - его на козу всегда можно разменять)))

maxoren

законы у нас в основном работают на запрет и применять их можно как угодно - могут выписать, а могут и нет
Закон может применяться только в одну сторону - выписывать. А вот будет ли применяться Закон - это уже другой вопрос.

Tavros

maxoren
кабана нужно брать - его на козу всегда можно разменять)))
Мне в принципе все равно кого гнать. Я в загон пойду.

maxoren

Мне в принципе все равно кого гнать. Я в загон пойду.
))) Вот хитрый гад! В загоне стреляют больше, чем на номере)))

Tavros

maxoren
))) Вот хитрый гад! В загоне стреляют больше, чем на номере)))
В кого? По цели же с номеров стреляют. За нубские вопросы звиняйте, я больше по бумажкам. Смайлы вижу, но лучше уточню.

maxoren

В кого?
В зверя, епт. Кабан не дурак, а на номерах "слоны в посудных лавках" попадаются чаще чем в Красной книге. Если кабан прочухал номера, он будет прорываться сквозь линию загонщиков, отсиживаться в крепях, уходить боками. Если загон длинный, и охота не коммерческая (не под клиентов), а в загоне ребята с той же команды, что и номера, то разрешается стрелять и в загоне. А если в загоне есть пара толковых собак - хрен номера вообще зверя увидят, его собаки удержат, а загонщики положат))) На клиентских охотах кабана, прорывающегося через линию загона, наблюдаю постоянно - я ж практически "вечный загонщик"))

Tavros

maxoren
Если загон длинный, и охота не коммерческая (не под клиентов), а в загоне ребята с той же команды, что и номера, то разрешается стрелять и в загоне.
Вот теперь понятно. Есть еще несколько моментов, но это лучше на месте.

maxoren

Если не решите с поездкой, то этих моментов у тебя может и не быть)))

DmitriiPopov

Макс я готов поучаствовать в коллективной охоте.Так что меня записывайте.

maxoren

Дима!))
Я никого никуда не записываю! Я в руководители не самовыдвигался, я всего лишь предложил свою помощь по путевкам и по организации самого процесса охоты (если потребуется).
Но ты 10-тый (или 13-тый), если спросят)))

DmitriiPopov

Хорошо.Я просто кроме тебя никого не знаю.Вот и отписался тебе.Кстати,есть вариант поохотиться на лосика в сезон,недалекоот города.Только команду нужно человек 10-15.Точно будет известно в первых числах августа.Тоже бюджетно получится,чуть дороже кабана.

Vovan56

Тему открыл я, скинутся и участвовать хотят многие, осталось дело за малым найти ответственного на кого будет оформлена лицензия.

DmitriiPopov

У кого больше всего свободного времени на того и оформлять.Чтобы человек мог выбрать время когда большинство сможет.

ploxoy

DmitriiPopov
Кстати,есть вариант поохотиться на лосика
вы про лосика аккуратней пишите))))
особенно под городом

ploxoy

maxoren
Я в руководители не самовыдвигался, я всего лишь предложил
взялся за гуж не говори что не дюж))))

DmitriiPopov

вы про лосика аккуратней пишите))))
особенно под городом
Ну не прям под городом,пару часов езды.С бумагами и в сезон т.е. с 1 октября.

sarmat72

Сколько будет стоить лосик,если не секрет?

sarmat72

Пару часов езды, это кил 150-200 примерно?

DmitriiPopov

По расстоянию верно.По цене после первого как квоты выделят.

ploxoy

DmitriiPopov
Ну не прям под городом,пару часов езды.С бумагами и в сезон т.е. с 1 октября.
предположу что Башкирия?

DmitriiPopov

Вам нужно место узнать или на охоту соберемся?Угадать легко.Вокруг башкирия и казахстан.

DmitriiPopov

Режим чрезвычайной ситуации введен указом губернатора Оренбургской области. Об этом в понедельник сообщило министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

- На территории всех муниципальных образований области вводится режим ЧС в связи с аномальными погодными условиями - атмосферная и почвенная засуха, суховей, повлекшими гибель сельскохозяйственных культур, - говорится в сообщении министерства.

По предварительным данным, площадь, на которой погибли сельскохозяйственные культуры, составила 647,9 тысячи гектаров. Пострадало 853 хозяйства, ущерб составил 3,361 миллиона рублей.

Как думаете,вовремя откроемся?

maxoren

Как думаете,вовремя откроемся?
Минуту назад звонил - квоты с москвы пришли, Указ (или Распоряжение) на открытие всех видов охот и установки квот на подписи губернатора - тот еще не подписал. А ведь с уже завтрашнего дня открытие на сурка и открытие на кабана, да и утка с косулей не за горами...

DmitriiPopov

с уже завтрашнего дня открытие на сурка
Звонил на пушкинскую.Сказали что все лимиты выбраны.Даже если губер подпишет,путевку недадут

ploxoy

Vovan56
осталось дело за малым найти ответственного на кого будет оформлена лицензия.
НУ раз все такие стеснительные) оформляйте на меня
со временем у меня по проще а то так будем до следующего сезона собираться!!!
тока чур голова моя)))

maxoren

оформляйте на меня
А что - уже есть что оформлять?)))
Квоты, кстати, уже вывесили на сайте правительства. Весёлого мало....

Tavros

maxoren
Квоты, кстати, уже вывесили на сайте правительства. Весёлого мало....
Макс, я вот от этих всех хитросплетений далёк. Интересует - сможем ли найти путевку? Оченно мне на организацию всего этого действа посмотреть хочется.

maxoren

Интересует - сможем ли найти путевку?
Сказал же - ДА!
Дайте мне вводную - как далеко от города, один день или с ночевкой/баней/свежиной.

Tavros

maxoren
Дайте мне вводную - как далеко от города, один день или с ночевкой/баней/свежиной.
Надеюсь сегодня она (вводная) поступит.

ploxoy

давайте предложим народу
например по первому снегу с ночевкой с баней со свежаниной

дружно прочитали и каждый по списку высказал свое мнение)))
1. Вован56
2. ПавелН56
3. СДВ_56
4. Таврос
5. АлехандрВоронин1889
6. гоблин
7. некобасу
8. плохоы
плюс кого нет в этом списке

потом под итожим
тока камрады не тянем кота за все подробности

Neforo

Я почти весь декабрь свободный, так что в любой день!

limo56

Я в любой день легко сорвусь,со мной приятель

ploxoy

+один к списку

Tavros

ploxoy
давайте предложим народу
например по первому снегу с ночевкой с баней со свежаниной

дружно прочитали и каждый по списку высказал свое мнение)))
1. Вован56
2. ПавелН56
3. СДВ_56
4. Таврос
5. АлехандрВоронин1889
6. гоблин
7. некобасу
8. плохоы
плюс кого нет в этом списке

потом под итожим
тока камрады не тянем кота за все подробности

Макс, ну вот и вводная. Подтверждаю - участвую. Удалённость - значения не имеет, для меня. Думаю, лучше у тебя в хозяйстве, Макс. Одного из участников смогу взять к себе на борт. Если будет совсем плохо с транспортом - двух, ежели девяткой не погнушаетесь.

AlexandrVoronin1889

согласен, единственное хотелось бы знать хотя бы за неделю, чтобы дежурствами смог поменяться если что.
и место в транспорте у кого нибудь скромно попрошу

SDV_56

Макс, усе в сборе), готовь первый снег, свежатину, и Георгича)

PavelN56

Готов, если только не командировка (запланировать нельзя) а так смогу для численности еще двух охотников взять опытных

maxoren

Хорошо, тогда планируем кабана с ночевкой. С транспортом и дополнително приглашенными определимся ближе к дате.

nekobasu

Ночевка в каких условиях? Надо ли тащить свою палатку и спальник?

DmitriiPopov

Меня к списку добавьте.Если никто не против.

maxoren

Диме-некобасе - какие нафиг палатки?))) если ко мне, то домики-вагончики, отдельная кухня-столовая, свет от дизеля, газовая плита нормальная, вода чистая со скважины, посуда человеческая, беседка со столом шестиметровым на берегу урала, банька. Есть даже телевизор со спутниковой антенной.
Диме Попову - ты в списке, я же тебя вносил, просто при копировании часть имен вылетело.

ploxoy

Максим а собака есть?

maxoren
Диме-некобасе - какие нафиг палатки?)))
не ну мож кто романтики захочет)))

Neforo

лучше перебдеть, чем недобдеть 😊 за спрос то денег не берут.

maxoren

Кто захочет романтики - у того отберем всю туалетную бумагу)))

dmitcom

+1 к участию, если сообщество не против! По предварительной записи был девятый (или двенадцатый).

единственное хотелось бы знать хотя бы за неделю, чтобы дежурствами смог поменяться если что.
транспорт есть, могу принять на борт!

maxoren

Естественно, знать о выезде будем за минимум за неделю.

nekobasu

maxoren
Кто захочет романтики - у того отберем всю туалетную бумагу)))
Не трожь святое!!! 😀

maxoren

Плохой, на вопрос о собаке - пока не знаю, в прошлый год две лайки ушли на охоте в Страну вечной охоты, третья битая вернулась домой через три дня. Над всеми кабан постарался.

никник79

По ходу я пролетаю. Народ уже собран? Если лишним не буду, то вписывайте.

maxoren

Коля, список еще не полный, человек 15 потребуется, тебее места хватит. Тем более - из практики - несолько человек всегде отвалятся.

никник79

Вот и отлично! С такой командой мне только за радость дичь за-охотить и время провести.

Tavros

никник79
По ходу я пролетаю. Народ уже собран? Если лишним не буду, то вписывайте.
Не пролетишь. А я уж тебе звонить собрался. Смотрю ни слуху, ни духу от тебя. Думаю, неужели пропустишь такое мероприятие?

goblin

Миня-то записали?

ploxoy

maxoren
Над всеми кабан постарался.
надо за это с него скальп снять!
и на половик пустить

Tavros

goblin
Миня-то записали?
Изначально. Пост #124, пункт ? 6.

ploxoy

ну вроде все определились?
ждем снежок))

Mixan48

норм тема!

ploxoy

желающие на загон есть? (загон на кабана)

Neforo

А когда?

maxoren

И куда?))

goblin

Есть!

U_Syt

А не рано на кабана загоном? Я понимаю, что охота открыта, но мало того, что по чернотропу, так еще и с неопавшими листьями. Вы представляете в каком-нибудь терновнике подранка добирать? Я бы на Вашем месте подождал пока подморозит.

maxoren

А не рано на кабана загоном?
Конечно, рано))) Там до подранка еще далеко, его еще сделать нужно. Я "Куда?" спросил из любопытства. Сейчас легче воробья в поле на коленках загонять, чем кабана с крепи вытолкать. Козы - да, эти дуры полетят от первого крика.
Пусть народ развеется, ноги разомнет, жирок скинет.
"Плохой", ты только всех добровольцев на номера сразу не ставь - пусть в загоны походят, а когда трусы можно будет выжимать и навернутся разов по 10 - ты их на номера, на дорогу лесную, метра в 2 шириной! И пусть только попробуют промазать - сразу штраф! А вот когда подранок будет, то на карачки и в терны ползком, следом за ним.)))
Я не знаю где как (вернее, как раз таки знаю), но кабана гонять раньше чем лист упадет и трава ляжет - это ооочень деньги охотхозяйству нужны.

ploxoy

Да настоящих буйных мало))))

Neforo
А когда?
в эти выходные
maxoren
И куда?))
в 9 января
maxoren
пусть в загоны походят
фитнес обеспечен)))
maxoren
Я не знаю где как (вернее, как раз таки знаю), но кабана гонять раньше чем лист упадет и трава ляжет - это ооочень деньги охотхозяйству нужны.
не просто жирком заросли после меж сезонья надо побегать ну и бракошей по шугать заодно))))
U_Syt
представляете в каком-нибудь терновнике подранка добирать
за то какой адреналин да еще в сумерках))) шутка на это есть сабаки

maxoren

у и бракошей по шугать заодно))))
Правильный брэк облаву носом чует)))

U_Syt

Если в эти выходные, запрети нарезняк. Через листву далеко не видно, а пуля проход найдет. Тем более загон.

Neforo

ploxoy
в эти выходные
ежели в воскресенье я согласный, давно в загоне не был, ножки размять охота. А в субботу 😞 арбайтен нагрянул.

goblin

У меня нарезняк крайне короткобойный, мне можно.

никник79

Если бы не ДР у сына, я бы с Франчем побегал бы.

maxoren

Юра, мы с тобой отстали от жизни... Сегодня звонят мне мужики - "Поехали кабана на выходных погоняем!". Совсем народ дома засиделся!

Vovan56

to ploxoy
Ну как кабана погоняли?

goblin

Одного кабана, на десять человек.

maxoren

Рома, ты в загоны ходил?)))

goblin

Нет, мне не доверили... 😊

Думаешь, помогло бы?

maxoren

Да нет, просто хотел узнать - вы на охоту ездили или на прогулку выходного дня постоять с ружьем в кусточках.

Vovan56

Вопрос может глупый (простите) я просто крупнее зайца ни на кого не охотился, в преддверии нашей запланированной охоты (кабан, коза) такой:
Что брать? В смысле оружия и патронов?

maxoren

Что брать?
В смысле
оружия
Чего у тебя есть - то и бери! Чего нет - не надо!))) Гладкое бери. Нарезное нафиг не нужно. Если ко мне поедем - с нарезным не разрешу.
патронов
Картечь от 6,5, пуля по усмотрению. Если кабан - только пуля. Лично я и козу пулей стреляю, что бы потом кровинки на траве не высматривать.

DmitriiPopov

вы на охоту ездили или на прогулку выходного дня постоять с ружьем в кусточках
Нормально съездили.Семь загонов отгоняли.Я вышел из леса весь мокрый как после душа.Эт хорошо еще что меня в последний загон не пустили.А то совсем без одежды вышел бы,а так только нож потерял.Для опыта полезный день был.

goblin

maxoren
или на прогулку выходного дня постоять с ружьем в кусточках.

А разве это плохо?

Ну да, в загоне стреляют чаще. Ну и что?

U_Syt

Парни, если вы семь загонов отгоняли и ни кого не взяли - это не нормально на охоту съездили. Это в пустую.
Рано еще на кабана загоном

goblin

U_Syt
Парни, если вы семь загонов отгоняли и ни кого не взяли - это не нормально на охоту съездили. Это в пустую.

Одного взяли, два ушло.
Косуль было много, но, срок по косуле вышел 20-го сентября.

DmitriiPopov

Стреляли по трем.Просто не попали.И один сволочь в овраге под моим номером в овраге прятался,так и не вышел и к нему не подойти было,просто за 20 минут до его подхода на соседнем номере выстрел был.Так и ушел гад живым.То что на кабана рано никто и не оспаривает.Но если охота уже согласована то я с удовольствием учавствую.Прогуляться по лесу лучше чем в городе в выходной сидеть.Да и загоны были короткие минут на 40 не больше,только два последних длинные.

U_Syt

goblin

Одного взяли, два ушло.

Тогда с полем

maxoren

А разве это плохо?
Рома, Дима шесть загонов отгонял, а ты на номере отстоял - это хорошо? Не, это, конечно, ваши дела, но у меня бы совести не хватило прохлаждаться на номерах, пока другие пашут. На охоте все равны. ИМХО и без обид.

goblin

Макс, мои 160кг конечно тяжеловаты для загонов, и если есть возможность, я постараюсь избежать, дабы цепь загона не нарушать. Скажут - пойду, не скажут - останусь.
Вообще без обид.

SDV_56

Ромк) выглядиш на 130 ))) что-та много 160)))

[B][/B]

goblin

Сам в печальке.

DmitriiPopov

Макс я сам в загон просился.Ты же знаешь я любитель по лесу с карамультуком погулять.Там все просились в загон,так что еще и постараться надо было чтоб попасть.

maxoren

мои 160к
Что, правда?
Мне по большому счету пофиг чего и как вы там гоняли.
Я просто высказал свою точку зрения о том, что лично я считаю не правильно, когда на РАВНОЙ (не клиентской) охоте кто-то ходит, а кто-то отлынивает. ДА и на клиентской, если честно, я без особой симпатии отношусь к людям, которые приедут и стоят весь день на номерах - "Мы ж денег заплатили!". Понятно, что заплатили, но хоть разок-то можно и пройтись, чай, фамилия у вас не Брежнев. У нас в команде ВСЕ ходят, меняемся через раз. Я не люблю стоять на номерах, поэтому я могу вызваться и два, и три раза отгонять без всяких обид.
К тому же надо помнить, что есть такое правило - новенькие/молодые всегда первые охоты ходят в загонщиках, право стоять на номере, а тем более на хорошем, еще нужно заслужить. А загоны гонять - это вам не просто "Эге-гей!", обошел терны стороной - всё, прощай, кабанчик!
Еще злят загонщики-тихушники! Идут, блин, самые умные, молчком, что бы зверь через них в обратку пошел, а они бы его стрельнули. Это свинство и неуважение к коллективу! В загоне работают! Кричат, ползают на карачках, таща ружье сзади, рвут куртки и штаны, падают, матерятся и просто думают "Да нах всё это нужно!". И на коллективной охоте добывает не один стрелок, это всегда заслуга всей команды. Я никогда не понимал слов: "О, Серёга/Ваня/Вася крутой охотник - он кабана/козла/лося на номере стрельнул!" Да Серега/Ваня/Вася крут только потому, что руководитель охоты оклад определил правильно, его поставил именно на этот номер, загонщики шли плотно, все кусты обшарили, а соседний номер одеколоном надушился как девка на выдане! А задача номера просто стоять тихо, в носу не ковырять, при виде зверя ствол из рук не выронить да попасть - всего делов-то!))
Но это чисто мой взгляд на вещи, не претендующий на истину!

Знаете, почему в Саракташе егеря завалили (писали недавно тут)? Потому что пьяные были и егерь (который в загоне был) гнал молча! Вот его с кабаном и перепутали.

goblin

Эвона как накипело!

А вот чего бы вместо того, что бы орать, ревуны на шею не повесить?
Идешь, а ревун сам орет.

maxoren

А того, дядя Рома, что загонщик должен слышать соседей и держать строй, перекрикиваться с ними. Идете по редкой посадке - можно и паузы между криками, залезли с головой в терны - посильнее кричать, поплотнее ряды сдвинуть. А вот когда идут как ослы и орут как ишаки - как раз и получается, что те загонщики, кому легкая дорога попалась, уже на номера вышли, а те, кому сквозь кусты на карачках продираться - еще далеко в загоне. Зверь в эти окна как здрасте вылетает.
Был и другой случай: нацепил паренек ушанку, уши завязал под бородой, идет, кричит, других не слушает. Так номера и прошел, следующий загон уже не него был, вылавливали. Он так ничего и не понял, пока не остановили. Пару км точно протопал лишних.
И когда стреляют в загоне для шума - тоже не правильно. Особенно когда бумага одна. Хрен поймешь - то ли просто шумят, то ли завалили, стой тут гадай!

maxoren

Эвона как накипело!
))) Да потому что, Рома, на охоту отдыхать едешь, а не нервы себе дополнительные делать, хочется, что бы всё было нормально, четко и отработано. Сказано, к примеру, стрелять кабана - нех коз лупить! Так нет же - обязательно найдется кто-нибудь, у кого "нервы не выдержать". Вот тебе пример этих выходных: один из районов области, команда с бумагой на кабана, всё законно. В команде двое новеньких. На инструктаже озвучено чего и сколько стрелять. Ага, щас! Загон, крик с загона "Кабаны пошли!". Вылетают на номера несколько коз, "новенький" - бах - кладет рогача! Кабаны, естественно, до номеров не дошли. Мат-перемат, оставляют этих новеньких обдирать козла, сами уезжают обрезать кабанов. Эти с горем пополам шкурят, опа - уазик! Подлетают егеря, с видеокамерами, у них уже всё заснято - как гоняли, как стреляли, как тащили. Итог - испорченная охота, 60 штук штрафа. И ведь вперлись ВСЕ, а не только стрелок. + егеря теперь эту команду запомнят и всегда будут к ним относится как к брэкам.
Сказано - "Стреляем мамонта!" - да пусть лоси хоть танцуют вокруг!

goblin

Макс, не поверишь, держал давеча в оптике лопатку здоровой косули на 100м, слюной камуфло искапал, но низя-так-низя! 😀

Vovan56

maxoren
Сказано - "Стреляем мамонта!" - да пусть лоси хоть танцуют вокруг!
С этим понятно, а как быть если например в одном загоне одновременно стрельнут несколько номеров и возьмут больше чем бумаг оформлено.
Получится перестрел оформлять будут или еще докупать?

nekobasu

А как обеспечивается ТБ в плане непоражения загонщиков людьми на номерах?

Neforo

кстати наши егеря беспилотники ещё не освоили? Соседи хвастают что уже потихоньку внедряют.

maxoren

Все ответы завтра, с айпеда неудобно писать.

DmitriiPopov

Загонщики же не молча идут.В ста метрах их уже очень хорошо слышно.Плюс на инструктаже егеря особо уточняют что стреляем по ясно видимой цели а не по тени в кустах.Лучше пропустить зверя если не уверен чем домой не всем вернуться.

DmitriiPopov

А вот чего бы вместо того, что бы орать, ревуны на шею не повесить?
Идешь, а ревун сам орет.

Ром.зверь как правило не боится механических звуков.Вот это семейство лежало спокойно пока мы по старой лесовозной дороге к ним продирались по снегу,только открыли дверь Уаза и они услышали голоса тут же мамка подорвалась и давай на нас рычать.Так что подкормку ей мы через форточку выкидывали.Поросятам ровно сутки.

Neforo

Шикарное фото! У жены начальство на вышки ехало, так их уазик кабан вообще атаковал и чуть не перевернул, по утверждению ехавших.

maxoren

Макс, не поверишь, держал давеча в оптике лопатку здоровой косули на 100м, слюной камуфло искапал, но низя-так-низя!
С каких пор тебя стали останавливать такая мелочь как 60 тыщ?)))
С этим понятно, а как быть если например в одном загоне одновременно стрельнут несколько номеров и возьмут больше чем бумаг оформлено.
Получится перестрел оформлять будут или еще докупать?
Прям по классике: "Смотрите каких вам дворцов понастроили! А от вас требуется только одно! ДИСЦИПЛИНА!" (Евстигнеев).
Мы сейчас рассматриваем только законную охоту, правильно? А не ту, когда можно всё от мыши и выше. Так вот, при правильной организации охоты руководитель (старший коллектива) всегда проводит инструктаж. В нем говорится о том, кого можно стрелять, в каком количестве, пол, возраст, а также говорится о том, что стрелок после выстрела и визуально видимого поражения цели ОБЯЗАТЕЛЬНО кричит: "Готов!". Если охота была на разные виды дичи, то уточняется кто "готов". Это и является командой к прекращению дальнейшего огня, если бумаги кончились, остальные звери пропускаются без выстрела.
Если же номера забыли с утра почистить уши или сработала система залпового огня на разных номерах одновременно (чего я лично никогда не встречал), вставляется пиздюль, оформляется акт о перестреле, а охотники дополнительно оплачивают сверхнормативных животных. Никакой халявы не будет, ни один охотпользователь вам просто так лишнего не подарит. В УОП вообще можно влететь на "нарушение правил охоты", если егерь поймает.
Я уже рассказывал этот случай, но "повторение - мать учения!". Прошлой зимой поехали мы в одно охотхозяйство за кабаном, егерь нам приклеил мужичка с бумагой на козу с просьбой помочь ему её закрыть. Выставили номера, это мужичок тоже в номере. Про команду "Готов!" я объяснял лично. Пока расставлял номера - самому места не хватило, дальше река. Ушел за линию номеров метров на 200-300, к машинам. Слышу - кричат загонщики, с номеров выстрел, через несколько минут еще один. Команды "Готов" нет!. Вылетают на меня несколько коз, я кладу одну. Загон закончен. Выясняется, что этот мужичок стрельнул козу и молчком. На другой номер выбегает еще одна, он стрельнул и молчком. В результате третью козу положил я. Итого - три козы.
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"))) Во-первых, на инструктаже говорится о том, что при приближении линии загонщиков (а их ведь слышно), а уж тем более визуальном контакте стрельба внутрь загона запрещена, только в угон. Во-вторых, при расстановке номеров каждому стрелку руководитель персонально показывает его сектор обстрела ("От этого дерева до того куста вперед, от этого куста до того - за спиной"), в-третьих, загонщики сами должны думать головой, идти с голосом, не красться по кустам, похрюкивая, а в тот момент, когда увидят номерных, громко голосом крикнуть "Номера!", что бы все знали, что впереди линия номеров, которая, кстати, стоит скрытно до последнего, до выхода загонщиков на линию, ибо неоднократно бывало - номера увидели загонщиков, давай переговариваться с ними, кабан, которому оставалось десяток метров до выхода на линию огня, всё это дело просекает, делает последний отчаянный рывок и уходит. Ну и главное правило - "Запрещено стрелять по неясно видимой цели!"
В общем, ничего нового - ДИСЦИПЛИНА, ДИСЦИПЛИНА, ДИСЦИПЛИНА!
Просто нужно на инструктаже не строить из себя "старых мергенов", а слушать, запоминать и выполнять. Обычно ж как - "Да чё ты нам объясняешь, мы ж не первый раз, всё знаем!". А в результате: "Какого хрена этот и этот загонщик молча шли?", "Какого хрена этот загонщик втопил вперед всех и зверь вышел в окно?", "Какого хрена с номеров снялись без команды?", "Какого хрена ты лису стрелял, если загон на кабана (для несведующих - кабан всегда идет последним, первый - лисы и козы, он ждет и слушает)?" и есt....

Vovan56

Понятно. Жилеточку оранжевую в Восток Сервисе надо прикупить 😊

Neforo

Vovan56
Жилеточку оранжевую в Восток Сервисе надо прикупить
а я все больше начинаю думать о бронике... вещь то оказывается не лишняя

maxoren

бронике
Тогда уж полностью костюм сапера - картечь не всегда кучно летит)))

goblin

maxoren
С каких пор тебя стали останавливать такая мелочь как 60 тыщ?)))

Когда это я был не дисциплинированным стрелком? 😀

Этож почти 8кг Вихты!! А еслив Сценнар155 перевести - то совсем жуть!
А как бы обрадовалась этому штрафу жена!! Она до сих пор думает, что лицензия на кабана 5 тысяч стоит.
Ну не жадная она у меня, просто прижимистая. Одним словом главбух. 😀

maxoren
Какого хрена ты лису стрелял, если загон на кабана

Вот помню мне кое-хто сказал, что очень надо лис, а как потом на меня остальные охотники взъелись. Вкупе с Георгичем. 😊

maxoren

Вот помню
Вообще-то я никого не имел ввиду. Но в том конкретном случае была команда лис до обеда не бить, если чё!))) А так да - лисы очень нужны, восемь голов, помнится, нужно было срочно сдать на анализы.

Neforo

maxoren
ну тогда лучше не мелочиться и стрелять из бардака, а егерь ежели будет возражать - закрыть люки и заявить что в домике 😀
А если серьезно, то саперный слишком тяжелый 😞 А мягкий броник самое то пара кило на моей сотне погоды один фиг не сделает, да и не стеснит в движениях, расцветки попугайские организовать на нем тоже не проблема.

maxoren

А если серьезно, то саперный слишком тяжелый А мягкий броник самое то пара кило на моей сотне погоды один фиг не сделает, да и не стеснит в движениях, расцветки попугайские организовать на нем тоже не проблема.
Ох уж эти выживальщики))) Ты серьезно?

DmitriiPopov

Ох уж эти выживальщики))) Ты серьезно?
Я вот не выживальщик ниразу но после выстрела по мне в загоне тоже о жилетке мечтаю

Neforo

maxoren
Ты серьезно?
про мягкий броник да, жаба правда душит 😊
Я как вспомню как в прошлый год выехал на охоту с камрадами и нарвался на двоих охотников которые квасили уже третий день и у одного из них при этом было косоглазие...

maxoren

Вы оба жжете)))

и у одного из них при этом было косоглазие...
На одной из охот с нами был приглашенным паренек, который промазал два раза подряд в двух загонах. При разборе полетов после второго промаха выяснилось, что у него зрение минус то ли 4, то ли 5, а очков он носить не хочет. И стал он в тот день "вечным загонщиком"))) Больше с нами не ездил.

DmitriiPopov

У меня минус 4.5 не представляю что он там вообще мог увидеть.Стрелял по силуэту?

maxoren

Дима, у меня тоже минус 4,5 (я в линзах хожу) и именно поэтому он и стал загонщиком))) Я хрен его знает куда он там стрелял. Ты ж знаешь как это обычно выглядит: "Кто стрелял?" "Я" "Куда?" "Вот она оттуда сюда бежала, я её вот тут стрелял!" "Попал?" "Кажется, да!" "Кажется или попал? Айда смотреть!" А чего там смотреть по чернотропу в ноябре... Я просто заподозрил его после двух подряд промахов.

nekobasu

Neforo
про мягкий броник да, жаба правда душит
Нафиг не нужен мягкий. Нужны пластины и желательно из керамики. Но цена у хорошего броника совсем не хорошая 😞

DmitriiPopov
не представляю что он там вообще мог увидеть.
У меня хуже зрение, и как показали опыты, стрелять и попадать без очков в принципе возможно. Но вот с идентификацией цели в таком случае просто швах.

А загонщики, когда идут - они с оружием идут и тоже могут стрелять?

goblin

Блин, вас послушать, ну какая нафиг стрельба в -4.5 без очков? Даже машину и то, водить только в очках-линзах.
Да я без очков и за ствол не возьмусь, ну его нахрен. С моими -6, только на ощупь. :-)

ploxoy

да развели демагогию)))
за место броника купи красную шапочку(в лесу жила красная шапочка тока шапочка была не красная а серая из волка тока носила она её мясом на ружу)
если серьёзно жилет порвешь в первом нармальном загоне а шапочку нет!
а в броне умрешь сам)) даже добивать не придется
по охоте она была пробной!
половина загонов шли на полном приводе
три первых так сказать прелюдия два в загоне шли пару спринтеров)))
остальные с результатом дичь была
кабанов было бы два или три если бы я ка последняя лашара не промахнулся! и пуганул Диме секача (позор джунглям)
вывод:
1)не надо выё...я на хрен оптику на хрен эстетику и достаём старый добрый 12 калибр с пулей в 40 грам шоба дырки с кулак
2)успех всей охоты зависит не от номеров а от загонщиков а их мало!!!(нармальных)
3)НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТСЯ!!! шоб результативность была)))

DmitriiPopov

НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТСЯ!!! шоб результативность была)))
Правильные слова.Поддерживаю всеми конечностями.А зверя мы в любом случае заохотим.

DmitriiPopov

кабанов было бы два или три если бы я ка последняя лашара не промахнулся! и пуганул Диме секача
Нихрена ты не пугал.Стрелял по цели.Кто ж знал что эта сволочь просечет нас и будет шляться там по оврагу.В итоге по нему же отстрелялись только мимо.Прожженый хрюн видать был.

AlexandrVoronin1889

ploxoy
НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТСЯ!!! шоб результативность была)))

следующий раз когда планируется?

Vovan56

Сегодня проехал по ормагам, искал патроны пулевые на 12/20к., везде почти под цилиндр, то есть под Сайгу, а у меня ИЖ-58/12, ИЖ-58/20, на обоих (чок, получок) в результате купил у Барона: пулю 20к., Тандем и Пулю 12к. Полева- 3.
Не в целях рекламы.
7,62*39 по 11 руб/шт только в 60 лет Октября.

DmitriiPopov

три первых так сказать прелюдия два в загоне шли пару спринтеров)))
Серег,зато какой загон был по терновнику?))))Песня.До сих пор себя ругаю что ружье взял,может нож не потерял бы))Полный привод и вперед

ploxoy

AlexandrVoronin1889
следующий раз когда планируется?
5-6 будет загон
каза 8т
кабат 10-15т

ploxoy

DmitriiPopov
зато какой загон был по терновнику
ну после прелюдии нужен секес)))

goblin

ploxoy
кабат

Новый, неизвестный науке вид? 😀
Даже боюсь представить, как ЭТО выглядит.

ploxoy
каза

А это что-то татарское?

nekobasu

Vovan56
пулю 20к., Тандем
У меня такие из Сайги на 50 метров летели очень неточно.

U_Syt

Купите латунь и Вятку в 20 калибре. У меня из ТОЗ-БМ прекрасно летят на соколе.

Vovan56

Я раньше сам патроны (дробовые) в латунь собирал, про пули вообще нет опыта,
по этому думаю перед охотой надо в тире попробовать

Ганза залюбила уже, насчет повторения слов в сообщении. (ошибка 3)

Partner 2

maxoren
...Хрен поймешь - то ли просто шумят, то ли завалили, стой тут гадай!
А радиосвязь? Ты недавно писал что вроде бы как полностью укомплектовался?
Vovan56
Жилеточку оранжевую в Восток Сервисе надо прикупить 😊
Neforo
а я все больше начинаю думать о бронике... вещь то оказывается не лишняя
maxoren
Neforo
.. саперный слишком тяжелый 😞 А мягкий броник самое то пара кило на моей сотне погоды один фиг не сделает, да и не стеснит в движениях, расцветки попугайские организовать на нем тоже не проблема.
Neforo
... нарвался на двоих охотников которые квасили уже третий день и у одного из них при этом было косоглазие...
ЖЕСТЬ!!!
ploxoy
...НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТСЯ!!! шоб результативность была)))
Максим (maxoren), если ты в этом будешь участвовать, а тем более если вдруг это мероприятие будет проходить в твоём ОХ, не забудь пжлста снять на фото/видео.
А то зимой иногда скучно бывает... 😊 😊

maxoren

А радиосвязь? Ты недавно писал что вроде бы как полностью укомплектовался?
Всем рации не раздашь. И включенные рации на номерах - это зло! Рации должны быть у загонщиков (крайних) и у егеря.
ЖЕСТЬ!!!
Еще один здравомыслящий)))
Максим (maxoren), если ты в этом будешь участвовать,
Навряд ли я буду во всем этом участвовать - у меня броника нет))) Если честно - у меня нет времени, мне и своих охот хватает, с ними бы успеть разобраться, только домой зашел, мясо ногой в холодильник запихивал, завтра всё коптить отвезу. А еще ведь пострелять/потренироваться нужно. А выходных всего два, один из которых я - образцовый папа любимой дочки (я хрен знает что там у народа за сказочно-волшебные жены, что каждую неделю по два выходных без проблем на охотах - у меня обычная любимая жена, которая тоже требует внимания).
Но, Витя, я намек про видео-фото понял, видео и фото камеры имеются, попробую снять. Как раз на следующие выходные намечается большая клиентская охота с моим обязательным присутствием.

P.S. Кстати, прошу прощения у людей, которым тайно и явно намекал на возможность участия в моей сегодняшней охоте, но случился форс-мажор по транспорту и в итоге ехали всемером в одной буханке, хотя планировалось три машины.

Neforo

maxoren
как бы ружо то было по его заверениям не вполне официальное... Что добавляло ситуации красок 😛

goblin

Палазил сегодня в загонах, весело было.

AlexandrVoronin1889

ploxoy
5-6 будет загон
каза 8т
кабат 10-15т

присоединился бы с удовольствием, если место у кого в транспорте будет. кабан интересует больше

Partner 2

maxoren
Нее... не очень... я просто в другую сторону повёрнутый 😊))

Мне например, больше нравится вот так:

Вот это действительно весело.

Badaboom6

Partner 2
Вот это действительно весело.

СмЕло, однако!

maxoren

Вадим, ИМХО, шибко смелого там нет, так, веселятся мужики! Там же не секач или мамка, а поросенок-сеголетка, которому будущей весной был бы год. Лайки хорошо отработали. Сам момент не показан, но наверняка собаки в нужный момент растянули его в разные стороны, охотнику было даже легче, чем деревенскому мужику в сарае поросенка на рождество резать. Просто веселая забава, мы и козлов живыми ловили, и догонял, а потом дорезал я их неоднократно. Но на папку или мамку свинячью я так не попру)))

Badaboom6

Всё равно - смЕло! 😊

wist72

maxoren
Я просто высказал свою точку зрения о том, что лично я считаю не правильно, когда на РАВНОЙ (не клиентской) охоте кто-то ходит, а кто-то отлынивает. ДА и на клиентской, если честно, я без особой симпатии отношусь к людям, которые приедут и стоят весь день на номерах - "Мы ж денег заплатили!". Понятно, что заплатили, но хоть разок-то можно и пройтись, чай, фамилия у вас не Брежнев. У нас в команде ВСЕ ходят, меняемся через раз. Я не люблю стоять на номерах, поэтому я могу вызваться и два, и три раза отгонять без всяких обид.

ИМХО. На "равной" охоте - это когда кабан или коза стоят 400 руб. пошлины? Но даже в таких охотах НОРМАЛЬНЫЙ егерь предлагает своих загонщиков, которые знают все злачные места и это обычно. Я считаю правильным брать в загон именно их! Про клиентские уж и говорить нечего, там цены сами говорят за себя. Уж не так дорого стоят загонщики рублей 500 за человека, которые знают местность на 5+ и будут лазить по тернам целый день. То есть если взять 6 человек, то доплата всего 3 тыр. По сравнению со стоимостью нескольких коз или кабанов в хозяйстве - это копейки...
Но также есть и другие охоты на которых ходят все - это тоже нормально, но только по желанию. Загон - дело добровольное, а не святая обязанность молодых. Лично я не собираюсь стать профессиональным загонщиком, у меня хватает целей в жизни. Поэтому могу пойти, а могу и не пойти.

PS. Приехал в автосервис "молодой автолюбитель" и полез за "симпатией" автослесаря под машину крутить гайки. 😊 То резьбу сорвал, то не дотянул, нахрена слесарю такой помощничек? Каждый должен делать свое дело.

maxoren

На "равной" охоте - это когда кабан или коза стоят 400 руб. пошлины?
Нет, я имел ввиду не конкретно охоту в УОП, а когда охотники помнят негласное правило - "На охоте, как и в бане, генералов нет!". Когда даже если в коллективе присутствуют люди, стоящие выше по должности или по другим социальным признакам, они не подают об этом виду, и к ним не относятся как к "особым". Когда охотится слаженный коллектив друзей, где "старшего" выбирают по моральным заслугам, а не по регалиям.
Но даже в таких охотах НОРМАЛЬНЫЙ егерь предлагает своих загонщиков
Если вы имели ввиду охоты в УОП (а это следует из контекста вашего поста), то лично мне не попадались охотоведы, у которых в наличии была полная команда загонщиков. Какой смысл этим добровольцам бесплатно устраивать охоту людям, которые оплатили 450 рублей госпошлины в пользу государства?
Про клиентские уж и говорить нечего, там цены сами говорят за себя.
И то же говорят эти цены? Опять старый спор про себестоимость содержания охотхозяйства и "барыг-охотпользователей"?
Уж не так дорого стоят загонщики рублей 500 за человека, которые знают местность на 5+ и будут лазить по тернам целый день.
Вот лично я согласен. Проблема только в том, что сейчас сложно в деревнях найти адекватных мужиков, которые к тому же являются охотниками, желающими за 500 рублей весь день топтать терны ради приезжих городских. Кстати, так и рождается социальная неприязнь не слишком богатых деревенских к зажравшимся (на их взгляд) городским, которые готовы отвалить 20 тыщ за кабана и еще сами считают ниже своего достоинства походить ножками. Если, не приведи Господь, повторится 17 год - не удивляйтесь, почему вдруг запылала ваша усадьба.
То есть если взять 6 человек, то доплата всего 3 тыр. По сравнению со стоимостью нескольких коз или кабанов в хозяйстве - это копейки...
То есть вы предлагаете хозяйству взять эти расходы на себя? Но вы же понимаете, что ровно на столько же подорожает путевка?
Но также есть и другие охоты на которых ходят все - это тоже нормально, но только по желанию. Загон - дело добровольное, а не святая обязанность молодых. Лично я не собираюсь стать профессиональным загонщиком, у меня хватает целей в жизни. Поэтому могу пойти, а могу и не пойти.
Последняя фраза о многом говорит. Если вы приехали на охоту в компании друзей, то вы не можете "хочу - пошел, хочу - не пошел". Ходят все по очереди. Если кто-то ходит постоянно (пусть и добровольно), а другой отмалчивается в сторонке - это не друзья, а кучка случайных людей, общение которых не стоит и ломаного гроша. Если вы (не вы конкретно, а вообще) не хотите ходить принципиально или здоровье подкачало - ну так ездите на индивидуальные охоты, платите бабки только за себя одного любимого и сидите спокойно на вышке.

Ох, другой человек пошел, ох, другой... Для многих охота - это не увлечение, а развлечение. "А чё, бабки есть - давайте устраивайте!". Ну да ладно, не хочется впадать в былую бесполезную полемику...

PS. Приехал в автосервис "молодой автолюбитель" и полез за "симпатией" автослесаря под машину крутить гайки. То резьбу сорвал, то не дотянул, нахрена слесарю такой помощничек? Каждый должен делать свое дело.
Неподходящий пример. Вы не на работу пришли устраиваться, а сами себе создать удовольствие, в коллективе с близкими по душе людьми.

Чего спорить, у всех команды разные, у кого-то есть в группе "авторитеты", с которых пылинки сдувают, у кого-то пьют все вповалку, у кого-то другие тараканы. Я своё мнение выразил. У нас в коллективе равноправие - любой может встать на любой понравившийся номер и любой может быть отправлен в загон, обычно меняемся через раз. Исключение иногда составляет водитель, который развозит загонщиков и номера. Я не понимаю не коллективы с "вип-персонами", я не понимаю самих этих "вип-персон" - вы чего на охоту то перлись?

ploxoy

maxoren
Чего спорить, у всех команды разные, у кого-то есть в группе "авторитеты", с которых пылинки сдувают, у кого-то пьют все вповалку, у кого-то другие тараканы. Я своё мнение выразил. У нас в коллективе равноправие - любой может встать на любой понравившийся номер и любой может быть отправлен в загон, обычно меняемся через раз. Исключение иногда составляет водитель, который развозит загонщиков и номера. Я не понимаю не коллективы с "вип-персонами", я не понимаю самих этих "вип-персон" - вы чего на охоту то перлись?edit log
#236 IP
сильно задвинул!!!
согласен охота дело добровольное
партия сказала надо комсомол ответил да

ploxoy

maxoren
Уж не так дорого стоят загонщики рублей 500 за человека, которые знают местность на 5+ и будут лазить по тернам целый день.
люди из местных знающие местность на 5+
в большинстве бракаши а это как козла в огород

wist72

Начну по порядку и без цитат...
ИМХО!
1. В загон и в номер нужно одеваться по разному. Поэтому заранее оговаривать кто будет гонять, а кто стоять на номере. Через раз ходить нельзя, т. к. невозможно одеться универсально. После загона, если одет на номер, как правило весь мокрый и стоять после загона да еще и на ветру не серьезно.
2. Скинуться на загонщиков придется не хозяйству, а тем охотникам, которые по любым причинам не хотят идти в загон. Это не большие деньги и я не вижу в этом ничего стремного.
3. Почти у каждого егеря есть на примете несколько человек (возможно даже "штрафников" - точно не знаю 😊 ), которые знают местность и согласны на работу в загоне за небольшие деньги. Я лично не отношусь к наемным загонщикам с пренебрежением. Каждый делает свое дело.
4. Того, кто стоит на номере я не считаю "вип-персоной" т. к. сегодня на номер оделся я, а завтра он.
Я не говорю, что должно быть так и не как иначе. Каждая компания сама выбирает приоритеты и все они имеют право быть... Это мое мнение, я его не навязываю, и возможно оно поменяется со временем!

wist72

ploxoy
в большинстве бракаши а это как козла в огород

Скорее всего охотники, которые не могут себе финансово позволить легально охотиться...

maxoren

Серега-Плохой, твоя цитата про загонщиков за 500 руб. - это не мои слова, а Виста. Я то как раз с тобой солидарен, что нормального загонщика, желающего за 500 рублей ноги топтать найти проблематично.
Теперь отвечу Висту. Получается, главная проблема того, что не ходите в загоны - одежда? Я извиняюсь, но проблема надумана и высосана из пальца. Во первых, она решается элементарно - снял куртку и вперед. В термобелье и флисовой кофте в загоне не замерзнешь и проблема лишнего тепла стоять не будет. Следующий раз на номер? Одел куртку и стой себе спокойно. При желании можно и валенки успеть нацепить. Во-вторых, в наш век высоких технологий одется так, что бы было комфортно и в загоне, и на номере не составляет проблем. Термобелье, флисовая кофта, лучше несколько для возможности регулирования (вдруг потеплеет), куртка с нормальной мембраной, с продувками на молниях - и все будет нормально. Ноги от щиколоток до жопы обычно не мерзнут, тут можно обойтись просто термобельем и обычными штанами, мерзнут ступни и тело от пояса - о них и нужно думать.
Лично у меня есть в наличии четыре комплекта флиса разной толшины, два комплекта термобелья на разную температуру, четыре куртки верхних, штанов несколько пар, в том числе и флисовые, обувь разная для разной погоды и сырости, в том числе и валенки. Я ВСЕГДА в рюкзак кладу дополнительные несколько пар носков и одну сменную кофту для перемены погоды.
Это ж элементарные вещи, я не думал, что будем обсуждать и это.
У вас же есть возможность заказывать по интернету - можно собрать отличный комплект на любую погоду, импортный и очень качественный.

По поводу того, что скинуться на загонщиков - не великие деньги - согласен. Но мы и так обходимся, нам так интереснее.

maxoren

в большинстве бракаши
А иначе закономерный вопрос - а откуда это он так отлично знает ходы зверя?)))

ploxoy

19 есть желающие
кабан коза
если есть звоните на инет нет времени читать)))

Betman088

Ребята с удовольствием бы с вами походил на охоту! Когда покупал себе ружье пять лет назад думал буду в деревне ходить с местным охотником но по воле судьбы я переехал в орен. и сейчас нескем ехать. Так что если будет для меня место то можите меня найти : Свиненков Александр 25лет! Это для поиска в однокласниках и контактах и в майле так же.!!!

AlexandrVoronin1889

день добрый! в эти выходные охоты не планируются? есть желание поучавствовать

axe8766

есть.только на субботу.

AlexandrVoronin1889

куда и на кого планируете?

axe8766

Разрешение только на зайчика.

Empire

На зайчика есть разрешение на илекский и беляевский район. Хочется прогуляться и порыбачить если речку найти можно.
Планирую в воскресенье с утра! Сам новичок. Интересно познакомиться с желающими составить компанию

axe8766

Звони 89877765800.

Tavros

Макс, а как там дела с кабанчиком, на которого список желающих составляли, в твое охотхозяйство? Сначала первого снега ждали, а теперь чего? Впереди выходных куча. Может замутить или у тебя все дни распланированы?

maxoren

Так вроде Сергей-Плохой сделал более выгодное предложение - и дешевле, и в десяти км от города. Я так понимаю, что все желающие уже к нему сгоняли, и не по разу, даже отчеты выкладывали.
Еще уточню, что загонные охоты с 31.12 закрылись, остались только кабан с подхода и с вышки, обе индивидуальные.

Tavros

maxoren
Так вроде Сергей-Плохой сделал более выгодное предложение - и дешевле, и в десяти км от города. Я так понимаю, что все желающие уже к нему сгоняли, и не по разу, даже отчеты выкладывали.
Ну ёперный театр. Что, я опять все просохатил? 😞

maxoren

Олег, еще по охоте у меня - вышел приказ ФСБ о полном запрете нахождения посторонних лиц в 5-тикилометровой зоне от границы РФ в период с 30.12.2013 по 23.03.2014 года. С чем связано, надеюсь, понятно.
Для меня это вылилось в полную отмену всех запланированных своих и клиентских охот на эту зиму. Естественно, с сопутствующими убытками. Есть еще желающие подиспутировать про сверхприбыли охотхозяйств?
Реально сейчас в 5-км зону не пускаю никого, даже меня как директора, кроме лиц, прописанных в населенных пунктах в этой зоне. Выставили дополнительные погранпосты.
Как делать ЗМУ - ума не приложу.

Tavros

Макс, ну что сказать - печально все это. Сейчас разговаривал со своим охотоведом, (не того хозяйства, о котором мы с тобой разговаривали), а об УОП - впечатление, что сильно мешаю я ему своими вопросами. Где можно, где нельзя? Козырной вопрос: "Зачем тебе все это?" Ты же теперь в Оренбурге, вот и "пасись" там. Что ты к нам лезешь? По поводу помощи - нах не надо. И ведь не просил ничего, просто поинтересовался как дела в районе обстоят. В итоге официально на половину района 1 лицуха на кабана в УОП. Ну не бред ли? Плюнул, даже базарить больше не буду. Мужикам поясню чтобы до осени не пыркались, а там сами разберутся. И еще, все больше пропитываюсь уважением к НОРМАЛЬНЫМ владельцам охотхозяйств. Да, дорого, но такого бардака нет!

Tavros

maxoren
приказ ФСБ о полном запрете нахождения посторонних лиц в 5-тикилометровой зоне от границы РФ в период с 30.12.2013 по 23.03.2014 года.
Вот и рыбалка на подуста весенняя на Хобде обломилась. Вряд ли до 30 марта там лед простоит. Обычно погранцы прямо на льду документы проверяли и за середину реки рыбачить ходить не рекомендовали. Ночью лагерь (ночевка) не ближе 100м. от берега, а теперь 5км. М-м-да.

goblin

Поясните непонимающему, а с чем связан запрет на нахождение в 5 километровой зоне? Чего это ФСБ мутит?

maxoren и wist72, мне кажется это у вас такое специфическое и затянувшееся начало долгой и крепкой дружбы! 😀

Neforo

goblin
а с чем связан запрет на нахождение в 5 километровой зоне?
с терактами декабрьскими. А чего ФСБ с этого хочет можно строить предположения о ячейках хизбутахрировцев и имаратовцев прочно обосновавшихся у казахов.

maxoren

Рома, запрет связан и с террактами, как уже Саша сказал, так и с Олимпиадой и Параолимпиадой. Просто погранцы всех местных уже в лицо знают и им так легче будет отслеживать появление постронних. А в связи с тем, что это коснется очень узкого круга лиц, то и бучи никакой подиматься не будет.
По поводу "начала дружбы" - я с гандонами не дружу.

Tavros

Макс, Вист ну перестаньте уже, а? Уже до личностей добрались.

никник79

Макс,Вист ну перестаньте уже, а?
Чисто гипотетически, представим стрессовую ситуацию: "Макс и wist72 вдвоем, где-нибудь в домодедовской шоколаднице )))))в ожидании рейса в сторону экватора с семьями в окружении абреков, галдящих не на могучем и великом за соседними столиками, без любимых стволов и афобазола. Ну и к примеру, к Максу дерзко обращаются обезьяны с глупыми вопросами и Макс реагирует соответственно. Интересно как отреагирует wist72( ну или наоборот wist72 вместо макса, а макс рядом)
. По принципу моя хата с краю; враг моего врага мой друг или горите в аду ....опые обезьяны разбивая бутылку с недопитым пивом о голову ближайшего и ударом ноги в челюсть отправляя следующего в глубокий нокаут. ))))))))
Повторюсь, чисто гипотетически.

ploxoy

Tavros
Макс, Вист ну перестаньте уже, а?
а я смотрю все по прежнему)))

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

ploxoy

по поводу охоты как Максим заметил загоны до 31 были(((
но если кто горит желанием!
мона на сидке задницу по морозить
а в целом сезон прошел не плохо)))
много стреляли))) не всегда попадали))
собаки целы хлопцы довольны))

никник79

Походу без вариантов

goblin

Коля, как отдыхается? Аборигены всего облизывают, но более всего норовят лизнуть в бумажник?
Монетки всех номиналов не забудь, плиз.

AlexandrVoronin1889

рloxoy [/QUOTE]

Сергей, спасибо за охоты! на сидку не знаю, будет ли возможность, а на загоны в следующем, т.е. уже в этом, году с удовольствием съезжу еще

никник79

Ром! Только регистрируемся. Про монетки помню

ploxoy

Сань не за что!
Ром я патрон тебе один оставил
в целом боеприпас кака)))

Tavros

никник79
Только регистрируемся.
Коль, куда рванул-то?

goblin

ploxoy
Ром я патрон тебе один оставил
в целом боеприпас кака)))

Это ты про стальную пулю, якобы аналог Гексалита?
Чем не устроила?

ploxoy

goblin
Чем не устроила?
эффект от моей пули дырка с кулак сквозная))
а эта в ребрах озябла
ведать опять с порохом пожадничали))

ploxoy

про нее
ведать пороха пожадничали

AlexandrVoronin1889

вечер добрый! в преддверии открытия охоты спросить хочу к кому влиться в компанию можно будет? по большей части все есть: палатка, спальник, спирта quantum satis) транспорта нет только.

Vovan56

Народ в этой ветке договаривается: http://guns.allzip.org/topic/289/803708.html
Мой транспорт тоже не позволяет весной выезжать, если кто пригласит буду рад.