9 Мая "Помню, горжусь!"

Фаза56
Для меня это не слова наклеек на авто и не дань моде.
Мой дед, Василий Михайлович был кораблестроитель, и отец (ему тогда было 7 лет)с самого начала войны в Николаеве бок обок с моряками Черноморцами держали удары фашистской Германии с Черного моря. Дед восстанавливал торпедные катера, приходящие с задания. Некоторые из них держались наплаву за счет днища и скорости, так как были в решето. За ночь удавалось их восстановить, а утром экипаж опять уходил на задания. Многие из них потом не возвращались... Отец, тогда еще будучи пацаном "заносил хвосты" т.е. помогал деду, потом стал судовым электриком и зачислен был в состав ремонтных бригад. После начала нашего наступления на северо-западе СССР, благодаря неожиданным и героическим действиям десантников Балтийского флота, нам досталась целехонькая кораблестроительная верфь в Кёнигсберге (Калининград), даже дизельная подлодка немцев, бывшая в ремонте, осталась стоять у пирса. Наши западные "союзники" не очень рады были этому, и прикрываясь своей "неосведомленностью", англичане пытались его разбомбить. Отец рассказывал, что когда приехали на работу, НКВДшники не пускали никого на проходной, говорили, что сегодня выходной. Ночью в 3-х км от верфеи расположили огни, светильники, повторяющие очертания завода, которые в эту ночь авиация союзников благополучно разбомбила.
Потом, после снятия блокады Ленинграда, деда и отца перевели на Ждановские верфи, жили они на Невском напротив Дома книги (угол канала Грибоедова), окна их квартиры выходили на Казанский собор. Там отец толи потерял, толи у него украли хлебные карточки. Друзья деда делились потом своими пайками, чтобы семья деда могла протянуть этот месяц. С тех пор у отца остался страх, что в доме нет хлеба.
После освобождения Эстонии деда перевели в Таллин на кораблестроительный завод, назывался предприятие "Эра". Дед рассказывал про работу "чистильщиков" на заводе. Как его друг спас моего отца тогда, спрятав его не дальнем пирсе в маяке хотя его самого "забрали"... Всякое было... Были и лесные братья, которые пытались проникнуть на верфи для диверсии...
Но что мне еще запомнилось, когда я бывал у него в гостях в Таллине (мне тогда было 5-6 лет), так это уважение к моему деду как среди его сослуживцев -простых рабочих, так и среди моряков Офицеров. И помню его медаль "За отвагу".
Вечная Память погибшим и вечная Слава нашим Героям!
С днем Победы, камрады!
Прошу Вас, у кого есть что вспомнить про наших отцов и дедов- написать здесь.
almaz56

С тех пор у отца остался страх, что в доме нет хлеба.
У моей бабушки была подруга, которая блокаду Ленинграда пережила, так она до последних своих дней хлебные крошки со стола доедала... Нам этого никогда не понять, а нашим детям тем более. Спасибо нашим дедам и бабушкам за это! С днем Великой Победы!
Фаза56
Нам дан инструмент "Память предков"! Кто бы сказал, как этим пользоваться... Мне помогло, когда духи наc душили плотным огнем- неужели я трус и не смогу добежать до другого конца колонны и не принесу боекомплект!? Может поэтому я жив... Пока ещё...
севид
Всех с Праздником! Святой День...Вечная Память Солдатам сражавшимся за Родину!