"Полигон"

maxoren
Стрелковый комплекс "Полигон"

Технические данные:

1. Стрелковые рубежи:
- 1 - дистанция до 1 км, ширина 100 метров;
- 2 - дистанция до 1 км, ширина 50 метров;
- 3 - дистанция до 300 метров, ширина 50 метров.

2. Разрешенное оружие и калибры:
- нарезное оружие калибром до 11,43 мм включительно;
- гладкоствольное оружие до 12 калибра включительно, без ограничения по типу боеприпаса (дробь/пуля/"ланкастер"/"парадокс");
- травматическое оружие;
- пневматическое оружие;
- метательное оружие.

3. Оснащение для стрельбы:
- гонги различного диаметра с шагом установки 100 метров;
- щиты под бумажные мишени на дистанциях 100/300/500/700/1000 метров;
- ветровые флаги по типу ф-класса с шагом 200 метров;
- машинки для запуска тарелочек профессионального уровня.

4. Месторасположение Полигона:
- 34 км от виадука в 23 мкр по трассе "Оренбург-Саракташ";
- ориентир - телеретранслятор справа от трассы, сразу после Чулошникова. Еще это место известно как горнолыжная база "Горюн".

5. Условия допуска:
- наличие Разрешения на хранение и ношение (хранение и использование) находящегося в собственности (или на ином законном основании) оружия;
- паспорт;
- предварительная заявка/согласование любым способом по указанным ниже контактным данным.

6. Контактная информация:
- телефон 20-11-35 либо 8-9033-60-11-35, Поляков Максим;
- страница в Инстаграмм - https://www.instagram.com/p/CX...edium=copy_link
- группа ВКонтакте - добавлю ссылку;
- чат в Вотсапп - добавление по заявке по телефону 8-9033-60-11-35.

7. Прайс-лист на услуги:
- стрелковая смена ? 1 (с рассвета до 13.00) - 1 000 (Одна тысяча) рублей;
- стрелковая смена ? 2 (с 13.00 до заката) - 1 000 (Одна тысяча) рублей.

maxoren
А теперь немного лирики.

Мысль о стрелковом полигоне родилась давно, лет так пять назад. Нет, лично у меня проблем с местом для стрельбы нет - я могу делать это практически круглосуточно и круглогодично, не нарушая закон, как в шаговой доступности от города, так и подальше.
Но идея была как раз в полигоне, доступном для всех. Чтобы любой желающий мог открыть сейф, достать любимый карамультук/пушку/громпалку/"матильду" и настреляться в свое удовольствие, не переживая за приезд егеря/полиции. Чтобы любой увлеченный человек имел оборудованное место для тренировок, где не нужно каждый раз расставлять, а потом убирать гонги/щиты. Чтобы регулярно проводились турниры и соревнования разного уровня, где каждый мог бы показать себя, проверить свое умение или просто кайфануть в компании таких же, как он.
Но, если честно, всё не доходили руки. Однако ряд событий последнего времени сами собой и укрепили в этом желании и подтолкнули к его реализации. И мы взялись. "Мы" - это команда из нескольких человек, связанных одним увлечением. Я не буду называть их имена, так как они личности не публичные и таково их желание. Но везде, где впредь я буду писать/говорить "Я" касательно Полигона - я буду иметь ввиду "Мы - наша команда". Поверьте в одно - это люди, страстно увлеченные стрельбой, посвящающие ей большое количество собственного времени и средств, а значит - не чужие, не "временщики" и не коммерцы от стрельбы.

У нас сейчас в городе/области уже имеется несколько стрелковых объектов для гражданских:
- тир ДОСААФ на Парковом (50 метров, все виды/типы оружия);
- тир Сармат на объездной (25 метров, пистолетный патрон);
- спортинг Дуплет в Пречистенке (гладкое/тарелочки);
- траншейный стенд ООиР в Донгузе (гладкое/тарелочки)
- стрелковый комплекс "Маленькая Швейцария" в Орске (практика/тарелочки/нарезное до 300 метров)

Мы изначально решили охватить все виды и типы стрельбы, чтобы у стрелка была возможность за один выезд закрыть все свои потребности.
Исходя из этого и выбиралось месторасположение. Наверняка кто-нибудь скажет "А что так далеко, это неудобно!" Знаете, я бы и сам с огромным удовольствием расположил его сразу за объездной, в шаговой доступности от автобусной остановки)))) Но есть нормативные требования по расстояниям от границ населенных пунктов и протяженности излетных полей и против них не попрешь. Выбранное место - это максимально близкое к городу, с учетом законодательства, транспортной доступности и прочих особенностей данного специфичного объекта. Так что прошу понять и простить))))

Так как мы все знаем в какой замечательной стране мы живем и всё быстро может поменяться, то было принято решение не вкладываться изначально, до получения лицензии, в дворцы и лежанки с подогревом и джакузи, а сделать всё по минимуму, что бы только соблюсти нормативку и получить официальное заключение/разрешение. Так и поступили. И вот 15 ноября 2021 года у нас на руках документ со всеми подписями и печатями!
И хотя на его получение ушло полтора года (оформление земли/кадастрово-геодезические работы/проектирование с предварительными согласованиями/земельные и прочие работы), но Всё еще только начинается!
Так как всё затянулось и на носу зима, то мы не успеваем навести красоту - забетонировать площадки на стрелковых рубежах, возвести навесы, что бы не напекало макушку и не заливало дождем, сделать теплое помещение для чистки оружия и релодинга прямо на месте, оборудовать зону отдыха с шашлыками и казанами... Да много чего нужно сделать с приходом весны.
Но самое главное - приехать пострелять/потренироваться/посоревноваться можно уже сейчас, абсолютно законно!

maxoren
Планы/мечты:

- 1 - винтовка:
- совместные тренировки стрелков по единому плану-схеме, с разбором результатов и работой над ошибками;
- проведение турниров по различным дисциплинам (снайпинг/стрельба на кучность/стрельба на дальность) отдельно для различных классов (высокоточные винтовки/самозарядные винтовки/охотничьи винтовки);
- проведение бесплатных семинаров начального уровня ("куда вставляется патрон/откуда вылетает пуля").

- 2 - ружье-тарелочки:
- аналогично "винтовке", но с учетом специфики. Есть на примете парочка специалистов по стендовой стрельбе, которых будем привлекать.

- 3 - "практика"- автомат/ружье/пистолет:
- аналогично "винтовке", но с учетом специфики.
- проведение занятий со специалистами "с богатым жизненным опытом", а также сторонних инструкторов.

- 4 - мелкокалиберная винтовка (22лр):
- развитие дисциплины "Силуэтная стрельба"
- развитие дисциплин "снайпинг/ф-класс/БР" в разрезе 22лр.

- 5 - занятия по тактическое подготовке (взаимодействие в группе, медицина и т.д.);

- 6 - индивидуальная работа по настройке стрелкового комплекса (винтовка-прицел-боеприпас), пристрелка оружия и настройка баллистического калькулятора;

- 7 - индивидуальные тренировки

Список открытый и всё обсуждаемо.

Вся информация будет выкладываться здесь в теме, в социальных сетях и обсуждаться в чате.

maxoren
Карточка огня
uvn81
Пневматику бы добавить в свете последних решений проблемно стало
Мазекин77
Платно?
maxoren
Пневматика/травматика/луки/арбалеты/ножи/вилки - всё разрешено и можно!
Дополню первый пост, раз вопросы возникают
maxoren
Я не понял вопрос про "Платно? "
Если это мне по Полигону - да, конечно платно.
Сейчас как раз прайс пишется.
maxoren
Информация!

В планах в скором времени, для обкатки, так сказать, Полигона, провести турнирчик по Силуэтной стрельбе из мелкана/22лр, а также пострелять по тарелочкам.
По мере подготовки всё распишу подробно. Казан/мангал будет точно)))

OPEH5686
Вечер добрый.
Интересная тема. Будем ждать прайс.
goblin
Огласите весь прайс, пожалуйста!
maxoren
Цены в первый пост добавил, пункт ? 7.
Gluc
maxoren
Цены в первый пост добавил, пункт ? 7.

А сколько мест для одновременного посещения?

maxoren
Артур, больше чем стрелков в нашей ветке))
Все разместятся, не переживай.
Тебя добавить в чат?
Gluc
Добавь. Только я не знаю что это))
nekobasu
Макс, в пункт №4 "Месторасположение Полигона" надо бы добавить его коориднаты и ссылку на "Яндекс-карты".
Aleksei056
nekobasu
Макс, в пункт №4 "Месторасположение Полигона" надо бы добавить его коориднаты и ссылку на "Яндекс-карты".

Там мимо не проедешь)

maxoren
Мини-отчет о стрелковых выходных.

- проехали спокойно, даже не смотря на вчерашний и ночной снегопады;

- с утра был очень сильный туман, такой, что даже на сотке щиты были еле различимы. Что странно - ветер то дул прилично! Пока записали посетителей во все журналы, провели инструктаж, развесили мишени - уже можно было спокойно обнулится, а там и вообще растянуло так, что хоть до горизонта стреляй;

- ребята поработали по бумаге до 300 в 4 ствола, а мы пока втроем побили посуду - опробовали новую машинку для запуска. Отечественная разработка, очень компактная по сравнению с ПроМатиком, кидает метров на 150!
Первая же тарелка подняла зайца, который пошел в лобовую атаку на стрелков)))

- напились чаю и домой!

maxoren
Из новостей:

- на следующей неделе приезжает большая партия гонгов - расставим на мишенном поле, будет удобно проверить поправки на любую дистанцию;

- приезжают и будут установлены полноценные гонги под БигБор.
БигБор - это силуэтная стрельба из винтовок центрального боя. Стрелок стоя с рук за 2,5 минуты должен сделать 5 выстрелов для поражения 5 мишеней в одной серии/дистанции. Дистанции 200/300/375/500 метров. Оружие используется самое обычное, охотничье, любые прицельные, хоть телескоп. Корректировка разрешена.
Это очень увлекательная и динамичная стрельба. А главное - доступная! Не нужны супер-винтовки, очень кучные патроны и прочие примочки высокоточки! Только ты, твоя винтовка и цель!

Есть вариант Силуэтки для мелкашки, там дистанции поменьше - 44/60/77/100 метров. Ее мы тоже будем культивировать и развивать.
Тренируйтесь, господа! С нас организация, поляна и призы!

Aleksei056
Да, хорошо порезвились))

сергей56
В новогодние праздники как трудиться будите? Будет ли возможность подъехать? В плане чистки дорог (тропинок) и планов работы на праздники? Просто среди недели пока нет возможности а в выходные прям компашкой зарулить можно. Стрелковый стол, пара щитов, и пара гонгов с собой имеется.
maxoren
Полигон работает 24 часа в сутки 365 дней в неделю. Естественно, по предварительному созвону/списыванию. Всё контакты в первом посте.
И в новогодние праздники тоже.

Дорога. После вчерашнего и ночного снегопада лично я сегодня проехал свободно. Как будет дальше - будем решать по ситуации. Зимой всё непредсказуемо...

Полигон хорош тем, что не нужно брать свои щиты и гонги - всё уже есть в наличии и находится на мишенном поле. И стол стрелковый найдётся. Вы просто приезжаете и занимаетесь делом, а не беготней.
В дальнейшем вы даже боеприпас сможете настраивать на месте, тут же его проверяя.

maxoren
Добавил в первый пост ссылку на Инсту.

Искать просто @oren_polygon

Страница только создана, а потому пустовато там. Но мы это исправим!)

https://www.instagram.com/p/CX...edium=copy_link

сергей56
Аренда лабрадора предусматривается? Очень нужен и очень часто
maxoren
Можно лабрадора, можно стаффорда, можно дворняжку)))
сергей56
))) я про лабрадар)))
maxoren
Нужен хронограф - будет и хронограф.

Только от лукавого это. Безусловно, польза от него есть, но не столько, как все рассчитывают. Лучший способ - реальный прострел по бумаге. Для этого мы щиты и поставили на 100/200/300/500.

сергей56
))) я про лабрадар)))
Amsell
интересно, у нас свободно пострелять негде, приходится либо в сезон путевку брать, либо по канавам с "дтк закрытого типа", только с местоположением так и не понял, можно указать просто координаты gps ?
nekobasu
Amsell
только с местоположением так и не понял, можно указать просто координаты gps
Предположительно это оно: https://yandex.ru/maps/-/CCUyRFTESC
uvn81
ну вы блин даете в первом посте расписано

4. Месторасположение Полигона:
- 34 км от виадука в 23 мкр по трассе "Оренбург-Саракташ";
- ориентир - телеретранслятор справа от трассы, сразу после Чулошникова. Еще это место известно как горнолыжная база "Горюн".

С Рождеством.
Удачи.

nekobasu
uvn81
ну вы блин даете в первом посте расписано
В первый пост до сих пор не добавлены координаты, о необходимости чего я уже писал ранее. И если для жителей Оренбурга приведенная информация как-то помогает сориентироваться на местности, то для проживающих в других местах это описание вообще ни о чем.

uvn81
ориентир - телеретранслятор справа от трассы, сразу после Чулошникова
Нихрена не видно в туман. Сегодня, например, видимость в тех местах колебалась от 200 до 50 метров.

Поэтому не надо ничего выдумывать, надо просто добавить в первый пост две сточки:
N51.813156
E55.695768
И ссылку на Яндекс-карты: https://yandex.ru/maps/-/CCUyRWv2-B

PS Макс затеял великое дело, надеюсь все задуманное получится и будет в нашей области стрелковый комплекс, которым можно будет гордится.

tymuroren
Максим, а по тарелочкам с самокрутом можно приехать? И если да- какие ограничения параметров патрона А то завалялась полторашка дроби, то ли 7 то ли 7.5 , но вроде брал для снаряжения на стенд.
maxoren
Ограничений по номеру дроби и навески нет никаких.
goblin
Обычно 7.5 на 28грамм дроби
Но и 7ка отлично тоже
Фаза56
Приветствую, Максим! Жаль, что только сейчас прочитал эту ветку... Шикарное и нужное дело организовали! С учетом возможных тренировок и удобства добраться это уже не "Маленькая Швейцария", а "Большой Каньон"! 😊 )))
maxoren
Спасибо!

Можем немного похвастаться: несмотря на непогоду (вечные метели) и зимний ленивый период - Полигон функционирует! На выходных стабильно заполнены рубежи, потихоньку раскручиваем и будни. А уж весна придет и начнем красоту наводить - вообще страшно представить что будет))))

Дополню первую страницу Карточкой огня - это существующее прямо сейчас.
В ближайшее время расставим еще с десяток гонгов и займемся ветровыми флагами.

Ну и фоточек немного))

Ketamin83
Отличная НОВОСТЬ про полигон, этого не хватало в нашей степи!!!
maxoren
Лучшая форма поддержки - это регулярные посещения!)))

В этом году у нас уже запланированы соревы по нарезняку, по практике во всех видах оружия, мелкашечный снайпинг и силуэтка, тарелки.
А как достойно выступить, если не тренироваться? Никак!

Первый турнир уже в мае. И люди уже готовятся, рубежи не пустуют.
Это просто я хреновый корреспондент - мало освещаю))

maxoren
Дорогие товарищи!

Зима уже скоро закончится, запахнет весной, а значит - у многих их нас засвербит в одном месте от одной только мысли об весенней охоте!
И это мандраж ожидания не зависит от возраста и охотничьего стажа - гусиные налеты и жваканье крякаша снится всем одинаково.
Скоро начнется этап списывания, составления планов, распределения кто, что и сколько берет, куда едем, каким номером бьем... Ну и конечно святое "Опять это Министерство всё испортит - рано/поздно откроет, гусь уже пройдет/еще не прилетит!"

Но согласитесь - стыдно ждыть весь год и потом опростоволосится!
А поэтому Полигон предлагает встретиться в преддверии открытия, в марте. У нас есть пара отличных гусятников с большим опытом Правильной охоты - со скрадками, чучелами и духовыми манками. Поделимся опытом, поучимся манить.

Плюсом возьмем ружья и подтянем стрелковую подготовку. У нас есть возможность Так задатьтраекторию полета тарелочек, что будет полная имитация налёта гусиного косяка.

Пожарим мясо, попьем чай!
И назовем всё это "Слет юных орнитологов". Что б никто не догадался!

Предположительная дата - как запахнет весной! Сообщим либо здесь либо на странице в Инсте (ссылка в первом посте). Ну а наиболее оперативный способ получения инф.ормации - это наш час "Полигон" в вотсапп (добавление через сообщение мне, телефон в профиле).

maxoren
Определились с датой - 07 марта.

В программе:

- мастер-класс по мнению;
- разбор способов выставления чучел и маскировки;
- упражнения по стрельбе из различных положений (стоя, сидя, лёжа из скрадков);
- чай/шулюм.

Участие - 1000 (Одна тысяча) рублей.
В стоимость входит 50 тарелочек.

maxoren
Уважаемые господа!
Грешен - давно не писал.
Вкратце расскажу:

1. Слет юных орнитологов-гусятников 07 марта прошел отлично! Погоду как украли - солнышко, легкий ветерок и слегка морозец. Встретились, поговорили, обсудили кто, где, как, когда и сколько. Настрелялись вволю. Причем стреляли из позиций, имитирующих охоту, даже лежа.
Конечно, какая же охота без казана? Тушенная картошка с овощами и кабанятиной, на костре - всё как положено!

2. Провели Семинар "Я и мой друг автомат". Поработали базовые упражнения, немного над моторикой. На следующих встречах шагнем дальше.

3. Регулярно проводим тренировки по всем видам оружия. Есть товарищи, которые показывают просто отличный прогресс в развитии своих навыков и умений!

4. Обрастаем новыми участниками - нас уже за сотню постоянных!

5. С приходом тепла начали стройку и облагораживание территории. Насыщаем мишенное поле, делаем его и интереснее и комфортнее. Надеемся и верим, что за этот сезон проведем основные работы по инфраструктуре, дальше останется только полировать шероховатости и стремиться к совершенству!

6. Понастроили планов по Семинарам, Турнирам и Слетам на год вперед. Постарались охватить все виды и оружия и способов стрельбы из него. Тренируются даже лучники/арбалетчики)))

В общем, не переживайте - всё у нас хорошо! Лучше присоединяйтесь к здоровому, интересному и полезному движению!

maxoren
Информация!

07 мая 2022 года планируем провести мини-турнир по стрельбе по тарелочкам.

В программе:

- соревновательная стрельба из гладкоствольного оружия по тарелочкам, с подсчетом попаданий и очков;
- мясо на мангале или с казана;
- чай с самовара;
- чистый воздух, великолепный вид, дружеское общение

Стоимость участия бюджетная - 1 500 руб. со стрелка.
В стоимость входят 50 тарелочек и обед.

Приезд со зрителями!

Запись заранее, так как требуется расчет как "посуды", так и мяса))

Отмечаться либо здесь в теме, либо писать/звонить мне в личку.

сергей56
Обновите карту полигона пжл.