Сайга МК

Vovan56
Доброго времени суток.
Подходит к концу вторая 5 решил стать обладателем нарезного. Хотел узнать от земляков отзывы о Сайге МК 7,62х39.
Конкретно:
Когда, где и почем брали?
Какие были проблемы?
Как общее впечатление?
Badaboom6
Если у нас в городе будете покупать - идёте и покупаете, что есть в наличии.
Рекомендую магазин "Охотник" на Парковом/Рыбаковской.
У них кривых стволов не замечал.
Bush
я брал в ижевском арсенале, прислали почтой.. на удивление оказалась прямой, просил чтоб отобрали нормальную...
у меня вышло
14 030 сайга мк + два магазина на 30 + доставка = примерно 17.5 тыр
+ около 100р отправка документов первым классом
+ нотариус 600-900рублей
Vovan56
я брал в ижевском арсенале, прислали почтой.. на удивление оказалась прямой, просил чтоб отобрали нормальную...
у меня вышло
14 030 сайга мк + два магазина на 30 + доставка = примерно 17.5 тыр
+ около 100р отправка документов первым классом
+ нотариус 600-900рублей
А как впечатления от аппарата?
Bush
ну мне нравится... другие тут тоже стреляли из моей, как им не знаю.
VictorMP
Покупайте МК03. 😊 Совет.
Bush
VictorMP
Покупайте МК03. Совет.
тут надо помацать и то и другое и потом решать...
klin_ok
А чего его зря мацать? Калаш, он и есть калаш... Зачотная штучка
Vovan56
Подарил себе на день рождения, Сайга МК, 7,62х39, куча по паспорту 103, брал в Охотнике на Парковом, пока не стрелял, разрешения жду. проверю отчитаюсь.
nekobasu
А почему не взяли в 5.56х45 ?
Vovan56
7,62 по охоте разрешили, и для постелух подешевле будет.
Bush
а если бы я брал сейчас, то выбрал бы мк-03
Vovan56
Жена уже неделю бушует, и мерится не собирается, у всех так или я эксклюзив
U_Syt
Ну у меня у жены нечем со мною мЕриться. МИримся после скандала, но обычно быстро.
Если насчет оружия, то моя даже примерно не представляет сколько и чего у меня есть. Некая форма "общественного договора" - я не лезу в ее косметику, она в мои игрушки.
Neforo
:) Моя нечаянно глянула "Нити" теперь до оружия ей дела ровным счетом нету, раз сказал надо значит надо.
Gluc
Жена уже неделю бушует
Стоит задуматься - может нах.. такую жену?
Дальше будет только хуже!
oberst_l
Подарил себе на день рождения, Сайга МК, 7,62х39, куча по паспорту 103, брал в Охотнике на Парковом, пока не стрелял, разрешения жду. проверю отчитаюсь.

Обозначь если не трудно цену девайса. Тоже заказал розовую, по готовности буду смотреть в Орене. Но хочу в 223, а еще лучше бы Сайгу в исполнении 04. Тот же х., только не складной приклад, и цена должна быть существенно ниже. С уважением, oberst_l.

Vovan56
Брал в Охотнике на Парковом 20 т.р.
maxoren
U_Syt
Если насчет оружия, то моя даже примерно не представляет сколько и чего у меня есть. Некая форма "общественного договора" - я не лезу в ее косметику, она в мои игрушки.
))) Аналогично. Жена будет знать сколько и чего у тебя есть, пока этого мало. На 4 стволе и 5 куртке она вообще перестанет задавать вопросы, для неё всё станет "ружье" и "эти хреновины, вечно разбросанные не там, где нужно")))
И вообще - нужно жен радовать женскими радостями, тогда им пофиг будет на то, сколько вы тратите. Раз в месяц - цветы, лучше не к дате, а неожиданно, карточку подарочную на маникюрчик-педикюрчик, массажик проплатить. Тут важно не деньги давать, а именно готовое решение, она это воспримет как внимание, а не подкуп/откуп. Женщина - это показатель мужчины, если она выглядит и чувствует себя плохо - это ваша вина на 70 %, так же как и неопрятный мужчина - 90 % косяка женщины.
P.S. Забыл - ночью постарайтесь получше и подольше - она вам сама танк купит)))
oberst_l
7,62 по охоте разрешили,

Немного отстал от реалий... скиньте ссылочку пожалуйста. С уважением, oberst_l.

------------------
...И я знаю, что вернусь, быть может через сто веков, в страну не дураков, а гениев...(с) И.В. Тальков

maxoren
Немного отстал от реалий... скиньте ссылочку пожалуйста. С уважением, oberst_l.
ссылку так быстро не найду. Прописано в законе, который вступил в силу 16.06, как раз на моё день рождения подарок сделали)))
U_Syt
Парни, вы не правы. 7,62х39 ни когда не запрещали. В постановлении правительства от 10.01.09 основные ограничения звучат как "калибром до 7,62 и длиной гильзы до (или свыше) 51 мм".
Если по нашей области, то 39 патроном можно стрелять все до косули. Все что крупнее - от .308 и выше
von Bolzen
Если по нашей области, то 39 патроном можно стрелять все до косули
Не могу найти текст старого постановления, но насколько я помню - на косулю 7,62х39 было УЖЕ нельзя. Только лиса и заяц, как это ни смешно.
U_Syt
Перечень
орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 января 2008 г. N 18)
п. 2 Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон.
Разрешенные орудия добывания: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее 39 мм (использование оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения разрешается только для добычи кабарги);
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм (только с использованием пулевых патронов);
охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается добыча косуль, кабарги и лани с использованием патронов, снаряженных картечью.
Коренным малочисленным народам и этническим общностям, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, а также гражданам, принадлежащим к этим группам населения, и их объединениям на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности при добыче дикого северного оленя на переправах через реки разрешается использование дробовых патронов.
п. 4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик.
Разрешенные орудия добывания: охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится.

Однако, Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 395 постановление N 18 признано утратившим силу с 15 июня 2012 г. Дело в том, что полномочия по установлению правил охоты переданы Минприроды России. Новые правила утверждены приказом Министерства от 16 ноября 2010 г. N 512. Они начнут применяться с того момента, как утратят силу прежние, т.е. с 16.06.2012г.

Согласно данных правил:

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов

Это ВСЕ действующие запреты по огнестрелу.

Господа, читайте документы, не пользуйтесь непроверенными слухами.

von Bolzen
дикий северный олень, косуля,... Разрешенные орудия добывания: охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее 39 мм
Да, ошибся я
Давно это было !:-)
Вапще срач на тему 7,62х39 уже вёлся на просторах ганзы неоднократно. Новые правила поставили точку. Не стреляй из нарезного по перу, по остальному - можно. Остальное - на совести стрелка.
goblin
Лично мне больше МК03 нравится.
TUMAK_GROZNENSKY
Подскажите пожалуйста, существенно ли влияет короткий ствол на СТП и иные показатели ствола, тоже сильно заинтересовался МК 03, а так как это будет первый нарезняк, то до покупки болта с ним собираюсь еще и охотить.
goblin
Что значит "короткий ствол на влияет на СТП"?
МОЖЕТ ВОПРОС БЫЛ О КУЧНОСТИ И СКОРОСТИ?
maxoren
goblin
Лично мне больше МК03 нравится.
Рома, вопрос не в тему - а кто это там такую страшную морду лица корчит в твой объектив?))))
TUMAK_GROZNENSKY
goblin
Что значит "короткий ствол на влияет на СТП"?
МОЖЕТ ВОПРОС БЫЛ О КУЧНОСТИ И СКОРОСТИ?
Ну да, эти недостающие 8 см сильно ухудшают эти показатели?
goblin
Учитывая, что кучность обоих винтовок где-то 10-15см на сотню, разницы особой нет. Все нивелирует одинаковый не лучший УСМ, конструктив, качество патрона итд. Ну, у длиной саги кучность ЧУТЬ получше, но короткая более компактна и разворотиста в ограниченом пространстве.
Это не снайперская винтовка, это оружие обороны. Достал, высадил магазин, и рад-жив.
У сайги, от винтовки к винтовке, даже с одной длиной ствола, кучность прыгает. Тут уж как повезет.
Но вы должны понимать, что это не охотничье оружие, не высокоточное оружие, а просто оружие самообороны, и возможность потешить себя тем, что у твас типа автомат калашникова в сейфе, и вы настоящщщий мущщщина! 😊))

А истчо Сайгу мона обвесить кучей прибамбасов, и получить сцуко-мега-бластер. Типа как на фотке. Но стрелять точней она вряд-ли будет.
:-)))

Макс, то товарищи-сокурсники мои. Енто все на 23февраля веселухи.

TUMAK_GROZNENSKY
goblin
Но вы должны понимать, что это не охотничье оружие, не высокоточное оружие, а просто оружие самообороны
Это мы как бы понимаем, сайга интересует только как оружие самообороны, ну и на всякий случай поохотить чего нибудь, до появления более охотничьего, мой выбор Тикка Т3 в 30-06. В принципе я нормативы по стрельбе на службе сдаю из АКС-74 У на отлично, на 100 метров с открытого попадаю в мишень, стандартную,размером А4, а "тюльпанчик" на много короче даже сайги мк-03. Просто выбор стоял между полноразмерным и огрызком, а так как нет особой разницы компакт более предпочтительней, будем брать Мк-03. Спасибо!
Gluc
вы должны понимать, что это не охотничье оружие, а просто оружие самообороны,
Нда-с? Ну тогда мэрлин и все прочие поделки со скобой-рычагом Генри тоже не охотничье оружие, а так - коров пасти.
goblin
А при чем тут марлин?
Вообще-то исторически он был сделан не коров пасти, а краснокожих отстреливать.
Ну а бизоны, гризли и олени это было вторично.
Сейчас на краснокожих ценник не гуманный, посему это как раз охотничий загонный карабин (в калибрах 444, 47-70, 450).
Хороший стоппер. 😊

Ну, а в 22-м калибре для развлекательной стрельбы. Никто и не спорит.


Просто ИМХО не стоит брать САЙГУ ДЛЯ охоты. Совсем не удобное оружие для этих целей.

TUMAK_GROZNENSKY
Действительно, сайга не для охоты,даже когда видишь сайгу или тигр в руках охотника, который еще и нарядился как спецназовец при штурме, немного неприятно. Мое первое ружье было Вепрь 12.Когда брал брал для охоты, разговоры что это не охотничье и что двустволка в самый раз, вызывали раздражение. Но после пяти лет охоты, мое мнение изменилось,мне стали мешать эти торчащие магазины, мушки, целики, затворы, да и вес очень важен, каким бы ты супер-пупер качком не был. Даже эстетика оружия стала для меня играть немаловажную роль,я даже начал подумывать о двустволке,классика все же приятней, но в итоге купил полуавтомат Нео 12, так как я в основном утей охочу, легкое, прикладистое, с хорошим резким боем,аж душа радуется. Вепрь теперь продан и больше никогда не будет стоять в моем сейфе.Собираюсь покупать сайгу мк 03, но в основном для что бы была и иногда по хищнику, до 100 метров.Для настоящей охоты я бы взял легкий болт, для точного красивого выстрела.
goblin
По какому такому хищнику?

Опять таки мое ИМХО, нарезная сайга, тем более короткая, только для развлекательной стрельбы, или по ДВУНОГОМУ хищнику.
Говорю как человек, у которого 2 нарезных сайги, причем одна в охотничьем исполнении с длинным стволом.

СКС для охоты куда сподручнее, хотя по вкладке - как бревно.

TUMAK_GROZNENSKY
goblin
По какому такому хищнику?
На моей практике были случаи когда сидишь в камышах,утку ждешь, а тут на горизонте тихо пробегает лисица, ну и волк было дело, а так как расстояние приличное, около 80-100 метров очень хорошо пригодилась бы сайга, которая мирно весела бы за спиной, раз вес у нее не очень большой. Я конечно понимаю что не каждый с двумя стволами на охоту гоняет, но у меня есть такая возможность, тем более если не ходовая.Вот в таком случае можно сразу развлечься и хищника добыть, может не с первого выстрела но все же, так даже интересней.
goblin
Тогда может все же скс?
TUMAK_GROZNENSKY
goblin
Тогда может все же скс?
Ну дело же в компактности, мк 03 легче скс и короче. Хотя сейчас читал что гражданский калаш молот начал переделывать, пока ак 47 в 7,62, если начнут в 5,45 переделывать, то однозначно поменяю свое мнение в сторону АК 74, даже в полноразмерном варианте, вес однозначно оптимальный, да и калибр точнее,вес боеприпасов итд.
Vovan56
Доброго времени суток! Подскажите в какие дни можно пристрелять Сайгу в нашем тире (без оптики)? сколько будет стоить? нужно ли как-то договариватся (запись)? Вертикаль я вроде поправил, а горизонталь что-то боязно молотить по мушке, да и в тире постелять хочется.
з.ы. наушники надо свои или там дадут?
goblin
Вроде как с понедельника по пятницу, после 18:00.
Наушники в тире есть.
Vovan56
Темка остыла немного, если не замерзла напрочь, моя СайгаМК сейчас выглядит вот так.



Vovan56
Еще установил буфер отдачи от Ойген Войта, попробовать результат не получилось, хотел в прошлую пятницу в тир, но приболел, провалялся с температурой 3 дня.