Владельцам нарезного

OREN

Всем доброго времени суток, есть не плохая идея, для владельцев нарезного оружия, встретиться как то и показать кто на что, ну и естественно обращаюсь к бойцам правоохранительных органов, есть хорошее место хорошие упражнения.пишите

maxoren

ну и естественно обращаюсь к бойцам правоохранительных органов
Интересный заход)))
есть хорошее место хорошие упражнения.пишите
Пишу - какое место и какие упражнения?

goblin

Тема не раскрыта.

maxoren

Снести её нах!)))

goblin

maxoren
Снести её нах!)))

Ты думаешь провокатор?

maxoren

никакой конкретики

Partner 2

обращаюсь к бойцам правоохранительных органов
А что, им своих стрельбищ мало? Или им начальство ведомственную оружейку откроет и выдаст стволы с патронами для развлекушек-пострелушек?

Hamster

Не, раз с Доком Ватсоном знаком типа и на Пятаке-2011 был, как минимум маловероятен что провокатор, уже интересно 😊
А вот насчет стрельбища - вопрос ооочень открытый, ибо гражданских стрельбищ под нарезное у нас в области вроде как нет 😛.

maxoren

Тоже верно, но загадка остается)))

captan

Возможно какой-то снайпер из ГБ или ментовской структуры пытается самоутвердиться. Совсем "новый", в форумах не участвовал, а уже "биться" вызывает. Ну и не исключено, что засланный...

maxoren

Возможно какой-то снайпер из ГБ или ментовской структуры пытается самоутвердиться. Совсем "новый", в форумах не участвовал, а уже "биться" вызывает. Ну и не исключено, что засланный...
Не, вроде же выяснили в теме "Стрельбы". Человек форум курит, только не участвует, со стороны смотрит. Ездил к Доку, состоит в "Самарской тысяче", а это уже результат.
Жалко, что тему завел и пропал - я бы съездил, пострелял с удовольствием.

SDV_56

есть не плохая идея, для владельцев нарезного оружия, встретиться как то и показать кто на что,
Вот так, с горяча, отбили у человека всяческое желание общаться..)(

OREN

Еще раз здраствуйте,сразу прощу прошения за пропажу, вижу тут прям некоторые люди истерить начали, простите был в командировки.Итак во первых для людей могуших только истерить и не более, кроме того как собраться и пострелять на каком либо полигоне с законными на то основаниями кроме специализированых стрельбищ которые принадлежат МО и спецслужбам хрен получиться и не надо здесь никаких понтов, во-вторых какая вам разница кто вас приглашает, для важно пострелять проверить себя или личные убеждения, в третьих кто откликнулся 3-4 стрелка, не серьезно ребята, по поводу упражнений что то типа "пятака" с учетом гражданского населения,(мы проводим для себя соревнования) какие точно сказать не могу сначало наберитесь одно точно стрельба от 230м до 760м все планируеться на конец августа начало сентября, ну а насчет самоутверждения поспешу вас немного огорчить, для меня как минимум лет 5 назад возможно оно нужно было, вам дело предлагаешь, а вы только готовы помои лить, как будто у нас в регионе что то есть похожее. С/У пишите, буду рад

Hamster

От нифига не понял, что Вы хотели нам объяснить. Что мы лохи и пи...лы? Ну тут поспорить можно, каждый стреляет как и где может, увлекается своим видом спорта. Закон нарушать честно говоря не охота, одна администраторства уже есть 😞. Мелкий варминт-турнир организовать в сезон охоты на сура - от это будет интересно. А помои лить - тут это навряд ли, не 151 палата 😊.
Класс мелкашки будет? 😛 До 308 не дорос еще 😞

maxoren

Я тоже с вашего поста мало что понял, если честно. Поэтому вопросы:

кроме того как собраться и пострелять на каком либо полигоне с законными на то основаниями кроме специализированых стрельбищ которые принадлежат МО и спецслужбам хрен получиться
У вас есть выход и вы нас приглашаете?
какая вам разница кто вас приглашает
Лично мне в общем пофиг, но всё же хочется знать куда еду))
кто откликнулся 3-4 стрелка, не серьезно ребята,
Так больше и не наберется, поверьте наслово, я форум уже столько раз подбивал. Так что давайте довольствоваться тем что есть.
по поводу упражнений что то типа "пятака" с учетом гражданского населения,(мы проводим для себя соревнования) какие точно сказать не могу сначало наберитесь
а в чем тайна-то? Раз соревнования, то к ним нужно готовиться-то. Ведь даже
стрельба от 230м до 760м
бывает разная
все планируеться на конец августа начало сентября
Давайте раньше выедем, в сезон охоты нахождение в угодьях с оружием ведь никто не запрещает.
От себя: есть наметки на полигон МО, сначала выеду сам, разведаю, так сказать, если срастется - буду договариваться о собратьях.
Я ГОТОВ ВПСИАТЬСЯ ВО ВСЁ!!!)))

SDV_56

QUOTE]Давайте раньше выедем, в сезон охоты нахождение в угодьях с оружием ведь никто не запрещает.
От себя: есть наметки на полигон МО, сначала выеду сам, разведаю, так сказать, если срастется - буду договариваться о собратьях.
Я ГОТОВ ВПСИАТЬСЯ ВО ВСЁ!!!)))
[/QUOTE]
А нельзя ли подобного рода пострелухи совместить с сурчиной охотой? Открытие наверное числа с 9 июля. Или непременно все должно происходить на полигоне. Разве дальномера и гонга .. и выходных недостаточно?

Извините, мы не в Самаре...Но, народ потихоньку просыпается!

maxoren

SDV_56
А нельзя ли подобного рода пострелухи совместить с сурчиной охотой?
ДА можно, но вот сроки...
числа с 9 июля
долго ждать, а форму поддерживать надо. Лично я каждые выходные в полях, иначе зуд начинается))
Извините, мы не в Самаре...Но, народ потихоньку просыпается!
Давай прикинем кто может реально поехать, а не на форуме. Начну нескромно с себя)))
1. МаксОрен. 22лр (мелкан для пострелушек), 223 (варминт), 308 (охота).
2. Гоблин. Тигр, ЧЗ варминт кевлар.
3. Дима СДВ 56. Тигра в 308
4. Юра Ю-сут. 700 рем варминт
5. Володя Уральсткий казачек - чз-527, кой-чего по мелочи.
6. Женя фон Бользен с СКС.
7. OREN. (Насколько понимаю, у тебя еще два друга, те, что тоже в "тысяче".)

Всё, остальные либо гладкие, либо виртуальные. Итого 9 человек. Я могу еще пару человек с нарезкой притянуть, но там люди чисто охотники, кабана завалить - как два пальца, но с балистикой туго. Если начнется всё и будут хоть какие-то планы, то можно и дальних, так сказать, знакомых пригласить, но надо знать на что зову.

SDV_56

но надо знать на что зову
На данный момент, реально с нарезкой, компанией можно пересечься только летом, имеючи на руках желтую бамажку. Макс, есть время подумать...

maxoren

На данный момент, реально с нарезкой, компанией можно пересечься только летом, имеючи на руках желтую бамажку. Макс, есть время подумать...
А зима то чем плоха? Или нарезка зимой под запретом стала?

SDV_56

А зима то чем плоха? Или нарезка зимой под запретом стала?
Зима скоро закончится ))) Лиса до 31.01. Остается сидка.

captan

Однако какой Вы, ОРЕН, обидчивый!

могуших только истерить и не более,
Вот это вы напрасно. Старый я уже для этого.

кроме того как собраться и пострелять на каком либо полигоне с законными на то основаниями кроме специализированых стрельбищ которые принадлежат МО и спецслужбам хрен получиться
Тут Вы не правы. У моего друга есть личный пруд. Ширина 400м, длина 700м. В любое время года я постреливаю там. Правда стрелял пока только на 300м прицельно по бумаге. Хочу попробовать дальше, но мешает возможность "навострить глаз" с друзьями. Потом уже не стрельба. Опасно, да и не к чему.

понтов
Вы о чём?

какая вам разница кто вас приглашает
Ну не скажИте! Все прекрасно понимают что я имею ввиду. Многие здесь, на форуме свои лица прячут на всякий случай.

сначало наберитесь
Остаётся выяснить зачем Вам всё это надо? Казалось бы ну умеешь стрелять и ладно. Самоутверждаться не нужно, пообщаться можно и на форумах. Не в обиду, но настараживает.

прощу прошения за пропажу
Вот-вот! Сначала закинул удочку, потом пропал. И что мы думать должны?

вы только готовы помои лить,
Даже и в мыслях не было!!! Если употребляю чуждые для Вас словеса и использую непривычные для Вас обороты речи, то не значит, что пытаюсь кого-нибудь обидеть. В любом случае прошу прощения если что-то не так.
С ув.

maxoren

Зима скоро закончится ))) Лиса до 31.01. Остается сидка.
Вообще то лиса до 31.01 - это в УОП. В частных можно как положено - до 28.02. Сведения 100%.

Капитан,потри ты нафиг про пруд.

von Bolzen

Капитан,потри ты нафиг про пруд.
А чо это потри. Очень интересно, заманчиво ! (если пригласят, конечно)

SDV_56

В частных можно как положено - до 28.02. Сведения 100%.
Это ощень хорошо!

maxoren

von Bolzen
А чо это потри. Очень интересно, заманчиво ! (если пригласят, конечно)
Жень, нахождение с оружием вне сроков охоты...статью не помню.

OREN

представляете человек дай Бог 30 собиреться, и польба с бродилкой то то местные стражи порядка будут рады, "Пятак" ребята и то проводиться под прикрытием охоты с оформлением лицензии, так что не, а по поводу насторожности ни кто за руку не тянет, просто до 700 метров с хорошими упражнениями, для сэбэ эт тема, а я не обижаюсь, просто более эмоцианально высказался, так что раздумывайте упражнения скину ближе к маю, место полигон УВД, орентировочно август-сентябрь С/У

Hamster

РПК с оптикой примете? 😛

OREN

хоть максим,главное чтобы на 700м попал, Ребят я рад что народ реально, пусть с клоками, но пробуждаеться, по поводу зимы, русский народ до и после любит выпить + бродилка, замерзнут нахер, упрражнения скину быстрее где то в марте, если получиться то в мае в Кувандыке, на границе с башкирией, места хорошие, прострел до 1000м.Спасибо что откликаетесь.

Hamster

так, а насчет кувандыка можно подробнее? 😛 Эт от мну савсем рядом! Я могу плотностью огня взять 😊

maxoren

Подсмотрел у Дока:
Снайперская прогулка
Гонга 30 см. До 5 стрелков по 1 выстрелу с +/- 300 м. Промахнувшийся выбывает. Отход назад на +/-100 м, выбор позиции, замер/расчет, снова по 1 выстрелу. И так далее до определения победителя.
Подсчет очков по количеству попаданий.

Выбор позиции
Гонга 15-30 см. 5 патронов. 500 м. На склоне (в лесу) размещается стрелковая смена.
Задача 1 - выбрать не обнаруживаемую со 100 м позицию.
Задача 2 - произвести 5 выстрелов по гонге. Зачет до первого промаха.

Свингер
Тарелка спортинговая, 11 см. 70-130 м.

Перенос огня
Гонги 30 см. 5 патронов. Дистанции ориентировочные: 300, 500, 700 м.
Задача: поразить поочередно по 1 выстрелу: 300-500-700-500-300.

Многоточие
В листе А4 несколько рядов по 3-5 черных точек по 1 см.
Дистанция 80-130 м.
Задача: поразить касанием пробоины каждую точку в своем ряду.
Подсчет очков по количеству пораженных точек.

Упал-отжался
100 м на группу 5 выстрелов. После каждого выстрела стрелок встает.
Подсчет очков по размеру группы.

nekobasu

maxoren
Капитан,потри ты нафиг
Приятно видеть, что человек начинает думать в правильном направлении. Это не стеб, я серьезно.

captan
Хочу попробовать дальше
Встречал информацию о возможности очень пакостных рикошетов от поверхности вашего стрельбища. Это я хотел про ТБ напомнить.

maxoren

nekobasu
Приятно видеть, что человек начинает думать в правильном направлении.
Благодарствую))) Сам чувствую как просветляюсь)))
Не дай боже мне стать "правильным" в 151 палате)))

nekobasu

wist72
Ты добился признания
Он добился признания как Охотник и меткий стрелок, когда вас еще в ветке не было, и тролить тут пытался лишь один любитель ставить xD.

maxoren

Ладно, давайте по теме.
Мистер Никто, у тебя энергии много, давай подумай как организовать что то наподобее Пятака, но пусть не в таких масштабах и не с таким количеством народу. Я имею ввиду порядок действий пошагово, а то у меня в голове сейчас только выездная налоговоя. Гонги и прочее я постараюсь обеспечить.

nekobasu

maxoren
как организовать что то наподобее Пятака
Ну насчет энергии - это немного не так, но ИМХО надо отталкиваться от двух вещей - места и времени.
1. Определиться, где физически возможно проведение мероприятия
2. Узнать, когда возможно проведение мероприятия - нужно несколько дат для дальнейшего согласования.
3. Оповестить заинтересованных в участии людей по первому и второму пунктам, предполагаемому времени проведения, схеме транспортировки и размещения на месте.
4. На основании ответов определиться с датой, которая устроит большинство участников. На этом же этапе решаются вопросы с инвентарем, едой и т.п.

Ответы люди не должны давать в общий доступ, пускай пишут организатору. Дата проведения и состав в общий доступ лучше не выкладывать, эти данные должны быть известны только тем, кому нужно. Это важный момент для избежания всякого рода эксцессов как в дороге, так и дома.

SDV_56

Тема общей организации и конспирации раскрыта! Более, никакой конкретики... Дата июль?

maxoren

Хоть я и согласен с Димой, что

SDV_56
Тема общей организации и конспирации раскрыта! Более, никакой конкретики...
Отвечу попунктно.

1. Определиться, где физически возможно проведение мероприятия
Херли тут определяться, если реши в охот сезон? На сурка открывают Беляевский, Кувандыкский, Светлинский и прочие восточные. Ближайший - беляевский, там есть замечательные холмы. Места те знают многие, так что это не проблема.

2. Узнать, когда возможно проведение мероприятия - нужно несколько дат для дальнейшего согласования.
Раз уж все такие "законники" - с открытия охоты на сурка, то есть с 1 июля по 30 августа, ну а там уж и осень не за горами.
3. Оповестить заинтересованных в участии людей по первому и второму пунктам, предполагаемому времени проведения, схеме транспортировки и размещения на месте.
Что бы кого-то оповещать нужно сначала программу мероприятия составить, что я и предложил тебе сделать, как самому начитанному, а ты сразу о "подполье". Транспортировка - на последнем сборе машин было больше чем участников))) Размещение - так вы ж выживальщики, вам и карты в руки. С нас мясо)))

nekobasu
4. На основании ответов определиться с датой, которая устроит большинство участников. На этом же этапе решаются вопросы с инвентарем, едой и т.п.
Сначала план конкретных мероприятий, озвучить его, потом людей звать. Люди должны знать во что вписываются.
Это важный момент для избежания всякого рода эксцессов как в дороге, так и дома.
Выруби полушарие, отвечающее за 151, иначе ничего не получится. Какие эксцессы? Путевка в кармане, в сезон произвожу пристрелку, пошли все лесом.

SDV_56

Путевка в кармане, в сезон произвожу пристрелку, пошли все лесом.
Макс, это ты Ф.Ахтямовичу раскажешь)))
Раз уж все такие "законники" - с открытия охоты на сурка, то есть с 1 июля по 30 августа
Для меня первее охота, огромное желание пострелять с пользой сначала по живым мишеням, к августу поблизости все перехерачат, да и народу не будет - подходящее время.
Ближайший - беляевский, там есть замечательные холмы. Места те знают многие, так что это не проблема.
Помоему лицензии давали даже Оренбургский. С точки зрения близости..

maxoren

SDV_56
Отлично его знаю. Мировой мужик, если всё по правильному. Один из лучших егерей области. Только он Фарид Анварович Ахтямов.
SDV_56
Для меня первее охота,
Я на ней каждые выходные, уже надоело, хочется чего то еще.
"ВСЕМ" в оренбургский, даже если будут давать - не дадут 100%. Надо включать связи.

wist72

SDV_56

Фарид, я думаю с нами и не поедет, дел у него и без нас полно.

SDV_56

Оренбургский не давали - это точно!!!

nekobasu

Ну план конкретных мероприятий - это довольно круто, но одна интересная идейка у меня появилась. Понравится или нет - решать не мне. Я назвал ее "Охота на пришельцев". Итак сюжет вкратце: группа злобных пришельцев из космоса высадилась в некой точке нашей области. На их уничтожение направлена группа стрелков. У пришельцев есть сенсоры, засекающие технику с 3х - 5и км, поэтому добраться до них можно только на своих двоих. Также у них есть охранная система, способная засечь и уничтожить любую сильно выделяющуюся цель. Тоесть если стрелка засекут - он труп.
Реализация на практике:
1. Есть минимум две группы людей: стрелки (их может быть несколько команд) и организаторы. Каждый из стрелков имеет радиостанцию и произвольное оружие. Организаторы имеют в своем составе человека с мощной оптикой и рацией, который будет выполнять роль охранной системы и вести "отстрел" стрелков - тоесть если он увидел кого-то, кто высунулся в полный рост - связывается с участником по рации и тот выбывает.
2. Группа стрелков высаживается за два - три километра до цели и ей указывается примерное направление, где ее искать. Где конкретно стоят мишени и расположена "охранная система пришельцев" они не знают, только приблизительное направление.
3. Группа организаторов едет в "лагерь пришельцев" и расставляет там их мишени, потом отходит на безопасное расстояние от них и оборудует пост наблюдения - та самая "охранная система". Пост должен находится вне сектора огня, развертываться с учетом ТБ и обозначается флагом или еще как-то, чтобы было сразу понятно, что туда стрелять нельзя.
4. Дается команда стрелкам и с этого момента засекается время.
5. Стрелки на своих двоих выдвигаются в известном им направлении. Они должны как можно быстрее обнаружить лагерь пришельцев, при этом не попасть в лапы их охранной системы, распределить между собой мишени и поразить их с первого выстрела. Расстояние, с которого ведется огонь, может быть любое. Смог подобраться незамеченным на 5 метров к мишени - стреляй с 5 метров.

Подсчет очков надо еще досконально продумать. Должно учитываться время выполнения и точность стрельбы. Допустим можно давать по 10*номер_зоны_мишени очков и вычитать 1 очко за каждые 10 секунд, прошедшие с начала отсчета.

SDV_56

Только он Фарид Анварович Ахтямов.
Пардон! запамятовал))
"ВСЕМ" в оренбургский, даже если будут давать - не дадут 100%. Надо включать связи.
Кипиш обычно в начале сезона. К августу пожалуйста, бери нехочу.. 400 р. - тоже деньги.

SDV_56

Только он Фарид Анварович Ахтямов.
Пардон! запямятовал)))
Кипиш в начале на открытие , к августу бери-нехочу, 400руб. для них тоже деньги)
Я назвал ее "Охота на пришельцев"
Дааа, автобус жжжет))))

maxoren

Мистер Никто, ну ты загнул.
Попроще ничего нельзя? без такой длинноу легенды? Просто упражнения.

captan

nekobasu
группа злобных пришельцев из космоса высадилась в некой точке нашей области. На их уничтожение направлена группа стрелков. У пришельцев есть сенсоры, засекающие технику с 3х - 5и км, поэтому добраться до них можно только на своих двоих. Также у них есть охранная система, способная засечь и уничтожить любую сильно выделяющуюся цель.
Скоро весна, дай Бог сезон откроют, прилетят "пришельцы" с теплых краёв, тогда и будет возможность поиграть в виртуальные игры с полным контактом, наяву. Сценарий будет совпадать на 100%.
С ув.

vlasov

Да приближение весны явно чувствуется.

von Bolzen

xxx: Этот дятел, по-моему, на ганзе пересидел. Он пришел из магазина без батона и сказал, что у него нет лицензии на нарезной. :-)

maxoren

Так, мужики, не спугните мне основную движущую силу!!!)))
Мы отберем зерна от плевел ;-)

nekobasu

maxoren
Попроще ничего нельзя?
Попроще вы и сами придумаете. Я хотел как поинтереснее. Но если идея не нравится - пользоваться ею никто не заставляет.

Вот еще идея, простая, но весьма увлекательная. Создана по идеям ряда сетевых баек. Итак, представляю вам "Бутылочное горлышко".
Традиционно по бутылкам стреляют, когда они стоят вертикально, но мы усложняем ситуацию: бутылка кладется на бок горлышком в сторону стрелков и им требуется разбить донышко, послав пулю в бутылку сквозь горлышко. Участники начинают с 25 метров, те, кто промахнулся или разбил горлышко бутылки выбывает. Оставшиеся отодвигают мишени на 25 метров и все повторяется. Кто умудрился отодвинуть бутылку дальше всех - тот и выиграл.

OREN

Очень ребята рад, Вашим идеям, прям душа расцветает, СПАСИБО!!!
Итак Во - первых по поводу организации, все берем на себя, связь, выбор места, упражнений (колективно), и т.д.
во-вторых ребят давайте не будем создавать типа зеркала как Пятак а немного по своему, с оренбургской изюминкой, и пораньше пятака, можно кстати пригласить Дока, если кому то интересно, я например за...
в-третьих упражнения здесь хочу отметить не направлености спецподразделений а стрелков, так что как скину упражнения почитаете, выскажете мнения, уже скоро скину,
в -четвертых место... насчет беляевки я не против, есть место в оренбургском районе, район элеватора, думаю не далеко и место удачное, есть дичь, не мало важно не нужна лицензия, имееться водоем, уточню попозже
Ну и самое главное УЧАСТНИКИ, давайте начнем по максимум, у меня огромное желание установить данный вид как традицию.Ребят кто желает откликайтесь
С/У

maxoren

nekobasu
Итак, представляю вам "Бутылочное горлышко".
Прикол старый и покупаются на него только новички. Бутылка с виду большая, а горлышко маленькое и на фоне донышка теряется, выцелить сложно.
Я человек непьющий, но буталки в доме имются ;-) Пошел, взял стандартную литровую бутылку виски, померил штангелем - внутренний диаметр ровно 2 см. На сотке это меньше МОА (0,68). Немногие так стреляют. Да и стекло бить нехорошо. Лучше гонги и шарики. Например, есть упражнение с пин-понговыми шариками. Ставаться 5 шариков на сотку или дальше, дается определенное, к примеру 10, количество патронов. Кто выбил большее количество шариков меньшим количеством патронов - выиграл. В шарики можно иголкой закачать воду - будут взрываться. Вместо количества можно варьировать дистанцию. Сотку выбил - иди дальше.

maxoren

OREN
Итак Во - первых по поводу организации, все берем на себя, связь, выбор места, упражнений (колективно), и т.д.
привлекайте нас

nekobasu

maxoren
Прикол старый и покупаются на него только новички.
Да? Я только в виде байки видел. Например крендель один утверждал, что у них в спецназе супер-снайпера за 300 метров с открытого прицела в отверстие горлышка попадают 😀 Думаю, что винтовку он только в контре видел, как и своих снайперов.

maxoren
Например, есть упражнение с пин-понговыми шариками. Ставаться 5 шариков на сотку или дальше, дается определенное, к примеру 10, количество патронов. Кто выбил большее количество шариков меньшим количеством патронов - выиграл.
ИМХО гильзы 12 калибра для этих целей также пригодны и гораздо дешевле. Но, в любом случае, лично мне упражнение нравится, жаль только что поучаствовать во всем этом не удастся.

U_Syt

упражнение с пин-понговыми шариками

Можно заменить куриными яйцами.

Hamster

Калибры какие будут? Может мелкашечников тоже возьмете?

Hamster

nekobasu
Попроще вы и сами придумаете. Я хотел как поинтереснее. Но если идея не нравится - пользоваться ею никто не заставляет.

Вот еще идея, простая, но весьма увлекательная. Создана по идеям ряда сетевых баек. Итак, представляю вам "Бутылочное горлышко".
Традиционно по бутылкам стреляют, когда они стоят вертикально, но мы усложняем ситуацию: бутылка кладется на бок горлышком в сторону стрелков и им требуется разбить донышко, послав пулю в бутылку сквозь горлышко. Участники начинают с 25 метров, те, кто промахнулся или разбил горлышко бутылки выбывает. Оставшиеся отодвигают мишени на 25 метров и все повторяется. Кто умудрился отодвинуть бутылку дальше всех - тот и выиграл.

С мелкана нормального до 100 в оптику делается это. 😊

maxoren

U_Syt
Можно заменить куриными яйцами.
а закусывать чем?)) И у них форма неправильная, в смысле не шар. Хотя дешевле.
Калибры какие будут? Может мелкашечников тоже возьмете?
Давай, у меня тоже мелкашка есть.
С мелкана нормального до 100 в оптику делается это.
Там весь смысл в переносе дистанции. Из нормального винта, прибитого на ту же дистанцию, что и "горлышко", попасть несложно, при условии что кучность укладывается. А вот при изменении дистанции нужно очень точно поправки рассчитывать, особенно на мелкане с его минометом.

maxoren

nekobasu
ИМХО гильзы 12 калибра для этих целей также пригодны и гораздо дешевле.
у двенадцатого калибра гильза 18 мм, что меньше даже горлышка от бутылки. К тому же она не круглая, а длинная.

Hamster

maxoren
Там весь смысл в переносе дистанции. Из нормального винта, прибитого на ту же дистанцию, что и "горлышко", попасть несложно, при условии что кучность укладывается. А вот при изменении дистанции нужно очень точно поправки рассчитывать, особенно на мелкане с его минометом.
Не, тута, за 100 метров если струлять, ветер веселья вносит по полной. 😊

OREN

ребят по поводу оружия, стреляйте хоть с рогатки главное чтобы нарезная была, а если серьезно дистанции будут не стандартные от 90 м да в зависимости от ландшавта 700-750м минимум, а допустить смену оружия на упражнениях недопустимо, давайте с отдним винтом на всех упраднениях

Hamster

А деления на классы будет?

OREN

Думаю не стоит, но ваши мнения будут обдуманы

maxoren

у меня из готового к состязаниям только 223, а с него за 700 уже трудно.

viktor 113

Предлагаю первому выезду не придавать характера соревнований. Для начала можем просто познакомиться и в дружеской непринужденной обстановке отстрелять несколько упражнений. Начать можно с кучности по методу Ганзы (чтоб было чем в соседней ветке мериться :-)). Что дальше - еще есть время подумать.
От помощи в организации отказываться не будем. У кого-то есть готовые гонги?
Вопрос с выездом на стрельбы до начала охотсезона - решаемый.

maxoren

viktor 113
Начать можно с кучности по методу Ганзы (чтоб было чем в соседней ветке мериться :-)). Что дальше - еще есть время подумать.
Можно МГ на сотку + воздушные шарики на 300+ шаг по 50. Шарики разного цвета, каждому участнику свой. С ними удобно - не надо бегать смотреть попадания, плюс шарики можно надуть разных диаметров, исходя из дистанции.

maxoren

По поводу стрельбы в бутылочное горлышко. Я пообещал попробовать в ближайший выход в тир. "Мужик сказал - мужик сделал!")))
Естественно, бутылки бить мне никто там не даст. Заменил на гильзы от 12 калибра, надетые на гвозди донцем к стрелку (то есть видно не гильзу в рост, а только донце). Диаметр 12 калибра - примерно 18 мм, что "рядом" бутылочным горлышком, замер которого я производил раньше.
Стрелял с ЧЗ-527 варминт в 223, патроны неизвестного производителя, но, по слухам, все финско-американское.
Каюсь, предварительно сделал пару выстрелов по бумаге для проверки пристрелки. За мишенями не бегал, так как мне они не нужны, а на сайте я уже выкладывал. Летит дырка в дырку, не более двух калибров.
Потом стрелял по "бутылочному горлышку". Ну что сказать.... "Ху... там попадать?" Честно скажу - гильзы после выстрела куда-то улетали за щит, я их не искал. Но я стрелял при свидетеле - Рома-Гоблин. Он, кстати, тоже разок пальнул с моей по гильзе, сбил и гильзу и гвоздь, на котором она была надета. Дистанция - 65 метров, мерил Рома дальномером.
Там что это упражнение вычеркиваем, во всяком случае для всех, кроме мелкана.

U_Syt

По 39-ым гильзам стрелять не пробовал? Тоже прикольно.

maxoren

U_Syt
По 39-ым гильзам стрелять не пробовал? Тоже прикольно.
Мы с Ромкой пришил к 19.00, застали замученного Александра Владимировича, у которого какие-то школьники отстреливали ПОЛНЫЙ ЦИНК патронов с сайги. Гильзы летели по всему тиру)))
Я стрелял по 39, но раньше, в другие свои походы. Здесь же задача стояла выполнить "Норматив Некобасу".

U_Syt

Макс, да я просто спросил, просто они дырявятся интересно.

maxoren

Макс, да я просто спросил, просто они дырявятся интересно.
Ага, согласен, особенно с 223 - дырочки аккуратные