Приделал бороду к Иж-79 холодной сваркой (без напайки)

Vovanoid

Вот такая весчь вышла. Что потребуется:
1. Холодная сварка (например, я покупал "QuickSteel" черного цвета).
2. Напильники, надфили, шкурка-нулевка, паста ГОИ.
3. Эпоксидка и черная краска (я покупал "Звезда" для игрушек).

Итак: очищаем шкуркой место для бороды, отрезаем ломтик около 1 см толщиной от холодной сварки (это нечто вроде рулета), чистыми СУХИМИ руками (неважно, что написано в инструкции "влажными", ибо непрочно будет) быстро разминаем, как пластилин, до однородности и так же быстро лепим "с запасом" по габаритам заготовку для бороды на затвор, которую будем потом обтачивать как надо. На все про все - от начала размешивания до окончания лепки у Вас от 30 секунд до 1 минуты. Ждем сутки, а лучше двое. (Опять же, неважно, что в инструкции написано "1 час"). После этого обтачиваем как надо - см. фотки 1 и 2. Получается борода серого цвета. Полируем нулевкой и пастой ГОИ до гладкой поверхности.

Теперь это дело надо покрасить. Краску я делал из смеси эпоксидной смолы (ЭКФ) в смеси с черной краской. Получается краска, которая после высыхания (около 1-2 суток) имеет хороший черный цвет, почти металлический блеск и очччень-очччень трудно царапается. Главная хитрость - заставить эту густую краску лежать ровно. Я разравнивал сразу после нанесения листочком бумаги. (см. фотку 3)

После высыхания краски надо отполировать все это пастой ГОИ (по потребности) и при помощи такой же краски сгладить переход от накладной бороды к металлу затвора. (см. остальные фотки).

К прочности бороды нареканий никаких - не мнется, не царапается, не отрывается. Покрытие держится отлично. В общем, я доволен.

Дени, приглашаю заценить продукт при посещении Нижнего Новгорода! 😊







AndrewX

Дык а фото где обещанные-то???

Vovanoid

Вот и фотки. Причем на двух предпоследних еще видна граница накладной бороды, а на последней наведен практически полный марафет...

Andrushka

А что- отличный результат. Меня только такой главный вопрос будоражит- неужели ВООБЩЕ не видна граница сталь/покраска или всё-же живьём и при близком рассмотрении видно? И как стойкость данной краски (именно краски, основной материал- типа Квик Стил сомнений не вызывает), не будет ли она скалываться постепенно с того места, где она постепенно сходит "на нет", особенно при воздействии масла, которым смазывается затвор?
P.S. А можно ли фото поближе и покрупнее, вроде тех, что на сканере получаются. Хочу разглядеть поподробнее. Можт себе так переделаю 😛 Что-то на моей оловянной быстро покрытие облазит.

Vovanoid

Граница видна при детальном изучении практиццсски вплотную и только сбоку. Ворогу лютому с такго ракуррса мой девайс вовек не видать 😀 Более подробные фотки сделаю и вложу.

Vovanoid

Да, совсем забыл: у Шутера такая же борода. Вылепленная, обточенная и покрашенная. На пистолете, ессно 😀

Sergey13

Ах обманщик! Ах злодей! А в пневме написал, что это 654. Так что за агрегат то был, а ?

DENI

С удовольствием! Здоровски!
А как у нее с прочностью под нагревом? Это я к тому, чтобы несколько усилить ухо на рамке Ижика, через которое крепится ствол.
Да, кстати, зопость тут если знаешь нижегородские оружйные магазины - где находятся. Вроде их список изменился... Когда приеду - буду рядом заскочу, а то одно время в магазине что у Речного вокзала, или Прокуратуры я видел очень симпатичные рукоятки к 654-му, с красивыми вставками из кости или чего то хорошего...

Vovanoid

Sergey13, Ничего такого я не писал! В пневматике написано:

"Обещанные фотки по приделыванию бороды к безбородым пистолетам (скошенный мр-654 и Иж-79). Рассматриваю на примере более трудоемкой и сложной работы - по Иж-79. 654 - проще, а суть совершенно та же."

Читайте внимательнее!
Дени, на прочность под нагревом не проверял. Проверю - напишу, но думаю, намана!

Vovanoid


Список магазинов, торгующих охотничьим и газовым оружием

Нижний Новгород (код 8312)
"Снайпер"
пр-т Ленина, 80 (станция метро и остановка "Пролетарская") 50-95-01


"Русское оружие"
ул. Ванеева, 20 (ост. "Республиканская") 19-55-31
35-34-40

"Мир оружия"
ул. Горького, 152 (ост. "Диагностический центр") 37-24-43
35-26-62


"Охота и оружие"
Нижегородская набережная, 16 (ост. "Речной вокзал") 30-32-09
30-03-20

"Кольчуга"
ул. Рождественская, 18В (ост. "Речной вокзал") 33-86-06


"Охота и рыбалка"
ул. Чкалова, 11/37 (напротив Канавинского рынка) 44-05-54


"Охотник"
ул. Нестерова, 4А (ост. "Речное училище") 32-25-17
19-29-88


Мастерская и магазин по продаже охотничьих ружей
ул. Генкиной, 102 36-60-75
36-75-43


Тир и мастерская по ремонту оружия
пр-т Гагарина, 23Б 62-05-55



Sergey13

Да я шутил. Просто смайлик не вставился.

Deni, не делай этого. Он не усилит фрезерованую серьгу, скорей им можно "зашпаклевать" для более приемливого вида.

Vovanoid

А я этой штукой еще залепил задний проход в затворе - тот самый, который свисток! 😀

Andrushka

Гы 😀 В Резинострельном форуме одно время столько новичков тусовалось, а в Газовом здесь теперь чёто типа клуба рационализаторов стало. И кстати- вот воистину тот случай, когда заднепроходное отверстие является ещё и свистком (это я про затвор ИЖа) 😀

Chira37

А если воронить данный состав? Т.Е. воронить "бородатый" затвор? По примеру "Т" например, натриевой селитрой? Там температура вроде большая, бородышка может и того...
Интрересный способ приделывания бороды, я тоже об этом думал, только не сделал. Как раз покупал КвикСтил на прошлой неделе, чтоб заделать отверстие в бензобаке любимого мотоцикла... ждал часа два, потом даже отвёрткой пытался сковырнуть... не вышло - состав крепко присасывает...
Чира

Vovanoid

Chira37
А если воронить данный состав? Т.Е. воронить "бородатый" затвор?


Вот воронить так вряд ли получится. Я лично пока не буду - боязно...

Andrushka

А он и не заворонится селитрой. Селитра реагирует со сталью и чернит её, а пластик-то не окисляется. И моя оловянная тоже ничем не воронилась, пока я её не омеднил, а потом чернил медь поташом.Но всё это держится максимум полгода- потом чернение стирается, слава Аллаху, что вместе с медью- просто олово проступает. Вот "ржавый лак" нормально держится и на пластике и на стали, я пробовал, только его у меня мало получилось и на пистолет не хватило

Andrushka

А там кроме окалины и нужна как-раз стружка. Но окалина нужна по-любому. Иначе будет гальваническая пара металл-кислота и сталь просто покроется ржавчиной. Окалины этой на заводах, в которых есть цеха термической обработки- немеренно, её просто выбрасывают на помойку.

Vovanoid

А как делается ржавый лак?

Andrushka

verstak45.narod.ru
Там много полезной информации

Vovanoid

Мерсибо!

DENI

Оффтопик.
Ну... собственно поехал я... через 1,5 часа поезд...

DJs

Вот добрался до бороды. Решил ее все-таки наращивать холодной сваркой. Купил холодную сварку в авто магазине 'Abro steel' черного цвета и производства американского брата. И даже заделал свисток. Результат больше похож на очень твердую пластмассу, а не сталь. Да и цвет серый, какой то. Если сделать из этой холодной сварки бороду она будет сильно выделятся. Вот и мучает вопрос, чем покрасить?

Есть идея покрасить весь затвор ржавым лаком. Только я его не когда не видел, какой от него эффект? Он полностью закрашивает или только покрывает защитным слоем?

И где взять техническую соляную кислоту и азотную кислоту? В каких магазинах они продаются?

Bobrusya

2 Vovanoid:

Тяжёлый случай!... не иначе как весеннее обострение...
Можно ещё к СКС штык вылепить или к САЙГЕ подствольник...

😀 😀 😀

Vovanoid

Bobrusya
2 Vovanoid:

Тяжёлый случай!... не иначе как весеннее обострение...
Можно ещё к СКС штык вылепить или к САЙГЕ подствольник...

😀 😀 😀


Весенее? Постил-то прошлым летом...
Зато красотишша неописуемая! 😊

DJs

Это я старую темку поднял. У точнить пару вопросов надо бы.

T

Получилось супер! А вот ссылка на технологию ржавого лака. Человек с нашего форума, т.ч. наверно к нему можно с подробными вопросами обратиться: http://guns.allzip.org/topic/44/54774.html

Vovanoid

DJs
Вот добрался до бороды. Решил ее все-таки наращивать холодной сваркой. Купил холодную сварку в авто магазине 'Arbo steel' черного цвета и производства американского брата. И даже заделал свисток. Результат больше похож на очень твердую пластмассу, а не сталь. Да и цвет серый, какой то. Если сделать из этой холодной сварки бороду она будет сильно выделятся. Вот и мучает вопрос, чем покрасить?

А чем плох описанный в начале топика способ?

Vovanoid

DJs
Это я старую темку поднял. У точнить пару вопросов надо бы.

К Вашим услугам...

------------------
Они заряжают пушку... Зачем? А! Они будут стрелять!!!

DJs

Vovanoid

А чем плох описанный в начале топика способ?

Да ржавый лак по моему выглядеть будет лучше. Можно сказать как родной. 😊

Только не где не могу найти как он выглядит на поверхности, он закрасит разницу в цвете между сталью и холодной сваркой?

И где найти для ржавого лака компоненты?

T

Ссылку мою глянь.

DJs

T
Ссылку мою глянь.

Прочитал и законспектировал. Но вот не понял:

1. Только не где не могу найти как он выглядит на поверхности, он закрасит разницу в цвете между сталью и холодной сваркой?

2. И где найти для ржавого лака хим. компоненты? То есть в обыденной жизни где они продаются. У нас магазина "Юный химик" нет. 😊