Мой вариант тюнинга ИЖ-79-8

Campus

Привет всем!!!
Почитав форум,я хотел бы выразить благодарность создателям его,а также всем модераторам за коректное отношение к посетителям.
Так вот,купив ИЖ-79-8 БУ в удовлетворительном состоянии и почитав ,что в нем можно дополнить-я решил использовать опыт многих участников форума.
Итак:
1.полировка рамы(начиная с крупной наждачной бумаги и заканчивая пастой гои)
2.воронение рамы(клевер-шнеллбруниерунг)
3.изменение формы предохранителя (с помощью набора надфилей)
4.полировка входа в патронник(во избежание утыканий)
5.извлечение втулки и сепаратора(замена сепаратора на прямой,нарезка резьбы м9 и изготовление втулки с резьбой и внутренним диаметром 7.7 мм)
6.изменение формы затворной задержки(с помощью напайки оловом)
7.полировка до зеркала внутренней части затвора(которая которая касается своей плоскостью верхнего патрона в обойме.
8.замена возвратной пружины(возможно просто попалась в магазине из старой партии-один конец заужен,толще витки,туже раза в два чем была-автоматика работает отлично)
9.замена коричневой пластмассовой рукоятки на текстолитовую от боевого ПМ.
В завершение хочу добавить:
втулка извлекается постепенным рассверливанием(ствол не повреждается),после установки выкручивающейся втулки на резьбе- чистка ствола проходит на ура,
воронение на рамке довольно устойчивое к внешнему воздействию,
олово воронится раствором клевер(тоесть его не надо закрашивать краской)
Пока все.Отвечу на вопросы .











Campus

Только сегодня напаял затворную задержку оловом(вся работа заняла 4часа)
Так что фото с изменениями затворной задержки выложу в самое ближайшее время.
Хотелось бы добавить, что все работы были выполнены в ручную,даже без тисков(только дрель)
Всем спасибо за внимание.

lazyman

ого
молодец )

trancer

Очень красиво! Классная работа 😊

Chira37

А как можно вручную резьбу нарезать?
П.С. тиски - лажа 😞 слабо зажмёшь - болтается, сильно - следы некрасивые остаются ....
Чира

Chira37

кстати:
чё за картриджи с красным пыжом?
РВС? или Умарекс - когда то видел такие...
Это ЦС, насколько я понимаю....?

Andrushka

Chira37
А как можно вручную резьбу нарезать?
П.С. тиски - лажа 😞 слабо зажмёшь - болтается, сильно - следы некрасивые остаются ....
Чира

Во-перывых тиски не лажа: надо тряпку или мягкий металл (алюминий, латунь) подкладывать чтоб следов на деталях не оставалось.
Во-вторых вопрос: как удалось нарезать резьбу М9 в штатном стволе, если у ИЖ-79 диаметр ствола даже снаружи меньше 9мм? Или это ИЖ у Вас какой-то нестандартный?
А вообще- внешний вид пистолета ОТЛИЧНЫЙ, горжусь такими умельцами 😊
И ещё- жидкость КЛЕВЕР для чернения олово не просто чернит, а разьедает. И это не есть гуд- на себе проверено. Постепенно будет проявляться граница сталь-олово

Campus

Отвечаю по поводу диаметра ствола ИЖ-79-8,в моем диаметр составляет 10.6мм.
Жидкостью "клевер" воронил олово первый раз ,так что конечный результат продолжительного использования пока не знаю.Три дня ношу - пока не стирается.
Вылаживаю фотку на которой уже изменена форма кнопки затворной задержки(можно сравнить с верхними фотографиями,вверху форма затворной задержки еще не изменена)

Campus

Отвечаю по поводу наружного диаметра ствола на моем ИЖ-79-8,диаметр составляет 10.6 мм
Жидкостью "клевер" олово воронил первый раз,так что о конечных результатах продолжительной эксплуатации судить пока не могу -ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.Ношу пока 3 дня пока нет даже и намека на стирание.
Выкладываю фотографию с измененной формой затворной задержки,сравнивайте с верхними фотографиями-вверху форма еще не изменена.

Andrushka

Ну даст Бог долго продержится чернение на олове 😊 КЛЕВЕР хитрая штука и оччень капризная- может у Вас лучше выйдет. А вообще дико радостно когда люди вот так изголяются. Внешний вид ОТМЕННЫЙ!!!
Вот какой нюанс-вы затворную задержку по картинкам Жука делали? Она не совсем верна- у Жука изображение несколько упрощённо, лучше переделать по фото (конечно когда чернение сотрётся)Она должна быть тоньше и стоять под углом немного, я с живой делал, вроде похоже вышло, но по фоткам можно тоже поглядеть. Со стволом вам явно повезло...

Bonifatich

Красиво! Ну теперь слегка поправить затворную задежку, ока как бы это сказать... вообще фотки надо смотреть, она имеет округлые формы.
А потом можно приниматься за спусковую скобу 😊
И уже тогда идти по пути буддистов, постигших вершины мастерства, отращивать бороду (Пистолету. Себе - опционально.) 😀

Andrushka

Да. Скобу переделать я просто настоятельно советую- совсем другой эстетический вид- гармония форм и всё такое. А главное- очень просто. А вот борода...да иже с ней с бородой, больно уж геморройно это дело- требует систематического перепокрытия (оловянная) и делать сложно: трудно зашлифовать её на боках затвора "заподлицо", так как хоть эпоксидка, хоть олово- всё мягче материала затвора, и при окончательной полировке запросто можно "завалить" границу борода/сталь затвора. Да и стирается покрытие с олова уже через 3-4 месяца если без кобуры таскать.Много раз видел ИЖ-71 без бороды, но со старой скобой.
Вот если Вы противобликовую полосу на затворе расширите...надо будет Вам памятник ставить 😛

Campus

Да на счет формы затворной задержки вы правы,но фото с хорошим разрешением не нашел,а боевого пока нет 😉
Переделать не проблема,может кто кинет ссылку,где в увеличении хорошо видно форму затворной задержки,буду очень признателен.
А вообще хотелось не столько похвастаться,сколько упорядочить труд многих участников форума.Возможно кому-то пригодится.

Andrushka

Я Вам в электронную почту кину фотки сегодня- посмотрите. Можно и как там курок отполировать и ржавым лаком покрыть чтоб рыжий был

САМоделкин

Andrushka
Вот если Вы противобликовую полосу на затворе расширите...надо будет Вам памятник ставить 😛
Вот до какой ширины её расширять, это вопрос. Вот тут я наблюдал как отличается ширина полосы на ПМах различных годов выпуска. Вот например так:
ПМ 1965г.в. - 5,8мм
ПМ 1984г.в. - 3,5мм
ИЖ-79 1996г.в. - 2,5мм
На фотографии, что привожу ниже, сверху ПМ 1965 года, снизу 1984 г.в. По "бороде" у них особых отличий нет. Кликните по ней левой кнопкой мыши чтобы получить большее изображение.


Andrushka

Я бы выбрал старый, 65-го года выпуска.
Обратите внимание на стык ствола с стойкой рамки- его почти не видно, а у ИЖей...надо дорабатывать. Также отличаются формы окон гильзовыброса- чем старше, тем "круглее", сейчас они почти квадратные. Далее- ширина затвора по радиусу- чем шире противобликовая полоса, тем больше радиус затвора и он тоже за счёт этого шире (не по плоскостям боковым, а именно по кривой поверхности), и тяжелее немножко.Там куча таких "мелочей" обнаруживается если рыть глубоко, и самое обидное- чем старше, тем больше различий и качественнее "прототип".Учитывая, что и гильзы раньше были латунные а не стальные, как сейчас, можно себе представить качество стрельбы из старого ПМа: тяжёлый затвор, полированный УСМ, строганный ствол,мягкие гильзы- и кучность выше,и отдача гораздо меньше, а уж надёжность....

САМоделкин

Да уж, это точно. Какой мягонький спуск у ПМ 65 года! Но в свои руки такие вещи намнаверное не скоро дадут. А жаль! Про границу (стык) ствола со стойкой на рамке - это да. Не видно. Даже если просветлить фотографию.
Ну что ж, нам остается владеть тем, что есть. Посему, выложу тут же свой вариант модного нынче словечка "тюнинга" своего ИЖ 79 7,62мм. Все ничего, но на рукоятке видна граница воронения. Это граница между неудачным но стойким селитровым воронением и Клеверовским (внизу). Кстати граница эта при обычном освещении не заметна, а при вспышке фотоаппарата хорошо видна. Надо будет скоро опять воронить.

САМоделкин

А вот кстати фотографии "литой" затворной задержки. Почему в кавычках? Потому что она никакая не литая, а штампованная, только другой формы. Но в наших кругах она точно получила название - литая.
Пистолет на фото такой потому (цвет), что это я его на сканере снял, а не фотографировал. Получился в каких то пятнах-разводах, и цвет...

DENI

Вот смотрю и думаю: а не один я такой! Здоровски!!!!

Campus

Хотелось бы узнать, чем можно покрыть курок и предохранитель чтобы были рыжеватого цвета как на ПМ.
Кстати, спусковая скоба на ПМ и правда имеет чуть другую форму(спасибо Bonifatich и Andrushka)чем на ИЖ-79,если честно не обратил внимание.
Предохранитель испусковую скобу подправил-утром выложу фото,с затворной задержкой разберусь попозже (надо поднакопить теоретических знаний 😉 )

Campus

Хотелось бы узнать, чем можно покрыть курок и предохранитель чтобы были рыжеватого цвета как на ПМ.
Кстати, спусковая скоба на ПМ и правда имеет чуть другую форму(спасибо Bonifatich и Andrushka)чем на ИЖ-79,если честно не обратил внимание.
Предохранитель и спусковую скобу подправил-утром выложу фото,с затворной задержкой разберусь попозже (надо поднакопить теоретических знаний 😉 )

Andrushka

САМоделкину: а однако почему на затворной задержке насечка идёт не по всей кнопке, а только посередине?Я таких ещё не видал- это с какого года снят? А может это так сканер его извернул, просто дефект съёмки? Я кстати когда мой сканер ещё работал (не могу на него драйвера найти под Виндоуз ХР)поверх обьекта лист цветной бумаги подкладывал и крышкой не накрывал:лист вместо крышки сканера.Вроде изображения неплохие выходили.
Campus!!! Ну мне бы Ваш энтузиазм!!!Я за Ваше здоровье сегодня коньячку хлопну 😀 Осенью меня также пёрло....а теперь что-то быт заел..

Andrushka

Надо замутить отдельную ветку, что-то типа "Тюнинг ИЖ-79 и 6п42"- я думаю будет не менее наполненной чем "Газовое оружие", все кидают фотки своих детищ туда, делятся энтузиазмом, и потом:...трезвые отцы с напильниками и наждачкою, небитые жёны, довольные родители и т.п.Короче Щастье 😀

САМоделкин

Andrushka
САМоделкину: а однако почему на затворной задержке насечка идёт не по всей кнопке, а только посередине?
А Бог его знает, почему. Действительно на одной задержке насечки на кнопке только в середине. Кстати сама кнопка имеет более выпуклую форму и в центре этой выпуклости насечки, а другая кнопка имеет более плоская вершину. По ней по всей идет насечка.
Зуб отражателя у них короче на 1,3 мм по сравнению с родной, но экстракция происходит нормально. Хотя есть "литые" задержки у которых зуб отражателя есть совсем короткий. С ними гильза 8мм, 7,62мм проходит мимо отражателя, они требуют только 9мм.


Campus

Интересно, а как нибудь лечится короткий зуб у затворной задержки? Можно ли наварить зуб(всетаки речь идет о миллиметрах)?Ведь на него не приходится большая нагрузка,затвор задерживает передняя часть("кнопка",не знаю как она правильно называется),а зубом только происходит отражение гильзы.

DENI

Приходится, когда гильза толкается об этот зуб. Попробуй подогнуть (имеет смысл если не хватает 0,5-1мм). Вот по этой "полосе"

А кончик соответственно чуть выпрямить.

Campus

Ну все, затворную задержку подправил 😉 ,осталось закончить с предохранителем.


Campus

Ну вот и все.Вылаживаю последнее фото.
Заменил предохранитель и курок.
Конструкцию ствола специально не слишком изменял,как говориться золотая середина(не очень хочется смотреть в удивленные глаза патруля и в ЛРО увидевших отверстие 9мм),хотя изготовить трубку с имитацией нарезов так руки и зудят.Ксати ,втулка со ствола у меня выкручиваеться с помощью метчика для нарезки резьбы на 8мм(у него с другой стороны каленый четырехгранник),вставив в втулку он расклиниваеться и втулка выкручиваеться -наружная полировка ствола не травмируеться.Размер метчика подобран под размер ствола.
Надеюсь, что моя информация кому нибудь пригодится.

PK

скажите пожалуйста как рассверлить у ИЖ ствол до 9мм (т.е. чтоб как у боевого был по размерам), а то смотрел недавно 8мм газовый так у него такая блин "дырочка" 😊 маленькая что просто несерьезно

DENI

Никак - ввиду малого диаметра ствола и незаконно ввиду конструкции ствола.

PK

DENI
Никак - ввиду малого диаметра ствола и незаконно ввиду конструкции ствола.

А у представленного ИЖ стандартынй ствол? т.е. 8мм?

-----
Конструкцию ствола специально не слишком изменял,как говориться золотая середина(не очень хочется смотреть в удивленные глаза патруля и в ЛРО увидевших отверстие 9мм),хотя изготовить трубку с имитацией нарезов так руки и зудят.Ксати ,втулка со ствола у меня выкручиваеться с помощью метчика для нарезки резьбы на 8мм(у него с другой стороны каленый четырехгранник),вставив в втулку он расклиниваеться и втулка выкручиваеться -наружная полировка ствола не травмируеться.Размер метчика подобран под размер ствола.
-----

вот это он о чем говорил? Я просто не очень разбираюсь еще в этом 😊

Campus

Обьясняю.Диаметр ствола моего ИЖа-10.6мм и если просто рассверлить его до 9 мм-толщина стенки ствола останется 0.8мм.Вид с торца -не ахти,ведь останется ободок втулки(которая держит возвратную пружину)и ствол с тоненькими стенками.У боевого ПМ ободка втулки естественно нет,а все пространство отверстия занимает ствол с внушительной толщиной стенок.
Золотая середина в моем варианте заключается в том,что теоретически конструкция ствола не изменена(мое мнение) то-есть,присутствует втулка,сепаратор за ней(правда не винтовой а прямой).
Втулка просто так не выворачивается и от выстрелов не раскручивается.
Если же делать насадку на ствол,то надо ощутимо укорачивать ствол,убирать сепаратор(это уже дульно-зарядный огнестрел)-все это уже явное изменение конструкции ствола.
Естественно все изменения выполняются на свой страх и риск(у меня например знакомые в ЛРО)
По моему мнению естетичней сделать стационарный фальшствол с имитацией нарезов но сохранив в конструкции наличие сепаратора.
Мысли есть,как сделаю выложу фото.
P.S.Особое спасибо DENI отражатель затворной задержки от ПМ(который был короче родного на 1мм)благополучно вылечился простым подгинанием в мастерской.

PK

Campus
Обьясняю.Диаметр ствола моего ИЖа-10.6мм и если просто рассверлить его до 9 мм-толщина стенки ствола останется 0.8мм.Вид с торца -не ахти,ведь останется ободок втулки(которая держит возвратную пружину)и ствол с тоненькими стенками.У боевого ПМ ободка втулки естественно нет,а все пространство отверстия занимает ствол с внушительной толщиной стенок.
Золотая середина в моем варианте заключается в том,что теоретически конструкция ствола не изменена(мое мнение) то-есть,присутствует втулка,сепаратор за ней(правда не винтовой а прямой).
Втулка просто так не выворачивается и от выстрелов не раскручивается.
Если же делать насадку на ствол,то надо ощутимо укорачивать ствол,убирать сепаратор(это уже дульно-зарядный огнестрел)-все это уже явное изменение конструкции ствола.
Естественно все изменения выполняются на свой страх и риск(у меня например знакомые в ЛРО)
По моему мнению естетичней сделать стационарный фальшствол с имитацией нарезов но сохранив в конструкции наличие сепаратора.
Мысли есть,как сделаю выложу фото.
P.S.Особое спасибо DENI отражатель затворной задержки от ПМ(который был короче родного на 1мм)благополучно вылечился простым подгинанием в мастерской.

А Вы зачем это делаете? Для красоты просто или Вы этот ствол с собой носите?
А если я куплю 8мм, зарегистрирую в ЛРО, потом сделаю такую операцию со стволом, то потом что надо его опять в ЛРО нести перерегистрировать? Или так носить, на свой страх и риск?
А если найдут то какой тогда штраф?
Или если енайдут то тогда отправят ствол в ЛРО, а там будут делать экспертизу? И признают, что ствол незаконно переделали?
А у вас там знакомые и они это не признают?
Ничего не понимаю. 😊

Campus

Свой ствол ношу с собой,почти все изменения (замена -предохранителя,курка,затворной задержки,накладки на рукоятку,полировка рамки)произведены с целью доставить владельцу(тоесть мне)эстетическое удовольствие.
Насчет изменений в конструкции ствола-могут быть проблемы при следующей перерегистрации(особенно если вы удалите втулку и сепаратор),но в основном все обходится поверхностным осмотром или вообще не смотрят(я например вообще ствол не носил,а только принес вторую половинку разрешения на покупку со штампом из магазина)
Мой вариант выкручивающейся втулки-удобен при чистке ствола,сепаратор к тому же в стволе присутствует.

Campus

Не выдержал и я.
Изготовил на токарном станке трубку с наружным диаметром 13.5 мм и внутренним 9 мм.Рассверлил с одной стороны на длину ствола с 9мм до 10.6мм(ствол без вкручивающейся втулки(смотри начало темы) как раз на 1.5см короче),одел фальш ствол и просверлив сверлом 2мм отверстие закрепил фальш ствол поперечной заклепкой(заподлицо).Все это дело отполировал и заворонил.
Результат: Срез ствола -действительно выглядит внушительно(всетаки 9мм)





IvanT

Campus
Не выдержал и я.
Изготовил на токарном станке трубку с наружным диаметром 13.5 мм и внутренним 9 мм.Рассверлил с одной стороны на длину ствола с 9мм до 10.6мм(ствол без вкручивающейся втулки(смотри начало темы) как раз на 1.5см короче),одел фальш ствол и просверлив сверлом 2мм отверстие закрепил фальш ствол поперечной заклепкой(заподлицо).Все это дело отполировал и заворонил.
Результат: Срез ствола -действительно выглядит внушительно(всетаки 9мм)

Еще как бы бороду наростить? 😊