фег па-63/ап-7,65 (фото)

Пастырь

Добрый день , господа. Недавно совершенно спонтанно решился на приобретение газового пистолета. Нельзя сказать, что для меня это было впервой - десятки прошли через мои руки. До недавнего времени лежал дома (лежит и сейчас)и иногда носился для отпугивания кобелей от моей собаки. Но сейчас я не удержался, и с размаху выложил за газган не хилую по моим представлениям сумму (180 латов - 337 баксов - 258 евро) : изредка в торговую сеть поступают газовые пистолеты, в прошлой жизни бывшие боевым оружием и данный образец был одним из таких стволов. Нельзя сказать, что это сейчас большая редкость - и сейчас лежит пол-дюжины газюков с боевым прошлым, но: Большая часть из них имеет достаточно «усталый» вид, от прежней конструкции усечены те или иные элементы и сами пистолеты больше напоминают ММГ , нежели газовое оружие. Да и ассортимент достаточно специфичен: клоны Брраунингов Хай Пауэр МК-2 И МК-3 венгерского разлива. Согласитесь, габариты и вес (966 грамм) не самые удобные для газового оружия, чьё удобство в первую очередь заключается в компактности.
Гораздо реже появляются и моментально исчезают с прилавков компактные пистолеты - Вальтеры ПП и ППК (выпущенные в Венгрии и носящие названия ПА-63 ,ПР-59,Р-61, БР-61, РЛ-61, ПА-7,65 и т.д.) - всё-таки на 400 граммов легче, компактнее ну и для многих просто изящнее.
Мне как раз досталась подобная модификация. И то не по тому, что привезли, а по причине нехватки денег у населения - человек продавал и проводил продажу через магазин, уведомив об этом народ через рекламму. Пистолет в свою бытность огнестрельным оружием являлся клоном Вальтера ПП 32-го калибра, отличавшийся от немецкого подлинника незначительными упрощениями в конструкции и наличием титано-алюминиевой рамки вместо стальной. Магазин , расчитанный на 8 патронов калибра 7,65, вмещает 7 патронов 9мм РАК (пистолет является 9-ти милиметровым газовым оружием). Не очень хорошо, что магазины подходят только родные: пробовал от Вальтера ПП оригинальный немецкий и ни чего не вышло - не хватило 3мм длинны. Придётся заказывать.
Затвор-кожух выполнен из стали глубокого зеркального воронения, на левой стороне имеются надписи: Cal. 7,65mm Browning , made in Hungary , FEG-Budapest. На правой стороне серийный номер изделия (надо сказать, что один из первых двух сотен, что само по себе приятно). Сверху идёт антибликовая полоса, прицельные приспособления не регулируемые. Предохранитель радует своей чёткой работой - стоит только надавить на него суставом большого пальца, так включается и выключается с характерным «стальным» щелчком, блокировка типично вальтеровская . Рамка, как я уже говорил , из сплава, покрыта чёрным анадированием. На ней несколько клейм с датами. Конкретизировать, что это такое не берусь, ибо с мадьярской системой консервации и хранения оружия не знаком. Почему консервации - оружие, по словам прежнего владельца , было в консервационной смазке и обмотано какими-то бумажными веригами с печатями, что потом удалялось с помощью соляры.
Затворная задержка присутствует, хоть и не видна: срабатывает, как только в магазине заканчиваются патроны - пятка магазина имеет выступ, который после последнего выстрела отжимает элемент ЗЗ влево и блокирует возврат кожуха.
Из того, что делает огнестрел газовиком есть: лейнер в стволе(который так и остался родным с нарезами , воронением и оригинальной возвратной пружиной); втулка в патроннике, позволяющая стрелять 9мм газовым/звуковым патроном; точка сварки на нижней части «рыльца» кожуха-затвора, чтоб не было возможности использовать его в другом оружии (в рамке этого пистолета есть полумиллиметровая фрезированная канавка) ; сам ствол и патронник в месте резьбового сопряжения намертво соединены винтом с отрезанной головкой.
Целостность ствола ни какими сверлениями, фрезеровками, которые могли бы его ослабить, не нарушены. Даже лейнер в канале ствола не вбит, как в немецкой Перфекте, а висит не касаясь всем телом нарезов, приваренный сваркой в передней нижней части ствола.
Для подтверждения того, что оружие действительно газовое и переделывалось в установленном законом порядке, выдаётся сертификат соответствия с номером данного пистолета. Чтоб документ был долговечен, его перед выдачей потребителю подвергают ламинированию. Места много не занимает и выглядит, как карманный календарик.
Пистолет был отстрелян, проблем типа утыкания патрона, клинов, перекоса и им подобных не возникало. Звук очень громкий даже у простых газовых (Умарекс и Вальтер) патронов - сказывается родная пружина.


Вот фотки оригиналов , из которых изготавливаются газовые версии:
http://weaponland.ru/load/pistolet_feg_pa_63/113-1-0-571

Пастырь

Вот собственно и всё. Прошу прощения за качество фотографий - телефон разрешение не очень хорошее даёт, да и не фотограф я.










007bondss

прикольный девайс 😊великоват для газового пистолета.

bulawog

Душевная машинка..и редкая

carbolit

Отличная вещица. Ни в какое сравнение не идет с силуминовыми поделками, которые не только не копируют УСМ прототипа, но даже и внешний вид.Думаю, подержать в руках такой девайс будет приятно. Поздравляю.

Пастырь

У одного моего земляка есть подобная модель, но в калибре 9мм ПМ (естественно, что это при его огнестрельном состоянии) . Отличий ни каких , кроме рамки без покрытия и большего калибра(модель войсковая)







chijevs

никогда такие пистолеты не были газюками

Пастырь

Простите, а откуда такая уверенность? Если в России ТТ и Наганы, отслужившие свой срок , продаются как "блефы" и "лидеры", то что мешает венгерской фирме Кесеру Мувек наладить производство из списаных ФЕГ-ов? Для общего развития пару ссылок:
http://www.polis.lv/index.php?...00297723&lng=ru
http://www.ss.lv/msg/ru/entert.../gas/cxdgl.html
Это то, что сейчас в свободной продаже - вальтероподобные ПА-63 улетают мгновенно.
Если есть желание приобрести, то милости просим в Ригу - за условное вознаграждение посодействуем, а вот через кордон вы сами озаботьтесь(периодически подобная помощь для участников Форума практикуется).

chijevs

:) нам тут и своих провокаторов хватает 😊

DENI

Пастырь
9мм PAK - это обозначение холостого патрона.

Пастырь

Дени, ведь на всех газовых пистолетах есть маркировка 9mm(8mm) PAK, но не это главное - в сопутствующем документе(в комплекте идёт гарантия и ламинированная сопроводительная карточка) указано, что данное оружие является газово-сигнальным, его калибр (в нашем случае 9mm PAK), серийный номер, страна изготовитель, фирма производитель, и дата его перевоплощения из боевого в газовое. Иными словами, в бумагах указано, что это не просто салютник или деко, а именно газовый пистолет, каковым он и значится в торговой сети. Но на всякий случай я объясню, что в моём отчёте фотографии двух разных пистолетов разного калибра: первый - 7,65 мм browning, а второй - 9мм ПМ.
chijevs ,побойтесь Бога, какие провокации! Просто у нас для приобретения газового оружия нет необходимости получать лицензию - идёте и покупаете. Другой разговор, как его легализовать в Росии. Полагаю, что оптимальным решением было бы провести его через торговую сеть(заплатить некую сумму в магазине) и с наличием чека идти в ваши ЛРО.

DENI

Интересно, как автоматика работает, если канал ствола у него с единственным штырьком. Давление же не должно создаваться.

Пастырь

Дени, а там у них есть интересное решение: в патронник впресована втулка с отверстием примерно в 5,5 мм , дальше следует канал ствола с дроселем почти во всю длину. В эту втулку упирается патрон, а при выстреле она служит своего рода отбойником газов - за счёт неё идёт сама перезарядка. А у штырька иная функция - он соединяет ствол и патронник.

Пастырь

А там в патронник запрессован стальной стакан, который несёт две функции: упор патрона в патроннике и отбой газов для перезарядки оружия. Отверстие в данном стакане порядка 5,5 мм. А штырёк(он виден на фото) соединяет сам ствол и патронник. В некоторых модификациях они свинчиваемые, а тут вставляются друг в друга и сращиваются сбоку через рамку винтом(он же штырёк). Только у него для необратимости переделки срезана или расклёпана головка.
Немножко глючит Ганза, думал, что сообщение не прошло и накатал второе. Прошу прощения.

ТАТРИН

ведь на всех газовых пистолетах есть маркировка 9mm(8mm) PAK
Сколько видел газовых - везде было написано Хmm(PA/R) Knall

DENI

И так тоже пишется