Пистолет стреляет сам.

BOMBERO

перемещено из Короткоствольное оружие



Есть поговорка о том как ружьё раз в год само стреляет. У меня такой случай был с ижевским 6п36-8 ( газовым, на базе пистолета Марголина ). В середине 90х в два часа ночи звонок в дверь(на площадке темень),незнакомый голос за дверью представляется приехавшим из далека дальним родственником. Пришедшего гостя надо пускать, тушу в квартире свет, передёргиваю газюк , открываю дверной замок. Впустив гостя, плавно спускаю курок пистолета и ложу его в задвижной ящик комода , проходим на кухню ( т.к. домашние спят). Сидим пьём пиво и вдруг ба-бах. Пистику надоело лежать в задвинутом ящике комода и он решил пострелять. Как считаете почему выстрелил пистолет и были ли у кого подобные случаи?

Mr.Pterodaktel

Не может он выстрелить, если курок не взведён. Ерунда всё это.

VladiT

Единственное объяснение - самосрабатывание патрона. Возможно, от искры статического разряда, если кругом тряпки, скажем шерстяные. Где-то в недрах форума описан подобный случай, несколько лет назад, и кажется, с дробовой Сайгой. Тоже шкаф, тряпки.

Mr.Pterodaktel

Это теория, но на практике такого быть не может. Сколько всяких патронов всю жизнь хранилось в белье, в том числе, и в шерстяном. Ничего никогда просто так не взрывалось. Взорваться патрон может только от воздействия механического удара, либо от высокой температуры (к этому можно отнести, также, химическое воздействие или удар электрического тока). Ничего подобного в случае, описанном автором, не было.
Я считаю, что, возможно, автор просто оставил пистолет на боевом взводе, и курок сорвался самопроизвольно (хотя, и это маловероятно).
Скорее всего, просто "надо меньше пить".

rage

У этого пистолета курок имеет боевой и предохранительный взвод. Возможно, из-за неисправности УСМ курок сорвался с предохранительного взвода, когда ТС

BOMBERO
плавно спускаю курок пистолета
УСМ находился на предохранительном взводе. Хотя я сомневаюсь, что в таком положении хватит энергии курка для накола капсуля патрона.

Октябрец

фигня история(((

zl0ybk

Затяжной выстрел. Капсюль наколол, когда мягкий спуск делал.

Utilizer II

На самом деле, ув. rage прав, произошел выстрел из-за сорвавшегося с предвзвода курка.

На марголинообразных есть такая особенность, что если при безопасном спуске ск отпустить в момент прохождения пазом шептала, пистолет вроде бы встает на предвзвод. Но, шептало цепляется за грань паза, а не уходит на всю глубину паза. Под действием пружины курка через какое-то время происходит срыв.
Извиняюсь за некоторую сумбурность, чуть позже попробую сфоткать.