ИЖ-79-7.6 стоит купить?

испанец

Сегодня в ормаге вместе с новыми пистолетами предложили к осмотру ИЖ-79-7.6, цена в районе 2900. Вопрос стоит ли его взять или нет, понятно что он не "правильный" 6П42, но может получше того, что сейчас выпускается? Лицензии пока нет - документы сдал, жду сейчас, но можно его оплатить и мне его отложат... Стоит оно того или нет? С уважением...

xytaxis

цена высоковата, хотя машинка стоящая.

испанец

ну дык брать аль нет?

dax98

Выбор всегда за Вами. Если "породистость" 6п42 не принципиальна - берите. Все лучше, чем 8-ка или силумин.

испанец

просто обрисую ситуацию - пистолет осмотрел, состояние очень хорошее - да не "породистый", но на форуме прочитал, что все-таки те модели были лучше, чем то, что выпускается сейчас, особенно в плане качества. Таких в продаже у нас невидел. Лежат 8-мм-вые, стоят по 4 000 с лишним, и вообще про цены: Стражник 5700, Оса МЛ 7900, ИЖ-79-9 8900, Лидер 12000, ИЖ-78-9 12500 (под 50ДЖ - 13500)... цена, по моему скромному мнению, не сильно высока, учитывая, что для стального пистолета с кованным затвором несколько лет неинтенсивной эксплуатации - не большая нагрузка. Просто хотелось бы знать - может я чего упустил на форуме или не нашел - может есть какие-то еще причины не брать, если нет - завтра пойду оплачу... ?

xytaxis

причиин не брать - нету. смущало ценообразование. но ввиду того что у вас в принципе цены высокие... то можно и взять.

VladiT

Берите конечно.
Стрелять он будет не хуже 6п42, а что еще надо?
Тем более, что 6п42 тоже не все "правильные", а бывают и совсем проблемные.
Осмотрите только патронный вход-нежелательно наличие ступеньки там.
Хотя с ИЖ-79 это маловероятно.
Имхо-цена для 7.62 по нынешним временам более чем нормальная.

Rutger

Брать однозначно. Цена - нормальная.

AntonF

Только зачем?
ИМХО, с появлением баллонов КО необходимость в ношении газовых пистолетов отпала.
Мой 6п42 теперь пылится в сейфе...
Если хочется что-то пистолетообразное носить, лучше взять резинострел в дополнение к ГБ.

Rutger

"Только зачем?
ИМХО, с появлением баллонов КО необходимость в ношении газовых пистолетов отпала."

Газовый баллон - это газовый баллон, а газовый пистолет - это газовый пистолет. Рано их еще списывать на нет. А КО еще найти нужно.

"Мой 6п42 теперь пылится в сейфе...
Если хочется что-то пистолетообразное носить, лучше взять резинострел в дополнение к ГБ."

Ага, а еще лучше ОСУ или Сайгу... 😀

испанец

Осу или Стражника - возбму конечно тоже, а еще Ратник интересует и что-нибудь резинострельное не очень мощное - скажем, ИЖ-78-9 или ИЖ-79-9....а то может и о Лидере задумаюсь - в руках держал, внушает! 😊 Но вот ночью малолеток пьяных погонять чтобы не орали под окнами, резинострел не подходит, ИМХО, они же не гопники - за них отвечать придется, а газовый пистолет - самое то, и вид есть и звук и в глазиках пожжет... в общем пошел оплатил - жду теперь выдачи лицензии. Кстати, лицензия она одна что на газовые, что на резинострельные (ведь ИЖ-79-9 - тоже газовый с возможностью..) или нет? ..можно не отвечать - ясно, что одна... мысли вслух.. 😊

js

Rutger
А КО еще найти нужно.

А что, у Вас проблема с нахождением КО в Питере? Тогда для кого я тему писал в газ.баллонах? 😊

За Ставрополь не скажу, может их там действительно нет. 😛

испанец

КО - это что? У нас видел ОП (Оружие пролетариата), КМ (Коктейль Молотова)- купил подруге(не хочет Удар носить) и еще какой-то - большой, все производства ТЕХКРИМ... КО...?!

js

Про КО прочитайте тут - http://guns.allzip.org/forum/28/
Там много топиков...

испанец

усе.... прочитал.... КО не видел в наших ормагах, ОП, КМ - скока угодно, по цене 150-170 р. У меня вместо баллона Удар, и скоро ИЖика носить буду...

D!m@n

VladiT
Берите конечно.
Стрелять он будет не хуже 6п42, а что еще надо?
А вот я тут подумал... Может быть, даже лучше? Если это ИЖ-79-7.6 в хорошем состоянии, с изначально нормальным входом в патронник и т.д.? Ведь затвор у него легче, чем у 6п42, значит со слабыми, особенно по нынешним временам, газовыми патронами 7.62 мм, по идее должен работать лучше? Как Вы думаете?

Rutger

quote:
----------------------------------------------------------------------
Originally posted by Rutger:
А КО еще найти нужно.
----------------------------------------------------------------------

"А что, у Вас проблема с нахождением КО в Питере? Тогда для кого я тему писал в газ.баллонах?
За Ставрополь не скажу, может их там действительно нет."

Лично у меня проблем с КО - нет. Но не все же в Питере живут....

испанец

Пистолет оплатил - жду лицензию... а пока вот вопрос возник - а много ли сейчас юзающих газганы, которые только их и носят - без резинострельного бэкапа?

VladiT

Те, кто уже не верят в резиновые пистолеты, носят газовые.
Те, кто еще верит в резиновые-носят резиновые.

Ежжов

2 VladiT и всем
Я иногда вот прокручиваю разные случаи удачной и неудачной самообороны резинострелами и думаю - а что бы было, если бы был газган?
Так вот получается так , что хуже бы не было.
Например, вот случай, который сейчас обсуждают - убили водителя из осы...А газган только бы лицо обжег и вырубил бы крепко...И не сел бы стрелок.
А вот с хорьком товарищ наш при защите своей машины во дворе от двух алкашей отбивался - и почти ноль результата... А если бы из газгана да в лицо с 50 см - как бы дело повернулось?
Из газового пистолета можно совершенно уверенно стрелять в упор в лицо - вот в чем собака порылась...
Хотя сам хожу с осой.Может на зиму на 6п42 перейду.

xytaxis

Я таскаю только газовый. на травматику денег нет, да особо и не надо. Газовик.. уже как привычка.

VladiT

Ежжов
...
Я иногда вот прокручиваю разные случаи удачной и неудачной самообороны резинострелами и думаю - а что бы было, если бы был газган?
Так вот получается так , что хуже бы не было.
.............
Из газового пистолета можно совершенно уверенно стрелять в упор в лицо - вот в чем собака порылась...

Вот и я про тож...

Strelok13

В упор в лицо будет труп. Холодный и мёртвый. С большой вероятностью. Или инвадид, слепой и глухой, с вероятностью близкой к ста процентам. Так что для стрельбы в лицо нужно расстояние от 0,5 м минимум. А в остальном я согласен, неплохая вещь газовый пистолет, я свой 6П42 часто ношу, и полагаюсь на него не менее, чем на Иж-78-9Т. Иж-79-7,6 в любом случае стреляет не хуже, чем 6П42, он легче, а значит его удобнее носить. Внешний вид действительно проигрывает, но если выбирать, между Иж-79-8, особенно новых выпусков, и Иж-79-7,6, то выбор очевиден, надо брать Иж-79-7,6

испанец

спасибо всем за внимание, я как раз собираюсь носить резинострел как бэкап к газгану, т.е. сначала применять газовое оружие... а травма - это если уж совсем припрет (если достать успею) 😊

Strelok13

Вот-вот, я тоже иногда ношу оба. Применение представляю себе примерно как постановку убегая облака, а потом не торопясь вести воспитательную работу с противником, кашляющим и протирающим глаза в нём. А на самом деле, просто немного разные ситуации применения, газовый пистолет лучше, если есть куда убегать, а вот в тесном подъезде или тем более в лифте, применять его себе дороже. Зато резинострел субъективен, больно или нет, противник решает сам. Так что в ответственных случаях я ношу оба, а в остальное время выбираю что-то одно, в зависимости от того, куда иду, и что важно, в чём.

impeller

Таскаю Мак-8+2 обоймы. Иногда -вместе с
6П42-7,6. К слову сказать, 6П-42 купил больше для души. Чем по необходимости.
1200 р. в Коробейнике - как не взять.
Пару дней назад - там еще один такой видел.
Слегка потертый. Те же деньги.

испанец

Вот наконец дали лицензию сегодня, сразу поехал забрал свой ИЖ-79-7.6 из магазина, прикупил патронов, поехал в лесок, отстрелял. Работает как часы, осмотрел его - не сильно то за ним ухаживали, но и настрел небольшой, как мне показалось. Продавлся там еще магазин для 8-мм ИЖа - посмотрел его, кроме пластикового падавателя ничем от моего не отличался - купил его тоже (200р.) Вмагазин влазит 11 патронов, но уж очень туго - пальцами заряжать большой гемор, я коробочкой из-под патронов отвел подаватель до упора вниз и держа одной рукой магазин (с прижатым подавателем) другой засыпал туда патроны - скорость снаряжения магазина при таком способе в пять раз выше! ....в общем поздравляйте!

DENI

Магазины 7,62 и 8 мм имеют отличия в верхней части корпуса.

испанец

отличия есть, сейчас рассмотрел - но на работу пистолета не повлияли (при отстреле), могут быть проблемы в будущем?

DENI

Да.

ДжеФФ

у меня тоже такой, тока серия НОН

испанец

DENI
Да.

краткость сестра таланта...

DENI

Я все уже давно написал. Повторять лишний раз лень, да и место на форуме экономлю.

испанец

ищу про магазин - не найду что-то.... 😞, поищу еще. Возникла проблема - разобрал (спасибо Дени за инструкцию), прочитсил, промыл (водкой, водой, маслом) собрал, поменял возвратку - поставил от МР 654 (она у меня по ходу от боевого ПМ толстая проволока - тугая), сделал пробный выстрел холостым (зарядил один патрон) - пистолет не встал на ЗЗ, боек встал на взвод.... что делать, менять обратно пружину, или это косяк?

DENI

Боек на взвод встать не может. Вообще. потому как он часть ударника. и ударник тоже на взвод встать не может, т.к. он свободно болтается в своем канале. На боевой взвод может встать только курок.
Магазин то в пистолете был?

испанец

звиняйте за ошибки, исправлюсь.... был магазин - зарядил один патрон, передернул затвор, выстрелил, курок взведен, затвор вернулся вперед. Передернул затвор руками - встал на ЗЗ...

xytaxis

а магазин с каким подавателем был?

испанец

вроде со стальным... хотя я уже сомневаюсь..
а с пластмассовым так и будет? Днем отстрелял оба магазина - без проблем

xytaxis

просто пластиковый подаватель имеет свойство стачиватся.

испанец

магазин новый, я его купил отдельно от пистолета. Сегодня опять ездил стрелять - надо же разобраться. Вчера вынул пружину и гонял автоматику от рук - все работает без проблем. Результаты сегодняшнего отстрела: со стандартной пружиной оба магазина поставили затвор на ЗЗ, гильзы улетали метров на 5... Поставил более тугую пружину от пневмы - оба магазина также четко поставили затвор на ЗЗ, гильзы летели не так далеко - метра три. Наверное вчера попался патрон с недовеской, а может из-за излишков смазки (пистолет перед этим был полностью отмыт и смазан). Оставлю тугую пружину - пистолет более "мягко" стреляет, не знаю как по другому объяснить.
Попробовал подточить и подогнуть губки магазина (от 8мм ИЖа) так чтобы были похожи на родные(7.62) - в принципе получилось похоже, но при 11 патронах в магазине родной работает как часы, а переделанный первый патрон заламывает. Если зарядить 10 или 9 - работает нормально....но гадать сработает или нет не хочется, в поиске толком не нашел, ткните в ссылку или расскажите как гнуть ?!
с уважением, Алексей

испанец

....продолжение...
убил пару вечеров на то, чтобы сделать магазин 8мм похожим на магазин 7.62. Долго гнул губки - если получался хороший профиль, то вверху, не до конца поддавливая последний патрон, застревал подаватель... справился наконец, все работает. Пружины магазинов подрезал на пару витков. Возвратную пружину тоже подрезал на полтора витка, подогнув торчащий виток - получается укорочена на два витка. Сегодня отстрелял оба магазина - работает как часы. Затвор встает на ЗЗ без проблем на обоих магазинах( пластмассовый еще не сточился).
Всем спасибо за помощь и внимание, с уважением Алексей.

impeller

Возможно, металлические подаватели есть в "Коробейнике".

испанец

😊 поможете с доставкой в Ставрополь? 😀

impeller

Разве что - ценной бандеролью отправить...
Можно что-нить придумать. Черкните в ПМ