6П42 и Иж-79

DENI

Как и обещал повторяю из Литературного топика с некоторыми изменениями и дополнениями.
6П42
(фото 1)Схема 6п42.

Газовый пистолет сделанный из боевого пистолета ПМ
6П42 постоянно при выпуске претерпевал изменения. Выпускался в калибрах 7,62*24; 8*20 и 9*22 мм.
Выпуск 9мм прекращен практически сразу, из-за несоответствия криминалистическим требованиям (голый ствол, а в самом начале даже нарезной). Естественно казенник мог быть рассверлен под боевой патрон, хотя все равно были проблемы с длиной гильзы (у ПМ - 18 мм, а у 9РА - 22 мм). Все 6П42 калибра 9мм не регистрируются и изымаются при попытке зарегистрировать.
Калибр 8 мм в варианте 6П42 я лично не видел, хотя в паспортах к оружию он указан. Калибр 7,62 мм выпускался практически с самого начала и до 1997 года.

(фото 2)Внешний вид боевого ПМ и ранних 6п42 (калибров 9мм-ПА, 7,62*24)
правда магазин с патронами понятно что от боевого и затворная задержка имеет другую форму. Заметно, что пистолет полностью оксидирован.

Калибр 7,62 имеет несколько исполнений:
Первые 6П42 шли с макаровским затвором (борода - фото 4, правый пистолет), соответственно антибликовая полоса на затворе широкая (это то рифление что идет от мушки по всему затвору). В ствол калибра 9мм (фото 4, правый пистолет) с казенной части забита втулка под 7,62*24 российский патрон и зафиксирована через ствол шпилькой, с дула внутренним диаметром 9мм вставлена винтовая пластинка, которая фиксируется гайкой с внешней резьбой (с гайкой диаметр дула 6 мм), закерненой от вывинчивания, что впрочем не мешает ее вывинчивать. Позже затвор стал облегчаться, вначале исчезла борода (фото 4, левый ствол, обращайте внимание на затвор а не на дуло), потом с тыла затвора, над каналом ударника стали делать глухое сверление глубиной около 25 мм и диаметром 4 мм. Одновременно с эти пошли ослабленные возвратная и боевая пружины. Фактически можно сказать, что 6П42 делался из ПМ. Также ранние 6п42 были оксидированы полностью, как боевые ПМ, а потом оксидировались только затвор и место на рамке где наносился номер пистолета.

(фото 3) Поздний 6п42 (поджата губа затвора, оксидирован только затвор),(узкую антибликовую полоску и оксидированную часть рамки где номер оружия не видно)

В магазин влезает 11 патронов 7,62*24, что на жесткость пружины в нем не влияет.
Масса образца в целом не менялась, последние 6п42, конечно, легче ранних.

(фото 4) MP-654k (слева) и ПМ/ранний 6п42 с вывенченным сепаратором (справа). Обращайте внимание на затвор. Слева изображен затвор поздних 6п42. Справа ПМ/ранний 6п42. Также заметна степень оксидированности образцов.

(фото 5)
Схема поздних 6п42 и всех Иж-79.

(фото 6) Пояснение к схемам.

[edited by DENI]

DENI

Иж-79.
(фото 7) Иж-79 (заметна поджатая борода затвора)

С 1997 года начался выпуск еще более облегченного варианта под обозначением Иж-79. Под отечественный 7,62 мм и зарубежный и отечественный 8 мм пистолетные патроны.
Кроме вышеописанных ослаблений затвора (поджатость бороды, узкая антибликовая полоска, и глухое сверление сзади затвора, есть подозрения и на замену материала изготовления) еще более слабые боевую и возвратную пружины, был существенно уменьшен внутренний и внешний диаметр ствола (кроме казенной части). Винтовая пластина, он же сепаратор, фиксируется уже запрессованной в ствол шайбой, которая к тому же и закернивается. Внешний диаметр ствола стал около 8,5 - 9мм, и для фиксирования затвора на кончик ствола стали надевать шайбу. Внутренний диаметр ствола стал около 5 мм. С казенной части все осталось без изменений - та же втулка под патроны 7,62 или 8 мм. Также оксидируется только затвор и часть рамки под номер.
Кроме этого подаватель в магазинах стали делать из пластика, что существенно снизило ресурс этой детали пистолета. Также надо добавить, что магазины под 7,62 и под 8-ми мм патроны отличаются длиной усиков. Т.е. патрон 7,62 при досылании его в патронник из магазина под 8-мм патрон просто утыкается в патронник. А ушлые продавцы очень часто подменяют магазины к 6п42 и Иж-79-7,62 на 8-ми мм-ые, т.к. стоимость магазина 7,62 доходит до 700 рублей, а под 8мм только до 250 руб.

[edited by DENI]

DENI

В последнее время Иж-79 калибра 7,62 выпускается в меньших количествах, т.к. одновременно с, не побоюсь этого слова, УХУДШЕНИЕМ пистолета, ухудшались патроны. Так первые 7,62 патроны имели навеску 120 мг газа (до 1994 г.), потом 100 мг (до 1999 года). Все они выпускались 'Техкримом' и дульце гильзы обжималось 'звездочкой', что сказывалось на герметичности (постоянный запах газа), хотя с этим боролись очень просто - дополнительно подкрашивали нитрокраской или лаком, но часто досылать один и тот же патрон не рекомендовалось (у меня даже однажды высыпался порох). Но согласитесь - зачем часто дергать, дослал так носи, не досылаешь, так когда надо попробуй успеть дослать (это с любым, хоть боевым патроном, но не здесь это обсуждать). Позже 'Техкрим' и 'ТПЗ' стали выпускать 7,62 а заодно и 8 мм патроны, с пыжом, хотя газ и через него имел свойство испаряться. Заодно стали изготовлять кроме патронов с CS патроны и c CN. 7,62 имели навеску 100 мг, 8 мм - 80 мг, так же 8 мм еще выпускался с перцовым газом. Начиная с 2002 года стали изготовлять 7,62 патроны с навеской 90 мг. Все эти коллизии к тому же сопровождались уменьшением массы пороха в патронах.

DENI

Итог такой. Если вы хотите приобрести что-то ПМообразное и соответственно доработать его(в рамках закона) до большей похожести на ПМ то вам следует делать вот это:
1. Найти ранний 6п42-7,62
или
2. Найти поздний 6п42-7,62
если это не удалось, то
3. Довольствуйтесь Иж-79-7,62 или Иж-79-8
при этом
4. Замените рукоятку на них на текстолитовую от ПМ
5. При возможности замените боевую пружину, выбрасыватель, затворную задержку на ПМовские - эти детали полностью взаимозаменяемые.
6. Замените (если попался) пластиковый подаватель в магазине на металлический (фактически купите новый магазин)

ЗЫ. Я намеренно не переносил из литературного топика информацию о Иж-71, и некоторые другие замечания по различию деталей данных девайсов от ПМ. Для газового оружия вполнедостаточно вышеописанного.

DENI

В литературном топике (спасибо мне, любимому): http://forum.guns.ru/forums/Forum18/HTML/000016.html
Еще о ПМ (большое спасибо DM, уважаемому): http://guns.ru/forums/Forum4/HTML/000154.html
А еще спасибо Versus, за фотки своего Иж-79.

[edited by DENI]

DENI

Ну и еще, навеянное инфой по Р99 от Майора. В принципе можно не говорить, т.к. все знают, но плюсы этих девайсов:
1. Самое главное - похожесть на боевой, которым вся милиция вооружена - на этом можно сработать...
2. Достаточно легок и компактен
3. Цельностальной, не боится падений
4. Надежность
5. Неприхотливость
6. Пиво можно открыть 😊
7. При использовании рукоятки по типу ПММ достаточно хорошо лежит в руке, хотя, имхо, по мне лучше родная от ПМ.

DENI

Иж-79 разобранный.
Существенным минусом считаю свободноболтающуюся возвратную пружину на стволе. Всетаки Ижмеху надо было хотя бы на 1,5 см оставить внешний диаметр ствола от места крепления его к рамке в сторону дула.

ПМ/6п42 разобранный

[edited by DENI]

Sergey13

Ай, DENI, дуришь народ потихоньку 😛
На фото 3 это ведь тот же ИЖ79.
Но я про другое. Во всех случаях пистолет покрывается хим покрытием (оксидирование или чернение) одинаково, разное на вид покрытие дает разная подготовка поверхности. Например у боевого ПМ и рамка и затвор полированы, про 6П42 не знаю, а вот у последних ИЖ71, ИЖ79, МР654 затвор полированый, а на рамке прополирован только прямоугольничек под номер и задник. Оксидированая поверхность полированая и шершавая смотрятся по разному(несмотря на одинаковый материал), отсюда, кстати, и разговоры про рамки из силумина.

[edited by Sergey13]

Riddick

DENI, Ваш труд даром не пропадёт - мне уже пригодился

"Также надо добавить, что магазины под 7,62 и под 8-ми мм патроны отличаются длиной усиков."
А какая их величина у 6П42 ?

Sergey13, на рамке 6П42 прополирован тоже прямоугольник под номер и задник.

DENI

Никого я не дурю. На фотке 3 Иж-79. Только в таком ракурсе он ничем не отличается от позднего 6п42. По поводу оксидирования: все Ижи (любые) сейчас идут, и поздние 6п42 шли,только с оксидироованным затвором и местом на рамке под номер и клейма. Раньше 6п42 были как и ПМ полностью оксидированы. Вот сфоткаю во всех ракурсах свое оружие и повешу здесь (номера не покажу! 😊) У магазинов под 7,62 патрон верхний край усиков длиной 13 мм и они как-бы заглажены, а у 8 мм - длинее, и более прямые

[edited by DENI]

Sergey13

DENI
Никого я не дурю.
ДА Я ШУТИЛ 😊
По поводу оксидирования: все Ижи (любые) сейчас идут, и поздние 6п42 шли,только с оксидироованным затвором и местом на рамке под номер и клейма. Раньше 6п42 были как и ПМ полностью оксидированы.
ДА ЦЕЛИКОМ ИХ ЛОЖАТ В ВАННУ С РЕАГЕНТОМ, НИКТО НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ НАНОСИТЬ ОДНО ПОКРЫТИЕ НА ОДИН УЧАСТОК И ДРУГОЕ НА ДРУГОЙ.ПРОСТО ЗАТВОР И МЕСТО ПОД НОМЕР ПОЛИРОВАНЫ, А ОСТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАМКИ-НЕТ, И ИЗ-ЗА РАЗНЫХ ШЕРОХОВАТОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОДИНАКОВОЕ ПОКРЫТИЕ ВЫГЛЯДИТ ПО РЗНОМУ. ВОТ ЕСЛИ ТЫ ВСЮ РАМКУ ЗАПОЛИРУЕШЬ, А ПОТОМ ЗАОКСИДИРУЕШЬ, БУДЕТ КАК ПМ СТАРОГО ОБРАЗЦА. ИЖ РАМКУ ЛИТУЮ ДЕЛАЕТ, ТОЧНОЕ ЛИТЬЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ(ИМХО) И ВНЕШНЮЮ ПОВЕРХНСТЬ ПОСЛЕ ЛИТЬЯ НЕ ОБРАБАТЫВАЕТ, КРОМЕ КАК ЗАДНИК И МЕСТО ПОД НОМЕР.(ТЕХНОЛОГИЯ ТАКОГО ЛИТЬЯ ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛУЧАТЬ ДОСТАТОЧНУЮ ЧИСТОТУ ПОВЕРХНОСТИ)
У магазинов под 7,62 патрон верхний край усиков длиной 13 мм и они как-бы заглажены, а у 8 мм - длинее, и более прямые
ДЛИНЕЕ, ДЛИНЕЕ, А ИМЕННО-16-17ММ, И КАЧЕСТВО-КОШМАР. Я ЛИЧНО ПРОШЛИФОВЫВАЛ.
[edited by DENI]

DENI

2Sergey13
Во первых лить под давлением металл это нонсенс... Вы хоть сами поняли что сказали... Это же не пластик! Тут скорее т.н. порошковая металлургия. И рамка ОБРАБАТЫВЕТСЯ НА СТАНКАХ!!! Это я как практически авиационный инженер говорю.
Во вторых оксидировние это и есть то что вы называете полировкой. Оксидирование препятствует ржавлению. Т.е. если положить конструкцию в агрессивную среду, вначале начнет ржаветь то, что не подвергнуто оксидированию.
В третьих длина усиков в магазине 7,62 мм это длина верхнего среза усика, то что препятствут выходу патрона вверх. И НИ ОДНОГО НЕКАЧЕСТВЕННОГО МАГАЗИНА ПОД 7,62 мм патрон к 6П42/Иж79 С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ПОДАВАТЕЛЕМ Я НЕ ВИДЕЛ. А то что попалось вам - скорее магазин от 8 мм. Это бывает, нечестные продавцы комплектуют ими изделия, я писал уже об этом.
Шутки... шутки... В каждой шутке есть доля шутки... 😊

[edited by DENI]

Sergey13

Про нонсенс литья под давлением http://www.baikalinc.ru/win/prod/stl/


[edited by Sergey13]

Sergey13

DENI
ПОЗВОЛЮ СЕБЕ МЕСТАМИ ПОПРАВИТЬ, НЕ ОБИЖАЙСЯ 😊
Во вторых оксидировние это и есть то что вы называете полировкой.
ПОЛИРОВКА-ЭТО МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТИ, КАК ПРАВИЛО ИСПОЛЬЗУЮТ ВОЙЛОЧНЫЙ КРУГ С ПАСТОЙ ГОИ. ЦЕЛЬЮ ПОЛИРОВКИ СЛУЖИТ ПОЛУЧЕНИЕ ЧИСТОЙ ПОВЕРХНОСТИ, Т.Е. С НИЗКОЙ ШЕРОХОВАТОСТЬЮ. ОКСИДИРОВАНИЕ-ХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, НАПРИМЕР В ВАННЕ С РАСПЛАВОМ НИТРИТА И НИТРАТА НАТРИЯ.В РЕЗУЛЬНАТЕ ХИМ РЕАКЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ ОБРАЗУЕТСЯ ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ КОРРОЗИИ И СЛОЙ ЭТОТ ИМЕЕТ ОПРЕДЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ ОТ ЧЕРНОГО ДО КОРИЧНЕВОГО(ТУТ МНОГО ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КОНЕЧНЫЙ ОКРАС).Т.Е. ЗАТВОР (К ПРИМЕРУ) СНАЧАЛА ПОЛИРУЮТ, А ЗАТЕМ ОКСИДИРУЮТ. А НА РАМКЕ ПРОПОЛИРОВЫВАЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, А ЗАТЕМ ТАКЖЕ ОКСИДИРУЮТ.
Оксидирование препятствует ржавлению. СОГЛАСЕН
Т.е. если положить конструкцию в агрессивную среду, вначале начнет ржаветь то, что не подвергнуто оксидированию. В ПРИНЦИПЕ ДА, НО РАСТВОР ДЛЯ ОКСИДИРОВАНИЯ ТОЖЕ ТИПА АГРЕССИВНЫЙ.

В третьих длина усиков в магазине 7,62 мм это длина верхнего среза усика, то что препятствут выходу патрона вверх.
КТО Ж СПОРИТ? ТАК И ЕСТЬ.
И НИ ОДНОГО НЕКАЧЕСТВЕННОГО МАГАЗИНА ПОД 7,62 мм патрон к 6П42/Иж79 С МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ПОДАВАТЕЛЕМ Я НЕ ВИДЕЛ.
ДА Я САМ НЕ ВИДЕЛ, У НАС И ПАТОНОВ ТАКИХ НЕТ, УКРАИНА...
А то что попалось вам - скорее магазин от 8 мм.
ДА, У МЕНЯ ИМЕННО ИЖ79-8, И ДЛИНУ УСИКОВ ЕГО МАГАЗИНВ Я ПРИВЕЛ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.
[edited by DENI]

[edited by Sergey13]

DENI

Кстати дополнение. В самом начале выпуска 6п42 был сделан 6п42 под 9мм патрон RP-70. Это тот, который сделан на базе гильзы от ПМ. Таких девайсов было выпущено всего несколько сотен штук и практически все в течении нескольких месяцев были изъяты. после выворачивания втулки они без переделок стреляли боевыми патронами. Позже стали делать 6п42 по импортный патрон 9мм ПА, но и тот не удовлетворил криминалистическим требованиям и завод перешел на калибр 7,62мм.

DENI

Теперь по магазинам для 6п42 и Иж-79.
На рисунке (извиняюсь за плохое качество, но понять, думаю можно) представлены магазины:
слева под 8мм патрон (вместе с отмеченным штриховкой), справа - под 7,62мм.
Если на магазине 8мм снять часть металла, отмеченную штриховкой, то он вполне подходит для 7,62 патрона. Иначе бывают утыкания в патронник при досылании патрона (7,62 длинее 8 мм)
Также, на втором рисунке виден загиб усиков, в магазинах 8мм (более крутые) и 7,62 (более гладкие). Все Иж-79 (и под 7,62 мм и под 8 мм патрон) сейчас комплектуются магазинами с пластмассовым подавателем. ИМХО, как будет возможность, замените подаватели на металлические, иначе после некоторого цикла наработки штырек пластмассового подавателя сточится и затворная задержка прекратит работать.