иж79-8

pinkerton

Подскажите, как лучше убрать спираль из ствола ИЖ79-8, и не будет ли потом проблем с автоматикой?

Андрюша

pinkerton
Подскажите, как лучше убрать спираль из ствола ИЖ79-8, и не будет ли потом проблем с автоматикой?

Спираль ставит и убирает гинеколог.
Сепаратор удалять незаконно, но возможно.
На работу автоматики сепаратор не влияет, предназначен для закручивания выходящего газового потока из ствола.

pinkerton

Да, это-то понятно. Втулка у патронника остется для законности, а как сепаратор убрать? Там еще шпилька какае-то есть. Она сепаратор крепит?

Garlic

Диафрагма близ патронника - это необходимое, но не достаточное условие. Сепаратор ДОЛЖЕН быть!!!
Втулка у дульноо среза легко высверливается сверлом 7,5мм даже Р6М5 подойдет. Лучше уж штатный сепаратор подукоротить и сделать один виток вместо двух. С дульного среза посадить с натягом втулку новую (лучше с углублением), на ствол втулку 13мм, а с дульного среза нафлюс нанести припой и отшлифововать как надо и вид будет шикарный!

Андрюша

Garlic
Диафрагма близ патронника - это необходимое, но не достаточное условие. Сепаратор ДОЛЖЕН быть!!!
Втулка у дульноо среза легко высверливается сверлом 7,5мм даже Р6М5 подойдет.

Я высверливал втулку и извлекал сепаратор из ИЖ-79-7,62.
Сверло из Р6М5 даже не пытался использовать. Только Р18, и то затрахался. Под самый конец делал распил алмазным надфилем. То, что у Вас высверливалось легко, так это видимо уже пошли изделия худшего качества (мой был 1995г.). И никаких штифтов на втулке или сепараторе не было. Втулка была закернена в стволе.

Garlic

А я про штифты и не говорил! у меня их тоже нет. Мой 2002 года, был еще 99ого, но качество его было хуже. Режим резания вы не тот выбрали, я сначала тоже сверло спалил, потом переточил как надо и на малых оборотах легко высверлил.

Андрюша

Garlic
А я про штифты и не говорил! у меня их тоже нет. Мой 2002 года, был еще 99ого, но качество его было хуже. Режим резания вы не тот выбрали, я сначала тоже сверло спалил, потом переточил как надо и на малых оборотах легко высверлил.

Про шпильку упоминается чуть выше автором топика.
Насчет легко, по крайней мере у меня, не соглашусь. В режимах резания немного разбираюсь, и образование и работа позволяет. 😊
В моем ИЖике стояла каленая втулка.
----------------------------------
Без сепаратора автоматика работала нормально.