Купил "Победу"

r00t

Всем доброго времени,
Вот наконец-то обзавелся газовиком. Выбора между травматом и газом практически не стояло, так считаю первый менее эффективным при самообороне. В общем, приобрел я "Победу". Внешне ствол напоминает гибрид ПМ и Вальтера, выполнен достаточно аккуратно, магазин на 7 патронов, калибр - 9мм, щечки на рукоятке со звездочкой =). Одним словом, понравился мне аппарат. Обеспокоило одно - пистолет немецкий (выполнен в стиле копии ПМ к 50-ти летию Победы), а следовательно появились вопросы относительно его долговечности и ухода за ним:

1. Магазин рассчитан на 7 патронов, каково качество пружины и стоит ли заряжать все 7 или лучше оставлять там при постоянном ношении лишь 6 патронов?
2. Как долго можно оставлять патрон в патроннике (патроны Umarex, CS, 9мм)?
3. Написано, что можно промывать водой, так ли это или все же лучше медицинский спирт?

Так же было бы интересно услышать комментарии владельцев данного ствола (либо Вальтера ПП, который является в каком-то смысле его прородителем). Интересует и долговечность пистолета, его надежность (хотя перед покупкой слышал достаточно положительных отзывов).
Одним словом, если есть чем поделится - буду признателен.

Всем спасибо,

ag111

Если не стрелять, то прослужит долго. 😊

r00t

2ag111
Смешно - не спорю.

С газовика то стрелять много и не нужно, пневматика есть =).

Андрюша

r00t
Интересует и долговечность пистолета, его надежность (хотя перед покупкой слышал достаточно положительных отзывов).

Что, что, что? Положительные отзывы о силумине? Вот это новость!
Долговечность? До первого падения.
Надежность? Если новый, то выстрелов 30-50 гарантировано выдержит.

VladiT

2. Как долго можно оставлять патрон в патроннике (патроны Umarex, CS, 9мм)?
3. Написано, что можно промывать водой, так ли это или все же лучше медицинский спирт?
Главное - чтобы на патроны не попало масло. Оно может пролезть за счет капиллярности в патрон и он не выстрелит.
Если ударник подпружиненный - то можно долго оставлять патрон, ничего ему не будет. Если как у ПМ, без пружины, то при очень долгом ношении ударник теоретически может вызвать выстрел. Хотя случаев таких не встречал. Главное-старайтесь досылать этот патрон мягко, чтобы при первом же контакте ударника с капсюлем не повредить защитный слой последнего. Иначе будет изнашиваться быстрее.
Насчет пружины магазина. Выньте ее и замерьте, насколько она вылезает из магазина, пока новая. Потом снарядите на недельку и подержите. Затем снова померьте, не укоротилась ли более чем на 1см. Если не укоротилась - держите полностью снаряженным. Если укоротилась - растяните обратно и имейте ввиду.
Промывать практичнее всего уайт-спиритом. Это обезвоженный керосин, он везде продается. Как постреляете-сразу пистолетик в целлофановый пакет и домой. Там просто бросьте пистолет из пакета в емкость с уайт-спиритом. Пусть полежит полчаса. Разберите его прямо в жидкости, чтобы не чихать. Потрите щеточкой там и поболтайте. Уайт-спирит почернеет. Можно промыть повторно, если очень грязный. Потом выньте пистолет и просушите. Хотите-смажьте. И все.
Следить надо только за полной чистотой патронника и верхних загибов магазина. В обшем, за чистотой подающего тракта патронов. Там все должно быть чисто. Остальное не важно. Если смазали пистолет- не снаряжайте его патронами хотя бы сутки, дайте маслу стечь (см. начало).
С вашим пистолетом дела не имел, поэтому особенностей не знаю.
В общем случае, как силуминовая вешь, боится падений (хрупкий сплав). И не любит холостых тренировок. Ну, как правило ресурс таких пистолетов до 300 выстрелов, включая и холостые щелчки. Это очень немного, на самом деле. Так что будьте осторожны. С другой стороны, мои силуминовые Умарексы-пневмы имеют много-много-тысячный настрел и никаких проблем с механикой.
Эти пистолеты выпускаются серийно и как-то в мире эксплуатируются. Если бы прямо сразу так ломались - давно бы исчезли. Просто такие модели выпускаются не для любителей оружия, они не рассчитаны на "юзание".
Уверен, что если вы просто отстреляете 1-2 магазина на пробу и более не будете гонять механизм, то он нормально прослужит.
Лично я бы среди силуминовых предпочел бы не пистолет, а револьвер. Пистолет уязвим от патронов, неперезаряд может быть. А револьвер - простая механика. Надежнее даже в силуминовом исполнении.
И купите еще перцовые патроны, они очень хорошие. Чередуйте их с вашими в магазине. Тогда больше вероятность сильного воздействия.
Вот тут кое-что про ваш пистолет- http://guns.allzip.org/topic/87/230135.html

xytaxis

Андрюша
Что, что, что? Положительные отзывы о силумине? Вот это новость!

Продавцы наверное нахваливают 😛

r00t

По существу ответ был получен только от VladiT, за что ему выражаю благодарность. По части падений - да, не слишком прочная вещь, хотя у знакомого выдержал уже не одно падение.

Всеже хотелось бы узнать по поводу зарядки полной обоймы. Стоит или нет? Может лучше не заряжать все 7 патронов? Кто что может сказать по этому поводу?

VladiT

Для надежности в любом пистолете лучше недозаряжать. Даже американские копы часто так делают. Верхний патрон в магазине-самый проблемный.
И проблема не в пружине магазина. Навлядли она так сядет, что уж совсем.
Дело в сильном поджатии верхнего патрона, остальным легче.
Однако это легко проверяется. Если верхний патрон подается затвором с задержки и легко, без сопротивления - то нет проблем. Если с некоторым натягом (что есть норма), то у газового пистолета надо быть осторожным с этим, его энергетика перезарядки неизмеримо меньше, чем у боевого.
С другой стороны, обидно, и так патронов маловато.
Я бы недозаряжал. В конце концов в стандартном револьвере 6 патронов. Всем хватает.
Вообще, 9мм патроны хороши, и 6 с чередованием с перцем должно хватить.
Лучше отработавший пистолет с 6 патронами, чем заклинивший с 7-ю.
Влияние верхнего патрона я бы оценил условно в 10-15% надежности.

Andrushka

Были разговоры и про то что в Иж-79 надо заряжать менее 8 патронов. Тем не менее Иж-79 отлично беспромлемно работает и с 11-ю патронами. Можно сколь угодно ломать голову над теорией подачи патронов, но практика показывает- магазин надо заряжать на 100%. Всё должно работать и работает!

r00t

Всем спасибо! Остановил свой выбор пока на 6 патронах: первый холостой и 5 газовых CS. Потом перцовые докуплю, хотя говорят они в основном против собак.

ЗЫ Кстати, сегодня первый раз применил при обороне от четвероногих. Со стройки несколько собак кинулись, один выстрел холостым - собак как ветром сдуло =).

bons

ЗЫ Кстати, сегодня первый раз применил при обороне от четвероногих. Со стройки несколько собак кинулись, один выстрел холостым - собак как ветром сдуло =).
Злой вы, не любите собак и параноик. Можно было просто крикнть "Фу". да и городские собаки, в соответствии с теорией Дарвина могут только лаять.

ag111

r00t
По существу ответ был получен только от VladiT,

Вы пристрастны, поживем, может поймете, что над Вами никто не шутил.

Andris

Сам пользуюсь Вальтером ПП. Заметил то, что есле патроны каждый вечер вынимать из магазина, то перезарядка первого идёт туго, патроны давят на затвор. А есле патроны держать какое то време в магазине, то пружина уже не так давит на затвор и перезарядка проходит нормально и пири 7 заряженных патрон. поэтому пусть лутьше пружина усядит. Правда есть у всех Вальтерах ПП такая проблема, что у них очень быстро ломаються предохранительные флажки, поэтому лутьше им пользоваться только в крайнем случае(есле обстоятельства заставили передёрнуть затвор) Ещё одна из самых распостранёных проблем, это не перезаряд из за того что у магазина постепенно со временем разгибаються концы и они цепляються за затвор и перезарядка идёт только с холостыми патронами. Поэтому стоит иногда постреливать по 2 патрона. Лично я стреляю раз в 3 месеца по 7 патронов. Просто отстреливаю те, что стояли на дежурстве.
На счёт перца. Перец в европе(Германия) используют для отпугивания злых и бешенных собак, на людях его использовать запрещено. Перец даже на обдолбонаго наркомана действует а ЦС нет.

r00t

Ну, насчет того, что я злой - нет 😊. Просто стройка рядом с домом и непривязанная стая собак - это не совсем приятно. Собакам не было приченено никакого физического вреда.

2Andris
Спасибо за информацию. Патроны я не выниманию. Как поставил - так и все, только дополняю магазин, когда отстрелял. Перца куплю.

xytaxis

r00t, судя по вашему профилю, вы из США, неужели там нельзя нормальный ствол купить? 😊

r00t

Я не из США. Из России. Касательно ип адреса - это сокс-сервер, он находится в США.

xytaxis

Я не про IP 😊

Spapr

7 патронов в магазине и 2 года ношения!
Пружина в магазине не села! Заряжайте все семь и не волнуйтесь поэтому поводу.
Можно еще и 8 в патронник (я носил холостой).

r00t

2Spapr
Спасибо за совет, успокоился =).

Gino 702

1. Магазин рассчитан на 7 патронов, каково качество пружины и стоит ли заряжать все 7 или лучше оставлять там при постоянном ношении лишь 6 патронов?
2. Как долго можно оставлять патрон в патроннике (патроны Umarex, CS,
9мм)?

Магазин на Р88(немного не втему)рассчитан на 10 патронов,после доработки
подавателя входят 12 плюс патрон в стволе.В таком состоянии месяцами
катается в машине-проблем не наблюдалось.

Andris

Кстате хотел вот добавить про чистку.
Чистить лутьше всего водой и мылом типро Фейри или другого моющее средство для посуды. Поскольку всякие там химикаты и денег стоят и пахучие вещества, да и сам пистолет вонять будет есле после его замачивания в вайт спирте не сделать пистолету полную разбору с выливанием остатков, иначе они попадут на одежду. поэтому оптимально капнуть в патроник каплю файри и потом тонкой струёй лить в патроник стораясь что бы не капли не попало мимо. и оставить после чего пистолет сохнуть дулом в низ. По времени это занимает намного меньше, чем "замуты" с химикатами.

AntonZZZ

единственное, мне не нравится, когда патроны закончились- пистолет никак не перезарядить без помощи пальцев... которые надо совать в пистолет, чтобы магазин вынуть.

Gino 702

единственное, мне не нравится, когда патроны закончились- пистолет никак не перезарядить без помощи пальцев... которые надо совать в пистолет, чтобы магазин вынуть.
А револьвер тогда при помощи чего и как????

AntonZZZ

Gino 702
А револьвер тогда при помощи чего и как????

в револьвере нету такого садомазахизма...
Это только Победа таким страдает...
Смотрите, когда закончились патроны- магазин НЕ ВЫНУТЬ!!! без такой не хитрой операции, как тыканье пальцем в пистолет, чтобы сдвинуть этот зацеп магазина, который имитирует затворную задержку.
вообще думаю спилить этот зацеп...
и сделать как в вальтере.

Gino 702

Не пытались оттянув затвор в крайнее заднее положение, нажать на спусковой
крючок и удерживать его. Затвор должен зафиксироваться.Спокойно меняете
магазин,отпускаете СК, затвор становится на место,патрон в стволе-готово.
Такой трюк пользую с неродным магазином,у которого нет выступа на подавателе.
У меня хоть и не "Победа", но конструкции схожие.

AntonZZZ

2 Gino 702
😊
я уже так пробовал.
при этом затвор не фиксируется. хотя магазин тогда вынуть можно...

просто победа- это имитация Пм-а в теле вальтера ПП 😊

проще всего спилить эту гадость в магазине.

Gino 702

просто победа- это имитация Пм-а в теле вальтера ПП
А раньше Вы этого не знали?

AntonZZZ

знал.