Взрыв ТПЗ

shuter

Вчера вечером проводил отстрел стандартного холостого патрона ТПЗ 8мм, после нажатия на спусковой крючёк - яркая вспышка, множество маленьких иголочек вонзилось в руку. Вся ладонь чёрная от копоти. На вскидку осмотрел пистолет: стреляная гильза не извлечена, следующий патрон упёрся в неизвлечённую гильзу. Вытащил магазин, хотел извлечь гильзу второй раз зацеплением экстрактора - ничего не вышло. Снял затвор. Капсуля в гильзе не было, а её саму разорвало у пояска для зацепления экстрактором справа снизу, при этом раздутие гильзы не позволило извлечь её обычными инструментами.
Я много раз сляшал да и сам сталкивался с тем, что патроны просто дают осечку или пукают, но чтобы взрывались - такое первый раз. Было ли у кого-нибудь что-нибудь подобное со стандартными патронами или это был единственный взрывоопасный брак?

Макаров

shuter
Вытащил магазин, хотел извлечь гильзу второй раз зацеплением экстрактора - ничего не вышло. Снял затвор. Капсуля в гильзе не было, а её саму разорвало у пояска для зацепления экстрактором справа снизу, при этом раздутие гильзы не позволило извлечь её обычными инструментами.

Ну подобного, слава Богу, со мной еще не бывало. Видимо, потому что пользовался всегда только "техкримом". ТПЗ многие ругают - видать не зря.

DENI

Как я уже говорил, при попадании воздуха в патрон, порох в нем становится бризантным - т.е. он уже не горит а взрывается. Вот это у вас и произошло. Патроны ТПЗ очень не герметичны.

shuter

DENI
Какая же составляющая в порохе окисляется до бризантного ВВ. Обычно при окислении любого вещества происходит ухудшение свойств, а не улучшение. 😛ipec:

DENI

Я предвидел этот вопрос. Это и есть ухудшение. Горение пороха это не взрыв - просто кажется, что порох взрывается - на самом деле он горит, очень быстро, но горит. А взрыв - это еще быстрее горения.

shuter

DENI
Я же не ребёнок. Я прекрасно знаю чем однокомпонентное ВВ отличается от взрывоопасной горючей многокомпонентной смеси.
Какое из составляющих пороха окисляется: сера, уголь, нитрат калия и докаких же ВВ ????? 😳

DENI

К своему сожалению, я не знаю компонентов нитропороха марки П-125, используемого в наших патронах. Поэтому что взаимодействет с кислородом я сказать не могу.

shuter

Ухудшение свойств пороха (многокомпонентного) происходит вследствие отсыревания.
Вода, находящаяся на порошинке вымывает нитрат калия на поверхность, тем самым нарушается равномерное диспергирование компонентов смеси и даже после сушки скорость реакции значительно снижаетсь - из-за этого патроны пукают.
А окисление-это фигня, как же сушка на солнце, ветре. 😀

DENI

shuter
Ухудшение свойств пороха (многокомпонентного) происходит вследствие отсыревания.
Вода, находящаяся на порошинке вымывает нитрат калия на поверхность, тем самым нарушается равномерное диспергирование компонентов смеси и даже после сушки скорость реакции значительно снижаетсь - из-за этого патроны пукают.
А окисление-это фигня, как же сушка на солнце, ветре. 😀

Не путайте пожалуйста обычный порох и нитропорох. Последний подвержен влиянию кислорода и из-за этого окисляется. А высушить нитропорх после попадпния на него воды - невозможно.

Foxtrot

А сколько может контактировать нитропорох с воздухом, что бы не было таких последствий?

shuter

DENI
Существует два вида порохов: дымный и бездымный.
Бездымный порох состоит из одного компонента - нитроцеллюлозы.
Дымный порох состоит из вышеописаных мной компонентов (основные составляющие) + различные добавки взависимости от его назначения (например соли-пламягосители).
Так же существуют различные способы грануляции порохов.
В обычных патронах используют дымные пороха на основе нитрата калия - отсюда и название - нитропорох. 😛

DENI

Все правильно - в патронах и используется бездымный нитропорох. Он как раз и имеет гадкое свойство окисляться (почтайте специальную литературу, или хотя бы Военную энциклопедию). При малом доступе воздуха (патрон) порох ниропорох сохраняет свои свойства около 5 лет. Если не допускать проход воздуха в патрон (подмазывать нитролаком, нитрокраской) то он будет храниться еще лет 10. К сожалению я никогда не интересовался каким лаком покрывают донца гильз у боевых патронов (характерная красная окружность по контуру капсуля)

shuter

DENI
Даже если в каких-то боеприпасах и используют нитроцеллюлозу (уж явно не в газовых, она намного дороже дымного пороха), то это означает, что после выстрела не будет никакой копоти (2-3% от массы).
Выдержка:
"Непосредственное использование органических нитратов как взрывчатых веществ и компонентов твердого ракетного топлива основано на их способности выделять большое количество энергии при сгорании и образовывать значительный объем газов (N2 и СO2), являющихся продуктами полного окисления этих веществ."
А патрон для газового оружия даёт значительное количество копоти - продуктов разложения нитрата калия (оксид калия и др. твёрдые продукты), образуются те же газы.

DENI

Если б порох не окислялся - завод-изготовитель указывал бы срок хранения не 3-4 года а лет 10. Порох используемый в газовых патронах, такой же как и боевой (для удешевления производства) И как раз в П-125 используется нитроцеллюлоза. А копоть образуется и от боевых патронов, только значительно меньше, а когда стрельнешь холостым 9*18 из ПМ - количество копоти внутри пистолета не намного отличается от количества копоти в Ижах.
Кстати, в РД используются другие виды бездымного пороха.

shuter

DENI
Срок годности 3-4 года распространяется на патроны, хранящиеся на полке, а не на те, которые таскаются в магазине и время от времени заряжаются в патронник и разряжаются.
3-4 года - это гарантийный срок не на порох и тетрил в капсуле, а на гарметизирующий лак, предотвращающий попадание влаги.
Со временем от воздействия кислорода, света, перепадов температуры в лаке образуются микротрещенки через которые и может попасть влага (диффузия).Но это совершенно не значит, что она туда попадёт, просто страховка, обеспеченая ресурсом закончится. Прекрасно работают боеприпасы, пролежавшие в земле со Второй Мировой войны - почистил и в бой. 😉

DENI

Срок годности на все патроны. К тому же, те, которые находятся в магазине - несколько деформируются от пружины и сифонить (газ) начинают раньше. Тем более я что-то не видел ни одного боеприпаса извлеченного из земли и "почистил и в бой". Оружие - да, а боеприпасы - увы нет. Патроны хранящиеся на складах не зря упаковываются в специальную бумагу - дабы не допустиь воздух и влагу. Почитайте специальную литературу по оружию.

shuter

Дополниьтельная страховка в газовом патроне создаётся за счёт постоянного подпора газом изнутри - естественно он будет источать газ, ведь его концентрация внутри намного больше чем снаружи. Об этом и завод-изготовитель предупреждает.
А насчёт почистил и в бой смотри криминальную хронику. 😠

DENI

В криминальной хронике можно много чего увидеть... (меня достало там уже постоянное показывание поддельных разных ксив, которые и подделкой то не считаются - потом все удивляются как это уголовные дела разваливаются) Когда убили депутатишку какие только пистолеты не назывались в этой криминальной хронике. А давление газа в патроне минимально. т.к. он находися там в твердом состоянии.

shuter

DENI
Даже лёд испаряется!
Допустим, что порох (по твоему) окисляется и превращается в более мощное ВВ, тогда почему же заводы выпускают нормальный порох, а не сразу окисленный, рас это так просто, и заправляли бы его в два раза меньше вышло бы выгоднее....

DENI

А кто сказал, что он превращается в более мощное вещество? Он приобретает свойство бризантности, т.е. взрывное!!!! А порох не должен взрываться - он должен гореть. Я об этом сказал еще в начале нашего спора. У вас в патроне порох не сгорел, а взорвался!!!

shuter

Мощность ВВ определяется скоростью детонации. Если появляется свойство бризантности, то, следовательно, увеличивается скорость детонации, значит возрастёт мощность.
Бризантность бризантностью, а как же закон сохранения массы:если что-то прибыло, значит что-то убыло.
Порох делают порошкообразный для того, чтобы давление наростало помере горения оного, а не мгновенно, как в монолитах. Порох просто слипся и получилось подобие монолита, следствие - увеличение скорости детонации. Увеличение перепада давления разорвало не рассчитаные на это стенки.

DENI

То, что не разовало патронник - это заслуга стали вашего Ижа. А слипся он скорее всего из-за окисления или влаги. Вобщем почистите свой Иж получше - и рассмотрите по внимательнее на вздутия ствол.

Ostwind

:-/

DENI

Я б закрыл этот топик, да сам спорщиком являюсь, посему совесть не позволяет.

Ostwind

ну раз так 😀

CLOSED 😀