Из чего сделан ИЖ-79 ?

D-one

Здравствуйте господа !
Вот у меня маленький вопросик к вам . А именно , вот сейчас рассматривая продукцию ИЖмеха которую я приобрел за последний год:
1) МР-654к (пневмат. пистолет)
2) ИЖ-60 (пневмат. ружжо)
3) МР-133 (помповик)
4) ИЖ-79-8 (газюк)

я обнаружил что в каждой из этих моделей присутствует какой-то странный метал (а может даже и сплав),он еще шероховат на ощупь . В МР-654к и ИЖ-79-8 из этого самого металла сделаны рамки , у ИЖ-60 часть рукоятки взведения пружины , а у МР-133 аж целая ствольная коробка . Может он только внешне похож на всех этих моделях , я х.з. ,но вот у МР-133 это вроде как силлумин (во всяком случае я это слышал на соседнем форуме "гладкоствольное оружие", да и в сети такая инфа встречается ,что типа для уменьшения веса на МР-133 ставят ствольную коробку из облегченного сплава т.к. она не несет особой нагрузки и т.п. ).
Вот мне и стало очень интересно из какого материалла сделана рамка у ИЖ-79 ?
Одним словом я тут савсем запутался , и мне хотелось бы узнать , что вы думаете по этому поводу. Заранее благодарю .

DENI

На силумин проверяется магнитиком - он не магнитит.
Рамка в Иж-79 сделана из оружейной стали (с некоторых пор ухудшенной - меньше содержание углерода) Шероховатость - просто для удешевления производства ее (деталь) перестали фрезеровать и оксидировать.

Sergey13

Естественно ее перестали фрезеровать 😛-и рамка и затвор литые. Но литые из стали-сомневающихся просим зайти на официальный сайт Ижмеха в раздел о литье.
НО! Затвор после отливки механически обработан - прошлифован (что уменьшает шероховатость) , и профрезерованы необходимые пазы, после чего он оксидирован (химическая обработка).
Рамка же не проходит шлифовку поверхности, только по странной(для меня) прихоти изготовителя прошлифован задник рамки и место под номер. Конечно после отливки она подвергается мех-обработке - фрезеруются пазы, направляющие, делают отверстия под цапфы... Потом рамка так же оксидируется, но имеет несколько другой цвет относительно затвора именно из-за другой шероховатости поверхности. То что они сделаны из одного материала видно по тому, что задняя часть пистолета имеет одинаковый вид(рамка и затвор) и место под номер так же один в один как поверхность затвора. Посмотрите на границу покрытия - как поменялся внешний вид от шероховатости поверхности.
Кстати, DENI, у тебя опыт по части писемь на завод (про патроны) напиши Дорфу, пусть просвятит нас грешных. Кстати, достанешь его адресок-поделись, я ему такую рацуху подскажу...

[edited by Sergey13]

shuter

Вцелом так и есть, но только шероховатая поверхность - это не отсутствие фрезеровки, а дополнительная процедура. Поверхность подвергают фосфатированию: на поверхности образуются нерастворимые фосфаты железа и поверхность становится шероховатой (применяется так же в резиновой промышленности при обработке металлокорда для лучшего сцепления с резиной).

DENI

А нафига?

shuter

Точно я не знаю, но могу предположить, что для того, чтобы пистолет лучше держался в руке, также как на некоторых иностранных моделях на рукоятке делают насечки. 😳

DENI

В руке он держится по рукоятке, так что рамка тут не причем. Это действительно просто отливка, без последующей обработки. Если б хотели удобство в руке, то все рукоятки стали бы отропедическими, а предохранительная скоба получила бы излом впереди под палец.

shuter

Стенки пресс-формы имеют гладкую поверхность, какой бы качественной она не была ,а шов всё равно будет видно. На рукояти его нет, значит фрезеровка была, в отличии от других мест, где шов явно виден. 😳

DENI

Гладкая поверхность - ну-ну... Вот уж в прессвормах я понимаю очень хорошо, благо немного занимался производством авиамоделей и самих прессформ. Какую хочется, такую и делают - хочешь гладкую, хочешь - как наждачная бумага. И в порошковой металлургии тоже гладкая? Кстати мое мнение - это то, что Ижи как раз изготовляются порошковой метталургией, т.е. шва и др. от отливки у них не будет.

[edited by DENI]

shuter

Шов есть! Жалко фотографию прислать не могу.
Насчёт насечек: когда быстро вытаскиваешь пистолет из кобуры, сначала берёшься пальцами именно за свободную от пластмассы часть рамы, при этом большим пальцем отщёлкивая кнопку, а затем уже перехватываешь в полный хват. Сейчас готовлю свой ИЖ к переворонению и отполировал всю раму, так пистолет из рук выскальзывает.

[edited by shuter]

Sergey13

http://www.baikalinc.ru/win/prod/stl/
ЭТУ ССЫЛКУ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦАМ.
Шов есть : на спусковом крючке, на предохранителе (зашлифован надфилем, на выбрасывателе, следы литья(кружок) на правой стороны курка. На рамке под стволом вылит номер, на предохранительной скобе вылит номер, на затворе внутри видны швы литья.