6п42. Проблема экстракции.

Rewell

В прошлом году при стрельбе холостыми (новогодняя ночь, друзья, смог над городом от непрерывной канонады ракет и петард)столкнулся с проблемой - после выстрела гильза застряла в окне затворной рамы. Удалил чем-о попавшимся под руку (причем с усилием, застряла гильза крепко), повторил - то же самое. И так почти вся обойма. На улице -10, без осадков. Пистолет исправен, смазан, но не обильно, к тому же перед стрельбой был в тепле (подплечка).Внимательный осмотр показал, что сегментный пластик имея разрыв по заводским контурам почти весь выдавлен, увеличивая длину патрона на 3-5 мм. А если такое произойдет с газовым и не на празднике? Из этой же партии взял оставшиеся патроны и каттером подрезал дополнительно линии насечки, для лучшей обтюрации прогнал через конвейер "обойма-патронник-выброс" раз по пять. Отстрелял - никаких проблем. С тех пор все патроны еще дополнительно довожу - подрезаю и приучаю к стволу. Главное, не перестараться с газовыми - кто-то еще помнит, поди, старые постоянно фонящие патроны. Мой вывод: 6п42 только тогда лучший в мире, кгда боеприпасы не самые худшие. Статистика типа "один случай на тысячу" меня не удовлетворяет, не хочется стать тем единственным.

Alsi

Совет конечно не особо - но если другие патроны - немецкие например - использовать?

Ну или окно экстракции напильником увеличить?
(на Вальтере РР под 35калибр оно длиннее патрона аж на 6мм)

Rewell

Другие патроны исключены - калибр 7,62. Такие только в милом отечестве. Напильником совсем уж радикально, увеличится процент запыления и загрязнения УСМ, да раму не хотелось бы облегчать без нужды.

DENI

Чтоб патрон не фонил - его лаком подмазывают. И он не фонит.
1. Чьи были патроны? ТПЗ или Техкрим. Срок годности и условия хранения за время пользования (подкрашивались -нет и т.д.)
2. Смазака пистолета не означает его чистоту.
Как гильза застряла в окне?
А патроны напильником - это вы зря. Если от нагрева порох не воспламенится, то патрон можно быстро испортить (ржавчина и т.п.) К тому же постоянно гоняя патрон туда-сюда - вы днфоримруете его дульце, и в один прекрасный момент он просто не дошлется.
4. Пыж у всех выходил из гильзы?

Alsi

2 DENI:

Я имел в виду - напильником увеличить окно экстракции... (если это не под-статейное дело)... Патроны - напильником? Тем более газовые? Я такого не советовал!

DENI

Увеличить то можно (естественно переднюю кромку) это не будет переделкой. Только смысл? Из-за партии некачественных патронов? Какие патроны автор-то не написал, да тем более качество их сейчас лучше. Если раньше у Техкрима, и ТПЗ пыж разрывался по разному ( мог кусочек с 1/4 оторваться), то сейчас (недавно 20 патронов расстрелял) у Техкрима пыж прямо по крестовинкам раскрыт, ничего не отрывается. А потом - новогодняя ночь, н а улице минус, внутри плюс 40 где-то... 😊 Запросто...