Отсутствие следов от "проб твердости"...

BBC

... на новых стальных пистолетах еще не говорит о том, что твердость не контролировали! 😊

Сегодня показали современный твердомер, который не оставляет следов при измерениях.

Принцип действия - в контролируемое изделие пружиной выстреливается шарик, измеряется его скорость до соударения с деталью, и скорость отскока, по этим величинам определяется твердость изделия. Приборчик (отечественного производства!) чуть побольше мобильника, измерения производятся куда быстрее, чем твердомером традиционной конструкции 😊

Фотку прилагаю (за качество извините, снимал с мобильника)

Serg S

Измерения косвенным методом по отскоку это жалкий эрзац реальной пробы на твердость.

Eros

Serg S
Измерения косвенным методом по отскоку это жалкий эрзац реальной пробы на твердость.


Это точно. Даже если предположить, что измерения будут точными, то точными в идеале они быть не могут, ибо шарик должен отскочить от поверхности строго перпендикулярно ей. Обеспечить подобные условия практически нереально. Да и не все поверхности зеркально гладкие. Вдобавок многие поверхности банально крашены и т.д.

BBC

Serg S
Измерения косвенным методом по отскоку это жалкий эрзац реальной пробы на твердость.

А откуда у Вас такая информация? Приходилось работать с прибором? Техника-то вперед шагнула.

Шарик на подвижной втулке внутри щупа, ставишь щуп под 90 градусов к поверхности и удар происходит перпендикулярно. При измерении твердости эталонной каленой плитки показывает практически ту же цифру, что стоит на плитке. Да и потом, если эти приборы безбожно врали, то кто бы платил за них 1-2 килобакса?

Геометрические размеры (поверхность пассажирского самолета, например) уже давно по отражению лазерного луча снимают с точностью 0.01мм и менее, никто этому не удивляется.

Serg S

Для своих установок мы пользуемся поверенными средствами измерения из реестра. А килобаксы часто не основной показатель, наша продукция стоит немало, делаем долго, но больше этого в России почти никто не делает. А всего лишь установки для неразрушающего контроля корпусного оборудования АЭС (в смысле далеко не самолеты). Новомодных приборов и устройств напробовались (толщиномеры, дальномеры..) но в итоге большинство не могут пройти метрологическую аттестацию и быть признаными средством измерения, - так, индикация. И дорогие от своей недоведенности и мелкосерийности.