Вопрос про "разгон" 79-го...

Tary Varg

Тему поднимали неоднажды, но как-то не нашёл конкретного совета по разгону ижа -79. То есть, как достичь максимум дальности при легальности. Или у него 2 м - это предел? А то мож у кого получилось...

William

Сопло Лаваля... или агрегаты на его основе.

A176

По подробнее можно?

DENI

Законных способов "разгона" Иж-79 нет, кроме одного - заменить возвратную пружину на ПМовскую. Только после этого, при некачественном патроне может не работать автоматика. (это в 8мм) В 7,62 мм автоматика работать будет, из-за большей навески пороха.

William

Тут одно время даже кто-то пытался чертежи выложить, но насколько я помню это прокатит лишь на импортных моделях (есть резба для насадки) Лучше пошукать по форумам, много информации протекало, я подробности уж и не помню...

Серега

Нечто подобное я делал с 78. Рассверлил до 3 мм. втулку которая за патронником, дальность возросла, но долго геморроился с укорачиванием пружины, ослаблениями остальных и прочем. Кроме того сейчас более менее нормально пистолет переваривает патроны Умарекс.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

flankerx

а если затвор утяжелить?
по идее, это увеличит время отката затвора и давление на дульном срезе будет больше. Эффект такой же как от усиления пружины.

DENI

Это уже недавно обсуждалось. Утяжелять надо грамотно, но имейте ввиду, что когда-то 6п42-8 выпущен малой серией как раз из-за неработы тяжелого затвора с 8мм патроном.

[edited by DENI]

shuter

После выходных пойду выбивать в ЛРС разрешение (есть пара знакомых) на переделку 79-8 под 9мм патрон, естественно в мастерской, незнаю правда сколько денег встанет.
Не знаю получиться или нет.

[edited by shuter]

DENI

Не получится. Проезжали. Незаконная переделка, даже в мастерской.

shuter

Вот я и буду добиваться сделать это на законном основании. Основное препятствие этому - наше государство, конструкция пистолета позволяет (и без внесения особенно больших изменений). На крайний случай - деньги решают всё.

DENI

Ни один разрешитель сие на себя не повесит. пробовали и деньгами, и большими деньгами - ничего, причем зарегисрировать 6п42-9, если найду-найдут они на меня могут, в обход закона, но переделка - нет.
Для направления в мастерскую выписывается специальный документ, и мастерская после ремонта выписывает бумажку, которая вкладывается в ваше дело с указанием что было сделано. Изменить калибр невозможно.
Кстати, переделывать Иж79 под 9 мм к тому же и опасно, т.к. там существенно ослаблено место крепления ствола к рамке и сам затвор. (пороха в 9мм патроне - 0,17 мг, а в боевом 9*18 - 0,26 мг). На Украине, в переделанных таким образом Иж-79 в ПМР просто слетает затвор, хорошо если не в лоб, вылетает/раскалывается ствол и другие гадости происходят.

shuter

Ладно, уговорил.
Мы пойдём иным путём (есть в запасе пара вариантов).

Sergey13

Про ПМР. Не совсем так. Во первых такие вещи как разрыв ствола, улет затвора и т.д. случались при использовании патронов с резиной, а не газовых. Разницу газового и скажем Марголина представляете? Кроме того, проблемы случались исключительно на "левых" боеприпасах-патронах, выпускаемых кустарно, с увеличенной навеской пороха. Форт такие вещи переваривает нормально, а вот ПМР из-за ослабленого места крепления под ствол запас прочности имеет плохонький. А вот разрешат ли Шутеру переделать-не знаю, в Украине был прецендент, когда милициянт переделал газовый 79-8 в ПМР, но на базе предприятия, которое эти ПМР делает.

Sergey13

Залепил схему, но лень повторять http://forum.guns.ru/forums/Forum4/HTML/000471-2.html

flankerx

где в Москве можно достать ПМовскую возвратную пружину?

Keltec

Оружейный магазин на ВВЦ. Называют иногда "свинарник", иногда "конюшня".

flankerx

а павильон или название магазина не подскажешь? и сколько она стоит? очень уж охота попробовать ))

Keltec

Да он на ВВЦ единственный. По схеме найдешь.
Цену не помню - видел месяц-полтора назад.

DENI

ПМовская возвратка там отсутствует. Вообще ее можно снять с любого МР-654к - она там никакой нагрузки не несет. А в магазмнах лежит возвратка от Иж-79-8.

flankerx

спасибо всем за ответы.

Zuzo

Для товарища ДЕНИ.
"Кстати, переделывать Иж79 под 9 мм к тому же и опасно, т.к. там существенно ослаблено место крепления ствола к рамке"....
Есть варианты указанной модели без такового прослабления.

KilDemon

Zuzo -
да крепление ствола ет пол дела а вторая половина в том что ствол на 79-ом 10,5мм в диаметре так что после выше изложенной прочеруры получим ствол толщиной 0,75 мм 😊далше надеюсь сам понял

Agent_FBI

А если попросить поставить продольный рассекатель?
Автоматика работать будет или придется пружину подрезать?

DENI

2Zuzo Есть 6п42 с неослабленным креплением ствола к рамке.
2Agent_FBI. Будет работать нормально.
2KilDemon. Переделка подразумевает перестволение.
Тему закрываю, т.к. изложенное незаконно.