Предохранение у ПМ и ИЖ-79

Макаров

В одном из изданий прочитал, что Н.Макаров сделал грубейшую (!) ошибку, использовав в своем пистолете систему срыва курка с боевого взвода с одовременным включением предохранителя и что, цитирую: "...это стоило жизни многим оперативным работникам силовых структур..." Интересно, что имел в виду автор данной публикации? Конечно, системе предохранителя у ПМ далеко до "глоковской" или "гюрзовской" - так ведь надо поправку на время делать, разве не так?
Наверняка все знают американский принцип оружия: "заряжен, взведен, поставлен на предохранитель" - ИМХО звучит не очень безопасно... Сильно ПМ и ИЖ-79 не защищаю, но ведь всегда нужно быть объективным.

2Deni: хотел обратить внимание еще на одну особенность безопасности ПМ (ИЖ-79): ударник специально сделан облегченным - вырез по продольной оси - во избежание произвольного надкола капсюля при, например, падении пистолета.

shuter

Это не для облегчения курка. Посмотри внимательно на предохранитель со стороны бойка, там в бойке сделана выемка (чтобы он не вываливался) под часть предохранителя, которая значительно выступает из плоскости удара курка, именно под него и сделана выемка в курке. А нужен этот выступ для того, чтобы курок при срыве не ударялся в боёк, а ударялся об предохранитель. Другими словами этот выступ на предохранителе просто некуда было спратать.