Umarex + ржавчина ?

CarlWalther

Пистолет Umarex - Colt Government 1911 A1.
При чистке обнаружил в патроннике слабый налет бурого цвета... Чищу: марля + масло ballistol. Марля вытащенная из патронника имела так же следы бурого цвета (не сильно). Попробовал чистить пока не очистится... В патроннике визуально налет стал меньше. Тряпочка/марля, которой производил чистку, стала оставаться белой (то есть чистой) после патронника... Но до конца эти "бурые следы" вычистить не удалось...

Вопрос в том, ржавчина это или какое-то окисление (не ржавчина)?

Патронник вроде стальной(?), но перегородки в стволе, вроде, медные (по цвету на торце перегородки которая начинается от патронника)...

В общем был бы рад если бы кто-нибудь объяснил что это, и надо ли с этого волноваться... Пока что оставил (думаю на день) в патроннике тряпочку пропитанную маслом.

VladiT

Если патронник стальной-то и ржавчина в нем может появиться. Но волноваться не надо - вы все правильно сделали. Собственно, бурый налет на стали, это мелочь. Опасно, когда проржавеет до образования каверн и нарушения самой формы патронника, а до этого еще очень далеко. Для снятия налета ржавчины еще очень хороша жидкость WD-40 или уайт-спирит.
Только потом протрите насухо, если носите патрон в патроннике - масло не должно попадать на патроны, могут не выстрелить.

CarlWalther

Спасибо за ответ!

Сегодня вытащил промасленную марлю - цвет марли чистый. Но на патроннике все равно оттенок... Но кроме оттенка ничего, значит и действительно ничего страшного...

Просто этот налет вызвал волнение тем, что как то чистя газовый Umarex P99 из ствола вместе со следами нагара вытекло пара капелек с таким же бурым оттенком (было единожды и больше не замечал)...

Umarex имеет стальную трубку-ствол с перегородками + вроде как стальной патронник. Из моих наблюдений могу сделать выводы, что используемая там сталь склонна к появлению ржавчины (?)... Вот и думаю так это или я ошибаюсь. Пистолеты всегда, где надо смазанные и чищенные. Чищу как и писал Ballistol (http://www.ballistoluk.co.uk/),а WD-40 насколько слышал его аналог. Иногда ствол промывал водкой - может это и послужило причиной появления ржавчины?

Вчера специально осмотрел P99 - никаких таких следов к радости не заметил.

VladiT

WD-40 - это просто ароматизированный уайт-спирит. Лучшее средство от ржавчины.
Вы особо не зарубайтесь на чистоту. Абсолютно чистый металл совершенно беззащитен от коррозии.
Собственно, оружие надо чистить после стрельбы по одной причине - пороховой нагар гигроскопичен и впитывает воду. А она под ним скапливается и ржавит металл. Только и всего. Поэтому после стрельбы либо чистят, либо заливают масла на нагар, чтобы через него вода не впитывалась.
Ржавчина если и опасна, то в больших количествах, когда уже ослабляется металл. А также на целевом снайперском оружии, влияет на кучность.
У нас проще - если патрон лезет в патронник и пистолет нормально стреляет - это все, что нужно. Лучше следить за пружинами.
И конечно помнить, что ржавое оружие как правило стреляет. А вот промасленное без меры - отказывает.
Живя в городе и не лазая по болотам особо смазывать - значит только собирать в пистолет пыль. В карманных девайсах слегка смазывать надо только пружины, и то если они не хромированные.
А вот осматривать пистолет надо регулярно и внимательно. Особенно наши газганы, плоды компромиссов оружия с законодательствами.