Стоит ли еще покупать газовое оружие для самообороны?

Topaz

Уважаемые коллеги, понимаю, что газовые пистолеты и револьверы (без возможности стрельбы резиновыми пулями) относятся к «вымирающему виду оружия самообороны», что патроны будет достать все сложнее, что у современных РС ряд преимуществ перед газюками. Но, скажем, в зимних условиях из-за плотной одежды эффективность травматического оружия несколько снижается. Даже на соседних ветках (РС и ТО) люди обращали внимание на то, что для зимы при должном умении и обращении газган может быть гораздо эффективнее. Так, вот я задумался, может быть, еще стоит приобрести оный девайс для самооборонных целей в зимний период (а, возможно, и не только в зимний) или уже если брать, то только травму?

rawmeathunter

Дело вкуса. "Ряд преимуществ" для самообороны довольно сомнителен. Резинострельные пистолеты не могут стрелять газовыми патронами эффективно. Для "газовой самообороны" лучше всего подходит именно газовый пистолет.

Zhelezniy_Felix

патронов нормальных нет

VladiT

Никаких преимуществ резинострелов перед газганами я не наблюдаю. Останавливающее действие ссадин и синяков - меньше, чем газового заряда даже баллончика.
Ни в одной армии мира резинострельное оружие не стоит на вооружении, в отличие от газового.
Ни один американский полицейский не носит резинострел, а перцовый баллон у него - всегда.
Ни в одной стране мира, где нет КС, резинострел не "пришел на смену газюка".
Потому что всем, кроме русских, ясно, что вывести человека из строя или обездвижить механическим ударом можно, но для этого минимум нужен боевой ПСМ, и то его не считают надежным останавливающим оружием.
Резинострел же полицейкий по мощности и калибру намного превосходит его.
То, чем разгоняют демонстрантов совсем не похоже на "макарыча".
Проблема с ветром для газгана полностью нивелируется сложностью подхода в упор для резинострела и нереальной избирательностью точек поражения. Только легендарный Таманцев мог бы применить резину эффективно. Ни один серьезный стрелок не возьмется стрелять в тех условиях, в каких можно ожидать поражения резинострелом, потому что это уже дистанция ножа, дистанция рукопашной схватки.
Резинострел не спасает в серьезной ситуации, а в несерьезной выдает владельца с головой, и позволяет нападать на него исками по причинению повреждений.
Преимущества есть, но не для гражданина, а для властей. Ловить резинострельщика проще, больше наглядных следов.
Патроны интересующиеся газовым оружием всегда находят рано или поздно, хотя и есть проблемы.
В конце концов, УДАР и баллончики вообще доступны постоянно. А это намного эффективнее для самозащиты.

Viper NS

Ловить резинострельщика проще, больше наглядных следов.
вот тут не согласен - анонимность почти полная. В.т.ч. это провоцирует незаконное применение....
Останавливающее действие ссадин и синяков
уж не будем кривить душой - сейчас больше речь о проникающих ранениях.

вопрос больше в плоскости "может ли пистолет калибра 6,35 (очень приблизительный аналог 120-150 Дж пистолета) быть эффективным оружием самообороны?"

Реальный плюс РС перед газганом один - из него реально можно убить. Неплохое оружие для нападения - контратаки, хотя бы.

но и недостатков полно - основным оружием все равно считаю нож.

VladiT

Пистолет даже калибра 5.6 намного более мощное оружие, чем любой резинострел любого поколения. Хотя абсолютно непригоден к самообороне.

При рассуждениях о "джоулях" постоянно забывают о науке-физике.
Вот я возьму длинный кусок пенопласта, и начну "избивать вас самым цЫничным образом". При этом лично я разовью ровно ту же энергию, как если бы избивал вас тяжелой стальной арматуриной.
Но результат будет иной, чем с арматуриной.
Потому что важны не "исходящие" джоули, а "превходящие".
А именно они и ограничены жестко во всех без исключения резинострелах. На выходе, по воздействию, они все в общем, соответстуют "нормам минздрава".
А весь маркетинговый цирк идет до бесконечности только по "наращиванию" исходяших джоулей.
Дамский браунинг в 70 дж. с пулей нормальной массы эффективнее любого, хоть суперсверхзвукового резинострела.
Никого не поразить, зашвыривая комара с любой мощностью.
Кстати, с того расстояния и в те места, что "реально можно убить резинострелом", точно так же можно убить и газганом. Просто холостым выстрелом даже.
И уж в любом случае, если вам пришлось подойти на то расстояние, с которого "можно убить резинострелом" - то проще убить его рукояткой. Джоулей будет больше, а оперировать проще.

Viper NS

На выходе, по воздействию, они все в общем, соответстуют "нормам минздрава".
мои патроны к Ратнику им 100% не соответствуют 😀
Дамский браунинг в 70 дж. с пулей нормальной массы
скрепленные шарики к 13х45 по весу близки к нормальной пуле.
И уж в любом случае, если вам пришлось подойти на то расстояние, с которого "можно убить резинострелом" - то проще убить его рукояткой. Джоулей будет больше, а оперировать проще.
ну тут х.з. - нормальная дистанция 3-5 метров. Дальше можно стрелять в упор + совершенно верно, использовать как кастет.

в целом достаточно опасная штука, если пистолет\револьвер отлажен прямыми руками + патроны с помойки.

во всяком случае сам бы на такой с тем же ножом полез бы без всякого оптимизма...

Анубис

В свое время я поставил следующий опыт - из ружья 20 кал (ствол 60 см) стрелял резиновой пулей (как круглой, так и цилиндрической) в кусок пластелина. Навеска - до 1 гр. "Сокола" , расстояние - 1,5 м (чтоб исключить воздействие на мишень пороховых газов. Целью был пластелиновый блок. В итоге - ни одна пуля не вошла в пластелин глубже 7 см. Не думаю, что оружие (любое) удерживаемое одной рукой разгонит пулю сильнее. И это при том, что пуля из мелкашки пробивала 15 см пластелина насквозь. Пластелин (а не ДСП, жесть, ТИЦ и тд.) обычно используют для моделирования биологической ткани при стрельбе из огнестрельного оружия. После этих отстрелов мое мнение о резиновых пулях резко изменилось и не в лучшую сторону. Посему, я считаю, газовое оружие, потенциально, более эффективным, чем резинострельное.

VladiT

Речь идет о оружии самозащиты для рядового гражданина.
Не секрет, что глубоко подготовленный боец за полчаса соорудит смертельное оружие из предметов, купленных в ближайшем хозмаге.
Но простому горожанину необходимо оружие, с одной стороны, примитивное в применении, а с другой - глубоко надежное и с громадным запасом на и на несрабатывание, и на поражающее действие.
Чем более профи боец - тем больше предметов, которые он может использовать при самозащите.
Более того, столь умелый товарисч с тем же успехом компенсирует и недостатки резинострела, и недостатки газгана.
Вы по сути описываете, что плохое оружие нападения вполне можно при некоторой сноровке использовать и при самозащите.
Ну да, можно. Можно и скалкой отбиться, и шумовкой.
Вы владеете и ножом, и навыками рукопашной схватки. Поэтому вам подойдет и резинострел.
Я кстати не понимаю, чем вас газган-то не устраивает, все одно, воздействие круче, а применение проще.
Но разве, положа руку на сердце, вы сможете рекомендовать резинострел "чайнику" боевых искусств?
Только не надо утверждений, что без года в секции самбо нельзя выходить на улицу.
Миллионы людей выходят.
Вы же не будете отрицать, что газган (без тюнинга) более подходит для рядового человека, чем резинострел (без тюнинга)?

Viper NS

В итоге - ни одна пуля не вошла в пластелин глубже 7 см
практика показывает, что для достижения максимального давления диамет ствола должен быть сильно меньше резинки - для 10мм ИМХО идеальный диаметр 8-8,5 мм. Иногда даже удачные зубы помогают - типа как на МР-78, который показал результат лучше чем служебный РС. Так что под 20 калибр посмотреть надо...

второе - тип пули. 0,7 граммовый шарик это одно, шарик от 13х45 - другое, пуля от Осы - третье.

от последней в гладком совсем хорошие результаты...

Вы владеете и ножом, и навыками рукопашной схватки.
вы мне сильно льстите 😊
по верхам понахватался - и там, и там.

единственное в чем по-настоящему компетентен - в некоторых областях юриспрудении.

Вы же не будете отрицать, что газган (без тюнинга) более подходит для рядового человека, чем резинострел (без тюнинга)?
а вот это 100% в точку 😞

то, что продается в магазинах по прямому назначению по сути непригодно. Между Макарычем из коробки с техкримом и газганом или ГБ однозначно выбираю второе. Ибо оный Макарыч скорее вреден, чем полезен. Единственное прилично работает Оса с патронами НОТ из коробки... но 4 зарядный пистолет требует серьезных навыков.

ратник и тот с родным люминием работает посрественно. Т10 требует доводки, увы.

именно "в массы" всегда рекомендовал Ко-ФОГ.

Я кстати не понимаю, чем вас газган-то не устраивает, все одно, воздействие круче, а применение проще.
мне и один ствол лень таскать, а два - тем более. Ношу Ко-ФОГ, и один раз успешно применил (при том что РС с собой был). На пьянки и банкеты - удар с шиханами, вместо нашатыря, если кому плохо станет. 😀

а чисто газганов пару штук возьму как сделаю колл. лицензию - пока места жалко под оные.

малокалиберные РСы - отлично подходят для развлекательной стрельбы, и оставшиеся 2 места пока берегу 😊

Ivani4

VladiT
Можно и скалкой отбиться, и шумовкой
Чапельником! 😀

Хех, а если серьезно, я лично себе газюк в том году приобрел. До ума довел, степень утыканий даже на откровенно говеных патронах исчезающе мала. Хороших патронов достал. Но что-то как-то не впечатляет все равно 😞 Особенно в помещениии... Посему все равно ношу Осу с хорошими патронами + ГБ Ko Fog.И,имхо, это идеальный выбор для России 😞 А газюк... Ну,лежит себе в сейфе с кучей патронов, хлеба не просит...

Okami

Зима, тулуп на теле, утепленные штаны на ногах, мошонка закрыта полами тулупа. При нападении куда стрелять будете? В голову. Из Осы 200 в 90% случаев. Из резинострела чуть поменьше да и попасть надо умудриться. Газган в этом случае гораздо более предпочтителен т.к. воздействует на незакрытые органы человека (глаза, нос), при этом воздействие эффективное и что самое важное низколетальное. Да и летом иногда гораздо эффективней человека заставить подышать газом, чем шпиговать его резиной и ходить бояться как бы тебя потом не загребли.
Я свое предпочтение отдаю всецело газганам и Удару.

VladiT

Во-во. Истину глаголете.
Зимой даже завзятые резинострельщики грустят и просят газгану 😊
Вообще, динамика защищенности организма на практике сильно отличается от "испытаний в идеале по голому гопу".
Даже боевое оружие иногда тупит от множества факторов, попала пуля в портсигар или в пуговицу - и все. Плюс самые разнообразные ракурсы встречи с целью.
Поэтому для динамического выведения из строя нужен большой запас мощности.
На самом деле, боевые пистолеты имеют как раз МИНИМАЛЬНО допустимую мощность, а вовсе не "достаточную" или "избыточную".
В теории даже достаточно 40 дж. Потому что это удар рукой, а рукой сколько угодно народу мертвых понаделано. Ножевой удар - 40 дж. Но он очень сложен в выполнении.
Почему я и говорю, что степень подготовленности бойца обратно пропорциональна необходимой ему энергетики оружия.
Рембе и 20 дж. хватит. А домохозяйке на всякий случай нужно все 500.
Все дело в тактической особенности обороны, как действия. Это действие всегда вынужденное, поэтому требует избыточной мощности.
ПСМ - великолепный пистолет для киллера, и очень слабый пистолет для обороны. Но все же это пистолет, потому что позволяет остановить дальше, чем можно пырять вас ножом.
Главное в пистолете в тактическом смысле - это обеспечение недопущения на дистанцию рукопашной.
А резинострел - это "пистолет ДЛЯ рукопашной". По мощности. А по свойствам своего применения - медленный, как все пистолеты, в рукопашном смысле.

Topaz

Ivani4
Но что-то как-то не впечатляет все равно Особенно в помещениии...

А расскажите поподробнее, пожалуйста, что именно не нравится? Как испытывали?

VladiT
Зимой даже завзятые резинострельщики грустят и просят газгану
Да-да, про это я писал в начале поста.
Okami
Зима, тулуп на теле, утепленные штаны на ногах, мошонка закрыта полами тулупа. При нападении куда стрелять будете?
Полностью согласен. Такой серьезный фактор, как плотная одежда, не повлияет на эффективность газгана. Конечно Deni скажет, часто ли на нас нападают торговцы с рынков, но ведь даже обычная зимняя куртка послужит хорошим препятствием для резиновых пуль.

M@yor

Моё ИМХО газган подходит для зимы: психологическое воздействие, воздействие на слизистые+многозарядность(доп. обоима), можно чередовать разные вещества, хотя можно ГБ носить, ну или УДАР, но дело вкуса)))

Ivani4

При нападении зимой из Осы в голову стрелять необязательно, можно и по ногам, думаю вполне впечатляет - это раз 😛 Во-вторых - что-то мне подсказывает что когда доходит дело до Осы, то без ТТП или 200х уже не обойтись (хотя бы прострелить колено придется, а это инвалидность).А всякого рода дурачки вполне лечатся пендалем и (что предпочтительней) хорошим баллончиком, он делает свое дело тихо и очень действенно (хотя газюк конечно мощнее по воздействию, согласен, но и ГБ ИМХО хватает).

2 Topaz
На людях не испытывал 😛,мне другое не нравиться - ну выплюнул пистолет облако газа. И что. Похожее облако (поменьше конечно) можно сделать и Ko Fog*ом,без всяких спецэффектов, тоже будет эффективно... А в помещении стрелять - ИМХО смерти подобно. Самого же и накроет... Так что вопрос с газганом лично для меня закрыт. По крайней мере сейчас 😛


ЗЫ Резинострелы я не ношу 😊 Оса это несовсем резинострел, думаю все в курсе 😊

M@yor

ОСА-это резиномет 😀, или резинопульная гаубица или как там ещё называли её... 😊

Ivani4

:)
Нет, я другое имел ввиду - под понятием "резинострел" обычно подразумевают калибры 9PA,10x22,.45 rubber и проч, но никак не 18x45,это отдельная все же ниша... И кстати есть 18x45 газовые 😊

M@yor

Ivani4
😊
Нет, я другое имел ввиду - под понятием "резинострел" обычно подразумевают калибры 9PA,10x22,.45 rubber и проч, но никак не 18x45,это отдельная все же ниша... И кстати есть 18x45 газовые 😊

18х45 газовые есть, но я читал где то отзывы что они неочень+малозарядность ОСы...

nbx

Если бы передо мной стояла задача купить только одну единицу оружия, то я бы купил револьвер ГСВ, для которого бы обязательно закупил и травматические, и газовые патроны.

Но т.к. у нас в стране лицензия ЛОа предполагает возможность пяти единиц, то здесь можно поступать более разнообразно. Например, у меня есть чисто ГСВ (Т10), так же есть чисто газовый (6п42 очень хорошей серии). Если честно, на 6п42 особой надежды нет, потому что патроны сейчас неважнецкие... Но вместе с тем его никогда не продам, потому что мой экземпляр 6п42 раритетен и являет собой предмет эстетический в каком-то смысле. Другой чисто газовый пистолет я покупать не стал бы.

Поэтому моё мнение таково:
1. Если хочется, чтоб было оружие газовое и чтоб громко стреляло - надо покупать револьвер ГСВ (при условии наличия не только травматических, но и газовых патронов). Это практично.
2. Если не обязательно "громко стрелять", то выбор будет в сфере баллонов и УДАРа + резинострел. Это практично.
3. Ну и совершенно отдельным пунктом будут находиться экземпляры чисто газовые, которые в первую очередь должны приносить эстетическое наслаждение владельцу (например, те же самые первые 6п42). Почему бы и не купить такой экземпляр, если нравится. Хоть и иррационально в нашем случае :-)

------------------
С уважением, Никита.

дерижабль

Газюк счетаю рано списывать. Патроны еще есть и 8 и 9 и762.Можно ведь и затарится. Лично я не списал свой иж.Продать хотел, но продажа не пошла, а потом я пересмотрел свой взгляд.

------------------
дерижабль

rawmeathunter

Будут времена, народ начнет за ними гоняться! Впрочем, уже начал...

Сан

Согласен, эра газганов еще не ушла в историю. Хотелось бы коментарии прибалтийских коллег: как уживается боевой КС на руках с обилием газового оружия в магазинах.

Ivani4

ИМХО одна из главных причин того что уживается - продается СВОБОДНО. А у нас любой убогий силуминовый газюк регить надо 😞
И начинаешь задумываться... Коллекционная лицензия не у всех есть... Да и ЛОа вообщем-то тоже...

Okami

по поводу револьверов газовых - была тема, показывали хорошие 5-зарядные револьверчики. только их чтото в Россею не везут.

nbx

А сейчас чисто газовых вообще никто не везёт. Поэтому сейчас только ГСВ револьверы могут быть в продаже. По-моему, лучше нормальный ГСВ, чем чисто газовый, ибо в случае револьверов нет фактора работы или неработы автоматики, следовательно, револьвер ГСВ прекрасно будет выступать во всех ролях в зависимости от желания владельца: то как травматический, то как газовый, то как и тот и тот.

------------------
С уважением, Никита.

rawmeathunter

nbx
револьвер ГСВ прекрасно будет выступать во всех ролях в зависимости от желания владельца: то как травматический, то как газовый, то как и тот и тот
К сожалению, таких револьверов у нас на данный момент нет. Наганычи - хороши в газовом, никакие в РС_коробочном_варианте, остальные - силуминовое убожество.

angol

Для самообороны в широком смысле, газовые аналоги резинострелов 6П42 и 6П37 дают возможность холодной тренировки интуитивной стрельбы и просто стрельбы с лазерными насадками - т.к. ствол гладкий и без чока. Заодно экономится ресурс УСМ резинострела.

Недорогие газовые аналоги полезны и при отработке ударов на манекене - дежурный пистолет подвергать таким нагрузкам не стоит.

При самообороне от четвероного друзей чудаковатых владельцев газовый по-прежнему вне конкуренции. Особенно - в положении "на велосипеде" и на "лыжах", в том числе стоя на голове 😛

angol

По части револьверов - пара МР78+6П37 - прячется хоть под пляжные бермуды, весит меньше кило, сама себе -бэкап, а по боезапасу - три револьвера.

nbx

funt65
А можно спросить уважаемого гуру какой например на данный момент может выступать и как тот и как тот?
С Р-1 всё ясно(как резинострел коробочный-никакой, да и великоват, тяжеловат и т.п.)

Ну какой же гуру... Так, любитель. А уж в газовых делах и тем более.
Лично я бы себе взял именно Р-1. Но это мой личный выбор. Если кому-то надо помощнее именно в травматическом плане, то можно тот же Ратник (не сочтите за рекламу), к нему выпускаются и газовые патроны. Но он больше всё-таки к травматическому направлению, чем к газовому. Но всё же. Ну и под 9мм револьверные патроны можно ж поискать ГСВ, разве их не бывает? Тем более скоро будут какие-то новинки, насколько я знаю.

------------------
С уважением, Никита.

nbx

Безусловно, это всё - не рекомендации никакие, это просто "мысли вслух", что называется.

Zhelezniy_Felix

7.62, и револьверные 9мм мертвые калибры, первые еще хоть както стреляют(очень не хочется достать ствол а он не выстрелит), вторые вообще без пороха

nbx

Да сейчас вообще все газовые практически близки к умиранию, на мой взгляд. Я поэтому и написал, что "если надо, чтобы бабахало громко, то..."
А так, если не надо, чтоб "бабахало" - травматик + ГБ и/или УДАР.

------------------
С уважением, Никита.

Zhelezniy_Felix

funt65, наверное правильно товарищ nbx посоветовал - травматик + ГБ и/или УДАР

Zhelezniy_Felix

funt65, вон может T-10 наконецто до ума доведут, или макар 45 калибра себя проявит хорошо, торопится не стоит с покупкой

nbx

Да всё нормально с Т10. Единственное что - он же (равно как и другие пистолеты ГСВ) не будет автоматически перезаряжать газовые патроны, что для самообороны неприемлемо, на мой взгляд.

------------------
С уважением, Никита.

Zhelezniy_Felix

nbx, ну насколько я понимаю с T-10 все еще продолжаются доработки по заявкам зрителей, придумали же вставки в магазин, сделали другую пятку у магазина, щас вот пластик другой собираетесь применить для корпуса, вообще в теории из 10x22 можно сделать газовый патрон чтобы автоматика сработала? или пропорция ОВ к пороху слишком мала получится и он будет не эффективен?

nbx

Zhelezniy_Felix
nbx, ну насколько я понимаю с T-10 все еще продолжаются доработки по заявкам зрителей, придумали же вставки в магазин, сделали другую пятку у магазина, щас вот пластик другой собираетесь применить для корпуса, вообще в теории из 10x22 можно сделать газовый патрон чтобы автоматика сработала? или пропорция ОВ к пороху слишком мала получится и он будет не эффективен?

Вставки-пятки-пластик - это уже всё реализовано. Но газового 10х22 с условием работы автоматики никак не получится сделать, сколько пороху не насыпь. Там надо чтобы в стволе была втулка, в которой примерно 1мм отверстие было, тогда на слабой возвратной пружине работать автоматика будет.

------------------
С уважением, Никита.

Zhelezniy_Felix

в теории на базе гильзы .380GUM хороший газовый патрон получится может? конечно ясен палец что мало владельцев какихнить rg-89 с длинными каморами барабана. Но например тотже Шершень может стать убойным газовиком?

Joker12

Мне сдается, никакого отсутствия патронов нет. 😊

Кому надо, всегда найдет Umarex.

nbx

Joker12
Мне сдается, никакого отсутствия патронов нет. 😊

Кому надо, всегда найдет Umarex.

Особливо 7,62, да? :-)

Zhelezniy_Felix

умарексы(револьверные) у нас всего в одном магазине были ябстевственно просроченные, я так понял их продавцы сами и расстреляли, говорят они почти не стреляли, патроны тихо хлопали и воняли

VladiT

А какая проблема? 9мм рев. всегда есть в московских "Кольчугах".

Joker12

nbx
Особливо 7,62, да? :-)

Не смешно.
7,62 увы кроме отечественных, никаких нет и не было.

Просто такие темы, как данная, с завидной регулярностью возникают.
Патронов нет, газюки отжили... и т.д.
Так как Россия - родина слонов, тогда покупайте что-то под армейский боеприпас. Держите дома. Обороняйтесь от кого угодно.
А из оружия самообороны газюки да резинострелы.
Причем в ветках про резинострелы проблемы те же, "не выстрелил", "заклинило", "непопал", "попал, а он мне в лицо дал".
+ у нас купить можно, что угодно, хоть "Тополь-М", только плати...


nbx

Joker12

Не смешно.
7,62 увы кроме отечественных, никаких нет и не было.

Просто такие темы, как данная, с завидной регулярностью возникают.
Патронов нет, газюки отжили... и т.д.
Так как Россия - родина слонов, тогда покупайте что-то под армейский боеприпас. Держите дома. Обороняйтесь от кого угодно.
А из оружия самообороны газюки да резинострелы.
Причем в ветках про резинострелы проблемы те же, "не выстрелил", "заклинило", "непопал", "попал, а он мне в лицо дал".
+ у нас купить можно, что угодно, хоть "Тополь-М", только плати...

Ну и ладно. Вы опытней, Вам видней.

nbx

VladiT
А какая проблема? 9мм рев. всегда есть в московских "Кольчугах".

Абсолютно никаких. Тем более сейчас турецкий Т96 под .380 планируется якобы "вот-вот", Рек на выставке показывали тоже якобы усиленный, да и те же Агенты встречаются ещё. Мы скоро будем делать усиленный вариант травматического .380 под это дело - надеюсь, револьверы этого калибра будут снабжены патронами с нормальной энергетикой. Ну и газовые можно использовать, само собой.

------------------
С уважением, Никита.

Zhelezniy_Felix

nbx, в гильзах .380 надеюсь хватит места под душевный заряд пороха? =))

nbx

Zhelezniy_Felix
nbx, в гильзах .380 надеюсь хватит места под душевный заряд пороха? =))

А то.
:-)

Joker12

funt65
При чём тут армейский боеприпас и при чём тут дома?
Дома есть Вепрь-12, у жены сайга-20 и чё???
Разговор про газюки и самооборону при ношении вроде и в названии темы и по сути тоже.....
И про "легально".
Нелегально- можно и миномёт купить.
Только нафига это нужно, законопослушному гражданину.

Еще раз, тема про "ношение", "что лучше, кит или слон ?" и т.д. на Гансах обсосана тысячу мильонов раз. Про газганы, в очередной раз умные люди ответили в этой ветке.
И уже ежу понятно, что ничего хорошего из продаваемого у нас не видно.
Кроме может быть "Удара" и ГБ. На которые никаких лицензий не надо.
Резинострельные пукалки которыми только детей пугать, да всякие гранатометы типа Осы. Которые то ли выстрелят, то ли нет.
Если человек физически здоров, вы его не остановите Осой, тем более на адреналине. Прибьет он вас.

Joker12

to funt65.

Давайте без детских обид, про флуд и т.д.
Патроны выпускают ? Выпускают.
Купить можно ? Можно.
Чего вам еще не хватает...
Все что можно написать иносказательно, без открытого текста я написал.
Люди всякие форум читают, надеюсь вы меня поняли.
Еще раз повторю, кому надо патронов, он их найдет. Любые.
Поэтому отказ отдельных самооборонщиков из-за "отсутсвия" патронов, это сугубо их частное дело. Для многих этот вопрос не стоит. 😀

КЕВ

Тема ветки:"Стоит-ли покупать газовое оружие для самообороны?"
Рискну высказать своё мнение: Специально ждал и купил Ратник, потому что можно использовать как газовые так и травматические патроны, сочитая достоинства как газа так и травмы. Правда газовые 13х45 пока не испытывал.
По патронам 9мм рев. газовые у нас не дефицит, брал Umarex стреляют через раз, зато Техкрим порадовал стабильностью и количеством ОВ.
Моё личное ИМХО лучше револьвер можно и газ зарядить и травму.
С Уважением Евгений.

------------------
Оружие может пригодиться один раз в жизни, но чтоб им воспользоваться нужно носить всю жизнь!

VladiT

Умарекс 9мм- через раз?
Воистину странно. Дико надежные патроны.
Может, масло на них попало у вас?
Он негерметичны, вообще-то.

КЕВ

Умарекс 9мм- через раз?
Брал в магазине 6шт выстрелили 4шт, два после повторного накола капсюля тоже сработали. Патроны обжаты звёздочкой перцовые. Стрелял на следующий день после покупки масло не могло попасть.

user654

КЕВ, приветствую! Когда захочешь испытать газовые для Ратника - звякни 😊 Сравним с 7,62 и 9 РА. А почем покупал умарексовские? Хотел для Макарыча брать, но цена в 40 руб. остановила.

КЕВ

КЕВ, приветствую!
Приветствую USER654, ответил в РМ.

bulawog

КЕВ
Брал в магазине 6шт выстрелили 4шт, два после повторного накола капсюля тоже сработали. Патроны обжаты звёздочкой перцовые. Стрелял на следующий день после покупки масло не могло попасть.

Очень странно 😞

VladiT

Сколько стрелял 9мм рев. Умарекс - ни одной осечки, ни одной проблемы.
Арминиус с этими патронами- это вообще единственный мой девайс, не имеющий никаких проблем вообще.

bulawog

VladiT
Сколько стрелял 9мм рев. Умарекс - ни одной осечки, ни одной проблемы.
Арминиус с этими патронами- это вообще единственный мой девайс, не имеющий никаких проблем вообще.

Реально странно. Это же ЛУЧШИЕ газовые патроны, из продающихся в Европе...

КЕВ

Сколько стрелял 9мм рев. Умарекс - ни одной осечки, ни одной проблемы.
Я поэтому и брал, что раньше только ими и WADIE пользовался, единственное объяснение которое я нашёл, то что мне подсунули просроченные, т.к брал штучно то коробки со сроком годности не видел.

Kristall78

Господа, сейчас вроде похолодало, а для ГБ и Удара -10..18град. Цельсия при ношении во внешнем кармане- тоже фактор. Газган здесь имеет неоспоримое преимущество ибо горячая струя газа лучше открывает поры кожи и проникает чем просто холодное облако ГБ.
Раньше когда я фанател от ГБ "Шок"... перцовичок эдакий... то при стычках с собаками применял его на морозе: для собаков плохо, для меня хорошо, но стоило зайти в тёплое помещение как сразу начиналось жжение, покраснение кожи, зуд, боль и весь букет архинеприятных ощущений... спасался только одним: ведро с холодной водой и постоянное пребывание рук там 😊
Поэтому лично у меня газган- это чаще зимний вариант как в силу вышеописанных преимуществ так и в силу более широких возможностей носить его во внешнем кармане с максимально быстрой доступностью по сравнению с летом + Оса-МЛ.
Так что если всё же надумаете покупать газган, больших проблем у вас не будет, тем более если речь не о раритетном 6п42 или 6п37 а просто о полусилуминовом газовом револьвере калибра 9R. В силу травмо-истерии у многих подобного добра пылится без счёта и без дела и в пределах 1-3тыр. можно найти хороший компактный вариант.
Можно посмотреть подобие травматика Викинг, но станет дороже.

Topaz

Kristall78: Поддерживаю. При температуре ниже -10, которая установилась в Москве в последние дни, газ. баллон и удар лежат дома. Газган, если бы был, брал бы вместо них.

Joker12

Kristall78: Поддерживаю. При температуре ниже -10, которая установилась в Москве в последние дни, газ. баллон и удар лежат дома. Газган, если бы был, брал бы вместо них.

Отстреляли мы сегодня с сыном, Тарантул и Слезинку по 5 бамов каждого.

Температура -20. Внешний карман пуховика.

Слезинка ? - 3 осечки. (старая, больше 4 лет назад покупалась)
Тарантул - 2 осечки. (свежий, партия 1/2, до янв. 2011 А01/08)

Слезинка ? - пятна диаметром 15 см.
Тарантул - приблизительно так же, может немного больше.

Расстояние 2,5 метра. Рожу щипет ощутимо, при подходе к цели.
В лицо попасть, однозначно сопротивления особого не будет.
Даже при нормальной отрицательной температуре, действие содержимого
бамов эффективно.


Kristall78

Я вот сейчас прошёлся по теме ГБ... народ активно мусолит сомнения, что на некоторых агрессоров ГБ либо вообще не действовал либо имел существенную задержку, что могло привести к продолжению нападения и неизвестным последствиям для оборонщика. Поэтому вот призадумался прав ли я когда приучал жену таскать ГБ... такая перспектива неудачной обороны на морозе меня вводит просто в шок.

Kristall78

Даже при нормальной отрицательной температуре, действие содержимого
бамов эффективно.
..но вот перспектива осечек как то не радует. Поэтому я пока и не спешу покупать Удар... всё же он требует прицельности что в условиях обороны не всегда в ассортименте да и у старого варианта спуск как педаль на зенитке времён второй мировой... новый вариант лучше но 750-900р. за кусок пластика+ комплект БАМов... итого на 1,5тыр при возможности осечки меня как то не впечатляет.

Joker12

..но вот перспектива осечек как то не радует. Поэтому я пока и не спешу покупать Удар... всё же он требует прицельности что в условиях обороны не всегда в ассортименте да и у старого варианта спуск как педаль на зенитке времён второй мировой... новый вариант лучше но 750-900р. за кусок пластика+ комплект БАМов... итого на 1,5тыр при возможности осечки меня как то не впечатляет.

Бамов для Удара-2 нормальных пока нет. Как появятся, можно будет попробовать.

Kristall78

Joker12

Бамов для Удара-2 нормальных пока нет. Как появятся, можно будет попробовать.

как всегда маркетинг по-русски!

VladiT

Между прочим, газовое оружие стоит покупать и еще по одной причине.
По причине "дальнейшего развития резинострелов".
Звучит странно, но анализируя резиновые темы я пришел к однозначному выводу - резинострелы "старших и следующих поколений" стрелять надежно уже не будут никогда.
Не вдаваясь в инженерию вопроса кратко скажу, что повышение мощности у них давно вступило в противоречие с заведомым ослаблением конструкции. Что бы они не делали, а перспектив нет. Будет дуть стволы, трескаться рамки, застревать гильзы и все будет по полной программе.
Производитель прекрасно понимает, что основное применение - это "пострелушки". А платить за изменение "кримтребований" не желает.

Резинострел превращается просто в развлекательный девайс, характерный "громким бабахом" и заведомой ненадежностью.
В инженерном смысле современный резинострел представляет собой конструкцию "за гранью надежности". И с полным отсутствием самого важного для оружия - ПОВТОРЯЕМОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК.
Мощности современные уже превышают боевые образцы (по нагрузкам на конструкцию). А конструкция - ослабленная.
Резинострел сегодня - это "оружие фольксштурма". На краю гибели германский режим начал истерично выпускать такое оружие, вы знаете. Его задача была пару раз выстрелить хоть как-то, а там и трава не расти.
Почему? Потому что его конструкция была несоразмерима с его физикой.
Так и тут. Резиновый патрон только для "гопника" нестрашен. А по динамике воздействия на сам пистолет - он хуже боевого. Потому что дает более "колкие", импульсивные воздействия.
И практика показывает, что "слабый резинострел" разрушается намного раньше, чем его боевой аналог.
Расчет пистолета всегда базировался на традиционной динамике поведения посланной вперед тяжелой пули и идущего назад тяжелого затвора.
А поведение легкой пули и легкого затвора - оно очень коварно. Потому что это влечет за собой невиданные скорости и пули, и отката.
Вот почему при нарастании динамики (а у резинострела именно динамика процессов более выражена, чем у боевых) ослабленная конструкция начинает рвать сама себя.
Представьте себе, что у вашего авто снизилась и масса, и сила амортизаторов?
Что будет? Будет саморазрушение конструкции, будет дикая дрыгалка, которая перестанет амортизировать и будет биться о ограничители постоянно.
На сегодня есть единственный выход - это выпуск резинострелов в базовом конструктиве боевых аналогов. Только тогда "резинострелы новых поколений" станут именно оружием, на которое можно полагаться по надежности работы.
Но этого не будет никогда.
Поэтому, чем дальше, тем менее надежными будут резинострелы, это просто физика, в имеющихся вводных.
Формально они конечно выдерживают свой ГОСТ и пару магазинов возможно с перерывами и отстреляют. Но разве это дело?

Причем, коварство и в том, что будет дикий разброс по характеристикам конкретных образцов. У кого-то будет надежно работать, а у кого-то нет. Не буду долго обьяснять, почему так, кратко - это именно следствие реакции конструкции на невообразимую динамику процессов стрельбы, на разницу в патронах. Для примера, хреновый "запорожец" много более зависит от условий эксплуатации, от дорог и от мастерства хозяина, чем породистый автомобиль.
БМВы примерно у всех служат одинаково, а "запорожец" у кого-то - десятилетия, а у кого-то - не более месяца.

В понимании этого, вопрос, поставленный в начале темы звучит уже иначе.
А какие еще останутся варианты, кроме газганов?

Joker12

to VladiT

Сейчас нагрянут дяди из соседней ветки с настрелом 5000 из Т-10 и прочие лейтенанты Таманцевы по прозвищу Скорохваты. Будут рассказывать как вы ошибаетесь. 😊

Viper NS

Будет дуть стволы, трескаться рамки, застревать гильзы и все будет по полной программе.
у стоковых изделий - да.

у людей с прямыми руками все как работало так и будет работать.

то повышение мощности у них давно вступило в противоречие с заведомым ослаблением конструкции
рулит незаводское усиление конструкции обратно 😊

VladiT правильно заметил, что у людей за пределами стрелкового сообщества дейсвительно проблематично использовать резинострел эффективно - а у людей творческих 😊 проблем нет с 2004 года. видал я Р1 тех времен из мастерской на Расплетина, из которого в Монино сарай насквозь прострелили - все хорошо у этого нагана было уже тогда.

В магазинах торгуют больше полуфабрикатами, чем готовыми изделиями...

Kordhard

Есть мнение, что газганы покупать стоит. Во-первых потому, что ни один резинострел не обладает достаточной мощностью огня. Ни 100, ни 150 джоулей недостаточно для надёжного поражения человека. Тем более, что это дульная энергия - на трёх метрах от неё дай бог, чтобы половина осталась.
Во-вторых, газганы следует покупать в качестве бэк-апов, даже если основным оружием служит боевой КС. Не в любой ситуации оправдано калечить противника.

Выбор оружия.
1. В магазинах (некоторых) ПОКА ЕЩЁ можно найти новенькие газганы!
В "Умарексе" наверняка что-нибудь осталось. Цены бросовые.
2. Вторичный рынок.
Разумеется, в качестве "главного калибра" - Р-1 форева. Их ещё можно купить на форуме от Смоллета - новенькие! Для тех, кто не успеет - встречаются предложения новеньких Рек-Маями, или вон http://guns.allzip.org/topic/113/379356.html - офигенный Маузер.
Также, можно уверенно сказать, что вторичный рынок 6п42-7.6 будет существовать всегда, потому что это абсолютно бессмернтые пистолеты - стволы, затворы и рамки у них не сносятся никогда, а все остальные детали можно купить отдельно. Из газганов не так часто стреляют.
Далее. Периодически появляются в продаже импортные газганы в хорошем состоянии. Цены, чаще всего - бросовые.

Проблема патронов. Существует, но преувеличивать её масштабы не стоит.
1. Техкрим. Только холостые и СS, но зато есть в продаже почти повсеместно. Последние партии радуют мощностью. 9ммР. А. и 7.62 купить не проблема.
2. Умарекс. Из продажи исчезли пистолетные - скорее всего навсегда. Револьверные пока есть. Не смотря на отдельные (очень редкие) случаи брака - в целом отличные патроны.

Резюме. Не смотря на некоторую дефицитность - при желании можно не за дорого купить и пистолет, и револьвер разных калибров. Проблема с патронами сузила их выбор, но купить их можно. В принципе, патроны к газгану (моё личное мнение) должны покупаться один раз вместе с оружием - полсотни штук хватит на долгие-долгие годы.

По факту - упал спрос на газганы - уменьшилось предложение. Но некоторый спрос есть - есть и адекватное ему предложение.

Лично я сейчас ношу Рек-Маями или Р-1 с газовыми патронами. Когда придёт новая кобура к Т-10 - буду носить Т-10 и газовый бэкап. Подумываю купить специально для этой цели что-то типа Вальтера ПК, небольшого револьверчика-бульдога или 6п42-7.6.
С уважением.

nbx

Эх, начитался я тут вас - и сегодня достал из сейфа старый-добрый 6п42 и денёк походил с ним :-)

Kordhard

Дискуссия внезапно смолкла, все замерли на полуслове. Взгляды устремились на Никиту. Из задних рядов раздаётся робкий возглас:

- АЙС?..

Zhelezniy_Felix

nbx, эт тот который 7,62 с нарезами?

Viper NS

Лично я сейчас ношу Рек-Маями или Р-1 с газовыми патронами. Когда придёт новая кобура к Т-10 - буду носить Т-10 и газовый бэкап.
а мне лень.

и один-то револьвер не всегда охота таскать а уж два точно влом. часто вообще один из кондратов беру и больше ничего.

Не в любой ситуации оправдано калечить противника.
не нравится громкость газгана. Вот были б они бесшумными - было бы супер. Поэтому признаю эффективность средства, но выбираю ГБ.

Из газганов однозначно хочу 6П37 и 6П42-9.

Куплю и пусть лежат - радуют хозяина и дорожают 😊

Kordhard

Я не считаю громкость газгана недостатком - напротив, очень важное достоинство. Про ошеломляющий эффект от выстрела, дающий выигрыш пары секунд, пока подействует яд, уже говорили тут неоднократно!
С уважением.

Viper NS

Я не считаю громкость газгана недостатком - напротив, очень важное достоинство
когда как.

ГБ хорош еще и для тихого умиротворения хамов - когда неохота привлекать к себе внимание.

Kordhard

Мне с внешним видом повезло - не хамят. 😀

Viper NS

Мне с внешним видом повезло - не хамят.
мне как бы тоже - но для умиротворения алкашей газ очень хорошо 😊

как правило инициатором умиротворения выступаю сам.

Kordhard

Согласен, что это нередко имеет смысл, но, в любом случае, считаю газган более эффективным и универсальным. Газган и баллон - не взаимоисключающие, а взаимодополняющие вещи.
З.Ы. Скинь мне своё мыло в РМ, я тебе трек с нового сингла Канцлера отправлю!

Kristall78

Viper NS
когда как.

ГБ хорош еще и для тихого умиротворения хамов - когда неохота привлекать к себе внимание.

В нашем современном обществе все настолько привыкли к хлопкам от петард, пиротехники, прострелов в глушителях и т.п. что мало кто обращает внимание на громкий хлопок от выстрела, а если и обращает, то в большинстве случаев стремятся максимально быстро дистанцироваться и вообще не ввязываться... мало ли чего произошло и один вооружённый начал пальбу... ну нах... и мало кто приложит усилия и позвонит по бесплатному 112 чтоб сообщить о происшествии... так что тишина- преимущество солидарного общества, коего у нас в стране нет. А если банально алкашня попадётся, то большинству достаточно хорошего толчка (не то что удара) чтоб он всю полученную кинетическую энергию потратил на силу трения асфальта... да и некоторые так матеряться, что внимание уже может быть обеспечено, а громкий хлопок от выстрела компенсирует неуместность работы вашими голосовыми связками и будет на Децебельном уровне горлопана.

Topaz

Но в любом случае при громком выстреле шанс, что он привлечет хоть какое-то внимание людей, что может так или иначе повлиять на исход "сцены", существует. При тихом - нет. Кончено все будет зависеть от конкретной ситуации.
Интересно, читаю соседнюю ветку: все чаще появляются мнения, что самооборона из РС со все увеличивающейся энергией выстрела зачастую будет впоследствии сопряжена с большими проблемами. Газган, как уже писали, в этом плане получается выигрышнее.

Kristall78

Topaz
Но в любом случае при громком выстреле шанс, что он привлечет хоть какое-то внимание людей, что может так или иначе повлиять на исход "сцены", существует. При тихом - нет. Кончено все будет зависеть от конкретной ситуации.
Ну если Вы планируете напасть на наркобарона пройдя сквозь кольца охраны- то да... Я как то на заморачиваюсь привлечёт/не привлечёт.. в момент обороны некогда думать про это и забивать голову самоограничениями в средствах (имхо)

Vyacheslaff

Коллеги!
Я вот тут прицелился на ожидаемый Т-96 как на чисто газовый девайс в своем арсенале.
К травматикам "мелкого" калибру подостыл, а вот револьвер-газюк давно хотелось.
Но вот беда, то откровенный силумин, то 5 патронов в обойме(Арминус), то реально здоровый(Агент) да и тупо нет ничего сейчас, а тут вроде неплохой компромис вырисовывается походу. И травмат с одной стороны, (если патроны достойные сделают) и газовый с другой, который как я говорил всегда хотелось иметь.
Но вот нет опыта, в газовых патронах вообще, и в 380 в частности.
Стоит ли вообще под них в принципе что-то брать?! Ибо как я уже сказал ещё один травматик под мелкий горох, мне нафиг не нужен.
Как думаете господа?

КЕВ

Я вот тут прицелился на ожидаемый Т-96 как на чисто газовый девайс в своем арсенале
Я тоже ожидаю появления Т-96, если будет приемлемого качества, то возьму на смену RG-89 (старенький уже).
И травмат с одной стороны, (если патроны достойные сделают
В качестве травматического у меня Ратник, я думаю Т-96 врядли его превзойдёт.

Kordhard

Ну, я вот во вторник поеду покупать мега-газган под .380. Есть мнение, что при наличии немецких патронов - проблем с эффективностью не будет. Револьверная девятка ничем не отличается от пистолетной, кроме закраины.
С уважением.

Vyacheslaff

Kordhard
поеду покупать мега-газган под .380

Какой? Если не секрет.

VladiT

Агент, наверное.
Тока по последним сведениям, револьверные патроны в Кольчуге кончились. Возможно они еще есть в Люберецкой Кольчуге, но это надо ехать и смотреть.
Техкримовские револьверные, напомню, просто хлам несусветный.

Topaz

Vyacheslaff
Я вот тут прицелился на ожидаемый Т-96 как на чисто газовый девайс в своем арсенале.
Тоже думал про такой вариант, если исчезнут нормальные газовые патроны, можно будет использовать в качестве травматика. Хотя, судя по соседней ветке т 96 будут расхватывать, как горячие пирожки, несмотря на все сомнения о качестве. А вообще, почитав различные мнения, пришел для себя к выводу, что самый правильный совет - покупать именно газовый револьвер с возможностью стрельбы травматическими патронами. Но это имхо конечно.

Kordhard

Да, вот этот, я давал ссылку:
http://guns.allzip.org/topic/113/379356.html

VladiT
по последним сведениям, револьверные патроны в Кольчуге кончились
Тщорт побьери! Надеюсь, что у нас в Люберцах на меня чутка осталось! Будет обидно, если такой сказочный девайс окажется совсем-совсем без патронов!
С уважением.

funt65

[QUOTE]Originally posted by Kordhard:

Тщорт побьери! Надеюсь, что у нас в Люберцах на меня чутка осталось! Будет обидно, если такой сказочный девайс окажется совсем-совсем без патронов!
С уважением.

Боюсь что увы......
Сведения на позавчера.
По их кольчуговскому компу, револьверного умарекса 120 РV нет уже ни в одной Кольчуге.

funt65

[QUOTE]Originally posted by Kordhard:

Тщорт побьери! Надеюсь, что у нас в Люберцах на меня чутка осталось! Будет обидно, если такой сказочный девайс окажется совсем-совсем без патронов!
С уважением.

Боюсь что увы......
Сведения на позавчера.
По их кольчуговскому компу, револьверного умарекса 120 РV нет уже ни в одной Кольчуге.

Vyacheslaff

Topaz
т 96 будут расхватывать, как горячие пирожки

И поглаживая его, ждать нормальных травм. патронов, да и газовых как я теперь понимаю 😞

Kordhard

Ы-ы... Негодяи! Не могли мне пару пачек припасти! Ладно, будем выкручиваться. Надо в "Умарексе" самом глянуть - мож у них ещё оставались, вроде револьверные реже покупают. И если везде глухо как в танке - я давно собирался вплотную заняться контрабасом из Германии - а тут и повод!
А револьвер всё равно куплю, он мне не для стрельбы в принципе. Хотя иметь к нему дюжину патронов, безусловно, надо!
А кто знает, холостые револьверные есть в продаже где-нибудь?..
С уважением.

VladiT

Холостые Умарекс револьверные были перед праздниками в Умарексе на Берсеневской.
Перцовые все же советую лично глянуть в люберецкой Кольчуге. Когда "по компу" Арминиусов "не было даже на складе", там нормально лежали несколько штук, причем не на витрине, а в подсобке. И только сильно потормошенные продавцы, зевая, вынули их на белый свет. Вероятно так же может быть и с патронами.
Еще, несколько месяцев назад видел перцовки эти в магазине у метро Новые Черемушки,, но с какой-то дикой наценкой, чуть не 500 руб. коробка.

Kordhard

Мне пофигу на цену! Мне же их не ящик надо! Короче, спасибо за инфу - будем искать!

Kristall78

Вовремя я в прошлом году своим налётом Москву подразорил... теперь вся провинция прогазганеная впрок. (простите, коллеги 😊)

КЕВ

И если везде глухо как в танке - я давно собирался вплотную заняться контрабасом из Германии - а тут и повод!
Меня тоже в очередь запишите.

Kordhard

2 funt65. Для Р-1 вполне можно использовать техкримовские 9мм CS 100мг.

VladiT

Ага. Более чем-
http://rutube.ru/tracks/117935.html?v=7efd5d453c986a574fb9f270df9fc2b1
http://rutube.ru/tracks/117933.html?v=233e85109a2156fcb351af734c6f947e
Особой разницы с Умарексами - нету.

Kordhard

А главное - пока (тьфу-тьфу и три раза по столу) проблем с продажей этих патронов не наблюдается!
С уважением.

Kristall78

VladiT
Ага. Более чем-
http://rutube.ru/tracks/117935.html?v=7efd5d453c986a574fb9f270df9fc2b1
http://rutube.ru/tracks/117933.html?v=233e85109a2156fcb351af734c6f947e
Особой разницы с Умарексами - нету.

В первом клипе вороны возмущались, во втором бобик как подраненый визжит 😊
Я сегодня прикупил Техкрим CS-90... случайно нарвался: 22р/шт. Холостые с зелёной заглушкой по 17р/шт но ранний их отсрел не впечатлил. CS помацал и чувствую начинает жечь. Отстрел ещё не проводил. Хочется на камеру и НЗНВА показать: пару сохранил.
Как я понял по маркировке: ПАРТИЯ 01/06- это январь 2006г? Получается 3 года хранили пока не продали и ещё три года запас? Хотя если они так текут что едва потрогав аж чешишься, то что будет при ношении их в револьвере на БД или просто хранение без герметичной упаковки?


Kristall78

Вот тут наткнулся на испытания травматов на себе: http://rutube.ru/tracks/906424.html?v=f83e9a25c952cc4455dd86981e667c43 После этого ох как газовый хочется! 😊

Kordhard

Ну, там вообще-то до кучи и испытания газа мелькали. С диким сотонинским ржачем обстреляннного.
Пока можно сказать, что действительно, резинострелы первого поколения при стрельбе с дистанции более одного метра по плотной зимней одежде не эффективны. С разогнанными резинострелами второго поколения при стрельбе по ногам, головам и сблизей - ситуация несколько иная. И желающих испытывать на себе Т-10 в лёгкой курточке что-то не находится.
Но, в общем и целом, газган имеет то преимущество, что при правильном применении он требует намного меньшей стрелковой подготовки и намного более прогнозируемый результат. Разумеется, мы не говорим о случаях, когда нападающий точно знает, что в него стреляют из газгана, умеет правильно защищаться от одиночного выстрела с предельной дистанции и имеет очень плотно прилегающие очки.
С уважением.

Kristall78

Вот в револьверных Техкрим аж 90мг CS, а в 9РА- уже 100мг CS- насколько критична разница?

Kordhard

Ну а сам-то как думаешь? Вон, в умарексовских его вообще по 80мг - и ничего, не комплексуют! Да и патроны калибра 7.62 - тоже имеют навеску 80мг.
Решение проблемы простое: сомневаешься - выстрели ещё раз!
А на практике - ни ты, ни враги разницы при прочих равных не почувствуете.
С уважением.

VladiT

Помнится, испытывал WADIE, дурные патроны, где аж 40 мг было, правда, перцю.
Но все же, когда хватанул маленько - было круто.
Там, при попадании все зависит от точности, как ни странно.
При большой концентрации - даже зацепить краем, и то неплохо.
А при слабой - ну, надо точнее стрелять.
Собственно, полная аналогия с калибрами боевых пистолетов. Малокалиберный - надо очень точно применять.
Думаю, если точно доставить на слизистую глаз хоть с десяток частиц заряда - то хватит любому.
Столетия назад сдували табачную пыль при отчаянном фехтовальном положении, и то хватало.
Вся фигня при применении только от одного:
Светят ствол, махают, угрожают. Слова какие-то дурацкие выкрикивают.
Внутренне надеются, что удастся избежать стрельбы, что обойдется угрозой.
Вот так делать с газганом - это то же самое, что с боевым давать время на надевание бронежилета и на залезание в танк.
Выстрел газгана должен произойти не позже 1 секунды от его извлечения.
Всяк, кто будет этого придерживаться, победит.

Kordhard

VladiT
Выстрел газгана должен произойти не позже 1 секунды от его извлечения.
Я бы сказал, что это справедливо для любого кобурного оружия.
С уважением.

VladiT

Справедливо. Но малореально.
Основное противоречие боевого пистолета в гражданском применении - непреодолимо.
Тактика - требует мгновенного применения.
А закон - вдумчивого.
Одно исключает другое.
Применишь правильно тактически - подставляешься под преследование по закону. Ибо любому следователю достаточно просто узнать, в каком интервале применено оружие. Само применение в течение 1 секунды сводит на нет любые бредни самооборонщика про "необходимую оборону", ибо осознание наличия оной настолько сложно, что нереально в течение секунды.
Применение в течение секунды - неопровержимое свидетельство отрицания гражданином требований закона, и столь же неопровержимое доказательство его априорной готовности стрелять на шевеление или превентивно.
Любой знакомый с оружием человек (следователь или судья), только узнав о временном интервале применения сделает абсолютно верное заключение о законопослушности гражданина. Точнее о том, что гражданин сей заведомо не собирался соблюдать имеющиеся требования закона, а живет и действует только по "тактике и законам войны".
Отношение властей к такому ковбою будет справедливым.
Со всеми вытекающими.
Именно поэтому я уважаю газганы в гражанском применении. По сумме факторов риска и применения - это наиболее быстрое и эффективное оружие для гражданина (не для бандита от самообороны).

Kordhard

Мы об этом уже спорили. Всё высказанное - абстрактная теория. Думать нужно до того, как выхватишь пистолет, это очевидно.
С уважением.

Kristall78

Кстати, вот тоже задумался: газовый патрон- гильза, капсуль, порох, ОВ... а почему стоит 20-22р/шт? Ведь тот же патрон для гладкого 12кал. стоит 8-10р/шт, а 7,62 для Сайги и того 7р/шт. а это не сравнимые вещи в плане даже количества расходных материалов и себестоимости!
Это стимул производителю изготавливать так дорого чтоб не закрыться на нерентабельности или это о постоянстве экономической кривой как, например, с ценой на хлеб?

angol

Именно поэтому я уважаю газганы в гражанском применении.

А я именно за это уважаю баллончики. И никто даже не услышит о применении 😛 - ни свидетели, ни следователи.

VladiT

Баллончик - отличное оружие. Самое быстрое, кстати по применению.
Плохо, что имеет немалый "инкубационный период". Иногда до 10 сек. надо держаться, пока подействует.

Vyacheslaff

VladiT
Плохо, что имеет немалый "инкубационный период". Иногда до 10 сек. надо держаться, пока подействует.

Стесняюсь спросить - а газган (при условии если патроны не Umarex)?

VladiT

А вот представим себе "опрысканного" из баллончика в первые секунды. В большинстве случаев он возомнит, что у вас что-то не вышло. В самом деле, то ли вы "плюнули", то ли у вас "газ слабый". Вы его поразили - а ему пока что - нихрена.
Это бодрит, придает нахрапу. Да, через 10 секунд его скрючит - но за это время, возомнив что "баллон-говно" он вам успеет навалять.
А газган - дает жуткий прессинг.
В большинстве случаев выстрел в упор дает помимо жуткого страха и удара по ушам еще и биологический ступор мышц.
Многие не очень верят в это, но мне один боевой офицер, снайпер, говорил что "синдром креветки" (когда передние мышцы человека скрючивают его рефлекторно) очень даже работает даже с тренированными людьми. И что выстрел в упор прямо - неизвестен нам, стреляющим, потому что мы никогда не находились точно по оси ствола. Там звуковое давление запредельное, и ступор почти гарантирован.
И вот в этом, полезном нам ступоре, клиент проводит часть "инкубационного периода". Плюс - после выстрела даже монтстру надо время, чтобы понять, жив он или мертв, "шо эта было", вдруг пуля? Надо телу осмотреть, понять, нет ли повреждений.
Были случаи, когда бандит умирал от сердечного приступа, а на самом деле по нему не попали даже.
Это конечно касается только неожиданных применений, если он уже видел пистолет, и настроился - эффект будет мизерный.
В итоге- даже холостой выстрел в упор дает возможность при желании спокойно и вдумчиво нанести удар в пах или ботинком по голени, пока он в себя приходит.
А в случае смертельной опасности у нас до трех секунд, чтобы просто убить ударом рукоятки (там не те "джоули", что в резинострелах, а много поболее).
К тому же технически такой удар законным (подчеркну) кастетом несложен даже для простого человека, вопрос решимости.
Но это экстрим.
А в обычном случае до половины "инкубации" с газганом противник в общем, неподвижен и занят только собой, болезным.
И уж никак не взбадривается осознанием "недейственности" газового оружия.
Вот такие преимущества.
Но их очень просто свести на нет, если засветить пистолет и делать глупости, угрожая им.
Всякий знает, что это скорее всего "газюк" или "травма". И бандитский кураж мобилизует на "стойкость", неожиданности уже нету.
Оружие - это то, чем можно оперировать главным в примении оружия - то есть угрозой применения. Ядерное оружие например, только так и применяется.
А то, чем мы владеем - не "оружие", а "средство".
Средство может быть и сильнее оружия, но только им нельзя эффективно угрожать. Цианистый калий сильнее пистолета, но попробуйте остановить кого-то "угрозой цианида в колбе".
Поэтому это - "средство", хотя и эффективное.
Так и газган. Это не оружие, потому что нельзя применять его угрозой.
Это средство. И применять его надо именно как "средство" - неожиданно и коварно.
И все будет хорошо.

Kristall78

VladiT
В итоге- даже холостой выстрел в упор дает возможность при желании спокойно и вдумчиво нанести удар в пах или ботинком по голени, пока он в себя приходит.
Не совсем оправдано в условиях самообороны, тем паче если вам ещё ничего не сделали, а просто пошли в вашем направлении с целью физического оскорбления, хотя если в пах, отметя при обороне все дджентельменские повадки, то эффект хороший и почти без остаточных следов.

VladiT

Но главное - газган намного лучше осваивает время в столкновении. Он медленнее баллончика, но сильнее по прессингу воздействия.

Kordhard

Почему это он медленнее баллончика?..

VladiT

Баллончик может уже быть в руке до начала события, он маленький.
Баллончик не зацепится за одежду.
У баллончика меньше масса=меньше пронос на нервах.
Безусловно можно натренировать извлечение пистолета столь же скорое, как и баллончика. Но если говорить о простом нетренированном человеке (а это основной контингент), то применение баллончика будет быстрее по всем параметрам.

Kordhard

При условии, что он уже в руке. Потому что быстрый выхват может быть замедлен необходимостью правильно сориентировать сопло.
С уважением.

VladiT

А я вообще убежден, что если девайс не был в руке или хоть в руке в кармане еще перед конфликтом - то шанцев практически нету.
Движение за девайсом в недра организьма настолько наглядно, что не блокирует его только ленивый.
Девайс не в руке для самооборонщика - это то же самое, что для войны винтовки в Бресте, а патроны к ним -в Иркутске.

angol

возомнив что "баллон-говно" он вам успеет навалять.
А газган - дает жуткий прессинг.

Ну в моих случаях, применял баллон в самой ранней стадии бычки - когда уже понятно что гемор начался, но драйва у агрессора еще нет. Так, что если представлять себе опрысканного из баллончика в первые секунды, то на 90% он выглядит так -начальное время полностью поглощено анализом непонятного явлением - ой это он чего? В меня плюнули, или меня еще как обидели? Единственная быстрая реакция наблюдалась у уличного профессионала - после "эй ты -иди сюда -здорово (протягивая руку в наколках для пожатия) -ой бл@" - шустрой мухой метнулся прочь. Без вопросов, комментариев и угроз. Но на то он и профессионал -бережет время.
Именно такова специфика применения баллочика -сразу, без колебаний и тихо.

В нескольких случаях (суммирую свой опыт и друга, более десятка "звездочек"), особенно "рядом с собственным гнездом" тишина процесса была на руку - минимум свидетелей или вражеской поддержки.

В остальных случаях, громкость события была, в общем-то, безразлична - свидетели за отдаленностью или по темному времени не волновали, вражеская группа поддержки или заливалась превентивно с того же баллончика или стопорилась бэкапом -например ЛЦУ "Осы" (вариант, когда роль и намерения соратников залитого не очевидны, но достаточно контролируемы - чтоб не наградить непричастных). Бэкап ни разу не понадобился по прямому назначению - привет сторонникам метода "достал-стреляй" 😛.

Это речь идет, разумеется, о типичных уличных случаях. С настоящим внезапным адресным нападением, по счастью, сталкиваться не приходилось. Но это - и более редкий случай. Для настоящего кошмара самооборонщика -внезапное нападение со спины группы вооруженных лиц на спящего и связанного, рецепта, как понимаю, не существует даже для КС (кроме легендарного способа поджечь себя зажигалкой 😊 ).

angol

Почему это он медленнее баллончика?..

Порог на применение баллончика ниже. Вплоть до того, что баллончик успеваешь применить до того как тебя уже.., а пистолет только после того как тебя уже...

Так, что, у отдельных людей, разница в быстродействии может составлять от нескольких минут до целой жизни 😊

botanik

Если отрава из баллончика при распылении попадает в глаза, то задержка минимальна даже у перцовых баллонов, которые известны своим небыстрым, но очень жёстким действием. Задержки до 7-10 секунд вызваны чаще всего тем, что противник успел зажмуриться, газ попал на ресницы и лишь потом, при моргании, попал в глаза.
Баллон, в отличие от газгана, оружие очень близкого "боя" - эффективнее всего его применить можно на расстоянии в метр-полтора, но есть небольшое преимущество - возможность управления струей (противник же не стоит на месте, потому такая возможность важна). Поэтому, чтобы противник не успел добраться до защищающегося, надо сразу после применения резко разрывать дистанцию и уходить с линии атаки. Газган же более удобен на дистанции в два-три метра, как бы "дальнобойнее".

VladiT

Согласен полностью.
Кстати, лично я считаю баллончик единственным средством, которое вполне правомерно применять превентивно. То есть, просто по подозрении в нападении и не дожидаясь явных признаков оного.
Ничего страшного, если будет ошибка, в конце концов.
На практике, отношение СМ к ним в общем, либеральное. Милиционеры тоже все подсели на резину, и психологически очень рьяно настроены против "стрелков". А баллончики для себя как бы определили "в детский сад".
Это очень хорошо.

botanik

VladiT
На практике, отношение СМ к ним в общем, либеральное. Милиционеры тоже все подсели на резину, и психологически очень рьяно настроены против "стрелков". А баллончики для себя как бы определили "в детский сад".
Это очень хорошо.

это замечательно. Получается, что "джентельменский набор" разумного гражданина должен включать в себя, помимо мобильника и бумажника, также связку баллончик+газган.

Как я подметил, читая раздел "Травматическое оружие", раньше многие носили комбинацию из бесствольника (Оса, Эгида, Стражник) и резинострела (Хорхе, Макарыч) - прям терминаторы 😊 . Сейчас, судя по комментариям участников в некоторых темах, ситуация изменилась - упоминают, что носят также газовые баллончики или УДАР. Люди становятся практичнее, ведь немалая часть конфликтов разрешима при помощи газовых устройств (а некоторая часть конфликтов неразрешима даже с помощью столь желаемого некоторыми КС). Это тенденция также положительная.

angol

Получается, что "джентельменский набор" разумного гражданина должен включать в себя, помимо мобильника и бумажника, также связку баллончик+газган.
Ну уж-таки должен 😛, скорее уж баллончик+резинострел - эта связка обеспечивает большее количество задач и большую гибкость применения.

У меня был эпизод, когда быкующий был выключен баллончиком, а его компашка начала боевую лезгинку (все не ЛКН -местное гопье) под боевые марши "порвемна.. спрячьбаллонссцуко", но принуждена к миру ЛЦУ "Осы" (правда в кустах были еще ройяли -Удар+МР78). Вряд ли Вы с той же убежденностью остановите вражескую группу видом газгана.

Кстати, это и пример ситуации, когда применения газгана вместо баллона и ЛЦУ прямо бы спровоцировало групповое нападение - у него газюк - не боись.

angol

Лично я легче выйду из дома с одним баллончиком, чем с одним РС. В аэропортах постоянно заставляют делать противоположный выбор. Но в обычной-то жизни никто не ограничивает или-или. Мой обычный набор: баллончик Fog, баллончик Jet, РС, Удар, ножики. Из них непосредственно на теле -Fog, PC, складной ножик с кнопочкой. Вполне достаточно чтобы защитить остальной арсенал в сумке 😛
Jet беру не всегда, и в основном в память об обороне в автобусе, когда Fog оказался оружием массового поражения 😊

botanik

angol
Кстати, это и пример ситуации, когда применения газгана вместо баллона и ЛЦУ прямо бы спровоцировало групповое нападение - у него газюк - не боись.

Это еще и пример оказания психологического эффекта от ЛЦУ Осы 😊 на резинострел без ЛЦУ типа Хорхе или Т10 гопники вполне могли бы попереть, с той же установкой "да у тебя газюк".
Конечно, "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", но в Вашей ситуации, думаю, можно было и газганом отбиться - просто в сторону гопником расстрелять боезапас. И удалиться. Много соплей и слёз им было бы обеспечено (при условии хороших патронов). В обшем, ситуация разрядилась, и ладно.

angol

просто в сторону гопником расстрелять боезапас. И удалиться
Противоречит основным принципам гуманитарных операций:
-Превентивно расстреляны все вместо одного дебила.
-Выращено несколько мутантов уверенных в собственной неуязвимости и бесполезности газюка -подумаешь соплями облились.
Через неделю уже будут вспоминать как лоха с газюком одним взглядом отогнали -засцалсцукоиубег и ничегонесмогснамисделать.

Тут на их глазах конкретно натыкали виноватого в лужу носом. Он корчился у всех на глазах. "Еще желающие есть? Вопросы есть?". Вопросов нет. Желающих нет. Ничего не могли поделать -вот ужас-то. И так будет с каждым.

botanik

А, ну если так - то всё прошло с наибольшим эффектом и результативностью 😊

Kordhard

botanik
на резинострел без ЛЦУ типа Хорхе или Т10 гопники вполне могли бы попереть, с той же установкой "да у тебя газюк".

Лучше всего от такого героизма лечит предупредительный выстрел в голову (на крайняк - очередь по ногам) одному из гопников. Когда первый из нападавших пораскинет мозгами - остальные имеют шанс догадаться, что таки да, не газюк.
Потому что ПУГАТЬ, что "Осой" с лазером, что газганом - ГЛУПО! В этот раз испугались, а в другой - не испугаются. Имеет смысл махать оружием только там и тогда, где и когда полностью контролируешь ситуацию. И где противники УЖЕ испугались, а оружие только помогает их задержать.
При нападении махать чем угодно - глупо. Надо стрелять.
С уважением.

le_morgan

Возникает вопрос... есть ли возможность (и смысл) в качестве газгана использовать такие резинострелы как, например, стример или старкер? патроничики-то пока под них есть

botanik

Kordhard
Имеет смысл махать оружием только там и тогда, где и когда полностью контролируешь ситуацию. И где противники УЖЕ испугались, а оружие только помогает их задержать.
При нападении махать чем угодно - глупо. Надо стрелять.

+1000. В описанной ситуации, вероятно, участвовали просто гопники поссыкливее.

Kordhard

2 le_morgan. Возможности и смысла практически нет. Во-первых, газовые патроны калибра 10мм в природе отсутствуют - только 9ммР. А.
А во-вторых, это уже многократно обсуждалось - травматический пистолет не будет перезаряжаться при стрельбе газовым патроном. Либо нужно каким-то образом изготовить самопальную втулку и вкрутить её в ствол. Естетственно, при этом исчезает возможность стрелять резиной.
Без переделок можно стрелять газовыми патронами из травматических револьверов.
Но лучше всего просто купить газган для этой цели - они стоят копейки!
С уважением.

ss-n

в ветке акбс сейчас обсуждается травматический дерринджер - газовый вариант сейчас купить реально?

Kristall78

Газовый дерринджер? Возьмите Эгиду или Стражника и зарядите аэрозольними, но эффект сомнительный...

Kordhard

К ним есть аэрозольные?... Первый раз слышу!

Kristall78

Патрон кал. 18х45 мм. слезоточивый к системе ОСА (МПК+CR) АКБС производит, но при вместительном объёме ничего хорошего не вышло.... почитайте форум.

ss-n

Kristall78
Газовый дерринджер? Возьмите Эгиду или Стражника и зарядите аэрозольними, но эффект сомнительный...

зачем мне девайс с "сомнительным эффектом"?
вот именно почитав ветку про бесствольное и пропало всякое желание тратить на них деньги - "сомнительная надежность" (а следовательно и эффективность) даже в базовом, травматическом варианте

Kristall78

Во-первых, бесствольное разное бывает и под разный боеприпас, во-вторых, Вы рассуждаете о бесствольном как о КС от котого требуется абсолютно автономная работа по ликвидации опасности, и в-третьих, просвятите хоть ВЫ: что же лучше? а то заблуждали мы тут!

ss-n

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Суть моего поста сводилась к вопросу относительно ВОЗМОЖНОСТИ покупки означенного девайса в настоящее время. В следующем посте я высказал СВОЕ мнение относительно бесстволов именно в контексте вашего предложения (эгида, стражник). Остальное - ваши домыслы. Такое впечатление что вы не видите или не хотите видеть смысл всего поста, а берете во внимание только отдельные фразы. Я бы назвал это передергиванием.

Kristall78

Но Вы же утвердили, что 18*45Т никуда не годится?!

ss-n
даже в базовом, травматическом варианте
поэтому я попросил ответить Вас при полном несогласии с таким постулатом.

ss-n

Kristall78
Но Вы же утвердили, что 18*45Т никуда не годится?!
поэтому я попросил ответить Вас при полном несогласии с таким постулатом.

1. покажите мне где я это "утвердил"
2. дискус был об эгиде/стражнике - к ним и относилось высказывание (или, если хотите, к системе "боеприпас-оружие" применительно к эгиде/стражнику)
3. я выразил свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, суть которого: "МЕНЯ не устраивает надежность эгиды/стражника".

p/s/ меня терзают смутные сомнения... (с) вашими стараниями дискуссия ушла от темы совсем "в другой раздел" /сие есть оффтоп/; а то с каким усердием вы цепляетесь к отдельным фразам и словам есть флейм и флуд. посему оставляю за собой право игнорировать ваши посты не по теме. желаете продолжить - в ПМ.

Kristall78

Каков вопрос таков и ответ... хотите, ищите сами где напустили тумана и думали о другом. (end offtop)

ss-n

относительно эффективности газюков со слов очевидца:

массовая драка в кафешке в т.ч. с применением предметов обстановки; пара выстрелов (судя по всему не особо прицельных - никто не упал) и драка очень быстро прекратилась, участники и наблюдатели вынуждены были ретироваться на морозец подышать свежим воздухом. применял охранник.

итого: драка прекращена, вроде обошлось без ТТП и продолжения с участием компетентных товарищей

в этом случае применение резинострела было бы очень неоднозначно

еще один итог: очевидец, ранее серъезно планировавший покупку осы, после этого случая и знакомства с некоторыми профильными темами на ганзах - активно заинтересовался газюками. один из главных аргументов - нах не надо лишние заморочки в случае применения, а эффективность в целом сравнима.

Kristall78

Это соврешенно разные ситуации: разгон охранником толпы чтоб не покрошили утварь в помещении и оборона на улице против амбалов при адреналине с наличием ветра и дерьмовыми патронами, кроме которых мало что можно уже купить. Так что лучше перед решением таскать на БД- сперва опрбовать "на кошках" и знать реальные пределы+ изучить особенность тактики применения, коия отличается от применения травмата. Удачи!

Kordhard

Kristall78
перед решением таскать на БД- сперва опрбовать "на кошках" и знать реальные пределы+ изучить особенность тактики применения
Истинно такЪ! Но это не отменяет полезности и эффективности газганов для определённых ситуаций. Это не альтернатива травматику, а нужное и важное дополнение!
С уважением.

ss-n

Относительно газгана как "дополнения": не так давно случилось попасть по делам в один местечковый аэропорт. Чтобы просто попасть в здание - "просветили" со всех сторон, в карманах нашлись складень и пара баллончиков (затертый просроченный рз25, фог40). Баллоны заставили сдать. При моем возвращении, когда отдавали, очень интересовались зачем мне такой "арсенал". Будь у меня любой ствол (а тем более два - травма и газ) - наверное без милиции дело не обошлось.

angol

Будь у меня любой ствол

Его бы Вам оставили, причем со складнем и баллончиками.

Kordhard

Мне пару лет назад регулярно приходилось бывать в аэропорту Остафьево. С оружием не расставался, никто ко мне не цеплялся. Но вообще проблема аэропортов - в несколько иной плоскости. Тут разговор не за то, имеет ли смысл носить кобурное оружие вообще, как класс. Тут разговор о целесообразности приобретения и ношения именно газовых пистолетов.
С уважением.

ss-n

Тут разговор о целесообразности приобретения и ношения именно газовых пистолетов.

со временем смысла похоже все меньше: качественных патронов днем с огнем не сыскать, да и сами газюки становится все трудней купить - магазины уже практически полностью переориентировались на резину (как наверно и "пользователи"). еще несколько лет - от былого останутся на руках единицы.

Kordhard

Во-первых, газюки купить по-прежнему можно. Есть вторичный рынок, есть остатки в магазинах. Во-вторых, любой травматический револьвер может без каких-либо переделок стрелять газовыми патронами. В-третьих, не смотря на некоторые трудности с боепитанием - купить газовые патроны пока тоже вполне реально.
Я думаю, что на сегодняшний день газовое оружие - вполне резонная, достаточно эффективная для своих целей, а главное - очень недорогая покупка!
Да и вообще: каким образом некоторые затруднения с приобретением могут быть причиной отказа от приобретения? Речь идёт не о невозможности купить такое оружие, а лишь о необходимости потратить немного времени на поиск и выбор.
С уважением.

botanik

Чуть добавлю. если речь идёт о цене газгана и патронов, то они очень даже адекватны. В отличие от цены на резинострелы, которая, будучи выражена в долларах (600-800) равна цене нормальных пистолетов за рубежом.

Kordhard

Я бы на общем фоне цен сказал бы даже не "адекватная", а "очень маленькая". Пистолет за сто долларов в России - это редкость!
С уважением.

Topaz

"1. Reck Baby калибра .315К. Из-за редкого калибра, требующего вставлять в ствол на "холодной сварке" обрезок гильзы, чтобы нормально стрелять девяткой - цена просто дармовая: 950р!

2. Brixia arms. Army-92 калибра 8мм. Я покупал такой пистолет, есть обзор. По прежнему цена 1500р.

3. Смит-Вессон мод. 5904 в никеле. Калибр 9ммР. А. Не знаю, хороший это пистолет, или не очень, но выглядит красиво и стоит всего 2680р.

4. Вальтер Р-88 компакт 9ммР. А. - известнейшая модель, в представлении не нуждается. Классический добротный цельносилуминовый газган. 2735р.

РЕВОЛЬВЕРЫ (Все - калибра .380, он же - 9ммR):

1. Colt Detective special - имеется в трёх вариантах.

2. Reck King Cobra - 2645р.

3. Reck Cobra - 1300р.

4. Reck Chief special - 1620p.

5. S&W Chief special - 1520p.

6. Uma Lady Chrome 2700p.

7. Colt Anaconda с четырёхдюймовым стволом - 2650р."

Коллеги, позволил себе частично процитировать пост уважаемого Kordhard'a в соседней теме, подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, что из "остатков" в магазине на Берсеньевской больше всего заслуживает внимание в качестве эффективного и компактного газового пистолета/револьвера?

Kordhard

Пистолеты.
1. Я ошибся с калибром. .315К - это не удлинённая девятка (.35К), а укороченная восьмёрка!
Ресурс Reck Baby - 60 выстрелов. Патрончик откровенно слабенький. Но компактность пистолета делает его неплохим бэкапом для ношения в рукаве или за городским зимним сапогом.

2. Ненадёжный - перекосы при подаче патрона. Патрон слабый. Можно рекомендовать только как дешёвую игрушку для антуражного бабахинга.

3. Пистолет очень хороший, но компактным не назовёшь. Имеет нормальный средний размер.

4. Вчера куплен моим другом при моём участии. Больше не осталось.

Револьверы.
1. Один куплен участником форума, другой - неизвестно кем. Остался последний из трёх. Зато самый красивый: никелированный с деревянной рукояткой.
4. Куплен участником форума на днях. Больше не осталось.

И уточняю: этот магазин переехал с Береснёвской на Люсиновскую-64!

Я бы рекомендовал S&W 5904, Colt Detective special, Reck Cobra и Uma Lady. У S&W Chief special, который там лежит, говорят, какие-то проблемы с защёлкой барабана.
С уважением.

Topaz

Kordhard, спасибо 😊

ТАТРИН

Colt Detective special,
Уважаемый Kordhard в моем револьвере ,если смотреть со стороны дульного среза, внутренний лейнер(если правильно)смотрит как бы вверх-это не критично?Извините если не в тему 😊

Medvidek

Uma Lady что за зверь? Интернет ничего не даёт, к сожалению 😞

------------------
Теперь понятно, кому мы могём доверять кушать трюфели, а кому не могём?!.. (с) Нюша, "Смешарики"

bulawog

Medvidek
Uma Lady что за зверь? Интернет ничего не даёт, к сожалению 😞

Вольная вариация на тему карманного кольта. 6 зарядов, 9 мм. Качество среднее. PTB 486


Medvidek

Спасибо! Нашёл тут в одном месте новый РГ59, вот думаю- брать или нет? Стоит он 5 тысяч. А вроде у меня и 6П42 есть...

bulawog

Medvidek
Спасибо! Нашёл тут в одном месте новый РГ59, вот думаю- брать или нет? Стоит он 5 тысяч. А вроде у меня и 6П42 есть...

Дорого 😞 У нас он в хорошем состоянии стоит 30-40 евро.

Medvidek

Вот и я о том же думаю... Спасибо, дружище 😊 Просто мне, ну уж не знаю- зачем, хочется револьвер (чёрт, пару месяцев назад можно было взять комиссионный 88й Арминиус всего за 3500, практически в состоянии нового, только ствол и каморы были забиты грязью, а может и просто смазкой...) Может Маузер Магнум себе взять, всего то 2500... Ээээ... не обращайте внимания- так, весеннее обострение, ну вы понимаете 😛

bulawog

У нас новый 88й Арминиус стоит вокруг 100-110 евро

bulawog

А вот мое последнее приобретение - забил жабу и ....

Erma EGR66, 1994 год, неюзаная практически. Рукоять поставил резиновую Hogue Bantam от боевого Смит-Вессона, очень удобная.


Big Alex

Уважаемые гуру, может кто знает где в Питере ещё можно затариться работоспособными газовыми 8мм? А то почитав о "ахтунге" с патронами обзвонил сейчас с десяток ормагов с отрицательным результатом (((.
Есть только АКБС, но ведь их если только в кофе гопу накрошить.

Eros

Topaz
....
6. Uma Lady Chrome 2700p.
....

И этого больше нет. Я его купил сегодня.

VladiT

Поздравляю. А что, Арминиусов в Кольчуге сейчас уже нет (недавно ведь появились они снова)?

Eros

VladiT
Поздравляю. А что, Арминиусов в Кольчуге сейчас уже нет (недавно ведь появились они снова)?

Я хотел кольт type ... 😛

Брал на Люсиновской, куда переехал АрмсГрупп. Взял хромированный (не никелированный, а именно хромированный) сильно заюзаный витринный образец. Отстрелял 12 CS умарексовских, полностью разобрал, вымыл, вычистил и собрал.
С револьвером купил 10 просроченных 120 мг перцовых и 20 просроченных 80 мг CS. Все работают неплохо так.
Сам револьвер так же весьма креативен. Выпуск декабрь 93 года. На несколько месяцев моложе моего автомобиля 😛 Внутри смазки нет, многие стальные детали (особенно винты) покрыты ржавой сыпью. При этом полустальной-полусилуминовый УСМ работает, да и ломаться там, собственно, нечему. Щечки рукоятки деревянные, покрыты черным лаком.
Потом обзор напишу. Гангстерская пушка годофф 30-х 😊

Сижу и тащусь себе потихоньку.

VladiT

У меня знакомые приносили коробочку CS просроченных оттуда - это ужас. Они на мой взгляд выветрились уже наполовину. Аж из коробки воняло.
Кстати, могу посоветовать отличный способ проверки патронов.
Надо слегка прикоснуться дульцем патрона (или пальцем, перебрав патроны) к коже верхнего века (закрыв глаз, естественно). Там - очень чувствительная кожа, если начнет жечь - значит патрон выпускает содержимое, такие лучше не использовать, потому что неизвестно, скока он уже выпустил.

Eros

можно еще каждый патрон лизнуть 😊

но вроде из коробки без запаха. как найду не просроченные, сменю. Хотя эти очень ядреные оказались.

VladiT

В Кольчуге на Ленинском всегда есть перцовые непросроченные. Cs наверное, уже нигде нет.

Eros

CS .380 мне, если честно, не очень понравился. М.б. из-за того, что просрочен, но реально моя слизистая намного сильнее реагировала на PV. Звездочку последних попробовал на язык и утечки не обнаружил. На всякий случай лаком кончик покрыл. А CS немного "горчит", но не так явно, чтобы предположить о сильном выходе ирританта.

VladiT

У меня был CS Умарексовский и непросроченный - так он и мне не понравился. Чего-то слабоват показался.
CS хорош в Техкримах 9РА партии 01-04 и очень хорош в последней партии 7.62 Техкримов (01-07).
Вообще, владельцам отечественных красавцев 6п42 и 6п37 нынче полное щастье с патронами. А раньше было хреново.

Eros

7,62 и 9РА газганов у меня нет. А по поводу 6П42 и 6П37 я как-то спокоен, ибо они при всей своей правильности и аутентичности неизвестно чему меня не заводят 😛

Deathmond

Доброго времени суток.
Хочу узнать, какие модели газовиков (или газотравматиков) могут порекомендовать опытные владельцы.
Предпочтения: револьвер(не доверяю пистолетам), компактный (основное предпочтение), желательно (но не обязательно) из нормальных сплавов (ну или хотя бы только внутренности).

Накопал в нете несколько вариантов: Викинг, Reck Сobra, ARMINIUS HW-37, Т-96. Интересно услышать мнение о них.

I.M.Weasel

Т-96 врядли можно называть компактным, да и в продаже его пока в России нет, Викинг трудно найти, да и он едва ли компактен, Реки славятся плохим качеством, а вот Арминиус - идеальный вариант, правда с патронами наметилась проблема, но в ношении очень приятный, удобный.

Alex_L

I.M.Weasel
Реки славятся плохим качеством,
А в чем проявляется это плохое качество? Просто недавно стал обладателем Reck Agent, вроде пока все в нем устраивает (кроме габаритов - не компактный ни разу). Хотелось бы знать, каких косяков от него ждать со временем - или бывают просто безпроблемные экземпляры?

Deathmond

а вот Арминиус - идеальный вариант, правда с патронами наметилась проблема, но в ношении очень приятный, удобный.
А патроны к нему обычные .380?
В каком смысле проблема? Хорошие патроны достать трудно?

I.M.Weasel

Deathmond
А патроны к нему обычные .380?
В каком смысле проблема? Хорошие патроны достать трудно?
Да, 9мм R. Самые хорошие патроны - производства Умарекс, сейчас свежих в России вообще нет, уже не возят. Остаются отечественные. Патроны от АКБС, по словам представителей завода, оптовики заказывают крайне малыми партиями, соответственно и завод производит их в малых количествах. НПЗ в Москве трудно найти, да и по качеству они, говорят, не очень. (Правда, пистолетные девятки от НПЗ мне очень понравились, мощные, отрава (CS+перец) отличная, но капсюль вышибает). Самый распространенный вариант - патроны производства Техкрим, но они последних партий очень слабые. Да и капсюль, лично у меня, постоянно вышибает, боек застревает в нем, барабан клинит.

Alex_L
А в чем проявляется это плохое качество?
Так ведь силумин голый, отсюда небольшой ресурс оружия.

Alex_L

I.M.Weasel
Так ведь силумин голый, отсюда небольшой ресурс оружия.
Лично мне от газовика большой ресурс не требуется: для плинкинга он не пригоден, для бабахинга есть блеф, а отстреливаться от гопов далеко не каждый день приходится. 😊 ИМХО газовику ресурса в 500 выстрелов - за глаза до самой смерти хватит. Главное чтобы был надежен в пределах своего ресурса. Да и УСМ у моего частично стальной. Так что если проблема рэков только в ресурсе, то для меня это не проблема.

Deathmond

I.M.Weasel, большое спасибо за разъяснения.

VladiT

Арминиус 1000 выстрелов или щелчков держит легко и непринужденно.
Плюс крайне ремонтопригоден, если что.
Патроны к нему (непросроченные) обычно есть в московской Кольчуге, как и он сам.

ss-n

kot5'45
По своей практикке применения ни одна харня типа т10,макарыча и тд не спасет ни когда, спасет оса эгида страж котдон хауда итд а если 9мм то в глаз бить надо а это УК РФ и практически в упор или укн применить иначе все детский лепет в 85процентах случаев!Лично но не на себе пробовал!!!!!!!!!!меня даже газовый эффективней спас!

http://guns.allzip.org/topic/186/510350.html или http://guns.allzip.org/topic/186/510350.html

ss-n

kot5'45
......
да народ обрадую всех. танцуйте внутренний приказ ГУВД ЛЛР ЛРО ПО НСО во все районы по контролю и изьятию стволов со следами переделки и внесением изменений в конструкцию влияющие на (мнене эксперта-инспектораЛРО)ТТХ!это зубки всеми нами любимые, сначало патроны запретили а щас на тебе!докажут что ты спилил(оружие купленно новое в магазине)изьятие и прощай лицензия!не доказать(оружиекуплено б\у)изьятие оружия!с 1сентубря начнут трести!и еще кое чо придумали, но пока не разглашу!просто участились случаи с применением травматики с сточенными зубами а там тяж тел повр!от так

http://guns.allzip.org/topic/186/514484.html или http://guns.allzip.org/topic/186/514484.html
это везде щас так???
газганы получили второй шанс?

VladiT

Ой, сомневаюсь что народ соскочит с резины. Многие теперь и не знают, что такое газган, начинали знакомство с оружием уже при резинострелах, под мощным прессом лозунга "...газюк ни ификтивен!"
Лично знал человека, который был убежден что газган -это распылитель в форме пистолета с вмонтированным баллоном, а спуск - это кнопка, которую пока держишь - прыскает.
Честно говоря, я отчасти даже рад резиновому безумию. Много нормальных людей из-за этого смогли прикупить себе нормальные образцы, все равно бы их не делали, а так - проще достать.

А то что пишут о проверках и экспертизе резины - думаю, так и должно быть.
Я с самого начала был убежден, что смена у нас газового оружия на "травматическое" - в основном, требование властей и направлено на упрощение поимки самооборонщиков.
Теперь будут ловить их уже превентивно.
Каждый, кто попилил зубы или переснарядил патрон - "склонен к самообороне". А также - "к мнимой самообороне" - то есть, к нападению под видом самозащиты. Уже можно трясти как грушу.
Уверен, что сейчас и в медиа все чаще и чаще будет звучать сей сладостный прокурорскому уху термин - "мнимая самооборона".

Trebonius

газган -это распылитель
В какой-то мере он прав, если не вдаваться в подробности чем там распыляется этот самый "газ".
Во многих странах газганы ,а т.ж пистолеты под холостой патрон продаются свободно.
У нас же панически боятся криминальных переделок в огнестрельное. Сейчас даже холостых патронов 5,6 мм свободно не купишь, хотя лет 10-12 назад они продавались свободно, при том же самом ЗоО. И вроде, притом, как сигнальное оружие калибром до 6мм продается без лицензии..

radiokumar

С лета 1997 года вступил в силу новый ЗоО, приравнявший все сигналки бокового боя в кал5.6 к газовому оружию. Без лицензии продается оружие только под капсюли, т.к.не может использоваться в качестве газового.

Аурангзеб

Газовое Удар и иже с ним газганы и баллончики хоть и действуют на меньшем расстоянии чем резинострелы, но более надежно поражают нападающего.

ss-n

почитал недавние темы про самооброну газюком и резинострелом - выводы рисуются вполне однозначные
при всей "слабости" и "несеръезности" газюка таки есть большушие плюсы (особенно в российской реальности)

Trebonius

при всей "слабости" и "несеръезности" газюка
Вся слабость в отсутствии хороших патронов, кроме "Техкрима" с CS больше ничего нет, да и "Техкрим" встречается не везде...

Аурангзеб

почитал недавние темы про самооброну газюком и резинострелом - выводы рисуются вполне однозначные
при всей "слабости" и "несеръезности" газюка таки есть большушие плюсы (особенно в российской реальности)
Действие у газового оружия другое чем у пуль, правда тоже попадают люди на которых газ плохо действует. Но судя по опыту первой мировой газовые атаки если не было противогазов выводили личный состав из строя практически на 100 процентов.

Trebonius

Можно, конечно, вспомнить и первую мировую и успешное устранение Степана Бандеры с помощью "газгана",(правда , вещества, использовавшиеся там, по большей части иные 😊 ).
Но если уж призводители решили, что газовое оружие НЕВЫГОДНО ( а эффективно или нет - уже дело десятое),
то рано или поздно и патроны выпускать перестанут...

ss-n

уже перестают (7,6)
кстати, производителю оно действительно "невыгодно" и причем абсолютно понятно почему: газган не располагает к плинку/пострелушкам - соотв. расход патронов минимален

Trebonius

Да, уж... Весь "плинк" из газгана - 3-5 выстрелов холостыми на Новый год и расстрел газовых патронов с истекшим сроком годности..

Аурангзеб

Да не покупайте Вас за я.ца никто не тянет.

ТАТРИН

Тема ещё актуальна? На данный момент. Тем более с появлением в продаже револьверов ЛОМ13,Гроза-Р 😊

VladiT

Лично я считаю появление этих уникальных для газового оружия девайсов - большим подарком умным россиянам. До этого настоящие ценители могли рассчитывать разве что на Арминиус или как фантастический вариант - Эрму.

Теперь - целый ряд револьверов, к тому же универсалов и с практически чистым (или просто чистым, как у Тауруса) - стволом.

Я уже писал как-то что для меня вдруг самым актуальным стал сертификационный перл "газовый с возможностью". В самом деле, ведь отлично - держать револьвер на БД как газган, но при этом - иметь возможность палить из него на удовольствие - резиной.

Это как минимум снимает один из главных недостатков газгана для нашего юзера - невозможность использовать его для тренировок, для развлечения.

Ну, и конечно же, то что они стальные и очень породистые на фоне других газовых револьверов - и вовсе отлично.

Ярыч

Я спорить не буду, свой выбор я сделал и этот выбор газ-ган

Alex_L

Газ - штука хорошая, но вот в последние дни у нас такой ветрище задувает, что на газган, случай чего, надежды нет. 😞

ТАТРИН

Лично я считаю появление этих уникальных для газового оружия девайсов - большим подарком умным россиянам. До этого настоящие ценители могли рассчитывать разве что на Арминиус
Вот как раз и думаю продавать свой Арминиус или нет? Очень нравится ЛОМ 13 и возможность с ним потренироваться. 😊

Alex_L

ТАТРИН
Вот как раз и думаю продавать свой Арминиус или нет?
Сугубо ИМХО ЛОМ&Арминиус:

Минусы ЛОМа:
- тяжелее - имел револьвер сходной массы, в кармане носить ОЧЕНЬ неудобно;
- калибр 9РА - если умарексы в 0.380 еще можно найти, то 9РА в продаже остался только ТК, который никуда не годится;
- цена - но это не решающий фактор;

Плюсы ЛОМа:
- дизайн;
- неубиваемость;
- кастетная функция;
- возможность дырявить доски;

ТАТРИН

[QУОТЕ][Б]Минусы ЛОМа:
- тяжелее - имел револьвер сходной массы, в кармане носить ОЧЕНЬ неудобно;
- калибр 9РА - если умарексы в 0.380 еще можно найти, то 9РА в продаже остался только ТК, который никуда не годится;
- цена - но это не решающий фактор;[/Б][/QУОТЕ]
Минусы относительны:
-тяжелее-можно стукнуть- 😛 значит +
-калибр 9РА-есть запас Умар. -значит+
-цена не решающий фактор- значит +
Выходит одни +++ 😊 ИМХО

Alex_L

ТАТРИН
-калибр 9РА-есть запас Умар. -значит+
Это - главное. Значит ЛОМ - ваш выбор. 😊

ТАТРИН

Тогда Арми в продажу.

Topaz

О, какую тему апнули.
Пока события складываются так, что если есть запас умарексов, то газган заслуживает право на существование.
Можно вновь поговорить на тему пяти/шестизарядный револьвер, как основное оружие самообороны 😊

ТАТРИН

поговорить на тему пяти/шестизарядный револьвер, как основное оружие самообороны
Есть такая отдельная тема - её и АПни 😊

WhiteBEAR_84

Прочитал эту темку и вот что интересно стало: Как уважаемые форумчане относятся к Наганычу именно в виде газового с возможностями и его сравнение с тел же ЛОМ 13?

С уважением....

ТАТРИН

Как уважаемые форумчане относятся к Наганычу именно в виде газового
Уважаемый VladiT выкладывал ролик с отстрелом газ. патронов из своего Наганыча.

Alex_L

WhiteBEAR_84
Как уважаемые форумчане относятся к Наганычу именно в виде газового с возможностями
Самый многозарядный неубиваемый газовый револьвер, харизматичный к тому же. Но подумайте, как будете его скрытно носить - я примирялся с Блефом и пришел к выводу, что для карманного ношения нужны брюки-галифе, а для кобурного - только под верхней одеждой. Тяжелый он и раскорячистый. В ЛОМе на 2 патрона меньше, но в ношении он гораздо удобнее Наганыча и так же неубиваем. Кастетные функции у них одинаковые. Есть еще нюанс: после небольшой доводки в Наганыч можно заряжать .380, естесственно при наличии калибра в лицензии.

VladiT

Отстрел Р-1-
Патроны Умарекс ПВ 120-
http://rutube.ru/tracks/117933.html?v=233e85109a2156fcb351af734c6f947e
Патроны Техкрим CS 100
http://rutube.ru/tracks/117935.html?v=7efd5d453c986a574fb9f270df9fc2b1

Отстрел Таурус ЛОМ-13-
http://www.youtube.com/watch?v=CIyAVgo2o7Q

До кучи еще разные отстрелы-
http://guns.org.ru/topic.php?forum=164&topic=6&v=l#1275853223

И небольшая видеоподборка по Close-Range применению пистолета в исполнении мастеров-
http://guns.org.ru/topic.php?forum=157&topic=11

Farmacevt

я сейчас задумываюсь о покупке газгана - иж-79-8 2001 г выпуска. кто что знает про эту модель этого года выпуска? и трудно ли найти к данному девайсу запчасти и запасные магазины?

c@b

Да они все одинаковые, ломаться там нечему. А вот с магазинами - вопрос интересный

Farmacevt

ага, учитывая что калибр - 8 мм, магазины от макарыча скорее всего не подойдут(

steel2021

Подскажите пожалуйста, а стоит ли брать Германский Double Eagle(9мм РАК)?
Кто нибудь практически по данному пистолю что нибудь знает?

С уважением.

c@b

Магазины от макарыча для 8мм точно не подойдут.

Alex_L

Farmacevt
магазины от макарыча скорее всего не подойдут
Не подойдут. Но и с родными магазинами может потребоваться шаманство, чтобы не клинило при подаче. ИЖ79-8 - веселый пистолет, требующий доводки для надежной работы. Мой стабильно клинил на первых трех патронах при полном магазине - утыкания в верх патронника. Причем клины только при стрельбе, при холощении работает как часы. После тщательной чистки, полировки захода в патронник, полировки губок магазина, заделки глухого отверстия и установки более жесткой возвратки два магазина в умеренном темпе улетели без единого клина. то ли глюк ушел, то ли притаился до времени. Беда 79-8 - короткий патрон, который гуляет в магазине как хочет. Из-за этого и клины. 😞 По-хорошему там надо вставку делать, как на Т10, но муторно... Еще бывают магазины с слишком большим "окном" сбоку - патроны могут вылезать в это окно и клинить намертво подачу. Веселый пистолет.

VladiT

Не удержусь и процитирую выдержку из газеты начала 20 века:

"...Один из чиновников особых поручений при департаменте полиции, вернувшийся из Берлина, привез вновь изобретенный револьвер, обыкновенного вида, но заряжаемый патронами, наполненными особым ошеломляющим человека газом.

Состав этих патронов составляет секрет изобретателя.

«Гуманные револьверы» введены в германской полиции. При выстреле из такого револьвера в человека, он сразу ошеломленный теряет сознание, и его можно схватить.

Действие ошеломляющего газа продолжается не более четверти или получаса и не приносит вреда здоровью>"

«Пермские губернские ведомости», октябрь 1910 г.

Музыкант

Очень интересная информация. Спасибо!

Музыкант

http://rutube.ru/tracks/117933.html?v=233e85109a2156fcb351af734c6f947e
Патроны Техкрим CS 100
http://rutube.ru/tracks/117935.html?v=7efd5d453c986a574fb9f270df9fc2b1
Отстрел Таурус ЛОМ-13-
http://www.youtube.com/watch?v=CIyAVgo2o7Q

Посмотрел внимательно видео и сложилось впечатление, что из Наганыча вылетает облако более насыщенное, гуще, чем из Лома. Так ли это?

Trebonius

Похоже, что это от разного освещения да и ,главное, время года другое, когда из наганыча- температатура воздуха ниже(снег лежит),пар быстрее конденсируется.

VladiT

Совершенно верно. Парообразование во многом определяет вид облака, а оно зависит от атмосферных факторов.

ТАТРИН

VladiT
Не удержусь и процитирую выдержку из газеты начала 20 века:

"...Один из чиновников особых поручений при департаменте полиции, вернувшийся из Берлина, привез вновь изобретенный револьвер, обыкновенного вида, но заряжаемый патронами, наполненными особым ошеломляющим человека газом.

Состав этих патронов составляет секрет изобретателя.

«Гуманные револьверы» введены в германской полиции. При выстреле из такого револьвера в человека, он сразу ошеломленный теряет сознание, и его можно схватить.

Действие ошеломляющего газа продолжается не более четверти или получаса и не приносит вреда здоровью>"

«Пермские губернские ведомости», октябрь 1910 г.

Дата написания этой статьи навела на интересную мысль. 😊
Газганы до сих пор живы-только перспективы какие, вот в чем вопрос ? 😊

Orlan

Газганы до сих пор живы-только перспективы какие, вот в чем вопрос ?
Конечно жывы и будут жить, даже при разрешении гражданас владеть КС. ИМХО
Я вот опять перешол от Хорхе на 6П42. Зима на носу, народ в тёплые одежды наряжается, а в этой сидуации от РС толку мало.

Andgey79

+1000
Я, с наступлением холодов и переодеванием в куртки из летней одежды, тоже с собой ИЖ-79-8 (9 газовых в магазине + 1 холсотой, кстати при добавлении в магазин еще одного патрона пистолет начинает не по детски клинить, без него - все ОК, проверено не раз) и в дополнение к нему Осу с А+А хорошей партии 😛,

ТАТРИН

Хорхе на 6П42.
А я с Грозы. Тока красненьких поставлю -похвалюсь результатом 😛,и на ПН(постояное ношение) 😊
БД как-то по армейски звучит КМК

c@b

ТАТРИН, а что с 78-8 так и не срослось? 😞

ТАТРИН

не срослось?
Пропал куда-то 😞

Topaz

А я вот думал револьвер покупать на зиму под 9 pa, чтобы носить с газовыми умарексовскими патронами из старых запасов. Но теперь даже и не знаю, лом - 5 выстрелов мало, грозы - 6 получше, но тоже не фонтан, да и покрупнее они. Но без бэкапа таскать с собой все равно не хочется.
А если бэкап, так проще РС носить с кумом, например, который при низких t функционирует, или с ударом.

Alex_L

А я сегодня отстрелял в лесочке свой иж79-8 и погрузился в глубокую депрессию... Чуть ли не на каждый выстрел - клин. Были и печные трубы, и утыкания в горку подачи, и утыкания в верх патронника, и перекос и клин частично поданного патрона в патроннике, и подача двух патронов сразу, и клин подавателя в магазине из-за перекоса патрона. Однохренственно, что на газовых, что на холостых, и с обоими магазинами. Вот разве что проблем с экстракцией не было и яд злой. Для меня остается загадкой, как я летом отстрелял два магазина в темпе без единой задержки?.. Не, фтопку этот ИЖ, револьвер форэва! Лучше уж пять патронов, которые гарантированно выстрелят, чем 11 благополучно заклиненных. А бэкапом баллон ему будет. Или РС+УДАР+ГБ, в зависимости от ситуации и дальности поездки.

ТАТРИН

Чуть ли не на каждый выстрел - клин.
А по сколько заряжаете?
(9 газовых в магазине + 1 холсотой, кстати при добавлении в магазин еще одного патрона пистолет начинает не по детски клинить, без него - все ОК, проверено не раз
В свой 6п42 - 11 и 1 в патронник. Все нормуль. 😊

Alex_L

ТАТРИН
А по сколько заряжаете?
11+1, но не в этом суть - я ловил клина даже на последнем патроне в магазине. Попробую еще над ним пошаманить, но на БД лучше буду носить Арми. Т.к. как показала практика, ИЖ79-8 может без запинки в темпе выпустить два полных магазина, а потом на третьем словить 11 клинов подряд. Нафиг такую лотерею... 😊 Там короткий патрон при подаче кувыркается черте как, у меня даже было несколько печных труб с ПОДАЮЩИМСЯ патроном.

c@b

Alex_L, имхо у Вас что-то совсем неладное с магазином 😞 Может быть, с лета при хранении в заряженом состоянии губки разогнулись.. ?

Alex_L

c@b
Может быть, с лета при хранении в заряженом состоянии губки разогнулись.. ?
Тоже такая мысль посетила...

ТАТРИН

на БД лучше буду носить Арми
Ну ,я свой продал, так что 6п42 ношу 😊

SW

Народ... помогите а... сегодня в лесу пострелял из своего старенького ИЖ-79-8. холостыми. отработал нормально. хоть и пролежал в сейфе лет 8... смазка загустела но так и хотел проверить. отлично отработал. и встал извечный вопрос... КАК СТВОЛ ЕМУ ПОЧИСТИТЬ???? помню раньще после стрельбы газовыми его протирал водкой дешовой или спиртом и ствол спиртом проливал. но как чистить то? там хрень какая то закрученая... сепаратор кажется. как его чистить???
ну или ткните в тему плис...

ТАТРИН

КАК СТВОЛ ЕМУ ПОЧИСТИТЬ?
Пшикалку -Для чистки карбюратора. Можно WD-40.

c@b

Уайт спиритом пролить да и все 😊
http://guns.allzip.org/topic/87/403369.html

SW

да пшикалки это понятно. балистолом заливал. а именно прочистить никак? там же все равно ржавчина размножается...

VladiT

Да и пусть размножается. Чтобы там все проржавело - надо лет сто туда масла не капать и кунать в воду.

Противно конечно, что есть недоступное для чистки место.
Но на самом деле - при выстреле вылетит в противника больше дряни, в том числе от прошлых выстрелов - так это только лучше.

Я как-то стрельнул холостым дома из пистолета, не чищенного прошлым владельцем - так все проклял, там процентов 10 от нормального газового выстрела вылетело.

В ситуации самозащиты это было бы явным плюсом.

Главное - следить чтобы проходимость ствола в целом обеспечивалась.
Для этого - контролировать периодически, есть ли центральный просвет.

Остальное - мелочи жизни.

SW

VladiT
Для этого - контролировать периодически, есть ли центральный просвет.

Остальное - мелочи жизни.

как это сделать? на сколько понимаю из патронника там не большое отверстие, пробывал медной проволокой - проходит до середины ствола, со стороныдульного среза проволока (тонкая 0.3 мм) доходит почти до патронника и все. мнется.
при стрельбе холостыми много идет через окно выброса гильзы (ну это и раньше было, на сколько понимаю это обусловлено формой патронника с малым отверстием в ствол.
ну залью балистолом. потом еще...

VladiT

В 6п42 или ПСМ-одидах на просвет должно быть видно отверстие порядка 1мм диаметром. Этого достаточно чтобы считать ствол в порядке.

SW

иж 79-8 это не ПСМоид а макароид 😊
и там блин сепаратор в стволе. грубо - закрученая полоска металла которая должна по идее закручивать газовую струю для более дальнего паражения облаком газа (ну как я понял). там просвета ни какого нет... вот и спрашивал как чистить 😞
буду заливать балистолом, выдерживать... наверное так. потом иногда холостым патроном выбивать что там отслоилось... ну как то так 😞
ну просто реально... он лежал лет 8 в сейфе... после того как макарыча купил. а тут вдруг подумалось... а чего он лежит... не правильно это как то...

VladiT

и там блин сепаратор в стволе.
У всех них сепаратор в стволе. Ничего в нем страшного нету, не проржавеет и не развалится. Стреляет все нормально, если есть просвет в середине.

SW

нету просвета и не было. по крайней мере в моем. да и не может быть, если я правильно понял что такое этот сепаратор 😞 посмотрите на продольный чертеж ИЖ-79-8. пластина, закрученая вдоль продольной оси симетрии и вставленая в ствол... просвета в принципе не может быть... или у Вас другой сепаратор...

VladiT

Все правильно вы описываете сепаратор. Чертеж показывает условно, в норме - на просвет есть отверстие порядка 1 мм. Если нет - наверняка много грязи и ее надо вывести, промывать пока не появится просвет.

На крайняк надо попытаться продуть ствол - если воздух проходит с некоторым усилием (скажем, достаточным для того чтобы задуть свечу) - то все нормально.

Orlan

Да не парьтесь вы 😊. Заткните с дульной части ствол заглушкой какой нибудь и залейте вовнутрь растворитель (вайт0спирит 😊). Н следующий день промойте мылом, просужите и всё. Вот проблему то нашли 😊

SW

хм.. а если спрайта налить в ствол на ночь? 😊 отлично ржу разную снимает 😊 а потом паро холостых "выбить" всю гадость? ну а потом балистолом? 😊

VladiT

Основная причина отсутствия просвета обычно - если там застряло что-то, как правило это фрагмент пластикового пыжа.

Я бы взял длинную тонкую иглу и попытался проткнуть по центру ствола. Попытаться наощупь определить, не пластик ли там препятствует.

Можно попробовать нагреть иглу и проплавить пластик, если он там.

А воздухом ствол продувается при некотором усилии?

Topaz

А вот такой вопрос.

Предположим есть хорошие газ. патроны, которые правильно хранились, срок годности истек или на грани.

Ставим их на бд в револьвере и носим.
Как долго еще они не потеряют своих свойств??

Orlan

Предположим есть хорошие газ. патроны, которые правильно хранились, срок годности истек или на грани.
Ставим их на бд в револьвере и носим.
Как долго еще они не потеряют своих свойств??
Да народ и сейчас гоняется за газ. патронами обжатыми звёздочкой, 90-го лохматогогода выпуска. Ставьте не раздмывая. А ещё лучше покройте дополнительно их цапонлаком состороны капсуляи пыжа(обжимки) для ещё лучшей их сохранности.

VladiT

Внутри патронов порох и порошок ирританта, все сухое и давления там нет.
Соответственно, нет никаких причин к истечению содержимого или ослаблению его действия.

Опасно только если:
1 - Патроны визуально повреждены
2 - Их роняли на бетон (может отслоиться капсюльный состав)
3 - На патроны попадало много масла и было время ему впитаться внутрь.

При ношении в револьвере стоит следить, чтобы масло через отверстие бойка не попадало на капсюль.

На утечку можно проверить просто - надо коснуться дульцем патрона кожи на верхнем веке глаза, если начнет пощипывать - значит снаружи патрона есть ирритант. Впрочем, чаще он туда попадает из соседнего поврежденного патрона.

И даже патроны с такой утечкой - теряют мизер, надо лет сто наверное, чтобы патрон ослабел таким образом.

Для полного спокойствия стоит все же отстрелять пару-тройку. Заодно засечь характер распространения облака, чтобы знать на будущее свою дистанцию и проч. Еще лучше - заснять отстрел на видео и проанализировать потом.

Как правило патроны из одной укупорки стреляют примерно одинаково, более двух-трех отстреливать нет необходимости.

Topaz

Спасибо за ответы!

1.А для 9 pa умарексовских тоже актуально залачивание со стороны пыжа? Или достаточно лишь обработки капсюля?


2. Раньше много писалось о том, что самое опасное для патронов - это воздух.
Я к тому, что, попадая из места правильного хранения в "агрессивную" внешнюю среду, этот самый воздух начинает гораздо активнее воздействовать на патрон, что и может привести к потере свойств.

VladiT

Умарексовские патроны незалачены изначально, в отличие от Техкримов.

Но сколько ни стрелял ими, никогда не лачил и никогда они не подводили.

Я думаю, для психологии - можно залачить и спереди и сзади.
А можно и не делать этого. У меня они свойств не теряли никогда.

ВЭС

SW
посмотрите на продольный чертеж ИЖ-79-8. пластина, закрученая вдоль продольной оси симетрии и вставленая в ствол... просвета в принципе не может быть...
Тоже не представляю, как может быть видно отверстие?
Мне кажется, что отверстие появится только, если сепаратор погнут (искривлен). Не так?

VladiT

По чертежу это не понять, он весьма условно показывает сепаратор.
В реальности - он устроен так, что огибает как-бы ось ствола и там всегда есть просвет, если не забито ничем.

SW

по чертежу там зазора нет. визуально - со стороны дульного среза виден сепаратор в виде пластины которая стоит как раз посередине ствола и закручивается. со стороны патронника видно отверстие (около 2 мм на глаз) и сразу за ним тот же самый сепаратор в виде полосы металла и небольшие зазоры (просвета нет, так как металлическая платина закручена вокруг продольной оси). если ширина пластины из которой сделан сепаратор равна внутреннему диаметру ствола и она закручена вокруг продольной оси (что видно из чертежа и подтверждается визуальными наблюдениями) то просвета в принципе не может быть 😞 вот я и спрашивал про просвет... может имелось ввиду как раз отверстие из патронника? но если его расширить может не срабатывать автоматика 😞
короче буду заливать спрайтом, эта гадость разъедает все, и пробивать холостыми патронами... так и буду чистить 😊 ну и балистол потом 😊

VladiT
Если у Вас есть возможность сфоткать этот просвет - был бы рад посмотреть может у меня просто пистолет такой... безпросветный 😞 ну хотябы дульны срез... именно иж 79-8... макаров 8мм..

Иван И

SW
по чертежу там зазора нет. визуально - со стороны дульного среза виден сепаратор в виде пластины которая стоит как раз посередине ствола и закручивается. со стороны патронника видно отверстие (около 2 мм на глаз) и сразу за ним тот же самый сепаратор в виде полосы металла и небольшие зазоры (просвета нет, так как металлическая платина закручена вокруг продольной оси). если ширина пластины из которой сделан сепаратор равна внутреннему диаметру ствола и она закручена вокруг продольной оси (что видно из чертежа и подтверждается визуальными наблюдениями) то просвета в принципе не может быть вот я и спрашивал про просвет... может имелось ввиду как раз отверстие из патронника? но если его расширить может не срабатывать автоматика
короче буду заливать спрайтом, эта гадость разъедает все, и пробивать холостыми патронами... так и буду чистить ну и балистол потом
VladiT
Если у Вас есть возможность сфоткать этот просвет - был бы рад посмотреть может у меня просто пистолет такой... безпросветный ну хотябы дульны срез... именно иж 79-8... макаров 8мм..
Поддержу.

Alex_L

SW
именно иж 79-8
В моем ИЖе просвета нет. Воздух проходит, газ и масло - то же.

ploskyi

В моём 6п37 точно такой же винтовой сепаратор, просвета при таком быть не может. Кстати сепаратор нужен не для увеличения дальности, а для получения более густого облака, дальность при этом уменьшается. Для чистки можно использовать минищёточки для чистки курительных трубок, они длинные и гибкие.

VladiT

Вот на просвет стволы 6п42 и ИЖ-78-


С сепараторами, естественно.

ploskyi

Владимир, это при начилии сепаратора??? Странно очень. У меня, как и у многих сепаратор - винт Архимеда в трубе, если он имеет полный виток, то полностью перекрывает просвет.

ploskyi

Владимир, это при начилии сепаратора??? Странно очень. У меня, как и у многих, сепаратор - винт Архимеда в трубе, если он имеет полный виток, то полностью перекрывает просвет.

ВЭС

Шайтан!
Как это возможно? Ведь торцевая часть винтового сепаратора "пересекает" отверстие точно посередине.
Центрального отверстия не может быть в принципе. Не верю!
У Вас какие-то хитрые пластины. Не иначе!
Либо Вы их "сдеформировали" (смяли) как-то.

VladiT

У большинства этих пистолетов именно так, а не иначе. Сепаратор огибает ось ствола по спирали. На условной схеме пистолета из паспорта это не отражено.

ploskyi

Сепаратор у меня имеет вид винта Архимеда в трубе, при полном обороте он полностью перекрывает просвет. У Владимира какой-то "не наш" сепаратор. 😊

ВЭС

VladiT
Сепаратор огибает ось ствола по спирали
А у Вашего ИЖ-78 хвост сепаратора входит в шлиц задней части дульной втулки?

Иван И

VladiT
Вот на просвет стволы 6п42 и ИЖ-78-
Шайтанама!(C) Джамшуд.
У меня такого нет 79-8...может у меня спираль не той системы? 😀

VladiT

Вот мой сепаратор и втулка-

SW

VladiT, спасибо за фотки!!!
Это не "модернизированый" сепаратор? странно... выходит в ИЖ-79-8 ставили два абсолютно разные сепараторы??? потому как Ваш сепаратор представляет пластину, шириной примерно треть внутреннего диаметра ствола, закрученную по внутреней части ствола... либо две такие пластины. у меня это одна пластина шириной равной диаметру ствола (внутреннему)... странно...
ploskyi правильно сказал про спираль архимеда, только сильно вытянутую...
все это очень странно....

VladiT

Сепаратор родной и нетронутый, зуб даю.

Что интересно - другой стороной в ствол он не лезет - только той, как стоял изначально.

ВЭС

Вообще, мне кажется, что не важно, есть просвет или нет.
В обоих случаях площадь "проходного" сечения в средней части ствола (между втулками) одинакова. И равна площади сечения отверстия ствола за минусом площади сечения пластины сепаратора.

В случае, если ось ствола совпадает с осью сепаратора (как у многих выше написавших здесь, что у них нет просвета в стволе), сепаратор делит газовый поток РОВНО пополам.
В Вашем случае получается, что НЕ пополам. Одна сторона (вдоль которой образовался просвет) больше, чем другая. Так?
Что лучше, мне лично не понятно.

SW

VladiT
по последнй фотке... ну не могу я понять как там просвет может быть 😞 ну как инженер технолог не могу 😞(((( даже если сепаратор закручен как бы огибая ось ствола все равно весь просвет закроется следующим витком того же сепаратора 😞
у меня огромная просьба сделать последнюю фотку: взять в руки этот сепаратор, повернуть его в фоту и так сфоткать, что бы просвет получился именно с ним в руках... ну что бы я полностью убедился в отказе у меня пространственного воображения 😞
и еще. а как Вы втулку вытащили? это же как раз ответ на вопрос как чистить ствол у ИЖ79-8 😊 вытащил сепаратор почистил поставил его на место 😊
с уважением

Alex_L

SW
а как Вы втулку вытащили? это же как раз ответ на вопрос как чистить ствол у ИЖ79-8
У VladiT - 6п42, там втулка на резьбе и вывинчивается. В ИЖ79 втулка запресована в ствол и несъемная.

Музыкант

Сквозь винтовой сепаратор просвет не виден, на фото-иллюзия, фокус. А автор-иллюзионист!

c@b

долго пялился в свой 78-8 - просвета нету =(

Иван И

Музыкант
Сквозь винтовой сепаратор просвет не виден, на фото-иллюзия, фокус. А автор-иллюзионист!
Во-во, просто кто-то смотрит в свол без сепаратора, вот и вся иллюзия.

rage

На фото VladiT однозначно пистолеты без сепараторов. На моих 6П42 и ИЖ79-8 при подсветке фонариком со стороны дульного среза ствола даже намека на свет со стороны патронника не видно. Воздух при этом продувается легко. При выкрученном сепараторе картинка такая же как на фото.
ИМХО с сепаратором никакого "просвета" не может быть в принципе.

ВЭС

VladiT
У большинства этих пистолетов именно так, а не иначе. Сепаратор огибает ось ствола по спирали.
Судя по отзывам отписавшихся здесь владельцев, НЕ У БОЛЬШИНСТВА! 😊

I.M.Weasel

Вот Вы проблему раздуваете.. Ну есть у моего ИЖ-78 просвет, если немного покрутить пистолет, а у 79-го - нет как ни крути, так оба с нормальными патронами стреляют нормально.

VladiT

На фото VladiT однозначно пистолеты без сепараторов.
На фото оба с сепараторами. Я непьющий 😀

rage

Прошу сфотографировать 'просвет' со стороны дульного среза. Тогда спор решится однозначно!

VladiT

Вот фото извлеченного сепаратора в соответствующих ракурсах-





rage

Первый раз вижу такой сепаратор на 6П42.извиняйте, был неправ. но изначально речь была о 'просвете' на ИЖ79-8. что скажете?

VladiT

У меня был раньше ИЖ-79-8. Просвет был примерно такой же, как я показал на 6п42 и ИЖ-78-7.6

rage

Жаль, что мне попались такие 'безпросветные' пистолеты. Теперь при выборе 'правильного' есть еще один критерий 'правильности'!

ВЭС

Значит бывают разные сепараторы...

А на фото 281 и 295 одна и та же пластина?

И еще вопрос, если позволите:
На ИЖ-78 хвост сепаратора входит в шлиц дульной втулки.
У Вас также? Фото с дульного среза 78-го Вам несложно сделать?
Спасибо!

VladiT

На всех фото где речь о моих пистолетах - один и тот же сепаратор, из моего 6п42. Из ИЖ-78 он не вынимается, там нету никакого шлица.


ВЭС

VladiT
Из ИЖ-78 он не вынимается, там нету никакого шлица.
На Вашем фото видно, что хвост сепаратора делит отверстие НЕ по середине. И смещен от центра. Сквозное отверстие видно.
У меня по-другому: "перемычка" по середине. И она соединяется с дульной втулкой, входя в прорезь втулки с обратной стороны (эту прорезь я и назвал "шлиц").
На Вашем ИЖе видимо не так.

Orlan

Что то тема ушла от вопроса покупки газгана в плоскость сепаратора 😞(((

SW

VladiT

огоромное спаибо за фотки! Вы открыли мне глаза на сепараторосторение. могу сказать только что жаль что у меня в ИЖ 79-8 другой 😞

Музыкант

Приношу свои извинения VladiT за высказанное недоверие к его фото.
Век- живи, век- учись, дураком помрешь!(это относится ко мне).

angol

VladiTВот фото извлеченного сепаратора
Во, какой-то винт Архимеда! Первый раз такое чудо вижу.

c@b

В моих 79-8 78-7.6 и 78-8 сепаратор не такой, а как описывали выше - скрученая плоская пластина, встающаяя срезом поперек отверстия ствола. На 78-8, который сейчас под рукой - на втулке внутри имеется шлиц, но сепаратор повернут градусов на 20 и в шлиц не вставлен.
Все описаные модели от 1995 г.в. и выше.

Farmacevt

Вот такой вопрос у меня возник после посещения ормагов в моем городе: стоит ли брать газган, если боеприпасы только производства техкрим?

ТАТРИН

стоит ли брать газган, если боеприпасы только производства техкрим?
Смотря какой газган и какие патроны 😊

Farmacevt

МЦРГ и соответственно 9мм.

ТАТРИН

МЦРГ и соответственно 9мм.
Про него и отстрел писал тов. Garlic 😊

Alex_L

Farmacevt
МЦРГ и соответственно 9мм.
Револьверный техкрим - дерьмо. 😞

Farmacevt

Alex_L
Револьверный техкрим - дерьмо
пистолетный лучше?

Garlic

ТАТРИН
Про него и отстрел писал тов. Garlic
Ну коль меня упомянули, тогда и я скажу по поводу МЦРГ. револьвер - просто песня конструктора! все больше и больше мне нравится.
Но столкнулся с одной проблемой: в процессе стрельбы постоянно вылетал на несколько мм штифт брандтрубки (та что стоит за капсулем и на оси канала ствола). оказалось что этот штифи, толщинйо кстати 2мм, сделан короче чем нужно, да ещё и имеет слишком крутую фаску. пришлось пересверлить его гнездо до 2,5мм, и нарезать резьбу М3 под винт установочный. о проблеме забыл.
Про Иж-79. у меня было два, на обоих сепараторы тупо закрученые пластины.
Сейчас мне снилось что был в латвии, так видал там Ижак половина длины ствола которого имеет внутренний диаметр 3мм, далее расширительная камера с плоской пластиной и некое подобие сопла Лаваля. если приснится завтра, отстреляю во сне. 😛

Alex_L

Farmacevt
пистолетный лучше?
8мм и 7.62мм крайних партий у ТК хороши, 9РА - ужасен. Но никто не знает, что будет в новых партиях. 😊 Патроны 7.62 сейчас найти весьма проблематично, т.к. их выпуск приостановлен на неопределенный срок, как бы не навсегда. 😞

Farmacevt

оказалось что в моем гроде ве газовые патроны - исключительно техкрм. вот и думаю что под них лучше взять.

Alex_L

Если в продаже есть патроны 7.62, то ищите 6п42 или 6п37, не ошибетесь. Если же патронов данного калибра нет, то тут только ИЖ78-8 под 8мм остается, но найти его трудно очень. ИЖ79-8 - лотерея.

Farmacevt

7,62 есть, но только холостые. иж 78 есть, но только под 7,62. еще есть айсберги, мцрг, иж 79 8, и еще что то под .22 калибр 😊

c@b

Иж78 и имеющиеся холостые советую скупить в любом случае!

ТАТРИН

газовые патроны - исключительно техкрм.
А какие патроны-то ? От этого и пляшите !

angol

7,62 есть, но только холостые
Они и есть -самый дефицит 😀

Farmacevt

angol
Они и есть -самый дефицит
щикарно, но как в плане самообороны они мне помогут? 😊

c@b

Никак... Если только не обменять их на газовые у тех, у кого их много 😊

angol

В плане самообороны достаточно иметь пару магазинов, чтобы раз в пять лет им воспользоваться. Зато практиковаться и проверять работоспособность надо регулярно. Потому холостые и больший дефицит.

Farmacevt

Все, я нашел 9 мм АКБС револьверные 😊

dmbocen

А вот я обзавёлся 6П42-7,62 (серия НОС, 1994 г.) и в московских ормагах затарился боекомплектом холостых-газовых до кучи. И на постоянное ношение сей самооборонный девайс. Ибо зима впереди, да и "травмат - стремноват" ИМХО сугубо!

ТАТРИН

в московских ормагах затарился
И где это? Можно в Р.М. 😊

Alex_L

dmbocen
московских ормагах затарился
А их еще где-то можно найти?..

Farmacevt

а я взял себе мцрг и 9мм акбс с красной заглушкой 😊

Alex_L

Farmacevt
9мм акбс с красной заглушкой
Почитайте тему Гарлика про эти патроны - их надо слегка доработать для хорошего результата.

Farmacevt

:P

Alex_L

Еще одно "удачное" применение РС: http://guns.allzip.org/topic/20/714278.html 😞

Farmacevt

да, вот еще, что теперь с моим в плане обработки делать? в смысле что я купил его б\у в ормаге, где похоже его лет 5 не трогали (в каморах барабана даже фольга как то оказалась), теперь наверно его разобрать, смазать надо?

Orlan

Еще одно "удачное" применение РС: http://guns.allzip.org/topic/20/714278.html
Вот поэтому он и начал стрелять, что у него РС. А был бы КС, хрен бы он пальнул.

c@b

Разобрать-почистить-собрать-смазать 😊

ТАТРИН

Alex_L
Причем здесь, в газовой теме ,Ваш пост о РС ?

Farmacevt

ТАТРИН
Причем здесь, в газовой теме ,Ваш пост о РС ?
я так думаю, в том смысле что будь у парня газган таких проблем у него сейчас бы не было.

Alex_L

ТАТРИН
Причем здесь, в газовой теме ,Ваш пост о РС ?
К дискуссии о том, есть ли еще смысл приобретать газовое оружие в целях самообороны. ИМХО в описываемом случае любой газовый девайс сработал бы эффективнее и принес меньше проблем владельцу. Попытка оживить дискуссию. 😊

ТАТРИН

К дискуссии о том, есть ли еще смысл приобретать газовое оружие в целях самообороны.
А я не врубился 😊
любой газовый девайс сработал бы эффективнее
Да уж, и ГБ , КМК, было бы достаточно...

VladiT

А меня вот всегда удивляет, когда звучит фраза типа "...ну-достаточно было и просто газа". В такой постановке дела я вижу избыточный пиетет к резинострелу, вроде как газ есть некий "начальный уровень", ну а уж если "не проняло" - тогда "можно и настоящей резиной" шандарахнуть.

Вижу в этом наивность и желание подставить на место боевого КС - суррогат резиновый, просто из-за того что тот мечет тело (мягкое).

Не является на мой взгляд резинострел "следующим шагом" самозащиты, не является "более действенным средством".

Мое глубокой убеждение в том, что ВСЕ лицензируемые типы оружия у нас строго одинаковы по ограниченности поражения и не является резина чем-то более суровым, чем газ.

Разговоры что-де "можно и убить" - не поддерживаю. МОжно и гвоздем убить, причем даже легче, чем резинострелом. Убийство - не то действие, где вероятность срабатывания может быть 50х50. Решившийся на убийство - сделает правильнее, убивая рукояткой в висок, ежели уж так приперло, и не будет играть в орлянку, выцеливая некие зоны в голове посягателя.

Давайте будем честными и признаем, что настрой многих у нас в форуме на "убить в крайнем случае в голову" - есть ни что иное, как обоссывон убивать конкретно и без вероятностей. Это - просто скрытый страх настоящего решительного убийства ради спасения и перекладывание тяжелой работы с себя - на купленный ствол.

Проблема только в том, что при таком перекладывании снижаются шансы и повышается вероятность несрабатывания.

И поэтому я лично считаю что для убийства в обстоятельствах крайних - совершенно одинаковы и резинострел, и газган. И тем и другим если убивать - то только ударом пистолетом, а еще лучше - трижды подумать, надо ли это.

Пистолетом удобно пользоваться, стреляя - но у самого пистолета - нету мозга, и не он должен определять то, что случится. Ни один разумный человек не будет носить для самозащиты пукалки 22 калибра. А ведь до них резине - как до Луны.

Резинострел совершенно непредсказуем и слишком много "определяет". Он может "определить" в одну стороны - а может и в другую.

Газган и боевой КС - пистолеты "без мозгов" - но и без неожиданностей.
Свои ТТХ они дают стабильно.

Резинострел - точно также, без мозгов. Но с характером, непредсказуемым и прихотливым. И вот это - компенсирует видимую "мощь" его в сравнении с газганом.

На практике - выстрел с метра в лицо газганом и выстрел с метра в лицо резиной скорее всего будут иметь одинаковый результат тактически (клиент выбывает) - и утверждать тут о какой-то большей "суровости" резинострела наивно. Глубокая ссадина не лбу только кажется "суровее" чем полное ослепление.

Ну, а теория о "крайней ситуации" и убийстве резиной - не поддерживаю. Стабильности действия для этого - резинострел по прежнему не имеет, что бы он там ни дырявил из досок.

Для убийства с гарантией давно разработаны нормативы пробиваемости. Например, наган (далеко не самый сильный девайс) - пробивает 7 см сосновых досок. Это на сегодня - где-то минимум, позволяющий полагаться хоть на что-то. Куда тут резине той, даже смешно.

Topaz

Читая последние посты о случаях СО на форуме, ловил себя на мысли, что в этих ситуациях гг оказался бы, скорее всего, более эффективным (не берем гб в расчет).
Все же, полагаю, область применения гг шире, чем резинострела. Понятно, что выстрел почти в упор в глаза может принести не меньше вреда, чем выстрел из РС в голову. Но это, пожалуй, и все насчет причиненного вреда. В остальных случаях - рс гораздо более непредсказуем и грозит другими последствиями для нападающего (и стрелка в правовом плане).
Если и тянул случай с тремя выстрелами и якобы поврежденной печенью суппостата на применение рс, то лишь с большой натяжкой. Опять же куда стрелять - совсем так, чтобы, возможно, убить оппонента, здесь явно не та ситуация. А по ногам - это полумера какая-то, но, пожалуй, в той ситуация самая оправданная. Стрелок же открыл огонь в центр масс. Это оказалось неверным шагом, 7 минут бега за ним это подтверждают. Понимаю конечно, что критику апосля проще всего наводить.
ГГ в той ситуации при условии использования хороших патронов вероятнее всего заставил бы нападающего на несколько минут закрыть глаза и подумать о чем-то по его усмотрению. Защитник же с девушкой мог бы продолжить свой путь.
Как-то так. Это чтобы разговор поддержать, как Алекс написал выше 😊

VladiT

Согласен с изложенным.

anza51

при условии использования хороших патронов
Знать бы, где их можно взять? Вчера вот купил Умарексовские CS 80 мг, со сроком годности(?) до дек. 2007 г и сижу садуюсь 😊.

anza51

Farmacevt, а в каком городе Вы живете, где есть холостые патроны?

Farmacevt

anza51
anza51
в личку ответил.

Farmacevt

Отстрелял я сегодня свой МЦРГ и возникла маленькая проблемка: одна из заглушек патронов полностью вылетела из гильзы и закупорила одну из камер барабана. что нибудь подскажите? а так патроны хорошие, стреляют громко, яд крайне злой 😊

Garlic

мдааа. вспоминаю когда я купил свой первый ИЖ-79. и отстрелял его с балкона.
выстрел как с глушителем и йад синеньким облачком окутывает меня и лоджию.
причиной оказался красненький пыж в патроннике. не углядел его тогда, сильно он копченый был. кстати от первых АКБС.

Farmacevt

яд кстати просто на высоте. со мной друг был, и случайно под облако от двух патронов попал. так говорит секунд 10 дышать не мог, реально испугался что все, финита ля комедиа 😊 потом еще минут 10 в себя приходил, от сигареты вроде лучше стало.

Garlic

Farmacevt
потом еще минут 10 в себя приходил, от сигареты вроде лучше стало.
хммм. когда с друганом попали в облако от 5 патронов и случайно вдохнули, то отходя тоже захотелось покурить))))хотя я не курящий.

dmbocen

Тему рассматриваю весьма нужной, и всё нижесказанное ИМХО!!!
РС для меня - "стреляющий" ММГ (ТТ 1952 года) на пострелушках, не более того. А на улицах, в арках и подворотнях - газюк в виде 6П42. Вновь ИМХО!!! - умеючи, я, и аки кастетом опосля завершения газо-холостых, в ситуациях определённых, супостата окорочу. С ГБ оно сложнее, а Удар для меня несколько неудобен, жена зато его пользует. Ну и ребёнку моему отец нужен, а не сиделец (ежели применение РС).

ploskyi

Вот это грамотный подход. А то некоторые товарищи меня просто умиляют. В барахолке объявление видел: Продаю УДАР за ненадобностью, т.к. купил травматик. Офигеть ковбой. Я тихо поржал.

ТАТРИН

Я тихо поржал.
+100
С Днюхой!!!

ploskyi

ТАТРИН
+100
С Днюхой!!!

Спасибо, друг!!! 😊

Topaz

Как считаете, коллеги, если примут поправки в ЗоО с ограничением в 2 единицы для оовп. Оживит ли сие рынок газового??
Кстати, запрет иностранных патронов касается только травматических. Т.е. газовые ввозить будет можно.

anza51

таких проблем у него сейчас бы не было.
А мне кажется, у него проблем бы не было, если у него вообще ничего небыло (прошу прощение за тафталогию)- наверняка не послал бы он их куда подальше и т. д., но это уже другая тема...

Alex_L

Topaz
Оживит ли сие рынок газового??
2 единицы там - это фигня. А гемморой с переэкзаменовкой раз в пять лет будет для всех, а не только для владельцев травматов. Плюс запрет на ношение на религиозных, спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях, "обнаженка" и прочие "прелести", которые так же коснутся ВСЕХ. И сообщать в милицию надо будет о каждом пшике из баллончика, т.к. фраза про "повлекшем причинение вреда здоровью" из ЗоО изымается, а ГБ - это юридически оружие. И все "оружейные" статьи КоАПП теперь с лишением и конфискацией. Да еще пассаж с сертификацией патронов под каждую конкретную модель оружия - он тоже не только ОООП касается, а всего оружия, включая гладкое. Получается что все имеющиеся в наличии сейчас патроны как бы вне закона, ведь в нынешних сертификатах не написано, в каких моделях оружия их можно использовать. Что же до запрета на импорт, то с пресловутыми 91Дж не имеет никакого значения, будет это Макарыч или Т12, при такой энергетике только ОСА еще на что-то способна, ежли по голове.

Думается мне, что с такими поправками ничего оживляться не будет, наоборот что газганы, что травма потихоньку отомрут. Проще будет носить баллончик с монтировкой. ИМХО. Хотя, конечно, поглядим, куда кривая выведет.

VladiT

Возможно у знаменитых Умарексов ПВ 120 есть неплохой заменитель, и при этом он производится в России и можно найти его в продаже.
В разделе РИО испытаны патроны НЗВА (100 перца и 20 CS). Впечатления крайне позитивные, подробности здесь-
http://guns.allzip.org/topic/217/727098.html
Это 9PA, то есть Таурусы, Грозы-Р и Т-96 теперь вполне есть чем снаряжать как газганы.

I.M.Weasel

VladiT
Т-96
Так ведь они под патрон с закраиной? Или же там и клипы можно вставить?

VladiT

Да - вы правы. Я просто мало имел с ним дело - перепутал.

Farmacevt

VladiT
Это 9PA, то есть Таурусы, Грозы-Р и Т-96 теперь вполне есть чем снаряжать как газганы.
А револьверных у них пока нет?

I.M.Weasel

Farmacevt
А револьверных у них пока нет?
Как мне признался представитель завода, заказов на револьверные стало уж очень мало, и они отказались от производства револьверных газовых.

Farmacevt

I.M.Weasel
отказались от производства револьверных газовых
😞 но мой МЦРГ вроде и пистолетные кушать может.

Garlic

Farmacevt
но мой МЦРГ вроде и пистолетные кушать может.
подтверждаю ,причем причмокивая жрет 😀

Farmacevt

значит будем искать в ормагах 😊

Garlic

и хозмагах... шайбочки в каморы под 9 РА.

Farmacevt

:P

Konstantin A-ata

Вот спасибо всем участникам топика! Уже кучу лет лежит у меня ПМчик, и забыл уже совсем про него. А недавно достал смотрю, юнность вспоминаю, думаю совсем ты теперь дружище устаревший и неактуальный... Ветку почитал ан нет, есть еще порох то 😊 Надо бы патрончиков свежих прикупить, да побольше, пока есть еще в продаже.

Farmacevt

Konstantin A-ata
Уже кучу лет лежит у меня ПМчик, и забыл уже совсем про него.
У нас КС разрешили?! 😊

Konstantin A-ata

У нас КС разрешили?!
Газовый естественно 😊 КС то он всегда не устаревший и актуальный 😊

ТАТРИН

В разделе РИО испытаны патроны НЗВА (100 перца и 20 CS). Впечатления крайне позитивные, подробности здесь-
http://guns.allzip.org/topic/217/727098.html
Ну и как тут не купить Вальтер РР 9 ? Пока есть дешевые... 😛
И по последним данным - газовых оставят 5 строчек, и это радует 😊

Farmacevt

ТАТРИН
И по последним данным - газовых оставят 5 строчек, и это радует
угу, только вряд ли большинство об этом вкурсе. хотя нам это только плюс - может народ что бы под макарычы и тетешичи строчки освободить, 6п42 и другие вкусняшки в ормаги сдавать будет 😛

ТАТРИН

в ормаги сдавать будет
Это хорошо тому,у кого завязки в ормагах есть. Стукнут,если што 😊

Farmacevt

ТАТРИН
Это хорошо тому,у кого завязки в ормагах есть. Стукнут,если што
самому можно раз в недельку пройтись по ормагам.

shin-ap

Кто-нибудь стрелял 9 РА газовые АКБС с красными заглушками?

Farmacevt

shin-ap
Кто-нибудь стрелял 9 РА газовые АКБС с красными заглушками?
это револьверные в смысле? если да, то я 😊 и стрелял, и на БД они.

shin-ap

Спасибо, но ответ неполный: есть ли эффект? Какой там ирритант?

Farmacevt

shin-ap
Спасибо, но ответ неполный: есть ли эффект? Какой там ирритант?
эффект очень есть, на себе и друге испытывал (ему случайно досталось) - мыслей о драке нет совсем, хочеться только дышать читсым воздухом и что бы поскорее отпустило 😊 действующее вещество CR.

ТАТРИН

Farmacevt
это револьверные в смысле? если да, то я 😊 и стрелял, и на БД они.
9РА-пистолетные,однако...
Пора бы запомнить...

Farmacevt

ТАТРИН
9РА-пистолетные,однако...Пора бы запомнить...
это мелочи 😊

ТАТРИН

shin-ap
Кто-нибудь стрелял 9 РА газовые АКБС с красными заглушками?
Ну если этому товарищу и Вам 9 РА или 9ммR(.380) мелочи -
мне НЕТ 😊

Farmacevt

ТАТРИН
Ну если этому товарищу и Вам 9 РА или 9ммR(.380) мелочи -мне НЕТ
у мну мцрг - мне без разницы, что пистолетные, что револьверные, главное что бы газовые были 😛

ТАТРИН

у мну мцрг
Ну это мы знаем,а чел про пистолетные спрашивал,КМК
(не у всех же есть МЦРГ 😛)

Farmacevt

ТАТРИН
не у всех же есть МЦРГ
😊 а вообще, КМК у пистолетных и револьверных АКБС состав одинаковый. да и заглушка и там и там красная ЕМНИП.

Alex_L

А АКБС разве делает газовые патроны в калибре 9РА?..

Andrushka

Alex_L
А АКБС разве делает газовые патроны в калибре 9РА?..

Гм...мне тоже интересно!

rage

Делает. Недавно покупал в Ярославле. 25р./шт. С красной заглушкой. По составу никакой информации на упаковке не нашел. CR по ходу. Упаковка неудобная, бумажная. Абсолютно негерметичная. Нормально так шмаляют из моего МЦРГ. На 1,5-2м облако. Но, револьверные все же лучше.
Яд на себе не пробовал, но когда чистил револьвер, прослезился. ИМХО, должны быть не слабее CS ТК.

kainthegreatest

Andrushka
А АКБС разве делает газовые патроны в калибре 9РА?

я их почти в каждом магазине в Москве вижу, а вот альтернатив им к сожалению почти никогда нет....

Andrushka

А разве альтернатива лучше? Умарекс барахло, техкрим лотерея...

Alex_L

А чем плох умарекс 9PA pv120?.. Вроде всегда считались самыми лучшими патронами. Техкрим же газовый 9РА новых партий не лотерея, а абсолютное дерьмо - пороха нет совсем, тихий пук и облачко на полметра, больше самому достается, чем вперед летит.

Andrushka

У Умарекса ж ограничение на пороховую навеску некислые...слабые они. Яду в них много это факт, а вот мощи маловато. А яда столькоже впрочем и у старых 7,62, которых правда теперь не достать и приходится беречь.

007bondss

а я вот искал Умарексы так их вообще никаких в Кемерово нету(((поэтому приходится Техкрим через один с АКБС)хоть какое то разнообразие)))

ploskyi

Andrushka
У Умарекса ж ограничение на пороховую навеску некислые...слабые они. Яду в них много это факт, а вот мощи маловато.

Спасибо, поржал. 😊

VladiT

Яду в них много это факт, а вот мощи маловато.
Вот уж не замечал. Отменные патроны, куда уж мощнее-
http://rutube.ru/tracks/117933.html?v=233e85109a2156fcb351af734c6f947e

Andrushka

ploskyi

Спасибо, поржал. 😊

А что ржать то? У них еще в середине 90-ых гайки затянули в несколько приёмов на предмет навески пороховой, кто интересуется- ни для кого это не секрет.

Kordhard

Хорошо бы провести сравнительные испытания АКБС. Если они начали делать реально злые патроны - это очень хорошая новость!

Farmacevt

Kordhard
Хорошо бы провести сравнительные испытания АКБС.
да без проблем, револьверные АКБС 9 мм в наличии.

ТАТРИН

Провели ?!
😀

Leon35

Andrushka

А что ржать то? У них еще в середине 90-ых гайки затянули в несколько приёмов на предмет навески пороховой, кто интересуется- ни для кого это не секрет.

Гы

anza51

Провели ?!
Видимо добровольцы ищутся для испытаний 😊.

Farmacevt

anza51
Видимо добровольцы ищутся для испытаний .
я тут на шашлых протестил свой МЦРГ с 9мм АКБС (красная заглушка), так облако от 5 выстрелов порывом ветра на друзей сдуло...в результате все крайне быстро с матом разбежались по полянке, шашлык вроде не задело 😀

ТАТРИН

9мм АКБС (красная заглушка)
револьверные АКБС 9 мм в наличии.
Этими или 9РА ?

Farmacevt

револьверными 😊

rage

Ветра часто теперь. Мне как-то ветром "обраткой" от выстрела 6П42 7.62 неслабо "вдуло". Блин,всетаки при ветре ГГ бесполезен,не более чем кастет. Именно из-за постоянных ветров решил прикупить себе ПМ-Т.

ТАТРИН

Блин,всетаки при ветре ГГ бесполезен,не более чем кастет
Тогда ГБ струйник лучше прикупите-все дешевле и лицензия не нужна... 😛

rage

Прикупил,уже.)))))) Но, думаю ветер более 3м/с сдует и струю. Надо бы запытать.

Октябрец

Надо бы запытать.
Вдохновляет)))

kainthegreatest

господа опытные газганеры, а скажите пожалуйста, проблема с отсутствием сейчас хороших газовых патронов имеет место для всех калибров или только для 9РА?

I.M.Weasel

8 мм только неплохие, 7.62 дорогие, с неизвестной судьбой. 9-ки и правда плохие, что пистолетные, что револьверные. Отмирает пласт, а жаль.

rage

После пожара на Техкриме, теперь только АКБС. 9мм револьверные АКБС больше не делает. Остаются только 8мм и 9 Р.А. . Походу, в самом деле ппц газганам.

kainthegreatest

rage
Походу, в самом деле ппц газганам.

мдааа.....

спасибо за ответы, хотя и грустно....


и еще один вопрос, вот тут многие говорят что можно найти на руках у людей umarex на продажу, насколько это вообще реально, и легально, кстати?

поиск ответа что-то не дает

Alex_L

На сколько реально, не знаю, но нелегально 100%. Продавать патроны могут только юрлица с соответствующей лицензией.

kainthegreatest

Alex_L
Продавать патроны могут только юрлица с соответствующей лицензией.

ну это то ясно. вопрос в покупке а не в продаже

мсв

I.M.Weasel
9-ки и правда плохие, что пистолетные, что револьверные
Позволю себе не согласиться.Девятки Новосибирские весьма и весьма злы...Проверял на себе.После выстрела зашел в облако.Охренел.Кстати и вариант зранения газ. патронов:

kainthegreatest

мсв
Кстати и вариант зранения газ. патронов:

а зачем? сейф как бы должен быть, там и надо хранить. или были случаи самопроизвольной детонации?)

мсв

kainthegreatest
а зачем? сейф как бы должен быть, там и надо хранить. или были случаи самопроизвольной детонации?)
Вы видно не внимательно читали как должны храниться газовые патроны(сейф само собой).В моем преложенном варианте правила соблюдены и обеспечено очень быстрое извлечение для заряжания револьвера.

kainthegreatest

мсв
Вы видно не внимательно читали как должны храниться газовые патроны(сейф само собой)

да Вы правы, был не внимателен, в Правилах и действительно написано что "в герметичной упаковке, заклеенной по периметру липкой лентой". зато был повод эти самые Правила перечитать.
но что-то я сомневаюсь что многие так патроны хранят....а Ваш вариант вроде удобный.
еще бы патроны нормальные иметь)

DENI

kainthegreatest
Правилах и действительно
нет этого в правилах

kainthegreatest

DENI
нет этого в правилах

ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМ ОРУЖИЕМ

1. Хранить газовые патроны в герметичной упаковке, заклеенной по периметру липкой лентой.

Приложение N 53
к Инструкции по работе
органов внутренних дел
по контролю за оборотом
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему

DENI

kainthegreatest
Приложение N 53
к Инструкции по работе
органов внутренних дел
по контролю за оборотом
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему
Оно никаким боком не является нормативно-правовым актом для граждан РФ.
Инструкция для себя, для МВД. И не более.

kainthegreatest

DENI
Оно никаким боком не является нормативно-правовым актом для граждан РФ.

это ясно, но:

Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания ПРАВИЛ безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

и КонсультантПлюс дает ссылку именно на эти правила.

или это я чего то не понимаю?

DENI

Консультант+ может ссылку на что угодно давать. Он не является органом власти. 😊
Есть разница, между знанием правил безопасности, написанных МВД, и выполнением положения Закона об оружии, определяющего что только правительство РФ вправе устанавливать правила оборота оружия и патронов к нему (напомню, что хранение входит в оборот).

Так что получается, что сдаем экзамен по одному, а выполняем в итоге чуть другое.

kainthegreatest

DENI
Консультант+ может ссылку на что угодно давать. Он не является органом власти.

это тоже понятно. Денис мне порой кажется, что Вы относитесь к большинству здесь в стиле М. Задорнова "Ну тупыыыыыее....")))

насколько я понимаю, Правила являются приложением к приказу МВД РФ, т.е правовому акту органа исполнительной власти РФ

DENI

К большинству - нет. Только к тем, кто не понимает и понять не хочет.

Это приказ для работников МВД, и не более.
Приказ.288
...приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

А граждан касается вот это:
Закон об оружии.
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Вот и все.

DENI

МВД - не правительство.

kainthegreatest

DENI
К большинству - нет. Только к тем, кто не понимает и понять не хочет.

если Вы вдруг про меня, то зря, я как раз и спрашиваю, потому что хочу понять.


DENI
Правительством Российской Федерации

т.е 814 Постановлением правительства. понятно. а там ничего про правила нет, как всегда законодатель жжот)


DENI

kainthegreatest
если Вы вдруг про меня, то зря, я как раз и спрашиваю, потому что хочу понять.
Нет не к вам. Даже использую некоторую неловкость из-за первоначальной оценки вашего ника. Ибо чучел у нас на форуме в последнее время очень много появляется. Нормальные участники, типа вас - редкое исключение.

kainthegreatest
а там ничего про правила нет
Почему же нет. Вот:
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены
постановлением Правительства РФ
от 21 июля 1998 г. N 814
XI. ХРАНЕНИЕ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Все есть. 😊

мсв

Можно из контекста выдернуть другую фразу:

по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Хотя спорить и доказывать не буду.Каждый поступает как сам считает нужным.

kainthegreatest

мсв
Нет не к вам. Даже использую некоторую неловкость из-за первоначальной оценки вашего ника. Ибо чучел у нас на форуме в последнее время очень много появляется. Нормальные участники, типа вас - редкое исключение.

Вы стебётесь? ))

DENI
Почему же нет. Вот:

ну я неверно выразился. я имелл ввиду правила то есть, но не такие как Правила в инструкции МВД, и соотв. там другие положения, в частности ничего нет про хранение газовых патронов в упаковке.
короче, как всегда, как говорил мой преподаватель по административке "видимо, законодатель забыл...")))


мсв
Можно из контекста выдернуть другую фразу:

дело не в выдернуть. Дени прав, есть прямая норма, что Правила утверждаются Правительством РФ (например Постановлением), я просто этого не заметил. а инструкция это Приказ МВД, т.е. нормативно-правовой акт органа исполнительной власти РФ.

DENI

kainthegreatest
Вы стебётесь?
Нет.

kainthegreatest
Правила в инструкции МВД
Так они граждан и не касаются.
Вполне самодостаточно законодатель выразился.

kainthegreatest
т.е. нормативно-правовой акт органа исполнительной власти РФ.
Нет, ведомственный приказ. Например как 938 о порядке выдачи в постоянку табельного.

ТАТРИН

Ребята, опять вы в правовые дебри залезли...
Человек спросил -надо ли газ.патр. хранить в герм. упаковке. Он все понял... А тут опять...Сатьи,законы

DENI
--------------------------------------------------------------------------------

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by kainthegreatest:

Правилах и действительно


--------------------------------------------------------------------------------


нет этого в правилах

Денис ,а ведь можно было просто поправить человека...
Мол не в Правилах ,а вообще, так удобнее...

Сорри...

kainthegreatest

DENI
Нет.

тогда спс на добром слове.

DENI
ведомственный приказ

тогда индивидуально-правовой акт) если он внутренний. но это не важно.
Мы походу тут достали всех уже юридическими дебрями)

ТАТРИН
надо ли газ.патр. хранить в герм. упаковке. Он все понял...

так как раз от того что мы обсуждали и зависит, НАДО или НЕ НАДО.

выяснили: НЕ НАДО. (по закону)

ТАТРИН

выяснили: НЕ НАДО. (по закону)
Опять ЗАКОН... 😞 Ну и храните их по закону...
А практики советуют лачить и герметизировать...
DENI не даст соврать...
И тему приподняли!
Удачи!
😀

VladiT

Оно никаким боком не является нормативно-правовым актом для граждан РФ.
Инструкция для себя, для МВД. И не более.
Это МВД собралось хранить газовые патроны обмотав лентой, и для памяти написало себе, как это делать? Это МВД должно иметь в сейфах отделение для патронов и может содержать охотничье оружие без постановки на предохранитель, а оружие самообороны - исключительно с постановкой на оный?

Там еще много написано - и все это в адрес МВД? Само себя, как та полицейская вдова?

kainthegreatest

VladiT
Там еще много написано - и все это в адрес МВД?

ну экзамены с 01.07.2011 я так понимаю как раз по этой инструкции (в том числе) придется сдавать.
вопрос в том, что пользоваться на практике ей получается не обязательно.

VladiT

Граждане обязаны подчиняться законным требованиям сотрудником милиции.
Вот эта инструкция и делает их законными.

Гражданин действительно не обязан соблюдать сами пункты этой инструкции, но требования сотрудников, основанных на этой инструкции он соблюдать обязан.

kainthegreatest

VladiT
Граждане обязаны подчиняться законным требованиям сотрудником милиции.
Вот эта инструкция и делает их законными.

Вы не правы. законные требования, это то что предусмотрено ЗОО+Постановлением Правительства в соотв. с ЗОО.
а там четко указаны требования к тому что и как должно храниться.
а желание СП распространить свою инструкцию на граждан не будет законным никоим образом.

VladiT

Ну так и в Конституции не написано что можно людей хватать на улицах, валить на асфальт и глумицца.

Там не менее, "во исполнение Конституции" парни вовсю это делают и вполне на законных основаниях.

Если то что вы пишете про эту инструкцию верно - то чего мелочиться?
Отменяем для себя вообще все, кроме законов РФ. Отказываем милиции на дорогах, в метро, в аэропортах и на вокзалах. Вообще, где ни встретим милицию - сразу отказываем во всем, что "не УК и не закон".

Хотите начать прямо сейчас? 😊

kainthegreatest

VladiT
вполне на законных основаниях.

это врядли.

VladiT
Если то что вы пишете про эту инструкцию верно - то чего мелочиться?
Отменяем для себя вообще все, кроме законов РФ

не совсем так. есть еще законы субъектов и различные правовые акты действующие на граждан. (!) данная (!) инструкция (в части хранения) на граждан не распространяется.


VladiT
Хотите начать прямо сейчас?

уже давно так делаю. проблем никаких нет, главное понимать что ты должен и кому, и кто и что имеет право от тебя требовать.
на самом деле "оборзевших" СП (СМ) откровенно превышающих свои полномочия не так много.

ps что-то мы офтопим слегка

rage

Что-то последнее время совсем тихо стало в разделе. Все накупили ПМ-Т и в резиновом гасятся?? Я вот, каюсь, не устоял, тоже купил, носил с месяц,... и снова за поясом 6П42!!! ПМ-Т для тренировочных стрельб, для непогоды, да и так ...помацать осколок инмерии. Не-е, парни,я от газа никуда!!!Прикуплю еще ИЖ78-8 если повезет. Теперь 5 газганов - нет худа без добра.

Farmacevt

rage
Прикуплю еще ИЖ78-8 если повезет.
так вроде 8мм - не особо кошерные газовые патроны?

selt

8мм доступнее, а 7,62 в дифиците были и теперь опять пропадут

Farmacevt

selt
8мм доступнее, а 7,62 в дифиците были и теперь опять пропадут
это да, аргумент.

DENI

А вы, простите, каждый месяц по деятку расстреливаете газовых?
Вполне реально купить, скажем 50 газовых, 10 отстрелять для проверки, остальные загерметизировать дополнительно. И больше не задумываться.

rage

selt
8мм доступнее
Это точно. Во всех мгазах есть. Хорошей партии 08/01. АКБС тоже бывают.
DENI прав, проверить партию пробным отстрелом, и полсотни патронов на весь срок лицензии хватит.

c@b

+1, из газгана стреляют, в основном, когда это действительно нужно, и консервированного запаса порядка 50шт хватит оооочень надолго.
Я например, последний раз стрелял уж и не вспомню точно, по собакену, то-ли в феврале, то-ли в марте...
Так что, имхо по барабану, что 78-8, что 6п37, главное запас чтоб шел в комплекте сразу 😊

Alex_L

А я в последнее время к Арминиусу вернулся. Был бы 6п42 - носил бы его, но имеющийся ИЖ79-8 не внушает доверия своей "надежностью": может два магазина отстрелять в темпе без единой задержки, а потом словить клина на втором выстреле. Причем при ручном прогоне никогда клинов не ловит, только при стрельбе от случая к случаю. А тут хоть всего пять, но зато гарантированно выстрелят все. К тому же, PV120. 😊

ТАТРИН

А тут хоть всего пять, но зато гарантированно выстрелят все. К тому же, PV120.
+100000000 =)

rage

Хорошо вам.... У нас для револьверов кроме просроченных Wadie ничего нет. ТК я не рассматриваю вообще.С АКБСом 9 Р.А.перестал эксперементировать, капсули выбивает (выдавливает) и барабан клинит, через один выстрел.

Вячеслафф

rage
С АКБСом 9 Р.А.перестал эксперементировать, капсули выбивает (выдавливает) и барабан клинит, через один выстрел.

Вот блин... я только собрался за ними ехать для мцрг. Еле нашёл магазин, в пригороде причём.

Piroman

rage
АКБС тоже бывают.
Ну так это CN, CR там не хватит для солидного эффекта, был бы CS+CR, но его нет, и оч. не высока вероятность, что будет...
Alex_L
К тому же, PV120
Оно только в чередовании с CS рулит, насколько я понимаю, т.к. PV в газгане в основном на дыхалку действует. 😊
Но это так, пара комментов, газганами интересуюсь не более, чем теоретически, бы ли бы они без лицензии и с патронами CS+CR, можно было бы и взять, а так проще ГБ надимедролить. 😀

rage

Видел в продаже: (Ярославль, м-н "Охотничий домик") патроны ТК CS кал.5,6 мм, даже не просроченные,по стоковой цене 150р./10шт. Вот уж наверно редкость!!! Раньше нигде таких не встречал. Что за газганы ими шмаляют???

c@b

боковой бой? РГ-22

ТАТРИН

РГ31

c@b

Кстати, не смотря на смехотворный вид и объем гильзы, йад там весьма забористый, только летит не сильно далеко

Alex_L

Оно только в чередовании с CS рулит, насколько я понимаю, т.к. PV в газгане в основном на дыхалку действует.
Так вроде дыхалку перехватить - самое то, не?

Piroman

Alex_L
Так вроде дыхалку перехватить - самое то, не?
У газганов фактор респираторного воздействия сильнее чем у ГБ из-за мелкодисперсного состояния аэрозоля в газо-дымном облаке, глубже проникающего в дыхательные пути, но воздействие на глаза относится к первостепенному поражающему фактору газового оружия, и тут уже CS нужен (как единственный, достаточно эффективный лакриматор в разрешённом для патронов кол-ве, да и на дыхалку он тоже действует), плюс в смеси вещества потенцируют действие друг-друга, усиливая эффект. Кстати, как вариант ещё с ГБ (НП, например, хотя бы 25мл) после газгана полить, тогда раствор ирританта сильно дополнит и пролонгирует действие газа на глаза и кожу прежде всего. 😊

selt

ТАТРИН
РГ31
Бестолковая конструкция. Ни в коем случае не рассматривайте её в качестве оружия самообороны.

c@b

У меня такой сигнальный валяется... это жесть 😊
а вот рс-22 как и его газовый собрат внушает доверие, хотя бы стальным барабаном и усм

ТАТРИН

Ни в коем случае
Написал про него как ответ на вопрос .
Успешно продан.
😀

Alex_L

Piroman
Кстати, как вариант ещё с ГБ (НП, например, хотя бы 25мл) после газгана полить
И рукояткой по куполу добавить пару раз. 😊

По собачкам вроде как PV хорошо себя зарекомендовал, думаю и по человеку неплохо отработает. В револьвере с его малым боезапасом что-то чередовать ИМХО бессмысленно, тем более что из револьверных CS есть только дохлый техкрим без пороха и умарекс с 80мг ирританта, уж лучше пять PV120.

По-хорошему, так надо бы испытания сравнительные замутить. 😊

Piroman

Alex_L
И рукояткой по куполу добавить пару раз. 😊
Ну, если хим. воздействия будет мало, то и это можно, конечно. 😊
Но если серьёзно, то в случае револьвера с одним только PV это как раз реально оправдано, т.к. в баллончике жидкий состав, который действует при прямом попадании в глаза, тем более хорошо, что в Перцовке он - смесевой CS+OC, да и смешавшись с "газом" PV растворитель поспособствует его доставке на слизистые глаз.
Alex_L
По собачкам вроде как PV хорошо себя зарекомендовал, думаю и по человеку неплохо отработает.
Так он против собак и предназначен в основном, у человека такие патроны действуют на дыхалку, а вот на глаза этот "газ" действует оч. плохо (только при прямом попадании), т.к. PV нелетучее вещество, и не лакриматор.
Alex_L
В револьвере с его малым боезапасом что-то чередовать ИМХО бессмысленно, тем более что из револьверных CS есть только дохлый техкрим без пороха и умарекс с 80мг ирританта, уж лучше пять PV120.
Даже если два выстрела подряд PV+CS - по человеку это много лучше, чем только PV. Хотя бы пару патронов CS тут оч. не помешает.
Alex_L
По-хорошему, так надо бы испытания сравнительные замутить. 😊
Да тут и без испытаний понятно, что PV сам по себе хорош от собак, а по человеку хорош в сочетании с CS, но не в чистом виде.

Alex_L

Piroman
вот на глаза этот "газ" действует оч. плохо (только при прямом попадании)
Ну значит надо попасть. 😊

Piroman
PV нелетучее вещество,
Т.е. его можно применять в замкнутом помещении?

А как по собачкам чистый CS?

c@b

Хренивознает, звук выстрела, или CS... Но что-то из этого явно действует 😊

Piroman

Alex_L
Ну значит надо попасть. 😊
Точность попадания - более характерный параметр для аэрозольных устройств, снаряжённых жидким составом. Для газгана с его газо-дымным облаком это понятие относительное, учитывая характер его распространения и рассеивания в воздухе и особенности оседания ирританта, конечно, если не стрелять прямо в глаза с травмоопасных расстояний.
Alex_L
Т.е. его можно применять в замкнутом помещении?
Так а дышать-то как, самого скрутит...
Alex_L
А как по собачкам чистый CS?
CS на собак не слишком сильно действует как считается, они не имеют особой воспреимчивости к лакриматорному эффекту, на дыхательные пути он тоже влияет слабее, но тем не менее выстрел с газгана в морду собаке как правило должен иметь достаточный эффект, вроде, и с CS люди отбивались, и даже баллончики такие в ряде случаев собак отгоняли, но патрон в этом плане лучше, конечно, т.к. сам выстрел + сильнее действие на дыхалку.

ТАТРИН

Вернемся к названию темы и ответим на вопрос,в свете последних веяний...

Topaz

ТАТРИН
в свете последних веяний...
строчку жалко 😊

rage

ГСВ сделают ОООП, строчек теперь больше будет!!! Не сделают,и ладно,тоже плюсы имеются: патрон в патроннике ГСВ носить можно. Ну, а чиста газюк, и так все с патроном в патроннике носят. Ограничения по Дж тоже положительно скажутся на рынке газганов.
В любом случае, газган надежно занимает свою маленькую нишу: меньше поклонников газганов не стало. В купле-продаже то и дело появляются объявления "Куплю газовый...". А продаваемые газганы с рук по разумным ценам, очень быстро находят своих покупателей.
Да, с выходом на рынок ПМ-Т, 6П42 несколько потерял свои позиции, но лишь с коллекционной точки зрения. Впрочем, нынешние цены на ПМ-Т на вторичном рынке, принуждают пересмотреть коллекционную точку зрения потенциального покупателя на более практичную.
Патроны!!! Вот единственный минус газгана, который порой сводит на "нет" все его плюсы. Неизвестно когда ТК возобновит производство газовых патронов, и будет ли вообще возобновляться. Но пока патроны последних, очень неплохих,кстати, партий 7,62мм и 8мм, еще есть в продаже, что мешает закупиться ими впрок!!?? Я, например, затарился так, что до пенсии хватит. А мне до нее еще очень далеко!!!

Pelmen1988

Неизвестно когда ТК возобновит производство газовых патронов, и будет ли вообще возобновляться

Производство патронов нашим предприятием временно приостановлено. Возобновление производства травматических планируется в начале ноября этого года. Охотничьих к декабрю. Производство газовых и холостых патронов планируется в следующем году.

http://techcrim.ru/?page_id=304#comment-7

КЕВ

Pelmen1988
Производство газовых
Хороших револьверных 9мм. можно ожидать?

Alex_L

И в 9РА хорошо бы начали порох класть...

Dr3-11

Господа, подскажите пожалуйста недорогой ПМ-образный газюк, и чтобы с патронами проблем не было 😊
За "правильностью" вроде 6п42 не гонюсь, но чтобы это ПМ был бывший 😊

Нужен скорее как дополнение к Осе, шобы и на пистолет похож, и бабахал. Хотя скорее всего будет в сейфе лежать и радовать меня своей пээмовостью, особенно будучи положенным рядом с Осой.

rage

недорогой ПМ-образный газюк, и чтобы с патронами проблем не было
Дык, только ИЖ79-8. Самый недорогой, рыночная стоимость около 1 тыра. Патроны 8мм проще найти чем 7,62мм. Чуть затюните, чтоб глаз радовал.
Ну, как у меня, типа:


DENI

Dr3-11
но чтобы это ПМ был бывший
Таких газюков не существует в природе.

Alex_L

Dr3-11
недорогой ПМ-образный газюк, и чтобы с патронами проблем не было
Если чисто для души и пострелять холостыми - то ИЖ79-8. Если же планируете носить для самообороны, то ищите 6п42, ибо ИЖ79-8 ненадежен. А то может лучше поискать бородатый мр654к и затюнить его.

З.Ы.
Если надумаете все же брать ИЖ79-8 - стукнитесь в ПМ, я как раз подумываю свой продавать, т.к. последний отстрел окончательно подорвал мое к нему доверие, а для души у меня 654-ый есть. Холостыми стреляет без нареканий, а вот с газовыми бывают сюрпризы...

rage

Чего то, я тоже не уверен в 100% надежности своего ИЖака. То два магазина - без проблем в темповой стрельбе улетают, то вдруг внезапный клин. Я вот думаю: может инпортный газган присмотреть под 8ку? Уж больно злой яд в последних партиях ТК. Продавцы из ормага говорят, типа любой новый газовый привезем на заказ, на оптовке лежат - никому не нужны. Как сплавные импортные газганы 8ку ТК переваривают?
ЗЫ: 9ку принципиально брать не хочу: патронов нет нормальных. У нас только пистоны ТК и вонючие пистоны ТПЗ.

Alex_L

rage
9ку принципиально брать не хочу: патронов нет нормальных. У нас только пистоны ТК и вонючие пистоны ТПЗ.
Сочувствую. 😞 Я умарекс 9ра CS нарыл, так что теперь Наганыч - наше все. 😊 А у вас вроде 6п42 имеется - зачем вам что-то под 8мм?

rage

6П42 под настроение ношу. В нем уверен 100%. И патроны отличные и пистолет надежный.
Патронов 8мм CS ТК я запас полторы сотни + холостые. Не пропадать же! На ИЖа изводить надоело. Непредсказуемо работает. Хочу иномарку 8мм поюзать. Тем более обойдется она новая макс.5 тыров, б/у до тысячи.
А вообще: испытываю тяжелейший приступ ганофилии. Это не лечится. (Шутка.)))

Dr3-11

Я вот только не понял про калибры.
Оба пистолета - 6п42 и Иж79-8 бывают в разных калибрах? И патронов 7.62 вроде бы больше не будет?

Alex_L

Dr3-11
Оба пистолета - 6п42 и Иж79-8 бывают в разных калибрах?
6п42 бывает в калибрах 9мм (6п42-9, большая редкость) и 7.62мм (6п42-7.6).
ИЖ79 бывает в калибрах 7.62мм (ИЖ79-7.6) и 8мм (ИЖ79-8). Последний - ненадежен.

На счет патронов. 7.62мм - выпускает их один производитель - Техкрим - сейчас производство остановлено из-за взрывов на складах, но обещают возобновить в декабре. 8мм помимо Техкрима делает еще АКБС, но встречаются редко и качество гуляет от партии к партии сильно.

rage
6П42 под настроение ношу.
А ПМ-Т то же под настроение носите или его брали исключительно из коллекционных соображений? 😛 В принципе, ему дроссельную втулку - и будет газган не хуже 6п42-9, если патроны удастся найти...

Alex_L

rage
Хочу иномарку 8мм поюзать.
Поищите лучше ИЖ78-8, на них вроде никто не жаловался. В иномарки техкрим крайних партий я бы совать не рискнул. 😊

ТАТРИН

Если по деньгам - новая иномарка под 8ку дешевле б/у ИЖ78-8. КМК
Но вопрос -переварит ли иномарка наши 8ки ?

bulawog

От года выпуска зависит. До начала 90х 8мм были под 600 бар, потом под 450.

rage

Alex_L
Поищите лучше ИЖ78-8
Ищу..... уже третий год.
Alex_L
А ПМ-Т то же под настроение носите или его брали исключительно из коллекционных соображений?
И то и другое. Но уверенней себя чувствую (в плане самообороны) все же с газганом. Из ПМ-Т очень просто "замочить" и "присесть". Иногда ношу и газган и ПМ-Т, ПМ-Т как бэкап.

rage

To bulawog:
Под 8ку ТК какой девайс из иномарок рекомендуете?

bulawog

В идеале - если получится найти - ERMA, типа EGP55, EGP75, затем идут пистолеты Röhm, тоже очень достойны. Еще надо учесть - в Германии оружие под 8 мм с середины 90х не делают, по крайней мере для внутреннего рынка, так что если что и найдется - так скорее всего б\у

rage

Понятно. Спасибо. Думаю, что указанные Вами пистолеты найти не проще, чем ИЖ78-8....... . Хотя Rohm какой-то конмпактный по размерам, я один раз видел в комиссионке за 1000,- . Жаль, не обратил внимание на калибр. Пистолет довольно быстро купили.

bulawog

Рёмы очень хорошие и надежные пистолеты. С ними ошибок не сделать.

ALTIN

хочу внести своих пять копеек. владею ежиком 79-8 97 года выпуска лет семь. поначалу были нюансы с механикой затем довел до ума + хорошие патроны и ни одного нарекания, сжег коробок десять все ок! заряжаю через один cs-техкрим, пгп (cn+cr)-aкбс, все хороших партий. имею стример, но это другое.

c@b

78-8 вон есть в купле-продаже в московии 😊

rage

ALTIN
хочу внести своих пять копеек. владею ежиком 79-8, 97 года выпуска уже лет семь. поначалу были нюансы с механикой затем довел до ума + хорошие патроны и ни одного нарекания, сжег коробок десять все ок! заряжаю через один cs-техкрим, пгп (cn+cr)-акбс, все хороших партий.
Мой первый ИЖ79-8 такой же беспроблемный был. Нам с Вами просто повезло. Второй сколько не пилил, и не тюнил, не дает гарантированного результата. Большая часть ИЖей все-таки проблемные. Что есть- то есть. Такой патрон, никуда не денешься.
c@b
78-8 вон есть в купле-продаже в москови
Да я давно на него смотрю. С дорогой-переездом он мне в 10ку обойдется. + потерянный рабочий день. Не моя цена будет. Упустил в свое время, на местном вторичном рынке за 4 тыра........(((((( .

ALTIN

rage согласен с вами, много зависит от патронов.

DENI

ALTIN
сжег коробок десять все ок!
Простите, но это ни о чем!
100 патронов - это в РС\КС 1-2 тренировки.

Alex_L

DENI
100 патронов - это в РС\КС 1-2 тренировки.
Ну все-таки газган не КС/РС, чтобы много стрелять из него для тренировки. С ним, ИМХО, в первую очередь имеет смысл отрабатывать быстрый выхват - наведение на цель - спуск. А это все можно делать и вхолостую, т.к. дырок в мишени все равно не будет. 😊 Даже отработка спуска на газгане ИМХО не критична, т.к. с метра промахнуться из газюка - это еще постараться надо, вряд ли тут сдергивание сыграет роль.

Отстрелять пару магазинов, конечно, надо, чтобы понять дальность и характер распространения облака, и при покупке новых патронов по паре пачек отстреливать для проверки. Но смысла в многотысячном настреле из газгана я не вижу.

ALTIN

Alex_L, согласен с вами! для проверки автоматики и патронов и т.д. более чем достаточно! основную массу патронов извожу на стримере в тире.

DENI

За 100 патронов, у вас даже детали не притрутся друг к другу.

Можете не соглашаться - вам жить. Стрелять все равно не умеете за 100 патронов.

ALTIN

уважаемый DENI,жизнь показывает обратное. но все равно спасибо.

DENI

Еще никто и никогда за 100 патронов не научился стрелять.

Alex_L

DENI
Еще никто и никогда за 100 патронов не научился стрелять.
Это факт. Но так ли важны высокие стрелковые навыки при стрельбе из газгана с метра в морду? С КС и особенно с РС - да, важны. Да и "холодные" тренировки никто не отменял. Тем более для газгана с его мизерной отдачей. Вот что все косяки пистолета за сотню выстрелов не вылезут - с этим согласен.

DENI

Alex_L
Но так ли важны высокие стрелковые навыки при стрельбе из газгана с метра в морду?
Важны. С метра в морду газом... промахиваются.
Отдача тут вообще не причем, и даже если касаться ее в 7,62 - она такая же как и из Иж-71 почти.

ALTIN

вы DENI не до поняли, сотню я сжег когда довел уже до ума машинку. а общее колличество приличное!

Alex_L

Но что может дать в плане стрелковых навыков отстрел холостых патронов? Тот же хват и спуск нарабатываются холощением. Точность попадания холостым патроном не проконтролировать. Так в чем смысл? Я действительно хочу понять.

З.Ы.
Мой настрел резиной побольше сотни почти на порядок. С учетом газовых, холостых и пневматики - сильно больше, плюс регулярное холощение. Однако сам понимаю, что стреляю хреново. Т.е. в статике и в медленном темпе я стреляю неплохо и попадаю туда, куда хочу. А вот в стрельбе в динамике и в темповой - полный ноль. Собственно, одна из причин, по которой перешел на газ.

ALTIN

уважаемый Alex_L, если что-то делать - то хорошо, или хотя бы не плохо. действительно может и не надо жечь сотни патронов из газюка ведь с метра, полтора особо с десятка штук не промахиваешься. я маваши с такого расстояния провожу в голову супостату, а тут десять-отравы. повторюсь, если что-то делать то хорошо, или хотя бы неплохо, поэтому из газюка сотни, с резины-много больше, ни куда не денешься тренироваться надо!

rage

DENI прав. Тренироваться надо. Даже с газюком. Знать характер и форму распространения ОВ. Чувствовать отдачу. Имитировать защиту от группового и одиночного нападения. Уход от облака. Ситуация самооброны в ветренную погоду. Нюансов тут очень много.
Другое дело, финансовые возможности стрелка для обеспечения тренировок и НАЛИЧИЕ газовых боеприпасов в ормагах.

Alex_L

rage
НАЛИЧИЕ газовых боеприпасов в ормагах.
Ага. С револьверной девяткой особо не потренируешься. 😞

rage
Знать характер и форму распространения ОВ. Чувствовать отдачу. Имитировать защиту от группового и одиночного нападения. Уход от облака. Ситуация самооброны в ветренную погоду.
На все это не нужен многотысячный настрел.

rage

Тут уж кто-сколько может себе позволить. Была бы возможность - стрелял бы тысячами! В любом случае, стараюсь как минимум раз в месяц стрелять из газгана. Из ПМ-Т стреляю намного чаще: там результат отстрела нагляднее: выстрел - дырка!!! ))))(если попадаю, конечно!).

Гуг

Пока было время и не было проблем с холостыми - тренировался с ними (иначе слабо представляю тренировку даже на открытом воздухе газовыми патронами больше 10 выстрелов, сам же нахватаешься). Сейчас и времени нет, и холостых в ормагах которые по дороге на дачу - нет, по этому тренировок мало. Для СО УДАР и нож. Ну а в машине гладкоствол всегда.

nitar

DENI
Важны. С метра в морду газом... промахиваются.
Отдача тут вообще не причем, и даже если касаться ее в 7,62 - она такая же как и из Иж-71 почти.

Это ж от стресса,и точно также,даже тренироваться,тоже можно прмахнуться,получается,что просто так патроны жечь приходиться,стресса то нет.

Alex_L

Освежим тему? 😊

В субботу ездил на дачу, заодно отстрелял в лесу 7шт РV120 из своего Арминиуса, плюс десяток холостых для продува ствола. Дальность облака метра два, т.е. уверенно можно стрелять с метра-полутора, дальше - смысла уже нет. В ширину где-то полметра. Облако довольно быстро снесло ветром. В отличие от CS, за пределами видимого облака ирритант не чувствовался, т.е. для "бомбежки по площадям" CS предпочтительнее.

В качестве эксперимента сунул нос в облако и аккуратно нюхнул (не вдохнул - не успел 😊 ). Моментально зажгло нос и перехватило дыхание. Слезы, сопли ручьем, кашель. Секунд десять был всецело поглощен своими ощущениями, потом отпустило. Дышать через нос не мог еще минут десять, в носу жгло полчаса. Блефоспазма не было. В отличие от CS за глотку взяло жестче, но на глаза воздействия практически не было - видеть мог, хотя и нечетко из-за обильного слезотечения. ИМХО если стрелять неожиданно по паре патронов на рыло и попасть на вдохе - эффект будет хороший.

По запаху показалось, что тухлыми яйцами пахнет. Это вообще нормально?

rage

Alex_L
ИМХО если стрелять неожиданно по паре патронов на рыло и попасть на вдохе - эффект будет хороший.
Стрельба двойкой - наиболее эффективна. Второй выстел "подталкивает" дальше облако от первого выстрела. А вдох нападающий все равно сделает (тем более в схватке, в наступлении), ни разу не видел недышаших нападающих.
Alex_L
По запаху показалось, что тухлыми яйцами пахнет. Это вообще нормально?
Патроны НПЗ с черными заглушками тоже не очень выняют, чтото похожее на тлеющую сырую ветошь. Все же CS для меня - наиболее "практичный" газ.
Кстати к нему привыкания нет? Не тренируюсь пару недель, что-то "подышать" тянет ???!!! гг))))))))

Pelmen1988

Сейчас заходил на сайт Техкрима.
Теперь сообщение про

Производство газовых и холостых патронов планируется в следующем году.
отредактировано на "Производство газовых и холостых патронов не планируется."

Также в сообщении от 20.10 "ЗАО «Техкрим» возобновляет выпуск всех ранее выпускаемых моделей патронов. За исключением газовых и холостых."

http://techcrim.ru/?page_id=304


DENI

Техкрим выпуск сейчас не вообновляет. Они просто будут упаковывать в свои коробки патроны, выпускаемые на НПЗ. А НПЗ не делает газовые и холостые в калибра 8м и 7,62.

Alex_L

rage
Кстати к нему привыкания нет? Не тренируюсь пару недель, что-то "подышать" тянет ???!!!
То же за собой такое замечал: нравится запах CS, тянет "еще подышать". 😊

Alex_L

rage
Кстати к нему привыкания нет? Не тренируюсь пару недель, что-то "подышать" тянет ???!!!
То же за собой такое замечал: нравится запах CS, тянет "еще подышать". 😊

Alex_L

rage
Кстати к нему привыкания нет? Не тренируюсь пару недель, что-то "подышать" тянет ???!!!
Тоже за собой такое замечал, тянет подышать еще, нравится запах CS. 😊

Pelmen1988
"Производство газовых и холостых патронов не планируется."
Это очень-очень грустно... 😞

rage
Все же CS для меня - наиболее "практичный" газ.
Для меня газган в первую очередь - антидог, а против четвероногих вроде PV предпочтительнее.

rage

Alex_L
против четвероногих вроде PV предпочтительнее.
Это точно. Тоже бы носил "через один" PV/CS, если бы он у меня был.
Alex_L
тянет подышать еще, нравится запах CS
А вообще, есть информация об остаточном действии CS на организм человека? Токсины накапливаются? "Дышу" практически каждый месяц. Может вредно все-таки?

Orlan

rage
Может вредно все-таки?
Да нет конечно, не вредно.
Можно ещё из балончика тренироваться (желательно в лифте или в подъезде) где велик шанс нападения. А то вдруг промахнётесь с полуметра по супостату, мало ли...

rage

Такие свои способы тренировок при себе оставте. Я-то хоть знаю как на меня газ действует. Вот вы что будете делать, когда не дай Бог, облако ветром на Вас забросит???!!!
А по теме: с газганами тренируюсь, ношу и расставаться не собираюсь. И буду покупать дальше, на сколько позволяет место в лицензии.
Покупать газовое оружие самообороны СТОИТ, реальной альтернативы по останавливающему действию и бюджету не вижу, ибо государством пока такая альтернатива не предложена.

kainthegreatest

rage
Покупать газовое оружие самообороны СТОИТ, реальной альтернативы по останавливающему действию и бюджету не вижу

+1. зимой вообще никаких. еще бы патроны нормальные производили...

а летом, весной, осенью. я всеже за ГБ + РС .


Orlan

rage
Вот вы что будете делать, когда не дай Бог, облако ветром на Вас забросит???!!!
Я перед применением изучу розу ветров, выберу подходящую позицию (по ветру), максимально сближусь с супостатом и как распылю ему весь ГАЗ в лицо, всё ОБОЙМУ отстреляю, перезаряжусь и опять все 11 патронов в него, гада!!! 😊 Во каГ!
Ну а серьёзно, считаю глупостью тренироваться раз в месяц с газовыми патронами. Это не обоснованный расход, таких дифицитных (в моём случае "хороших" 7,62), потом чистка от всей это гадости оружия и отмывание себя любимого и т.д.
Нет, ну если вы мазахисты - то тогда понятно.
rage
с газганами тренируюсь, ношу и расставаться не собираюсь. И буду покупать дальше, на сколько позволяет место в лицензии.
Аминь!
rage
Покупать газовое оружие самообороны СТОИТ, реальной альтернативы по останавливающему действию и бюджету не вижу, ибо государством пока такая альтернатива не предложена.
А я разве высказывался против? 😊

Alex_L

Orlan
Нет, ну если вы мазахисты - то тогда понятно.
Мы не мазохисты, мы токсикоманы. Вот не дай бог на такого с газюком нарвешься - будет следом бегать и кричать: "Ну стрельни еще, тебе пацанам газа жалко что ли?!" 😊

rage

Alex_L
Вот не дай бог на такого с газюком нарвешься - будет следом бегать и кричать: "Ну стрельни еще, тебе пацанам газа жалко что ли?!"
Гг-г-г! Браво!!! Повеселил!!! Я долго и громко смеялся!!!!

ТАТРИН

максимально сближусь с супостатом и как распылю ему весь ГАЗ в лицо, всё ОБОЙМУ отстреляю, перезаряжусь и опять все 11 патронов в него, гада!!! Во каГ!
И так - 8раз подряд, и 1 холостой -для продувки...
😀
Газганы рулят!!!

kalax

Газганы рулят!!!


Orlan

В свете последних событий на рынке ОООП (тьфу-ты название какое 😞) газканы реально рулят 😊. Я в связи с зимнем временем перешол на 7,62 (6П42 и 6П37) и думаю в ближайшее время с него не сойду. А тут ещё чехарда с этими поправками и указивками, да и с патронами жуткие непонятки.

Alex_L

Orlan
ОООП (тьфу-ты название какое )
Можно писать проще: "триоп", и произносить вслух легче. 😊

Orlan
да и с патронами жуткие непонятки.
С газовыми патронами то же напряг, так что в любом случае рулят старые запасы. А вот кто решит с нуля приобщиться что к газу, что к резине - тех ждут проблемы с патронами.

Orlan

Alex_L
так что в любом случае рулят старые запасы.
Угу! Я в том году прикупил 20 пачек газовых и 5 холостых.

Alex_L

Вот бы мне еще от своего ИЖ79-8 добиться безотказной работы, но что-то у меня все больше крепнет уверенность что это в принципе невозможно. А 5 патронов Арминиуса - "Маловато, панимашь? Ма-ло-ва-то!" (с) 😊

З.Ы.
Ну и ветрище у нас в последние пару дней... 😞

ТАТРИН

Я в связи с зимнем временем перешол на 7,62 (6П42 и 6П37)
Я всегда на зиму перехожу на 6п42...
Ну и ветрище у нас в последние пару дней...
Да уж - не Айс...
Удачи!
😊

kalax

Я в том году прикупил 20 пачек газовых и 5 холостых.

У нас самые дешевые газовые 7,62-35р.шт,самые дорогие-47р.шт.Холостых нет нигде-народ разобрал. Восьмерки-23-27.Так вот.

rage

To kalax:
А что свой ИЖ78-8 продаете??? Я такой найти не могу который год.....

kalax

А что свой ИЖ78-8 продаете???

У меня еще два 6п37(и патронов к ним,в том числе звездочек разноцветных, солидный запас),и любой из них продавать жаба душит,а иж-78-8 как-то не жалко.

Эрни

интересно сообщение по поводу производства техкримом газовых патронов. 7.62 понятно, калибр на данный момент не распространённый и производить эти патроны им не выгодно. но вот 8мм и тем более 9мм р.а. они по моему производить обязаны, т.к. пока большинство пистолетов и револьверов считаются ГСВ. если техкрим перестанет делать газовые вообще, как их тогда из-за рубежа заказать интересно хмм. завтра позвоню в техкрим поразузнаю. а может и заеду.

Alex_L

Если производство девятки возобновят в таком же качестве, какой она была в последних партиях, то смысла в ней все равно не будет...

25 февраль

Есть вопрос к сообществу
Есть на Онежской в Москве вальтеры P 22, P 50, есть на пл. Ильича газовые 10*22. Стоит ли брать вот такой "газовый" вальтер?
Цель покупки - купирование острого приступа ганофилии, ну и пневматический walther cp99 compact меня сильно радовал
С уважением

rage

25 февраль
газовые 10*22.
Ни разу не видел в продаже газовых патронов 10*22.

25 февраль

таки видел сегодня, охотник на Радонежского, Пл. Ильича, Мск

Alex_L

Если это те "газовые" вальтеры, которые "с возможностью", то они не будут перезаряжаться на газовых патронах, а от "возможностей" они разваливаются...

ТАТРИН

25 февраль
Есть вопрос к сообществу
Есть на Онежской в Москве вальтеры P 22, P 50, есть на пл. Ильича газовые 10*22. Стоит ли брать вот такой "газовый" вальтер?

На Онежке ничего не покупал и не куплю,ибо цены конские... 😞
Лучше в своем ЛРО поспрашивайте.
Кстати ,я к своим сегодня еду 😛,может чем порадуют?
Удачи!

Alex_L

ТАТРИН
Кстати ,я к своим сегодня еду ,может чем порадуют?
Что-то в последнее время новости из ЛРО только огорчают... 😞

З.Ы.
На Люсиновской на витрине с пневматикой лежат газганы умарексовские, новые и незадорого, если кому надо.

25 февраль

Понятно, спасибо
С уважением

ТАТРИН

может чем порадуют?
Показали...

Alex_L

ТАТРИН
Показали...
Что?.. Кузькину мать? 😊

ТАТРИН

:D
Не могу фото приклеить...



ТАТРИН

Alex_L
З.Ы.
На Люсиновской на витрине с пневматикой лежат газганы умарексовские, новые и незадорого, если кому надо.
Такой Чиф там не видели ?

Alex_L

ТАТРИН
Такой Чиф там не видели ?
Лежала парочка, только черные. ЕМНИП по 1200р.

ТАТРИН

По 1200 я там покупал Детектива ,Чифов не видел. Завезли?

Alex_L

Да вроде чифы, но могу ошибаться - особо не разглядывал. Пятизарядник, защелка барабана смит-вессоновская. У детектива вроде бы кольтовская? А может рэки... Это было месяц-два назад, в последний визит я на витрину с газганами не смотрел, т.к. строчек все равно в ЛОа свободных нет.

rage

To Alex L:
Под 8мм в продаже было чего-нибудь?

ТАТРИН

Да вроде чифы, но могу ошибаться - особо не разглядывал
Скорее всего не ошиблись 😊
Ибо на сайте Салона они есть - по 1500 р.

25 февраль

В последний раз я там был на прошлой неделе - из револьверов был только рек кинга кобра,а вот такой чиф я бы купил с удовольствием

С уважением

Alex_L

25 февраль
В последний раз я там был на прошлой неделе
А вы на витрине с пневматикой смотрели? У них газганы выложены в первом же зале после входа, а не там, где ГСВ. Но может уже и разобрали чифы...

rage
Под 8мм в продаже было чего-нибудь?
Да, что-то береттообразное. И смит-вессон 9РА.

ТАТРИН

25 февраль
В последний раз я там был на прошлой неделе - из револьверов был только рек кинга кобра,а вот такой чиф я бы купил с удовольствием

С уважением

Привет !
Если нужен Чиф - ЛЕГКО!
В Р.М.

25 февраль

[QUOTE]Originally posted by Alex_L:
[B]
да у входа, с фронта пневматика, а с тылу газовое, оставалось беретообразное и "S&w"

25 февраль

ТАТРИН

Привет !
Если нужен Чиф - ЛЕГКО!
В Р.М.

Добрый вечер, отписал
С уважением

ТАТРИН

Ответил 😊

25 февраль

Получил, слушайте, как специалист, скажите пожалуйста - а револьверные АКБС для каких револьверов подходят? Видимо для чифа только остались Сs люсиновские
спасибо
с уважением

ТАТРИН

Ну на специалиста не тяну никак 😊
По АКБС ным не знаю,вроде МЦРГ
Для Чифа CS - и PV120(перец),но их давно не видел.
ТехКр. не пробовал,не знаю.По ветке много тем по патронам -поищите.
Удачи!

25 февраль

ну да ладно 😊, полажу поищу по веткам
спасибо
с уважением

ТАТРИН

Техкрим и PV -почувствуй разницу 😊
http://rutube.ru/tracks/3206991.html?v=fb474d7903e68f6c49c54ff79c4f3f3f

Alex_L

АКБС-овские револьверные девятки подходят только к МЦРГ и к резинострельным револьверам, т.к. у них гильза от .380gum используется. Так что чифу - только умарекс. Техкрим револьверный - бесполезный ужоснах, йад хороший, а пороха нет. Совсем.

Alex_L

Значит все чифы на Люсиновской раскупили. 😊 АКБС-овские револьверные девятки подходят только к МЦРГ и к резинострельным револьверам, т.к. у них гильза от .380gum используется. Так что чифу - только умарекс. Техкрим револьверный - бесполезный ужоснах, йад хороший, а пороха нет. Совсем.

25 февраль

понятно, спасибо

25 февраль

Для ТАТРИН
еще раз большой рахмат, спасибо
практически воплотилась старая еще со студенческих времен мечта
с уважением
Илья

VladiT

Техкрим револьверный - бесполезный ужоснах, йад хороший, а пороха нет. Совсем.
Совершенно верно.

ТАТРИН

25 февраль
Илья я рад за Вас 😊
Ешё прикупИте патрончиков -надеюсь они еще есть на Люсиновской!
И будет полный ажур 😊
С Ув.

Trebonius

В статье 13 нового ФЗоО - "Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования."
В упор не вижу,сколько единиц газового сейчас можно иметь. Может кто-нибудь пояснить?

Andgey79

отмечусь, интересный вопрос

Alex_L

Пять, как и прежде. Но про это сказано в другой статье, где идет речь о порядке приобретения и регистрации газового оружия, там сказано, что регистрируется до 5 единиц. Номер статьи сходу не помню, лезть в Гарант лень. Закон ключница писала... Во втором чтении газовое оружие вообще отсутствовало в списке оружия самообороны, при том что порядок приобретения и регистрации описывался. 😊

DENI

Andgey79
отмечусь, интересный вопрос
А ЗоО прочитать заратустра не позволяет???
Что за тупая привычка отмечаться? Иди вон, 4-го и отметьтесь. Как раз для отмечальщиков придумано.

Ст.13 ЗоО. Читайте.

25 февраль

до 5 единиц.
По крайней мере в прошлом месяце регистрация 3-й единицы газового проблем не вызвала

007bondss

Т.е теперь 5 газового можно и 2 ОООП? т.е. 7?я правильно понял?

MAGG

Да.

Владимир Патриот

ТАТРИН
Техкрим и PV -почувствуй разницу

Существенная)

Alex_L

Я бы даже сказал - принципиальная. 😊

Владимир Патриот

Обидно, что людям приходится прилагать немалые усилия, что бы найти подобные патроны. Да и почему вообще что-то искать нужно? В продуктовых магазинах я вынужден рассматривать надписи на упаковках, что бы выбрать продукт с меньшим содержанием химии и т.п. Как такое допускается? Вон как пользуются популярностью фильмы цикла "Среда обитания". Людей обрекают на постоянные поиски меньшего зла. Почему бы просто это зло не допускать до прилавков магазинов (будь то пукающие патроны или отравляющие продукты питания)? Мне это ни как не понятно.

DENI

Владимир Патриот
Мне это ни как не понятно
Вам нет, мне - да.

Владимир Патриот

DENI
Вам нет, мне - да.

Поделитесь своими соображениями)

DENI

Послезавтра поймете, если до сих пор не поняли. Или не поймете вообще никогда, если до сих пор не поняли.

Владимир Патриот

Видимо никогда не пойму) Я уверен в том, что ни партии и ни президенты управляют странами.

DENI

А граждане тем более.

Владимир Патриот

Тогда нам всем надо действовать по правилу "хочешь изменить мир - измени себя". И хороших людей станет больше)

DENI

Поэтому не стоит тут флудить вам.

Dr3-11

Как думаете, стоит первым патроном в магазине ставить холостой?

007bondss

Dr3-11
Как думаете, стоит первым патроном в магазине ставить холостой?
ну у меня так! ежели чего сначала 1. шумануть холстым, поорать погромче "я дурак справка есть всех положу!")))2а. ну а потом (если не поможет) можно и газом отстреляться.а то сразу газ может себя обнаружить да и не везде им можно пользоваться... если первый пункт сработает то 2а. может не понадобиться,а если нет то 2б. замешательтво всяко будет. можно попробовать "сделать ноги")))такой вот обоснованный ответ про первый холостой)Знакомый один всегда носил первый холостой...применять приходилось по его рассказам только в лихие 90е говорит одного холостого всегда хватало.но сейчас с распространением травмы и прочих похожих на оружие вещей отношение к оружию изменилось как к "игрушке у каждого" поэтому может и не проканать такой вакриант(

rage

Не вижу смысла в первом холостом. Первый выстрел может оказаться последним. Газганом не понтуются на испуг. Газган применятся внезапно, коварно, быстро, с молниеносным уходом.

Alex_L

В патроннике газового пистолета носил холостой - скорее по соображениям ТБ, ну и собаку шугануть/под ноги пальнуть. Сейчас на БД револьвер, там места под холостые патроны нет. Ставить первый холостой в магазине - не в патроннике - не вижу смысла.

007bondss

вот поэтому и тьма теорий каждому своя ближе))да и отстрелять +1 холстой - 1 газовый не так много времени.ИМХО.

Okami

а как же утверждение, что:
- во время первого выстрела инстинктивно прячут глаза и ж..пу, а на второй обычно открываются????

DENI

Те кто не умеет стрелять - закрывают глаза в момент каждого выстрела. Те, кто стрелять умеет - не закрывают глаза в момент выстрела.

007bondss

DENI
Те, кто стрелять умеет - не закрывают глаза в момент выстрела.
а вот это уже дело тренировок и их количества.

Okami

DENI
Те кто не умеет стрелять - закрывают глаза в момент каждого выстрела. Те, кто стрелять умеет - не закрывают глаза в момент выстрела.
я про того, в кого стреляешь.

DENI

007bondss
а вот это уже дело тренировок и их количества.
а иначе не стоит и брать оружие.

ANTK

Как думаете, стоит первым патроном в магазине ставить холостой?
У меня тоже первый холостой. Коллега 007bondss все верно сказал, может так сложиться, что нужно будет просто пугануть, и в этом случае выстрел газовым патроном сразу выдаст газюк. Холостой же патрон - нет.
В случае же необходимости применения газа, стрелять все равно надо серией и промежуток между выстрелами в серии из 3-4 выстрелов будет минимальным.
КМК, заряженный первым, холостой патрон позволяет применять газган несколько более гибко применительно к различным ситуациям, а минусов такой вариант зарядки пистолета, вроде бы и не имеет, поэтому почему бы и нет.

007bondss

Опять же с холостым возможно применение в замкнутом пространстве...лифт подъезд и пр...иногда один выстрел многое решает.Редко те кто совершают нападения типа гоп стоп расчитывают получить отпор так как им вряд ли известны приемы каратэ и они 120 кг)гопоту отпугнуть холостого хватит.даже если групповое нападение,ибо им по принципу наименьшего сопротивления проще найти жертву которая беззащитна(это из жизни опыт,даже без применения оружия) страшнее если попадется пьяный бывший десантник 120 кг или заклинит профессионального боксера 100-120кг...(Ничего личного...опять же из жизни,встречаться слава богу по серьезному не приходилось,а знакомые есть такие,серьезные они люди думаю тут даже оса не поможет только в убойные места да и то не факт...) вот тогда холостого не хватит!да с газовым могут спасти толькл ноги.Естественно не рассматриваем организованное вооруженное нападение,ибо от него ничего не спасет и люди серьезно готовятся и расчитывают получить отпор,тут только гладкое и нарезное в помощь.так что пожалуй первый холостой оправдан на случай гоп стоповского сценария расширяя область применения да и собак гаражных пугать...все естественно мое такое большое по объему ИМХО.

panzerhaubitz

DENI
Те кто не умеет стрелять - закрывают глаза в момент каждого выстрела. Те, кто стрелять умеет - не закрывают глаза в момент выстрела.

Значит, я теперь стрелять умею, хе-хе.

Нет, в самом деле, не закрывал глаза, когда первый раз стрелял. Ухо правое только, слегка, подглушило на пару суток - с непривычки, видимо (стреляли на просторе, а не в помещении). Удивлялся, что так громко бабахнуло.

Даже когда с СВД с АК-74 стрелял (на сборах) - тоже не закрывал (а иначе, наверное, инструктора прогнали бы со стрельбища - возможно, сапогами).
Да, когда с парашутной вышки сталкивали (я сам хотел прыгать, но инструктора по привычке думали, что буду упираться), немного прищурился, это было: ветер поднялся (после меня прыжки прекратили).

😛

Кстати, когда с ПЯ (или это Викинг был) стрелял, в правй глаз какая-то песчинка отлетела, довольно неслабо. Может, стружка какая - я не понял, и поэтому потом я щурился, а не закрывал глаза.

zl0ybk

По теме: ставлю первым холостой и в патронник его сразу, если ситуация такова, что нужно сразу стрелять газом, то просто при применении дергаем затвор и выкидываем(драгоценный холостой 7,62мм) патрон и досылаем газовый. Также холостой ставлю последним в магазин для продувки.
А про глаза, хех пару раз прилетало гильзой от мр-81 в лицо отчееень неприятная вещь, задумался о ношении очков на тренировках.

007bondss

zl0ybk
ставлю первым холостой и в патронник его сразу, если ситуация такова, что нужно сразу стрелять газом, то просто при применении дергаем затвор и выкидываем
аналогично делаю)

Okami

007bondss
аналогично делаю)
интересно как часто????

007bondss

ну всегда)не понятно. всмысле как часто?

Okami

007bondss
ну всегда)не понятно. всмысле как часто?
такое впечатление что вы это ежедневно при атаках гопов и блоховозов вытворяете...

007bondss

это нет...не так поняли или не понятно начиркал)))
делаю так в смысле холостой в патроннике а при надобности холостой передернуть и заменить...последнее ессесно мысленно)))

DENI

Передергивая затвор пистолета в патроном, находящимся в патроннике, будучи даже опытным стрелком, очень легко рукой зажать окно в затворе, что приведет к защемлению патрона в окне и полной невозможности стрелять.
Это первое.
Второе.
Сделать выстрел с первым патроном в патроннике - гораздо(!!!) быстрее, чем извлекать этот патрон, чтобы делать следующий выстрел.
Законом не отнято право носить патрон в патроннике ГАЗОВОГО оружия.
Зачем изобретать велосипед??

DENI

Передергивая затвор пистолета в патроном, находящимся в патроннике, будучи даже опытным стрелком, очень легко рукой зажать окно в затворе, что приведет к защемлению патрона в окне и полной невозможности стрелять.
Это первое.
Второе.
Сделать выстрел с первым патроном в патроннике - гораздо(!!!) быстрее, чем извлекать этот патрон, чтобы делать следующий выстрел.
Законом не отнято право носить патрон в патроннике ГАЗОВОГО оружия.
Зачем изобретать велосипед??

007bondss

не не никто ничего не изобретает.как бы все по ситуации а их масса вот все просто.))

zl0ybk

Бааатюшки, а с РС тьфу оооп как делаем-то?! Правильно достаем из кабуры, дергаем затвор и досылаем патрон в патронник, ведем в сторону цели, соотносим целик с мушкой и спуск. Есть ли патрон или нет его в патроннике, действия те же, усилия те же. Да и кто упражняется с оружием часто, не сделает такой ошибки как закрыть окно выброса или дергать затвор на вытянутой руке. ИМХО.

DENI

zl0ybk
Правильно достаем из кабуры
а это как?

007bondss

это наверно не отрывая от тела... в согнутых руках чтобы не выхватили)))немногих я видел кто так делает.

zl0ybk

Запятую забыл))) Да, в согнутых руках возле тела, там же дергаем затвор и потом выводим на цель. Как в практической вообщем.

007bondss

zl0ybk
Да, в согнутых руках возле тела, там же дергаем затвор и потом выводим на цель. Как в практической вообщем.
вот честно не многих видел кто так делает.Вы сами всегда так делаете?Честно?я вот даже не слышал где в моем городе учат этому.хотя это культура обращения.надо бы занятся для себя этим вопросом... 😊

c@b

Все патроны газовые, первый уже в патроннике. Зимой, т.е. сейчас - ношу в руке в кармане.
Холостой не ношу по причине того, что 1 холостой это -1 газовый, а в 78-8 итак магазин на 7 патронов.

007bondss

2-3 патрона на человека = 6-9 патронов должно быть в магазине...более 2-3 обороняться как то уже и не целесообразно...у вас 7+1 как бы нормально,у меня 8+1.вот такая арифметика полцчается... 😛

c@b

Ну вот чего чего, а патронов в случае СО я жалеть не буду!
Можно и весь магазин на 1 человека, для уверенности. Главное чтоб толк был..

007bondss

c@b
Можно и весь магазин на 1 человека, для уверенности.
Чтобы однозначно задохнулся 😀

ТАТРИН

весь магазин на 1 человека
Тогда последним - холостой. Для продувки 😊

zl0ybk

007bondss
Вы сами всегда так делаете?Честно?
Тренеруюсь так, в случае СО бывало и не так(а как было говорить не хочется). С газ ганом я проще поступаю, у него патрон в патроннике лежит и предохранитель снят, можно и с одной руки стрелять, не критично.

007bondss

zl0ybk
Тренеруюсь так
Это похвально)))Я думаю всё и все к этому придет.(хочется верить) 😊
С газом да теперь патрон в патроннике(а то было недавно непонятие закона нового...у меня) + предохранитель.

VladiT

С газ ганом я проще поступаю, у него патрон в патроннике лежи
При этом:
Ударник, выбрасыватель и его пружинка должны быть смазаны, не так ли?
Соответственно, полная чашечка затвора масла запросто может быть. Там же капсюль, и негерметичная его посадка. Масло натягивается в патрон, и первый выстрел вполне себе может не состояться.

Совет - не носите один и тот же патрон в патроннике более нескольких дней и контролируйте сухость патронной чашечки и всего что взаимодействует с патроном.

DENI

VladiT
Ударник, выбрасыватель и его пружинка должны быть смазаны, не так ли?
Нет!
Смазывать канал ударника, имеющий подпружиненный ударник вообще нельзя категорически. Впрочем как и любой канала с ударником.

zl0ybk

Пистолет не так обильно смазан чтобы чашечка заполнена была. Сейчас ношу 6п37 с родными выступами. Патрон ставлю при снятом затворе, щербинку в капсюле контролирую.

warwar.72

DENI
Смазывать канал ударника, имеющий подпружиненный ударник вообще нельзя категорически. Впрочем как и любой канала с ударником.
Странно, я всегда полагал, что ударник должен протираться промасленной и предварительно отжатой тряпочкой. Денис, точно канал ударника и ударник должны быть сухими? А как же коррозия? А повышенный износ?

DENI

Почистить. Смазать. Протереть насухо. Коррозии не будет.

warwar.72
А повышенный износ?
А эффект тормозящей гидравлической жидкости?

warwar.72

Всё-таки увидел ключевое слово "смазать" 😊 Спасибо. 😊
А заливать канал смазкой низзя, согласен.

Parmalat

Читаю ветку и сомнения раздирают
предлагают агента мне, мучаюсь, его или травму покупать
как сейчас с патронами под 380 калибр

DENI

Со всеми газовыми патронами сейчас никак уже почти.

Parmalat

как плохо, что патронов газовых никак почти, ведь травматические не законно для него
тогда и семь рублей за агента жалко, ведь его в ОООП вряд ли переведут
сорри за офф

Ivani4

DENI
Со всеми газовыми патронами сейчас никак уже почти.
В Темпгане газовых 9РА от АКБС навалом.
Газовые 9мм пист.(АКБС)
Розничная цена: 18,50 руб.

Вот всякие калибры навроде 7.62,8 это да 😞

Parmalat

а револьверные?

Ivani4

А позвонить туда?

FurT1

подскажите,а с какими веществами бывают газовые патроны,что в них за газ?

DENI

Все описано давно. Поиск рулит.