Газовик, блин!

AU-Ratnikov

перемещено из Травматическое оружие



В России изобрели чудо-оружие против пиратов
Бороться с бандитами будут при помощи... слез
Так выглядит гранатомет ДП-64

http://kp.ru/online/news/203820/

Евгений САЗОНОВ - 19.02.2009 17:25

Хватит нашим морякам бояться вооруженных отморозков - решили российские оружейники и выдали свой ответ сомалийским (и вообще - любым другим) пиратам.

Вообще-то то, что предлагают морякам взять в руки - не совсем новинка. Ручной гранатомет ДП-64 был изобретен для борьбы с подводными диверсантами еще в 90 годах (после выстрела из такой «трубы» вражеским аквалангистам не поздоровилось бы даже на глубине 40 метров).

Но сейчас для него разработали новый - нелетальный боеприпас.

- Гранатой можно поразить противника на расстоянии до 400 метров. - объясняет разработчик оружия Николай Середа, - При взрыве появляется облако слезоточивого газа, что отбивает у пиратов всякое желание преследовать корабль.

Разработчики предлагают устанавливать на гражданские корабли целую систему из гранатометов, чтобы можно было создать слезоточивую завесу. Правда, сами моряки сомневаются в эффективности чудо-оружия:

- Во-первых, нет гарантий, что в ответ на выстрел из нелетального оружия пираты не ответят очередями из самого настоящего, летального. А ведь на борту у них есть даже противотанковые гранатометы. - говорит главный редактор журнала «Морской бюллетень»-Совфрахт> Михаил Войтенко. - А во-вторых, в ответ на любое новое средство борьбы против них бандиты придумывают противоядие. Если они будут атаковать на 5-7 катерах и с разных сторон, то никаких гранатометов не хватит, чтобы всех их остановить. В общем и сейчас самым эффективным оружием от пиратов остается скорость. А еще лучше - военный корабль под боком.

ВЭС

Да это же ГАЗОВОЕ оружие, а не ТРАВМАТИЧЕСКОЕ! Раздел другой. 😊

AU-Ratnikov

ВЭС
Да это же ГАЗОВОЕ оружие, а не ТРАВМАТИЧЕСКОЕ! Раздел другой. 😊

Думаете резинкой стрелять не будет?

ВЭС

Будет, но о прицельности на больших дистанциях скорее всего говорить не придется.

Сан

AU-Ratnikov
облако слезоточивого газа, что отбивает у пиратов всякое желание преследовать корабль.
Облачко, блин. Да наверное желание преследовать отпадет, после пары очередей и выстрела из РПГ в ответ на такое чудо оружие.

invoice

AU-Ratnikov
Думаете резинкой стрелять не будет?
А какой калибр, интересно? Так, для самообразования. В первоисточнике нет и по картинке не понять. Резинострельный был-бы интересен на чердаке в доме, ну или на крыше авто 😊Нелетальное оружие самообороны (калибр-неизвестен, фрегат потоплен 😊).Или егерям, в Африке, например(P.H.).Дал носорогу в лоб(до 2х раз), и он в шоке стоит час- пока охотник выстрел не сделает.

Гарфилд Монмутский

О! Он будет пулять каучуковыми мячиками. Одно попадание через люк в закрытый кубрик - и полчаса ахтунга для бедняг обеспечено!

AU-Ratnikov

Гарфилд Монмутский
О! Он будет пулять каучуковыми мячиками. Одно попадание через люк в закрытый кубрик - и полчаса ахтунга для бедняг обеспечено!

😀

ВЭС

Эта штуковина может противопоставить себя боевому оружию только на заявленном расстоянии 400 метров только в качестве гранатомета.
На небольших расстояниях в качестве резинострела она вряд ли сможет быть эффективным оружием самообороны.

invoice

ВЭС
Эта штуковина может противопоставить себя боевому оружию только на заявленном расстоянии 400 метров только в качестве гранатомета.
Жаль, Так а мне пойдет на даче -400 м с чердака зона поражения... нормальная. Мячики лучше со стальным сердечником, ну и вариантов много (разделяющийся, отрава, уран там и т.д.)

Onivaka

Ещё бы трубочки им всем раздали - жованными бумажками плеваться... Думаю и для этих кораблей (и для дачи 😀) гораздо больший смысл имеет что-то типа ДШК или Корда, а не пукалки всякие...

Mixmaster

Ещё бы трубочки им всем раздали - жованными бумажками плеваться...

😀

А коку корабельному - тонну гороха и селедки бочку... Команда при виде пиратов - в гальюн, а "продукт жизнедеятельности" - заборт. Завеса будет дай боже, никаких гранатометов не надо 😀

Прохожий_007

Прикрою, ибо тема есть Флуд Изначальный.

AU-Ratnikov

Прохожий_007
Прикрою, ибо тема есть Флуд Изначальный.

Может лучше в газовое перенести?
Пускай тоже подивятся!
😀

Прохожий_007

AU-Ratnikov
Может лучше в газовое перенести?
Гы-ы, мысля вполне достаточно бредовая, чтобы стать гениальной! 😀

AU-Ratnikov

Прохожий_007
Гы-ы, мысля вполне достаточно бредовая, чтобы стать гениальной! 😀

м_с_в

AU-Ratnikov
- Гранатой можно поразить противника на расстоянии до 400 метров. - объясняет разработчик оружия Николай Середа,
Вот этого "разработчика" и выставить с этой газовой пукалкой против отморозков с АК и РПГ.

Crew

Это не травматик. Это гранатомёт 😊 Просто к нему разные боеприпасы есть.

AU-Ratnikov

Crew
Это не травматик. Это гранатомёт 😊 Просто к нему разные боеприпасы есть.

Не нравится - не покупайте!
А обзывать всяко девайс - не надо!
😀



перемещено из Травматическое оружие

TigroKot-2

про него по телевизору репортажик показывали, типа удобный из окошка стрелять, картины сзади не сдувает 😀

Пару лет назад показывали про вспышку пиратства в районе филиппин, показали наш сухогруз который еле отбился, и капитан говорит: вот, в следующий раз пойдем вооруженные, выдали типа защищаться -2 АК-47 и РПГ-7. Я вот думаю -как так выдали, значит механизьм существует!

VladiT

Бороться с бандитами будут при помощи... слез
Собственно, с бандитами "при помощи слез" борются давно и успешно.
Слезоточивый газ и перцовые заряды всегда состояли и состоят на вооружении и армии и полиции.
В отличие от "русского чудо оружия" - высокоскоростного резинострела с легкой пулей. Оно не состоит на вооружении нигде и не снискало вообще никаких боевых лавров. Служит исключительно для забавы лоховатых в оружии обитателей СНГ и облегчении их поимки после самозащит.
Более ни для чего не применимо.

Ни защитников ДОТ-ов во вторую мировую, ни обитателей вьетнамских пещер, ни современных террористов не поражали и не поражают резиновыми патронами 9ПА даже производства аццкаго концерна АКБС.

Тем не менее, самых оголтелых террористов и партизан вполне успешно поражают CS. Причем, при полном наличии тут же самого развесистого боевого оружия - автоматов, гранатометов, пулеметов.

Так что хохмочки про "плачущих бандитов", это - в детскую, господа, в детскую. Туда же, где стреляют резинками в журнальчики.

Ну, и выбить из головы зомбирование "а-ля Кольчуга и сыновья".
Просто включить ТВ и посмотреть, почти еженедельно вам показывают УСПЕШНЫЕ боевые применения газового оружия спецназом при захватах.
И никогда не показывают применения ими макарычей.
Посмотрите внимательно - и вы увидите, что бандиты не плачут.
А что они НЕЙТРАЛИЗУЮТСЯ И СДАЮТСЯ.
При этом, до того по ним применяются самые мощные огневые средства, но пока не пойдет газ - толку нету.

Кстати, все известная перестрелка в Майами, про которую столько терли у нас - вполне бы спокойно разрешилась таким вот "средством для слез", если бы те агенты не геройствовали пистолетиками.

А по поводу вооружения гражданских судов - тем более.
Известно же, что морские правила запрещают вооружение гражданских судов.
А такой гранатомет скорее всего просто не подпадает под ограничения.
Это - намного лучше, чем ничего.

Дог

А противогазы в африку не завезли? И хоть обвоняйтесь.

морские правила запрещают вооружение гражданских судов.
морские правила запрещают вооружение гражданских судов.
Значит просто надо менять правила.
И вообще, при чем тут резинострелки то?

------------------
Lupus lupo homo est

VladiT

Да просто взбесило, что наши резинострельные братья как увидели девайс, сразу начали смекать, мона ли его снарядить резиной. Типа, "улучшаем ли девайс и УКН-ен ли он?"
Потом поняли, что это не светит, обозвали естественно, "пукалкой" и с хихиканьем сбросили тему нам.
Давеча вот смотрел канал "Дискавери", про обезьян.
Обезьяна с негодованием выбрасывает плейер, из которого не удалось выбить кокосового молока. Орет, обижается, наверное.
Я давно вижу, что резина у населения уже проникла в сам мозг.
Но всегда удивляют так сказать, конкретные проявления симптома.

Международные морские законы никто не будет менять заради трех сомалийских пиратов, раньше пиратов вообще-то было намного больше, и то не меняли.
Думаю, если бы какой-то дурак предложил вооружить боцманов резинострелами, это вызвало бы у русских интерес намного более глобальный и неподдельный.
На радость медикам определенных специализаций.

Дог

Международные морские законы никто не будет менять заради трех сомалийских пиратов, раньше пиратов вообще-то было намного больше, и то не меняли
Во времена Френсиса Дрейка все суда ходили вооруженными. И как то ходили ведь. Так что поменять закон, просто. Это всего лишь бумага, и не более.

это не светит
Почему не светит? Это вообще то гранатомет. А граната, она разная бывает. И не только вонюче - слезоточивая. А так же и осколочно-фугасная. Куда уж лучше? Другое дело, что надо не жевать непонятно что, а просто обьявить, что наши корабли вооружены по штату. И точка. Кому не нравиться, пусть под флагом Свазиленда плавают.

------------------
Lupus lupo homo est

ss-stingray

ну... я хоть и резинострел на бд держу, к газовому оружию отношусь с почтением (удар тож таскаю 😊 ), но вступать в полемику с вооружёнными АК и РПГ супостатами, имея в собственном арсенале газовый пусть и гранатомёт, скорее всего не решился бы... одно дело жахнуть в сашхерившихся в каком-нить сарае талибов, потом скрутить их и отослать в цугундер, и совсем другое - применить весьма неприятное по воздействию, но нелетальное средство против индивидов, которые примерно в одно время слезли с пальмы, научились ходить на двух конечностях и пользоваться АК, а потом чинно, неторопясь от них уплывать на большом красивом корабле... плюс ещё и правительство или какая-либо другая цивилизованная форма власти, на их малой родине не очень есть...

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

м_с_в

VladiT
А по поводу вооружения гражданских судов - тем более. Известно же, что морские правила запрещают вооружение гражданских судов. А такой гранатомет скорее всего просто не подпадает под ограничения. Это - намного лучше, чем ничего.
А еще на ВСЕХ судах есть такая штука как ЛИНЕМЕТ. Так вот вместо изобретения "нового противопиратного супероружия" вполне легко сделать газовую гранату для линемета и добавить ее в нормы снабжения. А еще есть установки для запуска осветительных ракет. Ну очень похожа на пусковую для ракет(труба на треноге).Да и запускаются из нее осветительные ракеты длинной ок 1,5 метров и диаметром ок 150 мм.Только вместо фугасной БЧ у нее осветительная ракета на парашюте. Называется комплекс "Свет".Ну очень ее боялись в свое время американские "Орионы",ибо летит далеко и высоко. Так что при должной сноровке и подготовке ответить пиратам есть чем. Хотя встречаться с ними в море не есть удача.

Дог

Вот опять начали извращаться. Как бы обезян не попортить. Оружие должно быть смертельным и простым в применении, ибо не снайпера там а торговцы. Значит залпа "в сторону" должно быть достаточно, для надежного поражения цели. Та же батарея ракет, только естественно с осколочно фугасной головкой, вполне пойдет. Чтобы залп накрыл полгоризонта. Или скорострелку, которую можно наводить как садовый шланг, "по струе" Грабитель должен знать, что не прочихаться ему грозит, а смерть быстрая и болезненная. Альтернатива - десант карателей на берег.

------------------
Lupus lupo homo est

VladiT

Так что при должной сноровке и подготовке ответить пиратам есть чем. Хотя встречаться с ними в море не есть удача.
Мудро, и со знанием дела. Действительно, лежит же на поверхности!

Дог

Мудро, и со знанием дела. Действительно, лежит же на поверхности!
И опять проявлять героизм и извращения, только потому, что наши мудрые законодатели запрещают нормально защищаться.

------------------
Lupus lupo homo est

VladiT

Не только наши. Это международное морское право запрещает.
Будь ты хоть техасский корабль - вооружение тограшей не допускается.

Zhelezniy_Felix

лучше ГШ я думаю сложно что-то придумать =)

м_с_в

VladiT
Не только наши. Это международное морское право запрещает
Именно так. Но приспособить существующие технические средства под нужды самообороны, пусть и весьма условной, вполне можно и не нарушая моркого права. ИМХО

Zhelezniy_Felix

существующие средстава - использовать брандспойты в качестве огнемета? =)

Дог

международное морское право запрещает.
Значит надо менять международное морское право. Только и всего. А такого вопросв никто и не ставит.

------------------
Lupus lupo homo est

м_с_в

Zhelezniy_Felix
существующие средстава - использовать брандспойты
Кстати это и есть официальная рекомендация (в советское время)как противодействовать попыткам пиратов подняться на борт судна. Правда, предполагалось что пираты вооружены только холодным оружием.
Дог
Значит надо менять международное морское право
Лично я -ЗА!

VladiT

Там главная проблема-то не в оружии.
Военный кораблю имеет право остановить приближение на определенном расстоянии, не помню, как это формулируется. Типа - "не подходить к борту" - и точка.
А торговое, даже и вооружи - а что толку?
Ну подлезут вплотную под видом непонимающих чукчей и забросают гранатами, только и всего.
Тут стрелковое оружие не поможет, как таковое.

Дог

торговое, даже и вооружи - а что толку?
подлезут вплотную под видом непонимающих чукчей
Расстрелять под видом непонимающих алеутов. Приближение без разрешения ближе чем на км - добро пожаловать на дно.

------------------
Lupus lupo homo est

Гарфилд Монмутский

Логичнее уж по обоим скулам судна поставить дымогенераторы для постановки дымзавесы. Пониже, дабы своя рубка торчала над облаками, а наследники джона Сильвера на ощупь борта свих лоханок искали. Аналогичный боеприпас - в линемёт, бабахинг по курсу супостата. И скорость не роляет, и прицелиться из такой задницы можно только по радиолкатору, чего у РПГ нетути... И, кстати, морские законы не запрещают капитану и команде взять с собой в плавание официально купленные на Родине дробовички там, "Тигры" али "Вепри" с оптикой, ОП СКС, ..., ...

VladiT

Между прочим, еще в войну заметили в арктических конвоях громадную разницу в поведении военных и гражданских моряков при торпедировании.
Военные бились за свои корабли до последнего, ассоциируя их с собой, почти как "часть себя".
А наемные (не русские) с транспортов при первом самом малом повреждении бросались на плоты, более озабоченные своими чемоданами, и ждали спасения.
Что неудивительно для наемного работника.
Судно для них - собственность босса, который по их мнению, всегда недоплачивает и эксплуатирует. Чего за это биться?

Так и тут.
Сомневаюсь, что торговые моряки прям-таки жаждут боя за товар.
Их если и волнует - то опасность для жизни от пиратов. В этой мере они может быть и готовы к схваткам, но не все, скажем, кто постарше - предпочтет гарантии безопасности, отдав товар, чем перестрелку.
Пираты тоже не дурные, они как правило понимают это и не чинят препон экипажу смыться.

В понимании этого вооружение кораблей серьезным оружием - это просто вооружение пиратов, которые на дармовщинку получат все ваши "ПТУРСы".

Да и потом - чисто на практике. Кто будет за "ПТУРСы" платить?
Большая част тоннажа сейчас плавает под неведомыми флагами. Экипаж может, и русский, а флаг - "оффшорный".
То ли русские экипажи пустить по миру наниматься с комплектами вооружений под мышкой, то ли "либерийскому флагу" предложить установки залпового огня?
А им нахрен платить-то за это?
Все же застраховано.
Разве что Ллойд (страховщик) начнет закупать для них ракеты?
А оно ему надо? Транспорта те потерянные - дешевле в сто раз.
Нет, тут ничего не сходиться, вариантов нету.

м_с_в

Дог
Приближение без разрешения ближе чем на км - добро пожаловать на дно
Противоречит морскому праву.
Гарфилд Монмутский
И, кстати, морские законы не запрещают капитану и команде взять с собой в плавание официально купленные на Родине дробовички там, "Тигры" али "Вепри" с оптикой, ОП СКС, ...,
Таможня и пограничники будут против.
Гарфилд Монмутский
Логичнее уж по обоим скулам судна поставить дымогенераторы для постановки дымзавесы
Не научная фантастика...
VladiT
Пираты тоже не дурные, они как правило понимают это и не чинят препон экипажу смыться.
Ну в море то особо смыться некуда. А пиратам и правда во все времена нужен был груз. Морской гоп-стоп существует столетия. И сколько еще будет существовать неизвестно. Надо бороться с причиной а не следствием. Борьба такими способами как сейчас это происходит, это занятие малопродуктивное. Десяток папуасов на скоростных моторных катерах в 99 случаях из 100 уйдут от эсминца или фрегата. Атака 3-х 4-х таких катеров на гражданское судно с безоружным экипажем в 15-20 человек практически всегда будет успешной, чему мы и видим подтверждение. Единственный случай неудачи пиратов в последнее время это попытка захвата российского танкера ,который смог уйти. Но в этом случае пираты были не на катерах а на сейнере, а он по скорости и маневренности сравним с танкером. При грамотном маневрировании можно избежать абордажа, что и удалось нашему экипажу. Хвала капитану танкера!И где были все эти международные силы?

Дог

Сомневаюсь, что торговые моряки прям-таки жаждут боя за товар.
Элементарно: В случае отбитого нападения - премия - % от стоимости груза. Немалый. 10% к примеру. Команде налом. Премия.

Разве что Ллойд (страховщик) начнет закупать для них ракеты?
А оно ему надо? Транспорта те потерянные - дешевле в сто раз.
Нет, тут ничего не сходиться, вариантов нету.
Есть. Ллойд внесет требование вооруженности судов, так как есть требования к оборудованию их к примеру средствами связи.

Противоречит морскому праву.
Менять надо. Плавали 200 лет назад с пушками как то?
Таможня и пограничники будут против.
Наша? Или ихняя?

Надо бороться с причиной а не следствием
Правильно. Раздолбать эту новоявленную тортугу к чертям собачьим. Залить напалмлм, и разровнять бульдозерами. Это гораздо более действенно, чем ловить лодки.

------------------
Lupus lupo homo est

м_с_в

Дог
Менять надо. Плавали 200 лет назад с пушками как то
Это процесс очень сложный и длительный. Морское право складывалось столетиями и из-за кучки папуасов его менять никто не будет.
Дог
Наша? Или ихняя?
И наша и ихняя.
Дог
Раздолбать эту новоявленную тортугу к чертям собачьим. Залить напалмлм, и разровнять бульдозерами.
Скорее всего так и будет. Под предлогом борьбы с пиратством туда заползут "международные" т.е американские силы и организуют очередную базу. Нам предложили, но у нас от флота практически ничего не осталось. Да и опять-же, надо новую форму какому нибудь Юдашкину заказывать, короче не до пиратов тут...

Дог

А зря, вот нам как раз учебная база то не помешала бы. На нигерах тренироватсья и отрабатывать.

------------------
Lupus lupo homo est