Плохой перец?

aust

Испытал сегодня патроны 9 Р.А. Umarex PV 120 мг. Партия PSH7045, годны до 12/2012.
Вы спросите, почему я потратил такие редкие патроны? Расскажу - выбрались сегодня с друзьями на пикничок за город. Кроме шашлыка и пневматики взял револьвер Р-1 (Наган). Заряжен 7 вышеозначенными патронами. Под занавес мероприятия решил произвести 3 выстрела, проверить патроны «на срабатывание» (на капсюли попало масло из револьвера, так что проверка не лишняя). Сработали на ура. Вот только: попросился мой товарищ испробовать на себе чудо-патроны. Прочитанная лекция о вреде перца его не убедила, и, одев очки, он встал под расстрел. Стрелял я с расстояния 2 метра. Выстрел пришелся ровно в лицо (судя по белому облачку), товарищ постоял секунд десять и задал вопрос: - это что, холостой? Вопрос этот ввел меня в ступор, и я решил попробовать действие перца на себе. Стреляли в меня с такого же расстояния. Очки я одел, дыхание не задерживал, дышал через нос. По моей просьбе было сделано 3 выстрела - у меня перехватило дыхание, я закашлялся, согнулся и выбежал из облачка. И все... секунд через 10 был как ни в чем не бывало. На этом пикник, патроны и испытание закончились. Единственное, когда сел в машину, у всех стало першить горло - пришлось потрясти куртку и положить ее в багажник. Домой доехали без проблем.

Дома старательно обнюхал одежду, «грязный» револьвер, стрелянные гильзы - никаких следов действия газа типа першения в горле, стремления чихать не обнаружено. Как будто стрелял холостыми. Кстати, практически «холостую» чистоту после этих патронов я заметил раньше - первую пачку я извел всего за пару покатушек во время недавнего открытия велосезона (загородные собачки после зимы совсем совесть потеряли).

Теперь вопрос: почему перцовые патроны так слабо действуют на человека? Списать слабое действие на состояние АО не получится - я за рулем (вообще ни капли), а товарищ, хоть и выпил за несколько часов 1,5 литра пива, но это не его «доза» (мальчик 😊 весит немного за 100 кг).

И выводы:
1. Патроны в магазине (барабане) надо чередовать CS-PV-CS:;
2. Перец действует далеко не на всех (особенно если мишень передвигается);
3. Против собак - хорошее средство (не подводило);
4. Газовое оружие ЖЕЛАТЕЛЬНО испытать на себе - по крайней мере поймешь, что таскаешь с собой и чему доверяешь свое здоровье.
5. Р-1 как газовик рулит - весь газ уходит через ствол, в стороны не сифонит совсем. Можно стрелять «от бедра»

PS: я все-таки надеюсь, что это только мне «повезло» с патронами.

DENI

aust
1. Патроны в магазине (барабане) надо чередовать CS-PV-CS:;
Это ДАВНО известно

VladiT

Очень странный результат. Грустно и непонятно.
Не ладно там, очки. Вообще-то, испытывать газган в очках ровно то же, что испытывать резинострел через бронежилет.
Но почему не подействовало на дыхание - мне непонятно.
Наверное, действительно очень велика избирательность, потому что на меня намного сильнее действует на дыхание, чем на глаза. Когда я испытывал, не то что в упор, а в пяти метрах от места ни вдохнуть - ни выдохнуть было невозможно.

aust

Без очков испытывать не хочется - мало ли, что в глаза прилетит. Воздействие на дыхание было, но прекратилось, как только покинул "облако". Воздействия на кожу не было (т.е. ничего не жгло). Когда чистил револьвер, лишь чихнул пару раз.
Возможно, практическое отсутсвие результата - результат стрельбы именно из Р1. ИМХО, из-за отсутствия преград в стволе, т.н. газ мог слишком "разогнаться", пролететь мимо (чушь конечно, это же не дробь, хотя активное вещество могло просто "выплюнуть"). Кстати, попадание чувствуется в виде теплой волны, как будто паром обдало.
Я, в принципе, написал результат испытаний для информации - не стоит слишком надеяться на одно чудо-средство. Лучше комбинировать.

VladiT

Да, спасибо вам за решимость при испытаниях.
Однако результат грустный. Особенно когда вспоминаются самостоятельные испытания этих патронов.
В принципе, даже идиотские патроны ВАДИ давали намного больший эффект, чем у вас сейчас получилось.
Примерно так же ведут себя только Техкрим 9РА партии 01-07, тоже никакого толку.
Револьвер думаю, тут никак не сказался. В нагане действительно есть некоторый эффект выметания заряда, но не до такой же степени.
Я много палил этим патронами из нагана, все было отлично.
Что случилось - ума не приложу. То ли германцы и эти патроны уже испортили?
Ваша партия - из поздних, те что я испытывал намного более ранние.
Продолжаю не понимать и расстраиваться.

aust

VladiT
То ли германцы и эти патроны уже испортили?
Нет, врядли испортили. Я, как написал, дышал через нос, глубоко не вдыхал. Вполне возможно, сработал рефлекс, полученный во время службы в армии - при попадании какой либо дряни в дыхательные пути резко выдохнуть, и вдохнуть только после выхода из зоны поражения. Товарищ мой тоже особенно не дышал. При неожиданном попадании результат мог быть другим.
Не зря, наверное, в газовых баллончиках перец представлен в виде раствора с медленно испаряющейся жидкостью (если не ошибаюсь, на маслянной основе). Перец как бы закрепляется на коже и, потихоньку испаряясь, заставляет кашлять и краснеть. В моем случае перец, скорее всего, просто унесло, а часть попала ниже, на одежду - и после пары часов он просто выветрился.

Braviy

Да уж. Печально как-то всё получается.

chavmustdie

http://www.youtube.com/watch?v=Sll6oxY0WD0

http://www.youtube.com/watch?v=rIQxNRuEWVY&feature=related

Rohm RG89N 9mm Knall revolver with 80mg CS and 120mg pepper cartridges.

Кто-нибудь может прокоментировать?уверен, что "боян", но все-таки, где-то поднималась тема-сколько "достаточно" VladiT насколько я помню, указал три патора на 3 нападавших-достаточно, но как видно человек с "ножом" при сильном желании все-таки воткнёт нож :-) но и оборонщик не рвал дистанцию, а стоял на месте+неизвестно кто производитель патронов

VladiT

При неожиданном попадании результат мог быть другим.
Ну да, верно. В конце концов, даже танк, если вовремя развернется, примет снаряд не бортом, а лобовой броней.
Вообще, я вот сейчас вспомнил недавнее видео по испытанию Т-10 добровольцами.
Я равнодушен к резинострелам, но почему-то уверен, что при применении не по готовому и настроенному на героику испытателю даже резина все же произведет несколько больший эффект, чем мы наблюдали на видео.
Но все же, Умарексы не должны так работать.
Не знаю, эти патроны не герметичны, может быть масло так неудачно попало, что повредился ирритант?
С дугой стороны не во всех же патронах?
Насчет сухости перцового заряда - не могу согласиться.
Я прекрасно помню, что создавалась такая пылевая субстанция на большом пространстве местности, метров 20 в округе после отстрела полного комплекта, где "ни бзднуть-ни пернуть" было нереально вообще. Попадание на кожу лица даже краем было невыносимо больно.
Дыхание останавливало так, что буквально не было сил даже выйти из зараженного круга.
Я бы сказал что действие эти патронов должно быть где-то в полтора-два раза сильнее известного всем КО-ФОГ.
Что случилось - ума не приложу.

VladiT

Сейчас провел ревизию у себя.
У меня тоже есть две коробочки патронов партия PSH7045, годны до 12/2012.
Это последние патроны, которые я купил в Кольчуге незадолго до их полного исчезновения.
Я эти патроны никогда не отстреливал, но помню что слегка удивился тому, что они в среднем по весу несколько меньше других, более ранних. Тогда я не придал этому особого значения.
А отстреливал я патроны партии 5492. Эти патроны были у меня и годностью до 0009 и до 2010 года, партия все равно одна.
Все, что я писал хорошего про эти патроны - имеет отношение именно к этой партии.
Возможно, обладателям имеет смысл осмотреть свои патроны и сверить партии, в соответствии с последней информацией.

DENI

VladiT
Возможно, обладателям имеет смысл осмотреть свои патроны и сверить партии, в соответствии с последней информацией.
Может проще на РС перейти, а газовые для души оставить?

aust

DENI
Может проще на РС перейти, а газовые для души оставить?
Зачем так радикально? СиЭс, например, в прямом смысле жжет даже при малых количествах, попавших на кожу, а если в глаза - так вообще... Потом, перцовые ГБ, такие как КО Джет или ОП"65" (я их пробовал на себе, т.к. из в основном и таскаю с собой) ну очень злые - есть опыт по применению против двуногих, причем двуногих в состоянии АО.
РС - слишком радикальное средство против мелких хулиганов и настойчивых пьяных "дайнапиво". И не всегда действенное и оправданное.

КЕВ

Испытал сегодня патроны 9 Р.А. Umarex PV 120 мг. Партия PSH7045, годны до 12/2012.
Уважаемый aust, на Ваших патронах какой был бумажный вкладыш? Дело вот в чём я покупал Umarex 9 мм револьверные годны до 12.2008. Недавно приобрёл Umarex 9 мм револьверные годны до 12.2012 и обратил внимание на вкладыш, правда уже дома. Я думаю что вкладыш подделан чтоб старые продать как новые. Прикреплю фото.


aust

Да нет, была только одна бумажка-этикетка.

КЕВ

Да нет, была только одна бумажка-этикетка.
У меня тоже была одна этикетка. Левая - которые до 12.2002 но на ней нет номера партии и сзади в обще пусто. Правая - которая до 12.2008 на ней номер партии на обратной стороне (настоящая).
Завтра попробую сделать "контрольную закупку".

VladiT

А что скажут наши германские коллеги?
Может, там уже стандарты и в патронах поменяли?
А вот бы по-немецки - да отписать в Умарекс, мол, палим-палим, а толку=0.
Че мол, случилося, уважаемые бундесбизнесмены? (и добавить по-русски, но уже нецензурно).

aust

Владимир, а вы не могли бы пожертвовать один патрон? Скажем так, выстрелить (не в себя, естественно), а затем аккуратно понюхать гильзу и оружие. Хотелось бы сравнить ощущение.
От себя скажу, гильзы и револьвер пахли не порохом (что-то похожее на сгоревший черный перец, но более химический запах), но никаких неприятных ощущений не было. Так же в стволе было довольно много несгоревшего пороха (или перца?) - в общем, чешуек черного цвета.

VladiT

Да, надо, конечно. Попробую в ближайшее время.

Bloks

Интересно смотрится коробочка что в последнем фото. У нас какраз в таких коробочках только wadie патроны продаются. Касаемо револьверных - их у нас толко в коробочках с перегородками продают.

VladiT

Да, револьверные у нас тоже. Других коробочек для них я не видел.

КЕВ

Bloks
Касаемо револьверных - их у нас толко в коробочках с перегородками продают.
У нас револьверные в прозрачной коробочке (на фото правый бумажный вкладыш), а с перегородкой (на фото левый бумажный вкладыш) причём левый во всех смыслах.

МЗ

я в свое время писал уже

именно о том же

пробовал на себе перец и обычные слезоточку
Умарекс
был в достаточно сильном для меня нетрезвом состоянии

и перец тоже впечатлил существенно слабее

VladiT

Сейчас отстрелял три таких патрона (9 Р.А. Umarex PV 120 мг. Партия PSH7045, годны до 12/2012).
Да, это действительно плохие патроны, они по моей оценке где-то на 30-40% слабее по общей эффективности, чем нормальные, которые я испытывал раньше.

В деталях:
Все три патрона сработали одинаково, к надежности претензий нет. Звук выстрела тоже не слабее обычного, но вот само облако, вместо того, чтобы иметь 2-3 метра длиной, распространяется от силы на 1.5 - 2 метра.
Дульное пламя раньше наблюдалось порядка 3-5 см. Сейчас дульного пламени не было вообще.
Самое неожиданное - само воздействие. Во-первых, совершенно не действует на кожу. Раньше, достаточно было чтобы хоть чуть попало на лицо - и начиналось нестерпимое жжение. Глаза захлопывались сами, рефлекторно, и их невозможно было открыть.
Сейчас - всего лишь сильное раздражающее действие, которое однако, вполне можно терпеть. А этом теперешнем облаке вполне можно находиться, прижмурив глаза. Лицо не обжигает совершенно.
Самое неприятное - стоит чуть выйти из загазованного пространства - и все симптомы мгновенно пропадают.
Раньше ощущения сохранялись и пять, и десять минут по выходе из заразы.
Сама "зараза" тоже очень странная.
У меня устойчивое впечатление, что там ВОВСЕ НЕ ПЕРЕЦ.
Ну в самом деле - я точно помню, что перец в общем, ничем не пахнет. А имеет такой "спиртовой" характер воздействия, хватанешь - и дыхалку просто переклинивает, и глаза не "режет", а они просто сами закрываются и невозможно открыть.
Здесь же - налицо сильнейший запах жженой тряпки, противный, глаза режет, но терпеть можно, и главное - можно открыть глаза, ничего кроме рези не мешает это сделать.
Не было раньше запаха такого, а было сизое облако, хватающее мертво как будто глотнул суперспирту, перехватывало на уровне рефлексов, и никаким волевым усилием это было не превозмочь.
И симптомы эти были длительные, минут на пять.
А тут - отошел на пару шагов - и все, как ни бывало.
Запах точно совсем другой у этих патронов. Мне вообще показалось, что я стрелял каким-то залежалым CS-ом, не первой свежести, ничего "перцового" я не наблюдал.
Вонючка какая-то, крепкая, вполне режет глаза, мешает дышать, но все равно - просто вонючка.

Нельзя сказать, что это совсем непригодные патроны.
Но я бы сказал, что это аналог 8мм патронов ВАДИ, не более того. Да еще воняют тряпкой, чего у ВАДИ не наблюдалось.
Ну может быть, как максимум - с 8мм патронами Умарекс с CS. Но никак не больше.
Безусловно, вместо таких патронов лучше использовать Техкрим (но не партии 01-07, конечно) с CS.
Техкрим 7.62 партии 01-07 намного эффективнее, злее, чем эти чебурашки.

aust

По пятибальной шкале поставил им двойку - они годны только собак отпугивать.
Я за них 480 рублей отдал. Деньги чтоль обратно попросить 😊?

VladiT

Ну, я бы так уж не обострял. Самооборониться этими патронами можно, но примерно как 8мм патронами. Просто нормальные 9мм Умарекс уж очень отличаются от всех иных, с большим отрывом.
Было бы хорошо, чтобы кто-то еще испытал, потому что все очень субьективно, конечно.

aust

Нет, уж лучше 7,62 CS. Тем более, перца теперь почти не встретишь, а *свой* закончился.

ploskyi

Только что отстрелял техкрим сиэс 7,62 (01/07) Очень злые. Немного нюхнул - лёгкие обжёг... 😊

ploskyi

Заснял на видео. Научите, как сюда выложить, если кому-то интересно.

VladiT

Интересно, конечно.
Может быть, выложите где нибудь на Ю-тюбе и дадите ссылку?

ploskyi

Завтра попробую.

VladiT

Намана.
Вот забористый CS в этих патронах, правда?
Эх, кабы они паскуды, клали в газовый стока же пороху, что в холостой...

ploskyi

Да, сиэс забористый. Того, что я глотнул, было достаточно, чтобы лёгкие загорели и тошнить стало, думал блевать буду, но обошлось. А если весь заряд в лицо, то будет очень плохо и достаточно долго.

ploskyi

Жалею, что поздно газовыми пистолетами загорелся, так бы запас старых патронов сделал, которые "звёздочкой" завальцованы. Читал, что лучше них ничего нет.

ТАТРИН

сиэс забористый.
Ну хоть этим порадовали 😊Удачи 😊

VladiT

На сегодня вопрос боезапаса для русских пистолетов 7.62 решен более чем успешно. Партия 01-07 просто великолепна, чего правда не скажешь про 9мм этой же партии.

trigger1

А с револьверными UMAREX 380.R PV таже история что и с пистолетными ?

aust

trigger1
А с револьверными UMAREX 380.R PV таже история что и с пистолетными ?
Испытать надо - у немцев, как выяснилось, тоже все сильно зависит от партии патронов.

VladiT

trigger1
А с револьверными UMAREX 380.R PV таже история что и с пистолетными ?

По револьверным никаких отрицательных отзывов не имеется.
Напомню, что и пистолетными проблемы только с самой новой партией "годны до 12/2012)".
Револьверные этого "поколения" конечно, надо бы испытать.

КЕВ

trigger1
А с револьверными UMAREX 380.R PV таже история что и с пистолетными ?

Отстреливал 3/28/1 годны до 12.2008.(на фото правый вкладыш).
Звук громкий, облако образуется на 2-3м. Из 10 патронов одна осечка, при повторном наколе капсуля, выстрелил. Под облоко не вставал, нюхал ствол после выстрела, дыхание перехватывает с небольшой задержкой, вызывает першение и кашель. Думаю при прямом попадание эффект будет лучше.
Которые годны до 12.2012.(на фото левый вкладыш). Не отстреливал. В выходные было много работы. Может к следующим, скооперируемся с некоторыми ганзовцами, и потестим газовые патроны различных калибров.
С Уважением Евгений.

Garlic

VladiT
Очень странный результат. Грустно и непонятно.
Не ладно там, очки. Вообще-то, испытывать газган в очках ровно то же, что испытывать резинострел через бронежилет.
Но почему не подействовало на дыхание - мне непонятно.
Наверное, действительно очень велика избирательность, потому что на меня намного сильнее действует на дыхание, чем на глаза. Когда я испытывал, не то что в упор, а в пяти метрах от места ни вдохнуть - ни выдохнуть было невозможно.

не согласен про очки! газ в облаке пройдет через любые очки!
вы же сами пропогандируете стрельбу в грудь, а это получаестя тогда что? как испытания РС через танк?
без очков ест ьопасность повредить глаза, оно нам не надо.

VladiT

Ну, я имел ввиду очки изолирущие, с боковинами такими, часто в них испытывают.

Garlic

аааа. ну тогдаб они лучше противогаз ещеб нацепили, чеж стресняться. 😀
отстерляли тут правильынй 6П42(без сепаратора) и ГР-22 последний раз - РГ стреляет как минимум не ближе(один выстрел ближе, другой существенно дальше, третий на уровне), и злее (српесованные частички CS втыкаюстя в картонку)
Есть видео. я снова зауверелся в этом грозном мелкопуке.

ploskyi

Вопрос знатокам газганов: сепаратор сильно влияет на образование облака? Так ли нужна большая дальнобойность? Интересуют мнения по винтовому сепаратору, как в 6п37.

Garlic

ploskyi
Вопрос знатокам газганов: сепаратор сильно влияет на образование облака?
сильно.
ploskyi
Так ли нужна большая дальнобойность?
если рассматривать дальнобойность без сепаратора и меньшую дальност ьс сепаратором, то однозначное предпочтение сепаратору.
Доказано и продемонстрированно на множестве опытов(видео тут выкладывалось) что Сепаратор деалет облако более концентрированным, и более устойчивым к ветру.

ploskyi

Большое спасибо! Простите за занудство - ещё бы ссылочки на видео... 😊

VladiT

Не знаю, почему-то ссылки в нашей старой коллекции не работают.
Ну считайте так, что без сепаратора примерно на метр дальше бьет, но намного уже. Есть еще неприятный момент - в стволе же втулка все равно. А в ней - дырка. В результате часто облако разделяется на две части - тонкий "луч" - это то что вылетело прямо через дырку, и "кучу" - то, что затормозилось о стенки ствола. И все бы ничего - но по длине бывает разрыв, в самом интересном месте, в середине дистанйии, луч - "уже улетел", а "куча" - туда не добила. Такой хоросимский гриб, положенный набок, и с оторвавшейся ножкой.
Оно конечно здорово, если "лучем" - да прямо в рожу.
Но если промазать - противник вполне может оказаться в "мертвой зоне", "луч" пропадет зря, а основной клуб до него и не достанет.
К тому же размер клуба в этом случае получается сильно меньше, чем при сепараторе и намного ближе.
Я бы сказал так, что если вы предпочитаете "наступательный" стиль обороны и уверены, что попадете тонким лучем - тогда надо вынимать сепаратор, попадание высокоскоростным лучем - это должно быть круто.
А если рассчитываете на все возможные случайности и предполагаете широкую завесу между вами и нападающим - то лучше оставить его.
Вот иллюстрации распределение облака с сепаратором и без-


ploskyi

Огромное спасибо за разъяснения! А то я гадал, что лучше - 6п37 с сепаратором или без него (первых выпусков). Вы меня успокоили, теперь я доволен тем, что имею. Ещё раз спасибо.

Garlic

на видео стреляли с сепаратором и без против легкого ветерка. без сепаратора "куча" как сказал уважаемый Владимир сразу сдулась, а с сепаратором облако уверенно вылетело на метр-полтора.