Осмотр 6п37 и иж-78 перед покупкой

Okami

Господа - у меня появилась возможность приобрести 6п37 и ИЖ-78. Подскажите на что обратить внимание при покупке- есть ли какие-нибудь характерные особенности?

ag111

Кроме работы УСМ и смотреть нечего. 😞 Если хочется новья, то смотреть, чтобы ступеньки на рамке на подаче в патронник были не сточены.

aust

Стоит посмотреть наличие родных пружин - возвратной и боевой (часто теряются или обрезаются, из-за дохлых патронов). И магазин чтоб "правильный" был (т.е. родной, ПСМовский, целиком металлический). Ну еще внутри надо проверить: ржавеет - устранить тяжело, пистолет очень плохо полностью разбирается.

DENI

aust
т.е. родной, ПСМовский, целиком металлический
На 8мм он уже не родной, а на 7,62 всегда родной.

aust

Кстати, магазин от 8-ки работает лучше, чем ПСМовский. А магазин могли поменять (махнуть "с доплатой"). Магазин от ПСМ дорогой и редко встречается отдельно от пистолета.

VladiT

Выбрасыватель осмотрите, сняв затвор. Хорошо ли ходит вверх-вниз и остренький ли зуб его. В идеале - снарядить стреляными гильзами и прощелкать вручную весь магазин. Если с затвора на задержке первый патрон не досылается - бояцца не надо, это значит что выход шахты магазина там именно "родной" от ПСМ, и имеет форму под "бутылочный" патрон, а не под цилиндрический газовый.
Выступы эти можно потом спилить, а можно и оставить - при стрельбе пистолет встряхивается и патрон нормально подается.
Посмотрите ствол на просвет - должно просвечивать отверстие около 1мм диаметром, несмотря на сепаратор.
По состоянию заднего торца ударника, по которому бьет курок, вполне можно визуально увидеть ресурс пистолета, где-то после 1000 щелчков торец этот уже светлый, воронение стирается. Если торец черный - пистолет новый.
А вообще - в основном вопрос удачи. Беглым осмотром трудно установить качество, надо отстреливать и осматривать подробно дома с лупой.
Обратите внимание в основном на ровность внешней геометрии, например, бывает что антибликовая полоса не параллельна, скошена - это будет потом раздражать.

Okami

если не затруднит можно фото нормальных внутренностей и внешнего вида данных пистолетов - как небольшой ФАК перед покупкой