Анонс результата пострелушек.

DENI

Вашему вниманию скоро будет предоставлены результаты пострелушек проведенных некоторыми нашими участниками и собственно мною.
Самое главное, что выясняли - это расстоновку точек над "i". Т.е. дальность, плотность и скорость распространения газовой струи при выстрелах из различных пистолетов.
Опыты велись:
1. 6п42-7,6 с сепаратором и без сепаратора с патронами и звездочка и пыж - все Техкрим.
2. Иж-78-7,6 также и звездочка и пыж. Техкрим
3. Иж-79-8 - пыжевые естественно, Umarex и Техкрим
4. Р-99 - перец Umarex
5. Иж-77-8 - Техкрим
По звукам выстрелов - громче всех Р-99, причем газовым. Один раз гильза улетела на 5-7 метров. Самыми надежными оказались Р-99, Иж-78 и 6п42. При попытке выстрелить серией из Иж-79-8 - произошел перекос, точнее недосылание патрона в патронник. Т.е. он просто не дошел до конца. У моего 6п42 после выстрела звездочкой, пыжевой патрон не дослался - смялся на входе в патронник - думаю из-за возвратной пружины от ПМ - она жесткая и возвращает затвор быстрее. Это единичный случай из всего времени эксплуатации его у меня в том числе и с пыжевыми патронами. Но смяло это патрон очень сильно! Пыж практически закрыло!
Потом все выстрелы прошли без сучка-без задоринки пыжевыми патронами.
Хуже всех себя показал Иж-77.
Во-первых от холостого техкрим не произошла перезарядка, он вообще просто "пукнул". Ну это из-за патрона хранившегося в неизвестных условиях и сколько ему лет - тоже не ясно (он был моего товарища). Газовый отработал нормально.
Вобщем ждите результатов.
Скоро, думаю будут.
Ну и главное, спасибо всем участникам встречи!!! Я очень рад!!!

Кстати, Mucho, Ag111,Cage - какой ствол у нас больше всего дымил после выстрела?

[edited by DENI]

Sergey13

Давай! Давай!

Michael893

могу добавить о своих результатах отстрела
Иж-79-8 - 2 обоймы холостым и 2 газовым техкримом - ни одной осечки
МЦРГ - 10 холостых и 5 газовых техкрим - ни одной осечки
у Ижика звук выстрела резче, у МЦРГ - глуше, газовое облако у Ижика длиннее и тоще у МЦРГ покороче и гуще
_исключительно_ доволен обеими 😊

ijustwanttohavebigni

2-ag111
Повторюсь... У нас учавствовало в отстреле два 6п42...
Один Дениса, без рассекателя, а второй с рассекателем...
2-Michael893
Мой ИЖ-79-8 2003 года выпуска показал себя как исключительно ненадёжная машинка... Вот уже второй день работаю напильником и мотолком с пассатижами, гну усы в обойме, обпиливаю патронник ну и т.д... Завтра планирую пострелять из него ещё разок газом...
т.к. на этих пострелушках проблемы были с двумя из трёх газовых патронов, а с холостыми проблем не наблюдалось (выстрел серией по 5 патронов с двух рук )

kssh

ijustwanttohavebignick
2-ag111
Повторюсь... У нас учавствовало в отстреле два 6п42...
Один Дениса, без рассекателя, а второй с рассекателем...

Здорово. Меня как раз особенно интересует сравнение выстрела из 6П42 с сепаратором и без оного. Кто-то недавно говорил на форуме, что без сепаратора струя получается инертной, окуривает пистолет и стрелка. Вот я и думаю, выкручивать его или оставить пока. В общем, жду информации с большим нетерпением.
С уважением.

IvanSpb

Ждём!
А то, к осени решился газовик брать и вопрос "быть или не быть" (в современном изложении "ИЖ ии 99й") назревает...

ijustwanttohavebigni

у 6п42 с пустым стволом струя летела дальше, а с сепаратором ближе, но кучнее =) Потерпите, скоро вы увидети видюшники (правда иногда там возникал ветер)
В этом тесте лучше всего себя проявил ИЖ-78 (6п37) (его уже успели довести напильником) и 6п42 с сепаратором...

2-IvanSpb
IMHO стоит взять доведённый до ума 6п42 или 6п37... их сложно найти... Или взять новенький ИЖ-79-8 и доработать его (чем я в данный момент и занимаюсь, потому что не нашёл хороший 6п42)
А П99 я бы не взял из-за двух вещей... цена и силумин...

GC3

Ура!99 -рулит!

Michael893

2 АйДжаст - я свой Ижик отбирал долго - было так - дождался прихода новой партии Ижиков в Медведь (лицензия уже была) - и из 5 шт выбрал один - т.е. я пяток их перебрал а выбирать было из чего - примерно час этим занимался - соосность лейнера-рассекателя даже проверял - потом дома разбирал и расконсервировал - ничего не подтачивал после 3-х разборок-чисток УСМ стал работать мягко - притерлись детали. На тестовом отстреле показал себя ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.
осечек и утыканий нет. Холостые выстрелы ночью кстати классно смотрятся. Также отлично работал и МЦРГ. 😊

DVE

Michael893
2 АйДжаст - я свой Ижик отбирал долго - было так - дождался прихода новой партии Ижиков в Медведь (лицензия уже была) - и из 5 шт выбрал один - т.е. я пяток их перебрал а выбирать было из чего

А можно подробнее алгоритм проверки? На что основное нужно обратить внимание? А то я тоже скоро покупать собираюсь...

Monsta

DVE

А можно подробнее алгоритм проверки? На что основное нужно обратить внимание? А то я тоже скоро покупать собираюсь...

И в догонку, поподробнее что обтачивать...
Может быть DENI добавит это в тему про ПМ и клоны?Ведь многим интересно и полезно.

Michael893

вообще-то об этом уже неоднократно тут говорилось - советую использовать поиск т.к. сам использовал инфу отсюда - пользуясь случаем Благодарю всех давших полезные советы - ну для начала нужно чтоб было из чего выбирать и цена была б хорошей - в Питере по ижевскому оружию такое место одно - Медведь. Делаешь неполную разборку. Первое что бросилось в глаза - лейнер в стволе несоосен - выбрал соосный. Хорошо б иметь стрелянную гильзу - посмотреть как она в патроннике. При разборке обратить внимание не качается ли затвор в направляющих. Взвести-спустить курок несколько раз - посмотреть как происходит срыв курка с шептала. Проверить работу затворной задержки. Важно общее ощущение от экземпляра. Еще обратить внимание чтоб та поверхность по которой скользит носик патрона по пути от магазина в патронник была бы ровной и гладкой - иначе будут утыкания. Сразу купить холостых патронов и дома проверить как происходит подача патрона опустошив магазин просто рукой передергивая затвор. Отстрелять их в специально отведенном для этого месте - я ходил на стенд в Сосновку - денег за это не возьмут и внимания не привлечешь - или в лесу. Полностью разбери. Промой уайт-спиритом. Смажь Глухарем. Ружейное масло бери сразу при покупке Ижика. Спирит в хозтоварах. Для чистки ствола - ершики для чистки курительных трубок. Чисти после каждой стрельбы - полная разборка. Раза два-три в неделю при постоянной носке под мышкой - неполная разборка и чистка. Оперативку-горизонталку купи (300 р) - выхватывается из нее быстрее всего. Пару раз в лесу где-нть стрельни газом и понюхай его сам - чтоб знать его силу воздействия. Чтоб привыкнуть к оперативке - не снимай ее пару суток - т.е. даже спи с Ижиком - тогда он станет естественной твоей частью. 😊

А вообще-то есть книга из серии "знай то чем владеешь" про ТТ ПМ и ПСМ - так практически все то что про отбор ПМ применимо к Ижику (ну кроме осмотра состояния ствола конечно) Еще очень хороша книга Торопова "Огневая подготовка" - там все устройство ПМ ну просто замечательно изложено.

Не забудь сходить в разрешиловку поставить штамп в лицензию.

Дополните ежли что упустил. И поправьте ежли что не так. 😊

DVE

Спасибо, это действительно в FAQ бы надо.
Особенно если с фотографиями и подробным описанием - было бы мегарулезъ.

(подробным описанием - куда нажимать и на что смотреть, а то человек, у которого до этого ствола не было, вряд ли с ходу найдет все упомянутые в алгоритме детали 😊)

[edited by DVE]

Michael893

у меня тоже не было ранее ствола 😊
много читал, готовился. потом можно и продавца попросить сделать неполную разборку 😊

ijustwanttohavebigni

Я тоже читал =) Но как дело до покупки дошло - так лажанулся =) Вывод - надо было брать кого-нибудь с форума и ехать с ним...
И ещё.. С холостыми в основном всегда всё в порядке... (у меня ни одной лажи с холостыми техкрима и 85 умарексов (ну может штуки три уткнулись) 😊. А с газом перекосы и утыкания. Хотите быть уверены в автоматике - проверяйте стрельбу газом... Знаю что дорого! Но зато получишь более реальную картину состояния своего пистолета! Были бы патроны не такие дорогие, покупал бы две пачки из одной партии и отстреливал одну... но 500-600 рэ за раз на воздух для студента =) Жаба душит...

[edited by ijustwanttohavebignick]

DENI

Про перекос патрона в своем - я ошибся - патрон смяло в 6п42 Мачо (который с сепаратором и более слабой возвратной пружиной)
Скоро будут ссылки на видео. Ждите...
Вот кстати, я для помощи знакомым при покупке оружия и набрал себе гильз после пострелушек. Чтоб работу автоматики проверить на месте можно было.

ЗЫ. Засунул 9мм гильзы в магазин своего 6п42-7,6 и... прослезился... ХОЧУ!!!

[edited by DENI]

Michael893

а газом я тоже проверял - усе ОК

DVE

2 ustwanttohavebignick:
Я тоже читал =) Но как дело до покупки дошло - так лажанулся =) Вывод - надо было брать кого-нибудь с форума и ехать с ним...

Вообще, это мысль 😊
Приглашают же люди на покупку машины знакомых автомехаников.

2 Michael893:
Ты, как я понимаю, в Питере?
Нет желания совместить приятное с полезным - помочь чайнику и заодно немного заработать? 😀
Если есть - переходи в мыло (в профайле).

Michael893

вообще-то я немногим от тебя отличаюсь по части чайничества 😊 лучше б тебе с кем-то из профи... кинь мне на мыло свой телефон ежли хочешь - позвоню.

DVE

Michael893
лучше б тебе с кем-то из профи... кинь мне на мыло свой телефон ежли хочешь - позвоню.

Я тебе письмо отправил.
И ещё интересно, а как часто в Медведе обновления? А то приду туда выбирать, а там один экземпляр лежит... 😀

Michael893

не волнуйся - счас я тудыть схожу и расспрошу обо всем
а кстати - м.б. еще кто-то желает Ижик там купить?
... хе-хе - картинка - в Медведь вваливается толпа и массово скупает Ижики - нечто такое я там видел во время событий Нордоста - тады там Сайги скупали - смели все...

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Поручик

Если я правильно понял - сепаратор в 6п42/37 выкручивать, может, и не стоит?

2 Michael893

А что такое есть "лейнер"?

------------------
Поручик

Si vis pacem, para bellum

Michael893

Доброго дня всем!

Лейнером называют вкладыш в ствол. Ну допустим в 12-го калибра ружье в ствол можно вставить лейнер под 5.6 мм мелкашечный патрон - нарезной ессесно. У Ижика условно так можно назвать рассекатель-завихритель.

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Поручик

Лейнером называют вкладыш в ствол. Ну допустим в 12-го калибра ружье в ствол можно вставить лейнер под 5.6 мм мелкашечный патрон - нарезной ессесно. У Ижика условно так можно назвать рассекатель-завихритель.

Cпасибо!

А как проверить его соосность стволу?

М. б. я невнимательно смотрел, но понять, соосен лейнер стволу или нет, не смог 😞

------------------
Поручик

Si vis pacem, para bellum

Michael893

смотришь дульный срез и смотришь чтоб толщина стенок ствола была равной на глаз в сл. газгана ну этот завихритель он из более светлого металла. со стороны патронника - тоже чтоб ободок был ровным - вот и все. а неск. экземпляров там вообще наперекосяк был лейнер вторчен....

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

IvanSpb

2 джаствонттохэвсомфингбик
Честно говоря, не понимаю, откуда взялась байка про 99й силуминовый - рама углепластик, усм сталь. Где силумин? А денег на ствол не жалко - думаю, не тот предмет, что бы экономить...

Michael893

2 Ivan - а затвор у него из чего сделан?

Michael893

2 Ivan - а затвор у него из чего сделан? и вовсе мы не противники 99-го - под него уже забита строка в лицензии 😊

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

DENI

УСМ у него не сталь - курок, или как его там, - силумин. На стали вмятин - не бывает.

ijustwanttohavebigni

Если бы газган П99 был прочным, ему бы не писали ресурс 1500 выстрелов... потому что для нормального материала, пусть даже самой слабой стали 1500 выстрелов это как слону иголка...
Оно и ясно, газовый П99 за границей, тем более в Германии - это игрушка... Как пистолет с пистонами... Это у нас его гордо называют "ОРУЖИЕ", хотя по сути он недооружие (как и любое газовое и резинострельное)

[edited by ijustwanttohavebignick]

IvanSpb

2 Michael 893 & джаствонттохэвбигник
Могу ошибаться конечно, по поводу затвора.
Раз силумин, значит ускоренный износ, образование набоя...
2 Deni
Про вмятины - мы наверное друг друга неправильно поняли. Вмятины на стали бывают - на Сайге, например образуется набой со временем на частях УСМ - а они ведь стальные. Сам ударник у 99-го стальной, об этом в конференции неоднократно писали. ПО курку ничего не могу сказать - надо не просто в руках подержать образец, но и "поковырять". Вобще-то в силуминовом курке должна быть стальная вставка - Умарекс делает это на пневматических пистолетах, должен по идее и на газовых.

DENI

Ну уж характер вмятин очень легко определить. На Р-99 - проверено, видели на пострелушках, курок - силумин.

Strelok13

Ну, как выглядит человек выбирающий пистолет - лучше всего это в фильме "Злой, плохой, хороший", с молодым Клинтом Иствудом... и совсем нереальными револьверами.
Хорошо когда дают повертеть, но в моём понимании газовый пистолет - вешь которая без специальной доработки может исправно стрелять штатными боеприпасами. Если он этого не делает, обращайтесь в гарантийный отдел, это их забота! Что за люди вокруг! Недовинченные "Жигули" довинтят сами, недожаренную котлету - дожарят, недопиленный пистолет - допилят. Это их забота - халтурщиков, у которых 8мм магазины в 7,62мм пистолетах на прилавки идут. Не стреляет - да плевать мне, отчего, перекосы там у него, лапки не загнуты... в гарантию. Приятно(сам люблю) возиться с оружием, кастомизировать его под себя, портить его...
иногда. Но исправлять заводские дефекты нового пистолета - не о полировке рукояти я говорю, а о принципиальной невозможности усторойства работать по назначению, по меньшей мере унизительно. Равно как и выбирать нормальный пистолет в куче брака. Как в куче гнилых помидоров съедобный искать. Надо воспитывать производителей и продавцов - если все возьмёмся за это, то конечно ничего у нас не выйдет, но хоть совесть будет спокойна.

Michael893

дают не только повертеть но и произвести неполную разборку (при наличии лицензии, конечно)

------------------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.