Спиральная вставка-сепаратор к 6П42-7.6

AndyGr

При чистке-разборке потерялась спиральная вставка (возможно называется сепаратор) в газовый 6П42-7.6 под патроны 7.62

Если есть у кого запасная, или просто фото выложить. Сколько так хотя бы витков, я бы сам возможно сделал такую?

С ув.Энди

ДНДшник

"Потеряйте" еще и резьбовую втулку, резьбу в стволе замаскируйте как где-то здесь в форуме описано, и - радуйтесь жизни и дульному срезу "аля 9 мм ПМ"!
😊 😊 😊
С уважением,
ДНДшник

AndyGr

Надеюсь уважаемый ДНДшник никогда ничего не терял и поэтому имеет моральное право так шутить.

К сожалению без сепаратора не перезаряжает, или перезаряжает только при первом выстреле, когда в ствол вставлена пробка (она вылетает при выстреле) и вывернута резьбовая втулка (которая еще не потеряна).

ДНДшник

AndyGr

Уважаемый Энди!
Простите пожалуйста если обидел!
У меня и в мыслях не было потешаться над Вашей ситуацией.

Просто не совсем пойму - тут люди СПЕЦИАЛЬНО выкручивают резьбовую втулку, извлекают сепаратор, маскируют резьбу и показывают фотографии результатов своих трудов.
Но все это при условии что втулка после патронника с отверстием диаметром около 1,5 мм осталась на месте!
Тогда все штатно продолжает работать!
Даже 6П42-9 с нарезными стволами и 6П37-7.6 с гладкими по всей длине, но имеющие эту втулку за патронником - работает автоматика.

А вот если эта втулка с малым отверстием по какой-то причине была "утрачена" и соответственно пистолет перестал работать в автоматическом режиме - я бы в первую очередь озаботился восстановлением именно этой втулки с малым отверстием, т.к. ее отсутствие, выявленное в ЛРО или еще где в милиции может привести к геморою. Хм-м-м.

Еще раз простите если обидел.
С уважением,
Денис.

AndyGr

Денис, спасибо за ответ, все без обид!

Втулка там еще жива (она не вынимается при разборке), но если стрелять с пустым стволом (когда вывернута гайка и вынут сеператор) то пистолет не перезаряжается и часть раздражающего газа выходит из пистолета вверх и в стороны после выстрела. Такого не будет происходить, если в стволе будет сепаратор. Поэтому мой вопрос к уважаемым форумчанам был про форму этого сепаратора, который я потерял.

Моя цель сейчас восстановить первоначальный вид пистолета, поскольку я буду от него избавляться.

VladiT

Секундочку, как это "не перезаряжает" без сепаратора?
Тут что-то не так.
В 6п42 при вынутых сепараторе и резьбовой передней втулке перезарядка происходит отменно.
Потому что сразу перед патронником там имеется стационарная главная втулка с отверстием 1.5-2мм.
У вас эта, главная втулка есть?
Если ее нет - то действительно ваш пистолет мягко говоря... ну в обшем, как и написано.

Сам сепаратор перезарядке не поможет, если не работает главная втулка.
А вообще сепаратор - стальная пластинка длиной от задней втулки до заднего конца передней, ширина по внутреннему диаметру ствола, спираль - 4 витка.

На самом деле при нужде вставляют просто плоскую пластинку - главное чтобы ее срез был виден снаружи при осмотре, на вид неотличимо.
А в качестве резьбовой втулки прекрасно подходит прижимная гайка магазина от пневмо-макарова, они везде продаются в пневматике (правда она алюминиевая) - или втулки из барабана сигнального МР-313 (блеф-2) - они вообще, как родные и хорошей стали.

Но это вам ничего не даст в плане перезарядки - главное - задняя стационарная втулка.

VladiT

Втулка там еще жива (она не вынимается при разборке), но если стрелять с пустым стволом (когда вывернута гайка и вынут сеператор) то пистолет не перезаряжается и часть раздражающего газа выходит из пистолета вверх и в стороны после выстрела.
Вот это непонятно и так не должно быть.
Если вы покажете подробное фото - сможем подумать над проблемой.
Нормально - 6п42 без сепаратора и передней резьбовой втулки должен прекрасно стрелять и ничего не стравливается никуда.

AndyGr

Спасибо всем, кто откликнулся за внимание и желание помочь.

Измерял просвет задней стационарной втулки - 2.2 мм. Попробую сделать фото, чтобы не быть голословным.

Что касается перезарядки, то мне показалось, что он перезаряжает лучше, когда в ствол вставлен сепаратор. Я его сделал из полоски железа с оборотом примерно в 0.75 (315 градусов если один оборот принять за 360). Без полоски не перезаряжает и дымит из пистолета после выстрела. С полоской еще можно терпеть.

Честно сказать этот пистолет никогда не стрелял с надежной перезарядкой. Я купил его лет 7-8 назад как комиссионный в Кольчуге на Варварке. Сразу же после этого купил другой смокинган и этот не пользовал.

Владиту - прошу прощения, но мне не верится, что в оригинальном сепараторе 4 оборота. Это многовато, наверное порядка 2-х полных оборотов? Посмотрите, пожалуйста, еще раз, сколько там ПОЛНЫХ оборотов.

DENI

Все должно работать без сепаратора. Если у вас не работает то варинтов 3:
1. Дерьмо-патроны + жесткая возвратка
2. Диаметр отверстия втулки-патронника увеличен
3. Пистолет загрязнен

ДНДшник

Видимо всетаки великовато отверстие во втулке (2,2 мм) и сепаратор его частично перекрывал, уменьшая площадь отверстия, а тем более Вы, Энди говорите, что брали его в комиссионке, то вполне может быть, что предыдущий хозяин был "шалун", а "пошалив" с пистолетом решил не исправлять свои "шалости" а просто продать его...
Как это исправить?
я вижу один вариант - рассверлить до 3 мм, изготовить втулочку с отверстием 1,5 мм и с натягом ее через патронник забить.
Но это если для себя отлаживать, а если продаете - то лучше Ваш вариант, он проще - новый сепаратор, чуть провернуть его (какая разница какой на заводе был, хоть прямой ставьте - читсить легче не раскручивая) собрать и продать...

AndyGr

Действительно попробую сделать новый толстый сепаратор и прижать его задний край к отверстию.

В субботу или в вск проверим.

VladiT

Да, насчет 4-витков я конечно погорячился 😊
Вот он, смотрите сами-

Landgraf

Один виток 😊 Делается из заглушки слота компьютерного корпуса за две минуты 😊

AndyGr

Очень признателен всем за помощь, особенно Владиту.

По ходу обсуждения у меня возник вопрос, а можно ли его носить и использовать без резьбовой втулки и без сепаратора? Будет ли это нарушением Закона об оружии?

Landgraf

В поиск - уже обсуждалось.

ДНДшник

Не будет - если на месте втулка с отверстием 1,5 мм.
Уже обсуждалось...

sidorovsa

Landgraf
Один виток 😊 Делается из заглушки слота компьютерного корпуса за две минуты 😊

Андрей, у таеого сепаратора будет цвет другой 😀

Landgraf

Не будет 😊 Пластину зачистить шкуркой (всю), заворонить Клевером, потом отрезать от неё полоску требуемой ширины, заворонить срез, зажать неглубоко один конец в тиски, за второй конец взяться плоскогубцами, и, стараясь соблюдать соосность, потихоньку закрутить. После чего отпилить требуемую длину, и заворонить срез - вуа-ля 😊 Я такое проделывал уже много раз - никакого отличия от оригинала нет, кроме мягкости металла - надо быть аккуратным при завинчивании-вывинчивании, иначе на переднем торце появляются задиры от шлицов наружней втулки.

А самый простой вариант - в шлицы наружней втулки впрессовать (или плотно вложить и раскернить) подходящий гвоздь, отпилить торчащие концы, заворонить и ввернуть в ствол как положено - шлицами назад. Снаружи получается полное ощущение, что стоит спиральный сепаратор 😊

Для вворачивания-выворачивания резьбовой втулки лучше сделать спец. ключ - берётся гвоздь максимальной толшины, который только проходит в канал втулки, у него отрезается остриё, и ножовкой по металлу с получившегося торца делается продольный пропил (как борозда на таблетке) на глубину около 4-5мм., потом гвоздь посередине сгибается в букву Г - готово 😊 Пропилом спец. ключ "надевается" на торец сепаратора (или запрессованный гвоздь) - и за него втулка крутится легко и непринуждённо.

Landgraf

А насчёт легальности выкручивания - у меня к 6П42 есть насадка для запуска ракет, чтобы её навинтить надо вывинтить резьбовую втулку (согласно паспорту на пистолет). Как только эта втулка вывинчена, сепаратор либо просто вывалится, либо при попытке выстрела начнёт изображать из себя пулю - то есть его надо вынуть.

AndyGr

Landgraf
А насчёт легальности выкручивания - у меня к 6П42 есть насадка для запуска ракет, чтобы её навинтить надо вывинтить резьбовую втулку (согласно паспорту на пистолет). Как только эта втулка вывинчена, сепаратор либо просто вывалится, либо при попытке выстрела начнёт изображать из себя пулю - то есть его надо вынуть.

Не знал об этом!

Не предполагал также, что так много владельцев 6П42-7.6. Кто-то вообще считает эту модель уникальной. Не понятно почему.

Landgraf

Надеюсь, что я не сильно обнаглею, если заявлю - 6П42-7,6 ЛУЧШИЙ ГАЗОВЫЙ ПИСТОЛЕТ В МИРЕ !!!

Даже если положить болт на "правильность", даже безбородый, без антисрывных гребней, с узким антибликом и глухим сверлением - ЛУЧШИЙ ГАЗЮК !!! Компактный, цельностальной (надеюсь, накладку рукояти никто не будет считать недостаточно стальной 😊 ), безотказный и простой, как три копейки.

ag111

6П37 лучше.

DENI

Не спорьте. Лучший 6П42-9. По двум причинам из-за патронов:
1. Патронов разных много с разными ОВ.
2. Навеска пороха в патроне - больше чем в 7,62, значит скорость и дальность поражения - больше.

ag111

6П37 красивее 😉

Landgraf

6П42-9 можно отнести к мифологическим девайсам - вроде они есть, но мало у кого есть 😊

И, зная конструкцию газового патрона, я не совсем согласен с утверждением, что больше пороха - больше скорость (и дальность)... Если бы между порохом и ОВ был обтюрирующий пыж - тогда это утверждение было бы применимо, были бы условия для создания давления форсирования и разгона "снаряда" из ОВ... А тут скорость условно говоря равна скорости горения пороха, а пороха хоть щепотку, хоть ведро насыпь - горит с одной скоростью (при прочих равных).

Простой пример - дробовые патроны для газового оружия. Дробь там была насыпана в порох. И сколько пороха не сыпь - скорость не увеличишь, так как поражающий элемент двигается в потоке газа, притом с меньшей, чем у потока, скоростью.

Вот если бы канал ствола газового пистолета имел такую-же площадь сечения, как отверстие в дроссельной втулке (которая сразу за патронником) - вот тогда скорость потока выросла бы.

DENI

Landgraf
Если бы между порохом и ОВ был обтюрирующий пыж
А он там есть...

Landgraf

А как он проходит через дроссельное отверстие? Я давно не разбирал газовых патронов, но то, что доводилось разбирать на заре 90-х годов, имели в качестве пыжа (а точнее наверное в качестве пороховой прокладки) парафиновую прокладочку, которая ничего обтюрировать не могла, а только препятствовала контакту ОВ и пороха внутри патрона.

DENI

Он сгорает. Ну значит я о ней и говорю - о прокладке. Ошибся значит.
В любом случае - ведро или щепотка, но чем больше пороха, тем больше давление, значит скорость и дальность. Испытания это доказывали - выстрел из 6п42-7,6 и из Иж-79-8- очень наглядно.

Landgraf

В этом случае (7,6мм против 8мм) - прирост очевиден, ещё до прохождения прокладки через дроссель скорость выше. А в 9мм патроне я думаю, что очень большая часть пороха ещё не успевает даже воспламениться, а прокладка уже разорвана дросселем, и дальше идёт поток пороховых газов с плывущими в нём частицами ОВ. По крайней мере, после стрельбы холостыми и газовыми из Наганыча я обнаруживаю несгоревшие частицы пороха даже в стволе, не говоря уж о барабане.
В 6П42 нету давления форсирования после дросселя, а до дросселя успевает сгореть только определённое количество пороха, и будь его хоть полная гильза - бОльшая часть просто полетит вперёд, как дробинки, которые если и будут загораться, то уже не смогут увеличить скорость снаряда ОВ - порох "работает" только в замкнутом пространстве. То есть ИМХО увеличение навески пороха не ведёт к пропорциональному увеличению скорость частиц ОВ.
И патрон 7,62 мне представляется наиболее оптимальным в данном случае - навеска и марка пороха так подобраны, чтобы успеть сгореть. А 9РА всё-таки требует больше времени на сгорание всего объёма пороха.

Кстати, было бы интересно провести какие-то сравнительные испытания - 6П42-9РА против 6П42-7,6...

ag111

Landgraf

Кстати, было бы интересно провести какие-то сравнительные испытания - 6П42-9РА против 6П42-7,6...

Ну вот, опять дискриминация ... 😞

Landgraf

Где дискриминация-то?

ag111

6П37 забыли 😉

VladiT

А 9РА всё-таки требует больше времени на сгорание всего объёма пороха.
Я бы согласился с рассуждениями о поведении 9ПА в нагане. Мне тоже показалось, что полного сгорания пороха там не происходит. Правда, в нагане - самый свободный для газов ствол, сечение втулки 9мм 6п42 наверняка меньше.

Landgraf

Тут как раз сечение дросселя ИМХО не очень важно - тут важнее грубо говоря секундомер. Начало - искра от капсюля. Далее (вне зависимости от дросселя) горящий порох выделяет сколько-то литров газов в милисекунду. И как только этого газа хватает, чтобы порвать лепестки заглушки патрона, и выплюнуть что-либо наружу - сразу же сгорание идёт уже считай свободно - всё не горящее и часть горящего уже выплюнуто из гильзы. Давление там неслабое, и выплёвывается это всё через дроссель (или через зубы наганыча)...

Вот если условно предположить, что дроссельная втулка может как поршень перемещаться по стволу - тогда она сыграет роль пыжа, постепенно увеличивая камеру сгорания, и не допуская излишнего сброса газа через дроссель. Ну или если эту втулку расположить у дульного среза - тогда объём камеры сгорания будет достаточным, но давления большого всё равно как мне кажется не будет...
А так - газ в любом случае дырочку найдёт, и вместе с уже образовавшимся газом вылетит и несгоревший порох, и ОВ из газового патрона...

Можно провести эксперимент - сделать комок мокрого тряпья, и выстрелить в него в упор - и посмотреть, что туда прилетит...

DENI

Ну давайте постреляем, тряхну т.с. стариной. Все просто - напротив стены/забора, с разметкой по 0,5м и камерой напротив. Только очень не хочется чистить после стрельбы от газа пистолет.

ag111

У тебя 6П42 7.62 нет. И 6П37 заcудишь 😞

Landgraf

У меня есть "правильный" 6П42-7,6. И судить никто не будет - с камеры делаются скриншоты, и каждый решит для себя сам, что он там увидел...

DENI

6п37 у меня есть. А 6п42-7,6 есть у кучи приятелей.

ag111

Ааа, вы 37 не любите, подсунете плохие патроны ...

DENI

Да уж. Звездочку стрелять не буду. Самому надо!

Landgraf

Кстати, а сепаратор как будет учитываться? Ведь он объективно по законам физики помогает пороху догореть (увеличивает время нахождения газов внутри ствола), при этом не особо влияет на скорость потока...

DENI

Два 6п42-7,6 достаточно, один с сепаратором, другой без него

Макаров

гы, а вот этот самый сепаратор разве не придает газовой струе вращательное движение? 😀